Современная концепция правового поведения личности Фомичева, Любовь Николаевна




Фомичева, Любовь Николаевна. Современная концепция правового поведения личности : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Москва, 1994.- 29 с.: ил.

Введение к работе

*

Актуальность исследования

Поставленная проблема должна рассматриваться, прежде всего, с объективной стороны. Широкомасштабная политическая и правовая реформа направлены на ускоренный переход от авторитарной к демократической системе, на модернизацию социально-экономических и правовых отношений, на формирование нового типа правовой системы, отвечающей современным потребностям и реалиям.

Принятая всенародним голосованием 12 декабря I9HS г. Конституция Российской Федерации обеспечивает такое отношение государства к правам человека, которое отвечает современному пониманию демократии, принципам гражданского общества. Валицо важный, новый этап преобразования России в демократическое государство. Но этот процесс сложный и многотрудный. Стабильность общества, защита его основополагающих ценностей, прекде всего прав человека, во многом зависит от того, насколько демократическая власть сумеет преодолеть разрыв между конституционными принципами и реальной практикой. Между тем с принятием Конституции разрыв между ней и действующим законодательством в области прав человека, защищенности личности увеличился. Указы Президента Российской Федерации частично заполнили образовавшийся вакуум, но этого недостаточно. Возникла задача приведения законодательства в соответствие с Конституцией.

В условиях переходного периода раскрывается целый пласт актуальных проблем: демократизация общественных отношений, радикальное изменение правового .статуса личности и процедур его запиты, формирование соответствующего уровня политической и правовой культуры.

Говоря конкретно, это предполагает необходимость:

разработать и принять Законы, прямо предусмотренные Конституцией;

усовершенствовать действующие Федеральные законы;

разработать и принять нормативные акты, устанавливающие механизм реализации федеральных законов;

привести правовые акты Российской Федерации и субъектов Федерации в области прав человека в соответствие с Российской Конституцией.

К числу фундаментальных основ политической и правовой модернизации следует, таким образом, отнести приоритетное положение конституционного законодательства как основы новых политико-правовых отношений, определяющего жизненность демократического общества, реальное изменение системы отношений в контексте: "личность -общество - государство".

В этой связи следует указать на определяющее значение общечеловеческих ценностей и общепризнанных принципов международного права, приоритета прав гражданина, закрепленных в новой Конституции Российской Федерации. Именно поэтому права и свободы гражданина, вопросы обеспечения его социальной защищенности и личной безопасности в центре внимания Конституции.

Если человек является "мерой всех вещей", то ему должны быть гарантированы гражданские, политические, социальные права и свободы, достойные условия существования. Положения Конституции о правах и свободах человека и гражданина являются основополагающими и отличаются принципиально новыми подходами к решению статуса человека, признанию его свободы, обеспечению чести и достоинства. При этом принципиально важно отметить, что госу-

царство выступает в роли основного гаранта незыблемости прав человека и гражданина, а не в качестве благодетеля, дарующего такие права.

Вместе и тем, одной 'лз важнейших является задача формирования концепции взаимоотношений государства и человека в условиях перехода к рыночным отношениям. Зто определяется Формированием новых реалий - социального государства и социального права, важних оснований новой иолели общества. Какова бы ни была модель нового общества /привлекательная или непривлекательная/, но она должна бнть сформулирована, должны быть определены принципы и устои общества, приходящего на смену тоталитарного режима.

Нельзя не считаться с тем, что появилось и углубляется новое отчуждение власти от людей, от их повседневных нужд. Но если раньше между ними стояли бюрократизм и номенклатурная кастовость, то сегодня к этому добавились еще и деньги.

Необходимо считаться с социальными ожиданиями общественного сознания и стремиться к формированию отношений, в которых государство не будет пассивным созерцателем положения своих граждан, попавших в сложные сети новых отношений. Государство обя-" зано выполнить свои обязанности по отношению к человеку, зафиксированные в ст. 25 Всеобщей Декларации прав человека и в ст. II Международного Банта об экономических, социальных и культурных правах. Однако не следует это понимать только в узких рамках "социальной защиты". Социально-ориентированная экономика рассчитана и опирается на активную деятельность членов общества, их высокую мотивацию к труду и на достижение в конечном счете более высокого уровня жизнеобеспечения.

Государство заинтересовано в правовой самореализации граждан, когда закон гарантирует и стимулирует их активную жизнедеятельность во всех сферах г- социально-экономической, политической и правовой. Это подкрепляется правом гражданина на получение информации, свободный выбор вариантов решений, стимулированием позитивной деятельности и социальной самоответственностью.

Более того, в соответствии с Конституцией образованы новые политические и правовые институты, направленные на обеспечение решения этой общественно значимой проблематики. К их числу относятся конституционный суд, соответствующие комиссии и комитеты Федерального Собрания, наконец. Уполномоченный по правам человека /или омбудомен, как его иногда называют в других Европейских странах со стабильной демократией/. Основная задача этого органа - расследование по конкретным жалобам граждан нарушений их прав действиями должностных лиц федеральной власти. Юрисдикция уполномоченного будет охватывать сферу взаимоотношений гражданина и аппарата, гражданина и чиновника.

Таким образом, с объективной стороны, налицо новая ситуация, когда именно личность, - а не класс, производственный коллектив и т.п., с ее потребностями и интересами ставится в центр юридической практики. Но это предполагает и радикальное изменение роли и значения субъективных факторов, определяющих личное восприятие действующей правовой системы, линию правового поведения человека.

Формирование гражданского общества и правового государства предполагает изменение не только общественного сознания, социальных экспектаций, обращенных к человеку, но и самой личности.

Становление правового государства связано не только с созданием законодательных и судебных учреждений, законов, но и с формированием демократических правовых взглядов и убеждений каждого члена общества. Вот где корень проблемы. Известный русский юрист Б.Л.Кисгяковский в статье "В защиту права" писал, что беда русской интеллигенции заключается в отношениях к правовой норме как внешнему правилу, а не правовому убеждению. И это затрудняет правовую реорганизацию государства, то есть превращение государственной власти из власти силы во власть правя.

Вряд ли можно оспаривать справедливость этих слов для сегодняшней действительности, когда новая концепция исходит из трактовки права не как "жесткой воли" господствующего класса, а как нормативно выраженного общественного согласия.

Честным, лояльным, законопослушным, - полагал другой русский государствовед И.А.Ильин в своих рассуждениях "О свободной лояльности", - можно быть только по личной убежденности, в силу личного решения. Без этого нет правосознания и лояльности, и гражданин становится не опорой, а брешью в правопорядке.

Демократизация политической сфери, расширение гласности создают предпосылки для раскрытия творческого потенциала человека, его участия в управлении делами общества и государства.

Практика, однако, показывает, что готовность общества в v-цело.ч и каждого его члена к такому режиму поведения еще невелика. И это объясняется наличием целого ряда деструктивных факторов, разрушающих демократический принцип равенства и взаимной ответственности гражданина и государства.

Человеку, воспитанному в тоталитарной системе, не хватает политической и правовой культуры, ряда важных гражданских качеств, инициативности, творческого и ответственного поведения, уважения

к закону, правам других людей, зачастую и самоуважения. Это не только обедняет саму личность, но и ставит ее значительно ниже уровня общественных ожиданий. Между гем задача формирования условий господства права, закона, замены административно-силовых методов управления на социально-ориентированные экономические и правовые, предполагает приоритетное ориентирование на иные чем превде аопекгы усвоения правовых норм, поскольку в индивидуальном сознании должна сформироваться установка как на исполнение юридических обязанностей, так и гоювносгь к использованию своих законных прав, к их защите от незаконных посягательств.

Можно сказать, что гак же, как в политологии одной из актуальных является проблема "политического человека", в философии "модели культурного человека", в общей теории и социологии права существенно важной является проблема модели "хорошего гражданина".

Ход и темпы проводимых реформ в немалой степени зависят и будут зависеть от содержания и направленносги деятельности юридически социализированной личности, ее подготовленности к вос-приятию и реализации решаемых задач. Никакое движение реформы невозможно, если предлагаемые новые принципы, нормы и модели не будут переведены в реальное политическое и правовое поведение, прежде всего личности, и только после этого на уровень социальной группы, страны и общества в целом. Отсюда возникает задача исследования факторов как позитивных, так и негативных, блокирующих процессы трансформации законов и юридических принципов в реальное правовое поведение.

Как известно, Верховний Совет РФ последнего созыва издал свыше 200 законов, относящихся к разным сферам общественной жизни и тем самым существенно обновил действующее законодательство. Известно, однако, что многие из этих актов так и не были реализованы. "Право в книгах" не стало "правом в жизни", потому что нормы закона не перешли в практику, в реальное поведение личности. Отсюда ослабление государственности, в том числе и путем доведения до абсурда идеи "суверенизации", сопротивление закону и падение исполнительской дисциплины, правовой нигилизм на почве ..ложно понятого принципа "разрешено все, что не запрещено!'

Все это говорит о том, что подлинный демократизм, основанный на высоком уровне политической и правовой культуры, робко пробивает себе дорогу, а политика реформ, несмотря на, казалось бы, гуманные цели и ориентиры, пробуксовывает и не дает нужные результаты.

В этих условиях вопросы Формирования современной модели гражданина, действующей в рамках новых условий, на основе гуманных и демократических принципов, представляет приоритетный интерес в познавательном и праксеологическом отношениях.

При этом необходимо подчеркнуть, что многоаспектное исследование проблем опирается на современную теоретико-методологическую концепцию, отражающую действительные реалии и процессы. В научном плане ита концепция должна быть существенно новиро-вана, модернизирована: в генетическом плане опираться на оправдавшие себя и выдержавшие испытания временем положения, в теоретическом - на конструктивные разработки, органично связанные с конституционным развитием, реализацией принципов демократиче-

ского, правового государства.

Все это и предопределило актуальность темы диссертации.

Предметом исследования являются как теоретические, гак и практические аспекты структуры, факторов и механизма правового поведения личности, рассматриваемых'в контексте политической и правовой реформы.

Методологической основой работы является материалистическая диалектика, а также связанные с ней общенаучные методы познания: конкретно-социологический, исторический, сравнительно-правовой.

Теоретическая основа исследования. В процессе исследования темы были использованы работы отечественных ученых-юристов, философов, социологов, психологов, зарубежных авторов, многообразный теоретический материал, результату исследований, законодательство.

Проблема правового поведения имеет некоторую историю, в том числе в зарубежной правовой и социологической мысли.

В отечественной научной литературе находили освещение некоторые ее исторические, теоретические и практические аспекты, позволявшие в общем виде зафиксировать исходные посылки анализа проблемы. Бто дало возможность накапливать необходимый теоретический материал, обозначить поле исследования. Но, разумеется, преждевременно говорить о наличии целостной концепции, что требует значительных усилий и целой серии многоаспектных исследований.

Это, так сказать, субъективная сторона вопроса.

А объективная заключалась в том, что практика не только игнорировала накопившийся отечественный и зарубежный опыт, но

и не воспринимала самый понятийный, категориальный аппарат. Так, например, правовая социализация личности - как основа правового поведения, - была зашифрована в терминах "правовое просвещение", "правовое воспитание", "правовая пропаганда" и т.п. До недавнего времени объяснения этого понятия нельзя было найти в энциклопедиях, в разного рода словарях и справочных изданиях.

Именно о реформенными процессами в экономической, политической, правовой, идеологической системах связана активизация научного поиска в разработке многих проблем, в том числе, правового поведения и социализации личности.

Проблема правового поведения личности - многоаспектна. И это потребовало изучения и обобщения разного рода теоретических разработок и, раньше всего,, связанных с общей теорией права, структуры и функций правового государства, что нашло свое отражение в работах С.С.Алексеева, В.Е.Гулиева, Д.А.Керимова, В.?).Кудрявцева, А.А.Кененова, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, В.С.Нерсесянца, ю.А.Тихомирова, В.А.Туманова, А.И.Экимова, Л.С.Явича и других.

Ряд аспектов проблематики правового поведения разработан в контексте социологического изучения общественного и индивидуального правосознания и социально-психологической стороны в исследованиях А.Д.Бойкова, Г.Х.Ефремовой, В. К. Камі некой, Н.'и.Ко-зюбры, В.В.Лазарева, В.В.Папаевой, Г.М.Миньковского, А.Р.Ратинова, А.Б.Сахарова, В.А.Шегорцова и других.

Среди трудов, специально посвященных вопросам правового поведения и правовой социализации личности,необходимо отметить работы В.К.Бабаева, С.В.Боботова, Ю.В.Г'алинайтйте, Я.И.Гплин-ского, С.Н.Жевакина, Л.И.Каска, П.Н.Лебедева, В.В.Оксамитного.

Д.Р.Поллыевой.Н.Г.Швылан, Н.В.Щербаковой и других.

В диссертации использованы работы и зарубежных ученых.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных в Институте государства и права РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения, Институте Генеральной прокуратуры РФ, в Институте социологии РАН, ВЦИОМ и ряде других.

Изучались статистика, законодательство, иная информация по вопросам, относящимся к теме.

цели и задачи диссертационного исследования во многом предопределены недостаточной степенью научной разработанности проблемы.

За последние годы практически не появилось статей, монографий, диссертационных исследований по этой теме.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе накопленного теоретического и практического материала сформулировать основные компоненты правового поведения, выделить детерминирующие его предпосылки, индикаторы эффективности, деструктивные факторы и тем самым раскрыть концептуальную основу проблемы, ее теоретическую и практическую значимость.

В рамках этой цели были поставлены слелующие задачи:

проанализировать и обобщить существующие в отечественной и зарубежной научной литературе подходы к пониманию концепции правового поведения, ее сущности и, в частности, ее соотношения и генетических корней с социализацией личности, как более общей категорией;

описать диалектику субъективного и объективного в динамике развертывания правового поведешь как процесса;

- II -

проанализировать позитивные факторы, определяющие состояние л развитие правового поведения личности как управляемого процесса и, в этой связи, высветить правовую культуру, общественное мнение, имеющие существенное значения для этого процесса;

раскрыть содержание к роль деструктгвннх факторов, тормозящих б современных условиях процесс формирования правомерного поведения личности;

рассмотреть проблему участия личности в общественном процессе как индикатора реализации предоставленных прав и свобод и эффективности правовой социализации.

Научная новизна. В диссертации предложена и обоснована современная концепция правового поведения личности, органично включающая в себя модель "хорошего гражданина", технологию правовой социализации личности и,наконец, анализ позитивных и деструктивных факторов правомерного поведения. Таким образом, научная новизна работы определяется самой темой и подходом к ее исследованию, предложенной концепцией, постановкой целей и задач.

На основе анализа литературного материала, законодательства, обобщения результатов целого ряда социологических исследований общественной практики в диссертации предложен иной ракурс подхода к проблеме правового поведения, ее общественной значимости, к приоритетным факторам, которые соответствуют новой фазе развития нашего общества.

Результатом обобщения проблемных вопросов темп явилось раскрытие основных подходов к формированию целостной концепции правового поведения личности.

На защиту выносятся положения, которые являются новыми в теории и социологии права, содержат нетрадиционную ингер-

лрегацшо спорных вопросов и освещение некоторых нерешенных проблем: комплексное видение правового поведения как многоас-. леетноіі проблемы, выделение его функциональных свойств и направленность; аналитический подход к определяющим его социальным факторам, в том числе и дестабилизирующего характера, введение индикаторов правового поведения, раскрывающих его реальное значение в правовой и политической жизни общества.

К чиету наиболее существенных выводов и положений, полученных в процессе диссертационного исследования„можно отнести следующие:

в условиях формирования правового государства в рамках общей теории и социологии права одно из приоритетных мест должно получить актуальное направление научного Исследования - . современная концепция правового поведения личности, приобретающая важное теоретическое и политико-практическое значение;

управление процессом правового поведения личности в со- временных условиях отвергает прежние стереотипы в виде навязывания определенных моделей. Сегодня правовая социализация представляет как организованные, направляемые формы, гак и стихийно формирующиеся процессы, детерминированные поиском оптимального набора социально-правовых ценностей среди различных общественных групп, преодоления неравномерности приобщения личности к общему социокультурному комплексу и реальным процесса развития правовой системы;

ведущей, приоритетной функцией и результатом правового поведения является формирование гражданственности. Ее реализация предполагает как становление "хорошего гражданина", так и осуществление гражданского консенсуса демократических сил, различных политических и идеологических течений. Именно таким пу-

- II -

тем создамся не только условия сохранения и стабилизации, но и развития правовых отношений в ходе проводимых реформ;

- наиболее сильными деструктивными факторами правового по
ведении в современной жизни являются сопротивление закону, пра
вовой нигилизм, блокирование принципа гражданского консенсуса,
декорированное общественное мнение и, связанное о этпи, появле
ние феномена толпы; '

- в условиях интенсивного процесса политизации общественной жизни на первый план выступает проблема формирования "хорошего гражданина".Именно .этот феномен является и содержанием процесса правовой социализации, и ее конечным итогом, и индикатором эффективного действия позитивных социальных факторов;

- ведущей формой правового поведения личности является со
циально-активное, ядром которого является участие в обществен
ной жизни. Социально-правовая активность раскрывается именно в
участии граждагина і управлении обществом и государством. Это
поле деятельности приняло широкие формы. Сегодняшние реалии
/например, образование стачкомов/ показывают, что и власть, и
управление могут осуществляться и негосударственными института
ми и образованиями.

Практическая ценность исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании программы по общей теории права, при чтения спецкурса по этой научной проблеме.

Теоретические построения могут быть использованы в процессе дальнеінчего развертывания темы в научно-исследовательской работе научных коллективов, при проведении эмпирических исследований, построении комплексных программ по смежным проблемам общей теории и социологии права.

Диссертация может быть использована в практической деятельности различного рода научных и учебных институтов и учреждений, в том числе и в лекционной пропаганде.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в секторе Общей теории и социологии права Института государства и права РАН. Основные положения и выводы исследования опубликованы в научных статьях.

Структура диссертации обусловлена целями исследования и в соответствии с этим состоит из 3-х глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка литературы.