Введение к работе
Актуальность темы исследования. Новейшая история стран Центральной Азии ныне существенно обогатилась. Так, Республика Каракалпаками и Республика Узбекистан в 1991 г. вступили в качественно новый период своего исторического развития и находятся на пути к созданию подлинно демократических национальных государств на правовой основе. Этот период характеризуется кардинальными изменениями в их общественно-политической и государственной жизни. Они были обусловлены следующими событиями и обстоятельствами:
а) 31 августа 1991 г. на внеочередной шестой сессии Верхов
ного Совета Узбекистана было принято заявление о его государ
ственной независимости, иа основе которого сессией был утверж
ден Закон «Об основах государственной независимости Респуб
лики Узбекистан»,1 в нем впервые в истории законодательно был
признан суверенитет Республики Каракалпакстан, провозглашен
ный в конце 1990 г.
б) 8 декабря 1991 г. в г. Минске Республика Беларусь, Рос
сийская Федерация и Украина подписали соглашение о создании
Содружества Независимых Государств, в котором они как учре
дители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 г. кон
статировали, что Союз ССР как субъект международного права и
геополитическая реальность прекращает свое существование.2 В
результате распада Союза ССР, на месте бывших автономных
республик появились новые суверенные государственные образо
вания в составе независимых государств. Одним из таких госу
дарств является Республика Каракалпакстан.
в) Благодаря обновлению начался переход к демократическо
му общественному и государственному строю, призванному быть
основой последующего развития во имя человека.
В русле этих и других важнейших общественно-политических событий в рассматриваемый период в Каракалпакстане принимаются меры по укреплению народовластия и государственности, утверждению принципа разделения властей на законодательную,
'. Республика Узбекистан: Рождение независимого государства. Ташкент,
«Узбекистан», 1992 г. с, 9—11, г. Известия, 10 декабря 1991 г.
исполнительную и судебную, присущих демократическому правовому государству, начинается осуществление реформирования экономики, закладываются правовые основы ее многоукладное, равноправия всех форм собственности и социальной защищенности населения, становления новых, подлинных национальных отношений. Появилось реальное условие для возрождения самобытности и всестороннего развития каракалпакского народа и других национальностей, проживающих на территории республики. Наряду с этим осуществляется формирование организационных структур, составляющих и реализующих государственный суверенитет Республики Каракалпакстан.
В этой совершенно новой общественно-политической обстановке на передний план выдвигаются многогранные проблемы совершенствования государственного строительства бывшей Каракалпакской АССР, ныне Республики Каракалпакстан, заявившей в Декларации о своем государственном суверенитете в составе Республики Узбекистан (1990 г.) В силу создавшихся исторических условий в исследуемый период произошли коренные изменения в государственно-правовых взаимоотношениях двух республик, в организации и функционировании государственной власти. Учитывая это на названные выше проблемы целесообразно и необходимо теперь смотреть с точки зрения уникальности ситуации, когда в составе одного независимого государства находится другое суверенное государство, и не так как было раньше, когда в составе союзной республики — автономная республика. Ныне речь идет о необходимости разумного сочетания независимости Республики Узбекистан и суверенитета Республики Каракалпакстан в ее составе.
Политико-правовая реформа,1 осуществляемая в Узбекистане ц Каракалпакстанс призвана способствовать разрешению проблем, связанных с государственным устройством двух республик и их взаимоотношением в новых исторических условиях развития. Так, наиболее важные юридические положения для Республики Каракалпакстан за время их совместного существования с декабря 1936 г. были определены в законе «Об основах государственной независимости Республики Узбекистан», в котором она законодательно признала ее территориальную целостность и суверенитет,
'. В юридической литературе под политической реформой понимается преобразование, изменение в государственных и общественных делах, а правовой реформой — это обеспечение верховенства закона во всех сферах жизни государства и общества. Правовая реформа ,не может свестись к отдельным законам, она призвана охватить всю систему законодательства, все его отрасли. Проблема правовой реформы — это не только разработка и принятие новых законов. Жизнь и практика выдвигают некоторые общие вопросы правового регулирования общественных отношений, требуют обновления наших представлений о роли и месте права в современном обществе и т. д. -
4,,
сочла необходимым построить с ней свои взаимоотношения на основе равноправия, посредством двухсторонних договоров, .соглашении, закрепила право за Республикой Каракалпакстан свободного выхода из Республики Узбекистан в соответствии с законодательством. Такие же юридические нормы были изложены в Декларации о государственном суверенитете Каракалпакстана (декабрь 1990 г.). Теперь вес эти важнейшие законодательные нормы в основном отражены в повои Конституции Узбекистана 1992 г., что является проявлением уважения к праву каракалпакского народа на самоопределение, самостоятельное развитие и признание его роли в создании своей национальной государственности. Они также закреплены в соответствующих нормах Основного Закона Республики Каракалпакстан 1993 г., которые свидетельствуют о частичных признаках федеративного государственного устройства Узбекистана и Каракалпакстана. Сказанное подтверждает другое положение Основного Закона Узбекистана «...споры между Республикой Узбекистан и Республикой Каракалпакстан решаются путем согласительных процедур» (ст. 75).
В условиях независимости Узбекистана и суверенитета Каракалпакстана, демократизации общественной и государственной жизни, перехода общества к рыночным отношениям возникают по существу новые внутренние проблемы и в государственном строительстве Республики Каракалпакстан. Речь идет о разумном разграничении форм непосредственной и представительной демократии, социально-экономической роли государства в обществе, совершенствовании организационных структур и деятельности высших и местных органов власти и управления, правосудия, прокуратуры, укреплении правовых основ их формирования: и их взаимоотношения. Сюда нужно отнести и вопросы неуклонного повышения эффективности государственного воздействия на общественное развитие, удешевления государственного аппарата, упорядочения взаимоотношений между различными звеньями государственных органов, институтов местного самоуправления и т. д. Эти и другие современные проблемы совершенствования государственного строительства Каракалпакстана представляют для пего особую актуальность и значение, и настоятельно требуют новых исследований, отвечающих духу времени.
Изучение и обобщение перечисленных и других проблем государственного строительства республики на современном этапе в условиях экономической, п политико-правовой реформ, обновления и развития представляет собой значительную научно-теоретическую н познавательно-практическую актуальность и значимость.
Степень разработанности проблемы. Вопросы государственного строительства в определенной степени исследованы в работах ряда ученых, и они в основном охватывают предыдущие этапы развития республик Узбекистан и Каракалпакстан. В этом на-
правлении плодотворно трудились И. И. Крыльцов, Б. Л. Мане-лис, С. А. Раджабов, А. И. Ишанов, С. 3. Зимапов, Ш. 3. Ура-заев, А. А. Агзамходжаев, М. X. Хакимов, А. А. Горднепко, А. Н. Михайлов, Т. А. Джалилов, М. М. Файзиев, С. К. Камалов, Я. М. Досумов, У. Чарыяров, А. X. Саидов, С. Абдураззаков, А. Т. Тула-ганов, А. А. Азпзходжаев, Л. М. Ахунджанов, М. Махбубов и другие.
Необходимо отметить, что вопросы, связанные с проблемами совершенствования государственного строительства бывших автономных, ныне суверенных республик в составе независимых государств пока остаются специально не исследованным!!. Хотя законодательно закреплены контуры их государственно-правовых взаимоотношений, но они на практике во многих государствах еще не реализованы, кроме Российской Федерации. В последней был заключен Федеративный Договор между Россией и республиками (бывшими автономиями). В этой связи следует сказать, что юридическая наука в новых условиях общественного и государственного развития после распада СССР в области государствоиедения находятся в Каракалпакстанс лишь в начальной стадии. В недавнем прошлом только несколько научных работ были посвящены отдельным вопросам его государственного строительства. Это книга Камалова С. и Калниизова У. — о возникновении каракалпакской государственности,1 кандидатские диссертации Татыбаева С. У. и Ниязовой Д. А. — о функционировании Каракалпакской автономии в составе Российской Федерации,2 Кулумбегова Т. — посвященная вопросам организации и правового статуса Верховного Совета Каракалпакской АССР, развитию государственности каракалпакского народа,3 Раджабова А. — правительству автономной республики,4 Абдужалнева А. —местным Советам депутатов тру.
!. Камалов С, Калшшзов У. — Великий Октябрь и образование каракалпакской государственности. Нукус, изд. «Каракалпак-стаа», 1987, 108 с.
2. Татыбаев С. .У. — Образование и развитие ККАССР 1922—1937 гг.
Автореферат диссертации на соискание уч. ст. канд. ист. паук. Ташкент, 1959;
Ниязова Д. А. — Создание и развитие Каракалпакской автономии в составе РСФСР в 1924—1937 гг. Автореферат диссертации на соискание уч. ст, канд. юрид. наук. Москва, МГУ, 1985 г.
3. Кулумбетов Т. — Верховный Совет ККАССР —высший орган государ-
ственной власти ККАССР. Автореферат диссертации на соискание уч. ст. канд. юрид. наук. Ташкент, изд. АН УзССР, 1962 г. Он же — Развитие советской государственности каракалпакского народа, Нукус, изд. «Каракал-иакстан», 1966, 54 с.
4. Раджабов А. — Создание и деятельность Совета Министров ККАССР.
Автореферат диссертации на соискание уч. ст. канд. юрид, наук. Ташкент, изд. АН УзССР, 1965 г.
[ящихся,1 монография Ахунджанова Л. М. — о становлении и раз-штни национальной государственности каракалпакского парода,2 :ннгн Наимова К.—-о развитии представительных органов в Ка-іакалпакстаие,3 Чарыярова У. и Нистуллаева С. Д. — об основных управлениях развития демократии в Узбекистане и Каракалпак-тане,4 Ниетуллаев С. Д. — о проблемах совершенствования за-:онодательства Кара кал пакстана.5
Приведенный выше перечень литературы показывает, что не-мотря на наличие отдельных, заслуживающих внимание нсследо-іаішіі, имеется еще много проблем, связанных с совершенствова-шем государственного строительства в Республике Каракалпак-тан на современном этапе исторического развития, которые особенно остро нуждаются в научной разработке. А если учесть, что (аракалпакстан и Узбекистан в рассматриваемый период еоглас-ю их Конституциям теперь строят свои государственно-правовые ізанмоотношения совершенно в новых исторических условиях, то [сследование вопросов совершенствования государственного строн-ельства в Республике Каракалпаками становится особо актуальнім.
Таким образом, проблемы совершенствования государственного :троительства в Республике Каракалпакстан на современном эта-' іе ее исторического развития, имеющие научно-теоретическое и юзнавателыю-практическое значение, специально в мопографи-іеском плане до сих пор исследованы не были, что также опре-іеляет актуальность изучаемой темы в качестве дпесертацион-[0й работы. При этом необходимо подчеркнуть, что лишь в 1993 г. юявились на свет наши первые монографии, посвященные этому тжному вопросу.6
1. -
. Абдужалиев А. — Создание, укрепление, дальнейшее развитие местных Советов ККАССР. Диссертация на соискание уч. ст. канд. юрнд. наук. Ташкент — Нукус, 1965.
. Ахунджанов Л. М. — Создание н развитие социалистической государственности в Советской Каракалпакии, изд. «Каракалпакстан», Нукус, 1984, 233 с. Он же — Становление и развитие национальной государственности Республики Каракалпакстан. Ташкент, «Узбекистан», 1992, 175 с.
. Наймов К. — Развитие Советов в Каракалпакстаие. Ташкент, ТашГУ — НГУ, 1991, 123 с.
. Чарылров У., Ниетуллаев С. Д. — Пути демократизации государства, Нукус, изд. «Каракалпакстан», 1991, 124 с.
. Ниетуллаев С. Д. — Вопросы развития законодательства Республики Каракалпакстан. Нукус, нзд. «Каракалпакстан», 1992, 180 с.
'. Ниетуллаев С. Д. — Государственное строительство в Республике Каракалпакстан, Нукус, изд. «Каракалпакстан», 1993, 294 с. Он же — Новая Конституция Каракалпакстана и рефор-мы в его государственном строительстве. Изд. «Каракалпакстан», 1993, 170 с. (на каракалпакском языке).
Нужно заметить, что нем шире становятся полномочия сувё. репного Каракалпакстана, тем больше нуждается в совершенство ванин государственного строительства. Данное обстоятельств! также объясняет и предопределяет актуальность настоящего не следования, выполненного по горячим следам той общественно политической ситуации и государственной жизни в Каракалпак стане, которые произошли в 1989—1993 гг. Сложность раскрытш содержания данной проблемы состоит и в том, что она находптс5 на стыке трех наук: истории государства и права, теории государства и права, государственного права, хотя предпочтение отдаете* первой из них.
Цель и задачи исследования. Исходя из новых исторически; реалий общественной и государственной жизни Республики Кара-калпакстан главной сто целью является исследование в аспекте исторпко-правовой науки процесс становления и развития госу. дарственно-правовых взаимоотношений Каракалпакской АССР і Узбекской ССР по их Конституциям 1937 и 1978 гг. и их основные направления на современном этапе развития государства іі общества, создания Конституции суверенного Каракалпакстана которая призвана обеспечить правовые основы, направленные на необратимость реформ и дальнейшее развитие республики. Е 1989—1993 гг. в Республике Каракалпакстан произошли крупные организационно-структурные изменения в системе ее государственного аппарата. Это предопределило основную цель исследования—раскрытие юридической природы укрепления правовых основ организации и функционирования законодательного і! центральных исполнительных органов, совершенствования системы и правового статуса местных органов государственной власти и управления, а также правоохранительных органов. Исходя из названных целен в диссертации ставятся основные задачи, которые сводятся к следующему:
исследовать государственно-правовой статус бывшей ККАССР, ныне суверенной республики, которая входит в состав независимого государства, проследить эволюцию становления и развития государственно-правовых взаимоотношений с Узбекистаном с первых дней совместного их существования, дать политическую и юридическую оценку этим сложным и противоречивым вопросам в истории государственного строительства в Каракалпак-стане;
проанализировать нормы Конституций, законодательных и нормативных актов, на основе которых республика добилась позитивных результатов в вопросах регулирования государственно-правовых взаимоотношений между Узбекистаном и Каракалпак-станом;
исследовать систему и организацию высших органов государственной власти и управления, проанализировать их правовой
:татус, компетенцию и деятельность, которые осуществляют 6с-ювные функции государства в Республике Каракалпакстан;
попытаться с правовых позиции анализировать систему и орпдическпй статус местных представительных органов власти и /правления в условиях, когда произошли оргапизацнонно-правсі-!ые и структурные изменения в этой сфере и осуществлен переход )т коллегиальной формы к принципу единоначалия и руководстве ісполпительно-распорядительной властью;
государству для осуществления своих функций и ныне нуж-ш все звенья правоохранительных органов. Одним из главных )ычагов в этом механизме являются суд и прокуратура. Исходя із этого ставилась задача изучить какие изменения произошли з правовом статусе органов правосудия и прокуратуры в современных условиях.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектическое рассмотрение явлений государственно-травовой сферы взаимоотношений двух республик, в первую очередь, теории познания (диалектика), которая дает возможность в толпой мере раскрыть истину в исследуемых проблемах. Работа выполнена па базе Основных Законов республик Узбекистан и Каракалпакстан 1937, 1978, 1992 и 1993 гг., опыта и практики их эеализации, материалов сессий Верховных Советов Узбекистана и Каракалпакстана, использованы исторические документы, храня-циеся в ЦГА Республики Каракалпакстан, текущих архивах Вер-юго Совета и Совмина, а также законодательные и иные нормативные акты республики п фактические материалы. Определенная іасть указанных документов вводится в научный оборот впервые. При написании диссертации применялись системный и комплекс-1ый подходы к предмету исследования, а также использованы іастньїе научные методы: логический, исторический, сравннтелыю-іравовой и статистический и т. д.
Научная новизна диссертационного иследования состоит в том, что в нем впервые с позиции современной реальной полити-їсской, экономической и государственной жизни республики рассматриваются те события, которые произошли в связи с распадом Іоюза ССР и в силу которого образовались новые независимые "оеударства па его территории, а также родились суверенные рес-іублнки, входящие в их состав. Примером этому служит ККАССР, [ыне суверенная Республика Каракалпакстан. Такое историческое ,'словие и новые юридические факты в государственном строительстве республики дали возможность диссертанту по-новому рас-:мотрсть государственно-правовые взаимоотношения между двумя Республиками и их основные направления на современном этапе, исследовать проблему разработки и принятия Конституции рес-тубликн 1993 г., сопоставить и проанализировать нормы нового Основного Закона и ход его всенародного обсуждения с Коисти-
тущіси республики 1978 г. и исходя из этого, характеризовать демократизм правотворчества высшего представительного органа государственной власти Каракалпакстана.
В диссертации па основе огромного количества законодательных и иных нормативно-правовых актов, конкретных фактических материалов исследован процесс совершенствования правого статуса и расширения законодательной деятельности Верховного Совета — Жокаргы Кенееа, укрепления правого положения правительства н основные направления его деятельности, изменения в системе и полномочиях министерств и государственных комитетов, ц системе и правовом положении местных Советов народных депутатов и самоуправления граждан, учреждения института хаки-мов и их правовой статус, исследовались изменения в правовом статусе органов правосудия и прокуратуры.
Проведенное историко-правовое исследование основных направлений совершенствования государственного строительства в Республике Каракалпакстан позволило диссертанту поставить; и разрешить ряд научных проблем, новизна которых отражается в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту.
-
Всесторонне обосновано положение о том, что Конституции СССР, УзССР и ККАССР разных лет служили политическими н юридическими источниками становления и развития государственно-правовых взаимоотношении Узбекистана .н Каракалпакстана с 1936 г. по настоящее время. В основном ими же, а также текущим их законодательством определялись правовой статус и компетенция органов власти и управления, суда и прокуратуры Каракалпакстана. В 50—60 годах по некоторым вопросам государственного руководства были расширены права Каракалпакской АССР, однако в целом ее полномочия оставались ограниченными, а иногда—даже ущемленными.
-
Делается вывод о том, что провозглашение независимости Узбекистана и государственного суверенитета Каракалпакстана открыло путь к значительному расширению прав последнего и установлению новых и обогащению прежних государственно-правовых взаимоотношений между ними па основе их ныне действующих Конституции, будущих договоров и соглашений по основным направленням государственного руководства хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством.
-
Существенным новшеством в государственно-правовом строительстве Каракалпакстана явилась его новая Конституция. В связи с этим делается вывод о том, что Конституция 1993 г. была разработана и принята на основе глубоких научных подходов к каждой норме, с учетом опыта других государств, основательных обсуждений её всем пародом, которое свидетельствует о демократизации общественной и государственной жизни в республике.
10.
Конституция законодательно закрепляет государственный сувере-штст республики, определяет нрава и свободы граждан, устаиав-тпвает принципы организации и функционирования государствен-іьіх органов и их компетенцию. Новая Конституция Республики Каракалпакстан определяет государственную политику на будущее. Она призвана служить целям окончательного перехода к демократическому обществу и правовому государству в условиях формирования рыночной экономики, разумного разделения влас-гей на законодательную, исполнительную и судебную.
4. В новых условиях повышается авторитет Верховного Совета Каракалпакстана за счет упразднения его Президиума, углубляются демократические принципы организации и функционирования, расширяется его законодательная деятельность. Верховный Совет переименован в Жокаргы Кенес, сокращается количество депутатов последнего, растут требования к их профессионализм}'. Если Верховный Совет был высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом государственной власти, то теперь Жокаргы Кенес становится только законодательным органом республики, что также соответствует принципу разделения властей.
5 В условиях отсутствия должности президента в республике возрастает и роль Совета Министров, осуществляющего высшую исполнительную и распорядительную власть. В изучаемый период укрепляются и обновляются законодательные основы его правового статуса, формирования и деятельности по руководству хозяйственным, социально-культурным строительстом и органами управления. Расширяется деятельность правительства по соцаль-иой защите граждан, охране природы, улучшается организация работы и его связь с органами управления двух республик.
6. В соответствии с расширением прав Каракалпалкстана, пере
ходом страны к рыночным отношениям, изменением функций
государства по руководству экономикой, значительные изменения
произошли в системе н полномочиях министерств и государ
ственных комитетов республики, появились новые центральные
органы управления по-руководству крупными направлениями эко
номической и социальной жизни—концерны, ассоциации, союзы
и т. д. Они соответствуют различным формам собственности.
Однако и ныне требуется разработка программы комплексного
совершенствования всего механизма управления. Она должна от
вечать законам рыночной экономики и исходить из реалий поли
тико-правовой реформы в условиях усиления исполнительной
власти в центре и на местах.
7. В рассматриваемый период в системе местных представи
тельных и исполнительных органов власти также произошли
существенные преобразования: противоречивый процесс разделе
ния полномочий между Советами народных, депутатов и их не-
полнительно-распоряднтельными органами завершились в польза последних в результате учреждения должности (института) ха" кпмов районов и городов, являющихся главой местных представи тельных и исполнительных органов, упразднения поселковых і аульных Советов, образования на их месте органов самоуправ лення граждан в поселках и аулах, а также макан-кенсса.ч (махаллях) городов. Усиление единоначалия в управлении і районах и городах отвечает современным требованиям реализации функции государства, для чего хакгшы имеют необходимые полномочия и структурные подразделения при себе.
8. Совершенствование системы и правового статуса правоохранительных органов было связано с расширением прав Кара-калпакстапа, демократизма общественной и государственной жизни, усилением охраны прав и свобод граждан. Произошли позитивные перемены в судебной реформе, согласно которой суд действует независимо от законодательной и исполнительной власти, политических партий и общественных объдиненин. Существенным моментом в развитии правоохранительных органов стали реорганизация государственного арбитража—арбитражного суда в хозяйственный суд, участие Каракалпакстана в назначении прокуроров и контроле за их деятельностью, уточнение функций последних как органа надзора за неуклонным н точным исполнением законов.
Эти выводы и положения диссертации в Республике Каракалпакстан сделаны в основном впервые.
В целом исследование опирается на анализ опыта и практику применения старых и ныне действующих Конституций республик Каракалпакстан и Узбекистан, огромного количества законов, документов высших и местных органов государственной власти и управления, а также фактических материалов, касающихся проблем совершенствования государственного строительства в республике. Исходя из вышеизложенного мы пришли к выводу о том, что государственное строительство — это есть область государственной жизни, которая включает в себя государственное устройство республики, систему, организацию, правовой статус, полномочия и -деятельность высших и местных органов государственной власти и управления, суда и прокуратуры.
Большое внимание в диссертации уделено работам ученых в области теории п истории государства и права, государственного нрава и управления и других отраслей права. При освещении ряда вопросов использован также собственный опыт работы диссертанта в качестве старшего референта Совмина Узбекистана, Председателя Совмина Каракалпакстана, депутата Верховных Со-тетов республик Каракалпакстан и Узбекистан XI—XII созывов,
члена Верховного Совета бывшего СССР (палаты Совета Республик), первого секретаря Каракалпакского обкома и заведующего отделом национальной политики ЦК Компартии Узбекистана, председателя Конституционной комиссии Верховного Совета Республики Каракалпакстап, члена Конституционной комиссии Верховного Совета Республики Узбекистан и министра юстиции Республики Каракалпакстап. Естественно, мы осознаем, что в одном диссертационном исследовании невозможно раскрыть с достаточной полнотой пес вопросы этой актуальной проблемы, связанной с совершенствованием государственного строительства Республики Каракалпакстап на современном историческом этапе ее развития.
Практическое значение диссертации заключается в том, что содержащиеся в работе основные положения, выводы и рекомендации могут использоваться в научной, педагогической и воспитательной деятельности, при преподавании курса истории государства и права и государственного строительства в высших учебных заведениях, составлении учебных программ, методических пособий » Республике Каракалпакстап. Реализация научно-практических предложений может способствовать совершенствованию государственно-правовых взаимоотношений между республиками Узбекистан и Каракалпакстап с современных позиций их политической жизни, улучшению деятельности высших и местных органов государственной власти и управления, правоохранительных органов.
Апробация результатов^ исследования. Диссертация подготовлена в Институте философии и права им. И. М. Муминова Академии наук Республики Узбекистан, который организовал ее обсуждение и рецензирование. Она также обсуждена в Каракалпакском отделении АН Республики Узбекистан с участием ученых отделения правоведения КГУ имени Бердаха.
По теме диссертации автором опубликованы две монографии, две брошюры и ряд статей в журналах и республиканских газетах. Основные положения исследования также нашли отражение в выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ. Диссертант принял участие в работе по разработке и принятию Конституции республик Узбекистан и Каракалпакстап, а также подготовке правовых документов, определяющих статус Республики Каракалпак-стан, принципы государственно-правовых взаимоотношений между двумя республиками. Соискатель неоднократно выступал на сессиях Верховных Советов республик Узбекистан и Каракалпакстап по проблемам совершенствования государственного строительства Республики Каракалпакстап.
Структуру диссертации определяют цели и задачи нсследо-
вания. Она состоит из введения, четырех глав, включающих де. сять параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников.