Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования
В современной общественной жизни России резко обострились противоречия, что привело, с одной стороны, к усилению политико-правовой активности довольно-таки широких слоев населения, а с другой - распространенно правового нигилизма, увеличению преступности. Подобные явления уяе наблюдались в российской действительности в конце прошлого, начале нашего столетия. Известный русский горист, профессор Н.М.Коркунов писал: "Развитие государственной жизни создаётся не чьей-либо волей, а как результат непрерывной взаимной борьбы разнообразных интересов и сил, составляющих содержание общественной жизни. Борьба идёт и за то, чтобы определить общие интересы. Такая борьба - необходимое условие жизни, развития. И это вовсе не болезненное явление, а нормальное". И далее: "Живое, активное участие в политической жизни возможно широкого и разнородного круга лиц усиливает государственное самосознание народа и потому делает государственное единение более крепким и устойчивым". '
Что касается нашего времени, то, на первый взгляд, положение общества не подходит ни под какую характеристику, слишком оно противоречиво. Так, Д.В.Ольшанский отмечает, что вырастает массовая готовность к активным действиям, но в то же время подчёркивает: "Массовым стал синдром деполитизации сознания. Это означает, что настроения недовольства достигли крайних пределов". '
Борьба различных политических сил в обществе, несомненно, закономерное явление, требующее внимательного изучения представителями различных общественных наук, в том числе и юридических.
-
Коркунов Н.М. Русское государственное право.Т.I. СПб.,1899.С.II.
-
Ольшанский Д.В. Массовые'настроения переходного времени/Вопросы философии.1992.$ 4. С.13,
Теория государства и права на современном этапе в первую очередь должна обратиться к правосознанию личности. В эпоху больших перемен, когда законы с невероятной скоростью с меняют один другой, личность зачастую руководствуется только собственными правовыми установками, чувствами, эмоциями.Право будет мертво, если оно не станет частью сознания личности,которая своими действиями даёт жизнь правовой норме.
Одна из главных целей права, как известно, заключается в создании условий для участия личности в активной общественной жизни. Однако для достикения указанной цели необходимо знание реальностей, в которых действует личность, которое даёт нам социология права. Последняя является составной частьо теории права, поскольку социологический метод - один из ведущих в теоретико-правовом исследовании.
"Если общая теория.права,- отмечает Л.С.Явич, - и есть его социально-философское понимание (прежде всего и- главным образом), то можно ли говорить, что философия и социология права "взаимодействуют с общей теорией права? Суть в том,что они и представляют собой решающий компонент... общей теории права. Следовательно, нельзя считать, что существует общая теория права и социология права. Первая представляет собой в основном вторую на её философском уровне." J
Социология права, в свою очередь, имеет множество направлений, среди которых значительное, на наш взгляд, место занимает социология правовой установки личности.
В теории права пока ещё недостаточно полно исследованы структура и функции правовой установки, что объясняется часто
3) Л.С.Явич. Характер философских проблем правовой науки. Советское государство и право,1984.№ 7. с.13.
явным пренебрежением представителей "чистой" теории к конкретным фактам, а также огромной сложностью проведения социально-правовых исследований.
Вопросы формирования, способы выявления критериев правовых установок личности в сфере действия различных отраслей права, чаще всего уголовного и трудового, хотя и рассматриваются в ряде работ, но скорее эпизодически. Исследования установки в юридической литературе носят разрозненный характер. Данное исследование предполагает приведение в систему имеющихся знаний о правовой установке личности, нахождение основ, принципов возникновения и действия правовой установки.
"Перед теми, кто стремится к дальнейшему развитию учения об установке,- подчёркивают психологи А.С.Прангишвили.Ф.В.Басейн, П.Б.Шопган,- стоит поэтому нелёгкая, но очень важная задача более чёткого определения именно специфики этой роли, качественного своеобразия тех функций, которые выполняются установками в организации поведения и прежде всего в придании поведению не механической суммы реакций, а системы поступков, действий, видов деятельности. '
Правовая установка представляет собой определённый гармонический настрой всех структурных элементов правосознания личности в момент, предшествующий действию. Роль правовой установки в регуляции поведения (деятельности) определяется с помощью различных способов, выработанных психологией,прикладной социологией.
Самой актуальной для общей теории права проблемой является
применение всех способов исследования смежных наук, в том числе
и социологии.
4) А.С.їїрангищвили,Ф.В.Бассіш,ЇЇ.В.Шошин,Существуем ли дилемма, бессознательное или установка?/Вопросы психологии>1984.С98,
Исследование правовых установок позволяет реально "взвесить" относительную самостоятельность политики, государства, права, определить их эффективность.
Для современного развития нашего общества характерно действие установок, направленных не столько на исполнение,сколько на восполнение пробелов в действующем праве, на его совершенствование. Если несколько лет назад установку можно было определить как готовность личности лишь к соблюдению нормы, то сейчас положение резко изменилось. Свидетельство тому - тысячи предложений граждан по изменению законодательства. Иначе говоря, увеличился объём установок на правотворчество, в широком понимании этого слова.
Б отечественной и зарубежной литературе имеется .немало интересных исследований, посвященных социологии права, исследованию правосознания, правомерного поведения и отдельных вопросов правовых установок...
Это работы В.П.Каэтмирчука, В.Н.Кудрявцева, Ю.А.Тихомирова, Е.А.Сафарова, В.М.Горшенёва,Ю.С.Еешетова," Ю.И.Новика,-В.В.Лазарева,Л.С.Явича, Ю.В.Кудрявцева, А.С.Пиголкина, П.М. Рабиновича, Ш.Нурпеисова, В.С.Леванского, В.В.Оксамитного, Ю.И.Гревцова, Ю.А.Оуслова.
Из работ зарубежных учёных следует отметить Г.Олляорта,. А.Подпурецкого.Г.Скомпскую ,М.Боруцкую-Арцтову,К.Рихтаржшии др.
Диссертант не ставит специальной задачей анализ того, что было предметом творческих исканий учёных. С учётом последних данных, происшедших изменений делается попытка критически переосмыслить некоторые вопросы, систематизировать
накопленный конкретно - социологический материал, более детально изложить .вопросы теории правовой установки личности.
Резюмируя изложенное, следует подчеркнуть, что актуальность темы обусловлена острой необходимостью совершенствования правовой системы в целом и правового статуса личности в частности. В настоящий момент действующее законодательство России и других государств Содружества, ещё недавело развивавшихся в рамках единой правовой системы, предстало перед необходимостью ещё раз обратиться к Всеобщей декларации прав человека,нормам международного права, чтобы гарантировать защиту прав личности. Вез учёта уровня, специфики правосознания различных людей, без анализа правовых установок, как динамического аспекта правосознания, невозможно разрешить многие проблемы правового статуса личности.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым соцнолого-правовым исследованием установки личности в сфере основных отраслей права и одной из не многих работ, широко опирающихся на результаты конкретно-социологических исследований, в том числе полученных самим соискателем.
В теоретико-методологическом аспекте данное исследование отличает попытка создания теории правовой'установки личности, как одной из проблем социологии права.
Впервые дана развёрнутая типология правовых установок личности.
Анализируется сходство и различие психологических, государственных, политических и правовых установок.
Впервые исследованы правовые установки избирателей и народных депутатов.
По-новому, всвете теории правовой установки, анализуруется процесс правотворчества.
Исследовано влияние правовых установок избирателей на процессы формирования и деятельности представительных органов государственной власти,
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации получили определённое практическое внедрение; основными формами апробации и авторского внедрения являются их опубликование, доклады на научно-практических конференциях, выступления перед практическими работниками, подготовка для государственных органов аналитических .проблемных записок, методик исследования, спецкурсов, внедрение в учебный процесс.
В частности, соискателем
разработана методика исследования правовых установок и активности депутатов г„Ярославля;
в составе рабочей группы подготовлена схема. аппарата администрации Ярославской области;
подготовлено и издано учебное пособие "Социально-психологические основы правомерного поведения личности в СССР" (5 п.л.);
материалы диссертационного исследования используются при подготовке, и чтении курса "Энциклопедия права" на факультете политологии, спецкурсов по теории права и государственному праву России.
Результаты, диссертационного исследования были опубликованы в четырёх юнографиях (из них две - в соавторстве), нескольких сборниках, периодических изданиях,излагались автором на Всесоюзном научно-координационном совещании в Звенигороде (25-27
сентября 1980 года), на Всесоюзной научной конференции в Звенигороде "Правовая система и перестройка" (4-6 мая 1987 года), на Всесоюзной научно-практической конференции з г.Тюмени "Творчество и право" (ноябрь 1990 года), на научно-практической конференции "Совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности" в ГьЯрославле (октябрь 1989 года), на научно-практической конференции "Построение правового государства: вопросы теории и практики" в г.Ярославле (ноябрь 1990 года), Всероссийской научной конференции "Развитие демократических идей в России" в г.Ярославле (октябрь 1990 года), региональной научной конференци "Социалистическое правовое государство и личность" в г.Вологде -(октябрь 1990 года), Всесоюзной научной конференции "Становление рыночных структур и исследование новых видов социально-трудовой активности человека" в г.Калининграде (май 1991 года), на российско-американском симпозиуме "Представительные органы самоуправления в современном мире. Опыт социологического исследования" в г.Ярославле (апрель 1992 года).
Практическая значимость результатов исследования
Положения дессертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, учебном процессе. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе проведения социологических исследований правовых установок субъектами правотворчества и правоприменения, в разработке методических и теоретических проблем юридической науки. Диссертационные разработки могут быть полезными при подготовке нормативных актов, внедрении элементов научной организации управленческого труда в деятельность государственного аппарата, а также при обучения праву студентов,
как юридических, так и неюридических вузов, курсов повышения квалификации практических работников, Материалы диссертации в учебном процессе могут использоваться в преподавании некоторых разделов теорий государства и права, спецкурсов, "Социально-психологические основы правомерного поведения личности", "Актуальные проблеми правоприменительной деятельности", курса "Энциклопедия права" на факультете политологии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения, списка литературы.