Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проводимая в стране радикальная экономическая реформа, преобразование политической системы, наметившееся движение к гражданскому обществу, формирование правового государства объективно связаны с развитием активности личности в политико-правовой и иных сферах. Этому способствует и углубление демократии, которая до недавнего времени была сведена к соблюдению формальных процедур и ритуалов, призванных создать видимость подлинного народовластия. Реальный эффект демократизации общественной жизни проявляется в "размывании перегородки", которая в недалеком прошлом отделяла и в той или иной степени отделяет в настоящее время государственную власть от граждан, в большей открытости деятельности государственных и общественных ішститутов, в возможности людей придерживаться и беспрепятственно выражать свое мнение, отстаивать в случае необходимости предоставленные права и свободы.
Изменения, происходящие в жизни общества, получают свое выражение во взаимоотношениях личности и права, в характере ее включения в систему правового регулирования. Многие законы (о всенародном голосовании (референдуме), об общественных объединениях, об общих началах предпринимательства, об основных началах разгосударствления и приватизации) предоставляют гражданам простор для инициативы и самостоятельности в реализации правовых возможностей в политико-правовой сфере, в области экономики.
Проблема личности в последнее время занимает приоритетное место в работах по философии, социологии, психологии, в которых анализируются ее свойства как предпосылки социальной активности. В правоведении также усилился интерес к личностной проблематике. Очевидна прежде всего принципиальная невозможность правового регулирования без учета интересов личности, а также возросшая необходимость в ее активном и позитивном участии в процессе обеспечения эффективности правовых предписаний. Новые социальные и правовые реалии побуждают граждан проявлять инициативу и творчество в различных областях жизни, преодолевать иждивенчество и инертность, сформировавшиеся в течение
многих лет, предшествовавших обновлению общества- Действи-" тельно, в условиях упрочения начал предпринимательства, отхода от уравнительно-распределительных отношений наше общество нуждается не столько в законопослушных людях (оно, конечно же, в них нуждается), сколько в личностях, отличающихся способностью проявлять ишщиативу, активно реализовать предоставленные права, свободы, возложенные юридические обязанности.
Социально-политической и юридической практикой прежде всего и определяются актуальность диссертационной работы, ее направленность и содержание. Она посвящена проблемам, которые можно отнести к теории правовой активности личности, отличающейся междисциплинарным характером познавательного процесса, необходимостью использования данных различных наук, анализа нового законодательства, эффективности его реализации.
Актуальна тема и в связи с поиском резервов правового обеспечения процесса обновления общества. В частности, имеется в виду и более эффективное использование существующих правовых средств, влияющих на повышение активности личности в различных сферах жизнедеятельности, и разработка новых правовых предпосылок, расширяющих возможности включения граждан в общественную жизнь, реализацию их позитивного внутреннего потенциала через осознанное использование своих прав, свобод и выполнение обязанностей.
Исследование этой проблемы позволяет более глубоко отразить все многообразие взаимодействия правовой системы и личности в условиях изменений, происходящих в жизни общества. Вместе с тем ее анализ невозможно осуществить изолированно, в отрыве от предшествующих исторических периодов со свойственными им социальными структурами, средствами правового воздействия. Известно, что административно-командная система управления предусматривала многочисленные запреты и санкции, ограничивала энергию и инициативу людей, т.е. побудительные силы, которые определяют их правовую активность. С этой позиции в работе рассматривается аспект, связанный с отказом от сложившихся стереотипов и новыми подходами к праву - одному из сложнейших общественных явлений, расширением правовых возможностей граждан (разгосударствление собственности, обладание независимыми от государственной власти источниками существования, формирование в государственном механизме элементов, нацеленных на обеспечение социальных компромиссов, законных интересов личности).
По сути проблема социально-правовой активности личности как научное направление приобретает особую значимость. Егосодсржа-
тем является прежде всего осмысление модели личности, ее струк-гурных компонентов, относительно которых в научной литературе :ущестзуіот несовпадающие характеристики. Без уяснения этого и іекоторьіх уточнений нельзя глубоко охарактеризовать субъекты хщяально-правовой активности, раскрыть мотивационную основу їх действий.
Актуальность работы определяется выделением и исследованием жциально-психологического механизма правового воздействия на іравоактивное поведение личности, который рассматривается как ягределенная сторона механизма правового регулирования обще-ггвенных отношений. Речь идет о процессе взаимодействия возникающих при получении правовой информации представлений, по-іятий, мотивов, чувств с элементами сознания личности, имеющими ценностно-орпентационное значение для саморегуляции іравоактивного поведения.
Необходимо отметить н то, что в имеющихся исследованиях по иной проблеме предпринята попытка целостного осмысления содержания, структуры, функций правовой активности, но не уделе-ю внимания тому, что она имеет прямое отношение к повышению ффективности деятельности государственных и общественных ин-титутов, преодолению в них бюрократизма, административного фоизвола со стороны консервативных сил, сдерживающих разви-ив позитивных процессов. Разумеется, вопрос этот не простой, федполагает ряд аспектов, которые надо не только обозначить, но г наметить пути их изучения, высказать практические рекомендации.
Приходится также констатировать, что есть острая необходи-іость изучения нередко возникающих неординарных ситуаций [ротиворечия между изначально положительным смыслом право-он активности, ее позитивной направленностью и несоответствующей этому формой (например, -стремление депутатских комиссий [рнсвоить себе полномочия, которые им закон не предоставляет, [родолжение войны "воинов-афганцев" с бюрократизмом и косно-гью государственного аппарата, с лицами, живущими явно и вы-ывающе не по средствам п др.). Думается, истоки такой активно-гп требуют осмысления с точки зрения этической, правовой куль-уры ее субъектов, мотивов их-» поступков, действенности [еханпзмов социального контроля. Названными обстоятельствами обусловлен выбор данной проблемы в качестве темы докторской нссертацип.
Объектом диссертационного иссдедозашія являются гносеоло-аческие аспекты базисных сзойстз личности - основы ее активного сведения в сфере правового регулирования, формы такой активно-
сти во всем многообразии, разноплановости ее проявления и характеристик.
Являясь элементом обозначенного объекта, предмет диссертационного исследования составляют особенности и значение социально-правовой активности личности, ее различные формы, соотношение с общественно-политической активностью, условия как способствующие, так и препятствующие иншщативе граждан в реализации правовых возможностей.
Названные аспекты проблемы правовой активности личности до сих пор относятся к числу малоисследованных. Налицо диспропорция между потребностями изучения инициативной правомерной деятельности граздан в процессе реализации норм отдельных отраслей права и общетеоретическим подходом к глубинным ее истокам.
Бесспорно, диссертационная проблема - комплексная междисциплинарная. Поэтому определение степени ее изученности определяется кругом наиболее значимой научной литературы. Использованные в работе труды можно с определенной долей условности разделить на четыре группы.
-
Исследования, в которых личность понимается как сложная социальная система, анализируются ее структура, элементы и свойства, служащие предпосылкой социальной активности в правовой и иных сферах, акцентируется внимание на том, что цементирующим, интегрирующим элементом, объединяющим многие пауки о личности, является ге сознание (К.А.Абульхаиова, С.С.Батенин, Л.П.Буева, Й.В.Вашн, 'Л.Ф.Ведин, Л;Н.КоШн, А.НЛештьез, Б.ФЛомов, Б.Д.Парыгкн, К.К.Платонов, Х.Ф.Сабиров, ГЛ.Смир-иов, Л.П.Станкевич, В.П.Тугаринов, С.А.Рубииштейи, А.Н.Узпад-зе и др.). В то же времд, исходя из имеющихся научных разработок в данной области, в диссертации рассматривается система ценностей личности, предопределяющих стандартизированный или активный характер поведения в сфере действия права н политики.
-
Разработки социальной активности - родового понятия по отношению к активности правовой, общественно-политической и др. (Е.А.Ануфриев, А.И.Авдрющенхо, Г.С. Арефьева, ФА. Батурин, Т.В.Богданова, В.Г.Мордкович, Е.ІІПоликанова, В.А.Ядов, Е.А.Якуба и др.) позволили осознать глубину и сложность рассматриваемой проблемы, поднять специально-юридические вопросы на уровень междисциплинарного и общетеоретического обобщения.
-
Работы, рассматривающие правовую активность с позиций узко нормативного подхода, содержащие суждения авторов относительно опразданности исследования ее генезиса, функций, сложных связей с другими социально-правовыми явлениями (С.С.Алек-
:еев, Е.В.Аграновская, В.К.Бабаев, В.М.Баранов,' Н.В.Витрук, В.М.Горшенев, В.И.Гойман, В.П.Казимирчук, Д.Л.Керимов, З.Н.Кудрявцев, В.ВЛазарев, Л.ВЛазарев, Е.АЛукашева, ЛВ.Мальцев, Н.И.Матузов, В.В.Оксамытный, М.Ф.Орзих, С.Н.Са-5икенов, В.А.Сапун, В.М.Шафиров, В.М.Чхиквадзе, Л.С.Явич и ф.). Научные труды этого плана способствовали продолжению исс-іедования социальной активности личности в избранном нами на-гравлении, пониманию того, что особое место на современном эта-ге государственно-правового строительства должно быть отведено вободе личности, ее активности, гарантированной государством и го законами.
4. Источники, где рассматриваемая нами проблема увязана с беснованием необходимости расширения самостоятельности перинных общественных структур, сокращения вмешательства госу-арства в дела общества, вовлечения граждан в решение окономи-еских, политических, социальных вопросов на пути формирования равового государства (М.И.Байтин, А.И.Денисов, В.Е.Гулиев, .Д.Зорькин, И.П.Ильинский, В.В. Копейчиков, В.М. Корсльский, .Л. Кузьмин, А.И.Ковлер, М.А.Краснов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. опорнин, А.П. Фарберов, Г.Х.Шахназаров, М.В.Цвик, А.Ф.Чер-шцев и др.). Выводы авторов о процессах обновления, вносящих гщественную "правку" в деятельность демократических институ-ш, влияющих на совершенствование законодательства, расшире-*е пределов правомерного поведения,- способствовали оценке и гализу факторов иного плана ("паралич" институтов власти в презрении в жизнь назревших мер, принятие важных политических иных решений, помимо интересов людей, во имя укрепления ка-[Х-то надстроечных образований и др.). На этой основе в орбиту ализа вовлечены "ростки" гражданского общества - предпосылки іеодоления отчужденности граждан от решаемых социальных и ых проблем, факты существования отдельных, "окостеневших" руктур, влияющих на преимущественный "уход" демократии в литическую сферу, и др. С позиции пересмотра иерархии ценно-;й, анализа законов о собственности, о земле, о предприятии в ссертации показана обусловленность правовой активности граж-л и социально-политическими, и материальными факторами. Цель исследования состоит в концептуальной разработке соци-зно-правовой активности личности как самостоятельного, комп-ссного и перспективного направления общей теории права, вклю-ощего целостное изучение процессов и тенденций, определяю-х развитие этого социально-правового феномена.в современном цестве.
В соответствии с поставленной целью задачами работы являются:
выявление содержательного единства структурных элементов личности (способность принимать осознанные волевые решения на основе свободы выбора, интериоризации социальных норм, овладения навыками практической деятельности), остающихся нередко в юридической литературе "за кадром";
расширение понятийно-категориального аппарата при определении сути, социальной ценности, границ, формирования, классификации правоактивного поведения на основе его относительно устойчивых состояний, а также с учетом динамических изменений в массовом сознании и поведении людей, вносимых процессами обновления общества;
выяснение сущности и содержания правовой активности как видовой модификации социальной активности, формирование ее определения, исходя из направленности на достижение социально полезных результатов;
выделение критериев ц особенностей правовой активности личности, раскрытие ее нормативной и мотивациондой основы;
рассмотрение общих черт и специфики правовой и общественно-политической активности, их взаимодействия в условиях новой общественно-политической и правовой ситуации в стране;
исследование объективных факторов (прежде всего противоречивого процесса демократизации общества), влияющих на развитие социально активного правомерного поведения личности, оценка его значимости в углублении демократии и самоуправления, в упрочении законности, иных общественных процессах;
рассмотрение основных путей совершенствования правового воспитания с учетом построения его новой модели обусловленной отходом от сверхнормативной регламентации общественных отношений;
выработка на основе проведенного анализа рекомендаций и предложений по формированию, защите и стимулированию право-активного поведения личности.
Избранное направление научного поиска представляется весьма перспективным, так как оно базируется на законодательных актах последнего времени, закрепляющих участие граждан в решении важнейших общественных задач (законы о референдуме, о порядке отзыва народного депутата, о защите прав потребителей и др.).
Общеметодологическую базу диссертационного исследованш составляют» диалектико-материалистический метод научного познания объективного мира, основанные на нем общенаучные и час-
нонаучные методы теоретического анализа (системно-структур-ый подход), основные общелогические методы познания (анализ, интез, обобщение).
Особую значимость имеет положение о том, что только общее яв-яется отправным моментом в познании содержания отдельного. В роводимом анализе это означало признание того, что исследова-ие социальной активности как родового понятия - необходимая редпосылка осмысления правовой, общественно-политической и ных форм активности. В исследовании применен также сравни-ельно-правовой метод, с позиции которого стали отчетливо видны лавные показатели правовой активности личности, взаимосвязи с эсударственно-правовой средой, системой правового воспитания, роцессом углубления демократизации, обеспечения законности.
Теоретическую основу диссертации составили специальная юри-ическая литература, работы по философии, социологии, труды ря-а зарубежных ученых, в той или иной мере затрагивающие рас-матривасмую тему.
В работе широко использованы публицистические материалы, тносящиеся к сложному процессу демократизации страны, полити-еской жизни общества, вопросам права, законности.
Эмпирическую базу исследования составляют: действующее за-онодательство; документы и решения государственных органов, бщественных объединений; результаты социологических исследо-аний, опубликованные в научных изданиях, средствах массовой нформации, справочных материалах; обширный фактический ма-ериал, нашедший отражение в центральной и местной прессе.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые редпринята попытка обобщенного общетеоретического анализа со-иально-правовой активности личности. В работе рассмотрен ее ногоаспектный характер, специфика, особенности, обусловленные эсударственно-правовой средой, процессом обновления общества, гличающие ее от других форм социальной активности. Исходная осылка исследования в том, что привычный узкоправовой взгляд а проблему не способствует наиболее полному познанию глубин-ых истоков правомерной инициативной деятельности граждан.
Впервые проведено исследование объективных и субъективных редпосылок социально-правовой активности личности, в результа-е которого выявлены содержательные элементы структуры лично-ги, ее социально-психологические и правовые свойства как субъ-кта инициативной правомерной деятельности. Такой подход прин-ипиально важен для поиска системы включения личности в роцесс обновления общества на основе добровольного и ответст-
венного отношения к выполнению юридических обязанностей, использования гарантированных действующим законодательством прав и свобод.
В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат обществоведении и теории права введен ряд новых понятий: "социальная активность", "социально-правовая активность", "общественно-политическая активность", "субъекты правовой активности" , "государственно-правовые основы образа жизни" и др. Это свидетельствует о выявлении таких фрагментов правовой действительности, которые прежде не изучались или требуют иной концентрации внимания в современной интерпретации личностной проблематики.
В целом избранный подход способствует более четкой оценке правовой активности в условиях переориентации правового регулирования с мелочной регламентации на дозволения, приобретению личностью качеств и свойств соответствующих новому состоянию общества.
Новизна работы нашла выражение в анализе соотношения общественно-политической и правовой активности в условиях нового переходного периода. Это предопределило решение ряда теоретических вопросов (уточнение организационных средств, механизмов, влияющих на политическую жизнь людей, их инициативу, определение общественно-политической активности и диапазона ее воздействия на общественные процессы, оценка соответствующей нормативной основы). В диссертации углублены имеющиеся в науке представления о понятии и структуре правового статуса личности, рассмотрены основные тенденции его развития на современном этапе, сделан акцент на проблеме сбалансированности прав, свобод и обязанностей граждан в различных сферах жизнедеятельности как необходимой предпосылки их социальной активности. Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:
а) об интегральном характере правовой активности, рассматри
ваемой в качестве видовой модификации социальной активности
как одного из аспектов ее многообразия на основании сопоставле
ния общего и особенного в социальной ц правовой активности;
б) о присущих явлению правовой активности личности призна
ках творчества, инициативности, раскрывающих ее специфику,
разные аспекты, соотношение с деятельностью и поведением;
в) о значимости различения двух типов правовой активности
(познавательная активность, обусловленная правовым интересом, с
одной стороны, и активное неприятие безответственности, злоупот
реблений, с другой) для установления особенностей ее формирова-
ния и развития, обеспечения объективности ее оценки применительно к различным субъектам;
г) о нетрадиционных видах правовой активности, отличающихся
позитивным содержанием и негативной формой выражения, обус
ловленных многообразием проявления инициативной деятельности
граждан в правовой сфере;
д) о подходах к обоснованию категории "социально-правовая ак
тивность личности" , относительно которой и свойственных ей при
знаков в правоведении имеют место разные авторские позиции, ве
дутся споры;
е) о показателях соотношения правовой и общественно-полити
ческой активности, основанных на особенностях обновления струк
туры, функций политических, государственно-правовых институтов;
ж) об основных тенденциях формирования правоактивной лич
ности, предложениях законодательного плана, направленных на
стимулирование социально-правовой активности личности;
з) о факторах, отрицательно влияющих на сознательное, добро
вольное и ответственное отношение граждан к выполнению юриди
ческих обязанностей, использованию предоставленных прав, необ
ходимости осмысления их в правотворческой, правовоспитательной
деятельности.
Научная и практическая значимость исследования определяется введением в научный оборот самостоятельной дефиниции социально- правовой активности личности, обособлением ее разновидностей и субъектов, выявлением соотношения с обычным правомерным поведением и общественно-политической активностью, проявляемой в политико-правовой среде. Философско-правовой подход к изучению социально-правовой активности личности может служить ориентиром для более широкого использования данных различных наук в изучении иных форм активности субъектов права (в сфере гражданского, административного права и т.д.).
Практическая значимость диссертации конкретизируется в следующем:
1. В осмыслении специалистами положений работы для перехода от изолированного изучения правовых норм и институтов к познанию их взаимосвязей с реальным сознанием и действием людей, к исследованию личности и ее поведения в их государственно-правовых связях и опосредовании*.
* См. Юридическая наука: планироваїше, комплексный подход, интеграция // Сов. государство и праио. 1985. N 8. С. 5.
-
В рекомендациях правотворческого, организационного плана направленных на поиск средств, стимулирующих правовую актив ность граждан с учетом новой политико-правовой действительности.
-
В реальной значимости предложений, направленных на совершенствование демократии - гарантии необратимости осуществляемых общественных перемен, предпосылки общественно-политической, правовой активности личности.
4. В постановке вопроса о разработке политико-правовы>
средств, позволяющих личности не только проявлять оценочное от
ношение к государственной политике, но и более радикально вли
ять на нее (участие в принятии управленческих решений, в осуще
ствлении контрольных функций).
-
В "преломлении" выводов исследованиа в правовоспитательной работе с населением с учетом многомерности человека, глубоких изменений в обществе, обновления законодательства. Под этим углом зрения в работе сделана попытка обоснования новой модели '.;-двового воспитания, исключающей, в частности, многие сложившиеся стереотипы (формирование преимущественно законопослушной личности).
-
В выводах, сделанных в контексте практической деятельности правоохранительных органов, общественных организаций, основанных на анализе позитивных и негативных факторов, влияющих на уровень активности граждан о деле обеспечения правопорядка.
-
В использовании диссертационных положений теоретического и практического плана для чтения лекций по разделам теории государства и права, конституционного права, юридической психологии, так или иначе относящихся к личности. До настоящего времени методика преподавания таких тем архаична, обусловлена подходом к личности с позиции "остаточного принципа".
Практическая значимость работы состоит и в том, что обоснованный в ней философско-правовой способ исследования проблемы может способствовать повышению интереса ученых - правоведов к комплексу наук о личности и обществе, позволяющих глубже познать динамику государственно-правовой действительности, полнее оценить законодательные акты последнего времени, обусловленные ими формы правовой активности граждан и организаций. Диссертационные выводы могут служить также в качестве инструментов "диагностики" государственно-правовой жизни общества, уровня его демократизации, анализа преград, возникающих на этом направлении, и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертаци-дного исследования:
отражены в научных публикациях автора;
излагались на научных конференциях;
содержались в выступлениях на теоретическом семинаре препо-шателей Свердловского факультета Высшей юридической заочной колы МВД СССР;
использовались автором при разработке и чтении спецкурсов: Іравовое поведение: понятие и социальная значимость" , "Соци-іьно-правовая активность личности как форма правомерного поясняя" , "Правомерное поведение, правонарушение, юридичс-:ая ответственность";
обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых [сциплин Высшей юридической заочной школы МВД СССР, ка-;дры государственно-правовых и гражданско-правовых дисцип-ш Свердловской высшей школы МВД РСФСР а также кафедры сударственно-правовых дисциплин Нижегородской высшей шко-і МВД РСФСР.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав с раграфами, заключения и списка использованной литературы, іссертация изложена на 329 страницах, библиографическое опи-ние включает 320 наименований.