Реформирование формы правления и государственного устройства Российской империи 1906-1917 гг. : Историко-правовой аспект Тарабан, Галина Викторовна




Тарабан, Галина Викторовна. Реформирование формы правления и государственного устройства Российской империи 1906-1917 гг. : Историко-правовой аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / С.-Петерб. гуманитар. ун-т профсоюзов.- Санкт-Петербург, 2005.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-7/3097-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Форма правления и форма государственного устройства, будучи важнейшими элементами формы государства, являются одновременно одними из наиболее значимых категорий теории государства и права. В современных условиях преобразования российского общества и государства пока еще не найдено оптимальных форм правления и государственного устройства: обсуждаются возможности перехода России к парламентской форме правления; предлагается пересмотр основ федеративного государственного устройства и т.д.

В этой связи весьма полезным для теории и практики государственного строительства может оказаться обращение к истории отечественного государства и права, к насыщенному с юридической точки зрения периоду начала XX века.

Ровно сто лет тому назад, с событий 9 января, известных как «кровавое воскресенье», началась первая русская революция. Одним из важнейших результатов этой революции стало утверждение 23 апреля 1906 г. Императором Николаем II новой редакции Основных государегвенных законов Российской Империи, которые были встречены обществом неоднозначно, так как они закрепляли возігакновение принципиально нового для Российской империи законодательного органа - Государственной Думы1.

Основные государственные законы 1906 г. и созыв 1 Государственной Думы 27 апреля 1906 г. существенно изменили форму правления в России. В юридической литературе дореволюционного, советского и настоящего времени не достигнуто единого мнения по поводу гого, какой именно стала форма правления с 1906 г, причем спектр мнений колеблется от признания того, что Россия как была, так и осталась абсолютной (самодержавной монархией) - до признания становления конституционной монархии.

Помимо вышеназванного есть необходимость обращения и к вопросу о государственном устройстве России начала XX века. В юридической литературе до сих пор бытует мнение о том, что в дореволюционной России существовало унитарное централизованное государство. Однако, наличие земского и городского самоуправления, и особенно политической автономии в Финляндии2 и протекторатов России (Бухарское ханство, Хивинский эмират, Тува3) - позволяют говорить об относительно децентрализованном государственном устройстве России. Правовой статус национальных окраин России в рассматриваемый период, который существенно отличался в зависимости о г географического расположения (западные окраины:

1 См Чистяков О И Предисловие //Государственный строй Российской Империи накануне крушения. М , 1995. С. 6.

Автономный статус Финляндии был подтвержден в ст 2 Основных государственных законов 1906 г. См.: Российское законодательство Х-ХХ вв. // Отв. ред. О И. Чистяков. Т.9. М., 1994. С. 136

3 В рассматриваемый в диссертации период, а именно р юіл - ^^nm^ "";""» территориальное приобретение России -Тува, получившая

^.

ВИМИвТЕКЛ

С! О»

Прибалтика, Польша, Литва, Белоруссия, Украина, Бесарабия и восточные окраины: Кавказ, Туркестан, места расселения коренного населения Сибири, Дальнего Востока, других регионов России). Исследование правового положения национальных окраин имеет практическое значение в плане заимствования положительного опыта регулирования национальных отношений в современной России и, соответственно отказа от неоправдавших себя правовых положений того времени.

Хронологические рамки исследования ограничены в основном периодом с 1906 по 1917 гг., т.е. временем действия Основных государственных законов Российской Империи в редакции от 23 апреля 1906 г.

Степень разработанности темы.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых в области теории и истории права и государства, истории правовых учений и других отраслей юридической науки' С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, Г.К. Артамоновой, Б.П. Белозерова, В.К. Бабаева, Ю.А. Баскина, А.А. Вихрова, СБ. Глушаченко, П.П. Глушенко, Э.П. Григониса, Р.И. Дусаева, Н.Н. Жильского, А.В. Зиновьева, И.А. Исаева, И Ю. Козлихина, А И. Королева, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, К.Е. Ливанцева, Д.И. Луковской, В.В. Лысенко, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца, В.П. Сальникова, М.И. Сизикова, Е.А. Скрипилева, Л.И. Спиридонова, А.В. Стремоухова, О.И. Чистякова, Н.И. Уткина и других.

Использовались труды русских ученых-юристов начала XX в.: В.Н. Гессена, П.Е. Казанского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, Н.И. Лазаревского, Б.Э. Нольде, Н.С. Таганцева, Г.Ф. Шершеневича, а также воспоминания известных государственных деятелей: П.А. Валуева, СЮ. Витте, А.И. Гучкова, М.В. Родзянко.

В отношении исследований формы правления и государственного устройства Российской империи можно заключить следующее - в юридической литературе до сих пор изучались лишь отдельные аспекты проблематики, связанной с формой правления и государственного устройства России в рассматриваемый исторический период. Ряд работ посвящен Государственной Думе Российской Империи , значительно реже исследовался Государственный Совет в качестве верхней палаты парламента . Имеются работы, посвященные отдельным органам государственной власти Российской Империи6. Вопросы государственного устройства в рассматриваемый период исследовались в

4 См.: Демин В.А Государственная Дума России (1906-1917): механизм формирования М.,
1996, Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской Империи 1906-1917 гт историко-
правовой очерк. М., 1998.

5 См Юртаева Е А Преобразованный Государственный Совет в системе органов
государственной власти Российской Империи М., 199S

6 См.- Ефремова НН Министерство юстиции Российской Империи 1802-1917 гг.
(историко-правовое исследование) Автореф. дис. ..канд. юрид. наук М , 1983; Ильин А В
Особые совещания Российской Империи: их место и роль в государственном механизме
(1915-1917 гг.). Автореф. дис .канд. юрид наук. Л., 1989.

основном в связи с правовым статусом окраин Российской Империи и преимущественно на уровне журнальных статей7.

Объект исследования: общественные отношения, сложившиеся в России в период дейсгвия Основных государственных законов Российской Империи 1906 г. в сфере правового регулирования форм правления и форм государе гвенного устройства.

Предмет исследования: Основные государственные законы Российской Империи от 23 апреля 1906 г. и другие нормативные правовые акты, регулировавшие формы правления и государственного устройства Российской Империи.

Цель исследования: создание георетико-правовой концепции форм правления и государственного устройства Российской империи в хронологических рамках 1906-1917 гг. и формулирование рекомендаций по совершенствованию современного российского законодательства, регулирующего форму российского государства - Российской Федерации.

Для достижения данной цели автор диссертации поставила перед собой следующие задачи:

проанализировать форму государственного правления Российской Империи и проекты ее реформирования в 1802 -1906 гг.;

сформулировать идеологию и принципы имперской политики формирования государственного устройства Российской Империи в XIX веке;

проанализировать становление и развитие законодательных органов государственной власти Российской империи в период с 1906 по 1917 гг. (Государственной Думы и Государственного Совета);

охарактеризовать правовой статус Совета Министров в начале XX века;

определить форму правления Российской империи в период с 1906 по 1917 гг.;

исследовать вопросы административно-территориального устройства Российской империи в начале XX века, в том числе, земского и городского самоуправления;

установить правовой статус Великого княжества Финляндского в составе Российской империи в начале XX века;

установить особенности правового статуса территорий национальных окраин Российской империи;

» определить форму государственного устройства Российской империи в начале XX века.

сформулировать предложения по совершенствованию формы российского
государства.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации является общий диалектический метод научного познания и

См : Четвертаков А. М К вопросу о правовом положении западных национальных районов в составе Российской империи в первой четверти ХГХ века // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1986. № 6. С. 64-70.

связанные с ним принципы историзма и объективности исследования. Широко
применялись общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование и др.
Помимо общенаучных методов применялись и специальные (частнонаучные)-
сравнительно-исторический, конкретно-социологический, системный,

структурно-функциональный, формально-логический и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании произведен комплексный историко-правовои анализ проблем, связанных с формой правления и государственного устройства России в 1906-1917 гг., ранее исследованию в своей совокупности не подвергавшихся.

В диссертации определены и предложены с позиций общей теории и истории государства и права формы правления и формы государственного устройства Российской Империи в рассматриваемый исторический период.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс реформирования системы органов государственной власти,
оформленной Основными государственными законами Российской Империи в
редакции от 23 апреля 1906 г., в которую вошли вновь созданная
Государственная Дума, реорганизованные Государственный Совет и Совет
Министров, был вызван революционными событиями 1905 гг Но в целом
реформы 1905-1906 гг. были обусловлены всем ходом общественно-
политического развития России в течение предшествующего XIX в., в том
числе и опытом государственно-правовых реформ (образование министерств в
1802 г., создание законосовещательного Государственного Совета в 1810 г.,
образование Совета Министров в 1861 г., а также судебная реформа 1864 г., в
результате которой отчасти произошло обособление судебной власти).
Теоретическими предпосылками реформ 1905-1906 гг. стали конституционные
проекты М.М. Сперанского (Уложение государственных законов), П.А.
Валуева, М.Т. Лорис-Меликова и др.

2. Государственная Дума Российской Империи являлась
представительным органом, однако представительный характер ее был
ограничен избирательным законодательством. При формировании
Государственной Думы Российской Империи по Положению от 3 июня 1907 г.
было усилено представительство русского населения и предпринимались меры
к исключению представительства «инородцев».

  1. Государственная Дума Российской Империи не была постоянно действующим органом, она могла быть распущена указом Императора, и тем же указом должны были быть назначены новые выборы в Думу и время ее созыва. Роспуск парламента, главным образом его нижней палаты, главой государства (монархом или президентом) с одновременным назначением новых выборов не является такой уж редкостью и в современной мировой практике, в том числе и в Российской Федерации (ч. 4 ст. 111, ч.ч. 3 и 4 ст 117 Конституции Российской Федерации).

  2. Реформированный в 1906 г. Государственный Совет Российской Империи по порядку формирования имел много общих черт с порядком формирования верхних палат современных парламентов- назначаемость части

членов главой государства; представительство высшей аристократии (знати) и духовенства, выборность от различных корпораций; территориальное представительство (от губернских земских собраний и дворянских собраний по губерниям и областям) как в большинстве верхних палат современных парламентов. Также Государственный Совет выполнял все функции верхней палагы парламента, когда нижняя палата принимает законы, а верхняя палата утверждает их. Палаты могли поменяться местами: Государственный Совет превращайся в нижнюю палату, а Государственная Дума - в верхнюю палату, в случае если по ст. 110 ОГЗ: «Законодательные предположения, предначертанные по почину Государственного совета, рассматриваются в Совете и, по одобрению им, поступают в Думу». Это свидетельствует о равноправии палат, и уж никак не соответствует утверждениям о том, что Государственный Совет был поставлен над Думой.

5. «Учреждением Совета Министров» от 19 октября 1905 г. было
предусмотрено два варианта назначения председателя Совета Министров: он
назначался из числа действующих министров с оставлением за ним
соответствующего министерского поста либо назначенный председатель не
занимал пост какого-либо министра, а занимался исключительно руководством
Советом Министров, становясь главой правительства и фактически вторым
после Императора высшим должностным лицом в системе исполнительной
власти.

  1. По Основным государственным законам 1906 г. в России сложилась дуалистическая форма правления (дуалистическая монархия). Основными чертами этой формы правления были: осуществление законодательной власти двухпалатным парламентом (Государственным Советом и Государственной Думой) и сосредоточение всей полноты государственной власти в руках главы государства (монарха) при отсутствии коллегиального органа исполнительной власти - правительства. Совет Министров, члены которого были лично ответственны только перед монархом, правительством в классическом понимании не являлся.

  2. В основании имперской политики со времени Александра III лежала «идеология», выражавшаяся в стремлении превратить Империю, несмотря на то, что в состав ее входили «различные инородцы», в «национальное государство» с определенной формой национально-государственного устройства. В целом такая государственная политика («Россия — Русское государство») сохранилась до падения Империи в 1917 г. Российской Империи, как унитарному государству угрожало не национальное «пробуждение» территорий, а отсутствие реальных интеграционных механизмов, которые не смог заменить жесткий законодательный прессинг, видевший в любом стремлении к развитию собственной культуры зародыш сепаратизма.

  3. По состоянию на 1914 г. в составе России находилось 99 основных административно-территориальных единиц - губерний и областей. На той территории, которую в настоящее время занимает Российская Федерация, в то время находилось 50 административно-территориальных единиц. Эта цифра

может послужить ориентиром для определения наиболее оптимального количества субъектов современной Российской Федерации.

9. По форме государственного устройства Российская Империя в начале
XX века была унитарным, относительно децентрализованным государством, в
состав которого входила политическая автономия (Финляндия). По
особенностям правового статуса, сложившимся в начале XX в., выделяются две
группы национальных окраин Российской Империи: национальные окраины с
особым управлением в виде генерал-губернаторств и наместничеств
(Кавказское наместничество, Туркестанское, Степное и Варшавское генерал-
губернаторства) и национальные окраины, находившиеся под обычным
управлением, характерным для великорусских губерний, но с учетом местных
особенностей (Прибалтийские губернии; земли, отошедшие к России в
результате разделов Речи Посполитой; Бесарабия; территории коренного -1

населения Европейского Севера, Поволжья, Урала, Сибири).

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексности монографического исгорико-правового исследования проблем, связанных с формой правления и государственного устройства России в начале XX века. Результаты исследования вносят вклад в соответствующие разделы общей теории государства и права, истории государства и права, истории правовых учений, а также конституционного и административного права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности государства В сфере правотворчества результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке законопроектов, связанных с формой правления и государственного устройства.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных, методических и иных материалов по изучению соответствующих разделов дисциплин «Теория государства и права», «История отечественно! о права и государства».

Апробация результатов исследования. Диссертация подіотовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского іуманитарного университета профсоюзов.

Апробация результатов исследования была осуществлена также в публикациях по теме исследования и в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Права человека и гражданина: международно-правовое и конституционное регулирование 55-летию Всеобщей декларации прав человека и 10-летию Конституции России)» (СПб., 2003); международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в гуманитарной сфере» (СПб., 2004), межвузовской научно-практической конференции «10 лет российского конституционализма. Итоги и перспективы развития (СПб., 2004); межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные науки и гуманитарное образование (СПб., 2005).

Структура диссертации обусловлена объектом и предметом, а также целью и задачами исследования, и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы и приложений.