Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Мамонтов Василий Михайлович

Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв.
<
Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв.
>



Мамонтов Василий Михайлович. Развитие таможенного права России в период Московского государства начала XVI - конца XVII вв.: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.01 / Мамонтов Василий Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Пензенский государственный университет], 2016.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Причины возникновения, реформирования таможенного права Московского государства 17

1. Социально-экономические и внешнеполитические факторы формирования таможенного права Московского государства 17

2. Внутриполитический и идеологический контексты развития таможенных правоотношений 32

Глава II. Источники правового регулирования таможенных отношений в Московском государстве XVI-XVII вв 39

1. Уставные таможенные грамоты, жалованные грамоты 39

2. Царские грамоты, царские указы, наказы таможенным головам 71

3. Кодификация таможенного законодательства в Московском государстве XVII в 102

Глава III. Особенности правоприменительной практики, сложившейся в таможенной деятельности Московского государства 159

1. Правовой статус лиц, осуществлявших правоприменительную деятельность в таможенной сфере в Московском государстве 159

2. Особенности правоприменительной деятельности в таможенной сфере Московского государства 177

Заключение 190

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. На современном

этапе развития Российской Федерации одним из приоритетных направлений

внешнеэкономической политики является интеграция экономических систем

государств Таможенного союза в рамках единого таможенно-правового

пространства. Данные процессы влекут за собой необходимость выработки

новых принципов реализации таможенной политики и внесение

соответствующих изменений в законодательство, регулирующее отношения

в таможенной сфере. В этой связи актуальным представляется изучение

опыта преобразования таможенно-правового регулирования и

реформирования таможенного законодательства в условиях протекания

интеграционных процессов, характеризующихся слиянием ряда отдельных

территорий в единое таможенное пространство и переходом от локальных

нормативно-правовых актов к единому таможенному законодательству.

В качестве другого приоритета политическим руководством страны определено создание современной высокотехнологичной экономики, свободной от сырьевой зависимости.

Низкая конкурентоспособность отечественной экономики, сохранение

экспортно-сырьевой модели развития и высокая зависимость от

внешнеэкономической конъюнктуры, отставание в разработке и внедрении

перспективных технологий, незащищенность национальной финансовой

системы от действий нерезидентов и спекулятивного иностранного капитала

обозначены среди главных стратегических угроз национальной безопасности

в области экономики1. В этой связи обращение к опыту защиты

национального рынка с использованием механизмов таможенного

регулирования остается весьма актуальным.

1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс]: указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 // Государственная система правовой информации. Официальный интернет-портал правовой информации. Дата публикации: 31.12.2015. URL: document/cons_doc_LAW_191669/ (Дата обращения: 02.06.2016).

Центростремительные тенденции в социально-экономическом и
политико-правовом развитии Российского государства представляются
традиционными и, на определенных этапах, успешными. Так, опыт,
выработанный Россией в период формирования и расцвета Московского
централизованного государства XVI–XVII вв., создает эффективную модель
интеграции отдельных, ранее независимых, разделенных таможенными
барьерами регионов в единый общероссийский центр правового
регулирования и формирования общего экономического и таможенного
пространства, что создает благоприятные условия для защиты

отечественного рынка от экспансии иностранного капитала посредством введения системы протекционистских организационно-правовых мер.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на определенное внимание, уделяемое в последнее время изучению истории отечественного таможенного права, следует отметить, что данные исследования лишь фрагментарно затрагивают период Московского централизованного государства XVI–XVII вв. Собственно таможенное право указанного периода не являлось самостоятельным предметом научных исследований.

Важный фактический материал, помогающий создать более полное представление об исследуемом периоде, содержится в сочинениях современников данной эпохи: писателя Г.К. Котошихина, повествовавшего о торговле, торговых людях и приказной системе Московского государства, австрийского дипломата З. Герберштейна, описавшего в т. ч. торговые и политические реалии Русского государства XVI в., шведского торгового представителя И. де Родеса1, оставившего ценные донесения о российском товарообороте середины XVII в. Среди дореволюционных ученых, касавшихся в своих работах различных аспектов истории таможенного дела Московского государства, необходимо выделить труды Е. Осокина и

1 Котошихин Г. К. О России в царствование Алексея Михайловича. Изд. 4-е. СПб.: Тип. Гл. упр. уделов, 1906. 222 с.; Герберштейн З. Записки о Московии барона Герберштейна. СПб.: Тип. Безобразова и Ко, 1866. 262 с.; Курц Б. Г. Состояние России в 1650–1655 гг. по донесениям Родеса. М.: Синод. тип., 1914. 268 с.

5
Д. Толстого1, осуществивших классификацию таможенных пошлин,

исследование К.Н. Лодыженского2, изучившего становление таможенных тарифов и их роль в таможенной политике России. Исследователи русской торговли: М.Д. Чулков, И.М. Кулишер, Н. Костомаров, М.В. Донвар-Запольский, В. Витчевский, П.П. Мельгунов, И. Козловский, Б.Г. Курц, В.А. Циммерман3 рассматривали вопросы таможенной деятельности преимущественно с экономической точки зрения, уделяя основное внимание институту таможенных пошлин, как наиболее важному инструменту таможенной политики государства. Исторические работы Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева4 позволяют создать более полное представление об объекте исследования. В трудах по истории права М.Ф. Владимирского-Буданова, М.А. Дьяконова, А. Лаппо-Данилевского и В. Строева5 изучается российское законодательство Московского периода в целом.

Вопросам истории русско-английской торговли посвящен ряд работ
И. Любименко6. Особый интерес для исследования представляет

1 Осокин Е. Внутренние таможенные пошлины в России. Казань: Губерн. тип., 1850. 279 с.; Толстой Д. История
финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II. СПб.:
Тип. Константина Жернакова, 1848. 263 с.

2 Лодыженский К. Н. История русского таможенного тарифа. Челябинск : Социум, 2005. 430 с.

3 Чулков М. Д. Историческое описание российской коммерции. Т.1, кн. 1. СПб.: Изд-во при Императ. Академии
наук, 1781. 624 с.; Кулишер И. М. История русской торговли и промышленности. Челябинск: Социум, 2003. 557
с.; Костомаров Н. Очерки истории Московского государства в XVI и XVII столетиях. СПб.: Изд. Н. Тиблена, 1862.
301 с.; Донвар-Запольский М. В. История русского народного хозяйства. Т. 1. Киев : Тип. И. И. Чоколова, 1911.
366 с.; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до
наших дней. СПб.: Изд. Д. А. Казицына и Ю. Д. Филиппова, 1909. 362 с.; Мельгунов П. П. Очерки по истории
русской торговли IX–XVIII вв. М.: Изд. магазина «Сотрудник школ» А. К. Залесской, 1905. 279 с.; Козловский И.
Краткий очерк истории русской торговли. Вып. 1: (с древнейших времен до царствования Екатерины II). Киев:
Изд-во Штерензона, 1898. 80 с.; Курц Б. Г. Сочинение Кильбургера о русской торговле в царствование Алексея
Михайловича / Б. Г. Курц. Киев: Тип. И. Чоколова, 1915. [4], VII, 607 с.; Циммерман С. В. О таможнях и
промышленности древних народов. СПб.: Тип. Гл. штаба по военно-учебным заведениям, 1859. 296 с.

4 Карамзин Н. М. История государства Российского. Кн. 3, т. VII–IX. М.: Рипол Классик, 1997. 592 с.; Ключевский
В. О русской истории : сб. М.: Просвещение, 1993. 576 с.; Соловьев С. М. История России с древнейших времен.
М.: Эксмо, 2009. 1024 с.

5 Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Изд. 6-е. СПб., Киев: Изд. книгопродавца Н. Я.
Оглоблина, 1909. 700 с.; Дьяконов М. А. Очерки общественного и государственного строя древней Руси. СПб.:
Наука, 2005. 384 с.; Лаппо-Данилевский А. С. Организация прямого обложения в Московском государстве. СПб.:
Тип. И. Н. Скороходова, 1890. 560 с.; Строев В. Очерки государства Московского перед реформами. Ростов н/Д.:
Донская Речь, 1903. 79 с.

6 Любименко И. Торговые сношения России с Англией при первых Романовых // Журнал М-ва народного
просвещения. 1916. № 11–12.

6 археографическая работа Н.Н. Оглоблина1, содержащая сведения о документах таможенного делопроизводства.

В советский период интерес к исследованиям таможенного права
несколько ослабевает, что, очевидно, связано с отказом советского
государства от рыночной экономики, переходом к государственной
монополии внешней торговли и сведением таможенного дела к решению
контрольно-регистрационных задач. Тем не менее, полноценное научное
исследование таможенного права Московского государства невозможно без
изучения советской историографии, представленной трудами таких
общепризнанных историков, экономистов и правоведов, как С.В. Бахрушин2,
занимавшийся важными проблемами социально-экономической истории и
складывания всероссийского рынка, А.Г. Маньков3, Л.В. Черепнин,

исследовавшие наиболее значимые памятники русского права. К.Г. Митяев и А.Ц. Мерзон4 изучили закономерности товарооборота, а также рыночных связей отдельных русских городов. Советские ученые Л.Н. Марков, К.К. Сандровский, Б.М. Угаров5 обозначили основные исторические вехи становления и развития таможенной службы России.

Значительный вклад в изучение внешней торговли и торговой политики рассматриваемого периода внес К.В. Базилевич6, посвятивший ряд своих работ проблемам борьбы русского купечества с экспансией

1 Оглоблин Н. Н. Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592–1768 гг.): ч. 2. М.: Университ. тип., 1897.
162 с.

2 Бахрушин С. В. Труды по источниковедению, историографии и истории России эпохи феодализма. М.: Наука,
1987. 223 с.; Бахрушин С. В. Научные труды: т. I: Очерки по истории ремесла, торговли и городов русского
централизованного государства XVI–начала XVII в. М.: Изд-во АН СССР, 1952. 264 с.; Бахрушин С. В. Научные
труды: т. II: Статьи по экономической, социальной, и политической истории Русского централизованного
государства XV–XVII вв. М.: Изд-во АН СССР, 1954. 379 с.

3 Маньков А. Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. СПб.: Наука, 1998. 216 с.

4 Митяев К. Г. Обороты и торговые связи смоленского рынка в 70-х годах XVII века // Исторические записки. М.,
1942. Вып. 13. С. 54–83; Мерзон А. Ц. Таможенные книги XVII века : учеб. пособие. М.: Изд-во Моск. гос. ист.
архив. ин-та. 1957. 715 с.

5 Марков Л. Н. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1987. 160 с.; Сандровский
К. К. Таможенное право. Киев: Вища школа, 1974. 175 с.; Угаров Б. М. У таможенного барьера. М.: Междунар.
отношения, 1975. 216 с.

6 Базилевич К. В. Элементы меркантилизма в экономической политике правительства Алексея Михайловича // Уч.
записки Моск. гос. ун-та. 1940. Вып. 41, т. 1. С. 3–34; Базилевич К. В. Коллективные челобитья торговых людей и
борьба за русский рынок в первой половине XVII века // Известия АН СССР. 1932. № 2. С. 91–123; Базилевич К.
В. Новоторговый устав 1667 г.: (к вопросу о его источниках) // Известия АН СССР. 1932. № 7. С. 589–622;
Базилевич К. В. Торговля Великого Устюга в середине XVII века // Уч. записки Ин-та истории РАНИОН. 1929. Т.
4. С. 89–102.

7
иностранного капитала в XVII в. А.Т. Николаева1 наиболее подробно изучила
уставные таможенные грамоты XVI–XVII вв. и установила связь между
развитием таможенной системы и процессом формирования

общероссийского рынка. С.А. Покровский и Ю.А. Тихонов2 в своих работах подробно исследовали проблемы таможенной политики, как отражения экономических процессов, происходящих в государстве. Вопросы истории становления таможенного управления и организации таможенной службы в Московском государстве освещали в своих трудах советские ученые А.К. Леонтьев и В.Н. Захаров, а также современный исследователь В.Г. Балковая3.

Важный вклад в развитие истории таможенного дела внесли
современные российские ученые-историки Ю.Г. Кисловский и

М.М. Шумилов4, создавшие масштабные научные труды, в которых отразили
отразили диалектику исследуемого исторического процесса становления и
развития отечественного таможенного дела. Н.М Блинов5 с исторической
точки зрения рассмотрел эволюцию таможенной политики России на
протяжении X–XX вв.

Отдельные вопросы истории и правового регулирования таможенного
дела в России затрагивались в диссертационных работах современных
ученых. В.И. Ковалев6 изучил историю развития таможенного дела в
нормативно-правовых актах XVIII–XX вв. О.С. Малофеева и

1 Николаева А. Т. Отражение в уставных таможенных грамотах Московского государства XVI–XVII вв. процесса
образования всероссийского рынка // Исторические записки. М., 1950. Вып. 31. С. 245–266.

2 Покровский С. А. Внешняя торговля и внешнеторговая политика России. М.: Междунар. книга, 1947. 401 с.;
Тихонов Ю. А. Таможенная политика русского государства с середины XVI в. до 60-х годов XVII в. //
Исторические записки. М., 1955. Т. 53. С. 258–290.

3Леонтьев А. К. Образование приказной системы управления в Русском государстве. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1961. 198 с.; Захаров В. Н. Таможенное управление в России в XVII в. // Государственные учреждения России XVI–XVIII вв. / под ред. Н. Б. Голиковой. М.: Изд-во МГУ, 1991. С. 52–63.; Балковая В.Г. Таможенная служба в системе управления российского государства в XVI-XVIII вв. Владивосток: РИО Владивостокского филиала Рос. тамож. акад., 2011. 280 с.

4 Кисловский Ю. Г. История таможенного дела и таможенной политики России. 3-е изд., доп. М.: Русина-ПРЕСС,
2004. 592 с.; Шумилов М. М. История торговли и таможенного дела в России IX–XVII вв. СПб.: Синтез-
Полиграф, 1999. 448 с.

5 Блинов Н. М. Таможенная политика России X–XX вв. М.: Русина, 1997. 272 с.

6 Ковалев В. И. История развития отечественного таможенного дела в нормативно-правовых актах (XVIII–XX
вв.): дис. … канд. ист. наук. Пятигорск, 2005. 210 с.

8
Т.В. Винокурова1 исследовали вопросы развития финансового управления и
денежного обращения Древней Руси и России IX–XVII вв. Д.М. Копанев2
рассмотрел в историко-теоретическом аспекте охранительные

правоотношения в таможенной сфере. Предметом исследования

диссертационной работы Е.М. Смирновой3 является таможенная политика России с XIII по XX век. К.И. Боков4 в своей диссертационной работе обращается к проблемам становления и развития таможенного дела и таможенного законодательства России.

Таким образом, следует констатировать, что, несмотря на значительное количество работ, в которых затрагивались различные аспекты таможенной деятельности Российского государства, данные вопросы рассматривались в основном с точки зрения исторической, экономической, политической наук. В отечественной историко-правовой науке монографические исследования, посвященные непосредственно анализу становления и развития правового регулирования отношений в таможенной сфере Московского государства XVI–XVII вв., отсутствуют. Данная диссертационная работа позволит восполнить определенный пробел в данной области.

Теоретическая основа диссертации. Общую теоретико-правовую
основу диссертации составили труды таких ведущих ученых по теории и
истории государства и права, как М.Ф. Владимирский-Буданов,

М.А. Дьяконов, С.С. Алексеев, И.А. Исаев, А.Г. Маньков, Р.Т. Мухаев, А.Ю. Саломатин5 и др.

1 Малофеева О. С. Финансовое управление и развитие денежного обращения в древней Руси и ее реформирование
в Московском государстве: историко-правовой аспект: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2010. 176 с.; Винокурова Т.
В. Государственно-правовое регулирование финансового управления в Древней Руси и ее реформирование в
централизованном Московском государстве: историко-правовой аспект: дис. … канд. юрид. наук. СПб.,
2008. 185 с.

2 Копанев Д. М. Правоотношения в сфере таможенного контроля: историко-теоретический аспект: автореф. дис.
… канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001. 23 с.

3 Смирнова Е. М. Становление и развитие таможенной политики России в период с XIII по XX века: историко-
правовой аспект: дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2007. 218 с.

4 Боков К. И. Становление и развитие таможенного дела и таможенного законодательства в России: историко-
правовое исследование: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2012. 31 с.

5 Саломатин А. Ю. Всемирная история государства и государственного управления: Учебное пособие. М.:
Норма, 2015. 288 с.

Также в ходе работы над диссертацией были использованы труды ученых, занимавшихся исследованиями в области таможенного права: А.Н. Козырина, Ю.Г. Кисловского, Н.М. Блинова, а также иные источники.

Источниковую и эмпирическую базу диссертации составили
нормативно-правовые акты Московского централизованного государства
XVI–XVII вв.: уставные таможенные грамоты, жалованные грамоты, царские
грамоты и указы, наказы таможенным головам, а также кодифицированные
акты: Соборное уложение 1649 г., Торговый устав 1653 г., Новоторговый
устав 1667 г., в т. ч. включенные в «Полное собрание законов Российской
империи» 1832 г., «Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской
империи археографической экспедицией», «Собрание государственных
грамот и договоров», «Нормативные документы таможенных учреждений
городов Устюжской четверти конца XVI – начала XVII в.»1. Материалы
таможенного делопроизводства данного периода представлены росписными
и счетными списками, целовальными записями, выборами, таможенными,
соболиными и относными книгами, отпускными книгами, проезжими
памятями, обыскными книгами, досмотрами, росписями ясыря. Архивные
материалы - документы Государственного архива древних актов: Фонд 141
«Приказные дела старых лет» за 1621, 1623, 1626 гг., Фонд 214 «Сибирский
приказ», Ф. 1452 «Московская Большая и другие московские таможни»;
документы Центрального архива Нижегородской области: Ф. 998

«Макарьевский Желтоводский мужской монастырь Нижегородской

губернии», Ф. 579 «Нижегородский Печерский Вознесенский мужской монастырь». Использовались также мемуары и воспоминания современников эпохи: Г.К. Котошихина, З. Герберштейна, И. де Родеса.

Периодические издания: «Журнал министерства народного

просвещения» за 1916 г., «Ученые записки Института истории РАНИОН» за 1929 г., «Известия Академии наук СССР» за 1932 г., «Ученые записки Московского государственного университета» за 1940 г., «Исторические

1 Кистерев С. Н. Нормативные документы таможенных учреждений городов Устюжской четверти конца XVI – начала XVII века. М.: Древлехранилище, 2003. 218 с.

10 записки» за 1942, 1950, 1955 гг., а также монографии и сборники научных трудов историков, правоведов, экономистов, архивистов дореволюционной России, советских и современных.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVI века до второй половины XVII в. Выбор начальной точки исследования обусловлен завершением к середине XVI в. процесса объединения русских земель, отменой системы кормлений и появлением уставных таможенных грамот, исходящих от центральных государственных органов, что можно считать началом государственного регулирования правоотношений в таможенной сфере. Под воздействием совокупности объективных экономических, социальных, политических факторов, прежде всего, связанных с образованием единого общероссийского рынка, система правового регулирования таможенной деятельности претерпевала изменения, закончившиеся реформированием таможенного законодательства во второй половине XVII в. и принятием в итоге кодифицированного нормативно-правового акта Новоторгового Устава 1667 г. и ряда дополняющих его нормативных актов, положивших начало новым протекционистским тенденциям в таможенной политике России и подготовивших почву для принятия первого Российского протекционистского таможенного тарифа 1724 г.

Целью диссертационной работы является всестороннее комплексное изучение процесса становления и развития таможенного права Московского централизованного государства XVI–XVII вв.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:

- изучить и обобщить законодательные акты, научные архивные документы, другие источники для определения степени теоретической разработанности темы;

- выработать критерии для анализа нормативно-правовых актов,
регулирующих отношения в таможенной сфере Московского
централизованного государства;

определить основные факторы, оказывающие влияние на развитие таможенного законодательства рассматриваемого периода;

провести системный сравнительно-правовой и юридический анализ уставных таможенных грамот, жалованных грамот, царских грамот, царских указов, наказов таможенным головам, кодифицированного таможенного законодательства, выявить их особенности;

- исследовать тенденции развития таможенного законодательства
Московского централизованного государства;

- выявить особенности правового регулирования таможенных
отношений Московского централизованного государства;

- изучить правовой статус субъектов таможенных правоотношений
Московского государства, выявить особенности регламентации их правового
положения;

- охарактеризовать документы таможенного делопроизводства
Московского государства и провести их классификацию.

Объектом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических и политико-правовых отношений, сложившихся в Московском централизованном государстве XVI–XVII вв., оказавших влияние на развитие российского таможенного права в изучаемый период.

Предметом исследования выступает правовое регулирование

таможенной сферы Московского централизованного государства XVI– XVII вв., закрепленное в нормативно-правовых актах того времени и нашедшее отражение в документах таможенного делопроизводства, архивных материалах и историко-правовой литературе.

Методологическая основа исследования. Диалектический метод позволил рассматривать изучаемые правовые явления в процессе их развития и взаимосвязи. Исторический метод способствовал выявлению совокупности

12 социально-экономических, внутри- и внешнеполитических факторов, повлиявших на развитие таможенного права Московского государства.

Также на различных этапах исследования применялись общенаучные
методы: анализ, позволивший рассматривать предмет правового

регулирования как совокупность условно выделенных элементов, синтез, давший возможность заключить, что таможенная реформа Московского государства это результат влияния совокупности различных факторов. Принцип индукции позволил сделать обобщающие выводы об особенностях правового регулирования таможенных отношений данного периода. На основе принципа дедукции по заданным общим критериям осуществлялся анализ нормативно-правовых актов.

Частнонаучные и частноправовые методы, компаративный

(сравнительный) и статистический методы применялись в ходе анализа нормативно-правовых актов данного периода. Системный структурно-функциональный метод позволил осуществить классификацию документов таможенного делопроизводства.

Кроме того, были применены специально-юридические методы исследования, например, формально-юридический, при помощи которого объяснялась логика тех или иных правовых явлений и значение юридических фактов.

Научная новизна диссертации состоит в проведении системного историко-юридического исследования таможенного права Московского централизованного государства XVI–XVII веков, предпринятого в историко-правовой науке впервые.

Уникальность исследования состоит в том, что впервые были
проанализированы внутренняя структура и содержание нормативно-
правовых актов Московского государства, регулирующих отношения в
таможенной сфере, выявлены особенности каждого вида нормативно-
правовых актов по таким критериям, как предмет, метод правового
регулирования, территориальное распространение действия,

13
уполномоченные субъекты. Авторской новацией при проведении анализа
явилась дифференциация предмета правового регулирования таможенной
сферы на относительно самостоятельные виды таможенных отношений,
каждый из которых представляет собой элемент предмета правового
регулирования.
Данные элементы по характеру отношений условно
подразделены на три группы: фискальные (размер ставок таможенных
платежей, порядок их уплаты, учета, хранения и передачи в казну,
таможенные льготы), административно-таможенные (порядок

осуществления таможенного контроля, нетарифные меры регулирования, порядок торговли, назначение должностных лиц таможен, порядок ведения таможенного делопроизводства) и правоохранительные (наказания за нарушение таможенных правил и должностные преступления). Впервые в качестве источников таможенного права проанализирован такой вид документов, как наказы таможенным головам. Определены их роль и место среди источников таможенного права Московского государства. Введены в научный оборот некоторые архивные материалы.

Акты таможенного делопроизводства впервые подверглись

юридическому исследованию как документы, в которых отражена
правоприменительная практика в таможенной сфере. На основании
проведенного анализа документы таможенного делопроизводства впервые
были классифицированы по критериям их юридически-функционального
предназначения на документы таможенного администрирования, фискальные
документы, документы таможенного контроля, документы

правоохранительной деятельности.

Впервые на научно-исследовательском уровне обращено внимание на особенность таможенного законодательства Московского государства, связанную с возможностью регулировать перемещение не только товаров и транспортных средств, но и определенных категорий людей.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Таможенная реформа в Московском государстве в середине XVII века
явилась результатом влияния совокупности социально-экономических,
внутриполитических, внешнеполитических и идеологических факторов.
Среди них: противоречие между сложившейся к тому времени таможенной
системой и поступательным развитием единого централизованного рынка
Московского государства; укрепление политического влияния слоя крупных
торговых людей, стремящегося к упрощению таможенных формальностей и
устранению конкуренции иностранных купцов; благоприятная
внешнеполитическая конъюнктура; переход Московского правительства от
политики монетаризма к торговому протекционизму во внешней торговле.

2. Особенностью правового регулирования таможенных отношений
Московского государства является сочетание в одном акте (уставных
таможенных грамотах, царских грамотах и наказах таможенным головам)
адресности и нормативности. C одной стороны, документ содержит властные
предписания, обязательные для исполнения конкретными должностными
лицами, с другой, данные акты также содержат в себе формально
определенные, общеобязательные для исполнения правила многократного
применения, направленные на неопределенный круг лиц, обладающие
признаками правовых норм.

3. Таможенное законодательство Московского государства XVI – начала
XVII вв. характеризуется сочетанием центробежных и центростремительных
тенденций, обусловленных формированием единого всероссийского рынка и
единой государственной системы, с одной стороны, и вынужденной
необходимостью считаться со стремлением отдельных территорий к
сохранению элементов экономической обособленности, являющейся
последствием эпохи феодальной раздробленности. Данная особенность
сохраняется в таможенном законодательстве до середины XVII века,
характеризуясь постепенным усилением централизаторской тенденции.

4. В Московском государстве монастыри представляли собой специфический
коллективный субъект таможенных правоотношений. Правовой статус

15 монастырей носит ярко выраженный иммунитетный характер, основанный на неподсудности, освобождении от государственных пошлин, наличии таможенных льгот, праве взимания таможенных пошлин с торгов, производившихся на монастырских землях.

5. Правовой статус таможенных целовальников в Московском государстве
характеризовался отсутствием отдельных нормативно-правовых актов,
регулирующих их деятельность. Правовые нормы, в той или иной степени
определяющие их правовой статус, содержатся в царских грамотах, наказах
таможенным головам, а также в Новоторговом уставе 1667 г., регулирующих
таможенные отношения в целом.

  1. Особенностью правового статуса должностных лиц таможенных органов в Московском государстве является отсутствие четкой регламентации субъективных прав при наличии детальной нормативной разработанности всех юридических обязанностей с целью установления более эффективного контроля и надзора за их деятельностью, а также соблюдения принципа неотвратимости юридической ответственности за совершенные ими должностные правонарушения.

  2. В Московском государстве предметом таможенного регулирования могло являться не только имущество, но и некоторые категории людей, такие как «проданные в полницу», невесты, выдаваемые замуж в другую местность, а также «ясырь».

  3. Акты таможенного делопроизводства Московского государства, несмотря на отсутствие унификации, представляли собой сформированную систему, обеспечивавшую взаимосвязанную деятельность отдельных территориальных таможенных органов по осуществлению надлежащего таможенного контроля и взиманию таможенных платежей. Эта система обеспечивала поддержание устойчивой управленческой связи между центром и периферийными таможенными органами, документальный контроль со стороны центральных органов власти за деятельностью таможен на местах и полнотой взимания таможенных платежей.

16 9. Документы таможенного делопроизводства Московского государства, согласно их функциональной направленности, следует классифицировать как документы таможенного администрирования (росписные списки, счетные списки, целовальные записи, выборы); документы, фиксирующие сбор и передачу в казну таможенных платежей, или фискальные документы (таможенные книги, соболиные книги, относные книги); документы таможенного контроля (отпускные книги, проезжие памяти, обыскные книги, досмотры, росписи воеводских животов, росписи ясыря); документы правоохранительной деятельности (росписи пенной мягкой рухляди).

Теоретическая и прикладная значимость исследования

определяется тем, что полученные выводы расширяют знания об особенностях правового регулирования таможенных отношений в Московском государстве XVI – XVII вв. и таможенного делопроизводства. Результаты исследования могут стать отправной точкой для дальнейшего изучения истории таможенного права России.

Собранные и обобщенные в работе материалы могут использоваться при подготовке лекций, семинарских занятий и учебных пособий по истории государства и права России, истории таможенного дела и других исторических и правовых дисциплин, а также при подготовке материалов для специального курса «История таможенного права Московского государства».

Изученный опыт правового регулирования таможенных отношений
Московского государства может быть учтен при выработке основных
направлений таможенной политики России, совершенствовании

деятельности современной российской таможенной службы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и
прошла обсуждение на кафедре теории и истории государства и права ГОУ
ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И.

Лобачевского». Основные положения диссертации были отражены в
публикациях автора, а также в докладах и материалах Всероссийской и
Международной научно-практических конференций «Инновации в

17 государстве и праве России» (Нижний Новгород, 19-20 апреля 2007 г. и 29-30 апреля 2008 г.), а также «Российская таможенная академия – 20 лет в авангарде таможенного образования и науки» (Москва, 18 сентября 2013 г.).

Внутриполитический и идеологический контексты развития таможенных правоотношений

Развитие таможенного права Московского государства XVI-XVII веков явилось следствием объективных процессов в экономической, социальной и политической сферах жизни российского общества того периода. К середине XVI века Московская Русь, преодолев феодальную раздробленность, превращается в целостное самостоятельное государство, одно из самых крупных в Европе. Границами России являлись на севере: Белое и Баренцево моря; на юге: Чернигов и Рязанские земли; на западе: берега Финского залива, Смоленск и др.; на востоке: Северный Урал и Нижегородские земли. Территория Российского государства возросла с 430 тыс. км2 в начале 60-х годов XV века до 2800 тыс. км в 30-х годах XVI века. Население увеличилось с 5-6 млн человек к началу XVI века до 8 млн человек в середине века1. Проходило активное внутреннее освоение земель, крестьянская и монастырская колонизация, освоение сибирских просторов, что оказывает положительное влияние на развитие экономики страны. Ландшафт страны менялся, хотя и медленно, с природного на антропогенный2.

В то же время, несмотря на определенное развитие ряда добывающих отраслей, внутренний рынок Русского государства до второй половины XVI века оставался недостаточно развитым в товарном отношении. К характерным чертам русской торговли данного периода дореволюционный исследователь И. Козловский относит: богатство сырыми произведениями, скудость обрабатывающей промышленности, неудобства путей сообщения, подвергавшая торговцев невыразимым лишениям и опасностям неопытность в сношениях с чужими странами, недоверчивость и лживость в торговых

Важнейшими торговыми центрами страны в это время являлись Москва, Белоозеро, Весь Егонская, Дмитров, Ярославль, Нижний Новгород, Балахна и др. Крупнейшим центром внешней торговли с Западом продолжал оставаться Новгород, куда съезжались купцы из различных частей Русского государства, а также литовцы, шведы, фламандцы, голландцы, ганзейские немцы. Крупная торговля была сосредоточена в Пскове. Центром торговли с норвежскими купцами являлся Мурманск и местечко Кола в его окрестностях. Основным пунктом торговли России со странами востока являлась Астрахань.

Во второй половине XVI века заметно увеличивается число товарообменных операций. Многочисленные торжки и ярмарки для обслуживания в первую очередь местного населения появляются не только в крупных центрах, но и в небольших городках и в сельской местности. Страна покрывалась сетью больших и мелких рынков сырья и деревенских ремесленных товаров. Постепенно преодолевалась хозяйственная изоляция отдельных районов, которые все сильнее сближались друг с другом в экономическом отношении. Стали создаваться более крупные областные рынки, охватывающие несколько районов. Одновременно складывались широкомасштабные, оживленные и постоянные торговые связи между отдаленными городскими и сельскими рынками. Однако в условиях замкнутого феодального хозяйства локальные рынки не могли сразу получить полного развития. Феодалы, властно стягивая торги на территорию своих вотчин, стремились монополизировать выгоды, связанные с ними, и не допускали конкуренции соседних торжков, что не могло не сказаться на таможенном законодательстве того времени.

Актуализация данных процессов предопределяет активизацию общественных отношений в сфере перемещения товаров, что, в свою очередь, влечет необходимость их более тщательного правового регулирования со стороны государства. Именно к данному периоду относится возникновение и повсеместное распространение первых нормативно-правовых актов, . регламентирующих таможенное обложение - уставных таможенных грамот, хотя и исходящих от центральной власти, но распространявших свое действие на отдельные города, уезды или местности.

Исследователь К.Н. Лодыженский связывал возникновение уставных таможенных грамот с процессом соединения земель, входивших в Древнерусское государство под властью великого Московского князя, однако объяснял этот процесс стремлением властей к унификации системы таможенного налогообложения1. К.Н. Лодыженский обращает внимание на дифференциацию размеров таможенных пошлин в зависимости от места жительства купца (местный, иногородний или иностранец). Советский исследователь А.Т. Николаева, проводившая сравнительный анализ уставных таможенных грамот, также указывает на разницу в налогообложении между иногородними и местными торговцами в пользу последних и объясняет это «пережитками феодальной разобщенности, обреченными на уничтожение в централизованном государстве»2. Ю.А.Тихонов, рассматривавший развитие системы таможенного налогообложения с учетом отражения процесса складывания всероссийского рынка в экономической политике государства, отмечал, что внутренние таможенные пошлины были важной статьей государственных доходов. С середины XVI в. большинство таможенных сборов стало поступать в казну, что в известной мере ослабило тяжесть обложения, поскольку произвол отдельных феодалов сменился установлением централизованного таможенного управления с регламентацией сборов3.

Царские грамоты, царские указы, наказы таможенным головам

Предметом регулирования норм, содержащихся в настоящей грамоте, являются общественные отношения, возникающие по поводу уплаты таможенных пошлин за иностранные товары, продаваемые в России, а именно льготы по уплате таможенных платежей. Данная грамота, как и Жалованная грамота Ивану Юрьеву, содержит нормы, освобождающие Игнатия Антонова Поперзака от различных повинностей и уплаты внутренних налогов: дворовых податей, тягла, от постоя.

Обязывающим (управомочивающим) субъектом правового регулирования выступает монарх, от которого исходят пожалования льгот. Обязанным субъектом выступают должностные лица, уполномоченные на сбор таможенных пошлин в княжеской вотчине: бояре, воеводы и наместники.

Управомоченным субъектом является индивидуальный субъект -Московский торговый человек Игнатий Антонов Поперзак.

В данной жалованной грамоте использовано сочетание централизованного, императивного метода правового регулирования по отношению к обязывающему субъекту, и диспозитивного метода по отношению к Игнатию Антоновичу Поперзаку.

По действию в пространстве данный правовой акт является общероссийским, действовавшим: «в наших Государствах, в Великом Новгороде и во Пскове».

Практически идентична по содержанию Жалованная грамота Царя Бориса Федоровича «Московскому Жильцу Немцу Андрею Ивановичу Витту» 1599 года, с той лишь разницей, что купцу даруется статус «Московского гостя», а не «лучшего торгового человека», как в предыдущей грамоте, в остальном объем предоставляемых привилегий тот же.

1Там же. С. 151. Жалованная грамота Государя Царя Михаила Федоровича «Гамбурскому торговому человеку Петру Марселису» на свободную ему в России торговлю от 12 марта 1638 года устанавливает: «пожаловали есмя торговаго человека Петра Гаврилова сына Марселиса, велети ему в наше в Московское государство приезжати и торговати на всякий товар повольною торговлею, для того, что бил он челом...», далее перечисляются привилегии, дарованные в прошлом отцу Петра Марселиса Гавриле Марселису: «а ему Петру Марселиса привозити в наши Государства всякие товары, которые к нашей Царской казне пригодятся, и ратные всякие запасы и ружье, что будет надобно, и продавати в нашу казну по прямой цене без прибыли.., А как он в котором году в наших Государствах исторгуется и похочет ехать в свою землю за-море, и ему в свою землю, по нашему Царского Величества повелению, ехати безо всякого задержания и зацепки с нашими проезжими грамотами... А наши пошлины с него Петра и с людей его и с товаров, и мыта и головщины и с судов посаженнаго, велети есмя во всех наших городах имати ему в Посольском приказе, и опять ему вольно в наше в Московское Государство приезжати, по сей нашей Царской жалованной грамоте... А наши пошлины с него с Петра и с людей его и с товаров, и мыта и головщины и с судов посаженного, велели есмя во всех наших городех имати по нашим уставным грамотам, как емлют наши пошлины с иных иноземцев, с приезжих Немец»1. Также грамота устанавливает неподсудность Петра Марселиса и его людей, кроме случаев убийства и воровства, местным боярам и воеводам.

Предметом правового регулирования норм, содержащихся в данной грамоте, являются общественные отношения в таможенной сфере, а именно льготы по уплате таможенных платежей при торговле иностранными товарами, особый статус товаров, ввозимых Петром Марселисом для государственных нужд, подразумевающий их продажу казне на особых условиях «по прямой цене без прибыли», места хранения товаров. Предмет правового регулирования

Управомочивающим (обязывающим) субъектом правового регулирования является монарх. Управомоченным субъектом выступает индивидуальный субъект Гамбургский торговый человек Петр Марселис, которому предоставляется право торговать в России на льготных условиях. Обязанными субъектами выступают должностные лица, обладающие функциями по сбору таможенных платежей и контроля за осуществлением торговой деятельности, на которых возложена обязанность обеспечить соблюдение предоставленных льгот и установленный порядок таможенного контроля. Кроме того, сам Петр Марселис также выступает обязанным субъектом: на него возложена обязанность продавать казне определенные товары по льготным ценам.

Кодификация таможенного законодательства в Московском государстве XVII в

Обязанными субъектами здесь выступают лица, перемещающие товары «со всяких чинов людей», на которых возлагается обязанность уплачивать пошлины.

Часть 2 Торгового устава устанавливает пошлину с денег, на которые покупается товар в Москве для дальнейшей продажи, в размере пяти денег с рубля (2,5%) и предусматривает выдачу документов, («выписи»), подтверждающих такую покупку.

Предметом правового регулирования норм, содержащихся в данной части, как и в предыдущей, являются общественные отношения в сфере перемещения товаров через установленные границы, а именно такой его элемент, как размер ставки таможенной пошлины.

Обязанными субъектами здесь являются лица, приобретающие товар «на Москве» с целью дальнейшей продажи, на которых возлагается обязанность по уплате пошлины. Также обязанными субъектами выступают должностные лица, уполномоченные на сбор пошлины, которых обязывают выдавать купцам документы, подтверждающие приобретение товара на Москве за деньги.

Часть 3 устанавливает пошлину в размере пяти денег (2,5%) с продажи товаров, купленных в Москве (очевидно при предъявлении уже упомянутых подтверждающих «выписей»).

Предмет правового регулирования норм, содержащихся в данной части, тот же, что и в предыдущей части.

Обязанными субъектами здесь выступают продавцы товаров, ранее приобретшие их в Москве, на которых возложена обязанность по уплате пошлины. Часть 4 устанавливает пошлину на деньги, предназначенные для покупки товара в уездах. Предметом правового регулирования норм, содержащихся в данной части, также будут являться общественные отношения в сфере перемещения товаров через установленные границы, а именно такой его элемент, как размер ставки таможенной пошлины.

Обязанными субъектами будут являться лица, ввозящие в Москву деньги на покупку товаров, на которых возлагается обязанность по уплате таможенной пошлины.

5-я часть Торгового устава освобождает от уплаты таможенной пошлины лиц, ввозящих в Москву и другие города денежные средства, не предназначенные для покупки товара. Предметом правового регулирования норм, содержащихся в данной части, являются общественные отношения в сфере перемещения товаров через установленные границы, а именно такой его элемент, как размер ставки таможенной пошлины. Управомоченными субъектами здесь будут являться лица, ввозящие денежные средства, не предназначенные для торговли, которые освобождаются от уплаты пошлины на денежные средства. Обязанными субъектами по данной части будут являться должностные лица таможен, которым запрещается взимать пошлину с вышеупомянутых денежных средств. Часть 6 Устава запрещает таможенникам завышать таможенную стоимость товара, чтобы исключить злоупотребления в отношении купцов. Предметом правового регулирования норм, содержащихся в данной части, являются отношения в таможенной сфере, а именно такой элемент предмета правового регулирования, как порядок таможенного контроля, в частности порядок определения таможенной стоимости товара, которая должна лечь в основу начисления таможенных платежей. Обязанными субъектами выступают должностные лица таможенных органов, на которых налагается запрет на завышение таможенной стоимости товара. Часть 7 Устава содержит запрет на занижение таможенной стоимости облагаемых пошлиной товаров, а также на сокрытие товаров и денег от таможенного контроля.

Предметом правового регулирования норм, содержащихся в данной части, как и в предыдущей, будет являться порядок определения таможенной стоимости, а также таможенные процедуры (запрет на сокрытие товара), но, в отличие от предыдущей, обязанными субъектами здесь будут являться торговые люди «всяких чинов», на которых налагается запрет на занижение таможенной стоимости товара и на сокрытие товара от таможенного контроля.

Часть 8 Устава предусматривает наказание для таможенных голов и целовальников за нарушение нормы, установленной частью 6.

Предметом правового регулирования норм, содержащихся в данной части, являются общественные отношения в сфере перемещения товаров через установленные границы, а именно такой его элемент, как наказание за злоупотребление должностными лицами таможни своими полномочиями.

Обязанными субъектами здесь выступают таможенные головы и целовальники, на которых под страхом наказания возложен запрет на завышение таможенной стоимости товара. Часть 6 и часть 8 содержат по сути своей одну норму.

Часть 9 предусматривает для торговых людей ответственность за контрабанду и занижение таможенной стоимости.

Предметом правового регулирования норм, содержащихся в данной части, являются общественные отношения в сфере перемещения товаров через установленные границы, а именно такой его элемент, как наказание за нарушения таможенных правил (контрабанду и занижение таможенной стоимости).

Особенности правоприменительной деятельности в таможенной сфере Московского государства

Статья 66 регламентирует порядок таможенного оформления и контроля в Архангельске товаров, купленных иностранцами во внутренних городах и вывозимых ими из страны. Установлена проезжая пошлина в размере одной гривны с рубля (10%). Предусмотрена процедура таможенного досмотра товаров на предмет их фактического соответствия сведениям, содержащимся в «выписях», полученных иностранцами в таможнях городов, где приобретались товары.

Норма направлена на такой элемент предмета правового регулирования, как порядок осуществления таможенного контроля и ставки таможенных пошлин.

Обязанными субъектами здесь также являются купцы, обязанные декларировать товар и уплачивать таможенную пошлину, и должностные лица таможни в Архангельске, обязанные проводить надлежащий таможенный контроль.

Статья 67 предусматривает санкцию в виде конфискации в отношении иностранных купцов за недостоверное заявление ими сведений о перемещаемых товарах (сокрытие их от таможенного контроля).

Элемент предмета правового регулирования, затронутый данной статьей, это наказание за нарушение таможенных правил.

Обязанными субъектами являются иностранные купцы, обязанные заявлять достоверные сведения о товарах.

Статья 68 и 71 содержат по сути одну правовую норму, запрещающую иностранцам иметь весы. Взвешивать товары разрешалось только в таможне, исключая бесконтрольный товарооборот с участием иностранцев. За нарушение данного запрета статьей 71 предусмотрена санкция в виде крупного штрафа: «имать великия пени»1.

Предметом правового регулирования норм, содержащихся в данной статье, будут являться общественные отношения в сфере перемещения товаров через установленные границы, а именно такие элементы механизма правового регулирования, как порядок торговли и санкции за нарушение таможенных правил. Обязанными субъектами здесь будут являться иноземные купцы, которым под страхом наказания запрещается иметь в своем распоряжении весы.

Статьи 69 и 70 содержат правовую норму, регламентирующую порядок прохождения таможенного контроля товаров, купленных в русских городах иностранцами и привезенных ими в Архангельск речными судами (барками и дощаниками) для погрузки на морские суда и дальнейшего вывоза. Иностранные купцы должны были подать в таможню «выпись» на товары, выданную им в таможне города, где эти товары покупались, получить в таможне г. Архангельска разрешение на перегрузку на отплывающие суда. Перегрузка осуществлялась под таможенным контролем в присутствии целовальника. За неуведомление таможни, а также за самовольную перегрузку товаров предусмотрена санкция в виде конфискации.

Статья затрагивает такие элементы предмета правового регулирования, как порядок таможенного оформления и контроля товаров и наказание за нарушение таможенных правил.

Обязанными субъектами являются иностранные купцы, обязанные уведомлять таможню о привозимых в Архангельск товарах и которым запрещено самовольно перегружать товары на морские суда, а также должностные лица, обязанные осуществлять таможенный контроль в установленном порядке.

Статья 72 освобождает от таможенного налогообложения золотые ефимки, ввозимые иностранными купцами, а также купленные на них товары при вывозе.

Норма затрагивает такой элемент предмета правового регулирования, как ставки таможенных пошлин.

Управомоченными субъектами здесь будут являться иноземные купцы, которым предоставляется право беспошлинно ввозить валюту.

Статья 73 устанавливает необходимость декларирования приезжими купцами ввозимой иностранной валюты и обмена ее на русские серебряные монеты. Также устанавливается курс обмена валюты. Целью данной нормы, по всей видимости, являлось ужесточение контроля за оборотом иностранных денег, с 1621 года в стране действовала государственная монополия на покупку ефимков (во-первых, правительство опасалось поддельных ефимков; во-вторых, передел ефимков по-прежнему приносил казне ощутимый доход1). За недекларирование ввозимой валюты предусмотрена санкция в виде штрафа в размере 10% от сокрытого.

Предметом правового регулирования норм, содержащихся в данной статье, будут являться общественные отношения в сфере перемещения товаров (в данном случае денежных средств) через установленные границы, а именно порядок таможенного контроля, санкции за нарушение таможенных правил, а также общественные отношения в валютной сфере (курс обмена валют). Таким образом, норма, помимо таможенных правоотношений, затрагивает правоотношения в сфере валютного контроля. Обязанными субъектами являются здесь приезжие купцы, обязанные декларировать ввозимую валюту под страхом штрафа. Статья 74 предусматривает санкцию в виде конфискации за тайный провоз либо пересылку иностранной валюты вглубь страны. Элемент предмета правового регулирования, затрагиваемый нормой данной статьи, это наказание за нарушение таможенных правил. Обязанными субъектами будут являться иностранные купцы, обязанные декларировать товары. Статья 75 регламентирует порядок обложения пошлиной товаров, оставшихся от торговли, не проданных иностранными купцами. Такие товары облагались пошлиной наравне с продажными, чтобы иностранцам нецелесообразно было передавать товар на реализацию «Русским людям», уходя от уплаты налогов.

Норма, содержащаяся в данной статье, затрагивает такой элемент предмета правового регулирования, как порядок обложения таможенной пошлиной. Обязанными субъектами будут являться иностранные купцы, обязанные уплачивать пошлину на товар. Статья 76 предписывает «устав и заказ учинить» с целью установить временные рамки, в течение которых разрешено прибытие в Архангельск иностранных судов и ведение торговли. В зимнее время торговля не разрешалась из неблагоприятных условий: «и на дороге в реках замерзают и всякие пития портятся и от того великие убытки чинятся»1. Элементом предмета правового регулирования, затронутого данной статьей, является порядок торговли. Обязанными субъектами здесь будут видимо выступать должностные лица, ответственные за организацию торговли, которым делегируются властные полномочия и одновременно обязанность по изданию нормативно-правовых актов, регламентирующих время торговли. Статья 77 устанавливает ставки проезжих пошлин в Астрахани для товаров, ввозимых восточными купцами, в размере 10% - для товаров, перевозимых вглубь страны, и 5% - для товаров для товаров, продаваемых в Астрахани.