Признание как односторонний юридический акт Тимец, Максим Викторович



Тимец, Максим Викторович. Признание как односторонний юридический акт : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Тимец Максим Викторович; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/329

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретико-правового исследования института признания как одностороннего юридического акта. Феномен возникновения субъективного и объективного права, правовых последствий — предмет постоянных научных дискуссий, сопровождающий юриспруденцию с момента ее появления.

Признание как односторонний юридический акт является одним из ключевых вопросов юриспруденции. Для признающей стороны правовые последствия данного акта носят обязательный характер. Значимость такого согласия, выраженного констатацией правомерности наступления правовых последствий, велика.

Исследование общих вопросов проблематики юридических фактов начинается с середины XIX в. Основная часть работ по правовой тематике, близкой к теме настоящего исследования, написана отечественными и зарубежными учеными во второй половине XX в. Некоторые акты признания (государства, вины, гражданства) достаточно широко исследованы в трудах российских и зарубежных ученых, но предметом отдельного теоретико-правового исследования признание как вид одностороннего юридического акта не являлось, научные работы, посвященные его общему понятию в данном аспекте, практически отсутствуют.

Необходимость комплексного теоретико-правового исследования проблематики признания как одностороннего юридического акта определена целым рядом причин, в качестве которых можно выделить: современные исследования правового, исторического, психологического признания, признаков социальной обусловленности признания как одностороннего юридического акта; потребность тщательного анализа в теории и практике свойств односторонних юридических актов, их классификаций, функций и повышения эффективности правового регулирования в целом.

Значительный интерес представляют процесс формирования и функционирования признания как одностороннего юридического акта, его взаимосвязь с иными элементами, участвующими в механизме правового регулирования. Признание как односторонний юридический акт выступает конкретным обстоятельством, с помощью которого содержащееся в норме права предписание приобретает свое бытие, воплощаясь в реальной социальной связи, а также является необходимым звеном перехода процесса регулирования из одной стадии в другую.

Именно в данном ключе рассматриваются актуальность, необходимость и значение теоретико-правового исследования признания как вида одностороннего юридического акта в контексте общей теории государства и права.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое обоснование самостоятельности признания как вида одностороннего юридического акта.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

ввести в научный оборот правовую категорию «признание» как односторонний юридический акт;

исследовать признание как односторонний юридический акт;

изучить действующее российское и зарубежное законодательство в части регламентации порядка осуществления признания как одностороннего юридического акта;

создать классификацию признания как одностороннего юридического акта;

рассмотреть особенность признания Международным олимпийским комитетом (далее — МОК) международных неправительственных организаций в аспекте исследования признания как одностороннего юридического акта;

-раскрыть порядок и правовые последствия признания вида спорта как одностороннего юридического акта на территории РФ.

Объектом исследования явились юридически значимые общественные отношения, возникающие в результате правового согласия с юридически значимой ситуацией и обязательностью ее последствий и рассматривающиеся в неразрывной связи с системой права и иными социальными нормами.

Предметом исследования выступила совокупность правовых норм и практика их применения, касающиеся признания в российском законодательстве и международном праве, в том числе в сфере физической культуры и спорта.

Степень научной разработанности темы исследования. Научные дискуссии в области теории и практики юридических фактов велись в отечественной и зарубежной юриспруденции на протяжении всей ее истории. Отправной точкой является учение Г. В. Ф. Гегеля о праве и справедливости, а также доктринальные позиции Е. Р. Бирлинга.

На рубеже XIX-XX вв. были опубликованы работы И. А. Ильина, Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, Л. И. Петражипкого, Е. Н. Трубецкого, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича.

Среди исследователей XX — начала XXI в. выделим М. И. Абду-лаева, А. А. Акмалову, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, Н. В. Варламову, А. И. Денисова, М. Депакса, В. Д. Зорькина, М. А. Исаева, В. Е. Крут-ских, В. В. Лазарева, Дж. Лемана, С. В. Липеня, Г. В. Мальцева, Л. А. Морозову, В. С. Нерсесянца, В. Н. Протасова, М. М. Рассолова, П. И. Стучку, А. Я. Сухарева, Ш. Фелпса, Р. О. Халфину.

Вопросы общей теории права, системы права, правоотношения и юридических фактов изучались в отечественной науке преимущественно во второй половине XX в. Можно ометить исследования 3. Д. Ивановой, В. Б. Исакова, С. Ф. Кечекьяна, О. А. Красавчикова, О. Е. Кутафина, А. В. Мелехина, В. М. Сырых, Ю. К. Толстого, Б. Н. То-порнина, В. Н. Хропанюка, А. Ф. Черданцева, Л. С. Явича.

В качестве института признание как односторонний юридический акт исследуется в научных трудах следующих отечественных и зарубежных юристов-международников: Р. Аго, К. X. Александрович-Александра, X. В. Бриггса, Р. Л. Боброва, Н. Н. Болховитинова, Е. Борчарда, К. Дж. Бор-гена, П. М. Брауна, Л. Вильдхабера, М. Виралли, С. Ворбрика, Т. Вуф-форда, Дж. В. Гарнера, Д. М. Джонстона, Р. А. Каламкаряна, Г. Кельзена, Ю. М. Колосова, Дж. Л. Кунца, X. Лотерпахта, Р. С. Дж. Макдональда, Б. П. Маршала, Дж. Морелли, О. Оппенгейма, П. Б. Поттера, Ф. Пфлю-гера, Г. К. Райта, Э. Соя, Х.Х.Тошера, Д. Т. Траутмана, Г. И. Тункина, Д. И. Фельдмана, К. Р. Уильямса, Н. А. Ушакова, О. О. Щербининой, М. Д. Эванса, С. Юсифова и др.

Отдельные акты признания рассмотрены в работах по международному частному праву М. М. Богуславского, Р. В. Зайцева, Д. В. Конева, Д. В. Литвинского, Л. А. Лунца, А. Т. фон Мехрена, А. М. Муранова, X. Шака.

В качестве элемента гражданского права признание как односторонний юридический акт выступает объектом изучения в работах ученых-цивилистов М. М. Агаркова, М. И. Брагинского, В. В. Витрян-ского, Ф. И. Гавзе, В. В. Диаконова, Б. Д. Завидова, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, В. А. Лапача, Е. А. Суханова.

Проблематикой признания как одностороннего юридического акта в рамках уголовного права занимались такие ученые, как:

A. И. Бастрыкин, Ю. В. Голик, А. В. Наумов, Ю. Е. Пудовочкин,
С. С. Пирвагидов, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий, Б. В. Яцеленко.

Различные формы признания как одностороннего юридического акта становились объектом диссертационных исследований Н. Е. Амелиной, Н. В. Андросенко, М. Ц. Арзаканяна, Т. М. Богачевой, И. Р. Вергазова, Р. Ф. Гасымова, А. Л. Жарко, Б. Р. Карабельникова,

B. И. Санькова, Н. И. Чистовой и др.

Изучение субъективной стороны признания как одностороннего юридического акта базируется на трудах следующих зарубежных психологов: А. Г. Голдштейна, Дж. Ф. Холла, К. Л. Хепберна, Б. А. Паппаса, М. Д. Субоски.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социальных и общественно-правовых процессов. В ходе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы (использовались системный, комплексный, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и сравнительно-лингвистический), проводился анализ российского и зарубежного законодательства, международного права, принимались во внимание данные исторической науки и философские воззрения.

Помимо работ по теории государства и права были изучены научные труды по истории государства и права, административному, гражданскому, конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, международному публичному и международному частному праву, а также по истории и психологии. В диссертационном исследовании использован научный потенциал основных понятий теории государства и права.

Нормативной основой исследования явились законодательство РФ и ее субъектов, международные правовые документы и акты локального нормотворчества в рассматриваемой сфере.

Эмпирическую основу исследования составляют источники права и практика их реализации, акты применения и толкования права, работы в области теории и практики юридических фактов, справочная научная литература.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационная работа представляет собой анализ общетеоретических и практических проблем признания как одностороннего юридического акта.

В исследовании развивается концепция признания в свете теории права, характеризуется ее практическая применимость как одностороннего юридического акта.

Диссертантом был проведен комплексный анализ текущего законодательства РФ и норм международного права в части регулирования актов признания, в том числе в области физической культуры и спорта, вследствие чего были получены выводы, позволившие ввести в научный оборот новую трактовку определения признания как одностороннего юридического акта.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

  1. В диссертации проведено разграничение правовых актов на акты-действия и акты-документы. Определено место признания как одностороннего юридического акта в системе юридических актов.

  2. Обосновано положение о том, что правовое признание является отдельным видом одностороннего юридического акта. Признание как односторонний юридический акт констатирует правомерность возникновения юридически значимой ситуации и ее правовых последствий, считающихся обязательными для субъекта признания как одностороннего юридического акта (стороны, осуществляющей признание).

  3. Выделен существенный признак признания как одностороннего юридического акта — обязательность последствий акта признания для признающей стороны. В данном аспекте характер последствий отличает «признание» как субъективного, психологического акта ог акта признания как юридического факта, влекущего правовые последствия именно для субъекта признания.

  4. Осуществлена классификация признания как одностороннего юридического акта по объекту и форме. В качестве объекта признания как одностороннего юридического акта выделены событие, действие, состояние, право. Под формальным признанием понимается признание как односторонний юридический акт, осуществленный в соответствии с определенными юридическими правилами. Неформальное признание как односторонний юридический акт осуществляется в соответствии с общими правовыми принципами и личным усмотрением признающей стороны.

  5. В научный оборот введено понятие «признание события» как односторонний юридический акт, при этом установлены его признаки, свойства и формы. Под признанием события понимается правовая констатация значимости произошедшего события и порождаемых им правовых последствий для признающей стороны.

  6. Обосновано выделение «признание действия» как вида одностороннего юридического акта. Под признанием действия как одностороннего юридического акта понимается правовая констатация субъектом признания правомерности возникновения юридически значимых последствий, возникших в результате сознательной деятельности людей. Особенность функционирования признания действия как одностороннего юридического акта в оформлении правовой обязательности последствий признаваемого действия для субъекта признания.

  7. В научный оборот введено понятие «признание состояния». Правовые состояния характеризуются как длящиеся обстоятельства, отражающие правовое положение субъекта в обществе, его отношения с другими субъектами, а также правовой режим

объекта правоотношения, и трактуются как результат правомерных и неправомерных действий и событий.

  1. В свете изложенных выше идей раскрыта роль признания в международном олимпийском движении. Под признанием МОК неправительственной организации как односторонним юридическим актом рассматривается констатация статуса нового участника мирового олимпийского движения. Данная неправительственная организация становится частью международного олимпийского движения, исполняет решения МОК и соблюдает международные олимпийские акты.

  2. Актом признания вида спорта установлено наличие единственной общероссийской общественной организации, координирующей деятельность признанного вида спорта. На территории РФ социальная деятельность признается видом спорта по решению Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Таким образом, государство добровольно принимает на себя обязательства оказывать ему различные формы государственной поддержки (правовые, организационные, материальные).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в комплексном анализе представлений о признании как одностороннем юридическом акте, его месте в системе права. Результаты диссертационного исследования могут применяться при преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, истории государства и права, отраслевых и специальных дисциплин.

По результатам диссертационного исследования автором разработана программа учебного методического комплекса «Односторонние акты в международном праве».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы в процессе преподавательской деятельности автора на кафедрах теории права и сравнительного правоведения Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (НИУ ВШЭ) (2002-2011 гг.), государственного, международного и европейского права (2006-2009 гг.) и международного права РПА Минюста России (2009-2011 гг.).

Теоретические положения, сформулированные в ходе исследования, использовались диссертантом в лекционных и семинарских занятиях по курсам «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран» на факультете права НИУ ВШЭ и «Международное право», «Европейское право», «Международные договоры в деятельности Минюста России», «Россия и Европейский Суд по правам человека» на юридическом факультете РПА Минюста России.

Результаты исследования были отражены в научных публикациях автора и его выступлениях на следующих конференциях: Третьи Державинские чтения (Москва, 2007 г.); Признание и исполнение иностранных судебных решений (Ростов-на-Дону, 2008 г.), IX Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция им. И. П. Бли-щенко (Москва, 2011 г.); Актуальные проблемы современного международного права VII постоянно действующего научного семинара «Законодательство об исполнительном производстве в России и странах Европейского Союза: сравнительный анализ и опыт применения» (Москва, 2011 г.).

Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права, а также кафедры международного права РПА Минюста России; кафедры теории права и сравнительного правоведения факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.