Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Общетеоретические вопросы преемственности государственности (государственность и преемственность: общетеоретический аспект)
1) Теоретические основы государственности:
1.1 Понятие государственности
1.2 Основные свойства, характеризующие государственность
2) Преемственность в развитии государственности:
2.1 Общее определение преемственности
2.2 Характеристика проявлений преемственности в элементах, составляющих государственность стр. 59.
Глава 2: Преемственность российской государственности: практический аспект стр. 88.
1) Особенности России: стр. 88.
1.1 Причины, породившие особенности России стр. 90.
1.2 Общая характеристика особенностей России стр. 100.
2) Российская государственность: анализ преемственности от Киевской Руси до Российской Федерации стр. 137.
3) Современная Россия как этап развития российской государственности стр. 160.
4) Перспективы дальнейшего преемственного развития государственности России стр. 190.
Заключение стр. 203.
Список литературы стр. 206.
- Теоретические основы государственности:
- Преемственность в развитии государственности:
- Особенности России:
Введение к работе
Тема диссертации - «Преемственность государственности». Актуальность темы исследования.
Проблемы генезиса, развития и функционирования современной российской государственности, несмотря на достаточную многочисленность и обширность их исследования, волнуют научную общественность, политиков, руководителей органов власти, да и рядовых граждан. Сегодня перед нами стоят вопросы: по какому пути дальше идти России, какова цель её существования, можно ли говорить о едином, непрерывном развитии российской государственности, нужен ли нам веками накопленный опыт государственно-правового строительства, уместно ли использовать такой опыт для реформирования современной России? Данные проблемы не утратили своей актуальности, причём возникновение новых, нерешённых вопросов обусловливает потребность проведения конкретных научных исследований проявлений преемственности в развитии как государственности в целом, так и российской государственности в частности.
Теоретические исследования категорий "государственность" и "преемственность" дают нам возможность проследить основные закономерности возникновения и развития государства и права, а также сделать прогнозы относительно их будущей эволюции. Перенесение данных теоретических положений на российскую действительность позволит нам проследить развитие российского государства и права, российской государственности.
Рассмотрение российской государственности в её многочисленных связях и аспектах с точки зрения преемственного развития поможет сформировать целостный взгляд на российскую действительность, с более широких позиций подойти к установлению дальнейшего пути развития государственности России, обозначить актуальные вопросы, требующие проведения дальнейших научных исследований.
Актуальность рассматриваемой в настоящей диссертации темы обусловливается и отсутствием достаточно глубокого её анализа в юридической литературе.
Изложенное предопределяет актуальность исследования и обусловливает необходимость комплексного исследования
преемственности в развитии государственности вообще, и в России в особенности. Особое значение имеет теоретическое определение государственности и механизмов действия преемственности в ее развитии.
Не вызывает сомнений, что вопросы преемственности российской государственности являются ключевыми при решении вопроса о пути дальнейшего развития России. От того, насколько качественно, эффективно и оперативно данные вопросы будут решаться в теории, на законодательном уровне и в правореализации, зависит успех гармоничного и плодотворного развития российского общества в целом.
На наш взгляд, только с учётом воздействия механизма преемственности российская государственность сможет последовательно и прогрессивно развиваться, избежав потрясений от новаций, вводимых без учета исторических особенностей России.
Не претендуя на полноту охвата всех теоретических и практических аспектов преемственного развития российской государственности, мы подробно останавливаемся на основных из них, на наш взгляд, наиболее важных для России.
Предмет, цели и задачи исследования.
Объектом диссертационного исследования является государственность вообще и российская государственность в частности.
Предметом исследования являются государственно-правовые процессы, происходящие во время преемственного развития государственности, и особенно во время проявления механизма преемственности в эволюции государственности России.
Актуальность темы обусловливает цель работы - выявление и характеристика общих закономерностей преемственного развития государственности в целом, а также комплексный анализ теоретических и практических аспектов преемственности в развитии государственности России. При этом отметим, что исследование не сводится к анализу данных явлений. Обосновывается точка зрения о преемственном развитии российской государственности и на основании полученных выводов предлагается авторская модель пути её дальнейшего развития.
Главной целью исследования является доказательство наличия исторической преемственности в развитии российской государственности.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- определить понятие "государственности" как общетеоретической категории, выявить составляющие её элементы и определить характеризующие её свойства;
- характеризовать "преемственность" как одну из основных закономерностей развития государственности, провести анализ её проявлений в элементах составляющих государственность;
- выявить и охарактеризовать основные особенности России и её государственности, проанализировать факторы и тенденции их породившие;
- обозначить и исследовать основные этапы развития российской государственности, определить проявление преемственности на
каждом этапе; - провести анализ проявлений преемственности в развитии современной российской государственности; выявить основные перспективы преемственного развития государственности России, сформулировать выводы и рекомендации относительно её дальнейшего развития. Теоретическая основа и методология исследования. Выбор темы диссертационного исследования, особенности её объекта и предмета определили специфику источников работы как нормативного, исторического, так и научного и учебного характера.
Методологию диссертации составили историко-правовой и системный подход к анализу механизмов развития российской государственности. Многочисленные исторические факты и процессы требуют для выявления общих закономерностей широкого использования сравнительно-правового, сравнительно-исторического, формально- юридического методов, а также методов государственного и правового моделирования. Важную роль в исследовании играет междисциплинарный подход, учитывающий экономические, политические, социальные и культурологические факторы, воздействующие на процессы развития российской государственности.
Главная методологическая основа работы - признание исторической преемственности в развитии государственности России и исторической обусловленности многих государственно-правовых явлений и тенденций
В её ЭВОЛЮЦИИ.
В процессе исследования были изучены труды как отечественных, так и зарубежных государствоведов, юристов и учёных по истории и процессам развития государственности. Положения диссертации соотнесены с мнениями, суждениями известных ученых. проиллюстрированы ссылками на соответствующие работы и нормативно-правовые акты, в первую очередь на Конституцию России.
Правовую основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, основополагающие акты действующего российского законодательства, конституционное законодательство ряда государств - членов СНГ. Вместе с тем были изучены важнейшие акты некоторых зарубежных стран, в частности Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Японии, в сочетании с практикой их применения.
Степень разработанности темы.
Социально-философская проблематика диссертации складывалась под влиянием наследия великих мыслителей прошлого Аристотеля, Полибия, Платона, Бабефа, Гегеля, К. Маркса, И. ІІовогородцева, И. Ильина и других учёных, исследовавших проблемы коренных преобразований в государственно-правовой сфере. Однако каждый из перечисленных философов изучал проблемы государственности в каком-то конкретном аспекте, не задаваясь целью системного освещения процессов развития государственности. Так Аристотель, Платон и Полибий стремились выяснить значение цикличности в смене форм государственной власти, их также занимали вопросы сохранения государственных режимов. К. Маркс и Ф. Энгельс разрабатывали теорию революции, слома государственного аппарата на внеэволюционных началах. К данной теме авторы обращались, как правило, в момент очередного подъёма революционного либо освободительного движения. Так на заре XX столетия в период революционной ситуации в России и в Европе появились труды Л. Дюги, А. Тойнби, О. Шпенглера, П. Сорокина, К. Каутского, Э. Бернштсйна. Названные авторы впервые занялись разработкой социальных изменений, базирующихся на эволюционном
подходе к общемировому развитию.
Проработана историко-философская литература как отечественных авторов (A.M. Герцен, Ю.Г. Ершов, В.О. Ключевский и др.), так и зарубежных учёных (Дж. Локк, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо и др.). Изучены и обобщены идеи выдающихся дореволюционных русских правоведов и историков: Н.А. Бердяева, А.Д. Градовского, К.Д. Кавелина, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, И.Н. Кокошкина, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, И.А. Ильина, К.П. Победоносцева, СМ. Соловьёва, Л.А. Тихомирова, П.Я. Чаадаева. А.С. Ященко и др.
Несмотря на то, что отечественная правовая наука располагает значительным материалом по вопросам теории и истории российского государства и права, накопленным дореволюционным правоведением, советской наукой и современными отечественными исследователями, обозначенная тема как комплексное исследование является одной из малоисследованных. Гак, по теме диссертации отсутствуют специальные монографические исследования. Вместе с тем отдельные аспекты существования и развития российской государственности являлись предметом исследований как отечественных, так и зарубежных учёных.
Весомый вклад в разработку общетеоретических положений категории "государственность" внесли работы ИЛ. Бачило, Ю.А. Веденеева, А.Б. Венгерова, А.Н. Кокотова, Ю.К. Краснова, В.М. Лесного, Л.А. Морозовой, Р.А. Рахимова, В.Н. Синюкова, В.В. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, А.Г. Хабибулина, А.С. Шабурова и др.
В процессе проведения данного исследования мы опирались на труды учёных, которые создали фундамент общетеоретических разработок в области преемственности государственности в разнообразных её проявлениях. Среди них работы М.М. Авакова, Н.В. Агафоновой, В.К. Бабаева, Э.А. Баллера, Г.А. Белова, Л.Н. Заводской, А.Г.
Лашина, В.И. Ленина, В.И. Лисовского, К. Маркса, А.П. Марченко, Т.В. Наконечной, Н. Неновеки, А.П. Полысаева, В.А. Рыбакова, Т.И. Савиновой, А.В. Смуекевича, З.М. Черниловского, Г.В. Швекова, В.А. Ядова и др.
Должное внимание в диссертации уделено работам зарубежных авторов Дж. Бреслауэра, И.Г. Гердера, Д. Елазара, Ж.А.Н. Кондоросе, Ю. Рюланда, Ж. Тюрго, рассматривающих отдельные аспекты проявления преемственности в развитии государственности.
Становление и развитие российской государственности, теоретические разработки по вопросам её уникальности, проявления в ходе её эволюции механизма преемственности анализируются в трудах Н.М. Азаркина, М.Н. Афанасьева, А.С. Ахиезера, В.Е. Гулиева, \\.Я. Данилевского, В.Н. Дахина, С.А. Егорова, А.Б. Зубова, А.Е. Ивановой, В.В. Ильина, И.А. Исаева, Т.В. Кашаниной, ELM. Клемякина, Е.М. Ковешникова, А.В. Колесникова, Т.П. Коржихиной, В.М. Корельского, ТЛЕ Кутковец, П.А. Меркулова, В.А. Миронова, А.С. Панарина, Л.А. Пасешниковой, В.Б. Пастухова, А.И. Родионова, A.M. Садмина, А.И. Солженицына, В.А. Туманова, И.А. Умновой, Р. Хасбулатова, Н.И. Цимбаева, Р.Е. Яновского, Т.А. Яшковой и др.
Проблема поиска пути и перспектив развития российской государственности поднимается в работах Р.Г. Абдулатипова, А.Н. Аринина, Н.В. Варламовой, К.С. Еаджиева, Е.Т. Еайдара, А. Еорохова, В. Дегоева, В. Дзодзиева, В.В. Жириновского, В.И. Жукова, И.М. Ильинского, А.Д. Кирилова, А.Н. Клйменова, СВ. Левчук, О.В. Мартышина, Т.В. Марченко, М. Мендера, А.В. Панченко, А.И. Солженицына, М.А. Чешкова, Г. Шахназарова и др.
Несмотря на столь обширный диапазон проведённых вышеназванными авторами исследований, до настоящего времени
отсутствует единое понимание категории "государственность", недостаточна теоретическая разработка влияния механизма преемственности на государственность, в том числе проявление этого механизма в развитии государственности России.
Научная новизна исследования.
Настоящая диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного монографического исследования проявления механизма преемственности в развитии государственности вообще и российской государственности в частности.
В представленной диссертации на основании идей, предложенных в трудах российских и зарубежных учёных, а также, исходя из собственных соображений, мы попытались не только теоретически определить проявление преемственности в государственности, но и, рассмотрев практические моменты, касающиеся проявлений механизма преемственности в эволюции государственности России, сделать выводы о её преемственном развитии.
Также научная новизна заключается в некоторой нетрадиционное™ подходов к исследуемой проблеме, включает в себя комплексной подход к теоретическим аспектам российской государственности. Прошлое, настоящее и будущее государственности России рассматривается с точки зрения действия на неё механизмов преемственности. На наш взгляд научный интерес представляют и выработанные в работе перспективы дальнейшего развития России и её государственности.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну исследования:
1. Теоретические воззрения российских и зарубежных учёных на категорию "государственность" различны. Мы придерживаемся позиции, что категория "государственность" не тождественна
категории "государство". На наш взгляд, государственность необходимо понимать как особую форму организации общества, включающую в себя все государственно-правовые явления, динамически развивающиеся во времени, со специфическими, присущими им особенностями и закономерностями, возникшими под влиянием экономической, социальной, духовно-культурной и политической сфер общества.
2. Государственность обладает следующими свойствами:
- динамизм, под которым понимается постоянное изменение государственности в ходе её исторического развития;
- конкретность, указывающая на то, что в реальности государственность - явление определённое существующее в конкретном обществе;
- системность, в которой отражается структурный состав и внутреннее строение государственности;
- целостность, придающая государственности единство и позволяющая говорить о государственности как о гармоничном целом.
Данные свойства, по мнению автора, подчёркивая уникальность государственности как формы организации общества, помогают расширить представления о государственности и понять её значимость для общественного развития.
В рамках эволюции государственности изучается закон "отрицания отрицания", а именно проявление механизма преемственности. В научный оборот вводится новая терминология в отношении действия механизма преемственности в развитии государственности. Преемственность определяется как связь между различными историческими ступенями развития
государственности, обусловленная диалектическим единством прерывности и непрерывности экономических и иных социальных отношений и собственно развитием
государственности в рамках цивилизации. Сущность преемственности заключается в удержании, сохранении и использовании отдельных элементов предшествующего уровня развития государственности в последующем.
Даётся характеристика проявлений преемственности в элементах, составляющих государственность, в ходе которой выявляется уровень преемственности в государственно-правовых институтах государственности. Подчёркивается, что вывод о преемственном развитии государственности, может быть сделан только при наличии проявлений механизма преемственности во всех или в подавляющем большинстве элементов, составляющих государственность.
В диссертации выделяются и характеризуются факторы, являющиеся причинами особенностей России. По мнению автора, это такие факторы, как географический, территориальный, национальный, идеологический и исторический. Исследуются особенности России: Россия - Запад или Восток, сильная централизованная власть, национально-территориальные особенности, особое соотношение общества и государства, особое положение собственности, отрицание обществом личности, особый менталитет русского народа, несформированность гражданского общества и отсутствие среднего класса как социальной основы реформирования российской государственности, дезорганизация, постоянный поиск национальной идеи.
6. Развитие России, как и других стран, подчинено основным законам общественного развития. Однако под влиянием особенностей России и факторов, их породивших, конечный результат воздействия этих законов на российскую действительность специфичен. Следовательно, мы считаем, что преемственность российской государственности во многом зависит от передачи особенностей России от одного этапа эволюции её государственности к другому.
7. В работе определяются основные этапы единого процесса развития российской государственности: Киевская Русь, Государство времён татаро-монгольского нашествия. Московское государство, Российская Империя, Советское государство. Российская Федерация. При исследовании развития государственности от Киевской Руси до современной России нами обосновывается точка зрения о преемственном развитии российской государственности.
8. Даётся детальный анализ проявлений преемственности в элементах российской государственности на современном этапе её развития. Обосновывается авторский взгляд о преемственное ти современной российской государственности по отношению к предшествующим этапам её эволюции.
9. На основании полученных выводов о преемственном развитии государственности России предпринимается попытка сформулировать перспективы дальнейшего преемственного развития государственности России. Причём указывается, что общемировые ценности, накопленные в области государства и права, непременно должны быть применены в России, однако использование таких достижений должно быть основано на непременном учёте специфики развития и собственном опыте российской государственности, 10. Перспективы российской государственности нами разделены на две основные группы по критерию их прогрессивности: тенденции, способствующие прогрессивному развитию государственности (становление в России сильной централизованной власти, формирование на практике конкретной модели российского федерализма, увеличение объёма государственной деятельности, разработка и постановка объединяющей национальной идеи, установление чёткого внешнеполитического курса), и тенденции, являющиеся основным фактором, затормаживающим её развитие (неспособность достижения истинно демократического правового режима, невозможность построения правового государства, несформированность гражданского общества и так называемого "среднего класса", низкий уровень правосознания и правовой культуры, нерешённость земельного вопроса). Теоретическая и практическая значимость работы связана с разработкой теоретических положений в отношении категорий ""государственность" и "преемственность", с обобщением историко-теоретического опыта существования государственности России и вынесением рекомендаций относительно её будущего развития.
Материалы диссертации имеют теоретическое и практическое значение. Его суть определяется следующим выводом: преемственность выступает как одна из важных и основных закономерностей развития государственности, всякое же прерывание данного процесса тормозит прогрессивное развитие государственности. Это, несомненно, нужно учитывать при определении дальнейших путей реформирования и развития государственности.
Сформулированные в работе предложения и выводы могут быть полезными в совершенствовании научных исследований по проблемам, связанным с характеристикой категории "гocyдapcтвeннocть , и с исследованием механизмов и закономерностей развития российской государственности. Помимо того, положения настоящего исследования могут быть использованы для учебно-методических разработок в сфере теории и истории государства и права, а также для совершенствования преподавания соответствующих юридических дисциплин.
Апробация результатов исследовании.
Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России, где она прошла рецензирование и получила одобрение. Ряд выводов научного исследования обсуждался на научно практических конференциях и на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России.
Отдельные положения диссертации нашли своё отражение в опубликованных работах и могут представлять определённый интерес для научной общественности и государственных деятелей.
Определённое значение настоящая работа имеет для совершенствования научного и учебного процесса в высших юридических учебных заведениях.
Материалы исследования используются при чтении лекций, а также при проведении семинарских занятий в Уральском юридическом институте МВД России.
Структура диссертации обусловлена целями исследования. Работа состоит из введения, двух глав, соответственно но два и четыре параграфа, заключения и списка литературы.
Теоретические основы государственности
Современное российское общество настойчиво, последовательно и целеустремлённо стремится углубить свои знания о прошлом, настоящем и будущем своего Отечества, об исторических процессах и событиях в нём происходящих. Одновременно растёт интерес к истории российской государственности, к изучению процессов её развития в наши дни и щ перспективам её существования в будущем.
Мы предпримем попытку дать анализ, на наш взгляд, одной из основных закономерностей развития государственности России, заключающейся в её преемственном развитии.
Исследуя, как проявляется преемственность в развитии российской государственности, необходимо, прежде всего, определить понятия "государственность" и ипреемственность,\ исследовать составляющие их элементы и обозначить основные закономерности их существования и проявления в ходе исторического развития общества.
Категория " государственность" появилась в отечественной науке сравнительно недавно. Особо острые споры, связанные с характеристикой данной категории, появились в связи с событиями, произошедшими в России в течение последних десяти лет. В это время возникла необходимость произвести существенные изменения в государственной и правовой системах страны: изменить задачи государства, его механизм и принципы устройства, ввести новые методы правового регулирования, издать ряд нормативно-правовых актов, отвечающих современным правовым требованиям и сложившейся в обществе ситуации. Старая идеологизированная теоретическая база оказалась не в состоянии стать фундаментом для реформ. Поэтому появилась потребность в формировании новых деидеологизированных научных положений, объясняющих сущность современных процессов происходящих с государственностью, дающих представление о закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.
В наше время перед Россией стоит вопрос: "По какому пути развиваться дальше?"
Существуют две крайне противоположные точки зрения, известные нам ещё из теоретических взглядов "западников" и "славянофилов". Либо российская государственность пойдет по собственному пути, основанному на исконно русских традициях, либо Россия, перечеркнув своё прошлое, будет развиваться по пути, "протоптанному" другими странами. Споры о дальнейшем пути развития России не угасали в ходе всей истории её развития, актуальны они и сейчас. Поэтому ответ на заданный вопрос требует анализа всего развития российской государственности.
Что же такое государственность? Можно ли говорить о Киевской Руси, Московском государстве, Российской империи, РСФСР, СССР и Российской федерации как об основных этапах одного процесса развития российской государственности? Прерывалась ли она? Что ждёт её в будущем? На эти и многие другие вопросы нам предстоит дать ответы в своём исследовании.
В Большой Советской Энциклопедии государственность понимается: "1) как синоним государства вообще, государства того или иного исторического типа (буржуазная государственность, социалистическая государственность), а также для обозначения какого-либо этапа в развитии государства данного исторического типа (государственность древних славян, общенародная государственность); 2) для обозначения системы (механизма) диктатуры определенного класса (пролетарская государственность) или политической организации общества; 3) для обозначения системы органов государственного аппарата; 4) при объединении в определенные группы каких-либо общих черт или признаков государства (национальная государственность, демократическая государственность)" .
Преемственность в развитии государственности
Продолжить исследование государственности необходимо раскрыв свойства, характеризующие государственность и отличающие её от иных общественных явлений. Знания о свойствах, подчёркивая уникальность государственности как формы организации общества, помогают расширить представления о государственности и попять её значимость для общественного развития. Рассмотрим основные свойства категории "государственность", вытекающие из сформулированного определения.
Динамизм. Под динамизмом понимается постоянное изменение государственности, в ходе её исторического развития.
Государственность, как общественное явление подчинено основным законам развития общества. Причем каждый закон, отражаясь в явлениях составляющих государственность, помогает нам обозначить особенности исторического развития, присущие государственности на всем протяжении её существования. Каковы же эти законы?
К законам, которым подчиняется развитие государственности, относятся основные философские законы диалектики. Это закон перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания и закон единства и борьбы противоположностей.
Сущность данных законов рассматривается наукой философия, которая и определяет специфику их проявления в развитии общества. Мы же в своём исследовании не ставим целью их рассмотрение. В исследовании особое внимание будет уделено закону отрицания отрицания, а именно действию механизма преемственности в развитии государственности.
Говоря о динамизме, присущем категории государственность", необходимо упомянуть о формах изменения и развития: эволюция и революция, прогресс и регресс. Все они проявляются в ходе исторического процесса становления и развития государственности, накладывая на неё особый отпечаток. Чередование перечисленных форм зависит от способов изменения и уровня прогрессивности социальных целей и функций государственности, направленных на удовлетворение социальных потребностей людей.
Исследуя абстрактную теоретическую категорию
"государственность", необходимо отметить, что в реальной действительности такого явления не существует. Абстрактное изучение государственности позволяет мысленно, идеально воспроизвести исследуемый объект, сформулировать научное понятие и характеристики, отражающие общие свойства государственности и абстрагироваться от конкретных, случайных свойств. В действительности, государственность всегда конкретна.
Конкретность как свойство государственности даёт нам возможность говорить не о государственности вообще, а о государственности, сформировавшейся в определённом обществе, определённой цивилизации.
Конкретность государственности проявляется в особых, присущих только ей, исторически сложившихся типах государства и права, формах их внешнего выражения, в особенностях их взаимодействия с обществом и человеком. Это свойство позволяет нам исследовать проблему типологии государств, традиционно рассматриваемую с позиций формационпого и цивилизационного подходов.
Согласно формациошюму подходу, разработанному К. Марксом, существует несколько типов общественно-экономических формаций, соответствующим таким типам государств как рабовладельческое, феодальное, буржуазное и социалистическое. Каждый тип государства обладает набором характерных для него признаков, причём последующий тип государства является исторически более прогрессивным, чем предыдущий. Последовательная смена одного исторического типа государства другим, обусловлена объективным развитием общества и осуществляется в результате революции.
Особенности России:
Мы определили преемственность государственности как связь между различными историческими ступенями развития государственности. Указав, что её сущность состоит в удержании, сохранении и использовании отдельных элементов предшествующего уровня развития государственности в последующем.
Заметим, что именно особенности, которые сложились в ходе исторического развития России, будут являться связью, позволяющей нам говорить о едином непрерывном развитии российской государственности,
Россия - "секрет, завёрнутый в тайну, скрывающую в себе загадку". (У. Черчилль) Именно существование особенностей, исторически сложившихся в российском обществе позволило У. Черчиллю сформулировать такое определение России. Проявление специфических черт России отражает в своих строках Ф.И. Тютчев: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...". Подчеркивая уникальность России, он говорит о её неподчинённости основным законам общественного развития.
Действительно, у России множество особенностей и, естественно, это делает её уникальной. Однако нельзя забывать, что каждая страна по-своему уникальна. Российская действительность не является результатом случайного стечения обстоятельств. Развитие государственности России, как и любой государственности, подчинено основным законам общественного развития. Однако эти законы, под воздействием причин и особенностей, которые мы рассмотрим ниже, специфически проявляются в эволюции российской государственности.
Мы полностью разделяем точку зрения В.В. Ильина в том, что "поиск меры особенного и всеобщего в определении российского общества является задачей, которая здесь, в России с нашей манией самобытности и одновременно манией, что "мы не хуже других людей", представляет собой трудное дело. Между тем без этого невозможен анализ специфики государственности. Парадоксально, что бесконечные споры о судьбах России не подготовили теоретической основы для этой задачи"1.
Особенности России сложились в ходе её исторического развития. Усиливая или уменьшая воздействие на эволюцию российской государственности, они передавались от одного этапа её развития к другому. "Особенности российской государственности не являются плодом чьих-то субъективных решений. Они объективно обусловлены ".
Выделение и характеристика особенностей России позволит нам проследить их существование на различных этапах государственности, что, в свою очередь, укажет на её преемственное развитие. Преемственность будет проявляться, во-первых, в исторической передаче этих особенностей в ходе всего развития российской государственности, во-вторых, в специфическом развитии государственности России под воздействием этих особенностей.
Прежде чем исследовать конкретные особенности России, прежде чем давать характеристику их воздействия на эволюцию государственности обратимся к причинам их породившим.