Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правосознание и правовые установки граждан 13
1. Понятие, сущность и характеристика правовых установок 13
2. Критерии классификации правовых установок 34
3. Место правовых установок в структуре правосознания граждан 46
4. Роль правовых установок в правообразовательном процессе 59
Глава 2. Механизм формирования правовых установок граждан 72
1. Социально-психологические факторы, влияющие на формирование правовых установок 72
2. Нравственно-правовая социализация и формирование правовых установок граждан 89
Глава 3. Основные направления формирования позитивных правовых установок 104
Заключение 136
Список использованной литературы 144
Приложение 1 154
Приложение! 158
- Место правовых установок в структуре правосознания граждан
- Роль правовых установок в правообразовательном процессе
- Социально-психологические факторы, влияющие на формирование правовых установок
- Основные направления формирования позитивных правовых установок
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Юридическая наука при исследовании различных сторон общественного бытия, призвана рассматривать не только внешние, формально-юридические характеристики статусного положения различных субъектов права, но и проникать в глубинные, социально-волевые начала формирования и реализации поведенческих актов индивидуальных и коллективных субъектов общественных отношений. Этому способствует, в частности, и исследование проблемы правосознания как сложного социального явления, состоящего из различных социально-психологических элементов. Одним из таких элементов правового сознания является правовая установка.
Отечественное право, содействуя обеспечению необходимых условий для возрастания активности граждан, воспитывает их в духе уважения к законам, а само правовое воспитание на современном этапе развития российского общества выдвигается в качестве важной государственной функции. Все это определяет важность изучения юристами проблем, лежащих в плоскости социально-психологических аспектов права, социального механизма действия права, теории правосознания и правового воспитания. Среди обозначенного круга проблем весьма плодотворным является исследование социально-психологического механизма, связывающего сознание личности с ее поведением, выявление роли правосознания и правовой культуры в формировании правовых установок, которые соединяют правосознание с социально-правовой активностью личности и ее поведением в правовой сфере.
Исследование состояния, особенностей, содержания, путей формирования правовых установок граждан Российской Федерации обусловлена не только научно-теоретической значимостью, но и, прежде всего, практическим значением соответствующей проблемы, что с особой силой проявляется в новых, сложных современных условиях правового развития российской государственности.
Все это обусловливает необходимость глубокого, обстоятельного и всестороннего изучения проблем, связанных с формированием правовых установок граждан как основных субъектов общественных отношений.
Степень научной разработанности темы. Теоретическое исследование проблем правовых установок граждан предполагает привлечение всей системы соответствующих положений, выводов, концепций и научных взглядов ученых-теоретиков. В этом плане философская, психологическая, юридическая и иные науки располагают солидным запасом знаний, обосновывающих теоретические подходы к осмыслению проблем правовых установок и правосознания в целом. Особое значение среди научных достижений имеет теория правосознания, разработавшая понятие, структуру, формы, функции и виды правового сознания, как важнейшей формы общественного сознания.
Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов правового сознания внесли отечественные ученые-юристы: П,П. Баранов, К.Г. Вельский, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, А.В. Мицкевич, Е.В. Назаренко, Г.С, Остроумов, Д.А. Потопейко, И.Ф. Покровский, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников, И.Е.Фарбер и др.
Важные социологические и психологические стороны правосознания разрабатывались А.Д. Войковым, В.П. Васильевым, Г.Х. Ефремовой, В.И. Каминской, Ю.И. Новик, А.Р. Ратиновым и др.
Различные вопросы установок личности как особого социально-психологического феномена исследовались В.В. Водзинской, Д.Г. Гогуадзе, А.В. Запорожец, И.В. Имедадзе, В.О. Комаровским, И.С. Коном, Т. Манджицким, Ш.А. Надирашвили, Т.И. Пономаренко, Г. Скопской, Д.Н. Узнадзе, З.С. Чугунова, П.Н. Шихиревым, Н.В. Щербаковой.
Вместе с тем, следует признать, что несмотря на интенсивное исследование различных проблем правового сознания, специальное изучение правовых установок как важнейшего составного элемента правосознания в отечественной юридической науке не проводилось.
В настоящее время у нас отсутствуют конкретные работы, посвященные вопросам формирования правовых установок граждан, а имеет место лишь фрагментарное освещение отдельных незначительных аспектов данной проблемы.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом исследовании правовых установок, их места и роли в структуре правосознания, в раскрытии их социально-правовой сущности и места в правовой сфере, а также в научном осмыслении и анализе основополагающих факторов, оказывающих влияние на их формирование в современных реалиях российской юридической действительности.
В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования очерченные в своей основе рамками предложенного плана диссертационного исследования. Они сводятся к тому чтобы:
определить понятие правовых установок, их сущность и характерные особенности как важнейшего правового явления, влияющего на поведение личности;
проанализировать критерии классификации правовых установок.
определить место правовых установок среди иных составных элементов правосознания;
охарактеризовать роль правовых установок в правообразовательном процессе;
установить систему основных социально-психологических факторов, влияющих на формирование правовых установок граждан;
предложить основные направления формирования позитивных правовых установок в современном российском обществе.
Объект диссертационного исследования - правосознание российских граждан.
Предмет диссертационного исследования - правовые установки как специфический и относительно самостоятельный элемент правосознания личности.
Методологическую основу диссертационного исследования определили современные методы познания, включая как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и специальные (социологический, психологический, формально-юридический). Использование названных методов позволило провести в интересах поставленных задач обобщение различных сторон сложного и противоречивого механизма формирования правовых установок, выработать некоторые предложения по преодолению формирования негативных правовых установок.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что:
- представленная работа является первым в отечественном правоведении комплексным монографическим исследованием проблемы правовых установок граждан;
на основе сравнительного анализа с социальной установкой раскрыты понятие, сущность и характерные черты правовой установки граждан;
выявлены особенности и современное состояние правовых установок граждан и проанализированы основополагающие социально- психологические факторы, обусловливающие характер, свойства и формирование правовых установок;
конкретизирована роль нравственно-правовой социализации в формировании правовых установок граждан;
обоснована взаимосвязь между правовыми установками и правообразо-вательным процессом в российском обществе;
предложены основные направления формирования позитивных правовых установок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая установка, представляющая собой систему потребностей, интересов, взглядов, идеалов и имеющая определенную ориентацию и направленность, является динамическим элементом правового сознания.
Действие установки в правовой сфере трансформируется в предрасположенность личности к восприятию содержания нормы права, его оценке, готовность к совершению действия, поступка, имеющего юридическое значение, или как вероятность того или иного варианта поведения (деятельности) в сфере правового регулирования.
Правовая установка есть сложившаяся готовность индивида к определенной форме реагирования на правовые установления, предрасположенность, побуждающая действовать в отношении правовых установлений так, а не иначе. Это устоявшаяся, внутренне последовательная система реакций, определенная
линия в реакциях индивида по отношению к тому правовому установлению, с которым связана установка.
2. Ввиду сложности структуры правовой установки, методов ее выявления классифицировать правовые установки следует по нескольким критериям, что позволяет наиболее полно раскрыть их сущность. К указанным критериям целесообразно отнести следующие:
сфера правоотношений, регулируемая нормами той или иной отрасли права; направленность на различные отрасли права;
длительность действия правовых установок;
степень фиксированности установки;
степень осознанности правовых установок;
оценка личностью правовых предписаний (правовых норм и принципов);
оценка личностью собственного правового поведения;
мотивы (причины, цели) правомерного и неправомерного поведения;
потребности, интересы личности;
реальное поведение личности в ситуациях, предусмотренных нормами права.
3. Правовые установки занимают важнейшее место в структуре правового сознания. В первую очередь, посредством правовых установок определяется отношение граждан к окружающей действительности. Именно на основе правовых установок правовое сознание объединяет в себе все психические процессы, свойства и состояния, которые проявляются в конкретном правовом поведении. Они играют определяющую роль в усвоении и переработке поступающей в правосознание правовой информации.
4. Правовая установка характеризуется многофункциональным назначением, что проявляется как в механизме формирования различных
моделей поведения, так и в правообразовательном процессе. В соответствии с этим важное значение имеет стимулирующая правотворческая функция правовых установок, способствующая совершенствованию российской правовой системы.
5. На становление, формирование и фиксацию правовых установок граждан значительное влияние оказывают социально - психологические факторы, явления, процессы, образующие внешнюю среду такого воздействия. Эта среда обусловливает механизмы позитивного и негативного влияния на мысли, намерения, чувства, эмоции, поступки индивидов, осваивающих, осмысливающих, анализирующих, обобщающих, критикующих все то многообразие правовой информации, адресуемой каждому субъекту общественных отношений, с которой он постоянно сталкивается и соприкасается в процессе своей жизнедеятельности.
Чтобы эта среда была благоприятной, необходимо в первую очередь совершенствовать правовую систему, отражающую интересы и потребности ее субъектов и государства в целом.
6. Важнейшим результатом нравственно-правовой социализации является формирование правовой установки и правосознания в целом, которое составляет собственно образовательный момент в процессе социализации (образование и воспитание здесь неразрывно связаны). Уровень развития правосознания может свидетельствовать о степени социализации личности. Следует отметить и то, что правосознание в тоже время составляет фундамент всего дальнейшего правового развития личности.
Особенности формирования правовых установок граждан обусловлены характером и содержанием правовой социализации, включающей в себя усвоение личностью всего богатства системы права, выработку критериев
социально-правовой оценки явлений, поступков, имеющих юридическое значение, познание всех тех социальных ценностей, которые поддерживаются и охраняются правом, приобретение навыков, привычек и других стереотипов, необходимых для уверенной ориентации в социально-правовой сфере, становление настроений, установок, чувств, эмоций, переживаний, связанных с оценкой законов и права в целом.
7. Предложенный автором диссертационного исследования многообразный подход к проблемам и факторам, влияющим на формирование правовых установок граждан в условиях реализации демократических начал в российском государстве, позволяет выявить и основные направления формирования позитивных правовых установок в современных условиях.
Повышение уровня правового сознания и правовой культуры граждан, социальных групп и общества в целом, а равно и правовых установок становится возможным, как свидетельствует богатый опыт России, на путях не революционного, а эволюционного правового развития государства. В этом русле важное значение имеет преодоление необразованности населения в правовой сфере и выработка качественно нового уровня правовой психологии граждан, а также создание оптимально-качественных условий, позволяющих рационально и с максимальной пользой осуществлять свою трудовую деятельность.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержание диссертации позволяет осмыслить понятие, сущность, особенности, состояние и значение правовых установок граждан, а также выявить механизм их формирования.
Значимость работы состоит еще и в том, что изложенные автором положения и выводы могут быть широко использованы в дальнейших
исследованиях различных аспектов правового сознания субъектов общественных отношений в русле современных тенденций правового развития российского общества. Материалы диссертации могут также широко использоваться в учебном процессе: в преподавании общей теории государства и права, основ управления в органах внутренних дел и других юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и семинарах различного уровня: на Всероссийской научной конференции "Философия права как научная дисциплина" (г. Ростов-на-Дону, 1999 год), научно-практической конференции "Актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики в современной России" (г. Ростов-на-Дону, 2000 год), Всероссийской научной конференции "Русская философия права: основные проблемы и традиции" (г. Ростов-на-Дону, 2000 год), в сборнике научных трудов "Концептуальные основы диссертационных исследований по юриспруденции адъюнктов и соискателей" (г. Ростов-на-Дону, 2000 год), на региональной научно-теоретической конференции "Политико-правовая культура и духовность" (г. Ростов-на-Дону, 2001 год).
Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России по дисциплинам "Теория государства и права" и "Основы управления в органах внутренних дел".
Отдельные положения диссертационного исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Место правовых установок в структуре правосознания граждан
В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно и глубоко изучено такое понятие как "правосознание", оно явилось объектом многочисленных научных исследований. На сегодняшний день можно уверенно отметить тот факт, что в юридической отечественной науке практически создана теория правосознания1.
Правовое сознание - сложное и многогранное явление общественной жизни. Будучи целостным духовным образованием, правосознание имеет различные стороны, сложную структуру. Под структурой в философском плане понимается "строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами"2. Следует иметь в виду, что правосознание, будучи явлением идеальным, не подлежит механическому делению на составные элементы. Оно представляет собой единую, целостную систему идей, взглядов, установок, оценок, чувств, которые не только взаимодействуют, но и взаимодополняют друг друга. Кроме того, правосознание — это не застывшая, а динамическая система элементов, отражающая все многообразие форм движения правовой материи. Это может выражаться в отклонении отдельных элементов от общего содержания правосознания, несоответствии одних элементов другим, изменении правосознания в целом.
Структура правосознания, рассматриваемого в гносеологическом аспекте (как одна из форм познания правовой действительности), состоит из двух уровней правовой действительности: правовой идеологии и правовой психологии.1
Правовая психология - это сумма правовых психических проявлений (установок, эмоций, чувств, желаний, настроений), определяющих различные правовые аспекты общественной жизни и характерных для конкретной личности, социальной группы или общества в целом . Именно "в правовой психологии заложен механизм, приводящий в движение всю систему правого сознания"3, в том числе его идеологический комплекс.
Правовая идеология - это лишь внешний регулятор поведения. Правовые идеи, чтобы обеспечить соблюдение норм права, должны вызвать к себе позитивное отношение, стать убеждениями личности. Это предполагает действие социально-психологического механизма правосознания, без которого правовая идеология бессильна4.
Правосознание оказывает определяющее влияние на юридически значимое поведение человека. Правосознание всегда "ближе" к поступку, поведению, чем правовая норма. Именно оно, а не правовая норма, "предотвращает противоправное поведение" и придает поступку "желательное юридическое значение"5. "Право, как один из регуляторов общественных отношений, - подчерки- вает А. Тамаш, - действует через правосознание и с его помощью, не растворяясь и не исчезая при опосредовании правосознанием..."1. То, что мы называем правом, возникает и действует через правосознание, - отмечает И.Сабо2.
По справедливому мнению П.П. Баранова, правосознание определяется как система правовых чувств, эмоций, взглядов, оценок, установок, представлений и других проявлений, выражающих отношение людей как к действующему праву, к юридической практике, правам, свободам, обязанностям граждан, так и к желаемому праву, к другим желаемым правовым явлениям3.
Установки как психологические явления, определяющие отношение к окружающей действительности, являются важнейшим структурным элементом правосознания. На ряду с мотивами, целями, интересами, установки играют значительную роль в "перекультивации" и усвоении поступающей в правосознание правовой информации4.
Отношение личности к правовым нормам, заключающееся в согласии или несогласии с ее требованиями, выражается в правовой установке на выполнение или не выполнение этих требований. Правовая установка возникает под непосредственным влиянием окружающей правовой действительности. Мы видим, что правовая установка служит связующим звеном между правовой нормой и правосознанием (как индивидуальным, так и общественным).
Вообще, как правосознание, так и сама правовая установка зависят от социально-правовой активности граждан, которая предполагает активное участие личности в жизни общества (правотворчество, правоприменительная деятель 49 ность, позитивная деятельность, правомерное поведение и т.д.). Право "живет и работает" в образе действия личности, в ее представлениях, привычках, в ее правосознании.
Положительная правовая установка - есть важнейший источник правовой активности личности. Иначе говоря, если у личности сформирована положительная правовая установка, то наличие у него правового сознания бесспорно.-И, соответственно, оно отсутствует (еще не сформировалось, деформировалось, разрушилось и т.п.), если такой установки нет или ее место занимает отрицательная правовая установка. Правовые установки - это тот элемент системы правового сознания, который придает ей системообразующий характер. Установка на "право" суть сердцевина правового сознания личности или социальной группы1.
Выясняя место правовой установки в структуре правосознания, необходимо, отметить такой аспект последнего как уважение к праву. Целесообразно согласиться с мнением П.П. Баранова о том, что уважение к праву, несомненно, является положительной правовой установкой2. Так, украинский правовед П.М. Рабинович отводит оценочно-установочному комплексу правосознания - оценки права и правовые установки, роль главного носителя уважения к закону.
Роль правовых установок в правообразовательном процессе
Существенная роль правовых установок в процессе создания (образования) права подчеркивается практически всеми авторами, занимающимися проблемами правового сознания и изучением социальных факторов, влияющих на формирование права1, а также исследователями теоретических и практических проблем непосредственно правотворчества2. На сегодняшний день в результате коренных преобразований, произошедших в России и до сих пор переживаемых страной, в условиях формирования развитого гражданского общества, построения правового государства, в условиях необходимости создания в Российской Федерации стабильной и эффективной правовой базы, вопрос о роли правовых установок в правообразовании требует к себе повышенного внимания.
В результате восприятия мировых демократических стандартов возникла необходимость качественного обновления и даже формирования заново всей отечественной правовой доктрины, реформирования (в большей части) российского законодательства. В этих условиях правовые установки, правосознание, базирующееся на воззрениях граждан, социальных групп, российского общества в целом предстает в виде стимулирующего фактора активизации правотворческой деятельности государства. Однако необходимо учитывать, что правотворчество это лишь один из элементов процесса правообразования.
Не останавливаясь детально на анализе различных точек зрения на соотношение понятий "правообразование" и "правотворчество", на определение начального этапа процесса правообразования, на наш взгляд, за основу можно взять мнение, согласно которому правообразование предстает как единый, целостный процесс, в ходе которого через деятельность правотворческих органов правообразующие факторы объективируются в соответствующих правовых предписаниях1. Следовательно, понятием "правообразование" охватывается весь процесс формирования (создания) права, включающий в себя и действие социальных правообразующих факторов, возникновение и осознание потребности в урегулировании общественных отношений посредством правовых установлений, разработку нормативных актов и их принятие уполномоченным на это органом.
Рассмотрение формирования права как процесса предполагает выделение в нем отдельных стадий. Несмотря на неоднозначность имеющихся к этой проблеме подходов, в целом, можно выделить два основных этапа этого процесса: первый - включает в себя появление и активизацию социальных правообразующих факторов, способствующих формированию воли народа или господствующих политических сил, требующей своей объективизации в праве, второй - непосредственно правотворчество, т.е. сам процесс создания правовых предписаний компетентными органами.
Последний этап процесса образования права сам состоит из двух стадий: формирования государственной воли при разработке проекта нормативного акта (данный этап, имеющий характер организационного, не порождает правовых последствий) и официального закрепления государственной воли в правовых установлениях.
Проявление стимулирующей правотворческой функции правовых установок не ограничивается рамками правотворчества как последней стадии всего процесса формирования права. Данная функция играет огромную роль в рамках всего процесса правообразования, обладая определенными особенностями на отдельных его стадиях.
В.И. Бегинин, рассматривая социальный механизм функционирования законодательной власти, выделяет в качестве его звеньев правосознание, правотворчество, юридические нормы, правоотношения, законность. Однако он справедливо указывает на универсальный характер правового сознания, отмечая, что все остальные звенья механизма функционирования законодательной власти предстают лишь различными уровнями или формами бытия правового сознания1. На наш взгляд, универсальный, всеохватывающий характер правосознания, просматривающийся на всех стадиях законотворческой деятельности органов законодательной власти, проявляется в познавательной, творческой деятельности и иных органов, участвующих в создании права.
Как справедливо отмечает Е.А. Лукашева, при рассмотрении правового сознания в качестве необходимого фактора всего процесса правообразования нужно учитывать "различия в самом процессе формирования правосознания масс и профессионального правосознания лиц, осуществляющих правотворчество, а также в его познавательных, прогностических, оценочных функциях"2. Следовательно, на разных стадиях рассматриваемого процесса различно соотношение идеологических и социально-психологических компонентов правосознания, различны его носители и различно само содержание действия правосознания.
Рассматривая начальную стадию процесса правообразования, следует отметить, что на необходимость изучения правообразующих факторов указывают многие авторы. Так по мнению Л.С. Явича, лежащие в основе правообразования глубинные процессы лишь завершаются в правотворчестве, т.е. в государственной деятельности объективирующей соответствующие общезначимые масштабы поведения в качестве равной меры1. Право возникает на основе социальной среды, познание которой лежит в основе объективного отражения социальных потребностей в правовом регулировании. Именно на базе знания того, что представляют собой и как проявляются в жизни общества идеология, различные экономические и политические институты, возникает потребность в нормативно-правовом регулировании соответствующих сфер общественных отношений. Как справедливо отмечается в литературе, специфика правовых норм (главным образом, в области государственного строительства) объясняется влиянием различных компонентов социально-экономической, политической и идеологиче-ской среды . Анализ всех этих факторов (в большей степени, политических и экономических) имеет принципиальное значение для формирования эффектив-ной стратегии правотворчества и юридического прогноза . Однако правовые предписания должны базироваться не только на общих закономерностях развития общества, соответствовать экономическим, политическим, социальным условиям, но и на требованиях нравственности, правосознания. Нельзя дистанцироваться в правотворческом процессе и от религиозных основ, зачастую предопределяющих состояние правовой установки верующего человека. Следует согласиться с тем, что религиозная установка является немаловажным компонентом правового сознания верующего человека (независимо от того, какую религию он исповедует) . В основу правовых предписаний могут быть положены представления о социальной справедливости, религиозные и нравственные ценности, убеждения, различные правовые теории и учения. Однако если данные факторы в большинстве случаев придают положительную направленность развитию права, то имеется масса других факторов, оказывающих на него негативное воздействие. Это симпатии и антипатии к конкретным лицам и процессам, стремление отдельных должностных лиц удержаться у власти, часто переходящее в проявления произвола, диктата и т.д.
Содержание самого права можно рассматривать в качестве выражения единства и взаимосвязи различных правообразующих факторов как объективного, так и субъективного характера. Следовательно, помимо социальных, внешних факторов, носящих неправовой характер, на формирование права оказывают существенное влияние внутренние, правовые факторы как идеологического, так и психологического характера. Любую правовую норму, по мнению В.М. Баранова, можно представить как "результативное выражение правотворческого познания, своеобразный познавательный образ, представляющий собой единство чувственных и рациональных компонентов"2. Как нам представляется, особая роль в числе последних принадлежит правовой идеологии и правовой психологии, в своей совокупности характеризующих определенный уровень правосознания как общества в целом, так и отдельных субъектов процесса формирования права.
Социально-психологические факторы, влияющие на формирование правовых установок
В основе формирования правовой установки граждан лежит вся многообразная совокупность факторов социальной и психологической действительности. Именно "на базе потребностей и знаний о мире возникает социально-ценностная ориентация в форме социальных установок и оценок"1. При этом следует особо подчеркнуть, что сама установка под влиянием различных социально-психологических факторов рассматривается как достаточно четкое "выражение ценностной ориентации в форме социально детерминированной предрасположенности личности (группы) к заранее определенному отношению-позиции к данной вещи (человеку, явлению, событию)"2.
Практически все явления и события, поступки и действия, принципы и нормы, правовые установки, нравственные и правовые отношения несут в себе социальные и психологические начала, отражаются в сознании и фиксируются в соответствующих его формах. Анализ складывающейся действительности ведет к своеобразной схеме: мотив-потребность, ценностная ориентация и особый интерес субъекта общественного отношения, побуждающие его к принятию необходимого решения и осуществлению адекватного действия, причем в качестве мотивов и потребностей могут выступать любые элементы, стороны сознания, что и формирует содержание правовой идеологии, правовой психологии и правовой установки в том числе. Под воздействием различных социально-психологических факторов как объективного, так и субъективного характера человек осмысливает и усваивает правовые и нравственные нормы, регулирующие общественную жизнь в стране. Поведение людей напрямую связано с правовыми нормами, с уяснением их содержания и умением ориентироваться в правовой действительности, т.е. поведение человека зависит от его правовой установки. Так, В.В. Гриб, справедливо констатирует: "В результате контактирования с государственно-правовыми явлениями у индивида формируется к ним определенное социально-психологическое отношение, а правовые предписания превращаются в его личные убеждения, становятся внутренними мотивами поведения"2.
В понятии социальной установки можно беспрепятственно объединить во всех пропорциях инстиктивные и приобретенные факторы, которые, несомненно, влияют на формирование человека как личности и его правовой установки, как разновидности социальной. Правовая установка дает характеристику правовому индивидуализму, а также показывает переход от внутренних колебаний, переживаний, желаний осуществить то или иное действие к реальному поведенческому акту. Правовая установка является определяющим критерием поведения человека. Правовая установка выступает регулятором правовой активности личности в обществе. Формирующими ее факторами являются правовое воспитание, правовая идеология, универсальность правовой системы, а также желание и возможность реализовывать свои права и исполнять обязанности, которые регламентируются правовыми нормами. Правовая установка представляет собой связующее звено между правовой активностью человека и воздействующей на него объективной ситуацией1.
В процессе формирования правовой установки взаимодействуют все психические процессы - познавательные, эмоциональные, волевые, создавая на базе психических свойств определенное психическое состояние, необходимое для успешного правового развития личности. Органическая связь всех социально-психологических явлений в правовой жизни обуславливает основу формирования правовой установки.
В процессе восприятия правовой информации в сознании индивида протекают усложняющиеся познавательные и оценочные процессы, эмоциональные и волевые импульсы, созревают определенные, далеко не произвольные представления и убеждения, которые составляют психологическую базу волевой деятельности, так как воля - это уже регулирующая сторона сознания, деятельная сторона разума и чувств, выраженная в способности человека совершать целенаправленные и ответственные действия и поступки, принимать решения и осуществлять их2.
Принимая решение, индивид должен осознать не только возможные последствия, но и значение предпринимаемых действий как социальных актов, которые получают положительную или отрицательную оценку. Процесс осознания юридической значимости конкретного деяния имеет особое значение для формирования содержания правовой установки, так как в этот момент право воздействует на волю человека и через нее определяет выбор решения и характер поведения.
Формирование правовой установки довольно-таки сложное явление, которое включает целую систему взаимодействий внешних и внутренних факторов, что обеспечивает превращение правовой информации, поступающей из внешней среды, не только в правовые знания, но и в определенное отношение человека к праву, правопорядку и другим правовым явлениям1.
Механизм этого процесса целесообразно рассматривать применительно к основным источникам правовой информации. В правовой науке принято считать, что информация поступает из различных источников: одна ее часть - врожденная, другая приобретенная посредством обучения, и последняя добывается в непосредственном общении с внешним миром. Применительно к праву нужно рассматривать лишь последние два источника, так как первый лишь создает определенную предрасположенность человека к восприятию поступающей извне правовой информации2.
Указанные источники напрямую связаны с двумя видами социальной деятельности личности. Так, С.Л. Рубинштейн утверждал, что "виды человеческой деятельности определяются по характеру основного "продукта", который создается в результате деятельности и является ее целью. С этой точки зрения можно различать практическую (трудовую) и теоретическую (познавательную) деятельность3. По нашему мнению, два названных вида деятельности являются основными в процессе формирования правовой установки граждан.
Главная функция как правосознания, так и правовой установки - это получение знания, но есть и другая функция - практическая, в которой раскрывается отношение между человеком и правовой действительностью1. Указанное отношение лежит в основе активности сознания и реально проявляется в деятельности человека как полноценного члена общества.
Позитивная правовая активность является результатом усвоения личностью правовых требований, превращения их в привычку и потребность соблюдать закон. Выяснение внутренних процессов, оказывающих влияние на поведение личности, имеет важное значение для изучения механизмов формирования правовой установки.
В современной философской и психологической литературе понятие "познание" формируется по-разному: в одних случаях просто как отражение субъектом действительности, как активное целенаправленное отражение в мозгу человека объективного мира, его законов, в других - как процесс отражения объективной реальности в мозгу человека, связанный с осознанием воздействий социальной среды2.
Существуют различные трактовки понятия "познание". Рассматривая их нельзя не обратить внимания на то, что высказывается мнение о необходимости дифференциации индивидуального познания. Принято считать, что оно в одном случае может выступать как конкретная форма деятельности индивида, как решение индивидом познавательной задачи, в другом - как известная совокупность знаний, возникающая в результате решения познавательных задач3. Несомненно, между первым и вторым прослеживается определенная связь. Объем знаний, который хранится в памяти индивида как результат прошлого опыта, используется в процессе познания. Но необходимо отметить, что знания прошлого, используемые в процессе познания как объекты деятельности субъекта, участвуют в этом процессе наряду с новым восприятием реальной действительности. В результате взаимодействия этих знаний получается новый продукт процесса познания. Отсюда следует, что познание представляет собой процесс формирования сознания, который раскрывает сложное взаимодействие субъекта с объектом, при котором сохраняется внутренняя связь познавательной деятельности с объективной реальностью.
Основные направления формирования позитивных правовых установок
Обращение к многообразным проблемам правовых установок, к их проявлениям в процессе формирования правосознания с каждым днем становится все более актуальным. Социологи, историки, экономисты, публицисты, а самое главное, граждане размышляют над истоками нарушений в сфере отечественной законности, ищут причины сохранения, а во многих ситуациях и роста преступности, упадка нравственности и морали, жаждут стабильности и гарантий, стремятся найти корни многочисленных деформаций в сфере общественных отношений, обсуждают пути формирования правового государства. Зачастую возникают вопросы об истинности и плодотворности привычных суждений правоведов, выявляются юридические мифы, формируются новые решения проблем, от которых во многом зависит состояние законности в обществе, а, следовательно, спокойствие и благополучие людей.
В этих условиях правовая наука также должна перейти от просветительства, а иногда и морализаторства, к раскрытию механизма получения юридических оценок и выводов, к анализу мыслительной деятельности, приводящей к процессу принятия правовых решений. Только продуманное, осознанное принятие и осуществление решений в социально-правовой сфере может сформировать правовое государство и обеспечить реализацию начал справедливости и законности во всех проявлениях нашей социальной жизни.
Важнейшую роль в формировании правового государства, рациональном функционировании правовой системы является уровень правовых установок граждан. Деятельность государства в этой области занимает не последнее место в механизме формирования позитивных правовых установок.
Одним из направлений образования позитивных правовых установок является формирование положительного отношения к праву как социальной ценности, в котором закреплены основы жизнедеятельности личности.
Во многих случаях социальные ценности, отраженные в праве, становятся правовыми идеями, принципами права, находят в нем свое как бы "второе рождение". Социальные ценности возникли в сфере экономических, политических и идеологических отношений, но, будучи закреплены в праве, стали и правовыми ценностями, юридическими идеями-принципами. Теперь они, в свою очередь, через право влияют на общественную жизнь, выступая "в качестве отправных начал в целеполагающей деятельности людей при формировании с помощью юридических норм необходимого общественною порядка"1.
Мы уже отметили, что ценностный аспект права заключается в воздействии на мировоззрение людей, на системы их ценностных представлений (ориентации), на общественное и индивидуальное правосознание, а также на формирование позитивной правовой установки. Если рассмотреть ценностный аспект права в плане его влияния на генезис индивидуального поведения, нетрудно будет заметить существенные отличия его от влияния информационного аспекта.
Во-первых, ценностное воздействие права на поведение не столь конкретно, как информационное. Социальная ценность, содержащаяся в праве, большей частью не указывает на признаки конкретного поступка, она лишь "дает направление" для действий, создает основу для принятия правомерного и нравственного решения. Стало быть, ценность, выраженная в праве, не способна подсказать, если можно так выразиться, юридическую тактику поведения, но зато она указывает на его стратегию. Ценностные представления входят в правовое и нравственное сознание лица, становятся неотъемлемой частью его психологии, а в коллективе образуют устойчивые традиции, стиль взаимоотношений людей. Искаженные ценностные ориентации могут породить противоправное поведение.
Во-вторых, ценностный аспект права влияет на более глубокие элементы генезиса поведения, чем простая информация о желаемом или запрещенном. Правовые ценности способны воздействовать на все, в том числе и на самые отдаленные звенья причинной цепочки, из которой складывается генезис поступка: на потребности, интересы, цели, выбор средств и совершение поступка. В стадии принятия решения ценностный аспект играет особенно существенную роль, потому что наряду с другими факторами определяет, какие из вариантов поступка могут быть избраны субъектом. Ценностный аспект формирует позитивную правовую установку субъекта, а это значит, что он может предопределять дальнейшее направление его поведения1.
Ценностный аспект права тесно связан и можно сказать зависит от информационного аспекта, поскольку идеи, составляющие существо юридических ценностей, передаются через правовую информацию, будь то норма права или деятельность правоохранительных органов. Здесь следует отметить и обратную их взаимосвязь: информационный аспект без ценностного подхода обедняет представление о праве и значительно снижает его воспитательное воздействие. Да вряд ли он и возможен. Когда мы знакомимся с какой-либо правовой нормой или институтом, мы неизбежно усваиваем и те общие принципы, на базе кото рых эта норма или этот институт построены, а следовательно, в той или иной степени усваиваем и социальные ценности, отраженные в этих принципах.
Правовые ценности оказывают существенное воспитательное воздействие на поведение людей, формируя соответствующие ценностные ориентации и позитивные правовые установки личности, которые определяют выбор наиболее приемлемого для общества варианта поведения.
Ценностный аспект права можно рассматривать как более высокую форму социального управления, чем информационный аспект. Информационное воздействие права недостаточно влияет на мотивы поведения человека. Оно формирует представления, главным образом, о допустимых формах поведения, но эта информация более или менее стабильна, не всегда приспособлена к изменяющейся ситуации.
Более продуктивен так называемый программно-целевой метод управления, при котором определяется общая стратегия поведения, намечаются отдаленные и более близкие цели и уже на этой основе определяются средства их достижения. Ценностный, аксиологический подход обеспечивает этот метод управления наилучшим образом. Правило поведения, сформулированное в ценностном аспекте, не указывает, как именно надо поступить, оно лишь требует, чтобы эти цели были реализованы. Тем самым стимулируются инициатива исполнителя, ответственность за принимаемое решение и вместе с тем неуклонное движение к цели, которая рассматривается исполнителем не как навязанная извне, а как его собственная.