Введение к работе
Актуальность темы исследования. Двадцать первое столетие знаменует начало перехода к новой социально-культурной парадигме. Критические узлы жизненной практики конца XX века, смещение приоритетов от государства к гражданскому обществу, новые технологии и открытия в области медицины и генетики -это те ситуации, которые влекут за собой необходимость интеграционных усилий исследователей в различных сферах знаний. Необходимо особо подчеркнуть, что новые оптимальные решения научных и прикладных задач нередко возникают на стыке наук, в результате междисциплинарных исследований. Дискуссии об абортах, контрацепции, эвтаназии, клонировании, трансплантации - проблемах, связанных с жизнью и смертью, затрагивают фундаментальные права человека. Эти проблемы были предметом обсуждения на Всемирных конгрессах по теории и философии права в Кобе (Япония, 1987), Болонье (Италия, 1995), Буэнос-Айресе (Аргентина, 1997).
Решая разнообразные вопросы, - от сугубо прикладных до масштабных, имеющих философскую значимость, теория права постепенно превращается в комплексную область знания, способствуя формированию правовой культуры, правового культурологического знания1.
Проблемы танатологии (Танатос - бог смерти, греч.), самой древней науки о смерти, для права имеют особый смысл. Именно с позиций права, закона необходимо решать многие актуальные задачи этой старой и вместе с тем новой области человеческих знаний. Следует расширить круг поисков по этой теме, объединив усилия не только теоретиков права, но и представителей уголовного права, криминалистики, гражданского права, государственного и административного права, а также специалистов в области медицины, философии, биоэтики, психологии и др.
На актуальность данной проблемы указывают многочисленные работы в нашей стране и за рубежом, научные конференции и конгрессы. Например, в сентябре 2000 года в г. Бостоне (США)
1 См.. Сальников В П Правовая культура: проблемы, развитие, поиск //
Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 1999 № 1.
С18 | РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С.Петербург d-ji
03 MujmJJir
состоялся Всемирный конгресс на тему «Помощь в смерти в новом тысячелетии», активное участие в котором приняли и юристы. В последнее десятилетие XX века особое развитие получили научные направления и проекты, одновременно связанные с исследованиями в области жизни и смерти и информационными технологиями. Это «искусственная жизнь», генетическое программирование, «искусственный мозг» и др.1
Правовая наука и законодательство многих стран сегодня стоит перед необходимостью принятия исторического вызова, связанного с появлением новых открытий и идей, которые могут изменить образ мышления людей, их жизнь, их представления о своих правах и обязанностях.
Рассмотрение правовых проблем танатологии в контексте правовой культуры должно способствовать повышению культуры законотворчества, разработке и принятию более совершенных законов, регулирующих печальную сферу человеческого бытия, и вместе с тем более полно защищающих интересы и потребности человека и общества.
Привлечение внимания теоретиков права к исследованию правовых проблем танатологии полезно для дальнейшей комплексной разработки таких сложных вопросов, как понятие смерти, критерии смерти, смерть как юридический факт и др.
Законодательные гарантии обеспечения интересов людей, завершающих свой жизненный цикл, охрана и сохранение памяти о них со стороны общества и государства являются необходимыми компонентами, характеризующими цивилизованное общество и правовое государство.
Степень теоретической разработанности темы. Танатология - наука о смерти является многопрофильной наукой, объединяющей различные сферы знаний в этой области. Ее истоки ведут к мыслителям древней Эллады Как самосгоятельная наука танатология формируется в конце XIX - начале XX вв К разработке ее проблем причастны специалисты в области философии, медицины, психологии, антропологии, биоэтики истории и, к сожалению, в меньшей степени юриспруденции
1 См Лопатин В.Н Информационная безопасность России- Человек Общество. Государство Дис д-ра юрид наук СПб 2000. С. 5.
Одним из основоположников танатологии принято считать талантливого последователя 3 Фрейда - Вильгельма Штекеля (1868-1940 гг) Этими же проблемами основательно занимались известные психоаналитики С.Шпильрейн и М.Кляйн. Вопрос об отношении человека к смерти был глубоко проанализирован известными французскими историками и антропологами Ф.Ариесом, Ж.Батаем М Вовелем, ОТибо, Л.-В Тома, философами М.Фуко, В.Янкелевичем, и многими другими
В российской науке проблемы смерти были предметом исследований И.И.Мечникова, В.А.Неговского, Н.И.Пирогова, B.C. Соловьева, Е.Н Трубецкого, Н.Ф.Федорова, Л.С.Франка, Г.В.Шора.
Длительное время в нашей стране отечественное пуританство вовсе не баловало вниманием проблему смерти. В обществе гораздо охотнее рассуждали о несуществующем бессмертии.
Тем не менее, мы вновь возвращаемся к активному обсуждению проблем танатологии. В философии, медицине, биоэтике, психологии, истории этим занимаются А.П.Громов, А.П.Зильбер, А.Я.Иванюшкин, И П Красненкова, М.Б.Мирский, В.М.Розин, С.Рязанцев, Ю.Д.Сергеев, И В Силуянова, Н.Н.Трубников, Б.Г Юдин, Г Н.Хон и др.
В современном российском правоведении, в том числе в теории права, этой актуальной проблеме посвящены работы Н.Ардашевой, Н В Кальченко, В.И.Крусса, М.И.Ковалева, М.Н Малеиной, Н А.Маргацкой, С Г.Стеценко.
В зарубежной науке, в том числе и юридической, сегодня тематика танатологии широко представлена в трудах М.Баттина, Д Брока, Р Вильямса, Р Дворкина, Г.Йонаса, Д.Коэна, Р. Кастен-баума, А.Ланга, А.Миллера, О Рота, И.Тимоти, Ф.Тойнби, Д.Уилкера и многих других.
Следует особо подчеркнуть, что начиная с 1990 г. в Санкт-Петербургском государственном университете и в ряде других вузов города читаются специальные курсы: «Введение в философскую танатологию», «Тема смерти в духовном опыте человечества», «Проблемы жизни и смерти в русской религиозной философии»
В 2000 г. в Москве прошла научная конференция, посвященная проблемам медицины, этики религии и права, на которой вопросам соматических прав человека (в том числе и праву на смерть) было уделено особое внимание.
Однако в целом в отечественной юридической науке проблемы танатологии не привлекли еще достаточного внимания специалистов. Данная работа является, по существу, одной из первых. Но автор вовсе не претендует на исчерпывающий анализ затрагиваемых проблем, решение которых под силу коллективным усилиям юристов.
Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической основой диссертации послужили труды известных специалистов современной правовой науки в России - С.С. Алексеева, Л.И.Антоновой, В К.Бабаева, В.М Баранова, В.В. Бородина, В.М.Боера, И А Возгрина, Ю.И.Гревцова, ЕА.Зорченко, Д.А.Керимова, Э.В.Кузнецова, Г Д.Ковалева, Е.А Лукашевой, Д.И.Луковской, В В Лазарева, А.В.Малько, Н И.Матузова, В.С.Нерсесянца, Л А Николаевой, И Ф.Покровского, В.П. Сальникова, В.А.Туманова, И.Е Тарханова, В.П Федорова, Л.С.Явича, Н.Г.Янгола и др.
Теоретическая основа работы обусловлена теснейшей взаимосвязью теории права с другими науками и заключается в использовании работ по философии, социологии, культурологии, психологии, медицине, уголовному праву гражданскому праву и
ДР-
Диссертация опирается на важнейшие юридические документы: Всеобщую декларацию прав человека 1948 г.; Конституцию РФ, действующее законодательство Российской Федерации (в том числе Уголовный Кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ); Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 07.1993 г.; Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 12 1992 г; Федеральный Закон РФ «О погребении и похоронном деле» от 12 01 1996 г; Федеральный Закон «Об актах гражданского состояния» от 22 10.1997 г и др
В диссертации, впервые в отечественной литературе представлены и проанализированы научные труды современных зарубежных теоретиков права, специализирующихся в этой области (например, сделан авторский перевод и проведен анализ главы «Право на смерть» книги американского юриста Артура Миллера - Arthur R.Miller. Miller"s Court. Boston, 1982.).
Автором учитывалось современное законодательство зарубежных стран, регламентирующее данную сферу человеческих отношений, например, Гражданский Кодекс Франции, с измене-
ниями и дополнениями по состоянию на 1998 год; Законодательство штата Орегон (США) за 1994-1999 г.г.
Методологическую основу диссертации составили методы комплексного и системного анализа на основе междисциплинарного исследования актуальных проблем правовой танатологии и их отражения в теории права и законодательстве; общенаучные методы познания (анализ и синтез, дедукция и индукция) и др.; социологический сравнительный и сравнительно-исторический методы системный и конкретно-исторический подходы, классификация правовых явлений и понятий, юридико-аналитическая обработка нормативного материала и его комментирование.
Объектом исследования являются общественные процессы и отношения, связанные с правовым регулированием в сфере жизни, здоровья и смерти человека.
Предметом исследования выступают теоретико-правовые проблемы танатологии, их решение в законодательстве России с учетом исторического и зарубежного опыта.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключалась в осуществлении комплексного теоретико-правового анализа основных правовых проблем науки о смерти, имеющих значение как для теории права, так и юридической практики. Эта цель предполагала решение следующих основных задач:
осуществить историко-правовой анализ исследования правовых проблем танатологии в работах отечественных и зарубежных специалистов в области права, философии, психологии, медицины, биоэтики, истории и других наук;
определить на основе комплексного и систематического анализа центральные понятия правовой танатологии;
конкретизировать место и роль права и законодательства в этой сфере отношений;
дать характеристику основных представлений и воззрений по проблемам смерти в современной науке;
выработать предложения и рекомендации для дальнейшего развития теоретических положений правовой танатологии и соответственно законодательства.
Научная новизна диссертации обусловлена прежде всего тем, что она является первым самостоятельным, логически завершенным, комплексным монографическим историко-теоретиче-ским исследованием проблем правовой танатологии как нового
направления в отечественном правоведении. Эти проблемы рассмотрены в работе с позиций правовой культурологии и тем самым сделана попытка преодолеть существующие представления о том, что они могут изучаться лишь в медицинском, философском или собственно историко-культурологическом аспектах Юридический аспект танатологии не менее важен, чем наши представления о Хароне, Аиде, Стиксе, Танатосе
Впервые рассмотрен комплекс вопросов, связанных с формированием правовой танатологии, юридическим определением смерти, с научными спорами о праве на смерть, автором проведен самостоятельный анализ понятия «смерти» как юридического факта. Переведены на русский язык и проанализированы научные труды известных и малоизвестных научной общественности России зарубежных специалистов в этой области - юристов, психологов, философов
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. История возникновения и развития танатологии, начиная с
Древней Греции позволяет охарактеризовать эту науку как ком
плексную, многопрофильную и сделать вывод о том, что ее
предметом является понятие смерти, изучение ее причин, про
цесса и проявлений В предметную сферу данной науки входит
также анализ восприятия смерти и отношения к ней граждан и
государства в целом.
Значительное число проблем танатологии имеют прямое отношение к юриспруденции. Теоретические исследования в э^ой сфере представители правовой науки проводят еще недостаточно.
Термином «правовая танатология», может быть обозначена отрасль правового знания, включающая в себя всю совокупность правовых проблем танатологии. Основные из них - юридическое определение смерти, право на смерть, смерть как юридический факт, эвтаназия и закон, правовое регулирование трансплантации органов и тканей человека, а также другие проблемы непосредственно связанные с соматическими правами человека
В системе соматических прав человека связанных, с правом распоряжаться своей жизнью и телом, право человека на смерть является центральным. Вопрос о праве на смерть в законодательном порядке и в судебной практике различных стран решает-
ся неоднозначно В России право на смерть не закреплено законом
4 «Культура смерти» - это, прежде всего, культура мышления и поведения человека, общества и государства в целом в критических для жизни человека ситуациях. При таком подходе «Культура смерти» должна находить отражение и в законодательстве. Рассмотрение проблем правовой танатологии в контексте правовой культуры должна способствовать повышению культуры правотворчества, разработке и принятию новых нормативных актов в этой области, формированию соответствующих правовых отношений
5. Наиболее сложными в танатологии являются проблемы,
связанные с различными формами ухода из жизни. Одна из таких
форм - эвтаназия (способ медицинского решения проблемы
смерти) В российском законодательстве эвтаназия в любом ее
проявлении рассматривается как правонарушение, влекущее
юридическую ответственность. Однако запрет не исключает, а,
наоборот, предполагает научный анализ и широкое обсуждение
соответствующих этических и юридических проблем. В частности,
возникают вопросы о противоречиях в законодательстве по этой
проблеме; следует устранить, например, противоречия между
статьями 33 и 45 «Основ законодательства РФ об охране здоро
вья граждан» от 22 07 1993 года.
6. Смерть как юридический факт порождает юридические по
следствия лишь тогда, когда он зафиксирован и удостоверен в
надлежащей процедурно-процессуальной форме. Вопрос о сис
теме фиксации и удостоверения юридических фактов в отечест
венной общей теории права разработан недостаточно. На основе
анализа зарубежного и российского законодательства в этой
сфере, автор предлагает внести конкретные изменения в Феде
ральный Закон РФ «Об актах гражданского состояния» от
15.11 1997 г.
7 Право на трансплантацию органов и тканей - один из видов соматических прав человека. Особое значение имеет правовое регулирование пересадки фетальных органов и тканей. Однако российское законодательство не регламентирует фетальную трансплантацию. Необходим закон, который охранял бы право на жизнь неродившегося ребенка Вопрос о правах нерожденных, особенно их праве на жизнь и телесную неприкосновенность, яв-
ляется по сути вопросом о юридическом статусе человеческого утробного плода на различных стадиях его развития
8 Актуален теоретико-правовой анализ состава правоотношений в сфере трансплантации. Пересадка органов и тканей тела умершего влечет за собой целую серию нерешенных проблем С различных позиций (светской, религиозной) воля умершего обязательна для исполнения И религиозные догмы, и закон запрещают нанесение повреждений телу умершего человека (надругательство над телом влечет юридическую ответственность -ст.244 УК РФ). Исходным здесь является положение о том, что органы и ткани человека (в том числе кздаверные) не могут рассматриваться как вещь.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные сформулированные в нем теоретические положения и выводы способствуют развитию ряда разделов общей теории и истории права и государства, а также таких юридических отраслевых наук, как конституционное, уголовное, гражданское, административное право; углубляют содержание понятийного аппарата, расширяют понимание сферы правовой культурологии; вносят коррективы в действующее законодательство.
Результаты исследования можно использовать при чтении курсов по теории и истории права и государства, курсов и спецкурсов о правах человека и гражданина, а также в учебном процессе по другим юридическим дисциплинам Материалы исследования могут быть основой для подготовки нового спецкурса «Правовая танатология», необходимого не только для юристов, но и для специалистов в области философии, биоэтики, медицины.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории праБа и государства Санкт-Петербургского университета МВД России, и нашли сзое отражение при проведении учебных занятий. Результаты исследования изложены в публикациях по теме диссертации и выступлениях автора на научно-практических конференциях межвузовской научно-практической конференции «Православие и правоохранительная деятельность в России» (Санкт-Петербург, 24.10.1996 г.); научно-практическая конференция докторантов, адъюнктов и соискателей «Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования право-
вого государства» (Санкт-Петербург, 19.12.1996 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России' проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20-21.03.1997 г.); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 25.07 1997 г.); международной научно-практической конференции «МВД России
( - 200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29.05.1998 г.); Всероссийской
научно-практической конференции «Государство и общество: проблемы федерализма и самоуправления» (Ижевск, 1999 г.)
1 Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух
глав, заключения, списка литературы и приложений.