Введение к работе
Актуальность темы диссертации.
На современном этапе социального развития возникают новые императивы в защите личных прав и свобод граждан, общества и государства, что придает особую актуальность исследованиям по истории создания, развития и функционирования правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Изучение истории становления и эволюции военной контрразведки как одного из важнейших специфических звеньев в механизме государства представляет не только научный, но и практический интерес. Оно позволяет осмыслить и понять причины и необходимость создания военной контрразведки, исходя из объективных потребностей государственно-правового регулирования в сфере безопасности страны и ее вооруженных сил, являющихся одним из гарантов территориальной целостности, суверенитета государства и стабильности общественных процессов.
Актуальность диссертационного исследования обусловливается научной неразработанностью проблемы правовых и организационных основ деятельности военной <онтрразведки на территории современной Беларуси накануне и в годы первой мировой войны. Цо настоящего времени вопросы, касающиеся порядка создания первых специальных служб в эассматриваемом регионе, становления и развития военной контрразведки и ее взаимодействия ; другими государственно-правовыми институтами и учреждениями, остаются «белыми пятнами» в историко-правовой науке и требуют научного исследования и объективного хвещения.
Именно в период с 1911 по 1917 годы в Российской империи создаются организационные структуры и вырабатываются правовые основы деятельности военной контрразведки, принципы ;е использования в охране государственных интересов. По сути, те организационно-правовые сарактеристики, которые были заложены в понятие «военная контрразведка» в «осматриваемый период, оказывали и продолжают оказывать весьма значительное влияние на ;е последующее развитие и совершенствование этого специфического государственного іргана.
Выбор темы обусловлен также потребностью в учебном материале для занятий в лециализированных учебных заведениях системы безопасности Республики Беларусь, МВД, шых учебных заведениях юридического и исторического профиля и системе профессиональной юдготовки личного состава КГБ Республики Беларусь.
Кроме того, знание истории становления и развития правовых и организационных основ [еятельности военной контрразведки является важной составной частью общей правовой ультуры сотрудников правоохранительных органов.
Таким образом, актуальность рассматриваемых вопросов, их важное теоретическое и рактическое значение, научная неразработанность проблем становления и развития органов оенной контрразведки предопределили выбор темы настоящего диссертационного сследования. Оно является, по существу, первой попыткой научного анализа правовых и рганизационных основ деятельности военной контрразведки на территории Беларуси накануне в годы первой мировой войны. Степень научной разработанности темы.
Несмотря на актуальность исследуемой темы, до настоящего времени она не являлась эедметом глубокого научного исследования. Это было связано, прежде всего, с раниченностью доступа к архивным источникам, содержание которых во многом носило кретный характер, а также с недооценкой опыта становления и развития органов военной
контрразведки дореволюционной России по идеологическим мотивам. В вышедши научных публикациях по проблемам деятельности специальных служб в Российской импери накануне и в годы первой мировой войны авторами затрагивались лишь отдельные аспекті интересующей нас темы. Так, И.И. Никитинский и П.Г. Софинов известны специалистам кг составители сборников документов, в которых отражены некоторые периоды развити контрразведки1. Отдельные направления деятельности контрразведки в первой мировой войн затронуты в работах Б.Н, Бенедиктова 2. При этом автор сосредоточил внимание н исследовании развития оперативного-искусства и, прежде всего, методов дезинформациі применявшихся военной контрразведкой при. обеспечении боевых действий войск. Е.У Скрипилев в докторской диссертации «Карательная политика Временного правительства аппарат ее проведения (март-октябрь 1917 г.)» уделил некоторое внимание исследованиі материалов, отражающих попытки превратить военную контрразведку в орган политическог сыска. В диссертации на соискание ученой >степени кандидата юридических наук «Воєнна контрразведка России в период империализма» Л.С. Яковлев дает описание отдельны элементов системы военной контрразведки. В его работе раскрывается степень участи военной контрразведки в политическом сыске, показывается некоторый позитивный опы борьбы с иностранными разведками3.
Однако в названных работах военная контрразведка не исследуется как особы институт государственного механизма и целостная система, развивающаяся во времени пространстве.
. В последние годы некоторые вопросы данной проблемы рассматривались и авторої диссертации в отдельных публикациях4.
К сожалению, до сих пор отсутствуют научные труды, посвященные историко-правовом анализу военной контрразведки как специфического государственного органа Российско империи, а также исследованию структуры и правовых основ его деятельности.
Перечисленные обстоятельства в полной мере выступают в качестве обосновани необходимости проведения комплексного исследования правовых и организационных осно деятельности военной контрразведки на территории Беларуси накануне и в годы перво мировой войны.
Отсутствие таких исследований по названной теме, с одной .стороны, обедняет историї специальных органов и, прежде всего военной контрразведки, с другой - снижае
1 Никитинский И.И. Из истории русской контрразведки. Сборник документов. - М.: ГАУ МВД СССР.1946
- 350с.; Никитинский И.И., Софинов П.Г. Немецкий шпионаж в царской России. - М: УГА НКВД СССР.
1942-200с.
2 Венедиктов Б.Н. К вопросу об истории военной дезинформации. // Труды Высшей школы КГБ СССР >
10. - М.: 1976. -С.121-134; Венедиктов Б.Н. Органы русской военной контрразведки (І911-1917гг.).//Труді
высшей школы КГБ СССР № 18. - М.: 1979. -С.86-103
Яковлев Л.С. Военная контрразведка России в период империализма. Автореферат диссертации н соискание ученой степени кандидата юридических наук. Высшая школа КГБ СССР. - М.: 1981.- 26с.
Князеу С.Н. Ротмістр Белаводскі супраць капітана Флека. // часопіс «Беларуская Мінуушчьша» № 2. -Мн.: 1995- С.19-20,56; Князев С.Н. Из истории органов военной контрразведки на территории Беларуси, і Вестник КГБ РБ № 4(20). -Мн.: 1997- С.110-123; Князев С.Н. О подходе к формированию правовой основі деятельности контрразведки (исторический аспект).//Судовы Веснік № 1(29).- Мн.: 1999- С. 46; Князев С.Н Некоторые проблемы использования законодательства военной контрразведкой на территории современно) Беларуси. //Труды Института национальной безопасности № 7- Мн.: 1999-С. 6-12; Князев С.Н. Правовьи основы деятельности военной контрразведки в Беларуси накануне первой мировой войны. // Вестник КГБ Р1 № 2(26).- Мн.: 1999.- С.77-87; Князев С.Н. Военная контрразведка как государственный орган Российско империи. Организационно-правовой аспекг. // Труды Института национальной безопасности № 8- Мн 1999.-С. 67-85.
з рфективность деятельности и правового обеспечения военной контрразведки на временном этапе, ввиду невостребованности исторического опыта.
Учитывая слабую историографическую базу, важнейшими источниками диссертационного хледования явились неопубликованные архивные материалы из фондов центральных юударственных военно-исторического и исторического архивов Российской Федерации, архива "Б Республики Беларусь. Эти материалы можно условно разделить на следующие основные іуппьі. Нормативно-правовые акты, представленные Положениями о контрразведывательных [делениях 1911, 1915, 1917 гг.; Инструкции, регламентирующие деятельность военной ' штрразведки. Вторую обширную группу источников составляют делопроизводственные -к зкументы: циркуляры, предписания, указания, рапорта, сообщения, деловые письма. :, тдельную группу источников составили статистические материалы. К ним отнесены штатные эсписания, отчеты, информационные карты, сметы финансово-хозяйственной деятельности.
Необходимо отметить, что источники, с которыми автору приходилось работать, достаточно совершенны по своему содержанию. Они были наполнены субъективными нениями и оценками конкретных исполнителей документов. Поэтому для установления истины объективного освещения исторических событий автору пришлось проводить сравнительный іализ документов различных ведомств (военного министерства, департамента полиции и др.), ражающих процесс зарождения, становления и развития правовых и организационных основ '' эятельности военной контрразведки на территории Беларуси в 1911 -1917 гг.
Недостаточность специальных публикаций, посвященных правовым и организационным ;новам деятельности военной контрразведки в рассматриваемый период, потребовала -:' ирокого использования автором трудов видных ученых-юристов и историков, посвященных зщеисторическим проблемам формирования компетенции и практической деятельности "' юциальных служб, вопросам становления и развития карательного аппарата Российской іперии, проблемам теории и истории государства и права.
Следует назвать ведущих ученых, в том числе в области истории государства и іава, специальных служб (В.А. Ананич, И.И. Басецкий, П.Л. Богданович, А.В. Вениосов, А.Ф. ішневский, Д.А. Гавриленко, Н.А. Горбаток, Т.И. Довнар, Ю.Б. Долгополов, В.В. Коровин, У.Р. зтыпов, М.И. Пастухов, А.К. Соловьев, А.А. Тозик, В.А. Шелкопляс, В.П. Шиенок, Л.С. <овлев), чьи идеи нашли свое отражение в данном исследовании5.
Связь работы с крупными научными программами, темами.
По заказу Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Академией ФСБ эссийской Федерации и Институтом национальной безопасности Республики Беларусь юводится работа по программе научных исследований с целью теоретического обоснования
Басецкий И.И. Агентурная работа органов внутренних дел (теоретические основы, правовые, этические и
ганизационно-тактические проблемы). - Мн.: МВШ МВД СССР.1991; Вишневский А.Ф., Горбаток Н.А.,
-чинский В.А. Общая теория государства и права. - Мн.: «Тесей»,1998; Вишневский А.Ф., Довнар Т.И.
ггория государства и права Беларуси. - Мн.: Академия МВД Республики Беларусь.1996; Вениосов А.В.
ановленис административно-правовой охраны общественного порядка в период восстановления народного
зяйства в СССР.1921-1924 гг. - Мн.: МВШ МВД СССР.1986; Гавриленко Д.А. Правовое государство и
сциплина. - Мн.: Навука і тзхніка.1991; Латыпов У.Р. Правовые проблемы борьбы с международным
рроризмом и их учет в деятельности органов безопасности. - М.: ВШ МБ РФ.1992; Пастухов М.И., Зубков
П. Создание правовых основ деятельности органов государственной безопасности. - Мн.: Академия МВД
.1994; Тозик А.А. Актуальные вопросы реализации концепции национальной безопасности Республики
ларусь. // Труды Института национальной безопасности № 4.- Мн.: 1996; Шелкопляс В.А. Карательный
парат России во второй половине XIX века. - Мн.: Академия МВД РБ.1994; Шиенок В.П. Оперативно-
зыскная тактика органов внутренних дел. Теоретические основы, правовые и организационные проблемы. *-г-
!.: Академия МВД РБ.1995; Коровин В.В. Советская "'разведка и контрразведка в годы Великой
ечественной войны.-М.: «Издательство «Русь».1998. ".'.
единых подходов к концепции безопасности вновь созданного Союза. В рамках это профаммы (п.8) с 1997 года проводятся исследования исторической ретроспектив! обеспечения безопасности территорий современных Беларуси и России.
Проблемы, рассмотренные в данной диссертации, имеют связь с концепцией судебнс правовой реформы и исследованиями, проводимыми в Академии МВД и Институт национальной безопасности по теме «Совершенствование средств, и методов борьбы-преступностью в Республике Беларусь».
Цель и задачи исследования..
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть процес возникновения и некоторые характерные черты эволюции системы военной контрразведки, є место в механизме государства, разработать предложения по использованию позитивної опыта в организации и деятельности контрразведывательных органов на территори современной Беларуси.
Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:
исследовать правовые и организационные основы деятельности военной контрразведн на территории Беларуси, раскрыть формы и методы ее работы и используемы контрразведывательные силы и средства для решения стоявших перед ней задач;
показать неразрывную связь становления и развития военной контрразведки с внешней внутренней политикой правительства, выделение ее в специфический государственный оргг Российской империи накануне первой мировой войны;
- раскрыть стоявшие перед военной контрразведкой задачи и основные направления є
деятельности как внутри белорусского региона Российской империи, так и за его пределами;
-изучить принципы организационного построения и. комплектования воєнне контрразведки накануне и в годы первой мировой войны;
определить условия и практику взаимодействия военной контрразведки с другим правоохранительными органами и, ее место в системе политической власти Российскс империи;
выявить уровень эффективности деятельности отделения военной контрразведки ПС штабе Виленского военного округа в предвоенные годы и подразделений контрразведк действовавших на территории Беларуси в период первой мировой войны;
сформулировать выводы и практические рекомендации по использованию результате проведенного исследования в современных условиях становления и развития белорусскс государственности.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношени возникающие в связи с деятельностью военной контрразведки как одного из институте государственного механизма.
Предметом исследования являются закономерности возникновения и развития правовых организационных основ деятельности системы военной контрразведки на территер Беларуси в период с 1911 по 1917 год.
Методология и методы проведенного исследования.
Если под предметом науки принято понимать совокупнхть изучаемых закономерности возникновения, функционирования и развития взаимосвязанных явлений в определенной сфег объективной действительности, то под методом научного познания - приемы, способы изучені реальной действительности. Совокупность таких методов применительно к определенны предметам исследования составляет методологию конкретных наук.
При подготовке диссертации применялись общенаучные и частнонаучнью
методы. В качестве общенаучных методов, или методологической основы исследования,
выступает определенное философское направление. Предпринятые автором попытки
построения теоретической базы на методологической основе материалистической диалектики
подтвердили возможность упорядочения категориального аппарата и выявления устойчивых
связей между фундаментальными понятиями науки истории государства и права-^
исследовании зарождения и развития системы военной контрразведки. |Л!
К общенаучным методам относятся анализ, синтез, аналогия, индукция и дедукция. Они
для автора диссертации являлись основными логическими приемами мыслительной
деятельности. «С помощью аналогии, анализа, синтеза, индукции и дедукции, - подчеркивает
известный юрист, профессор Н.И. Порубов, - осуществляется не только мыслительная
деятельность, но и весь познавательный процесс в целом»6. .,_ ;:.
Однако философские направления, выступающие в качестве методологической основы исследования, не могут дать ответов на все вопросы, которые стоят перед юридическими науками, в том числе перед историей государства и права. Поэтому при сборе, обработке и осмыслении научной информации использовались частнонаучные методы исследования, которые представляют собой правила, приемы, способы непосредственного получения конкретного знания. Так, в частности, для изучения проблем становления и развития правовых и организационных основ деятельности военной контрразведки на территории современной Беларуси накануне и в годы первой мировой войны автор пользовался системным и проблемно-хронологическим (историческим) методами. Это позволило исследовать деятельность военной контрразведки в развитии, в тесной взаимосвязи с другими социально-экономическими и общественно-политическими явлениями. Применяя исторический метод исследования, автор показал становление и совершенствование нормативной базы, регулирующей процесс создания и деятельности военной контрразведки.
Учитывая, что многие стороны деятельности военной контрразведки нашли отражение в цифровых данных, автор широко использовал метод статистического анализа. Статистический анализ реализовывался с помощью системы группировок, обобщения показателей абсолютных и средних величин, на что нацеливает нас современная социологическая наука.
Применение сравнительного метода помогло раскрыть региональные особенности организации и практической деятельности военной контрразведки в исследуемый период.
Структурно-аналитический метод позволил последовательно изучить развитие основных элементов организационной структуры военной контрразведки, изменения в формах и методах ее деятельности.
При анализе текстовой информации, например, при исследовании содержания нормативно-правовых актов, в определенной мере использовался лингвистический (филологический) метод,
Сравнительно-правовой метод исследования применялся при анализе текстов законов и иных нормативных актов, принятых в Российской империи в конце XIX - начале XX веков. Сопоставительному анализу были подвергнуты нормативно-правовые акты других государств (Австро-Венгрии, Германии, Франции). Использование данного метода познания позволило автору установить некоторые общие закономерности и отдельные различия в нормативной базе этих государств.
Логико-юридический метод при подготовке диссертации применялся в толковании нормативных актов с позиции диалектической логики, использования ее законов и методов при
См.: Андреев И.С., Грамович Г.А., Порубов Н.И. Криминалистика,- Мн.: Вышэйшая школа, 1997. -СИ
6 уяснении смысла и содержания правовых норм, регулирующих вопросы организации и деятельности военной контрразведки в 1911 - 1917гг.
Прогностический метод представляет собой совокупность приемов, позволяющих составить научно обоснованные прогнозы' о будущих состояниях, правовых явлений. Потребность в таких знаниях наиболее остро ощущается у государственных органов Республики Беларусь, так как знание возможных в будущем процессов в области борьбы с иностранными разведками и защиты государственных секретов - необходимое условие компетентного управления системой государственной безопасности Республики Беларусь. При этом
укрепляется связь юридической науки с практикой, формируется профессиональное
правосознание и совершенствуется правоприменительная деятельность сотрудников
правоохранительной системы.
Таким образом, методика проведенного исследования характеризуется комплексным философско-правовым подходом к рассмотрению проблемы, представленной в данной диссертации.
Научная новизна полученных результатов диссертации определяется тем, что она является первой в белорусской историографии работой, в которой комплексно исследованы проблемы правовых и организационных основ становления, развития и деятельности военной контрразведки на территории современной Беларуси в 1911 - 1917гг.
В частности, путем анализа конкретно:исторического и, прежде всего, нормативно-правового материала в ней выявлены предпосылки и условия зарождения военной контрразведки в Беларуси, уточнено содержание теоретического понятия «военная контрразведка - специфический государственный орган Российской империи», воссоздается достаточно полная картина становления и развития правовых и организационных основ деятельности органов военной контрразведки в контексте исторических региональных процессов.
Диссертация выполнена с широким применением впервые выявленных и введенных в научный оборот автором архивных материалов, статистических данных, нормативно-правовых актов. Она содержит новые научно-обоснованные выводы и обобщения, которые в совокупности
решают важную для историко-правовой науки проблему правовых и организационных основ
деятельности военной контрразведки в 1911—1917гг.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования материалов диссертации для дальнейшего развития системы военной контрразведки и формирования ее правовой основы в новых условиях с учетом исторического опыта и трудных поисков оптимальных вариантов организационной структуры в первые годы ее существования. Они востребованы Комитетом государственной безопасности при составлении первого Положения об органах военной контрразведки Республики Беларусь7.
Некоторые выводы, изложенные в диссертации, были приняты во внимание постоянной Комиссией по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь при экспертной оценке «Закона об органах государственной безопасности Республики Беларусь», принятого в 1998 году.
Учебные пособия и статьи, подготовленные в ходе работы над диссертационным материалом, используются Институтом национальной безопасности для обучения специалистоЕ органов госбезопасности, оперативных подразделений, пограничных войск в курсах историк отечественных спецслужб и истории государства и права Республики Беларусь.
Автор непосредственно разрабатывал проект первого Положения об органах военной контрразведки КГ Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента РБ от 24 октября 1994 г. № 159.
Наработки диссертационного исследования применяются автором в руководстве научной программой «Создание модели оперативного подразделения спецслужбы Республики Беларусь 2005 года».
Экономическая и социальная значимость полученных результатов заключается в
том, что практическое применение * выводов и рекомендаций диссертационного исследования
позволяет снизить реальные затраты Комитета государственной безопасности Республики
Беларусь на поиск приемлемых и научно-обоснованных организационных структур спецслужбы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Выявленные в результате анализа архивных документов, историко-правовой литературы предпосылки создания военной контрразведки как специфического государственного органа с целью усиления защиты российских интересов внутри страны и на международной арене.
-
Обоснование, на основе изучения особенностей военно-политического положения Беларуси в исследуемый период, объективной необходимости создания при штабе Виленского военного округа контрразведывательного отделения для борьбы с иностранными разведками на одном из основных стратегических направлений.
-
Установление закономерностей развития правовой и организационной основы деятельности военной контрразведки на территории Беларуси, совершенствования форм и методов контрразведывательной работы с учетом повышения ее роли в обеспечении государственных интересов.
-
Определение точной даты (1 ноября 1911 года) возникновения на территории Беларуси военной контрразведки, этапов и последовательности развития правовых и организационных основ ее деятельности.
-
Обоснование возможности использования в современных условиях позитивного опыта работы контрразведывательных подразделений, действовавших на территории Беларуси в 1911 -1917 гг.
Личный вклад соискателя. Исторические и государственно-правовые проблемы развития военной контрразведки на территории современной Беларуси составляют область исследования автора в течение последних 7 лет. Им впервые введены в научный оборот некоторые уникальные архивные документы, выявленные в 23 изученных фондах в хранилищах Российской Федерации и Республики Беларусь.
Теоретическое обоснование темы, выводы и обобщения диссертационного исследования получены самостоятельно.
С учетом важности и новизны темы автором в 1994 - 1998 гг. была опубликована значительная часть результатов исследования в периодической печати Республики Беларусь и Российской Федерации.
Апробация результатов диссертации. Изложенные в диссертации положения и выводы эбсуждались на заседании специальной кафедры Института национальной безопасности, в /правлении военной контрразведки КГБ Республики Беларусь, в Государственном :екретариате Совета безопасности Республики Беларусь.
Ряд вопросов изложен автором в выступлениях на научно-практических конференциях: (Проблемы обеспечения государственной безопасности в современный период» 1996 г. - ИНБ, «Белорусская государственность и государственная идеология» 1998 г. - Национальная Академия Наук РБ.
Автором разработан и прочитан курс лекций в Институте национальной
безопасности и практических подразделениях КГБ Республики Беларусь, подготовлено два
учебных пособия по данной теме. -.
Опубликованность .результатов. По теме диссертационного -исследования опубликовано 8 статей в рецензируемых изданиях, выпущено 2 грифованных учебных пособия. Общее количество страниц опубликованных материалов - 212.
Структура и объем диссертации.