Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общетеоретическая характеристика правового статуса несовершеннолетнего 17-71
1. Понятие правового статуса несовершеннолетнего и его соотношение со смежными правовыми категориями 17-27
2. Структура правового статуса несовершеннолетнего 27-59
3. Классификация правового статуса несовершеннолетнего 59-71
Глава II. Особенности реализации правового статуса несовершеннолетнего в публично-правовых и частноправовых отношениях 72-158
1. Общая характеристика реализации права 72-98
2. Реализация правового статуса несовершеннолетнего в публичных правоотношениях 98-135
3. Реализация правового статуса несовершеннолетнего в частноправовых отношениях 135-158
Заключение 159-165
Список литературы 166
- Структура правового статуса несовершеннолетнего
- Классификация правового статуса несовершеннолетнего
- Реализация правового статуса несовершеннолетнего в публичных правоотношениях
- Реализация правового статуса несовершеннолетнего в частноправовых отношениях
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в
современном российском обществе изменениями во всех сферах общественной
жизни, что с неизбежностью сказывается на молодом поколении в целом и
несовершеннолетних в частности. Одним из основных национальных
приоритетов России сегодня является обеспечение благополучного и
защищенного детства. Возникающие новые вызовы, интересы будущего страны и
ее безопасности настоятельно требуют от органов государственной власти
Российской Федерации, органов местного самоуправления, гражданского
общества принятия комплексных мер для улучшения положения
несовершеннолетних и их защиты.
К числу важнейших задач правовой науки относится выработка
теоретических положений и рекомендаций для юридической практики с целью
совершенствования законодательства, закрепляющего правовой статус
несовершеннолетних, и соответствующих правовых средств, способствующих его
эффективной реализации. Необходимость теоретического осмысления и анализа
юридических норм, регламентирующих статус несовершеннолетнего в системе
общественных отношений, обусловлена самой целью обеспечения наибольшей
защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Такие нормы
содержатся в различных отраслях как материального, так и процессуального
российского права, а также в международных нормативных правовых актах. В
современном российском обществе обеспечению правового статуса
несовершеннолетнего способствуют принятые за последние годы новые
президентские и правительственные программы, касающиеся проблем детства, а
также нормативные правовые акты, соответствующие международным
стандартам прав человека. Однако различного рода нормативные правовые акты
не находятся в системной связи, что приводит к коллизиям в нормативно-
правовом регулировании общественных отношений с участием
несовершеннолетних. А это, в свою очередь, порождает трудности в процессе
использования несовершеннолетними тех правовых возможностей, которые способствуют самореализации личности.
Правовой статус несовершеннолетнего закреплен в правовых нормах,
относящихся к различным отраслям публичного и частного права, в которых
конкретизируются положения Конституции Российской Федерации,
устанавливающие основы правового статуса человека и гражданина. Такая
конкретизация в отраслевом законодательстве создает систему дополнительных
гарантий для реализации прав, свобод, законных интересов и обязанностей
несовершеннолетнего. Однако эффективность реализации правового статуса
несовершеннолетнего не всегда зависит лишь от качества нормативно-правовых
актов. Для реализации задач государственной политики в отношении детей и
молодежи необходимо комплексное исследование правового статуса
несовершеннолетних и выявление специфики его реализации с учетом особенностей, свойственных публично-правовым и частноправовым отношениям, что в итоге должно способствовать созданию целостного, внутренне согласованного комплекса правовых возможностей и правовых средств, гарантированности их реализации несовершеннолетними и иными субъектами, действующими в интересах несовершеннолетнего.
Теоретико-прикладная актуальность исследования особенностей реализации правового статуса несовершеннолетнего в публично-правовых и частноправовых отношениях на современном этапе объективно вызвана следующими обстоятельствами:
-
поскольку несовершеннолетние являются одной из наименее защищенных категорий населения в нравственно-психологическом, а также социально-экономическом аспектах, конкретизация правового статуса несовершеннолетних в отраслевом законодательстве приобретает особую значимость в любой период развития общества;
-
Российская Федерация как субъект мирового сообщества на
конституционном уровне признает приоритет ряда норм международного права
как части правовой системы государства, что обусловливает необходимость
приведения отечественного законодательства, регламентирующего права несовершеннолетних, в соответствие с международными стандартами в области прав ребенка;
-
нормативные правовые акты, закрепляющие статус несовершеннолетних, являются основой для конструирования системы отношений в сфере реализации несовершеннолетними своих прав, свобод, обязанностей и законных интересов, поэтому создание действенного механизма осуществления несовершеннолетними своих прав, свобод, обязанностей и законных интересов предполагает выявление специфики реализации ими своих возможностей как в публично-правовой, так и частноправовой сферах;
-
отдельные теоретико-методологические разработки правового статуса несовершеннолетнего, а также концептуальные положения ювенального права выступают в качестве доктринальной основы для разработки и реализации правовой политики современного Российского государства в области охраны детства и прав несовершеннолетних на долгосрочную перспективу.
Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной
юридической науке проблеме правового статуса несовершеннолетних
значительное внимание уделялось в первое десятилетие XXI века. Однако сегодня наблюдается определенное снижение интереса к данной теме.
Категория «правовой статус» выступает одной из фундаментальных в юридической науке, отражая основные стороны юридического бытия индивида, к которой постоянно обращаются представители как общей теории права, так и отраслевых юридических наук.
В области теории государства и права наибольшую научную
разработанность получили отдельные аспекты правового статуса личности
(монография Витрука Н.В. Общая теория правового положения личности. М.:
Норма, 2008) и правового статуса несовершеннолетнего (диссертационные
работы Бутько О.В. Правовой статус ребенка: теоретико-правовой анализ: дис. …
канд. юрид. наук. Краснодар, 2004; Абрамова В.И. Права ребенка и их защита в
России: общетеоретический анализ: дис. … д-ра юрид. наук. Саратов, 2007;
Садиной О.В. Правовой статус несовершеннолетнего в российском
законодательстве: теоретико-правовой анализ: дис. … канд. юрид. наук. Саранск, 2009), в том числе в контексте компаративистского исследования (в частности, диссертация Лобановой Т.В. Правовое положение ребенка в России и Великобритании (Англии): теоретико-правовой анализ: дис. … канд. юрид. наук. Уфа, 2006).
Отдельные аспекты правового статуса несовершеннолетнего нашли отражение в науке конституционного права: в частности, в диссертационных работах Борисовой Н.Е. Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (проблемы теории и практики): автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 2004; Шемаховой Н.С. Конституционно-правовой статус несовершеннолетних в Российской Федерации: автореф. дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2005; Казаковой Л.С. Конституционные права несовершеннолетних и особенности их реализации в деятельности органов местного самоуправления: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2012.
В криминологической науке проблемам правового статуса
несовершеннолетнего посвящено диссертационное исследование Луничева Е.М.
Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего: автореф. дис. … канд. юрид.
наук. М., 2012. А в работе Геллер М.В. раскрывается реализация одного из прав
несовершеннолетнего, предусмотренного семейным законодательством
(Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007).
Несмотря на наличие отдельных научных трудов по исследуемой
проблематике, правовой статус несовершеннолетнего требует более глубокого
осмысления как в теории государства и права, так и в отраслевых юридических
науках. Отсутствуют монографические и диссертационные исследования,
связанные не только с определением статуса несовершеннолетнего, но, что
особенно важно, и с выявлением специфики реализации непосредственно
несовершеннолетним или опосредованно тех возможностей, которые собственно
и предусмотрены национальным законодательством и международными
нормативными правовыми документами. Данные вопросы остались за рамками указанных выше работ, что, в свою очередь, обусловило необходимость обращения к этой мало изученной сфере правовой действительности и формулирование темы, целей и задач настоящего исследования.
Объектом настоящего исследования выступают общественные
отношения, субъектом которых в процессе реализации правового статуса прямо или опосредованно выступает несовершеннолетний.
Предметом исследования являются международно-правовые акты и нормативно-правовые акты Российской Федерации, устанавливающие правовой статус несовершеннолетнего, практика их применения, а также научные взгляды, концепции и подходы, сложившиеся в юридической науке.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является формирование целостного научного представления о правовом статусе несовершеннолетнего и особенностях его реализации.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
– сформулировать определение правового статуса несовершеннолетнего и правового положения несовершеннолетнего, а также реализации правового статуса несовершеннолетнего;
– раскрыть структурные элементы правового статуса несовершеннолетнего и выявить особенности их реализации;
– выделить основания классификации правового статуса
несовершеннолетнего;
– определить формы реализации несовершеннолетним правового статуса в публично-правовых и частноправовых отношениях;
– выявить особенности правового положения несовершеннолетних в публичных и частных правоотношениях;
– выявить особенности процессуально-правового статуса
несовершеннолетнего;
– раскрыть особенности юридической ответственности
несовершеннолетних;
– выявить тенденции формирования в отраслевом законодательстве
правового статуса несовершеннолетнего и выработать предложения и
рекомендации по совершенствованию российского законодательства и
правоприменительной практики.
Методологической основой исследования послужил комплекс
философских, общенаучных и частнонаучных методов познания. Сравнительно-
правовой метод использовался при сопоставлении российского и зарубежного
законодательства в сфере регламентации отдельных прав и свобод
несовершеннолетних. Формально-юридический метод исследования позволил
выявить формы реализации несовершеннолетним прав, свобод, обязанностей и
законных интересов. Системный метод исследования использовался при
выявлении и изучении особенностей реализации правового статуса
несовершеннолетнего в публично-правовых и частноправовых отношениях. С позиции применения функционального метода научного исследования правовой статус несовершеннолетнего рассматривался как система юридических средств, направленных на удовлетворение социальных интересов личности, не достигшей легально установленного возраста совершеннолетия, и обеспечение ее всестороннего развития. Кроме того, применение логического, исторического, социологического и иных методов научного исследования при изучении отдельных вопросов в рамках решения конкретных задач позволило диссертанту рассмотреть разные аспекты темы диссертации всесторонне и объективно.
Нормативную основу исследования составили положения Конституции
Российской Федерации, а также отдельные международные и
внутригосударственные нормативно-правовые акты, относящиеся к правовому регулированию отношений с участием несовершеннолетних.
Помимо кодифицированного отраслевого законодательства, а также
внутригосударственных актов, посвященных исследуемой проблеме, в
необходимой мере изучены программы Правительства РФ и Президента РФ, а
также нормативные правовые акты ряда субъектов Российской Федерации,
связанные с осуществлением и защитой прав несовершеннолетних.
В нормативную базу включены также ратифицированные международно-правовые акты, признающие и гарантирующие права и свободы человека, и отдельные международные документы, создающие особый механизм защиты прав несовершеннолетних.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, А.Б. Венгерова, Ю.И. Гревцова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, О.Ю. Рыбакова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина и других.
В основу настоящего диссертационного исследования положена общая
теория правового положения личности, разработанная такими учеными, как
C.А. Авакьян, М.В. Баглай, H.A. Боброва, H.A. Богданова, В.В. Бойцова,
Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Карташкин, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, И.И. Лукашук, В.О. Лучин, A.B. Мицкевич, Л.А. Морозова, В.А. Патюлин, Е.А. Певцовой, В.Д. Перевалов, Н.Ю. Хаманева и другими.
В рамках предмета данного исследования диссертантом анализировались научные работы, посвященные проблемам отраслевого правового статуса несовершеннолетнего: в науке конституционного права труды М.В. Баглая, Ю.А. Дмитриева, С.В. Захарова, Н.С. Шемаховой; в науке семейного права труды М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, А.М. Нечаевой, Л.M. Пчелинцевой, Я.Н. Шевченко; в науке трудового права работы Д.Р. Акопова, С.Ю. Головиной, М.В. Молодцова, Н.М. Саликовой; в науке гражданского права труды М.В. Геллер, Б.М. Гонгало, В.А. Плетневой, Н.А. Романовой, Т.В. Шершень и многих других.
Глава вторая диссертационного исследования посвящена выявлению
особенностей реализации правового статуса несовершеннолетнего, в связи с чем
отдельное внимание было уделено изучению научных трудов, посвященных
правореализации, которая на протяжении более пятидесяти лет разрабатывается
учеными-теоретиками Казанской юридической школы: Л.Т. Бакулиной,
Д.Н. Горшуновым, А.Р. Губайдуллиным, А.В. Погодиным, Ю.С. Решетовым,
Ф.Н. Фаткуллиным, Л.Д. Чулюкиным, Р.В. Шагиевой, В.Р. Шарифуллиным, А.Л. Шигабутдиновой и другими.
Эмпирической основой исследования являются материалы обобщения судебной практики, в том числе определения Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека, акты толкования норм материального права в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также различные правовые документы Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в отдельных субъектах Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется тем, что автором сформулировано целостное научное представление о правовом статусе несовершеннолетнего и особенностях его реализации.
Научная новизна исследования также проявляется в том, что:
– сформулированы авторские определения «правовой статус
несовершеннолетнего», «правовое положение несовершеннолетнего»,
«реализация правового статуса несовершеннолетнего»;
– установлены особенности реализации отдельных структурных элементов правового статуса несовершеннолетнего;
– предложена новая классификация правового статуса
несовершеннолетнего;
– обоснованы основные формы реализации правового статуса
несовершеннолетнего, в том числе аргументирован вывод о необходимости выделить законные интересы в качестве самостоятельной и особой формы реализации правового статуса несовершеннолетнего;
– сформулирован вывод о необходимости разграничения правового положения несовершеннолетнего в публичных и частных правоотношениях;
– установлены особенности процессуально-правового статуса
несовершеннолетнего;
– выявлены особенности реализации юридической ответственности
несовершеннолетним.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
-
Категории «правовой статус» и «правовое положение» отражают разные грани социального статуса ребенка, где первая категория отражает явление в статике (формализация в нормах права), а вторая – в динамике (реализация в правоотношениях). Под правовым статусом несовершеннолетнего следует понимать систему юридических возможностей лица, не достигшего легально установленного возраста совершеннолетия, и соответствующих правовых средств, объем и содержание которых устанавливается государством путем их закрепления в нормах национального права с учетом международных стандартов в сфере прав человека. А правовое положение несовершеннолетнего следует рассматривать как систему фактически реализованных в публично-правовых и частноправовых отношениях юридических возможностей с использованием определенных правовых средств лицом, не достигшим легально установленного возраста совершеннолетия, в условиях обеспечения государством гарантий их осуществления.
-
В структуре правового статуса несовершеннолетнего выделены следующие компоненты:
а) системообразующие (непосредственно направленные на выполнение
регулятивных функций): права, свободы, законные интересы и юридические
обязанности;
б) обслуживающие системообразующие элементы: правосубъектность,
гражданство, принципы и юридические гарантии.
Сделан вывод о том, что реализация отдельных элементов правового статуса (гражданства, юридической ответственности и др.) несовершеннолетним осуществляется в зависимости от специфики общественных отношений, непосредственным или опосредованным участником которых он является.
3. Проведена классификация правового статуса несовершеннолетнего.
Правовой статус несовершеннолетнего применительно к общему правовому
статусу личности является специальным. Однако при рассмотрении
несовершеннолетних в качестве обособленной группы субъектов права правовой
статус несовершеннолетнего выступает как общий правовой статус, а в качестве специальных правовых статусов возможно выделение отраслевых правовых статусов или использование более крупного деления – частноправовой статус и публично-правовой статус несовершеннолетнего, сочетание отдельных элементов которых, в свою очередь, допускает формирование межотраслевого (или смешанного) правового статуса несовершеннолетнего.
4. Сформулировано определение реализации правового статуса
несовершеннолетнего, которая представляет собой воплощение предписаний
правовых норм в различных формах правомерного поведения в публично-
правовых и частноправовых отношениях, в ходе чего достигаются цели правового
регулирования и удовлетворяются запросы, потребности, интересы не достигшей
возраста совершеннолетия личности.
Сделан вывод о непосредственной реализации несовершеннолетним своего правового статуса и опосредованной правореализации (реализации законных интересов несовершеннолетнего уполномоченным субъектом). В качестве специфической формы реализации правового статуса несовершеннолетнего предложено рассматривать учет его законных интересов в правоотношениях между иными субъектами, которые обязаны действовать в интересах несовершеннолетнего.
5. Сделан вывод о том, что в отраслях публичного права особенностью
правового статуса несовершеннолетних выступает установление не только особой
процедуры реализации ими прав, свобод и обязанностей, но и особого порядка
реализации юридической ответственности, что обусловлено, с одной стороны,
признанием в полном объеме прав несовершеннолетних, а с другой –
ограничением их юридических обязанностей.
В публичных правоотношениях, во-первых, осуществляется реализация
несовершеннолетним специального правового статуса; во-вторых, в качестве
непосредственных форм реализации несовершеннолетний использует
субъективные права и юридические свободы, исполняет юридические
обязанности и соблюдает запреты; в-третьих, несовершеннолетний в
регулятивных правоотношениях непосредственно реализует правовой статус, а в
охранительных правоотношениях им осуществляется опосредованная
правореализация.
6. Процессуально-правовой статус несовершеннолетнего, как комплексный
правовой институт, сочетающий нормы как процессуального, так и материального
права, предопределяет наличие особых гарантий его реализации.
Коллизионность отраслевого законодательства в закреплении
процессуально-правового статуса несовершеннолетнего проявляется в отсутствии
процедур реализации тех материальных прав, которыми несовершеннолетние
обладают, т.е. не достигшее возраста совершеннолетия лицо, дееспособность
которого предусмотрена нормами материального права, в процессуальной
дееспособности ограничено. Поэтому для решения вопросов определения объема
процессуальной дееспособности несовершеннолетнего, пределов участия его
законных представителей, оспаривания решений суда, с которыми
несовершеннолетний не согласен, необходима не разработка универсального понятия «несовершеннолетий», а формулирование легального определения процессуального положения несовершеннолетних участников процесса.
-
Обоснован вывод о том, что юридическая ответственность несовершеннолетнего является проявлением деликтоспособности как составляющей правосубъектности в регулятивных правоотношениях и непосредственно влияет на правовое положение несовершеннолетнего в охранительных правоотношениях (когда несовершеннолетний является правонарушителем). Поэтому при характеристике правового положения несовершеннолетнего в конкретном охранительном правоотношении следует учитывать особенности привлечения несовершеннолетних к юридической ответственности в отраслях публичного и частного права.
-
Правовой статус несовершеннолетнего в частноправовой сфере в
процессе правореализации имеет определенную специфику, которая проявляется
в следующем. Некоторые личные неимущественные права несовершеннолетних
имеют сложную юридическую природу и, являясь элементом отраслевой
правоспособности, реализуются в общерегулятивных правоотношениях, а в
качестве субъективного права, принадлежащего конкретному лицу, они
осуществляются в семейных, гражданских, жилищных и иных правоотношениях.
Реализация отдельных прав несовершеннолетним в частных правоотношениях
свидетельствует о межотраслевом характере их регулирования, в силу чего
возникают сложности осуществления отдельных прав и свобод
несовершеннолетним.
9. Выявленные тенденции свидетельствует о том, что в отраслевом
законодательстве субъекты правотворчества стремятся не столько к
регулированию отношений с участием несовершеннолетних, сколько к созданию
механизма защиты их прав и интересов. При закреплении правового статуса
несовершеннолетнего возникает необходимость «состыковки» правовых норм
разных отраслей российского права с целью исключить коллизионность, а в ряде
случаев и пробельность в правовом регулировании отношений,
непосредственным субъектом которых выступает несовершеннолетний. В этой
связи представляется необходимым создание акта официальной инкорпорации,
включающего нормы материального и процессуального права,
регламентирующие публично-правовые и частноправовые отношения с участием несовершеннолетних, что в последующем может стать основой для принятия в субъектах Российской Федерации закона, устанавливающего правовой статус несовершеннолетних.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
определяется тем, что в нем разработаны новые научные положения, предложения и рекомендации, которые в дальнейшем могут стать основой для разработки концепции ювенального права. Научные выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, могут рассматриваться как определенный вклад в теорию государства и права, а также являться предметом дальнейших теоретических исследований, в том числе в отраслевых юридических науках.
Результаты исследования содержат материалы для проведения лекционных и семинарских занятий по основным общепрофессиональным и специальным дисциплинам, таким как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Сравнительное правоведение», «Реализация права», «Теория частного права», «Уголовный процесс».
Достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в работе, теоретически подтверждены использованием современных методов научного познания государственно-правовой действительности, широкого круга научных и нормативно-правовых источников.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные по итогам исследования рекомендации и предложения могут использоваться в правотворческой деятельности при модернизации российского законодательства в сфере установления правового статуса несовершеннолетнего с учетом не только современных реалий социальной действительности, но и преемственности исторического типа взаимоотношений различных социальных групп (в частности, несовершеннолетних) и их регламентацией, исходя из конституционных принципов построения правового государства и признания в качестве высшей ценности человека, его прав и свобод.
Отдельные материалы диссертационного исследования использовались в деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, что сказалось на эффективности оказания юридической помощи несовершеннолетним в вопросах реализации ими своих прав, свобод, законных интересов и обязанностей.
Автором предложено создание акта официальной инкорпорации,
включающего правовые нормы различных отраслей российского права, где
закреплен правовой статус несовершеннолетнего. Следующим этапом является
создание проекта закона Республики Татарстан «Правовой статус
несовершеннолетних». После апробации его регламентирующего воздействия на
общественные отношения с участием несовершеннолетних и с учетом изучения
опыта реализации нормативных правовых актов, регулирующих отношения с
участием несовершеннолетних в отдельных субъектах Российской Федерации, предлагается разработать проект федерального закона, устанавливающего правовой статус несовершеннолетних.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивались достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Результаты и основные положения исследования нашли свое отражение в выступлениях на международных и российских научно-практических конференциях, а также в ходе работы в Юридической клинике при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан. Выводы диссертации представлены на ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов Казанского федерального университета, а также иных научно-практических конференциях.
Основные положения нашли отражение в тринадцати опубликованных статьях по теме проведенного исследования, в том числе в четырех статьях в изданиях, рецензируемых ВАК при Минобрнауки России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые разделены на шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Структура правового статуса несовершеннолетнего
Таким образом, анализ существующих в юридической науке подходов к определению ряда фундаментальных категорий (правоотношение, субъект права, правореализация) позволяет сделать вывод о различии категорий «правовой статус» и «правовое положение». С учетом этого обосновывается необходимость с. их разграничения и применительно к несовершеннолетним на основании исторически и антропологически обусловленной специфики данной социальной группы. Категории «правовой статус» и «правовое положение» отражают разные грани социального статуса ребенка, где первая категория отражает явление в статике (формализации в нормах права), а вторая – в динамике (реализация в правоотношениях). Кроме того, выявление специфики реализации правового статуса несовершеннолетним в частноправовых и публично-правовых отношениях, отраженное в главе второй диссертационного исследования, также подтверждает выдвинутую гипотезу о необходимости различения правового статуса и правового положения данной социальной группы.
Сложный характер системы взаимоотношений личности и государства приводит к тому, что категория правового статуса личности несет значительную теоретическую нагрузку, раскрываясь с помощью самостоятельного понятийного ряда1. Вероятно, этим можно объяснить определенные различия в трактовке структуры правового статуса личности, которые выявляются в ходе его исследования.
Разработка системы категорий общей теории права, предпринятая в 70-е годы прошлого столетия известным теоретиком права, преподававшим в Казанском университете, профессором А.М. Васильевым, позволила сформулировать категорию «понятийный ряд», определяемую следующими параметрами: «Его составляют правовые категории одного логического уровня в смысле выражаемых ими сущностных моментов, иначе говоря, раскрывающие характеристику существенного в праве либо первого, либо второго, либо третьего и т.д. порядка. Понятийный ряд в целом соотнесен с одной (или несколькими) из категорий более высокого ряда и через определения включенных в него юридических понятий развертывает, конкретизирует эту категорию. …При одном и том же наборе правовых категорий, но в разном их сочетании могут сложиться различные понятийные ряды. Одноименные правовые категории могут включаться одновременно в несколько понятийных рядов и подсистем юридических категорий»
Указанный автор выделяет структурные, функциональные, исторические и другие понятийные ряды, отмечая при этом, что, например, структурный понятийный ряд не предназначен для выражения динамики. В то же время, отражая элементы юридической структуры, структурный понятийный ряд создает основу для дальнейшей научной разработки функциональной диалектики, регулятивных механизмов. Для того, чтобы логически отразить этот механизм, требуются уже другие понятийные ряды, дающие иной набор юридических понятий2.
Интересна с учетом данного методологического подхода собственная трактовка А.М. Васильевым категории «правовой статус». «Эта категория фиксирует представление об объеме и содержании тех прав и обязанностей, которые предоставляются гражданам государством, закрепляются за ними законом. Она выражает, далее, легальные пределы прав и свобод личности, реальные основания которых коренятся в объективных жизненных условиях и классовых отношениях при данной общественно-экономической формации. Фиксируя внешние правовые условия положения личности в рамках того или иного общественного строя, категория «правовой статус» при диалектико-материалистическом объяснении этого проявления права служит и для выводов о содержании экономических, классовых, политических, национальных отношений, которые определяют реальное положение личности как их индивидуального носителя»3. В научной и учебной литературе понятие правового статуса личности обычно раскрывается через понятийный ряд, который включает категории «субъективное право» и «юридическая обязанность». В частности, В.А. Кучинский определяет правовой статус как «совокупность закрепленных внормах действующего права четко определенных прав и обязанностей личности, устанавливающих пределы возможного и должного поведения, общие для всех лиц, подпадающих под определенные признаки»
Именно в этих категориях отражается и конкретизируется представление о правовом статусе как совокупности правовых возможностей, предоставленных обществом и государством для свободного развития индивида2.
Некоторые авторы, считая, что правовой статус как интегральная характеристика положения личности в государстве не должна сводиться лишь к совокупности прав и обязанностей, дополняют его содержание в различных сочетаниях правосубъектностью (правоспособностью), гражданством, гарантиями, правовыми принципами, юридической ответственностью. Более дифференцированно подходит к определению правового статуса Н.В. Витрук, предлагая не расширять уже известное науке понятие правового статуса, а ввести в научный оборот самостоятельную категорию, содержание которой охватывало бы все социально-правовые явления, многогранно отражающие правовое положение личности3.
Следует отметить, что правовой статус отдельных субъектов права, в том числе несовершеннолетнего, до сих пор остается недостаточно изученным не только в отраслевых юридических науках, но и в теории государства и права. При этом не меньшие сложности в плане единообразного понимания вызывает и термин «несовершеннолетний».
Классификация правового статуса несовершеннолетнего
Правовой статус личности как обобщающая, комплексная категория, целостно отражающая положение личности в обществе и государстве, в конечном итоге включает в себя все возможные специальные правовые статусы. Поэтому обособление специальных правовых статусов в самостоятельную категорию нивелирует значение правового статуса как совокупной юридически закрепленной характеристики личности в государстве1.
Всё это, несомненно, справедливо и по отношению к правовому статусу несовершеннолетнего. Несмотря на очевидную специфику, обусловленную периодами детства, отрочества, юности, его правовой статус является проекцией общего правового статуса физического лица.
Согласно ст. 15 Конституции РФ правовой статус несовершеннолетнего складывается не только из конституционных норм, а также конкретизирующих эти положения норм отраслевого законодательства, но и из положений международно-правовых актов, касающихся прав ребенка, а именно: Женевская декларация прав ребенка (1924 г.); Декларация прав ребенка, принятая на 14 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1959 г.); Конвенция о правах ребенка (1989 г.); Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (т.н. «Пекинские правила») (1985 г.); Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.); Декларация о социальных правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях; Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) (1990 г.).
Однако можно и нужно особо выделять индивидуальный правовой статус личности как динамическую характеристику положения конкретного лица в государстве. Каждый поименно определенный человек реально состоит в различных правовых связях с государственными и негосударственными субъектами, характер и количество которых зависит от объективных и субъективных, общественных и индивидуальных факторов1. Комплекс субъективных прав и обязанностей, приобретенных и реализуемых в этих социальных связях, и отражает его индивидуальный правовой статус.
В отдельных отраслях права, следуя философскому принципу различения общего, особенного и единичного, выделяют общий, специальный и индивидуальный правовые статусы личности, однако характеризуют их в контексте предмета правового регулирования соответствующей отрасли права. Например, Е.М. Луничев дает следующую характеристику видам уголовно-правового статуса личности: «Общий уголовно-правовой статус личности основан на понимании личности как субъекта уголовного права и характеризуется полным отсутствием обязанностей и наличием широкого круга прав. При этом этот субъект не привязан к конкретным уголовно-правовым отношениям.
Специальный уголовно-правовой статус личности включает признаки физических лиц, имеющих основанную на законе возможность участвовать в уголовно-правовых отношениях, возникновение которых связано с совершением общественно опасного деяния либо деяния, причинившего вред, при наличии обстоятельств, исключающих его преступность. Права и обязанности личности, составляющие специальный уголовно-правовой статус, вытекают из уголовного закона и служат основой для индивидуального уголовно-правового статуса.
Индивидуальный уголовно-правовой статус личности характеризует физических лиц, фактически реализующих права и обязанности в рамках конкретных уголовно-правовых отношений в качестве одного из их субъектов.
Данный статус персонифицирован, всегда имеет отношение к конкретной личности»1. При этом несомненный интерес представляет предлагаемая указанным автором внутригрупповая классификация специального уголовно-правового статуса, где за основу деления берется содержание правоотношения, что позволило выделить следующие статусы: 1) лица, совершившего преступление; 2) лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости; 3) лица, совершившего общественно опасное деяние до наступления возраста уголовной ответственности; 4) потерпевшего от преступления; 5) лица, правомерно причинившего вред при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния. Первые четыре категории физических лиц выступают участниками охранительных, а пятая – регулятивных уголовно-правовых отношений2.
Как видно из предложенной классификации, для публичных правоотношений (как, впрочем, и для частноправовых) характерно наличие отношений регулятивного и охранительного типов. Именно эта особенность в реализации правового статуса несовершеннолетним особенно явно проявляется в охранительных правоотношениях, связанных с ретроспективной юридической ответственностью. Статус несовершеннолетнего в отраслях публичного права будет рассматриваться подробно в главе второй диссертации, однако представленная выше классификация уголовно-правового статуса личности, с одной стороны, подтверждает авторскую позицию о необходимости разграничения правового статуса и правового положения в контексте статики и динамики, с другой стороны, специальный уголовно-правовой статус применительно к несовершеннолетнему предполагает различия в его реализации в рамках регулятивных и охранительных правоотношений.
Реализация правового статуса несовершеннолетнего в публичных правоотношениях
В течение длительного периода времени специфика процессуально правового статуса несовершеннолетних не находила своего отражения в законодательстве и, соответственно, в судебной практике. Следует отметить, что поскольку в юридической науке в целом отсутствует единообразие в понимании содержания правового статуса несовершеннолетнего, аналогичная картина и в процессуальных отраслях права. С учетом предложенного в диссертационном исследовании понятия правового статуса несовершеннолетнего и его разграничения с правовым положением несовершеннолетнего считаем возможным в структуре процессуально-правового положения несовершеннолетнего выделить следующие элементы: правосубъектность; гражданство; субъективные права, свободы и законные интересы; юридические обязанности; юридические гарантии.
Несмотря на то, что понятие «несовершеннолетний» присутствует во многих отраслях российского права, в том числе и процессуальных, и имеет свою специфику применительно к предмету правового регулирования, проблемы единообразного определения процессуального статуса несовершеннолетнего и, соответственно, обеспечения эффективной защиты их прав и свобод, по прежнему остаются актуальными. Кроме того, как показывает анализ юридической литературы, исследование процессуально-правового статуса несовершеннолетнего практически не ведется в общей теории права, а в отраслевых юридических науках сосредоточено на определении его процессуальной правосубъектности (или чаще – дееспособности). Несмотря на сложную структуру, междисциплинарную природу и частое использование в законодательстве, до настоящего времени термин «несовершеннолетний» не имеет универсального законодательного определения. Поэтому вполне логичным является то, что каждая отрасль права, исходя из специфики регулируемых общественных отношений, корректирует данное понятие1.
Проблема процессуально-правового статуса несовершеннолетнего остается по сей день весьма актуальной ввиду нечеткой ее законодательной регламентации и недостаточной теоретической разработанности, а также в условиях продолжающегося роста преступности несовершеннолетних. Так, количество несовершеннолетних осужденных в Республике Татарстан в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилось на 17,6 %. Доля подростков, осужденных за преступления, совершенные в группе за тот же период, увеличилось на 17,4 %. Качественные показатели свидетельствуют о том, что и в 2014, и в 2015 годах наибольшее число несовершеннолетних осуждено за преступления, отнесенные к категориям средней тяжести и тяжким преступлениям. Так, удельный вес подростков, совершивших в 2015 году тяжкие преступления, составляет 35,1 % (216 лиц), удельный же вес подростков, совершивших преступления средней тяжести, – 33,3 % (205 лиц)2.
В Правилах ООН, касающихся защиты несовершеннолетних, говорится, что несовершеннолетний – это ребенок или молодой человек, который в рамках существующей правовой системы может быть привлечен за правонарушение к ответственности в такой форме, которая отличается от формы ответственности, применимой к взрослому3.
Правовой статус несовершеннолетнего в качестве обязательного элемента включает в себя возрастной критерий. В России несовершеннолетним считается лицо до 18 лет. Различные отрасли права по-своему определяют понятие несовершеннолетнего. Уголовный кодекс Российской Федерации несовершеннолетним, если речь идет о субъекте преступления, признает лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось 16 лет, а в некоторых случаях – 14 лет, но не исполнилось 18 лет (ст. 87 УК РФ). Таким образом, не каждый несовершеннолетний может подлежать уголовной ответственности.
Что касается несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), то Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит, к сожалению, его определения. Вместе с тем, в нем имеется гл. 50, посвященная производству по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, где само понятие «несовершеннолетний» употребляется в различных контекстах, что, безусловно, вызывает определенные трудности в правоприменительной практике.
Бесспорно, понимание несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) связано с возможностью лица нести уголовную ответственность за совершенное преступление, прежде всего, в силу достижения конкретного возраста. Этим определяется нижний возрастной предел, как это и установлено уголовным законодательством, а именно – 14 либо 16 лет. И верхняя возрастная граница обусловлена достижением лицом 18 лет. Однако, действующий УПК РФ не последователен в понимании несовершеннолетнего и, в частности, несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого). Как подчеркивает законодатель, требования главы 50 УПК РФ, регулирующей особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет (ч. 1 ст. 420 УПК РФ), т.е. несовершеннолетний возраст преследуемого в уголовном порядке лица учитывается на момент совершения преступления и ничего не говорится о его возрасте при производстве по уголовному делу. Возникает вопрос: насколько такое понимание несовершеннолетнего отвечает содержанию и назначению норм, помещенных в эту главу, и насколько оно соотносимо с понятиями «несовершеннолетний подозреваемый или обвиняемый (подсудимый)», наиболее часто употребляемыми при раскрытии процессуальных особенностей производства по делам несовершеннолетних. Нередко лицо, которое в момент совершения преступления не достигло 18 лет, ко времени производства по уголовному делу или в процессе его осуществления становится совершеннолетним. Вместе с тем, законодатель, определяя особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, обошел вниманием данную ситуацию.
Реализация правового статуса несовершеннолетнего в частноправовых отношениях
Если несовершеннолетний член семьи вступает в брак до 18 лет, он пользуется равным правом на жилище (обмен) наряду с совершеннолетним. Если несовершеннолетний член семьи вступил в брак или поступил на работу до 18 лет, он имеет право приходящуюся на его долю часть площади обменять. В остальных случаях в домах государственного и муниципального фонда обмен несовершеннолетними производиться не может.
Защита прав собственника жилья – главная цель вступившего в силу в 2005 году Жилищного кодекса РФ1, в отличие от предыдущего кодекса, который в основном защищал пользователей жилья, а защита собственника появилась с разрешения приватизации жилья.
Если раньше при сделках с собственностью, в которых участвовал несовершеннолетний, органы опеки играли важную роль, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Органы опеки защищают права только тех детей, которые являются собственниками жилья. Фактически если ребенок является лишь пользователем жилого помещения, участие органов опеки исключено. В том случае, если органам опеки стало известно, что сделку совершают лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах родители ребенка, они могут подключиться к процессу. Как отмечает Уполномоченный по правам ребенка в Москве, Россия повторяет свой печальный опыт 90-х годов прошлого столетия, когда сделки с жильем были разрешены, а механизмы защиты жилищных прав детей не сформированы ни законодателем, ни правоприменителем.
Вступление в силу нового Жилищного кодекса вызвало ряд вопросов не только у общественности, но и у юридического сообщества, которые связаны с защитой жилищных прав несовершеннолетних, поскольку многие изменения в основном коснулись прав несовершеннолетних при отчуждении жилых помещений.
Сегодня никто (ни родители, ни иные законные представители несовершеннолетних) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние, не имеет права. Если несовершеннолетние только проживают в жилом помещении, но не являются его собственниками, то для совершения сделки по отчуждению такого жилья требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние – члены семьи нанимателя данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Если такой обмен нарушает права или законные интересы несовершеннолетних, органы опеки и попечительства отказывают в согласии на такую сделку.
Бывают случаи, когда родители и дети между собой не могут найти компромисс, тогда для защиты прав и интересов детей орган опеки и попечительства обязан назначить представителя. Родители при отчуждении жилья, принадлежащего несовершеннолетнему, обязаны приобрести в его собственность равноценное жилье или, если ухудшаются реальные жилищные условия ребенка, компенсировать в денежном выражении.
Договор, заключенный с участием несовершеннолетнего, если требования по совершению такого рода сделок не соблюдены, в последующем может быть признан недействительным. Гражданским законодательством для признания сделок с участием несовершеннолетних недействительными установлены такие юридические основания, как совершение сделки малолетним, не достигшим 14 лет; а также совершение сделки без письменного согласия родителей несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.
Ситуация может быть достаточно простой при условии, что сделка совершается родителями несовершеннолетнего. Однако в жизни так много непростых обстоятельств, которые предусмотрены законодателем (например, если родители лишены родительских прав; если родители находятся в местах лишения свободы и др.), и в таком случае орган опеки и попечительства обязан официально установить факт отсутствия попечения родителей и провести обследование условий его проживания.
Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун не имеет права совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, а попечитель не вправе давать согласие на совершение такого рода сделок. Не вправе совершать сделки со своими подопечными не только опекуны и попечители, но и их супруг или близкие родственники.
Законные представители от имени лица до 14 лет совершают сделки, перечень которых предусмотрен гражданским законодательством. С предварительного письменного согласия своих законных представителей договор может подписать и сам несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет. Органы опеки и попечительства, в случае, если сделка с жильем, где зарегистрирован несовершеннолетний, уже совершена, в результате чего ребенок остался без определенного места жительства, обязаны обратиться с иском о признании сделки недействительной в судебные органы.
Органы опеки и попечительства могут выдать предварительное разрешение на совершение сделки по продаже жилых помещений, но с условием, что на имя несовершеннолетнего в последующем в обязательном порядке будет приобретено жилье. Если договор продажи жилого помещения не содержит такого условия, то он может быть признан недействительным.
Следует отметить, что поскольку жилищное законодательство относится к предметам совместного ведения, в некоторых субъектах Российской Федерации были приняты соответствующие нормативно-правовые акты или внесены изменения в действующие, регламентирующие порядок отчуждения жилых помещений, где проживает несовершеннолетний.