Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Понятие правового статуса иностранного военнопленного и его отражение в международном праве и российском законодательстве в довоенный период 23
1. Понятие правового статуса военнопленного 23
2. Историко-правовые аспекты формирования правового статуса иностранного военнопленного, находящегося на территории России, в исследованиях отечественных юристов в довоенный период 35
3. Формирование статуса иностранного военнопленного в международном праве 53
4. Юридическое закрепление правового статуса иностранного военнопленного в российском законодательстве в — начале вв . 67
ГЛАВА 2. Правовой статус иностранного военнопленного, находящегося на территории россии, в отечественном законодательстве периода первой мировой войны (август 1914 — март 1918 гг.) 84
1. Положение «О военнопленных», разработанное Военным министерством России и Высочайше утвержденное 7 (20) октября 1914 г. 84
2. Нормативная правовая основа положения иностранного военнопленного, находящегося на территории России в годы Первой мировой войны 97
3. Брест-Литовский мирный договор и его роль в правовом регулировании положения иностранных военнопленных на территории России 116
4. Опыт реализации норм международного права и отечественного законодательства, регулирующих правовой статус иностранных военнопленных, находящихся на территории России в годы Первой мировой войны 128
Заключение 164
Список сокращений 174
Список использованных источниковe
- Историко-правовые аспекты формирования правового статуса иностранного военнопленного, находящегося на территории России, в исследованиях отечественных юристов в довоенный период
- Юридическое закрепление правового статуса иностранного военнопленного в российском законодательстве в — начале вв
- Нормативная правовая основа положения иностранного военнопленного, находящегося на территории России в годы Первой мировой войны
- Опыт реализации норм международного права и отечественного законодательства, регулирующих правовой статус иностранных военнопленных, находящихся на территории России в годы Первой мировой войны
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется осознанием того, что правовой статус личности является неотъемлемой частью, «краеугольным камнем» в современных общественных отношениях. Умаление прав и свобод человека и гражданина приводит к серьезным деформациям в сознании людей, нарушению правопорядка, глубоким противоречиям между личностью, государством и обществом. Развитие правового государства невозможно без понимания того, что ни при каких условиях права и свободы человека — а именно эти элементы являются центральными в юридической конструкции правового статуса личности — не могут произвольно нарушаться и носить декларативный характер.
Проблема защиты правового статуса личности особенно остро вырисовывается в периоды, когда попирание прав и свобод человека становится частью агрессивной политики государства, в ходе внутригосударственных и международных конфликтов, выливающихся иногда в вооруженное противостояние политических оппонентов. Современность не отличается политическим спокойствием: Украина, Сирия, другие регионы Ближнего Востока и мирового геополитического пространства — стали ареной таких противостояний. Война — это крайняя форма разрешения политических конфликтов, она характеризуется формированием экстремальных режимов существования общества, государства, а значит и каждого человека. Эта сторона жизни тесно связана с грубыми нарушениями норм международного гуманитарного права. Поэтому вопрос о правовом регулировании статуса человека во время войны как никогда ранее заслуживает повышенного внимания.
Война порождает новые формы правовых отношений между всеми субъектами. Несмотря на всю сложность этих отношений, международное право предусматривает механизм защиты правового статуса участников конфликта, а также определенную совокупность правовых средств, представляющую комплекс отечественных законодательных и иных
правовых актов, закрепляющих не только этот механизм, но и сложившиеся на протяжении всей истории человечества обычаи военного времени, получившие в совокупности название «право войны».
Вместе с тем достаточно развитый правовой блок в области регулирования военных конфликтов не исключает проблему реализации его участниками возможности защиты своего правового статуса. Решение этого вопроса сводится в том числе и к изучению исторического опыта правового регулирования положения личности на войне. В ряду ярких свидетельств этого аспекта, безусловно, следует назвать две мировые войны, пережитые человечеством.
В последние годы в отечественной науке все более популярным становится антропологический подход к изучению истории. Это объясняется тем, что произошел отказ от догматизма и идеологических ограничений. Усилилось влияние мировой научной традиции изучения феномена человека в различных исторических условиях, в связи с чем актуализируются исследования, носящие ретроспективный характер. Это позволяет проблемы современных локальных вооруженных конфликтов рассматривать в историческом контексте правового отражения политики государства по отношению к участникам войны, прежде всего к военнопленным, группе, наиболее уязвимой и незащищенной.
Еще в конце XIX — начале XX вв., до событий, связанных с участием России в тяжелейшей Первой мировой войне, внимание научного юридического сообщества было обращено на несовершенство норм права войны. Вплоть до середины XIX в. оно не имело механизма реализации. Проблема правового статуса военнопленных стала неотъемлемой частью права войны, и до сих пор не разрешен вопрос о том, как относиться к военнопленному — как к жертве или как к военному преступнику.
Работы историко-правового характера, направленные на изучение правового опыта государства в периоды, далеко отстоящие от современности, позволят не только обобщить исторический опыт России в
Первой мировой войне, богатый и на сегодняшний день наиболее доступный исследователю, но и выделить поистине уникальные факты, раскрывающие особенности механизма регулирования правового статуса военнопленного. В годы Первой мировой войны Россия пережила смену нескольких форм власти — имперской, Временного правительства и Советов. Сложился репрезентативный массив актов международного права, сформировано и опубликовано несколько сборников документов по истории войны. Такая источниковая база позволяет комплексно изучить организационно-правовую основу правового статуса человека в войне и спроецировать ее положительный опыт на сегодняшний день.
Вместе с тем современное исследование такого явления, как «человек на войне», не вписывается в традиционные методологические рамки. Требуется выработка комплекса теоретического и эмпирического инструментария с учетом смежных гуманитарных наук и адаптации его к новым задачам юридической науки. Таким образом, комплексное историко-правовое исследование правового статуса иностранных военнопленных на территории России в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. будет способствовать решению этих современных задач гуманитарной науки.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема правового статуса военнопленного является неотъемлемой частью общетеоретической проблемы правового статуса личности, которая активно разрабатывалась в предшествующий советский период, не потеряла своей актуальности на современном этапе и имеет дальнейшее теоретическое развитие в связи с политическими, социально-экономическими, историческими процессами в обществе. В этой связи в самостоятельную группу научных источников мы выделили работы юристов, посвященные исследованию правового статуса личности, дающие общие научные ориентиры в изучении правового статуса военнопленного. Как наиболее
значимые здесь следует отметить труды Н. В. Витрука, В. А. Зинченко, С. В. Бабенко, В. В. Груздева, Д. Д. Невирко, В. Я. Неказакова и др.1
Отдельно рассматривалась группа теоретических исследований, предметом которых стали статусы отдельных категорий лиц. Это дает представление о специфике формирования и реализации специального статуса личности, т. е. о таком, которым обладали иностранные военнопленные в годы Первой мировой войны2.
В историографии вопроса в самостоятельную группу были выделены работы, имеющие общеисторический или краеведческий характер. Среди них исследования Р. М. Абинякина, В. П. Галицкого, А. И. Гергилевой, А. С. Жарова, А. П. Исаева, М. А. Кожевиной, Б. И. Ниманова, А. В. Облонского, П. Сволыпака, А. Т. Сибгатуллиной, С. А. Солнцева, Н. В. Суржиковой, А. И. Талапина, Я. Фишера, Ю. Н. Щербакова и др.3
Витрук Н. В. Правовой статус личности в СССР. М., 1985. 175 с. ; Демократия и правовой статус личности в социалистическом обществе / Е. В. Аграновская, Н. В. Витрук, Л. Н. Завадская [и др.]; отв. ред. В. М. Чхиквадзе. М., 1987. 231 с. ; Зинченко В. А. Правовой статус личности в СССР. Алма-Ата, 1983. 68 с. ; Бабенко С. В. Правовой статус личности в правовом государстве: вопросы теории : дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008. 195 с. ; Груздев В. В. Теория правового состояния личности : дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2012. 461 с; Невирко Д. Д. Права и свободы человека и гражданина: проблемы соотношения, взаимодействия и иерархии : дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2004. 181 с. ; Неказаков В. Я. Конституционно-правовые вопросы реализации в российском праве и правоприменительной практике статей 5 и 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Право на свободу, личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство) : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 242 с. ; и др.
См., напр.: Абызова Е. Р. Правовой статус сотрудников органов внутренних дел (общетеоретические аспекты) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. 24 с. ; Искандеров Р. Р. Правовой статус беженцев в Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. 20 с. ; Минязева Т. Ф. Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации. М., 2001 ; и др.
Абинякин Р. М. Бывшие офицеры — заключенные Орловского концентрационного лагеря. 1920-1922 гг. // Вопросы истории. 2010. № 11. С. 88-93; Галщкий В. П. Защита прав военнопленных в период Первой мировой войны. URL: ; ГергилеваА. И. Военнопленные Первой мировой войны на территории Сибири: февраль 1917-1920 гг. монография. Красноярск, 2007. 123 с; Жарова А. С. Положение военнопленных Первой мировой войны в Тобольской губернии // Известия Уральского государственного университета. Гуманитарные науки. 2009. № 4. С. 79-80.; Исаев А. П. Российские органы управления и военнопленные противника: Вопросы взаимоотношений 1917-1922 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1998. 210 с. ; КожевинаМ. А. Омск в годы Великой Отечественной войны // Энциклопедия города Омска. Т. 1: Омск: от прошлого к настоящему (период с 1716 по 2008 гг.). Омск, 2010. С. 316-А09 ; Облонский А. В. Драма
Названные авторы опираются на широкий круг источников, среди которых: архивные материалы, источники личного происхождения — мемуары, письма, свидетельства очевидцев, а также периодическая печать. Обращение к историческим работам позволило сформировать знания о военном плене в годы Первой мировой войны, об особенностях жизни и быта иностранных военнопленных, находящихся на территории России, найти примеры, раскрывающие практику реализации правового статуса иностранного военнопленного, закрепленного в нормах международного права и отечественном законодательстве.
К группе трудов историко-правового характера были отнесены прежде всего труды дореволюционных отечественных ученых в соответствии с хронологией написания работ: А. В. Лохвицкого, М. И. Догеля, Л. А. Комаровского, С. А. Корфа, И. А. Малиновского, В. М. Гессена, П. И. Люблинского, Г. П. Альбата, Е. И. Авербаха, Ф. Ф. Мартенса, И. А. Овчинникова, Н. Н. Алексеева4 и др. Изучены также работы
российской политической истории: система против личности. М., 1994. 352 с. ; Сволыцак П. Словенские военнопленные во время Первой мировой войны // Последняя война Российской империи: Россия, мир накануне, в ходе и после Первой мировой войны по документам российских и зарубежных архивов. М., 2006. С. 242-244. ; Сибгатуллина А. Т. Жуткую картину представляют пленные турки... (материалы российской прессы 1914-1916 гг. о турецких военнопленных). URL: ; Солнцева С. А. Военнопленные в России в 1917 г. (март-октябрь) // Вопросы истории. 2002. № 1. С. 143-149 ; Суржикова Н. В. Военный плен в российской провинции : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2015. 45 с. ; Талапин А. И. Военнопленные Первой мировой войны на территории Западной Сибири (июль 1914-май 1918 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Омск, 2005. 26 с. ; Фишер Я. «Русские» военнопленные на словенской территории // Последняя война Российской империи: Россия, мир накануне, в ходе и после Первой мировой войны по документам российских и зарубежных архивов. М., 2006. С. 251—253 ; Щербаков Ю. Н. Искры Великого Октября: Вклад интернационалистов в революционное рабочее движение в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (1917-1919 гг.). М., 1982. 288 с. ; и др.
Лохвицкий А. О пленных по древнему русскому праву (XV, XVI, XVII века). Исследование. М., 1855. 104 с. ; Догель М. И. Юридическое положение личности во время сухопутной войны. Комбатанты. Казань, 1894. 368 с. ; Комаровский Л. А. Право войны. М., 1905. 60 с. ; Корф С А. Современная война и международное право // Вопросы мировой войны / под ред. М. И. Туган-Барановского. Петроград, 1915. С. 507-531 ; Малиновский И. А. Война и суд (по поводу юбилея судебной реформы 1864 года). Варшава, 1915. С. 14 ; Гессен В. М. Война и право // Вопросы мировой войны / под ред. М. И. Туган-Барановского. Петроград, 1915. С. 484-505 ; Люблинский П. И. Идея права и европейская война // Вестник Европы. 1915. Ноябрь. С. 85-108 ; Алъбапг Г. П. Сборник
современных ученых Р. М. Абинякина, И. Б. Белова, Е. Волоха, В. П. Галицкого, А. И. Гергилевой, О. Ф. Гордеева, И. А. Еремина, Я. Н. Ермоловича, А. С. Смыкалина, А. С. Тумановой и др.5 Предметом этих исследований является история формирования и применения совокупности нормативных правовых актов, составляющих основу правил ведения войны и, как отдельного элемента, — правового статуса личности на войне (правового статуса комбатанта, военнопленного и т. п.).
международных конвенций и правительственных распоряжений о военнопленных. М., 1917. 81 с. ; см. также: Авербах Е. И. Законодательные акты, вызванные войною с Германией, Австро-Венгрией и Турцией: законы, манифесты, рескрипты, указы Правительствующему Сенату, распоряжения и постановления министров и др. Изд. неофиц. Т. I. Вильна, 1915. 686 с. ; Его же. Законодательные акты, вызванные войною 1914-1915 гг. Законы, манифесты, рескрипты, указы, положения Совета Министров, Военного и Адмиралтейств Советов. Распоряжения и постановления министров и др. Изд. неофиц. Т. П. Петроград, 1915. 846 с. ; Его же. Законодательные акты, вызванные войною 1914-1915 гг. Законы, манифесты, рескрипты, указы, положения Совета Министров, Военного и Адмиралтейств Советов. Распоряжения и постановления министров и др. Изд. неофиц. Т. III. Петроград, 1916. 788 с. ; Его же. Законодательные акты, вызванные войною 1914-1917 гг.: Законы, манифесты, рескрипты, указы, положения Совета Министров, Военного и Адмиралтейств Советов, распоряжения и постановления министров и др. Изд. неофиц. Т. IV. Петроград, 1918. 726 с. ; Мартене Ф. Ф. Техническая беседа по IV отделу 25-го апреля 1881 года, под председательством Н. Ф. Эгерштрома; сообщение профессора Мартенса о необходимости определения международных правил войны. С. 1-28 ; Алексеев Н. Н. Военный плен и международное право // Юридический вестник. М., 1915. С. 17-33.
Абинякин Р. М. Указ. соч. С. 80-93 ; Белова И. Б. Военнопленные на территории Калужской и Орловской губерний в годы Первой мировой войны // Военно-исторический журнал. 2007. № 12. С. 42-45 ; Волох Е. Некоторые аспекты правового статуса военнопленных в международных конфликтах // Зарубежное военное обозрение. 2005. № 4. С. 20-25 ; Галщкий В. П. Политика Советского правительства по отношению к военнопленным (история вопроса). URL: ; Гергилева А. И. Указ. соч. ; Гордеев О. Ф. Военнопленные Первой мировой войны в Сибири (август 1914-февраль 1917 гг.) Историко-правовые аспекты проблемы // Актуальные проблемы теории и истории государства и права : сб. науч. ст. Красноярск, 2002. С. 30-37 ; Еремин И. А. Военнопленные Первой мировой войны в Западной Сибири // Известия Томского политехнического университета. 2007. Т. 310. № 1. С. 259-263 ; Ермолович Я. Н. О некоторых вопросах уголовной ответственности военнопленных // Право в Вооруженных Силах. 2008. № 4. С. 111-113 ; Смыкалин А. С. Иностранные военнопленные Первой мировой войны на Урале // Вопросы правоведения. 2014. № 6(28). С. 243-257 ; Туманова А. С. Организация помощи фронту и жертвам войны как результат совместных усилий власти и гражданского общества в годы Первой мировой войны: институциональный и правовой аспекты // Гражданское общество в России и за рубежом. 2012. № 4. С. 34-40 ; Ее же. Мобилизация гражданского общества России против неприятельских подданных в годы Первой мировой войны: организационный и правовой аспекты // Политика и общество. 2014. № 7. С. 733-739 ; и др.
Дореволюционные ученые А. О. Лохвицкий, М. И. Догель уделяли внимание в первую очередь истории формирования традиций в области регулирования правового статуса личности в условиях войны. С. А. Корф, В. М. Гессен, П. И. Люблинский, Г. П. Альбат, Е. И. Авербах, Н. Н. Головин — современники событий и участники Первой мировой войны. Их труды позволяют объективно оценить события Первой мировой войны и рассмотреть проблему реализации правового статуса иностранного военнопленного в этот период. Они впервые вводят в научный оборот многие статистические данные, архивные материалы, источники личного происхождения и т. д. Отдельного внимания в историографии вопроса заслуживает работа Н. М. Жданова, современника войны, председателя Московского комитета помощи военнопленным, а затем сотрудника Центральной коллегии о пленных и беженцах при СНК РСФСР. В 1920-е гг. он, пожалуй, единственный, кто комплексно занимался проблемой плена, объектом его научного интереса были в основном русские военнопленные6.
Правовой статус иностранных военнопленных в современных работах рассматривается в привязке к определенной территории России, где размещались основные группы иностранных военнопленных. При этом мало внимания уделяется анализу нормативных правовых актов, закрепляющих права и обязанности военнопленных и других групп субъектов, вовлеченных в указанные правоотношения. Слабо изучен механизм реализации правового статуса иностранного военнопленного, история становления правового статуса иностранного военнопленного. Большинством авторов проблема нарушения норм права войны и, как следствие, нарушения прав и свобод личности на войне, рассматривается эпизодически. Практически отсутствуют монографические историко-правовые исследования, которые на основе ретроспективного метода освещали бы вопрос регулирования правового статуса иностранного военнопленного, находящегося на территории Российской империи в годы Первой мировой войны, что в еще большей
Жданов Н. М. Русские военнопленные Первой мировой войны. М., 1920. 376 с.
степени убеждает нас в актуальности выбранной темы. Анализ этого правового опыта России будет полезен в современной практике: в правовом регулировании положения личности в обществе в экстремальных условиях вооруженного конфликта, в решении вопросов обновления и совершенствования законодательства, направленного на защиту прав и свобод человека и гражданина.
Объектом настоящего исследования является правовой статус личности как система прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей, закрепленных в международных правовых актах, отечественном законодательстве и устанавливающих меру возможного и должного поведения человека в определенных исторических условиях.
Предмет исследования составляет правовой статус иностранных военнопленных, находившихся на территории Российской империи в годы Первой мировой войны (август 1914 — март 1918 гг.), как система признанных и закрепленных в международном праве и отечественном законодательстве прав, свобод, законных интересов и взаимных юридических обязанностей пленного человека и государства, его пленившего.
Цель работы — на основе комплексного исследования норм международного права и отечественного законодательства раскрыть юридическое содержание правового статуса как совокупности прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей иностранных военнопленных, находившихся на территории России, и определить степень их реализации в годы Первой мировой войны.
Задачи исследования:
раскрыть содержание понятия «правовой статус военнопленного», выделить и охарактеризовать основные черты его субъектов-носителей;
проанализировать исследования отечественных юристов довоенного периода и выделить историко-правовые аспекты формирования
правового статуса иностранных военнопленных, находившихся на территории России;
осуществить периодизацию процесса формирования правового статуса военнопленного, определить и охарактеризовать этапы генезиса и развития правового статуса иностранного военнопленного на территории Российской империи;
выявить комплекс источников международного и отечественного права довоенного периода и периода Первой мировой войны, определяющих правовой статус иностранных военнопленных, систематизировать их;
проанализировать источники международного права, регламентирующие положение пленного, и определить юридическое содержание правового статуса военнопленного;
выделить и охарактеризовать элементы преемственности в отечественном законодательстве в формировании правового статуса иностранного военнопленного в довоенный период;
изучить содержание нормативных правовых актов имперского периода, периодов Временного правительства и Советской власти, регламентирующих положение иностранных военнопленных на территории России, сравнить их, выделить общее и особенное;
изучить опыт применения норм международного права и отечественного законодательства, регулирующих правовой статус иностранных военнопленных, находившихся на территории России, и определить степень их реализации.
Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных подходов, принципов и методов. Для достижения поставленной цели были использованы на основе междисциплинарных связей в совокупности ретроспективный и антропологический подходы, которые с применением логического метода позволили полноценно изучить объект исследования — правовой статус личности как системы прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей, закрепленных в
її
международных правовых актах, отечественном законодательстве и устанавливающих меру возможного и должного поведения человека в определенных исторических условиях. Принцип историзма способствовал познанию избранного объекта в его развитии, с учетом всех его взаимосвязей и взаимодействий с другими объектами и структурами правовой системы, а также целостному видению совокупности фактов и факторов, определивших результаты работы. Следование принципу научной объективности явилось важным условием адекватного познания предмета исследования.
Формально-юридический метод применялся в комплексе с историко-сравнительным и сравнительно-правовым методами, что позволило получить новые знания о предмете исследования путем сопоставления исторических явлений и анализа нормативной правовой базы.
Теоретической основой исследования послужила идея гуманизации общественных отношений, в том числе и во время войны, нашедшая отражение как в трудах дореволюционных ученых А. В. Лохвицкого, М. И. Догеля, С. А. Корфа, В. М. Гессена, П. И. Люблинского, Г. П. Альбата, Е. И. Авербаха, так и в работах современных теоретиков права Н. В. Витрука, В. А. Зинченко, В. В. Груздева и других, в которых обосновывается доктрина правового статуса личности, определяется его юридическая конструкция, выделяются правовые средства, включенные в правовой механизм реализации правового статуса человека и гражданина.
Источниковую базу исследования составили правовые и иные источники, которые условно были разделены на группы. Первая — это акты международного права, принятые в XIX — начале XX вв. К ним относятся, в первую очередь, конвенции двух конференций, проходивших в Гааге в 1899 и 1907 гг. По итогам этих конференций было принято более 13 правовых актов, регулирующих правила ведения войны и закрепляющих правовой статус личности в военное время, в частности правовой статус военнопленного. Анализ источников первой группы позволил получить информацию о правовом статусе иностранного военнопленного до
вступления в Первую мировую войну России и блока центральных держав, выявить этапы формирования правового статуса личности, в том числе и военнопленного, принципы гуманизации отношений в современных войнах.
Вторую группу составили отечественные нормативные правовые акты, регулирующие правовой статус иностранного военнопленного, пребывающего на территории России. Она формировалась как в довоенный период, так и в годы Первой мировой войны. Основным правовым документом, закрепляющим правовой статус иностранного военнопленного на территории России, было Положение «О военнопленных», претерпевшее неоднократную редакцию в XIX в., а затем Высочайше утвержденное 7(20) октября 1914 г. Кроме данного Положения за период войны было принято более двух десятков документов, в которых содержались нормы, регулирующие отдельные стороны жизни иностранных военнопленных, попавших во власть русской армии. Отдельную подгруппу источников составили правовые акты Временного и Советского правительств, принятые в годы Первой мировой войны.
Источники, объединенные во вторую группу, позволили изучить различные аспекты отношения к иностранному военнопленному в России, проследить тенденции в деятельности отечественного законодателя в вопросах юридического закрепления принципов гуманного обращения с военнопленными на территории России, выделить особенности жизни, характерные для определенной категории военнопленных в зависимости от их статуса.
В самостоятельную группу источников были выделены справочные материалы, нашедшие отражение в различных печатных изданиях, дающие представление о масштабах изучаемого явления.
Привлечение всех указанных групп источников в совокупности позволяет достоверно и объективно изучить предмет диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования. Периодизацию - выявление основных этапов развития объекта исследования - важно рассматривать как необходимый инструмент познания целостности явления. Посредством периодизации устанавливаются хронологические параметры исторических событий и выделяются взаимосвязанные внутренние комплексы, указывающие на качественные изменения в развитии объекта исследования. Однако непросто вычленить этапы этого качественного развития. Возникают вопросы: что является мерилом качества, какой факт считать наиболее значимым в определении границ перехода объекта из одного качества в другое? Какой критерий положить в основу периодизации? Следуя изложенному выше, отметим что исследование правового статуса иностранного военнопленного, находившегося на территории России в годы Первой мировой войны с августа 1914 г. по март 1918 гг., не ограничивается указанными временными рамками в силу того, что правовой статус военнопленного как юридическая конструкция формируется на протяжении длительного времени и имеет свою историческую проекцию, охватывающую весь XIX в., когда зарождались и затем развивались отдельные признаки правового статуса военнопленного. Нормы права, закрепляющие эти признаки, суммировали последовательно весь нормотворческий опыт в отечественных нормативных правовых актах, отражая преемственное развитие. Параллельно этому процессу формировались представления о правовом статусе военнопленного у мирового сообщества, которые нашли отражение в актах международного права, принятых в 1899 и 1907 гг.
В этой связи в работе выделяется два периода. Первый — довоенный (XIX — начало XX вв.), в рамках которого закладывались юридические основы правового статуса военнопленного. Второй — период Первой мировой войны (1914-1918 гг.), где основным критерием для периодизации выступают исторические события, связанные со вступлением Российского
Кожевина М. А. Становление и развитие отечественной юридической науки в XVIII-XIX вв. Омск, 2013. С. 5.
государства в Первую мировую войну 1 августа 1914 г. и выходом в одностороннем порядке в результате заключения 3 марта 1918 г. Брест-Литовского мирного договора и дополнительных договоров между ведущими государствами-участниками мирового конфликта. В последнем дополнительно были выделены этапы в соответствии с особенностями политического развития России: этап имперской России (август 1914 — февраль 1917 гг.), этап Временного правительства (март — октябрь 1917 г.) и этап Советской России (октябрь 1917 — март 1918 гг.).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историко-правовой науке изучен и обобщен опыт правового регулирования статуса иностранного военнопленного, находившегося на территории России в годы Первой мировой войны. Разработана периодизация процесса формирования правового статуса военнопленного, выделен и систематизирован комплекс актов международного права и отечественного законодательства, регулирующего правовой статус иностранного военнопленного на территории России в годы Первой мировой войны. Предложена авторская интерпретация определения юридического понятия военнопленного, выделены содержание понятия правового статуса военнопленного и его основные признаки, проведен сравнительный анализ комплекса российских нормативных правовых актов и актов международного права, выявлены особенности формирования и развития правового статуса иностранного военнопленного на разных этапах российской истории, связанных со сменой политической власти и установлением нового правового режима.
Практическая значимость исследования определяется
актуальностью и новизной темы. Изучение проблемы правового статуса иностранного военнопленного в ретроспективе имеет практическую значимость. Обобщенный опыт может служить основой для завершения дискуссий о правовой оценке поведения человека, попавшего в плен во время боевых действий. Сформулированные в диссертационном исследовании
выводы могут быть использованы при разработке и совершенствовании действующего военного законодательства в вопросах военного плена, позволят законодателю оптимизировать отечественную нормативно-правовую базу.
Результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания теории и истории государства и права. Основные положения диссертации могут быть учтены в дальнейших научных исследованиях по проблемам правового статуса личности в экстремальных условиях войны.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятия военного плена и военнопленного находятся в тесной связи с понятием правового статуса военнопленного и позволяют очертить круг чрезвычайных условий, определяющих границы возможного и должного поведения человека, попавшего в плен, и влияющих на степень реализации им прав, свобод, законных интересов и исполнение юридических обязанностей. Международное право и отечественное законодательство не закрепляют дефиниции плена и военнопленного. Предлагается ввести эти понятия в юридический оборот в следующей интерпретации: плен — это ограничение свободы военнослужащего (комбатанта), участвовавшего в боевых действиях и задержанного представителями армии противника в порядке действующих правил и законов ведения войны, установленных между государствами. Военнопленным будет считаться лицо, плененное государством-противником в ходе военных действий, проходящее до этого момента службу в рядах вооруженных сил или являющееся участником ополчения либо добровольческого отряда, открыто выступающее против врага, признающее и соблюдающее законы и обычаи войны, пользующееся защитой международного права. Лицо, попавшее в военный плен, утрачивает определенные права, свободы и юридические обязанности военнослужащего (комбатанта) своего государства и одновременно приобретает права, свободы и юридические обязанности, указывающие на его особое положение — положение военнопленного.
-
Понятие правового статуса военнопленного следует рассматривать в контексте общего представления о правовом статусе личности. Правовой статус военнопленного есть специальный правовой статус личности, обусловленный войной и обстоятельством попадания во власть государства-противника. С момента пленения, т. е. обезоруживания и задержания военнослужащего (комбатанта), наступает фактическое, а затем и юридическое изменение его положения. В качестве основных признаков правового статуса военнопленного выделяются следующие: а) определенная совокупность прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей человека и гражданина, плененного государством-противником в ходе военных действий, проходящего до этого момента службу в рядах вооруженных сил или являющегося участником ополчения либо добровольческого отряда, открыто выступающего против врага, признающего и соблюдающего законы и обычаи войны, пользующегося защитой международного права; б) указанная совокупность закреплена в нормах международного и отечественного права; в) она основана на общеправовых и гуманитарных принципах; г) названные права, свободы, законные интересы и обязанности гарантированы воюющими государствами и международным сообществом.
-
Правовой статус иностранного военнопленного, находившегося на территории России в годы Первой мировой войны с августа 1914 г. по март 1918 г., как юридическая конструкция формируется на протяжении длительного времени и имеет свою историческую проекцию. Следует выделить два периода. Первый — довоенный (XIX — начало XX вв.), в рамках которого закладывались юридические основы правового статуса военнопленного, последовательно суммировался весь нормотворческий опыт в отечественных законодательных актах, что отражало преемственное развитие. Параллельно формировались представления о правовом статусе военнопленного в мировом сообществе, которые нашли отражение в актах международного права, принятых в 1899 и 1907 гг. Второй — период войны
(1914-1918 гг.), где основным критерием для периодизации выступают исторические события, связанные со вступлением Российского государства в Первую мировую войну 1 августа 1914 г. и выходом в одностороннем порядке в результате заключения 3 марта 1918 г. Брест-Литовского мирного договора и дополнительных договоров между ведущими государствами-участниками мирового конфликта. В последнем выделяются этапы в соответствии с особенностями политического развития России: этап имперской России (август 1914 — февраль 1917 гг.), этап Временного правительства (март — октябрь 1917 г.) и этап Советской России (октябрь 1917 —март 1918 гг.).
-
Российская правовая традиция гуманного обращения с военнопленными как часть общего института военного плена сложилась в отечественном праве раньше, чем в европейских государствах и международном праве. Она связана с юридическим закреплением в период Московского государства и преемственным развитием следующих принципов: содержание военнопленного за счет государства, пленившего его; заключение специальных договоров между воюющими сторонами, которые наравне с государственными законами выступали основными источниками регулирования правового положения военнопленного и приводили к улучшению положения пленных; признание права военнопленного на совершение религиозных обрядов и выбор веры; ответственность государства за своего подданного, находящегося в плену. Плен в России не определялся как наказание, он расценивался как возможность численного заполнения или перераспределения народонаселения на огромной территории, привлечения образованных людей и дополнительных рабочих рук для решения внутригосударственных проблем, приобщения России к европейской культуре, европейскому образу жизни и мышлению.
-
Процесс закрепления правового статуса иностранного военнопленного в российском законодательстве в довоенный период (XIX —
начало XX вв.) развивался параллельно процессу формирования представлений о правовом статусе в международном сообществе и имел собственный генезис. Сближение произошло в конце XIX — начале XX вв., когда концепция регулирования правового статуса военнопленного окончательно сформировалась и получила юридическое закрепление на международных конференциях в Гааге в 1899 и 1907 гг. В результате ратификации международных конвенций в предвоенные годы и в первые годы мировой войны российский законодатель, создавая соответствующие нормативные правовые акты, учитывал в совокупности и международный, и отечественный опыт. В унифицированном виде в нормы отечественного законодательства вошли положения международных конвенций об особом статусе военнопленного как законного защитника своего отечества, о праве на труд, на условия содержания по нормам войск государства, взявшего его в плен, о правовой защите прав, свобод и законных интересов пленного. В них определялся порядок приобретения статуса военнопленного и круг прав и обязанностей, возложенных на данную категорию лиц, ориентированных на удовлетворение хозяйственно-бытовых нужд и поддержание дисциплины.
6. Основной документ, регламентирующий правовой статус военнопленных иностранных государств в период войны (август 1914 — март 1917 гг.), — Положение «О военнопленных» от 7(20) октября 1914 г., экстраполировал в отечественное право основные принципы международного права относительно правового статуса военнопленного, его права, свободы, законные интересы и юридические обязанности. Принимая и разделяя позицию, заложенную в международных конвенциях, российский законодатель развивал, с учетом внутренних потребностей, собственную правовую базу, решая задачи военного времени. В ходе войны сложился комплекс нормативных правовых актов, регулирующих отдельные стороны иностранного плена на территории Российской империи, в котором условно выделяется несколько групп: 1) положения, правила и т. п., регулирующие труд военнопленных; 2) законодательные акты, направленные на
установление порядка содержания и материального обеспечения военнопленных разных категорий; 3) законодательство Временного правительства; 4) законодательные акты иного содержания. Организационно-правовая основа правового статуса иностранного военнопленного на территории России с начала войны 1914 г. и вплоть до Октябрьской революции 1917 г. носила устойчивый характер.
-
Брест-Литовский мирный договор от 3 марта 1918 г. и дополнительные договоры к нему, регулирующие положение военнопленных в государствах-участниках военных действий, следует рассматривать как завершающее событие в процессе формирования и реализации правового статуса иностранного военнопленного на территории России в период Первой мировой войны, несмотря на восьмимесячную пролонгацию его действия, в силу того, что с началом репатриации военнопленных и гражданских лиц плен как правовое явление упразднялся, а военнопленный приобретал новый правовой статус бывшего военнопленного.
-
Опыт применения норм международного и отечественного права на территории России в период Первой мировой войны в отношении военнопленных позволяет утверждать, что в целом условия реализации правового статуса иностранного военнопленного Российским государством выполнялись, положение иностранных военнопленных было удовлетворительным, качество содержания военнопленных в значительной части обусловливалось установленными международными актами и отношениями воинской субординации, а также политическими целями и пристрастиями российских властей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования за период работы были изложены на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях, в частности: «Катанаевские чтения» (г. Омск, 2008), «Преемственность и новации в юридической науке» (г. Омск, 2008, 2009, 2010), «Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения»
(г. Омск, 2009, 2010), «Право и политика: история и современность» (г. Омск, 2011), «Военно-образовательные учреждения: история, современность, вклад в науку и культуру» (г. Омск, 2013), «Современные проблемы юридической науки» (г. Новосибирск, 2013), «Проблемы государственно-правового развития России» (г. Омск, 2014) и др.
Содержание диссертации, основные выводы исследования были опубликованы в 14 научных статьях и тезисах, 4 из них — в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя: введение, две главы, объединенные в восемь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
Историко-правовые аспекты формирования правового статуса иностранного военнопленного, находящегося на территории России, в исследованиях отечественных юристов в довоенный период
Обращаясь к проблеме правового статуса военнопленного, раскрывая содержание понятия, в первую очередь необходимо определить субъекта носителя такого статуса в годы Первой мировой войны, раскрыть его основные характеристики. Первая мировая война была порождена глубинными социально-политическими и социально-экономическими причинами, имевшими место как в международных отношениях в целом, так и в России в частности. Она стала продолжением внутренней и внешней политики, проводимой ведущими мировыми державами. В скором времени этот процесс перешел в иное состояние, в котором ход войны определял дальнейшую политику государств, подчиняя себе все стороны международных отношений. Война представляет крайнюю форму разрешения социально политических, экономических, идеологических, а также национальных, религиозных, территориальных и других противоречий между государствами, народами, нациями, классами, социальными группами и т. п. Мировая война, в отличие от других форм вооруженного насилия (военного конфликта, вооруженного восстания и др.), порождается прежде всего политическими противоречиями между субъектами международных отношений, ее содержание соответствует военно-политическим и военно-стратегическим целям государств-противников, достигаемым средствами вооруженного принуждения. В условиях войны происходят качественные изменения во всех сферах общественной жизни, осуществляется кардинальная перестройка на военный лад, создается военная организация государства. Главным орудием ведения войны являются вооруженные силы и другие вооруженные формирования, способные вести широкомасштабную вооруженную борьбу1.
Современная война — это не только вооруженное противостояние государств, но и определенный опыт юридического разрешения политического конфликта. Совокупность нормативных правовых актов стран-участниц, международные договоры, заключенные между ними, акты международного права (конвенции, декларации и т. п.), как правовая основа войны, сложившаяся исторически, стала неотъемлемой частью процесса урегулирования военных действий, начала и окончания войны, а также разрешения всех последствий, вызванных войной. Именно Первая мировая война впервые аккумулировала этот опыт мирового сообщества, который трудно переоценить.
Первая мировая война стала серьезным испытанием, об этом свидетельствуют данные общих потерь, например, Российского государства. За период проведения военных действий, по данным Н. Н. Головина, участника и исследователя Первой мировой войны, Российская империя имела потери убитыми — 1 300 000 чел.; ранеными — 4 200 000 чел. (из них умерло 350 000 чел.); пленными — 2 417 000 чел.; всего — 7 917 000 чел.2 В Первой мировой войне участвовало 38 государств с общим населением 1,5 миллиарда человек, т. е. 87% населения земного шара3.
При таком огромном количестве потерь в живой силе серьезно встает вопрос о правовом положении человека на войне, его роли и месте, о правовой защите участников военных событий от чрезмерного насилия. Отдельно стоит вопрос о правовом регулировании статуса личности, находящейся в разных качествах в связи с занимаемым положением и выполняемыми обязанностями, возникшими в связи с войной. В этом ряду следует выделить, как специфичную, группу военнопленных, имеющих, в отличие от других участников событий (комбатантов и некомбатантов), особый правовой статус.
В тесной связи с понятием правового статуса военнопленного находятся понятия военного плена и военнопленного, позволяющие очертить круг чрезвычайных условий, которые определяют границы возможного и должного поведения человека, попавшего в плен, влияют на степень реализации прав, свобод, законных интересов и исполнение юридических обязанностей. Исследуя такой феномен, как военный плен, остановимся на тех определениях этого специфического явления, которые сложились накануне Первой мировой войны. В связи с тем, что изучением военного плена в дореволюционной России мало кто занимался, ни в научной литературе, ни в законодательных актах это понятие не нашло должного отражения. Общие взгляды аккумулировали научные словари, обратимся к ним.
Так, одно из понятий военного плена содержится в Военной энциклопедии, изданной в Петербурге в 1912 г.: «Военный плен есть способ ограничения свободы лица, принимавшего участие в военных действиях, с целью недопущения его к дальнейшему в них участию»1. Энциклопедический словарь братьев Гранат дает более широкое определение плена: «…военный плен есть обусловленное состоянием войны, временное задержание воюющим государством попавших в его власть лиц, принадлежащих к составу неприятельской армии, сопровождаемое временным ограничением их свободы и понижением их власти, и законным распоряжением»1.
Таким образом, можно заключить, что плен накануне Первой мировой войны понимался как ограничение свободы военнослужащего, участвовавшего в боевых действиях и задержанного представителями армии противника в порядке действующих правил и законов ведения войны, установленных между государствами. В отличие от дореволюционных мнений, современные исследователи акцентируют внимание на отдельных характеристиках военного плена, связывая с ними и понятие военнопленного. Так, Н. М. Маркдорф военнопленными называет только тех лиц из состава вооруженных сил, которые попали во власть неприятеля во время вооруженных конфликтов или боевых действий2. Схожее мнение имеет и исследователь правового режима содержания немецких военнопленных во время Второй мировой войны Н. В. Колошинская. К числу военнопленных она относит «лицо из состава вооруженных сил одной воюющей стороны, захваченное во время вооруженного конфликта другой стороной и находящееся в ее власти до окончания военных действий»3. В этом же русле размышляет Т. А. Щелогаева в диссертационной работе «Правовой статус иностранных военнопленных в СССР 1939–1956 гг.». Автор несколько расширяет определение и под военнопленным понимает «лицо, принадлежащее к вооруженным силам противника, временно задержанное и ограниченное в свободе передвижения с целью исключения из вооруженной борьбы в период
Юридическое закрепление правового статуса иностранного военнопленного в российском законодательстве в — начале вв
Развитию института правового статуса иностранного военнопленного в отечественном праве способствовало вступление России 1 августа 1914 г. в Первую мировую войну. С первых дней и до окончания боевых действий актуальным оставался вопрос о военнопленных, представляющих одну из наиболее уязвимых социальных группа среди участников событий. Рассматривая такой феномен, как военный плен, важно еще раз подчеркнуть значимые его характеристики: безусловное ограничение свободы человека, непосредственного участника военных действий, подчиненного обычаям войны.
Основным документом, регламентирующим правовой статус военнопленных иностранных государств, находившихся на территории России, стало Высочайше утвержденное Положение «О военнопленных» 7(20) октября 1914 г.1 Положение включало 5 глав и 74 статьи. В первую очередь законодатель ориентировался на требования международных актов, которые признал еще накануне войны2. Основу составили нормы, закрепленные в Гаагской Конвенции 1907 г., в Приложении к ней, а также в Положении «О законах и обычаях сухопутной войны».
Рассмотрим в сравнении оба правовых акта в той части, которая касается закрепления правового статуса иностранного военнопленного, находящегося на территории Российской империи в годы войны.
В первую очередь это отдел глав – Положения «О законах и обычаях сухопутной войны» 1907 г., являющегося приложением к Гаагской Конвенции, и глава Положения «О военнопленных» 1914 г. Несмотря на то, что Положение «О военнопленных» иной по структуре и более емкий по содержанию правовой документ, в анализируемых разделах мы будем проводить параллели преимущественно лишь в интерпретации основных прав и обязанностей военнопленных, а также принципов правового статуса военнопленного.
Так, в Положении «О законах и обычаях сухопутной войны» правовые основы плена закреплены в ст. ст. 1–20, в Положении «О военнопленных» общим вопросам правового статуса военнопленного посвящены ст. ст. 1–22. Отечественный законодатель прежде всего придерживается уже существующей позиции о субъектном составе военнопленных (ст. 1 «Положения о законах и обычаях сухопутной войны»), подразделяя их на комбатантов и некомбатантов. Международное право определяет следующий круг субъектов, имеющих право на статус военнопленного (ст. 2), это армия, ополчение и добровольческие отряды, население, воспользовавшееся правом самообороны при наличии определенных условий, и не сражающаяся часть вооруженных сил противника.
В Положении «О военнопленных» сразу же обращает на себя внимание ст. 1 первой главы, которая содержит более расширенное представление о категориях субъектов, имеющих право на статус военнопленного. Так, военнопленными могут стать «все лица, входящие в состав неприятельских сухопутных и морских вооруженных сил». Оговоримся, что и международное право, и отечественное Положение «О военнопленных» из общей группы выделяют шпионов, лишая их статуса военнопленных. Вместе с тем российский закон содержит и отличие, которое заключается в распространении статуса военнопленного на подданных государств, воюющих с Россией, «входящих в состав экипажей торговых судов, принадлежащих этим государствам», т. е. речь идет о так называемых «цивильно пленных», гражданах государства-противника, задержанных на территории России.
Вместе с тем другую субъектную группу — лиц, следующих за армией, например, корреспондентов, репортеров, маркитантов, поставщиков и т. п., оба документа выделяют как группу лиц, не являющихся комбатантами, но при попадании в плен пользующихся защитой международного гуманитарного права. И Положением «О законах и обычаях сухопутной войны», и Положением «О военнопленных» они приравниваются к законным комбатантам, на которых распространяется правовой режим военного плена.
Обобщив изложенное в отношении субъектов, можно заключить, что в отечественном законодательстве с началом военных действий меняется представление о враге, попавшем в плен. И если относительно армии, ополчения и добровольческих отрядов позиция представляется вполне понятной, обоснованной и не требующей каких-либо разъяснений, то отнесение к категории военнопленных гражданских лиц, воспринимаемых как военных противников, свидетельствует об ужесточении военного противостояния между странами-участницами боевых действий. Это выходит за рамки представлений о войне, сложившихся в мировом сообществе до ее начала. Так, Б. И. Ниманов, исследуя военный плен в Поволжье, отмечает: «Понятие гражданского плена до Первой мировой войны не было известно международному праву. По мере затягивания Первой мировой войны все большее число мирного населения подпадало под категорию гражданских пленных. Например, в России мирное население Восточной Пруссии уводилось немцами на принудительные работы… правительства России, Англии и Франции, переводили на положение пленных целые народы и даже обширные категории своих собственных подданных на основании признака их национального происхождения»1. В то же время международное право распространяет правовой режим военного плена на население, взявшееся за оружие, для защиты своей территории, и ни о каком военном плене гражданского населения по признакам их национальной принадлежности в этом случае речи не идет. Международное право распространяет свой патронат, согласно Конвенции, и на не сражающихся. Данное различие не исключает того, что отсутствие таких групп, например, в отечественном законе, выводит их из-под юрисдикции отечественного военного права, и при наступлении объективных обстоятельств их представители будут лишены своего законного статуса.
Этот аспект тесно связан с вопросом о принципах осуществления плена противника и о правах и обязанностях военнопленных. Так, ст. 4 Положения «О законах и обычаях сухопутной войны» закрепляла прежде всего принцип гуманного обращения. За военнопленным сохранялось право собственности на личные вещи, не включенные в перечень подлежащих изъятию, т. е. за исключением оружия, лошадей, военных бумаг. В российском Положении «О военнопленных» аналогичные позиции закреплены в ст. ст. 3, 5 главы «Общие положения».
Нормативная правовая основа положения иностранного военнопленного, находящегося на территории России в годы Первой мировой войны
На некоторые положительные аспекты пребывания иностранных военнопленных в русском военном плену указывают также материалы газеты «Баку»: «Эвакуируемые турецкие пленные имеют чрезвычайно бодрый и молодцеватый вид. Некоторые из них обратились к председателю эвакуационной комиссии с благодарностью за ласковое обращение и пожеланиями преуспевания русскому народу…»2.
Разноплановой картина была и в других регионах России. Содержание иностранных военнопленных на территории Южного Урала исследовалось Э. С. Идрисовой. Ссылаясь на архивные источники, она отмечает, что из 400 лагерей, организованных в России в годы Первой мировой войны, на территории Казанского военного округа находилось 1133. Содержание пленных в г. Челябинске признавалось соответствующим установленным правилам, количество военнопленных к январю 1916 г. составило 565 нижних чинов и 63 офицера. К концу 1916 г. их число сократилось до 183 солдат и одного пленного офицера. Офицера и врачей разместили в отдельном деревянном доме, а нижние чины — в пятиэтажном каменном4. Однако в Уфе помещения для военнопленных не соответствовали требованиям. Для пленных отводились частные квартиры, а также здание приходского училища, но грязные комнаты были непригодны для проживания. Более того, обстановка для офицеров приобреталась за счет их собственных средств, что было явным нарушением установленных требований. В Оренбурге пленные содержались на Меновом дворе. Прибывшие сюда люди описывали лагерь так: «Те каюты, в которых мы заперты, называют „Меновый двор“. Ничего, кроме неба, земли и стены не видно. Видны только крыши города». В 1915 г. число пленных в лагере возросло с 2000 до 5000 человек. К марту 1916 г. на Меновом дворе насчитывалось офицеров австрийской армии — 1740 чел., германской армии — 21, нижних чинов австрийской армии — 1740 чел., германской — 25, турецкой — 31.
В целом автор приходит к выводу, что условия содержания иностранных военнопленных на Южном Урале в значительной степени не соответствовали требованиям, предусмотренным Гаагской Конвенцией и Положением «О военнопленных»2.
Б. И. Ниманов, исследуя основные факторы содержания и хозяйственной деятельности военнопленных в 1914–1917 гг. в Поволжье, приводит данные, свидетельствующие о нарушении установленных норм: «В большинстве лагерей для военнопленных жилищные условия были удручающими, — пишет он. — Обычно лагеря устраивались по барачной системе. Бараки имели в среднем около 20 сажен (ок. 43 м) в длину, 6 сажен (ок. 13 м) в ширину и две сажени (св. 4 м) в высоту и были рассчитаны на 250–300 человек. Внутри бараков устанавливались сплошные двухэтажные (а иногда и трехэтажные) нары вдоль стен с широким проходом посередине барака. Места для лежания на нарах ничем не разделялись, но фактически обычно каждому военнопленному отводилось место шириной около одного аршина (0,71 м). В некоторых местах помещения для военнопленных устраивались и в виде землянок, мало пригодных для жилья в сырую погоду. Военнопленные страдали от насекомых... Хотя жилищные условия в большинстве лагерей и не соответствовали международно-правовым нормам, в отдельных местах все же создавались условия, вполне соответствующие международным правилам, что отмечалось самими военнопленными»3.
Острота вопроса о размещении военнопленных была снята в 1915– 1916 гг., когда развернулось широкомасштабное строительство концентрационных лагерей, куда пленных селили еще до окончания работ. Лагеря строились военным ведомством на арендованных у местных самоуправлений землях со своими мастерскими, хлебопекарнями, кухнями, прачечными, лазаретами, покойницкими, тем самым обеспечивая автономное казарменное существование военнопленных, сведя к минимуму их контакты с окружающим миром. В этом, собственно, и заключалась, по мнению военных и гражданских чиновников, «надлежащая строгость содержания». Постройки и наблюдательные вышки были типовыми. Сметы, чертежи, расчеты по постройке сооружений использовались для постройки таких же помещений повсеместно. Если в отдельных районах Западной Сибири при всех возможных трудностях и недостатках постройка лагерей отличалась достаточной оперативностью, то в ряде городов по вине безответственных организаторов строительство затягивалось. Например, в Омске работы по строительству двух концентрационных лагерей на 15 тыс. человек шли быстрыми темпами и, в основном, закончились весной 1916 г., и постройки были застрахованы1. Иначе обстояли дела в Тобольске. Тобольский городской голова С. М. Трусов курировал строительство концлагеря для военнопленных в Подчувашинском предместье Тобольска с июля 1915 г., сумев к августу 1916 г. добиться сооружения лишь одного (из 12 на 500 человек каждый) полностью готового для жилья барака для пленных, несколько кухонь, клозетов и других незавершенных построек2.
Опыт реализации норм международного права и отечественного законодательства, регулирующих правовой статус иностранных военнопленных, находящихся на территории России в годы Первой мировой войны
Основным документом, регламентирующим правовой статус военнопленных иностранных государств стало Высочайше утвержденное 7(20) октября 1914 г. Положение «О военнопленных». Оно экстраполировало из международного права в отечественные право принципы правового статуса военнопленного, его права и обязанности. Между тем, принимая и разделяя позицию, заложенную в международных конвенциях, российский законодатель развивал, с учетом внутренних потребностей, собственную правовую базу, решая насущные для государства задачи военного времени.
Положение «О военнопленных» содержит комплекс прав, позволяющих военнопленным находиться в условиях, сохраняющих им жизнь и здоровье. В нем законодательно закреплена возможность отправления религиозных обрядов, составления завещаний. Ряд норм посвящен личным имущественным правам, определен порядок снабжения пленных. Помимо статей, регламентирующих права и обязанности военнопленных, Положение содержит порядок концентрации, пересылки, встречи и размещения военнопленных в местах конечного их пребывания, условия их распределения по «рабочим командам» и порядок управления ими. Документ закрепляет также нормы денежного и материального содержания военнопленных на сборных пунктах и местах постоянного пребывания с учетом затрат для равных чинов в русской армии.
Положение «О военнопленных» послужило началом более детальной работы законодателя, обеспечивающей практическое выполнение норм международного права. На протяжении всей войны был сформирован комплекс нормативных правовых актов, регулирующих отдельные стороны иностранного плена на территории Российской империи, который условно можно разделить на несколько групп. К первой следует отнести положения, правила и т. п., регулирующие труд военнопленных, ко второй — законодательные акты, направленные на установление порядка содержания и материального обеспечения военнопленных разных категорий, к третьей группе — законодательство Временного правительства. Отдельно необходимо выделить законодательные акты иного содержания.
В целом нормативная правовая основа, закрепившая правовой статус иностранного военнопленного на территории России, с начала войны 1914 г. и вплоть до Октябрьской революции 1917 г. носила устойчивый характер. События Октября 1917 г. кардинально изменили жизнь России, внесли качественные перемены в общественные отношения. Принятием Декрета «О мире» советское правительство выразило свое отношение к войне, прекратив всякие боевые действия и нивелировав союзнические обязательства Российской империи. Точку в этом вопросе поставил Брест-Литовский мирный договор.
Юридическую основу правового статуса иностранного военнопленного на момент заключения Брестского мира представлял комплекс нормативных правовых актов международного и отечественного характера. Брестский мирный договор дополнил правовую основу статуса военнопленного, регламентировав послевоенный порядок обращения с военнопленными, а также механизм их возвращения на родину. Данный документ по смыслу продолжал политику, начатую Временным правительством, которое предоставило возможность получения всеми пленными, в том числе и военными, российского гражданства. Однако полной преемственности в решении этого вопроса не просматривается. Каждое правительство стремилось использовать в своих целях эту категорию лиц, вовлечь ее в политическую жизнь страны.
Позиция Советской России по отношению к военнопленным представляется выстроенной согласно требованиям международного права. В целом она соответствует нормам гуманной политики, начатой царским правительством, а затем продолженной Временным правительством. Сохранение права на жизнь и человеческое достоинство выгодно отличало положение военнопленных, находящихся на территории России, от положения соотечественников в лагерях, расположенных на территории стран-противников. Статус военнопленного получали все военнослужащие, захваченные в плен Советским государством, невзирая на национальную принадлежность и политические взгляды. С заключением Брест-Литовского мирного договора 3 марта 1918 г. и принятием дополнительных договоров, регулирующих положение военнопленных в государствах-участниках военных действий, плен как правовое явление был упразднен. Военнопленные приобретали право: выехать на родину или остаться, получив на это согласие Российского государства; получить изъятые ранее личные вещи, кроме оружия и военных бумаг, а также причитающуюся заработную плату; обратиться в специальную комиссию с целью получить различного вида помощь.
Указанный этап является заключительным в процессе формирования и реализации правового статуса иностранного военнопленного на территории России в период Первой мировой войны. Его окончание определяется началом репатриации военнопленных и гражданских лиц. Понятие «военнопленный» фактически подменялось понятием «бывшие иностранные военнопленные», которые составили новую социальную группу на территории Советской России.
Опыт применения норм международного и отечественного права на территории России в отношении военнопленных показал, что в целом условия реализации правового статуса иностранного военнопленного выполнялись. Однако разные категории военнопленных получали порой несопоставимые условия существования. Так, офицеры и пленные славянской национальности имели привилегированное положение, их пребывание было менее тягостным, чем положение рядовых и унтер офицеров, а также неславян, на плечи которых ложились все испытания военного плена. Для одних это неравенство обусловливалось установленными нормами международного права и отношениями субординации, свойственными всем армиям, для других — политическими целями российских властей.
Таким образом, изученный вопрос о правом статус иностранных военнопленных, находящихся на территории России в годы Первой мировой войны, рельефно проявил проблему правового статуса личности в периоды, когда попирание прав и свобод человека становится частью агрессивной политики государства, когда внутригосударственные и международные конфликты перерастают в вооруженное противостояние политических оппонентов. Современность не отличается политическим спокойствием, многие регионы стали ареной таких противостояний, когда грубо нарушаются права и свободы человека и гражданина, поэтому вопрос о правовом регулировании статуса человека во время войны, имеющий свою историческую ретроспективу, по-прежнему остается актуальным.