Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация Фортова Любовь Константиновна

Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация
<
Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация
>



Фортова Любовь Константиновна. Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Владимир, 2007 154 с., Библиогр.: с. 137-150 РГБ ОД, 61:07-12/1915

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Методологические проблемы исследования правового поведения несовершеннолетних

1.1, Понятие и структура правового поведения несовершеннолетних 13

1.2, Характеристика внутренней формы правового поведения несовершеннолетних 25

1.3. Общая характеристика типов, видов и факторов, детерминирующих правовое поведение несовершеннолетних 37

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Реализация и оптимизация основных типов правового поведения несовершеннолетних

2.1. Специфика правомерного поведения несовершеннолетних 53

2.2. Противоправное поведение несовершеннолетних 67

2.3 Лиминальное поведение несовершеннолетних 88

2.4. Модель оптимального социально-правового воздействия на поведение несовершеннолетних 121

Выводы по главе 2 130

Заключение 133

Библиографический список 137

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена обстоятельствами как практического, так и теоретического порядка. Двадцать лет активных реформ российского общества изменили не только наш мир, но и затронули глубинные слои сознания человека, обусловливающие его восприятие окружающего мира, в том числе и правовой реальности. Изменения в политической, экономической и духовной сферах жизнедеятельности общества, повлияли и на внешние способы взаимодействия человека с юридическими нормами - на правовое поведение людей. Правовое поведение, являясь социальным феноменом социально-правовой действительности, проявляется в различных формах и объективируется в деятельности участников общественных отношений. Характер, масштаб и направление данного поведения во многом определяется не только степенью совершенства юридических норм и их реализации, но и особенностями самой личности, ее осознанием общественных и личных перемен, самосознания и правосознания. В связи с этим, произошедшие и происходящие процессы социальной трансформации, том числе в поведении личности, требуют юридического анализа и обобщения с целью выработки механизмов, блокирующих социальную нестабильность и обеспечивающих рост доли правомерности в правовом поведении. Динамика правового поведения наиболее ярко проявляется у несовершеннолетних, которые, с одной стороны, являются наиболее активной, противоречивой и малокомпромиссной частью общества, с другой стороны, несовершеннолетние - это будущее правового регулирования, будущее государства и всего нашего общества.

Актуальность темы обусловливается и тем обстоятельством, что в правовом поведении несовершеннолетних неуклонно возрастает доля противоправных деяний. Данная тенденция в поведении несовершеннолетних во многом детерминируется не только политическими,

экономическими и духовными изменениями в российском обществе, но и их физиолого-психологическими особенностями. Например, возрастная аддикция; несформированность ориентации, неадекватность восприятия и оценок явлений социальной действительности, недостаточная правовая информированность и т. д. Возрастные особенности несовершеннолетних проявляются в желании продемонстрировать силу, смелость, завоевать авторитет и друзей. Посредством правонарушений несовершеннолетний, проявляя изобретательность и изощренность, пытается самоутвердиться в своей среде.

К сожалению, существующая юридическая практика противодействия указанным социально-деструктивным явлениям часто не эффективна, что приводит к формированию у несовершеннолетних негативных привычек нарушать законодательство, к общему снижению детерминирующей роли авторитета правоохранительных органов и государства в целом»

. Недостаточная эффективность обеспечения правомерного и рост доли неправомерного поведения несовершеннолетних, помимо прочих обстоятельств, в известной степени детерминирована отсутствием должного научно-теоретического осмысления вопросов, связанных с правовым регулированием поведения несовершеннолетних. Необходимо отметить, что имеющиеся юридические исследования, касающиеся поведения несовершеннолетних, носят в основном отраслевой и прикладной характер, общеправового анализа данной проблемы за последние двадцать лет не предпринималось. Представляется, только с помощью теоретико-правого исследования можно установить детерминациопные зависимости антисоциального и социально полезного поведения несовершеннолетних, а также соотношение между законодательством и реализацией его в соответствующих поступках.

Все вышесказанное и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, разработка которой, как представляется, имеет большое теоретическое и практическое значение,

Степень научной разработанности темы исследования. Научные труды, касающиеся проблематики настоящего исследования, можно разделить на три группы: первые, их условно можно обозначить как теоретико-правовые исследования, вторые - юридические отраслевые и прикладные исследования и, наконец, третьи - неюридические исследования.

К первой группе можно отнести теоретико-правовые работы, посвященные различным аспектам правового поведения личности. В разработку обозначенной проблематики существенный вклад внесли С.С. Алексеев, В. К. Бабаев, В. М. Баранов, Н, Л, Гранат, О. А, Долгополов, Н. В. Исаев, В. Н. Карташов, К А. Катаев, С.Н. Кожевников, В, Н, Кудрявцев, П. С. Остроумов, В.В. Оксамытиый, В, П. Сальников, В. А, Сапун, и др. Эта группа авторов акцентирует внимание на том, что многообразие свойств правового поведения обусловливает разветвленную множественность факторов, его детерминирующих»

Специфика и противоречия отдельных видов правового в поведения несовершеннолетних характеризуют его сущность, содержание, а также юридическую детерминацию. Поэтому вторую группу составляют специальные работы, посвященные отдельным аспектам правового поведения несовершеннолетних. Это труды специалистов в различных отраслях права и прикладных юридических науках: С. Б. Алимова, Г.А, Аванесова, Е.Г. Бааля, Ю. М Антоняна, ИЛ. Башкатова,

A. А. Гаджиева, СХ Гаврилова, М.Г\ Деткова, П. С- Дагеля, В.И. Игнатенко,

B. Е, Квашиса, В. П. Коновалова, Н. Ф. Кузнецовой, В. С. Минской,
В. И. Полубинского, Л. Л. Репецкой, В. Я Рыбальской, Б. В. Сидорова,
А.В. Ткачепко, Е. В. Черных, и др.

Отдельные аспекты правового поведения несовершеннолетних затрагивались и в неюридических исследованиях. Это труды: Это труды: А.Г. Амбрумовой, М.И. Буянова, Е.С. Вроно, С.А. Завражина, И.С. Кона,

Д.В.Колесова, А.Е, Личко, А.Е. Пятницкой, Р.В. Раттер, В.А. Сластенина, B.C. Сидорова и др.

В результате анализа работ указанных авторов диссертант пришел к выводу, что комплексного междисциплинарного исследования правового поведения несовершеннолетних, направленного на выявление факторов, его обусловливающих в рамках общей теории права, не предпринималось.

Объектом диссертационного исследования является поведение личности, связанное с правом и правовыми явлениями.

Предметом диссертационного исследования выступают правовое поведение несовершеннолетних и факторы, его обусловливающие.

Цель исследования заключается в разработке теоретических предпосылок для формирования целостной концепции правового поведения несовершеннолетних и его детерминации в условиях современного российского общества, а также выработка на этой основе предложений по совершенствованию правового воздействия на данное поведение.

Задачи исследования определены с учетом особенностей предмета исследования и исходя из его цели:

- установить степень и уровень научной разработанности проблемы
правового поведения несовершеннолетних;

выявить специфику правового поведения несовершеннолетних;

разработать детерминационную модель правового поведения несовершеннолетних;

определить закономерные и стохастические особенности формирования и обеспечения механизма правомерного поведения несовершеннолетних;

- выявить особенности противоправного поведения
несовершеннолетних;

- установить особенности деяний несовершеннолетних, связанных
одновременно с правонарушением и правомерным поведением;

изучить и обобщить современное состояние государственно-правового воздействия на поведение несовершеннолетних.

разработать предложения по совершенствованию механизмов обеспечения правомерного поведения несовершеннолетних.

Методологической основой работы избран диалектический подход, позволяющий рассматривать любые процессы в их развитии, многообразии связей, выявлять их устойчивые и изменчивые свойства, что дало возможность всесторонне изучить объект и предмет настоящего исследования. Для выявления особенностей детерминации правового воздействия на поведение несовершеннолетних различных правовых, а также иных социальных и биологических механизмов, был использован системно-структурный синтез, позволяющий отразить сложность структурно-функциональных связей между отдельными видами правового поведения и представить их структурными блоками применительно к различным звеньям системы обеспечения правомерного поведения несовершеннолетних.

При выполнении работы также применялись формально-логический, сравнительно-правовой, статистический методы, а также изучение личных дел несовершеннолетних правонарушителей, их анкетирование и интервьюирование.

Теоретическую основу диссертации составили идеи авторов, посвятивших свои работы различным аспектам правового поведения, (B.C. Афанасьева, С.Н, Братуся, Р.Б. Головкина, Р.К. Русинова, В Л, Казимирчука, В.И. Гоймана, C.R Кожевникова, В.В. Мамчуна, В.М. Морозова, В.В, Оксамытного, И.С, Самощснко и др,)

Существенное значение для настоящего исследования имеют также труды отечественных теоретиков, посвященные разработке философско-гносеологических и логико-методологических аспектов теории права и формированию ее понятийно-категориальных рядов (С.С. Алексеева, В.К, Бабаева, В.М. Баранова, A.M. Васильева, Д.А. Керимова, П.Е. Недбайло, Т.Н. Радько, В.М. Сырых и др,).

При исследовании специфики правового поведения

несовершеннолетних диссертант опирался на разработки в области юридической социологии, юридической психологии, криминологии, виктимологии, собриологии и других наук об обществе и человеке. (А. И. Алексеева, Л. В, Бариновой, К). Д. Блувштейна, А. Э. Жалинского, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, И. С. Кона, В, Д. Малкова, Г. М, Миньковского, В.Н. Омелина, П. Н, Панченко, Д. В. Ривмана, Ф. Римана, Л. В. Франка, Г, И. Чечеля, В. Э. Эминова и др.).

Эмпирической базой исследования являются; нормы российского законодательства, регламентирующие общественные отношения, связанные с правомерным и неправомерным поведением несовершеннолетних, его профилактикой, публикации в периодической печати и данные социологических исследований, проведенных автором (статистические данные о состоянии неправомерного поведения несовершеннолетних с 1996 по 2006 г. (ГУВД г. Владимира); результаты изучения 300 личных дел несовершеннолетних правонарушителей, результаты анкетирования 186 сотрудников подразделений милиции г. Владимира, осуществляющих работу с несовершеннолетними правонарушителями; данные опросов 274 несовершеннолетних в г. Владимире), а также опубликованные исследования других лиц, иллюстрирующих специфику правового поведения несовершеннолетних в современной России и роль детерминирующих его факторов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется оригинальным авторским подходом к анализу правового поведения несовершеннолетних, объединяющим достоинства исконно теоретико-правового подхода с юридическим отраслевым и общегуманитарным подходами, позволяющим акцентировать внимание на тех гранях исследуемого объекта, которые ранее либо не попадали в сферу исследовательского внимания, либо рассматривались дискретно. Все это позволило расширить имеющиеся научно-теоретические представления о

правовом поведении несовершеннолетних, его особенностях, детерминации, способах повышения в нем степени правомерности» Кроме того, в работе:

- предложена авторская концепция структуры и детерминации
правового поведения несовершеннолетних;

обоснована авторская типология правового поведении несовершеннолетних;

выявлены особенности и соотношение правомерного и противоправного поведения несовершеннолетних;

- разработана концепция лиминального правового поведения;

сформулированы предложения по повышению эффективности работы по превенции неправомерного поведения и формирования устойчивых стереотипов правомерного поведения.

Научная новизна работы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту»

  1. Авторская характеристика понятия правового поведения несовершеннолетних, которое представляется в виде совокупности опосредованных правовым регулированием, обусловленных социальными и половозрастными особенностями внешних форм проявления осознанных и неосознанных реакций несовершеннолетних на внутренние и внешние раздражители, объективированных в поведенческих актах.

  2. Структура правового поведения. В структуре правового поведения несовершеннолетних выделяются в работе четыре элемента: субъекты, объекты содержание и формы. В качестве субъектов правового поведения несовершеннолетних в рамках проводимого исследования рассматриваются лица, не достигшие 18-летнего возраста, поведение которых в той или иной степени опосредуется правом, В работе выделяется несколько видов субъектов: 1-й - лица, обладающие полной деликтоспособностъю (вменяемые, достигшие возраста полной юридической ответственности); 2-й

- лица, обладающие неполной (частичной) дееспособностью и
деликтоспособностью (вменяемые лица, не достигшие шестнадцатилетнего
возраста); 3-й недееспособные лица. К объектам правового поведения
несовершеннолетних относятся: предметы материального мира,

имущественные и нематериальные блага, отношения и их результаты, и, наконец, сами субъекты (например, в случае суицидального поведения). Содержание правового поведения несовершеннолетних - это комплекс субъектно-объектных связей с учетом степени социальной полезности и необходимости поведенческих актов подростков. Форма правового поведения несовершеннолетних - это явления и способы его выражения и взаимодействия с окружающей действительностью, она подразделяется на два вида: внешнюю и внутреннюю.

  1. Классификационная модель правового поведения несовершеннолетних. В работе обосновываются три типа поведения несовершеннолетних, два из которых являются основными, один вспомогательным или переходным. Все типы подразделяются на отдельные виды. Первый (основной) тип - это правомерное поведение. Второй (основной тип) противоправное поведение. Третий тип (переходный) -лиминальнос правовое поведение.

  2. Определение понятия лиминального правового поведения несовершеннолетних. Это пограничный (промежуточный) тип правового поведения несовершеннолетних - между правомерным поведением и правонарушением, характеризующийся социальной нейтральностью, ничтожностью, либо низким уровнем социальной деструктивное, при этом не достигающий степени противоправности,

5- Система детерминант правового поведения несовершеннолетних. В зависимости от возможности влиять самому несовершеннолетнему на факторы, обусловливающие его поведение, детерминанты подразделяются на: объективные, относительно объективные и субъективные.

  1. Модель оптимального социально-правового воздействия на поведение несовершеннолетних,

  2. Авторские предложения по изменению действующего законодательства, с учетом специфики правового поведения несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с расширением сферы теоретико-правового познания. Разработка проблем, исследуемых в настоящей работе, будет способствовать развитию комплексных элементов теории права и государства, в частности, внутринаучных концепций (теории правового регулирования поведения личности, теории юридической деятельности и теории правонарушений), развитию ее понятийно-категориального аппарата. Кроме того, отдельные выводы и положения проведенного исследования можно использовать в правотворческих и правореализующих процессах, связанных с поведением несовершеннолетних.

Дидактическое значение работы заключается в том, что ряд ее положений могут быть использованы в учебном процессе при изучении теории государства и права и специальных учебных курсов; «Актуальные проблемы теории государства», «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов», при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета и государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского государственного педагогического университета; докладывались на четырех международных

научно-практических конференциях (Москва, 2003, 2004, 2005 гг., Филадельфия, США, 2006 г.), а также двух всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006 г., Шуя, 2007 г.); отражены в шести опубликованных автором работах общим, объемом 45,13 п. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении его результатов и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.

Понятие и структура правового поведения несовершеннолетних

Актуальность изучения таких категорий, как «поведение», «правовое поведение», «правомерное поведение» представляет собой предмет интересов теоретико-правового знания. Политика любого государства в сфере правового регулирования общественных отношений направлена на то, чтобы их участники во всей своей деятельности неукоснительно придерживались предписаний закона. Право выступает мощным средством закрепления, регулирования и охраны общественных отношений. Сами же эти отношения - продукт и проявление жизнедеятельности людей, их поведения в обществе.

Поведение человека является важным предметом интересов теоретико-правового знания. Поведение выступает итогом, результатом реализации права. Критерии конкретного поведения отвечают на вопрос: соответствует ли поведение правовым требованиям или, напротив, отклоняется от них, правомерно оно или противоправно?

Правовое поведение людей - это непосредственный результат действия права и одновременно ближайший показатель его наличного бытия и степени эффективности правового воздействия на общественные отношения. Являясь разновидностью социального поведения, правовое поведение имеет много общего с политическим, моральным, профессиональным и другими видами поведения, но обладает в тоже время значительными специфическими чертами.

Обращаясь к понятию правового поведения, целесообразно проанализировать основные положения, относящиеся к понятию собственно поведения человека1. Поведение личности в определенной сфере социальной действительности - это совокупность внутренне (субъективно) обусловленных сознанием и выраженных внешне (объективно) актов волевой активности, в которых воплощены особенности взаимоотношений и взаимодействия личности с окружающей ее действительностью. В свою очередь каждый такой акт может быть представлен совокупностью физических телодвижений, действий и операций, ориентированных по отношению к социально значимым объектам действительности. Для всякого поведения характерны, во-первых, определенный уровень его организации; во-вторых, его содержание с учетом его объективных (социальных или природных) связей, в которые это поведение включено, а также вызываемые им последствия; в-третьих, его субъективные особенности направленности (мотивы, цели, план осуществляемых действий) и, в-четвертых, особенности нормативности, то есть отношение поведения к различным социальным и техническим нормам и нормативам . Мы разделяем точку зрения профессоров Н.А- Катаева и В.В. Лазарева о том, что поведение личности следует отличать от деятельности. Разграничительный маркер проходит по характеру целенаправленности и организованности осуществляемых личностью действий. Понятие деятельности охватывается понятием поведения, а сама деятельность -частный случай поведения как такового. Поведение человека следует четко отграничивать от поступка, оцениваемое по критериям социальной значимости (положительное поведение или отрицательное).

Проведенное исследование позволило заключить следующее. Во-первых, правовое поведение несовершеннолетних как вариант общего поведения личности носит социальный характер и может выступать формой общественных отношений (в случае, если оно направлено на их установление» изменение и прекращение). Во-вторых, правовое поведение несовершеннолетних внешне выражается в виде действия или бездействия. В-третьих, данный вид поведения может выступать в виде юридического факта, либо элементов содержания правоотношений. В-четвертых, правовое

поведение несовершеннолетних внешне проявляется в различных формах и может классифицироваться на отдельные виды. В-пятых, представления несовершеннолетних о праве и правовых явлениях в силу целого ряда причин, в том числе и возрастных, находятся лишь на вербальном уровне и не являются осознанными регуляторами поведения. В-шестых, правовое поведение несовершеннолетних зависит от принадлежности к определенной молодежной субкультуре, возрастных особенностей, аддиктивной субкультуры, степени социальной зрелости личности.

На основе выявленных признаков правового поведения несовершеннолетних предлагается его авторская дефиниция: это вид правового поведения личности, которое представляется в виде опосредованных правовым регулированием, обусловленных социальными и половозрастными особенностями внешних форм проявления осознанных и неосознанных психофизиологических реакций несовершеннолетних на внутренние и внешние раздражители.

В самом общем виде правовое поведение представляет социальное поведение, осуществляемое в сфере правовой действительности. Важной особенностью правового поведения несовершеннолетних является его отношение к нормам права. В этом случае поведение человека в правовой сфере может быть как нормативным, соответствующим правовым предписаниям, и ненормативным, выходящим за рамки нормативных установлений. Именно этот критерий и лежит, прежде всего, в дифференциации правомерного поведения личности несовершеннолетних и их правонарушений.

Общей особенностью правового поведения несовершеннолетних необходимо назвать наличие его двух компонентов - объективной (внешней) и субъективной (внутренней), С внутренней стороны содержание всякого, в том числе правового поведения, можно представить системой высказываний, суждений, мнений, аргументаций, лежащих в основе внешнего поведения. По-другому оно называется вербально-словесным. Реально-практическое или внешнее поведение личности выступает как система поступков (предметных практических действий), в которых реально воплощаются внутренние побуждения личности, ориентированные на получение (ожидаемого) юридического или юридически значимого результата. Критерием дифференциации правового поведения несовершеннолетних на нормативное и ненормативное выступает внешний аспект проявления. Внешнюю сторону правового поведения регламентирует закон. Он не проникает во внутренний мир человека. Дифференциация внешней и внутренней стороны правового поведения несовершеннолетних имеет относительный характер, поскольку необходимо учитывать два значения употребления терминов - «словесность» и «вербальность». Если суждения, оценки правового характера не проговариваются, не становятся достоянием общества, они остаются атрибутом внутреннего мира личности. В этом случае право (закон) не имеет к ним никакого отношения. В том случае, когда эти продукты интеллекгуального труда (мышления) приобретают вербализованную форму, доводятся до сведения общества через средства массовой информации, искусство и т. п., другими словами приобретают реально-практическую форму, они становятся объектом внимания со стороны действующего позитивного права-законодательства.

Общая характеристика типов, видов и факторов, детерминирующих правовое поведение несовершеннолетних

В данном параграфе рассматривается классификационная модель правового поведения несовершеннолетних, а также выявляются и изучаются основные факторы, его обусловливающие.

На наш взгляд, в классификационную модель входят три типа правового поведения несовершеннолетних. Два типа поведения являются основными, один тип - пограничным (переходным). И все типы подразделяются на отдельные виды.

Первый (основной) тип - это правомерное поведение, т.е. поведение, реализующее соблюдение, исполнение и использование правовых предписаний. Данный тип в зависимости от детерминирующих факторов внутренней формы и внешней формы проявления классифицируется на ординарное поведение, правоактивное. Правопассивное поведение мы относим к переходному типу, так как оно не является социально-необходимым или социально-полезным, а скорее наоборот - социально-вредным.

Привычное положительное и сознательное правовое поведение выступает в качестве основного типа правомерного действования. Согласно концепции Ягофарова Д.А. , в этом смысле правовое поведение квалифицируется как нормальное во всех смыслах - от соответствия правовым и нравственным нормам и нормативам до признания его соответствующим нормальным представлениям об общественных отношениях в цивилизованном обществе, и, во-вторых, как главный объект нравственно-правового воспитания несовершеннолетних.

Высшую ступень в иерархии правомерного поведения занимает правоактивное поведение. Отличие этого типа правомерного поведения от всех других состоит в особом состоянии мотивационной структуры психологии личности как субъекта правомерной деятельности и волевом проявлении личностных свойств и качеств, которые можно определить как «сверхнормальное» {или «сверхнормативное») поведения личности,

Казимирчук ВЛ, Кожевников СН. и ряд других исследователей пришли к выводу, что правовую активность можно было бы определить как специфическое свойство взаимоотношений личности несовершеннолетних и окружающей их социально-правовой среды, проявляющейся в виде взаимодействия, объективируемого в форме правомерного поведения. Данное правомерное поведение обладает с объективной стороны такими признаками, как инициативность осуществляемых правомерных действий, креативный характер их осуществления и результата, интенсивностью и систематичностью осуществления таких действий» С внутренней (субъективной) стороны правовая активность - это такое состояние рационально-идеологических, эмоционально-психологических и поведенческих компонентов индивидуального правосознания несовершеннолетних, которые и приводят к креативному, инициативному, интенсивному и систематизированному правовому поведению. Существенно важным является то, что в основе формирования активного состояния социально-психологических и правовых качеств подростка лежат осознанность, добровольность, самостоятельность, ответственность личности. Подросток с правоактивным поведением сознательно стремится действовать в правовой сфере правомерно не столько лишь в соответствии с предписаниями юридических норм, «нормативно», но «сверх» того, сверхнормативно, добровольно, без физического, психологического и социального принуждения извне. Подросток сам формирует мотивы такого поведения, хотя, безусловно, преследуемые при этом цели могут быть разнообразными, но всегда - правомерными. «Сверхнормативность» деятельности несовершеннолетнего не следует понимать односторонне, узко, только как превышение каких-либо нормативных установок. Подросток участвующий в работе добровольной народной дружины, по собственной

инициативе может выйти на дежурство не четыре раза, как это записано в графике выходов на дежурство, а шесть раз, и это будет одно из проявлений его правовой активности («момент» активности). Но в то же время недопустимо превышать предусмотренные технологией определенные стандарты деятельности, например, на учебно-производственном комбинате, где подростки проходят практику, так как это будет нарушение технологической дисциплины. Другими словами, активность в правомерном поведении состоит не в механическом превышении установленных стандартов «нормальной» правомерной деятельности, а в стремлении (и реализации этого стремления) наиболее эффективными и допустимыми с точки зрения права средствами и методами, проявляя при этом креативность, самостоятельность, инициативу, добиваясь наилучших результатов своей работы в правовой сфере. Совершенно очевидно, что проявление этой активности требует от подростков не просто желания помочь, например, правоохранительным органам в раскрытии и предупреждении правонарушений, в повышении эффективности обеспечения правопорядка, но и определенных умений и навыков в ориентации в социально-правовых ситуациях, глубоких и разносторонних правовых знаний, социально-психологической подготовки, высоких деловых и нравственных качеств.

На наш взгляд, несовершеннолетние стремящиеся к правоактивному поведению, должны учитывать, что правовая активность при определенных условиях может быть подвергнута деформациям именно в мотивационной сфере, что несомненно скажется и на характере последствий такой деятельности. Любой гражданин имеет законное право на жалобы и заявления в компетентные органы, суд по поводу допущенных в отношении его неправомерных действий, обнаруженных фактов нарушения правил обслуживания торговли и т.п. В то же время, если лицо по всякому поводу, а нередко и без оного начинает ежедневно писать жалобы, такое поведение трудно назвать подлинно правоактивным. На наш взгляд, в данном случае правомерная активность превращается либо в «псевдоактивность», либо в «антиактивность». К другим формам перверсии правомерной активности могут быть отнесены разнообразные случаи проявления негативной инициативы, превратно понятой творческой активности, проявления высокой работоспособности там, где этого не требуется или когда в этом нет необходимости в данный момент, и другие подобные действия. Достаточно часто эти факты могут быть вызваны не только сознательно, умышленно, но и по незнанию, наивности, а также в условиях действия «принципа Питера», который гласит: «В иерархии каждый индивидуум имеет тенденцию подниматься до своего уровня некомпетентности» .

Специфика правомерного поведения несовершеннолетних

Подтверждением значимости обращения к проблемам правомерного поведения, разработки типологии юридически значимого поведения, его побудительных сил, механизму обеспечения сознательного соблюдения личностью правовых предписаний является и то место, которое занимает должное правовое поведение в изучении важнейших правовых категорий,

О правомерности поведения необходимо говорить лишь в той степени, в которой оно совпадает с моделью, зафиксированной в норме права. Последняя отражает интересы народа, отдельных социальных групп, предписывает определенные формы поведения, характер взаимоотношений, а также цели и способы их достижения. Регулируемое нормами права поведение должно являться юридически значимым, либо соответствующим требованиям правовых норм, либо не соответствующим им. Право признано запрещать поведение, наносящее ущерб общественным отношениям. Правовые формы либо разрешают, либо запрещают, либо предписывают определенные варианты поведения, С точки зрения права, поведение может быть правомерным, юридически нейтральным и противоправным.

Проблема понимания сущности категории «правомерное поведение» охватывает комплекс вопросов, связанных с более широким родовым понятием «правовое поведение». По мнению В, Н. Кудрявцева, «правовым поведением является социально значимое поведение людей, предусмотренное нормами права и влекущее юридические последствия». Иными словами, и, на наш взгляд, с этим следует согласиться, правовое поведение может соответствовать, а может и противоречить действующим нормам права. По-иному интерпретирует «правовое поведение» Б,Л. Назаров, который считает, что поведение субъектов права, регламентированное нормами права, становится юридически значимым. При этом, как указывает Б.Л. Назаров, оно может быть правомерным или противоправным, В связи с изложенным, логично было бы говорить и о «юридически безразличном» поведении, которое либо не нуждается в правовой регламентации, либо законодатель намеренно оставляет для личности свободы действий, свободу выбора варианта поведения в соответствии с интересами данного человека. Аналогичной позиции придерживается отечественный правовед А.С. Шабуров, который, однако, предлагает выделять следующие виды правового поведения:

1)правомерное - социальное полезное поведение, соответствующее правовым предписаниям;

2)правонарушения - социально вредное поведение, нарушающее требования правовых норм;

Злоупотребление правом - социально вредное поведение, но осуществляемое в рамках правовых норм;

4)о6ъективно противоправное - поведение, не наносящее вреда, но осуществляемое с нарушением правовых велений,2

По нашему мнению, обозначение «злоупотребления правом» в качестве самостоятельного вида правового поведения, причем отличного от правомерного, является весьма дискуссионным, так как «поведение, осуществляемое в рамках правовых норм», неизбежно остается правомерным, по сути, являясь синонимом данной категории.

Спорным является выделение такой разновидности правового поведения, как «объективно противоправное», которое, вне зависимости от того, наносит реальный, действительный ущерб охраняемым законом общественным отношениям или нет, остается всегда противоправным (например, неоконченное преступление).

Проблемами правомерного поведения занимались многие отечественные ученые-юристы, но наибольший вклад в их разработку внесли В.В. Оксамытный, ВБ. Лазерев, М.Ф. Орзих, РХ Жеругов и другие,

Соответственно каждый из них дает свое понятие «правомерного поведения» и его типологию. По мнению В.М. Сырых, правомерное поведение характеризуется такими действиями и поступками субъектов, которые соответствуют действующим законам, иным нормативным правовым актам . М.Н. Марченко считает, что правомернее поведение можно определить как такое поведение людей, которое в полной мере согласуется со всеми требованиями норм права. По мнению В.Л. Кулапова, правомерное поведение - это «такое поведение, которое, во-первых, отвечает интересам общества, государства и отдельных лиц; во-вторых, соответствует требованиям правовых предписаний; в-третьих, обеспечивается государством».

Наиболее удачным надо признать определение, сформулированное В.В. Оксамытным : это обусловленная культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанная на сознательном выполнении его целей и требований. Таким образом, автор подчеркивает, что, во-первых, правомерное поведение является сознательным волевым проявлением; во-вторых, поведение оценивается путем его сопоставления с целями и требованиями права; в-третьих, внутренние регуляторы или мотивы поведения определяются культурно-нравственными качествами и ориентациями личности, также ее жизненным опытом.

Анализ многочисленных публикаций по данной проблеме показывает, что правомерное поведение большинством авторов, в целом, определяется единообразно, в частности, как:

а) совпадающее с требованиями норм права, соответствующее правовым предписаниям;

б) не противоречащее нормам права, то есть не выходящее за их пределы;

в) не запрещенное нормами право,

На основании изучения основных точек зрения на понятие и сущность правомерного поведения, а также изучения личности, мы формулируем определение понятия «правомерное поведение несовершеннолетних». Данное определение рассматривается следующим образом: - это тип правового поведения, характеризующийся социально-необходимыми, не противоречащими правовым предписаниям, внешне проявляемыми моторными и психическими реакциями несовершеннолетних на внутренние и внешние раздражители.

Модель оптимального социально-правового воздействия на поведение несовершеннолетних

На наш взгляд, основные закономерности правового поведения несовершеннолетних состоят в следующем: во-первых, это поведение структурно не отличается от правового поведения взрослых. При этом имеются различия в соотношении элементов структуры поведения- А именно: масса противоправного поведения, по сравнению с правомерным поведением, значительно выше у несовершеннолетних.

Растущие масштабы асоциального поведения среди взрослых стимулируют развитие аналогичных проявлений в подростковой среде.

Этому способствуют недостатки воспитания, осуществляемого различными институтами социализации (школа, семья). Безответственная деятельность СМИ, теле- и видеопродукция, компьютерные игры, заполненные сценами деструкции, насилия, жестокости способствуют формированию противоправного поведения, становятся для подростка нормой жизни.

Наши исследования в области гемблинговой аддикции позволяют судить о влиянии компьютерной информации (включая игры) на формирование аморального поведения несовершеннолетних. Ребенок погружается в виртуальную реальность, где основной формой жизни выступает агрессия в различных формах. Подросток остается один на один с противником, которого необходимо уничтожить, применяя все более изощренные и совершенные способы устранения. Этот процесс сопровождается нервно-психическим и соматическим возбуждением. Ребенок, по мере роста и развития, пытается экстраполировать свое состояние, подчас дисфорическое, «как в компьютерной игре», то есть виртуальным способом, перенося игровые действия в реальность. Делается это часто через совершение таких противоправных действий, как преступность, алкоголизм, наркомания, суицид, вандализм. Учитывая неизбежное распространение и развитие нормативно-правовой базы для осуществления комплексной социально-педагогической экспертизы компьютерных игр, мы считаем, что они не должны:

- способствовать проявлению жестокости;

- содержать сюжеты, связанные с противоправным поведением и насилием;

- провоцировать на агрессию.

В развитых странах Запада и США создана система, регламентирующая выпуск, лицензирование и распространение подобной продукции.

Опыт зарубежных стран в решении проблем профилактики противоправного поведения несовершеннолетних может оказаться полезным и для России- Его необходимо интерпретировать с учетом специфических образовательных, культурных, психологических, этнографических и других особенностей нашей страны.

Для большинства подростков США, Великобритании и ряда других стран характерны такие же проявления правового поведения, как и для их сверстников в России: стремления к инновациям, эпатажу, экстравагантности, следованию моде, музыкальные предпочтения, рост отрицательных тенденций в употреблении психоактивных веществ (ПАВ), спиртных напитков, наркотических, токсических веществ, совершение противоправных деяний. В изучении, обобщении и систематизации опыта работы педагогов-ювенологов при внедрении накопленных ими эмпирических знаний в отечественную педагогику, превентивную практику, остаются неразрешенными противоречия, С одной стороны, постоянно растущее в России количество асоциальных проявлений среди несовершеннолетних, рост групповых преступлений, все большая их организованность и рецидивность; с другой стороны, потребность российского общества противодействовать «переносу» западных моделей противоправного поведения в нашу страну1. Конструктивную основу для определения продуктивных путей перспективного развития, совершенствования деятельности ювенологических, юридических, психологических служб, повышения качества подготовки лиц, занимающихся воспитанием несовершеннолетних, составляют изучение и анализ целостной картины генезиса зарубежных концепций противоправного поведения подростков, ее анализ и сравнения с современным отечественным опытом воспитательной работы. На наш взгляд, непосредственное отношение к перевоспитанию подростков из группы социального риска имеет утверждение идей самоценности человека, формирование которой направлено на переход от воспитания всех к воспитанию каждого, на обеспечение подростка достойной жизнью, представление определенных прав и свобод, создания соответствующих социально-экономических условий, необходимого культурно-образовательного пространства.

Нам импонирует высказывания великого русского философа и педагога П.Ф, Каптерева: «Нужно понять человека более свободно, беспристрастно; когда воспитанию ставятся более высокие задачи, оно оказывается относительно свободным и самостоятельным, так как оно служит, прежде всего, развитию человеческой природы, выявлению всех свойств, а не каким-либо специальным целям»2.

Вторая закономерность правового поведения несовершеннолетних заключается в его эмоциональности и выраженности в определенных действиях.

На развитие личности подростка большое влияние оказывает субкультура. Адаптация несовершеннолетних к окружающей среде проходит в рамках определенной субкультуры. Задача педагогов, родителей состоит в том, чтобы окружение подростка в школе и вне ее носило просоциальный характер, чтобы общение со сверстниками, просмотр телепрограмм, чтение книг обогащало нравственный облик ребенка и способствовало формированию социально-ориентированных жизненных ценностей.

В-третьих, механизм формирования и объективации подросткового правового поведения корреспондирует с социально-институциональным устройством ранних обществ (псевдомононормы, отсутствие выраженных территориальных границ, отождествление субъекта и объекта государственной или иной официальной власти).

В каждом десятилетии молодые люди, желая стать частью группы, отвергают старьте ценности и принимают новые, «свои».

Построение и переоценка системы ценностей - основной процесс морального развития в подростковом возрасте. По Хоффману (Hoffman, 1990), моральное развитие идет тремя различными, частично совпадающими, путями. Первый - основанное на тревоге сдерживание, то есть социально приемлемое поведение, вызванное страхом перед наказанием- Дети научаются связывать наказание, исходящее от родителей и других людей, с неприемлемым поведением, В конечном счете, они справляются со страхом наказания, воздерживаясь от запрещенных действий. Итогом становится интернализация запретов - и действительного наказания больше не требуется. Второй путь предполагает заботу о других людях, основанную на эмпатии. В-третьих, моральное развитие подростков происходит благодаря развитию мышления на уровне формальных операций, в процессе которого они приобретают опыт проверки гипотез, переоценки информации и переформулирования понятий (модель Колберга).