Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания исследования 15
1. Теоретические подходы к понятию и структуре правовой культуры в юридической литературе 15
2. Ценностные аспекты правовой культуры 41
3. Правовая культура и правовое сознание и место в них патриотических ценностей 51
Глава II. Идеи патриотизма в правовой политике современного российского государства 67
1. Идеи патриотизма: сущность и историческое развитие 67
2. Функции патриотизма в развитии правовой культуры российского общества 86
3. Патриотическое воспитание в контексте формирования правовой культуры 107
Глава III. Влияние идей патриотизма на формирование правовой культуры 134
1. Соотношение правовой культуры и идей патриотизма 134
2. Перспективы развития правовой культуры общества 145
Заключение 162
Библиография 166
Приложение 1 195
- Теоретические подходы к понятию и структуре правовой культуры в юридической литературе
- Идеи патриотизма: сущность и историческое развитие
- Патриотическое воспитание в контексте формирования правовой культуры
- Перспективы развития правовой культуры общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях модернизации общественных отношений и возникновения ранее неизвестных правовых институтов перед государством и правом становятся новые задачи, направленные на охрану правовых ценностей и развитие правовой культуры. Ценности оказывают на правовую культуру воздействие, изменяют и дополняют ее современными правовыми и общекультурными элементами. Тем самым усиливается актуальность изучения категории и структуры правовой культуры в современной интерпретации, с учетом тенденций к интеграции и комплексности.
В силу того, что правовая культура как объект изучения носит междисциплинарный характер, исследование этого явления неизбежно выходит на общесоциальный уровень, требуя многостороннего рассмотрения, как со стороны ученых-юристов, так и со стороны социологов, философов, политологов, культурологов и других представителей общественных наук. Они уделяют внимание не только понятию и структуре правовой культуры, но и элементам, оказывающим непосредственное влияние на правосознание личности и, определяющим модель ее поведения.
Однако ранее ученым сообществом не предприняты попытки комплексного анализа причин, способствующих повышению уровня правовой культуры, и факторов, его обуславливающих.
Как показывает исторический опыт, все преобразования российской государственности всегда сопровождались глубокой трансформацией общественного сознания. Справедливо мнение И.А. Ильина, который полагал, что «изменить российское общество, насытить его чувствами к Родине», можно только посредством «единения русского народа на основе национальной идеи» и с помощью длительного процесса воспитания «духовного единства России». Этой идеей в современном российском обществе является патриотизм.
1 Гостев, А.А. Иван Ильин о патриотизме. К юбилею великого русского мыслителя
[Электронный ресурс] / А.А. Гостев. – Режим доступа: (дата обращения:
17.02.2015г.).
Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно заявлял: «У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».
Во все времена патриотизм являлся одной из фундаментальных духовно-нравственных основ, способных обеспечивать сплоченность общества и его развитие, с помощью правовых ценностей. Сегодня необходимо его новое видение как основы, консолидирующей общество и развивающей правовую культуру.
Преамбула Конституции России непосредственно указывает на развитие и поддержание именно идей патриотизма: «… чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями …».
Актуальность темы исследования определяется отсутствием научных работ по вопросу влияния идей патриотизма на правовую культуру. Это объясняется тем, что патриотизм по своей природе очень многоаспектен, многообразен и, в то же время, уязвим в формах проявления. Кроме того, влияние патриотизма на все сферы жизни, придает дополнительную актуальность для изучения его природы.
Действующее законодательство уделяет патриотизму в целом и патриотическому воспитанию в частности одно из ведущих мест в государственной политике России. Став актуальными на рубеже веков, идеи патриотизма с каждым годом приобретают все большую значимость; все чаще указанные категории употребляются в нормативных актах, стратегиях, концепциях и программах национального развития российского общества и
2 Встреча В.В. Путина с активом Клуба лидеров, 03.02.2016г. [Электронный ресурс]. – Режим
доступа: (Дата обращения: 30.09.2016г.).
3 Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с
учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-
ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) [Электронный
ресурс] // КонсультантПлюс-2017. – Режим доступа: (дата обращения:
07.10.2017г.).
5 государства. Однако не разработан механизм реализации правовых предписаний и не сложилась правовая практика применения указанных норм.
В период существования многообразия противоречивых точек зрения, размытых духовно-нравственных и социальных ценностей и ориентиров, и одновременно развития глобализационных процессов перед государством возникает задача по сохранению самобытности и преумножению ценностей российской правовой культуры, а также возрождению русских традиций.
Патриотизм способен определить дальнейший путь развития российской правовой культуры, задать направление развития правовым идеям, правовому сознанию общества и правовой системе в целом. При тесном взаимодействии правовой культуры и ментальных основ, в России оформятся и будут действовать объединяющие нацию идеи – идеи патриотизма.
Все перечисленные обстоятельства определяют необходимость теоретического осмысления места патриотизма в правовой культуре современного российского общества и его роли при построении целостного правового государства и гражданского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Патриотизм является междисциплинарной категорией и исследуется с философской, социологической, культурологической, психологической, политологической и юридической точек зрения. В теории права патриотизм не исследован, а лишь частично затрагиваются его некоторые аспекты в вопросах правового образования, правового воспитания и правовой политики.
В настоящей работе проанализированы теоретико-правовые исследования государственных и общественных институтов российской правовой системы для нового понимания места идей патриотизма в правовой культуре современного российского общества, областей влияния патриотизма на правовое сознание, формы правового поведения граждан, а также на выбор направлений совершенствования механизмов реализации правовой политики государства.
Объектом исследования являются общественные отношения, обуславливающие ценностные особенности российской правовой культуры, одной из которых выделяется патриотизм.
Предметом исследования является правовая культура, рассмотренная во взаимосвязи с патриотизмом, а также его юридическая составляющая, объективированная в принятие ценностей правового государства и гражданского общества, неукоснительном исполнении требований Конституции и законодательства Российской Федерации.
Цель исследования состоит в выработке Стратегии развития российской правовой культуры в результате комплексного теоретико-правового исследования места патриотизма в конституировании правовой культуры современной России.
Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:
исследовать правовую культуру как базовую категорию теории права в контексте влияния на нее общекультурных ценностей;
провести структурно-функциональный и ценностно-нормативный анализ правовой культуры;
раскрыть позиции о патриотических ценностях в правовой культуре и правовом сознании;
определить факторы, влиявшие на формирование и изменение идей патриотизма в различные исторические периоды российского государства;
выявить функциональные особенности патриотизма в развитии правовой культуры российского общества;
дать оценку процессу патриотического воспитания в контексте совершенствования российской правовой культуры;
определить основные направления развития правовой культуры российского общества.
Методологическая основа исследования. В качестве основополагающего метода познания использована материалистическая диалектика. В работе применялись общенаучные (исторический, системный, структурный, логический,
7 функциональный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, статистический, моделирование и др.) методы познания, направленные на достижение обозначенной цели и решение поставленных задач.
Исторический метод позволил проследить формы становления и развития правовой культуры и идей патриотизма в правовой политике российского государства; с помощью системного и структурного методов рассмотрены идеи патриотизма в их взаимодействии с объектами теории права и институтами правовой системы общества; логический метод позволил сформулировать авторское определение патриотизма как элемента правовой культуры, а также с помощью логического метода изучены имеющиеся в настоящее время в юридической литературе, на теоретическом и отраслевом уровнях, подходы к определению правовой культуры и патриотизма; функциональный подход позволил определить единство и различия, взаимодействие и противоречия правовой культуры и идей патриотизма в современной России.
Теоретическая основа исследования. Базовой основой работы стали труды отечественных ученых, рассматривавших правовую культуру и ее структуру, таких как: С.С. Алексеев, Л.А. Аскерова, Р.С. Байниязов, А.Б. Венгеров, Н.Н. Вопленко, Ф.Х. Галиев, Г.А. Головченко, Н.Л. Гранат, Д.А. Керимов, А.В. Корнев, В.Н. Кудрявцев, А.В. Куликова, А.В. Кученев, В.В. Лазарев, В.П. Малахов, Д.В. Меняйло, В.С. Нерсенянц, Р.М. Овчиев, М.Ю. Осипов, Л.А. Петручак, И.И. Погорлецкая, Е.В. Резников, В.Н. Синюков, А.В. Смоленцев и др.
Изучением правовых ценностей и их роли в государственной политике, а также вопросами развития юридического образования, правового воспитания и правового обучения отмечены работы таких ученых-теоретиков и практиков, как: А.Н. Бабенко, Е.В. Малыковцева, Е.К. Матевосова, С.В. Михайлов, М.В. Осипова, Е.А. Певцова, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашов, Д.В. Рукавишников, А.В. Рыбакова, Н.Я. Соколов, А.Г. Тищенко и др.
Нормативную и эмпирическую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, Указ Президента Российской Федерации «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»7, Указ Президента Российской Федерации «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания», Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»10 и другие нормативные акты и материалы правоприменительной практики.
4 Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с
учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-
ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) [Электронный
ресурс] // КонсультантПлюс-2017. – Режим доступа: (дата обращения:
07.10.2017г.).
5 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в
Российской Федерации» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс-2017. – Режим доступа:
(дата обращения: 07.10.2017г.).
6 Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой
грамотности и правосознания граждан (утв. Президентом РФ 28.04.2011 № Пр-1168)
[Электронный ресурс] // КонсультантПлюс-2017. – Режим доступа:
дата обращения: 07.10.2017г.).
Указ Президента РФ от 19.12.2012 № 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс-2017. – Режим доступа: (дата обращения: 07.10.2017г.).
8 Указ Президента РФ от 20.10.2012 № 1416 (ред. от 25.07.2014) «О совершенствовании
государственной политики в области патриотического воспитания» (вместе с «Положением об
Управлении Президента Российской Федерации по общественным проектам») [Электронный
ресурс] // КонсультантПлюс-2017. – Режим доступа: (дата обращения:
07.10.2017г.).
9 Постановление Правительства РФ от 30.12.2015 № 1493 (ред. от 13.10.2017) «О
государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на
2016 - 2020 годы» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс-2017. – Режим доступа:
(дата обращения: 14.10.2017г.).
10 Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р «Об утверждении Стратегии
развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» [Электронный ресурс] //
КонсультантПлюс-2017. – Режим доступа: (дата обращения:
07.10.2017г.).
9 Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что осуществлено первое комплексное исследование патриотизма как элемента правовой культуры современной России, в результате которого разработана Стратегия развития российской правовой культуры, где определено место патриотизма в формирования правовой культуры личности.
По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Принцип этикоцентризма, сопровождающий российскую правовую
культуру на всех этапах исторического развития, и заключающийся в
подчиненном положении права более высоким нравственным ценностям, привел
к формированию русской правовой традиции как формы поиска нравственных
оснований права, ориентированных на национально-государственный идеал.
Правовая культура, представляя собой сложное духовное, этическое и политико-
правовое явление, в котором переплетены источники самого разного содержания,
развивается и функционирует в тесной взаимосвязи с другими сферами культуры
и испытывает на себе их воздействие, которое нередко является определяющим.
Междисциплинарность явления правовой культуры и ее синкретизм позволяют включить в ее структуру патриотизм наряду с правом, правовым сознанием, и правовым поведением.
2. Патриотизм как общекультурная ценность российского общества в целом
и ценность правовой культуры в частности, представляет собой отношение
личности к Отечеству, государству, обществу и праву, которое выступает
ментальной основой российского народа, способной мотивировать личность на
реализацию направлений правовой политики государства.
3. Патриотизм как сложное социальное явление выполняет несколько
функций, среди которых выделяется функция консолидации общества.
Патриотизм регулирует отношения между обществом и государством,
гражданином и властью, человеком и правом, является «идейной нитью»,
способной связать цели гражданского общества и органов власти.
Собственно духовно-ценностный смысл патриотизма заключается в его
сущности, как одной из форм согласования личных и общественных
потребностей, единения человека и Отечества, так как патриотизм консолидирует
глубокое чувство любви к Родине, заботу о ее интересах и готовность к ее защите.
4. Патриотизм, базирующийся на эмоциональном восприятии Отечества,
воздействует на правовую культуру через правосознание личности. Для
российских граждан является значимым совпадение нравственного идеала с
правом, которое способствует принятию и исполнению норм права. Поэтому при
выстраивании механизма воздействия идей патриотизма на правовое сознание
следует применять следующую схему: «правовой интерес – правовая информация
– правовое поведение – правовая культура», – подразумевающей то, что для
формирования высокого уровня правовой культуры необходимо пробудить
правовой интерес путем предоставления важной для личности правовой
информации, которая способствует правовому поведению.
5. Многогранность патриотизма определяет его значимость для:
государства как ценности российского общества, состоящей в гарантии защиты суверенитета, укреплении конституционного строя и национальном единстве России;
права как нормативной ценности, выраженной в побуждении граждан действовать в соответствии с его принципами, при реализации собственных прав и исполнении юридических обязанностей, предписанных действующим законодательством;
общества как социокультурной ценности, обеспечивающей уважительное отношение к правам и свободам других граждан, а также справедливую реакцию государства на их действия и бездействия;
личности как духовной ценности правовой культуры, способствующей определению места и роли человека в структуре гражданского общества и правовой системе, и принятию модели правового поведения как действенного юридического ориентира;
11 - правовой культуры как ментальной основы, способной консолидировать общество и государство с помощью права.
6. Принятые в последнее десятилетние нормативные акты определяют
актуальность выстраивания, наряду с правовым воспитанием, системы
патриотического воспитания, основанной на желании исполнять законодательство
России, проявлять социальную активность, служить Отечеству и оставаться
верным долгу гражданином.
Система патриотического воспитания призвана оказать существенное влияние на психологию человека, его правосознание и нацелить на юридически значимое поведение, что позволит сформировать правокультурную активную личность как основу гражданского общества.
-
Для системы патриотического воспитания актуальны следующие задачи: четкое определение роли патриотического воспитания в формировании личности; установление наиболее оптимальных его форм, отвечающих современным условиям общественного развития; координация усилий государства, общества, институтов гражданского общества, направленных на выстраивание этой работы; связь патриотического воспитания с духовно-нравственными и гражданско-правовыми основами, что позволит формировать активную гражданскую позицию личности и высокий уровень правовой культуры.
-
Представляется, что система целенаправленного формирования правовой культуры общества может быть регламентирована в «Стратегии развития российской правовой культуры до 2025 года», основанной на традиционных российских ценностях, включающих патриотизм. Она позволит решить задачи общества и государства с учетом интересов всего населения, закрепит модель ответственного отношения к правоисполнению, правореализации и правотворчеству.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Сформулированные положения и выводы позволяют определить место патриотизма в правовой культуре современного российского государства. Значимость для теории права проявляется в способности патриотизма влиять на
12 правовое сознание, повышать уровень правовой культуры, формировать модель правового поведения при реализации права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы направлены на совершенствование правовой политики в государстве, посредством построения системы патриотического воспитания в системе образования России. Их можно учитывать в процессе правотворчества и правоприменения, а также в принятии и подготовке «Стратегии развития российской правовой культуры до 2025 года», основанной на традиционных российских ценностях, включающих патриотизм.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в частности и при осуществлении государственной политики в сфере повышения уровня правовой грамотности населения.
Положения диссертации могут быть использованы и в учебном процессе образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования при преподавании курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Социология права», «Обществознание», авторских курсов «Знание Закона» и «Уроки Победы».
Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации изложены в 6 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований; в 11 статьях, опубликованных в научных изданиях, а также в 4 статьях, опубликованных в научных изданиях на иностранном языке; в 1 учебно-методическом пособии «Патриотическое воспитание как ценность российского общества: уч-метод. пособие к обучающему курсу «Знание Закона» (Волгоград: Станица-2, 2014. – 72 с.); 1 учебно-методическом пособии по патриотическому воспитанию «Уроки Победы» [Текст]: учеб.-метод. пособие для проведения занятий в общеобразовательных учреждениях (Волгоград: Издатель, 2016. – 112 с.).
Осуществлялось проведение лекций обучающего курса «Знание Закона» в образовательных организациях Волгоградской области (2011-2015гг.); подготовлены проекты долгосрочных целевых программ патриотического образования для городского округа – город Волжский Волгоградской области, Среднеахтубинского муниципального района, города Волгограда и Волгоградской области; разработан проект Закона Волгоградской области «Патриотическое образование граждан Волгоградской области» и проект Федерального закона «Организация патриотического воспитания и гражданского обучения граждан Российской Федерации».
Автор неоднократно принимала участие в международных, всероссийских, городских и кафедральных научно-практических конференциях и форумах: V Международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке» (2010 год); Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2011» (2011 год); Межвузовская научно-методическая конференция «Формирование общекультурных и профессиональных компетенций в учебном процессе» (2012 год); Международная научно-практическая конференция «В.И. Вернадский и проблемы развития науки, культуры, образования, экономики в современной России» (2013 год);
II Московский юридический форум (Кутафинские чтения, 2015 год);
III Московский юридический форум (Кутафинские чтения, 2016 год);
IV Московский юридический форум (Кутафинские чтения, 2017 год).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории государства и права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Теоретические подходы к понятию и структуре правовой культуры в юридической литературе
Вопросы правовой культуры привлекают внимание многих исследователей, ибо правовая культура представляет собой одну из особых, сложных и противоречивых составляющих общей культуры общества. Истоки зарождения категорий «право» и «культура», а значит, и «правовая культура» берут свое начало с древнейших времен. Сходство структуры права и структуры культуры заключается в их одновременной объективности и субъективности.
Некоторые авторы относят к элементам правовой культуры «общекультурные факторы, общекультурные предпосылки, уровень цивилизованности, национальные корни и истоки, историческую память, обычаи и традиции»11.
По утверждению Муромцева Г.И., правовая культура является «связующим звеном права и культуры», а право становится «важной составляющей культуры» 12, а культура, в свою очередь, – «элементом права»13. Следует также отметить, что правовая культура является в первую очередь культурой, а, следовательно, представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей. Поэтому, целесообразнее рассмотреть явление правовой культуры с различных точек зрения и выявить спектр духовных и материальных ценностей самой правовой культуры, а также права и культуры как таковых.
Правовая культура влияет на гораздо больший спектр отношений, путем обучения субъектов модели справедливого правомерного разрешения конфликтных ситуаций. Мерилом справедливости часто служит поведение, соответствующее требованиям права. Поскольку общественные отношения регулируются не только нормами права, но и нормами морали и религии, а также этикой и традициями, сложившимися в обществе, то переплетение социальных норм во главе с правовыми, является основой для создания гармоничных взаимоотношений между людьми и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Междисциплинарность правовой культуры. С социологической точки зрения правовая культура понимается как «совокупность правовых знаний, убеждений и установок личности, реализуемых в процессе труда, общения, поведения, а также отношения к материальным и духовным ценностям общества»14. Таким образом, социология фокусируется на таких важных составляющих правовой культуры, как убеждения и установки личности, поскольку именно они влияют на правовое сознание и определяют модель поведения при реализации права.
Как справедливо отмечает М.А. Муртузалиева, «для социологии важны не сами процессы выработки, апробации и утверждения норм права, а степень их усвоения людьми, понимание степени их принятия или неприятия, стремления следовать или избегать при решении жизненных проблем» 15. В данном случае автор дает понять, что для социологии важен лишь объем усвоения норм права (представления правовых категорий и явлений в сознании граждан), понимание личностью рациональности их применения, а не их множество. То есть социология интересуется качеством нормативно-правовых актов со стороны сознательного уяснения.
Следует согласиться с мнением Е.Ф. Усмановой, что целью правовой культуры является «активное вторжение в социальную среду, воздействие на формирование правовых установок, развитие у членов общества понимания необходимости определенного типа правового поведения»16. По ее мнению правовая культура обладает арсеналом способов, успешно влияющих на общественное правовое сознание и формирующих модель поведения личности. К сожалению, автор не указывает на то, с помощью чего правовой культуре удается оказывать воздействие на правовые установки и правовое поведение.
Социально-философский анализ основных составляющих категории «правовая культура», осуществленный Ю.Ю. Бугаенко, показал, что «с правовой культурой, которая на основе знаний и представлений формирует легитимные (общепризнанные) поведенческие образцы, нормы, ценности, стереотипы и правила в отношении к позитивному праву, регулирующие активность различных общественных субъектов, тесно связано правосознание»17. Мнение Ю.Ю. Бугаенко, Ф.Х. Галиева и Е.Ф. Усмановой схоже в представлении ими правовой культуры, как явления, способного влиять на поведение граждан через правовое сознание и сподвигнуть их действовать в правовом поле при реализации прав и выполнения обязанностей. Ю.Ю. Бугаенко утверждает, что правовая культура формирует «легитимные (общепризнанные) поведенческие образцы, нормы, ценности, стереотипы и правила», а также тесно связывает ее с правовым сознанием, – что определяет объекты правового сознания, кроме правового сознания, как составляющие общей культуры. В тоже время, если правовая культура оказывает на «легитимные (общепризнанные) поведенческие образцы, нормы, ценности, стереотипы и правила» влияние как на духовные составляющие общей культуры.
С точки зрения культурологии, под правовой культурой следует понимать «созданные в процессе человеческой деятельности материальные и нематериальные артефакты, имеющие отношение к правовому регулированию (нормы права, тексты правовых актов, юридическую терминологию, научные работы в области юриспруденции, правовые идеи, концепции и т. п.»18. Данный подход обращает наше внимание на присутствие материальных и нематериальных источников информации в правовой культуре.
При анализе правовой культуры с точки зрения педагогического подхода следует согласиться с С.П. Ивановой, что правовая культура обучающихся «складывается из усвоения правовых знаний, умения применять их на практике, в результате чего формируются правовые убеждения, навыки и привычки, которые становятся мотивами правомерного поведения»19. В педагогической науке ученые часто рассматривают правовую культуру применительно к личности обучающегося. В отличие от социологического подхода, педагогический характеризует именно правовую культуру личности, поскольку процесс образовательно-воспитательной деятельности нацелен на личностный подход. Так, по ее мнению правовая культура личности включает знания, умения, убеждения, навыки и привычки, а также носит прикладной характер, поскольку знания, умения и навыки следует апробировать на практике.
Ученые-педагоги20 утверждают, что для будущего гражданина важно не только получение правовых знаний, воспитание уважения к закону и порядку, но и умение самостоятельно и осознанно выбирать между законным и справедливым поступком или неправовым поведением. Первоочередной целью воспитания следует определять приобретение навыка размышления и анализа жизненной ситуации и ее разрешения с помощью правовых институтов, то есть – повышение уровня правовой культуры.
При рассмотрении взаимосвязи права, экономики и культуры, С.А. Маркова-Мурашова обращает внимание на невозможность их автономного существования: право выступает как средство формального закрепления экономических отношений и управления ими, но при этом оно функционирует в условиях экономической глобализации и подвергается определенным трансформациям, как явление не только правовой, но и общечеловеческой культуры. Автор утверждает, что «правовые нормы и институты имеют функциональное и социальное обоснование, а не просто внутреннюю правовую логику, и в этом экономический анализ глубоко антиформалистичен и наполняет экономику и право реальным социальным содержанием»21. Данный подход позволяет нам понять, насколько правовая культура посредством правовых норм способна влиять на экономические отношения и наполнять «экономику и право реальным социальным содержанием» духом закона, социальным основанием которого являются духовно-нравственные элементы.
Позиция В.В. Денисенко22 подтверждает изложенную выше позицию и ставит в зависимость неисполнение экономической обязанности по уплате налогов от низкого уровня правовой культуры. Основывая доказательства на расчетах модели Вишневского-Веткина23, и приводя в пример граждан Норвегии, которые надлежащим образом исполняют обязанность по уплате более высокого налога, чем в России, так как обладают более высоким уровнем правовой культуры. Сложно не согласиться с представленной позицией, поскольку высокий уровень правовой культуры характеризуется уважением к действующему законодательству и неукоснительным исполнением обязанностей, вне зависимости от наличия субъективных и объективных факторов.
Идеи патриотизма: сущность и историческое развитие
Историческое развитие правовой культуры указывает на широкий спектр присутствия в ней идей, в том числе и идей патриотизма. Философский словарь определяет понятие «идея» следующим образом: «Идея (греч. «idea» – буквально: «то, что видно», образ) – философский термин, обозначающий «смысл», «значение», «сущность». Идея представляет собой результат мыслительной деятельности личности, порожденная желанием достичь поставленную цель.
Правовая культура сочетает в себе множество таких идей как: идеи прав и свобод человека и гражданина, идеи демократии, идеи национального единства, так же в настоящем историческом периоде развития российского общества немалое значение приобретает категория «национальная идея».
По мнению политолога В.Ю. Дорожкиной национальная идея представляет собой «особую форму самосознания общества, представляющую собой целостную систему базовых национальных, прежде всего, идейно-политических ценностей, идеалов и взглядов, которая формируется на основе исторического опыта, национальной самоидентификации и ментальности народа и политических элит, как правило, в эпоху кардинальных общественных трансформаций и, предполагает некую идеологию и стратегию развития государства с позиций его национальных интересов и приоритетов»132.
Акцентирование внимания на действие какой-либо идеологии в Российской Федерации не является актуальным в силу прямого конституционного запрета. Однако как мы указывали раньше, категория «национальная идея» является более предпочтительной и предполагает участие максимального количества членов общества в ее разработке.
Используя социокультурный и этнонациональный подходы, О.В. Дроздова, определяет национальную общественную идею как «концентрируемое выражение самосознания, в котором отражаются национальные ментальные структуры, интеллектуальный, нравственный и эстетический потенциал общества»133. Данная позиция наиболее характерна для взаимодействия правовой культуры и патриотизма, поскольку оба явления объединяют в себе правовой, социальный и культурный аспекты.
Ю. Попова утверждает, что «национальная идея (идеология) может сыграть роль духовной скрепы, особенно на переломном этапе развития. Граждан страны можно объединить на основе исторических традиций, фундаментальных нравственных ценностей, которые часто принимают форму идеологических лозунгов и госсимволики. Эти ценности должны быть приемлемы для абсолютного большинства граждан и отражать характерные черты и особенности российского менталитета»134. Если рассматривать патриотизм в контексте данного определения, то он является носителем «фундаментальных нравственных ценностей», «приемлем для абсолютного большинства граждан» поскольку является тысячелетней идейной основой и закреплен глубоко в подсознании.
Великий немецкий философ Гегель связывал патриотизм с чувством доверия граждан к государству: «Патриотизм основывается на сознании абсолютного государства. Такое умонастроение, готовность отдать свое достояние и жизнь ради целого в народе тем больше, чем больше отдельный человек может ради общего дела действовать по собственной воле и самостоятельно и чем большее доверие испытывает он к государству»135. Данное изъяснение отражает сущность гражданско-правового патриотизма, который выражается в убежденности справедливого и честного государства и его служащих.
В.С. Соловьев возводит патриотизм на новую высоту, представляет его в виде «высшего идеала, цели их развития, в виде объединяющего начала, способствующего преодолению национальной ограниченности, эгоизма и нравственных пороков»136. С ним сложно не согласиться, поскольку утверждение является примером духовно-нравственного и социального патриотизма.
Представленные точки зрения позволяют сделать однозначный вывод в отношении сущности патриотизма как об объединяющей основе общества и о мотиваторе действий субъектов как справедливых и конструктивных (благих).
Обратимся к историографии возникновения и формирования категории «национальная идея».
Своими истоками патриотизм уходит в древность, в период принятия и распространения христианства на Руси, а также бесконечной борьбы с многочисленными иноземными захватчиками, когда формировались традиционные моральные ценности русского народа. Как верно отмечает В.Б. Бурмистров: «История России — это история патриотизма»137. Именно в этих условиях патриотизм стал естественной национальной идеей.
Патриотизм, как идея объединения русских земель в борьбе против общего врага, отчетливо звучит в «Повести временных лет». Стремлениями защитить и уберечь Родину проникнуты выдающиеся литературные произведения Древней Руси, например, «Слово о полку Игореве», «Слово о законе и благодати» и др.138.
По праву Древней Руси патриотизм представлял собой чувство любви к Родине, которое проявлялось в соблюдении религиозных норм, российских традиций, общественного порядка и поддержании существующего государственного строя. Изначально идеи патриотизма развивались через призму религии, что послужило основой формирования отличительной русской ментальности, основной чертой которой является обостренное чувство справедливости и стремление к правде.
Начало XVII века стало переходным моментом в понимании сущности национальной идеи как концепта, который ранее базировался исключительно на христианских верованиях. С этого момента национальная идея объединяет в своем содержании обычаи, традиции и религиозные постулаты населения определения единой территории.
Соборное Уложение 1649 года включало своеобразную систему наказаний: преступления против церкви занимали ключевую позицию, затем – государственные преступления, против порядка управления, против благочиния, должностные преступления. Законодательная защита государственного строя, общественного порядка, нравственности, отражала необходимость контроля и правового регулирования потенциальных действий членов общества.
В конце XVII века укрепляется концептуальная идея «Москва – третий Рим», характеризующая Россию как самостоятельный и независимый политический и духовный центр. Развитие политической мысли, рост национального самосознания и самоуверенности, освобождение от гнета татаро-монгольского ига стали причиной сплочения славянских народов, которое и явилось предпосылкой формирования идей патриотизма как объединяющих.
Развитие идей патриотизма продолжалось и в последующие века, и наиболее близкое содержание слова «патриотизм» к современному пониманию появляется во времена Петра I, который именует себя «Сыном Отечества». В период своего царствования Петр I стремился к обоснованию необходимости государственной власти, как механизма обеспечения «общего блага».
Государственная политика петровского периода определяла целью защиту и сбережение государственных и общественных благ, в чем очевидны идеи патриотизма. Петр I преследовал идею расширения государственного аппарата, но только с тем намерением, чтобы как можно большее количество членов общества участвовало в государственных делах – служило обществу и государству – и приносило государству пользу.
Историческое развитие категории «патриотизм». При обращении к историографии возникновения и развития категории «патриотизм» в науках, изучающих право и государство, отметим, что впервые обращает внимание на категорию «патриотизм» Н.М. Карамзин в статье «О любви к отечеству и народной гордости» и определяет его «как любовь ко благу и славе отечества и желание способствовать им во всех отношениях»139. В его представлении «любовь к Отечеству» – это 1) уважение к месту, в котором родился человек, 2) уважение к людям, его окружающим и 3) способность совершенствования всех сфер жизнедеятельности общества и институтов государства, проявление гордости за Отечество. Уважение в данном случае представляет собой признание ценностей и достоинств общества и государства.
Первым исследователем патриотизма стал ученый-правовед XVIII века С.Е. Десницкий, который определял патриотизм как изучение российских законов гражданами всех сословий, для четкого представления о них и об их действии. Патриотизм, по его мнению, проявляется в законопослушании.
Патриотическое воспитание в контексте формирования правовой культуры
В современном российском обществе значимую роль играют идеи патриотизма, которые влияют на индивидуальное духовно-нравственное развитие, и повышают уровень ответственности и правовой культуры. Функционирование в обществе идей патриотизма зависит от наличия интересов личности и способности воспринимать общекультурные ценности, усвоению которых способствуют формы патриотического воспитания. Целью построения системы патриотического воспитания является повышение уровня правовой культуры с помощью идей патриотизма.
Отметим Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики»211, в котором приоритетными направлениями государственной национальной политики Российской Федерации являются: развитие системы образования, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Безусловным является формирование и развитие эффективной системы патриотического воспитания, действующей с дошкольного возраста и проводимой на протяжении всей жизни. Направлениями действия патриотического воспитания следует определять: гражданско-правовое, духовно-нравственное, социально-патриотическое, культурно-патриотическое, спортивно-патриотическое, военно-патриотическое, историко-краеведческое, экологическое, экономико-патриотическое.
Государственная политика в области построения системы патриотического воспитания с целью повышения уровня правовой культуры и привития общекультурных ценностей личности проявляется в следующем.
Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан212 определяют одной из целей повышение уровня правовой культуры граждан, включая уровень осведомленности и юридической грамотности. Кроме того, субъектный состав лиц, уровень которых следует повышать, является недостаточно полным. В
Основах государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан правовая культура ограничивается законодателем только в рамках знания законов и правил поведения. Однако напомним, что правовая культура включает в себя право, правовое сознание, правовое поведение, правовой менталитет, духовные и материальные ценности, в числе которых особое место занимает патриотизм.
Указ Президента Российской Федерации «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»213 определяет задачей развитие системы образования и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Планируется формирование у детей и молодежи общероссийского гражданского самосознания с помощью введения в программы общеобразовательных учреждений образовательных курсов и подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников в сфере патриотического воспитания.
Указ Президента Российской Федерации «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания» (вместе с «Положением об Управлении Президента Российской Федерации по общественным проектам»)214, определяющий цели, задачи, структуру, права и основные направления деятельности Управления при Президенте России по общественным проектам, организованное, в первую очередь, для совершенствования государственной политики в сфере патриотического воспитания и разработки и реализации программ в этой области. Введение специализированного органа позволяет концентрироваться и специализироваться в конкретном спектре вопросов, что может повысить эффективность его деятельности. Данное обстоятельство говорит о значимости развития идей патриотизма. Именно патриотизм является основой для повышения правовой культуры общества через ответственное отношение к праву, обществу и государству, исполнение законодательства Российской Федерации.
Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»215 определяет патриотическое воспитание как «систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины». Формирование правовой культуры предполагается получением углубленных знаний о событиях, ставших основой государственных праздников России, и формированием высокой гражданской ответственности.
Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»216, которое в рамках гражданского воспитания предполагает развитие правовой и политической культуры детей, с обучением навыков принятия решений, а также – правовая адаптация детей, развитие их способности к самоорганизации и самоуправлению. Документ выражает тенденцию усиления роли гражданско-патриотического воспитания и обращает внимание на повышение уровня правовой культуры детей и молодежи.
Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года»217, где: 1) туризм рассматривается как основа для развития патриотического воспитания; 2) ставится задача реализации стратегической роли туризма в духовном развитии, воспитании патриотизма и просвещении; 3) позитивными тенденциями сферы развития туристских услуг является рост патриотических настроений в обществе; 4) предлагается внедрение детского, юношеского и молодежного туризма в систему образования, позволяющего формировать условия для патриотического воспитания. Нормативный акт определяет наиболее тесное взаимодействие сферы туризма для укрепления патриотических ценностей.
Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года»218 определяет как решающие задачи по повышению ценности семейного образа жизни, сохранению духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании, включает также внедрение современных программ гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Представленные нормативные акты освещают вопросы государственной политики в сфере патриотического воспитания для целей повышения уровня правовой культуры, но в них не описан механизм реализации такой системы и достижения указанной цели, отсутствует разграничение вопросов ведения органов государственной власти и местного самоуправления в изучаемой сфере, не отражен уровень ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) предписаний. Документы дублируют некоторые положения, не имеют единой структуры и не взаимосвязаны между собой в отношении цели повышения правовой культуры личности и общества.
Существенная роль по осуществлению патриотического воспитания личности принадлежит системе образования. Пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации «О структуре федеральных органов исполнительной власти»219, направления деятельности в области патриотического воспитания детей и молодежи переданы Минобрнауки России. Предлагается рассмотреть действующие федеральные государственные образовательные стандарты, как специализированные подзаконные акты.
В соответствии с подпунктом 6 статьи 2 Федерального закона об образовании «федеральный государственный образовательный стандарт – совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки»220. Качество образования определяется степенью соответствия образовательной деятельности и уровня подготовки обучающегося действующим федеральным государственным образовательным стандартам.
Перспективы развития правовой культуры общества
Идеи патриотизма на протяжении всей истории российского государства отображают социально-политические, культурно-исторические и экономические события и факты, происходившие в общественной, государственной и культурной жизни. Особенности и различия в историческом развитии понятия «патриотизм» видятся в его понимании как формы влияния на сознание населения, целенаправленного обучающего процесса, а также способа развития российской правовой культуры и правового сознания.
Мы полагаем, что таким актом может стать «Стратегия развития российской правовой культуры до 2025 года» (далее – Стратегия развития), содержащая: общие положения, цели и задачи Стратегии развития, классификацию направлений патриотического воспитания и их подробное описание, механизм (методы, формы и способы реализации) Стратегии развития.
Целью настоящей Стратегии развития является формирование высокого уровня правовой культуры.
Задачами Стратегии развития определены:
1. изучение законодательства Российского законодательства;
2. обучение применению норм российского права;
3. исследование и разъяснение действия принципов законодательства;
4. проведение открытых образовательных семинаров для педагогического состава и профессорско-образовательного состава;
5. организация обучающего и воспитательного процесса в форме беседы, урока, семинара, лекции, круглого стола, викторины, конференции, конкурса, проектной деятельности и т.д. по правовым темам с обучающимися;
6. обучение возможным вариантам правового поведения при возникновении бытовых и деловых ситуаций, требующих юридического сопровождения;
7. развитие духовно-нравственных ценностей личности посредством изучения права, традиций, истории и культуры народов России и государства;
8. уяснение ценности и роли каждого гражданина (конкретной личности) в развитии общества и государства.
Для решения поставленных задач следует обеспечивать реализацию следующих направлений системы патриотического воспитания:
1) гражданско-правовое, ориентированное на формирование правовой и политической культуры, навыков объективной оценки политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, гражданской позиции, постоянной готовности к служению своему народу и выполнению конституционных обязательств; воспитание уважения к государственной символике; формирование знаний о политической системе Российской Федерации; правовое просвещение граждан, рассмотрение юридических бытовых и деловых ситуаций, а также последствий при принятии того или иного решения;
2) духовно-нравственное, в рамках которого реализуются задачи по актуализации у человека совокупности социально значимых нравственных ценностных ориентиров, способности гражданина формулировать собственные моральные обязательства и осуществлять нравственный самоконтроль;
3) социально-патриотическое, прививающее социально активное поведение гражданину, ориентированное на здоровый образ жизни, на реализацию ценностных целей и задач в социальной, общественной и профессиональной деятельности; воспитание гражданина как высшей ценности для общества и государства, а также – уважительного и бережливого отношения к другим членам общества, воспитание сопричастности к жизни государства и общества.
4) культурно-патриотическое, ориентированное на создание центров культурно-патриотического воспитания, в том числе путем развития и пополнения музейных экспозиций, организации туристической деятельности; изучение культурных и традиционных ценностей народов России, их позиционирование как общенационального достояния;
5) спортивно-патриотическое, предполагающее укрепление здоровья, воспитание нравственных и волевых качеств, повышение уровня физической подготовленности граждан, развитие спортивной базы для привлечения граждан к регулярному занятию спортом, популяризацию в обществе здорового образа жизни;
6) военно-патриотическое, ориентированное на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идеи приверженности служения Отечеству и его защите, позитивного интереса к русской военной истории, уважения к военной службе, сохранение и приумножение воинских традиций, готовности к выполнению гражданского долга, конституционной обязанности по защите Родины;
7) историко-краеведческое, представляющее собой систему мероприятий, направленных на познание историко-культурных корней, осознание неповторимости родного города (села), района, региона и Отечества, его судьбы, формирование гордости за деяния предков и современников, личной ответственности за происходящее в обществе и государстве, передачу знаний об истории Российской Федерации и ее субъектах; изучение отдельных судеб личностей как идеалов, как жизненных примеров и ориентиров; популяризация краеведческого наследия города (села), района, регионов и России.
8) экологическое, в рамках которого осуществляется: популяризация природного наследия города (села), района, региона и России; воспитание у граждан бережного и ответственного отношения к природе; формирование экологического сознания и экологической морали, для которых характерны стремление к балансу во взаимодействии человека с окружающей средой, ограничение потребительского эгоизма, забота о сохранении природы, территории России и ее суверенитете;
9) экономико-патриотическое, предполагающее меры по воспитанию экономического патриотизма – такого отношения человека к трудовой и предпринимательской деятельности, в основе которого лежит стремление к защите и продвижению экономических интересов своего предприятия, города (села), района, региона и Отечества; ответственное исполнение трудовых функций; воспитание финансовой экономии и бережливости; осознанной необходимости уплаты налогов.
Предложенная Стратегии развития направлена на действие в таких сферах как: образование и воспитание, право и политика, государство и национальная безопасность, экология и история, экономика и общество, культура и туризм.
Система патриотического воспитания граждан представляет собой не только реализацию комплекса мер направленных на развитие личности и его социализацию, но и, в том числе, комплекс мер по организации деятельности обучающихся по овладению знаниями о государстве и праве, их истории; по овладению умениями, навыками и компетенциями в осуществлении повседневной экономической и правовой деятельности; по развитию творческих и спортивных способностей; по приобретению опыта в применении знаний об истории государства и права при отстаивании личных и государственных интересов; а также по формированию у обучающихся мотивации к саморазвитию в течение всей жизни.
Система патриотического воспитания включает в себя следующие уровни: 1) общее образование (дошкольное образование; начальное общее образование, 1 класс; основное общее образование, 5 класс; среднее общее образование, 10 класс); 2) профессиональное образование (1 курс среднего профессионального образования; 1 семестр 1 курса высшего образования (бакалавриат); 1 семестр 1 курса высшего образования (специалитета, магистратуры); 3) высшее образование (подготовка кадров высшей квалификации), дополнительное образование и профессиональное переобучение.
Достижение целей и реализация задач Стратегии развития осуществляется посредством проведения систематических (ежегодных) массовых отчетных мероприятий, способствующих приобретению глубоких знаний о праве, государстве в их историческом развитии, отражающих преемственность поколений и перспективы развития именно в системе образования (от дошкольного образования до послевузовского).