Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое исследование информационно-коммуникативных процессов
1.1. Философские основы исследования информационно коммуникативных процессов. Общая характеристика социальной коммуникации 17
1.2. Истоки, становление и развитие правовой коммуникации 40
Глава 2. Природа правовой коммуникации
2.1. Понятие и признаки правовой коммуникации 53
2.2. Соотношение правовой коммуникации со смежными категориями 79
2.3. Структура правовой коммуникации 92
2.4. Цели, функции и виды правовой коммуникации 133
Глава 3. Основные направления совершенствования правовой коммуникации в современной России 150
Заключение 193
Библиография 1
- Философские основы исследования информационно коммуникативных процессов. Общая характеристика социальной коммуникации
- Истоки, становление и развитие правовой коммуникации
- Соотношение правовой коммуникации со смежными категориями
- Цели, функции и виды правовой коммуникации
Философские основы исследования информационно коммуникативных процессов. Общая характеристика социальной коммуникации
В процессе своей жизни каждый человек вступает в различные взаимодействия с другими индивидами. Само существование общества предопределено наличием в нем информационно-коммуникативных процессов, в которых задействованы обменивающиеся информацией субъекты.
По мере развития социальных институтов совершенствуются и формы, методы, приемы, средства взаимодействия между субъектами, создаются нормы, более рационалъно регулирующие общественные отношения. Поэтому не случайно на протяжении доволъно длителъного периода времени не ослабевает интерес ученых-юристов, в также философов, социологов, политологов, экономистов к проблемам социальной коммуникации в целом и правовой коммуникации в частности. Во многих случаях коммуникация представляла собой средство, помогающее исследователям познавать основы человеческого сознания, общественного устройства и правовой действительности.
К изучению коммуникации ученые обращались еще в глубокой древности. Развитие риторики и исследование возможностей коммуникации, интенсивно происходившее в эпоху античности, способствовали открытию трех основных ее методов - эристики, диалектики, софистики. Было сформулировано общее правило “воздействующих” коммуникаций - от пафоса (замысел создателя информации) - через логос (коммуникативные приемы для воплощения в жизнь намерения) - к этосу (условия, которые получатель сведений предлагает ее отправителю, а именно время, место. сроки и другие обстоятельства, разрешающие считать коммуникацию уместной или неуместной) .
Речь в философии античных мыслителей определялась как основное средство коммуникации. Регулятором общественной жизни служил номос -закон в виде письменного текста, рассматривавшийся как информационное средство коммуникации в правовой действительности.
Однако характерной чертой для этого периода является изучение коммуникации как простого процесса передачи информации от субъекта к субъекту. Философские высказывания Платона, Аристотеля и Цицерона способствовали развитию интереса к исследованию гносеологических истоков коммуникации, потенциалов общения, языка, а так же рассмотрению текста как существенного элемента коммуникации. Аристотель, по существу, впервые обратил внимание на коммуникационный аспект правовой и политической деятельности, интерпретируя ее как “общение”, направленное на достижение высшего «общего блага» .
Со становлением государственности и развитием права роль коммуникации как простого способа передачи информации отходит на второй план, на первый - выступает такая её функция как воздействие на поведение людей с целью формирования установленного нормами права поведения.
В период средневековья особую актуальность приобретает наука о понимании и толковании поэтических и священных текстов - герменевтика, оказавшая влияние на совершенствование коммуникации в правовой действительности.
В философии Нового времени наибольшие заслуги в изучении и Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ: автореф. дисс. ... док. пед. наук, - М.: Московский педагогический государственный университет, 2005. С.21. решении специальных семиотических проблем, в рамках коммуникации, принадлежат Т. Гоббсу. Под знаками он понимал чувственно воспринимаемые вещи, с помощью которых мысли можно оживлять в памяти. Знаки Т. Гоббс делил на естественные и те, что избраны нами произвольно (сочетания слов, которые обозначают наши мысли и движения духа), называемые речью (а отдельные части речи - именами). Речь, по его мнению, используется для разных целей. Например, для обозначения вещей, выражения наших представлений и сообщения их другому, то есть для появления в ком-нибудь другом тех же представлений3. Очевидно, что знаки начинают восприниматься как средства передачи информации от субъекта к субъекту.
В дальнейшем интерес к проблемам социальной коммуникации также не ослабевал. Так, И. Кант в своих трудах уделял большое внимание проблемам знаков и символов, считая, что символическое познание следует противопоставлять не интуитивному (через чувственное созерцание), а дискурсивному, интеллектуальному (через понятия)4. Недостатки языка он связывал с ошибками в его применении, когда знаки принимаются за вещи, а не наоборот, а так же с неверным его применением, с двусмысленностью в использовании слов и терминов. Наряду с этим, ученый писал, что «самый лучший способ обозначения мыслей есть обозначение с помощью языка, этого величайшего средства понять себя и других» . Таким образом, семантические идеи И. Канта значительно повлияли на дальнейшее развитие теории коммуникации.
В той или иной степени проблемам коммуникации уделяли внимание и Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо, анализируя их сквозь призму научно-технического прогресса (развития книжной культуры, телеграфа и Однако процесс коммуникации подвергся пристальному исследованию только после окончания первой мировой войны. Существовало несколько подходов к анализу коммуникативных процессов. Так, Д. Уотсон в качестве стержня коммуникации определял речевые сигналы, управляя которыми формируется человек определенного склада . В дальнейшем подобный подход нашел отражение и в юридической науке при характеристике права как орудия контроля над личностью и её поведением. При этом отмечалось, что правовая коммуникация преимущественно носит одностороннюю направленность.
Мнотими учеными коммуникация рассматривалась, как способность субъекта раскрывать в себе чувства другого. Этой позиции придерживался Дж. Г. Мид. Соотнося его позицию с нынешним подходом к юридическому общению, думается, она представляется наиболее приемлемой. Так, при создании правового текста (текста закона, подзаконного нормативного правового акта) законодатель должен учитывать мнение субъектов, которым непосредственно адресована юридическая информация. Существование информационно-коммуникативных процессов в правовой сфере предопределило законодательное закрепление института референдума.
Истоки, становление и развитие правовой коммуникации
СИ. Архипов рассматривает взаимоотношение права и правовой коммуникации с позиции трех аспектов117. У него право одновременно выступает формой коммуникации (в смысле оформленности, регламентированности порядка, процедуры взаимоотношений субъектов), способом коммуникации (понимаемым как формальный принцип взаимодействия субъектов права) и совокупностью актов коммуникации с порождаемыми ими правовыми связями. Думается, нельзя не согласиться с его позицией о наличии такой существенной особенности коммуникации, понимаемой во всех трех аспектах, как присутствие в ней посредника «объективного и уполномоченного лица (законодателя, правоприменителя), способного связать особые воли участвующих в коммуникации лиц» " . Считаем, что такое третье лицо следует называть «государством», ведь именно от его имени действуют все властные структуры, в том числе законодательные и правоприменительные органы. Кроме того, правовую коммуникацию не следует рассматривать однолинейно, только как попытку законодателя и (или) правоприменителя навязать свою волю другим субъектам. Она так же может возникать, например, в процессе заключения сделок между физическими лицами, в результате официального толкования норм права. Её установление чаще всего взаимовыгодно для всех участников этого взаимодействия. Примером могут служить институт мирового соглашения, регистрация в органах ЗАГСа имени ребенка и т.п.
Справедливо отмечено, что правовая коммуникация основывается на идее формирования общей правовой воли, в которой совмещается воля одного лица с волей другого. Правовой способ коммуникации касается не содержания воли, а внешней стороны (формы воли). Ни законодатель, ни судья в правовой коммуникации не могут навязывать её участникам свою собственную волю. Данный способ коммуникации в основном предполагает соединение самоцелей, основывается на свободе субъектов, на установлении их взаимной заинтересованности .
В качестве формы межсубъектных взаимодействий свободных и уникальных личностей в сфере права анализирует правовое общение В.П. Сальников120.
Выделяя главным инструментом юридической деятельности речевое общении, Е.Ф. Усманова191 рассматривает речевую юридическую коммуникацию как многосторонний процесс развития контактов между людьми в устной форме в ходе создания, толкования и реализации правовых норм, порождаемый потребностями совместной деятельности, и содержащий обмен информацией, восприятие и понимание одним человеком другого, формирование единой стратегии и тактики взаимодействия в профессиональной юридической деятельности.
М.Н. Козюк122 выделяет три области исследований правовой коммуникации: синтаксис, семиотику и прагматику. По его мнению, синтаксис изучает информационную сторону правовой коммуникации, поэтому основными его понятиями будут информация, каналы передачи сведений, кодирование/декодирование, избыточность и тому подобное. Семантика изучает содержательную сторону правовой коммуникации, а если точнее, смысл. Прагматический аспект М.Н Козюк связывает с поведением человека. Автор соотносит разделение областей исследования юридического общения с тремя основными правовыми школами: синтаксис близок к нормативным концепциям права, философские школы обращают внимание на содержательные основы правовой материи, социологическое понимание права основывается на феномене правового поведения и сфокусировано на прагматике правовой коммуникации .
Таким образом, в юридической науке можно выделить два основных подхода к правовой коммуникации. Согласно первому, правовая коммуникация - процесс формирования и передачи информации от индивида к индивиду. С позиции второго подхода она представляет собой общую деятельность субъектов коммуникации, в результате которой формируются нормы права и схожие установки в поведении, а так же определенный взгляд на правовую действительность.
Правовую коммуникацию можно рассматривать как деятельный элемент правовой системы общества, влияющий на взаимосвязь её компонентов. Но вместе с тем она выступает как процесс, связанный с деятельностью всех органов государственной власти по поводу создания и изменения правовой информации, направленный на формирование убеждений и ценностных установок других субъектов.
Юридическое общение, с позиции участвующих в ней субъектов, можно анализировать в широком и узком смысле. Ярким представителем узкого понимания правовой коммуникации является Н.А. Любимов, определяющий её как «проходящий в правовой сфере общественной жизни процесс передачи правовой информации от правотворческого органа к правоприменителю» Основными субъектами правовой коммуникации выступают органы правотворчества и правоприменения, в нее, по сути, не включаютея иные лица.
Соотношение правовой коммуникации со смежными категориями
Правовая коммуникация состоит из определенных элементов, имеет сложную структуру. Категория «структура» обозначает совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, что способствует сохранению основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях.
Основными элементами содержания правовой коммуникации являются: целевое назначение коммуникации; правовые принципы; объект правовой коммуникации; субъекты, реализующие свои законные интересы и потребности; соответствуюъцая нормативная база; юридическая информация; правовые тексты; совокупность средств, приемов и способов коммуникации; обратная связь.
Обозначенные компоненты одновременно включены и в другие структуры. Коммуникативная деятельность выступает особой разновидностью целенаправленной человеческой деятельности. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что задачи правовой коммуникации чрезвычайно многоплановы. Основное целевое назначение коммуникативной деятельности сводится к установлению эффективного взаимодействия субъектов права. При этом значительное место отводится управлению деятельностью получателя юридической информации.
Целевой аспект правовой коммуникации связан с необходимость достижения эффектов коммуникации, значимых для конкретного отправителя правовой информации.
Именно целевое назначение правовой коммуникации обусловливает её применение для осуществления той или иной формы воздействия на получателя юридических данных, так как любой акт коммуникации представляет собой действие ради воздействия отправителя данных на получателя в процессе предметно-практической и теоретико-познавательной деятельности.
Не стоит преуменьшать роль правовой коммуникации в установлении понимания между субъектами информации, являющейся предметом обмена. Целевое назначение правовой коммуникации можно рассматривать с двух позиций: с точки зрения государства и с точки зрения индивида.
Однако сам факт обмена юридической информацией не гарантирует эффективности общения участвовавших в обмене субъектов. Чтобы лучше понимать процесс обмена информацией и условия его эффективности, следует иметь представление о стадиях процесса, в котором участвуют индивиды.
Отправитель правовой информации должен ясно сформулировать цель передачи необходимых сведений, а также решить, какова ожидаемая ответная реакция на сделанное сообщение. Цель правовой коммуникации должна быть конкретной, а ее достижение - измеримым.
Необходимо осуществить такое воздействие на получателя информации, которое обеспечит благоприятную для коммуникатора реакцию. Отправитель данных должен точно предетавлять себе важнейшие характеристики субъектов, к которым он намерен обратиться.
Именно поэтому законодатель стал применять практику всенародного обсуждения законопроектов, что было осуществлено с Федеральным законом «О полиции»187 на специально созданной для этого сетевой площадке 2akonoproekt2010.ru.
Следующим элементом правовой коммуникации можно назвать правовые принципы, под которыми понимают зафиксированные в действующем законодательстве основополагающие и руководящие начала правовой регламентации, определяющие смысл, содержание и применение права. Данные принципы закреплены в содержании правовых норм.
Р.Л. Иванов справедливо отмечает, что в генетическом аспекте принципы права характеризуются смешанной социально-юридической природой и являются результатом отражения как общесоциальных, так и специфических его закономерностей188. В гносеологическом плане они выступают особыми юридическими понятиями, адекватно выражающими сущность права в соответствии с достигнутым уровнем ее познания. С онтологической позиции принципами права являются основополагающие идеи, закрепленные в различных формальных источниках его норм, а также хотя и не имеющие такого закрепления, но получившие общее признание в устойчивой юридической практике, в правоотношениях. В функциональном аспекте принципы права выступают, с одной стороны, исходными началами правового регулирования, обеспечивающими согласованность и эффективность системы юридических норм, а с другой - непосредственными регуляторами поведения участников общественных отношений при ее пробельности и противоречивости. Современный этап формирования юридической науки и законодательства характеризуется изменениями в содержании принципов права, принципов правовой коммуникации, их законодательным закреплением, которые происходят в связи с изменением общественной жизни. В связи с этим правовая теория нуждается в исследованиях, выявляющих и систематизирующих данные явления.
Можно выделить следующие правовые принципы коммуникации: Во-первых, принцип законности правовой коммуникации - это основополагающая идея, заключающаяся в обязанности субъектов коммуникации соблюдать предписания норм права.
Цели, функции и виды правовой коммуникации
Цели коммуникации, то есть тот результат, ради которого субъекты вступают во взаимодействие, должны быть конкретными, достижимыми, реальными и последовательными. Они призваны инициировать субъекта, получающего юридическую информацию к совершению требуемых для отправителя сведений поступков и заставить его трансформировать отношение к определенному юридическому факту в необходимом направлении.
Большое значение в процессе достижения целей юридической коммуникации приобретает разработка правового текста, содержание которого должно быть доступным для усвоения всеми, кому он адресуется. Реализации коммуникативных целей препятствует постоянно нарастающая сложность юридической терминологии и языка права. Несмотря на такую особенность правовой коммуникации как прямая или косвенная заинтересованность в данном процессе государства, практически сведены на нет меры по усовершенствованию взаимодействия субъектов путем обмена юридическими данными. В связи с этим наблюдается отсутствие надлежащей обратной связи между получателем и отправителем правовых сведений, то есть реакция адресата либо отсутствует, либо характеризуется отрицательно.
К функциям правовой коммуникации необходимо отнести. воспишашелъную, политическую, распределительную, информационно-ориентитуующую мотпибсщионную, рееулятивную, обеспечительную, проеносшическую, познавательную, функцию социалъноео контроля. Воспитательная функция правовой коммуникации связана с повышением уровня правового сознания и правовой культуры индивидов. «Субъект права, вступая в правовое общение, коммуникацию, не может ограничиться лишь своим «правочувствованием», он для того, чтобы найти основу правового взаимодействия с другими, должен определить свои правовые ощущения, рационализировать свои правовые стремления, притязания, сделать их доступными для правовой формализации и осуществления»263. Поэтому информированность индивидов, неразрывно связана с их взглядами и идеями относительно действующего или желаемого птзава Обеспечивая коммуникацию субъектов, правовая культура сама существует через данное общение и оказывает на него существенное воздействие. Анализируя правовую коммуникацию можно четко проследить влияние правовой информации на представления членов общества по поводу права а так же их прав и обязанностей. И наоборот, правосознание влияет на юридическое взаимодействие субъектов, обуславливает нормотворческую деятельность в государстве. Вместе с тем успешность правовой коммуникации связана не только с владением формальными юридическими знаниями и умениями. Можно обладать знаниями, пишет Л.Н. Гранат, и не уметь ими пользоваться. Экспериментальные исследования правосознания различных групп и слоев населения показали, что центральным компонентом правосознания, определяющим соответствие поведения (деятельности) нормам права, является ценностное отношение к закону. 4 Однако правосознание и правовая культура оказывают колоссальное влияние на правовую коммуникацию, так как без них невозможна правотворческая деятельность и правовое регулирование. Это обусловлено тем, что правовая коммуникация не может осуществляться надлежащим образом до тех пор, пока смысл юридических данных не пройдет через волю и сознание людей.
Политическая функция правовой коммуникации связанна с распространением правовых идей, доктрин, учений. Она выступает сегодня одним из важнейших направлений и в своей реализации, испытывая большое воздействие со стороны правового сознания. Нормативно-правовые акты являются материальным выражением идеологических постулатов общества. В них утверждаются идеи правового государства, гражданского общества, рыночной экономики и многое другое. Происходит формирование у субъектов коммуникации устойчивых мировоззренческих ценностей.
Эффект распределительной функции заключается в достижении единства правовой действительности при сохранении индивидуальности каждого её элемента, а так же в прикреплении за определенными субъектами тех или иных материальных или нематериальных благ. Распределительная функция связана с установлением условий пользования правовой информацией, в передаче и получении которой выражен собственный интерес субъектов. Правовая коммуникация используется в качестве инструмента поддержания баланса интересов в обществе. Каждый человек стремится к полному удовлетворению своих потребностей, в том числе и тех, которые возникают в правовой сфере. При этом зачастую происходит ущемление интересов отдельных лиц. Правовая коммуникация является тем средством, которое позволяет сглаживать явные противоречия при злоупотреблении в области права. Связано это с её двусторонней природой, где воля одного индивида, так или иначе, сталкивается с волей другого. При этом наблюдается прямая заинтересованность сторон коммуникации в установлении режима благоприятствования для удовлетворения взаимных интересов. При этом становится очевидным влияние на становление и развитие других видов коммуникации, так как невозможно их рассмотрение в отрыве друг от друга, без учета общих закономерностей их возникновения, развития и функционирования.