Право на информацию и свобода печати Кичигина, Татьяна Леонидовна




Кичигина, Татьяна Леонидовна. Право на информацию и свобода печати : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Москва, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Широкомасштабная политическая реформа, проводимая в нашей

і стране, направлена на ускоренный переход от авторитарной к

демократической системе, на модернизацию политических

отношений, на формирование нового типа политического процесса,

отвечающего современным потребностям и реалиям.

Это охватывает целый пласт политических проблем: демократизация политической системы и управленческой структуры, реформы законодательства, формирование высокого уровня политической и правовой культуры.

К числу фундаментальных основ этого процесса необходимо отнести приоритетное положение личности, как субъекта политико -правовых отношений, определяющих жизненность демократического общества, реальные формы народовластия, а также соблюдение ее неотъемлемых прав.

Одним из наиболее важных прав человека, состояние которого определяет степень открытости, гуманизации и демократичности общества, является право на информацию. Эта проблема тесно связана с не менее актуальным вопросом свободой печати. Как показал ход политического развития общества после событий августа 1991 года, значительно изменился статус средств массовой информации как одного из приоритетных средств формирования общественно-политических настроений в обществе.

Многофакторность понятия свободы печати предполагает

рассмотрение тех явлений и процессов, которые, в силу своей

специфики, оказывают наиболее сильное влияние на состояние и

динамику развития этого института.

і Рассматривая понятие правовой информации в широком смысле

слова, и представляя его в виде двух составляющих, как

дескриптивную (описывающую) и прескриптивную (предписывающую)

информацию, логично сделать вывод, что современные средства

массовой информации, а особенно печать, являются дескриптором

правовой информации, исходя из двух посылок: печать является

основным источником правовой информации для граждан; материалы

прессы более чем на половину представляют собой правовую

информацию.

В период коренных преобразований в жизни общества, дестабилизации общественного сознания и переоценки ценностей особенно актуальным видится обращение к историческим корням н предпосылкам изучаемых явлений. Поэтому исторической осмысление проблемы представляет собой один из путей познания сегодняшних политических и правовых реалий.

Природа таких явлений, как гласность и свобода печати, их развитие и деформация, а также влияние этих факторов на состояние данных институтов в обществе сегодня во многом определяются теми условиями, в которых они объективно функционируют. К их числу относится и экономический фактор, в контексте которого информация рассматривается как объект рыночных отношений.

Свобода слова объективно может существовать лишь в рамках

- 5 -свободы печати, которая есть по сути свобода печатного слова, которая возможна лишь при наличии экономической свободы;

этим также обусловлена актуальность рассмотрения данной

і проблемы с точки зрения существующих экономических отношении.

Существовавшая в стране многие годы монополия государства па информацию и все, связанные с ней объекты, особенно остро ставит на повестку дня вопрос соотношения человека и государства в этой области. Политический аспект этой проблемы следует рассматривать в контексте права на информацию, как одного из наиболее пажнкх прав личности, которое представляет собой право свободно выражать спои мнения и убеждения, искать, получать и распространять информацию. Информация не должна быть деструктипнои и потому не можвт быть направлена на подрыв безопасности государства, его территориальной целостности, военной безопасности, общественному порядку и демократическим завоеваниям. Информация не может быть направлена на пропаганду войны, национальную, расовую или религиозную ненависть, подстрекательство к дискриминации. Она не должна угрожать добрым нравам и моральным нормам, чести и достоинству личности, ее правам и репутации, здоровью и нравственности населения, сохранению личной и семейной, а также профессиональной тайны.

Сегодня, в период формирования демократической правовой системы, тезис о взаимной ответственности государства и личности в сфере информации требует глубокого теоретического осмысления и создания правовой базы.

- б -

Поэтому существенно важным является исследование уровня правовой информированности журналистов в контексте проблемы

свободы печати.

і Эмпирическое исследование уровня правовой

информированности журналистов актуализировано тем, что они

являются именно тем важным слоем общества, чья социальная роль

сейчас значительно выросла и требует от них высокого уровня

политической и правовой культуры, предполагающей прежде всего

надлежащую информированность в правовой сфере.

Отметим еще один аспект. Проект новой Конституции Российской Федерации предусмотрел специальную главу, посвященную средствам массовой информации. В нем, наряду с тем, что государство гарантирует свободу массовой информации и не допускается цензура, особо подчеркивается недопустимость злоупотребления свободой массовой информации и монополизации средств массовой информации. При этом указывается, что ограничения использования свободы массовой информации устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом. Таким образом, предусматрвиается не только издание федерального закона, но и разработка механизма его осуществления, формирование гарантий его реализации на всех уровнях. Разработка этих вопросов предполагает активное участие науки в подготовке федерального закона о средствах массовой информации.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются теоретический.

- 7 -исторический, политический, экономический и социологический аспекты проблемы правовой информации, права на информацию и свободы печати - их понятия, структуры и динамики развития в современных условиях.

Методологическая основа.

Методологической основой работы являются общенаучные методы познания: диалектический, социологический, структурно-функциональный, сравнительный.

Теоретическая основа исследования.

Объективно проходящие в обществе политические и правовые реформы диктуют необходимость новых подходов к рассиотрению проблем, связанных с правовой информацией, с проблемами управления и взаимоотношений человека, общества и государства в этой сфере.

В формировании отправных теоретических положений диссертант опирался на уже высказанные п литературе соображения, разработанные в отечественной и зарубежной науке.

Новые теоретические и практические выводы были бы невозможны, если бы автор не опирался в своих исследованиях на уже существующие теории и концепции, разработанные отечественными и зарубежными авторами.

Так, проблема правовой информации находила освещение в работах специалистов в области теории права, кибернетики, информатики и социологии, а также теории управления. Это пашло отражение в работах В.Г.Афанасьева, Ю.М.Батурина, В.Н.Кудрявцева, М.П.Лебедева, Л.И.Левитина, И.И.Новика,

- 8 -Ю.А.Тихомирова, Б.С.Украинцева, А.Д.Урсула, Н.А.Федотова, Л.А.Юсупова, А.М.Яковлева и других.

В исследовании проблемы в историческом аспекте диссертант опирался на труды таких авторо, как Н.Бердяев, Ф.Ф.Вигель, Н.А.Воскресенский, статьи Л.И.Герцена, социально-политические и филосфскиє произведения декабристов, работы М.М.Ковалевского, Л.В.Никитенко, М.Н.Тихомирова, а такие нормативные акты первых лет советской власти.

Всестороннее рассмотрение проблемы права на информацию потребовало обращения к основополагающим документам в области прав человека, какими являются Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Пакт о гражданских и политических правах 1966 года, а также Российская Декларация прав человека и гражданина, конституции ряда стран, обстоятельно регламентировавшие это право. Проблема соотношения человека и государства в сфере прав человека, в том числе нрава на информацию, анализировалась в работах Баранова В.М., Бородина СВ., Витрука Н.В., Гулиева В.Е., Лившица Р.З., Лукашевой F. .А., Нанова Г.II., Назарова Б.Л., Нерсесянца B.C., Пиголкина А.С, Сахарова А.В., Скрипилева Е.А., Туманова В.А., Чхиквадзе В.М. и других.

При проведении автором социологического изучения проблемы были использованы рыботы Боботова СВ., Венгерова А.Б., Гаврилова О.А., Кудрявцева Ю.В., Леванского В.А., Соколова И.Я., Щегорцова В.А., Ядова В.А. и других.

Эмпирическая база.

Эмпирическую базу работы составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных ранее в стране и за рубежом, а такие проведенного автором исследования правовой информированности журналистов московских газет и журналов; контент-анализ писем граждан, поступивших в законодательные органы в порядке обсуждения законопроекта о собственности. Изучались статистика, законодательство, иная информация по вопросам, относящимся к теме, проводился контент-анализ прессы.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования во многом предопределены малой степенью научной разработанности проблемы права на информацию и свободы печати: отсутствуют монографические работы, диссертационные исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы, основываясь на накопленном теоретическом и практическом материале по данной проблематике, сформулировать основные вопросы, подлежащие разрешению в этой области и в соответствии с ними наметить новые подходы и направления в их решении.

В рамках этой цели были поставлень' следующие задачи:

проанализировать и обобщить существующие в отечественной литературе подходы к пониманию права на информацию, свободы печати их сущности, структуры и функций;

выявить новый подход к рассмотрению проблемы правовой информации с точки зрения свободы печати;

проанализировать исторические предпосылки исследуемых

- 10 -явлений и дать объяснение существующим в обществе тенденциям в этой сфере;

рассмотреть вопрос соотношения человека и государства в контексте права на информацию, определить основные конструктивные и деструктивные факторы, влияющие на положение личности в этой области;

показать исследуемую проблему в аспекте современных экономических отношений и, прежде всего, в контексте рыночных отношений;

раскрыть понятие, содержание и структуру правовой информированности личности и общества в целом;

описать структурно-функциональную модель данного понятия и смоделировать его с точки зрения свободы печати и функционирования Закона о печати и других средствах массовой информации;

исследовать уровень правовой информированности журналистов, а также эффективность действия в этой связи Закона о печати.

Научная новизна.

Научная новизна работы определяется самой темой и подходом к ее исследованию, постановкой целей и задач.

Диссертация представляет собой комплексное исследование права на информацию и правовой информированности в контексте вопроса о свободе печати. Она является первой в отечественной литературе работой по оценке эффективности Закона о печати и других средствах массовой информации.

.-11-

Результатом обобщения проблемных вопросов темы явилось раскрытие основных подходов к соотношению проблем правовой информации, правовой информированности и свободы печати с новых мировоззренческих позиций.

В работе содержится нетрадиционный подход к таким понятиям и явлениям, как правовая культура, правовое сознание, правовая пропаганда и правовое воспитание, знание права.

К числу наиболее существенных выводов и положений, полученных в процессе диссертационного исследования, можно отнести следующие:

в рамках теории и социологии права одно из приоритетных мест должна занять проблема права на информацию, как одного из основных прав человека, имеющая важное теоретическое и политике-практическое значение;

управление процессом правового информирования личности и общества в целом в современных условиях отвергает прежние стереотипы в виде навязывания монополии государства на информацию; правовое информирование представляет собой как организованные, так и стихийно формирующиеся процессы, детерминированные поиском путей преодоления крайностей, выражающихся в монополии государства, а теперь также и средств массовой коммуникации, на информацию, в том числе правовую, так как это блокирует выполнение требований, предъявляемых к ней - полноты, достоверности, своевременности, конкретности, доступности и др.; в этой связи актуальна разработка антимонопольного законодательства в этой сфере;

- нет никаких методологических оснований для
идентификации правовой и политической социализации личности с

догматическим пониманием этих явлений; попытка их

і отождествления не отвечает сути основных концептуальных

положений теории о сущности и специфике правового статуса

личности;

ведущей, приоритетной функцией права на информацию является формирование гражданственности;

наиболее сильными деструктивными факторами, влияющими на реализацию права на информацию, являются правовой нигилизм, сопротивление закону, низкий уровень общей культуры, деформированное общественное сознание и общественное мнение, повышенная конфликтность в обществе, а также отсутствие экономической базы для существования свободной печати;

в современных условиях особые требования предъявляются к "четвертой власти" - средствам массовой информации, на которую возлагается приоритетная задача формирования информированного и активно действующего человека. Между тем, как показали исследования, журналисты обнаружили недостаточный уровень правовой информированности. Правовая информация, исходящая от средств массовой информации, зачастую носит депрессивный характер;

в дальнейшей разработке нуждается законодательный механизм обеспечения основных прав журналистов, закрепленных в Законе о печати и других средствах массовой информации;

детальной разработки требует проблема соотношения

- із -

человека n государства в сфере права на информацию, направленная на преодоление вмешательства государства в сферу

частной жизни члена гражданского общества.

і Практическая значимость.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании общих теоретических позиций по данному вопросу.

Теоретические построения, а также структурно-функциональная и иные модели правовой информированности могут использоваться при проведении эмпирических исследований но проблемам теории и социологии права.

Выводы, основанные на анализе функционирования Закона о печати, могут быть использованы законодателем при разработке вопроса о свободе печати и праве на информацию; результаты социологического исследования могут быть доведены до сведения работников средств массовой информации, что может способствовать улучшению их работы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования изложены в научных публикациях, а также докладывались на заседании сектора общей теории и социологии права Института государства и права РАН.

Структура работы.