Полиция России в пореформенный период и общественная нравственность Лысенко, Валерий Владимирович




Лысенко, Валерий Владимирович. Полиция России в пореформенный период и общественная нравственность : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Санкт-Петербург, 1995.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования, В современных условиях в России появилась настоятельная необходимость борьбы с такими антиобщественными, противоправными, противоречащими общественной нравственности явлениями, как проституция, профессиональное нищенство, азартные игры. Одновременно возрос интерес к тому, как в прошлом в России решала аналогичные задачи полиция, какой исторический опыт накоплен в этой сфере ее деятельности.

Вместе с отменой крепостного права царское правительство приступило к осуществлению целого ряда реформ, предопределивших дальнейший ход развития российской государственности. В их числе важнейшее место занимала реформа полиции Российской империи. Изменения организационно-правовых основ деятельности русской полиции оказали большое влияние фактически на все процессы в государственной, политической, экономической жизни империи.

До настоящего времени в известной автору современной историко-правовой литературе деятельность общей полиции по борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности в пореформенный период детально не исследовалась. Между тем. изучение нсторнко-правовых аспектов борьбы полиции с проституцией, пьянством, нищенством, азартными играми имеет большое значение для раскрытия общих закономерностей совершенствования структуры, форм и методов деятельности различных звеньев государственного механизма.

Эта сторона деятельности полиции России была непосредственно связана с выполнением внутренних функций государства по обеспечению общественного порядка. Вследствие этого возникал вопрос о понятии нравственности, о взаимодействии нравственности и государства, о том, в какой мере, при каких условиях могут и могут ли вообще явления нравственного характера быть предметом заботы государственного управления.

- 4-Изучение особенностей правовой регламентации, опыта, накопленного

русской полицией в ходе борьбы с преступностью и административными правонарушениями, взаимодействие полиции с общественными формированиями в целях поддержания общественного порядка и безопасности имеет в современных условиях не только теоретическое, но непосредственно н практическое значение.

Отсутствие обобщающих исследований о деятельности русской полиции в области общественной нравственности является очевидным пробелом в исто-рико-правовой науке и обедняет арсенал научного материала, позволяющего объективно оценить особенности развития России в начале XX столетия. Все это в совокупности и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Особенностью дореволюционной историографии является то, что в ней нет обобщающих работ, посвященных организационно-правовым основам деятельности полиции по борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности. Это связано с тем, что проституция, пьянство, нищенство, азартные игры являлись административными правонарушениями, и борьба с ними как факторами, способствовавшими росту преступности в стране, практически не велась. А потому и научные исследования были посвящены борьбе с соответствующими отдельными проявлениями и обобщающего характера не имели.

Однако взаимосвязь права, нравственности и государства, а также правовые основы, регламентирующие эту область деятельности полиции в пореформенный период, довольно широко обсуждались в юридической литературе.

Соотношением права, нравственности и государства занимались такие известные юристы России, как Л.И.Петражнцкий, Б.Н.Чичернн, И.В.Михайловский, П.И.Новгородцев, Е.Н.Трубецкой, Г.Ф.Шершеневнч и др.

Реформе полиции во второй половине XIX в. посвящена работа И.Т.Тарасова "Полиция в эпоху реформ" (СПб., 1885). Правовые аспекты администра-

тивной деятельности полиции исследованы и в трудах В.Ф.Дерюжинского,

В.В.Ивановского и др.1

Проблемам борьбы с проституцией были посвящены работы И.И.Конко-ровича2, В.С.Мнхневнча3, П.Е. Обозенко4 и др. Борьба с пьянством, нищенством рассматривалась Д.Н.Бородиным5, А.В.Горбуновым6 и др. О регламентации азартных игр речь шла в трудах И.Я.Фойннцкого7, А.ВЛохвнцкого8.

В последние десятилетня исследователи вновь стали обращаться к вопросам соотношения права, нравственности и государства, а также и к истории русской полиции. Данные проблемы нашли свое отражение в ряде монографий и статей, в учебной литературе. Среди них следует отметить прежде всего работы юристов: М.П.Каревой, Е.А.Якубы, Ю.А.Агешина, Е.АЛукашевой, Э.В.Кузнецова, В.П.Сальникова и др.9

Вопросы организационно-структурного изменения и развития форм и методов деятельности полицейского аппарата Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. нашли свое отражение в работах: В.М.Курицына, Р.С.Мулукаева, М.И.Сизикова, Т.И.Желудковой, Р.В.Нарбуто-ва и др.10 Объем работ не большой, и выполнены они, как правило, для учебных

*См.:Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1885; Ивановский В.В. Учебник административного права. Казань, 1907. :См.: Конкорович И.И. Проституция и разврат. К истории правоведения нашего времени. СПб., 1907.

3См.: Михневич B.C. Язвы Петербурга (опытисторіїко-статистического исследования нравственности столичного населения). СПб., 1866. 4См.: Обозенко П.Е. Поднадзорная проституция Санкт-Петербурга. СПб., 1896. 5См.: Бородин Д.Н. Алкоголизм и проституция. СПб., 1910. 6См.: Горбунов А.В. Борьба с нищенством и бродяжничеством. М., 1909. "См.: Фойницкий И.Я. Мошенничество по русскому праву. СПб., 1867. 3См.: Лохвицкий А.В. Курс русского уголовного права. СПб., 1867. >См.: Карева М.П. Право и нравственность как регуляторы общественных отношении при социализме. Харьков, 1970; Агешин Ю.А. Политика, мораль, право. М., \982;Лукашева Е.А. Право, мораль и личность. М., 1986; Кузнецов Э.В. Философия права в России. М., 1989; Сальников В.П. Социалистическая правовая культура. Саратов, 1989.

"См.: Курицын В.М. История полиции дореволюционной России. Сборник документов п материалов по истории государства и права. М.. 1981: Мулукаев Р. С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый харак-

целей. Обобщающих же работ, всесторонне исследующих место и роль полиции в борьбе с проявлениями в области общественной нравственности и правовое обеспечение этой деятельности, опубликовано не было. Это предопределило особое значение для диссертанта нсторико-правовых документов. В диссертации рассмотрено около трехсот нормативных актов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, привлечены архивные материалы, ведомственные документы МВД и Департамента полиции, общестатистнческие данные, материалы прессы, мемуары и другие источники.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать процесс реформы структуры, форм и методов деятельности полиции в России во второй половине XIX - начале XX столетия и влияние проводимой реформы на общественную нравственность. Целью автора являлось определить место и роль полиции в системе государственных органов, ведущих борьбу с пьянством, проституцией, азартными играми, нищенством как факторами, способствующими росту преступности в стране, исследовать развитие законодательства, регламентирующего эту сферу деятельности полиции.

Для достижения этих целей в диссертации решались следующие задачи:

анализ взглядов юристов дореволюционной России на соотношение права и нравственности;

изучение проблемы соотношения государства и общественной нравственности;

исследование проституции, пьянства, нищенства, азартных игр как социального феномена в историческом и социологическом аспектах;

тер. М.. 1978; Сизиков М.И. История полиции дореволюционной России. М., 1992; Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного порядка. М., 1977; Нар-бутов Р.В. Проект развития полицейских органов России 1907 года // Советское государство и право. 1990. № 11.

- определение места проституции, пьянства, нищенства, азартных игр в

системе детерминант преступности, причин и условий их криминогенного проявления;

анализ процесса и последствий реорганизации полиции во второй половине XIX в.;

исследование правовых основ, форм и методов борьбы полиции с противоправными проявлениями в области общественной нравственности;

изучение эффективности борьбы полиции с проституцией, пьянством, нищенством, азартными играми и преступлениями, совершенными на этой почве;

формулирование некоторых практических рекомендаций с целью предупреждения преступности в стране.

Методология и теоретические основы. В работе над диссертацией автор использовал важнейшие принципы исторического познания: историзм, научная обоснованность, социальный подход с учетом современной концепции исторического мышления, приоритета общечеловеческих ценностей. В качестве одного из частно-научных методов применен историко-правовой анализ всего комплекса выявленных нормативных и иных документов, широко использован сравнительно-исторический метод и др.

Для изучения характера отношений полиции с другими элементами, составляющими в тот период государственный механизм Российской империи, автор прибегает также к системному подходу.

Диссертация написана на основе анализа разнообразных источников. При рассмотрении теоретических аспектов соотношения права и государства автор опирался на труды ученых, принадлежащих к разным направлениям и школам. Среди них: В.Золотницкий, А.Куннцын, Б.Чичерин, Е.Трубецкой, И.Николин, П.Нежданов, И.Андриевский, А.Соловьев, Л.Золотарев.

Тщательному изучению подвергнута современная юридическая литература по общей теории и истории права, в частности, работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, М.П.Байтина, Я.М.Бельсона, Н.В.Витрука, Ю.И.Гревцова,

- 8-Т.И.Желудковон, В.Д.Зорькина, В.М.Курнцына, Э.В.Кузнецова, В.ВЛазарева,

А.И.Королева, Е.АЛукашевой, Д.ИЛуковской, Р.С.Мулукаева, Р.В.Нарбу-

това, В.П.Сальникова, И.Ф.Покровского, М.И.Сизикова, А.И.Экимова и др.

В диссертации использованы монографии и научные статьи философов, историков, социологов, психологов, медиков, в которых освещаются вопросы, так или иначе связанные с правом, государством, нравственностью, правоотношениями, правосознанием, правовой идеологией и правовой психологией.

Диссертация написана на основе широкого привлечения законодательного и иного нормативного материала. Ее содержание раскрывается через юридический анализ документов. Нормативно-правовой материал почерпнут в различного рода законодательных актах.

В диссертации использованы материалы Центрального государственного исторического архива, Центрального государственного архива древних актов и др.

Научная новизна исследования. Она состоит в том, что впервые на монографическом уровне в российской нсторико-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организации и деятельности полиции по борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности. Исследованы организационно-правовые основы борьбы полиции с проституцией, пьянством, нищенством, азартными играми.

Научная новизна исследования определяется и тем, что его результаты во многом основываются на ранее неизвестных, выявленных в архивах материалах, впервые вводимых в научный оборот.

На защиту выносятся следующие положения:

- нравственность есть определенный, устойчивый образ внешнего поведения її внутреннего настроения человека, вырабатываемый им самим при помощи свободного самоопределения и направленный к осуществлению высшего блага - добра;

- человеческая личность с ее духовной природой и вытекающими из нее

требованиями составляет источник и основание как нравственности, так н права;

государство как организованное правовое общежитие, стремясь к осуществлению разносторонних задач культурного развития общества, может оказывать влияние на общественнуто нравственность. Вместе с тем аитиправовое, тоталитарное государство может являться негативным фактором нравственной жизни личности, социальных групп, общества в целом;

полиция Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв., являлась исполнительным органом, осуществляющим внутренние функции государства, в ходе реформы пакошша в своей практической деятельности такие подходы, формы и методы борьбы с противоправными проявленнями в области общественной нравственности, как организация врачебно-полиценского надзора за проститутками, контроль за производством и реализацией спиртных напитков, выявление и ликвидация различного рода шулерских шаек, оперирующих в игорных домах, на транспорте, ограничение профессионального нищенства. Их полезно учесть в практической деятельности органов внутренних дел современной России;

проституция, пьянство, профессиональное нищенство, азартные игры являются криминогенными факторами, способствующими формировашпо криминальных качеств личности. Тем самым определяются задачи борьбы с этими явлениями органов внутренних дел в контексте решения общих задач государства и общества, направленных на борьбу с преступностыо н повышение уровня общественной нравственности, правовой культуры народа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения в определенной мере развивают и дополняют те разделы историко-правовон науки, которые посвящены отклоняющемуся поведеншо, фоновыми явлениями криминогенного характера.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный в ней материал может представлять известный интерес для практических работ-

- 10-ников Министерства внутренних дел Российской Федерации. Исторический

опыт необходим для переосмысления приоритетов в деятельности правоохранительных органов.

Материалы диссертации могут быть использованы студентами юридических вузов, слушателями высших учебных заведении МВД России при изучении курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре теории и истории права и государства в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России и использовались в этом учебном заведении в процессе преподавания. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в многочисленных выступлениях автора: на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей "Актуальные проблемы теории и методологии социально-гуманитарных и юридических наук" (Санкт-Петербург, 19 апреля 1993 г.); межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27 - 28 мая 1993 г.); на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23 - 25 ноября 1994 г.).