Отклоняющееся поведение в праве Гурьянова Вера Владимировна



Гурьянова Вера Владимировна. Отклоняющееся поведение в праве: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.01 / Гурьянова Вера Владимировна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2019.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общетеоретические аспекты отклоняющегося поведения 17

1. Понятие и признаки социальных девиаций 17

2. Предпосылки отклоняющегося поведения 53

3. Юридическая природа отклоняющегося поведения в праве 93

Глава 2. Особенности отклоняющегося поведения в частном и публичном праве .140

1. Отклоняющееся поведение в частном праве 140

2. Отклоняющееся поведение в публичном праве 150

3. Юридические последствия совершения отклоняющегося поведения 165

Заключение 173

Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы 185

Понятие и признаки социальных девиаций

Несмотря на высокий уровень теоретической исследованности проблемы отклоняющегося поведения, в настоящее время рассматриваемая тема является до сих пор весьма актуальной и дискуссионной. Уяснение понятия, признаков, закономерностей и предпосылок отклоняющегося поведения, последствий его совершения предполагает, с одной стороны, изучение его как единой, целостной категории и, с другой, - рассмотрение сущности с учетом полигранности (многоаспектности) его проявления. Проблема отклоняющегося поведения является предметом исследования многих наук: философии, юриспруденции, социологии, культурологии, политологии, психологии, экономики. В рамках настоящего исследования раскрываются общетеоретические аспекты определения отклоняющегося поведения с учетом достижений других наук, что позволяет раскрыть новые грани этого явления, позволяет по-новому взглянуть на эту проблему, найти неизученные стороны и комплексно подойти к ее решению.

Хотелось бы начать рассмотрение этой проблемы с высказывания Аристотеля: «Лучшие люди просты, но многосложен порок». Философ писал о том, что проступок можно совершать по-разному, а поступать правильно можно лишь одним единственным способом. В первом случае легко отступиться от правил, во втором можно промахнуться, поскольку в цель попасть труднее. Порочность характеризуется избытком и недостатком, считает Аристотель, тогда как середина относится к добродетели 1. Это высказывание применимо и к теме нашего исследования, так как отклоняющееся поведение проявляется в социальной действительности как сложное, многоаспектное явление, которое можно рассматривать под разными углами с разных сторон. Причем одна сторона сущности отклоняющегося поведения может противоречить его другой, противоположной, стороне. Так, например, отклонение от установленных стандартов социального поведения можно рассматривать не только с негативной стороны, но и с позитивной. В одних случаях отклоняющееся поведение может нанести вред обществу, в других – оно может способствовать прогрессу, принести благо.

В XVIвеке церковь активно боролась с инакомыслием ученых, занимавшихся исследованием анатомии человека в целях развития медицины и лечения болезней. Везалий, профессор Университета в Падуе, в своем научном труде «О строении человеческого тела» утверждал, что у человека 24 ребра. В то время считалось, что у мужчин только 23 ребра, так как в Библии сказано, что Ева сотворена из ребра Адама, значит на одно ребро должно быть меньше. За свои научные успехи, за интересные лекции он был «затравлен» другими профессорами, и в дальнейшем был осужден судом инквизиции. Везалию предписали совершить паломничество в Иерусалим, но на обратном пути корабль потерпел крушение, волны выбросили его на берег пустынного острова Занте, где он погиб от голода и болезни.

В Средневековье научные достижения известных ученых (Коперника, Джордано Бруно, Галилея, Кеплера и др.) выходили за рамки религиозных норм. В тот исторический период их научные достижения Церковью признавались опасными, ученых обвиняли в ереси и применяли к ним страшные меры наказания, в том числе сожжение на костре. Однако с течением времени эти научные открытия получили свое подтверждение и уже перестали считаться как ересь. Несмотря на то, что научные открытия указанных ученых не вписывались в социальные стандарты Средневекового периода, они принесли огромную пользу для общества. В данном случае имеет место быть отклоняющееся поведение с положительным значением.

Сложность понимания сущности исследуемой проблемы заключается в том, что в определенный период времени поведение может оцениваться как отклоняющееся и даже опасное для действующих устоев, однако в итоге с переходом на новый уровень развития общества может быть признано, что такое поведение не может считаться отклоняющимся.

Исходя из вышесказанного можно отметить, что отклоняющееся поведение – сложное, полигранное (многоаспектное) и противоречивое по своему значению явление социальной действительности.

Общетеоретическая характеристика отклоняющегося поведения невозможна без анализа его соотношения со смежными социальными явлениями и понятиями, такими как социальная девиация и социальное поведение. Остановимся на рассмотрении этого вопроса.

Социальная девиация и отклоняющееся поведение. Отклоняющееся поведение тесно взаимосвязано с понятием «социальная девиация». Социальная девиация(отклонение) – это социальное явление, выражающееся в относительной массовидности, устойчивости, распространенности и несоответствии социальным нормам2. Наряду с указанными признаками следует также учитывать то, что социальная девиация в динамическом аспекте представляет собой исторически изменчивое явление.В науке справедливо отмечается, что помимо названных признаков социальные отклонения характеризуются исторической детерминированностью, а некоторые из них обладают преходящим характером3. В качестве негативных социальных девиаций рассматриваются наркомания, токсикомания, проституция, алкоголизм, игромания, самоубийства и т.д. В социальной действительности при наличии соответствующих предпосылок эти явления распространяются и приобретают массовый характер, в силу своей устойчивости их сложно одномоментно искоренить. Социальные девиации характеризуются своей многочисленностью, многообразием, они проявляются в определенный момент времени и в определенной местности. Вместе с тем единичный случай совершения одним лицом отклоняющегося поведения не может рассматриваться как социальная девиация. Социальной девиацией мы можем обозначить только ту ситуацию, при которой множество лиц, социальных групп ведут девиантный образ жизни, совершают на протяжении определенного периода времени аналогичное отклоняющееся поведение.

Рассмотрим соотношение социальной девиации и отклоняющегося поведения на примере наркомании. Наркомания – это негативное социальное явление, распространенное в основном в молодежной среде, которое выходит за рамки стандартов нормального поведения, здорового образа жизни. Она выражается в массовом употреблении наркотических средств и психотропных веществ, которое впоследствии приводит к стойкой зависимости и проблемам со здоровьем. В данном случае здесь речь идет о наркомании как о социальном отклонении. Под девиантным поведением в данном аспекте следует рассматривать употребление лицом наркотических средств, которое характеризуется типичными признаками. Среди них: состояние опьянения без запаха алкоголя; изменение сознания; резкая смена настроения, не соответствующая ситуации; изменение двигательной активности (неусидчивость или обездвиженность, вялость или повышенная активность), координации движения, речи; сильно суженные или сильно расширенные зрачки и т.д. В данном случае налицо поведение, отклоняющееся от стандартов здорового, адекватного поведения. В дальнейшем употребление наркотических веществ может привести к социальной деградации личности, что, как правило, способствует совершению наркоманом безнравственных поступков либо противоправных деяний. Например, ради дозы наркоман способен пойти на кражу.

Социальная девиация может быть и положительной: героизм, новаторство, реформаторство, меценатство, благотворительность и т.п. Так, в Великой Отечественной войне советский народ проявил массовый героизм на полях сражения и в тылу, который выражался в совершении различных героических подвигов. Как пример, более 240 воинов закрыли своим телом амбразуры вражеских дотов и дзотов4. Героические поступки выходят за рамки стандартного поведения, в обычной жизни не принято рисковать собственной жизнью, однако на войне, на службе имеет место быть случаи самопожертвования. Кроме того, некоторые люди склонны к альтруизму, обладают сильным желанием помочь нуждающимся и оказывают благотворительную помощь. Такое поведение также девиантно, но только в положительном аспекте.

Следовательно, социальная девиация – это относительно массовое, устойчивое, распространенное социальное явление, выходящее за рамки социальных стандартов поведения как в сторону отрицательного, так и положительного значения. Тогда как отклоняющееся поведение – это «совершение поступков, которые выходят за рамки предписаний, закрепленных социальными нор-мами».Оно не обязательно носит отрицательный характер. Оно равновероятно может быть обусловлено «стремлением личности к новым достижениям, попыткой преодолеть консервативное, мешающее двигаться вперед»5.

Предпосылки отклоняющегося поведения

В целях определения закономерностей процесса взаимодействия предпосылок совершения отклоняющегося поведения в праве субъекта права для начала мы рассмотрим разнообразные мнения ученых о природе отклоняющегося поведения и факторах, его детерминирующих. Анализ научной литературы позволяет выделить ряд научных подходов определения отклоняющегося поведения, рассмотрим некоторые из них.

Медико-биологический подход, в соответствии с которым под отклоняющимся поведением понимается отклонение от действующих норм межличностных отношений: высказываний, действий, поступков, которые совершаются как психически здоровым человеком, так и лицом, находящимся в нервно-психическом состоянии64.

В рамках этого подхода при определении отклоняющегося поведения акцентируется внимание на характеристике психического состояния человека, выявлении психического заболевания. Медико-биологический аспект отклоняющегося поведения учитывается при приведении в действие эффективных механизмов социального контроля.

Отклоняющееся поведение может быть совершено лицом как в нормальном состоянии психического здоровья, так и состоянии психического заболевания. И то, и другое психическое состояние учитывается при определении отклоняющегося поведения, социальной оценке и применении мер социального воздействия в отношении личности девианта. Касательно определения отклоняющегося поведения роль установления психического состояния заключается в следующем. Психически здоровый человек осознанно находится в конфронтации с окружающей средой, социальными нормами, именно поэтому общество и государство применяют карательные и воспитательные меры в отношении девиантной личности. Тогда как некоторые виды психических заболеваний (психические расстройства) деформируют волю лица, в результате чего снижается или теряется самоконтроль человека над своими действиями. В случае совершения отклоняющегося поведения лицом с психическим заболеванием механизм социального контроля запускает средства и методы, направленные на лечение и/или ограждение психически больного человека от общества.В сфере права при квалификации юридически значимого поведения уточняется, как и в какой степени то или иное психическое заболевание повлияло на интеллектуальную сторону человеческой активности – способность лицаосознавать фактический характер своего поведения и руководить им.

В рамках медико-биологического подхода можно выделить множество интересных взглядов о биологических и психопатологических детерминантах совершения отклоняющегося поведения.

В биосоциологической теории (Ч.Ломброзо) преступное поведение человека связывают с его анатомическим строением65.

К. Лоренц полагал, что данный инстинкт возник в ходе эволюции как биологически целесообразный (улучшение генофонда, максимальное перераспределение-использование пищевых ресурсов и т.д.)66.

Ч. Дарвин признавал влияние генетических детерминант на поведение67. По мнению Р. Бэрона и Д. Ричардсона, половые гормоны, в особенности тестостерон, в довольно ограниченной степени «замешаны» в насильственных преступлениях. Вместе с тем они правильно подчеркивают, что решающее влияние оказывают не биологические, а социальные факторы, поскольку «внешняя среда влияет на неврогенные связи, внутренние биологические процессы в значительной степени предопределяют характер наших реакций на средовые воздействия»68.К генетическим детерминантам отклоняющегося поведения ученые относят наличие дополнительных хромосом или аномалии половых хромосом69.

Среди биологических детерминант отклоняющегося поведения называют также повреждения головного мозга, реактивность нервной системы органические заболевания мозга, интеллект, и др.

Формирование отклоняющегося поведения обусловливается биологическими особенностями лица. Однако для объективного права имеют значение только некоторые из них. Гормоны, генетика не учитываются при квалификации отклоняющегося поведения в праве, тогда как гендерные и возрастные особенности субъекта права имеют значение. К биологическим условиям, учитываемым в сфере действия права, относятся возраст гражданско правовой, семейно-правовой, трудоправовой дееспособности, возраст юридической ответственности. Гендерные особенности учитываются при квалификации некоторых преступных деяний, которые могут быть совершены только лицами мужского пола, либо женского пола (например, убийство матерью новорожденного ребенка). Таким образом, биологическое основание отклоняющегося поведения в праве связано с определением возраста, с которого наступает юридическая ответственность, а также возраста достижения дееспособности.

Далее особое место в исследовании отклоняющегося поведения занимают не психопатологические детерминанты, которые рассматриваются в медицине с точки зрения следующих научных подходов: 1) синдромологического (систематизация психических заболеваний осуществляется не на основе причин их возникновения, а на выявляемых психопатологических симптомах и синдромах); 2) нозологического(классификация болезней на основании общности этиологии, патогенеза и единообразии клинической картины70);3) прагматического или статистического (систематизация психических заболеваний проводится на основе выделения ведущего психопатологического синдрома71.

Следует отметить, что синдромологический, нозологический и прагматический подходы имеют клиническое значение, т.е. эти подходы имеют своей целью постановку точного диагноза и определение систем мероприятий, направленных на улучшение психического здоровья, устранение тяжелых проявлений психопатологий.Тогда как юридический подход изучения психических заболеваний представляет интерес, к примеру, в целях квалификации в уголовном праве такого отклоняющегося юридически значимого деяния как объективного противоправного деяния и назначения судом лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости, предусмотренных законом принудительных мер медицинского характера. Следует отметить, что юридический подход систематизации психических заболеваний прежде всего необходим для установления тех болезненных состояний психики, которые могут служить основанием для признания состояния невменяемости или ограниченной вменяемости лица, совершившего преступное деяние или административное правонарушение.

Формула вменяемости/невменяемости в публичных отраслях права (уголовном и административном)состоит из двух критериев: юридического и медицинского. Юридический критерий, как считают ученые, выражается в отсутствии у человека способности осознавать фактический характер и социальную опасность своего поведения (интеллектуальный признак) и руководить ими (волевой признак)»72. Медицинский критерий для определения невменяемости включает в себя следующий перечень психических заболеваний: временное и хроническое психическое расстройство, слабоумие и иное болезненное психическое состояние». В отличие от административного права в уголовном праве медицинский критерий невменяемости помимо названного включает также отставание в психическом развитии (ч. 3 ст. 20 УК РФ)73.

Однако установление невменяемости/ограниченной вменяемости в итоге зависит от юридического критерия. В этом смысле следует согласиться с тем, что сам факт болезненного психического состояния еще не предопределяет вопрос о невменяемости. Состояние невменяемости предполагает и существование критериев юридических. Вследствие этогополномочием признания состояния невменяемости обладают не врачи, а суд74.

Юридическая природа отклоняющегося поведения в праве

Право является эффективным механизмом, обеспечивающим упорядочение общественных отношений. При этом сами отношения между людьми возникают в результате совершения поведения и (или) осуществления деятельности. Поведение людей подпадает в сферу действия системы социальных норм, среди которых право выступает в роли универсального и эффективного регулятора общественных отношений.

Понимание девиации в контексте содержания юридически значимого поведения. В зависимости от того подпадает поведение в сферу действия права или нет, следует выделять юридически значимое и юридически безразличное для права поведение.

Вместе с тем нам трудно согласиться с тем, что юридически значимое поведение включает в себя только правомерное и противоправное поведение141. Мы считаем, что юридически значимое поведение по своему содержанию шире.

Значительный интерес представляет позиция, согласно которой социальное поведение условно подразделяется на юридически значимое и не являющееся таковым (неправовое). При этом к юридически значимому поведению относятся правомерное поведение и отклоняющееся поведение в праве. Также отмечается, что юридически значимое поведение внешне проявляется в вербальных либо физических поступках, в большинстве случаев бывает осознанным, юридически оценивается и влечет за собой юридические последствия. Авторы правильно считают, что отклоняющееся поведение в праве выходит за рамки правовых отношений и к ним относятся: правонарушение, объективно-противоправные деяния, злоупотребление правом (полномочиями), юридические ошибки142.

Деяния, которые подпадают под действие права и которые влекут или могут повлечь как благоприятные, так и неблагоприятные последствия юридического характера, являются юридически значимыми. В зависимости от отношения к нормам права юридически значимое поведение может быть классифицировано на правомерное (или правовое)143и отклоняющееся. Изучение правомерного поведения не является задачей настоящего исследования, для нас представляет интерес природа отклоняющегося поведения в праве.

В юридической науке по-разному проводят классификацию социального поведения, рассматриваемого с точки зрения права. В.Н. Кудрявцев выделяет правовое (правомерное и противоправное), юридически значимое и безразличное для права поведение.

К юридически значимым он относил действия, в которых отсутствует основной элемент правового поведения, а именно сознательный волевой поступок (действия невменяемых, детей, подростков, не достигших возраста юридической ответственности). Несмотря на отсутствие социальной значимости указанных действий, неподвластных воле и сознанию субъекта, они имеют отношение к праву144.

В отличие от В.Н. Кудрявцева другими учеными действия невменяемых лиц и лиц, не достигших деликтоспособного возраста или возраста юридической ответственности, определяются не как юридически значимое поведение, а как объективно-противоправное поведение145. На наш взгляд, юридически значимое деяние – это более широкое явление, включающее в себя все деяния, которые влекут или могут повлечь и благоприятные, и неблагоприятные последствия юридического характера. Объективно противоправное деяние рассматривается нами как один из видов отклоняющегося деяния в праве.

В юридической науке ряд ученых солидарны с В.Н. Кудрявцевым и выражают такое же мнение относительно того, что правовое поведение включает в себя как правомерное, так и неправомерное (противоправное) поведение146. Мы утверждаем, что правовое поведение идентично по смыслу правомерному, и оно является тем поведением, которое соответствует конкретным предписаниям норм права. Тем более В.Н. Кудрявцевым были высказаны сомнения по поводу определения правового поведения, как поведения, включающего в себя и правомерное, и противоправное поведение. В классической логике утверждается, что непротиворечивость является свойством правильного мышления избегать в структуре мысли противоречий, которых нет в действительности147. Включение в содержание правового поведения противоправного поведения приводит к логическому противоречию в суждении. Правовое поведение не может включать в себя контрадикторный по своим признакам вид поведения, поэтому противоправное поведение следует исключить из содержания правового поведения.

В теории права встречается более широкое толкование правового поведения. Так, к правовому поведению некоторые ученые относят не только правомерное и неправомерное поведение, но и злоупотребление правом и объективно-противоправное поведение148. Мы не поддерживаем данную точку зрения в силу того, что признаки правового поведения не совпадают с признаками злоупотребления правом и объективно-противоправного деяния.

В качестве критериев разграничения правомерного (правового) поведения, злоупотребления субъективным правом и объективно противоправного поведения выступают следующие положения

Во-первых, правовое поведение, как мы считаем, является поведением, соответствующим нормам и принципам права, тогда как объективно-противоправное поведение и злоупотребление правом относятся к виду отклоняющегося поведения в праве. Сущность злоупотребления правом заключается в том, что оно по форме соответствует нормам права, но по существу противоречит таким нравственным принципам права, как добросовестность, разумность, справедливость.

Мы согласны с определением Л.Д. Чулюкина о том, что злоупотребление субъективным правом - это формально правильное поведение, которое внешне соответствует правовой норме, но по существу является нецелесообразным средством149. В гражданском законодательстве ограничение в осуществлении гражданских прав может быть предусмотрено в целях защиты основ нравственности, прав и интересов третьих лиц и т.д. (абз.2 п.2 ст. 1 ГК РФ150). Злоупотребление правом нарушает установленные законом границы (пределы) осуществления гражданских прав. Данное деяние можно рассматривать как нецелесообразное средство в осуществлении лицом предоставленных ему законом субъективных прав, оно не соответствует целям законодательства.

Д.Н. Горшунов высказывает правильную позицию о том, что злоупотребление правом является правомерным по форме, но противоправным, и зачастую одновременно (но не всегда) асоциальным или аморальным (по своему содержанию и субъективным характеристикам), находящимся в состоянии конфликта с законными интересами иных субъектов, при этом юридически значимым поведением субъекта151.

Юридические последствия совершения отклоняющегося поведения

В законодательстве, юридической науке и практике очень часто используется понятие «юридические последствия», однако до сих пор не сформулирован единый подход к его определению и не раскрыта сущность данного правового явления. Учеными отмечается, что юридические факты являются основанием возникновения, изменения и прекращения юридических последствий (правоотношений). Значит, под юридическими последствиями понимают правоотношения, которые возникают, изменяются или прекращаются в результате появления тех или иных юридических фактов. К примеру, в результате регистрации брака возникают семейные правоотношения, в случае ликвидации организации прекращаются ее налоговые обязательства перед государством. Тогда как правонарушение является основанием для наступления специфических юридических последствий – охранительных правоотношений, направленных на привлечение правонарушителя к юридической ответственности.

В современной юридической науке поведение участников общественных отношений исследуется сквозь призму его субъективных элементов, именно поэтому важное значение придается выделению юридической ответственности. Так, при применении мер юридической ответственности устанавливается наличие вины, мотивов и цели совершения правонарушения и т.д. Юридическая ответственность – это специфическая разновидность юридических последствий, которая наступает в случае совершения правонарушения. Данная мера государственного принуждения является эффективной в отношении субъектов, способных осознавать характер и социальную значимость своих поступков.

Однако в сфере права в широком его значении помимо правонарушения следует выделять иные разновидности отклоняющегося поведения, в которых отсутствует признак виновности (объективно-противоправное поведение, процессуально-правовые ошибки и др.). В таких случаях лицо освобождается от юридической ответственности.

Что касается позитивного отклоняющегося поведения, то как юридический факт он выступает в качестве основания возникновения правоотношения, направленного на применение мер поощрения за его совершение.

Теория юридической ответственности не позволяет полностью раскрыть юридическую природу отклоняющегося поведения в праве, так как она имеет отношение только к правонарушению. В данном случае теория юридических фактов расширяет кругозор в плане раскрытия юридической природы отклоняющегося поведения в праве и определения юридических последствий в случае их совершения.

В первую очередь рассмотрим место отклоняющегося поведения в системе юридических фактов. Следует отметить, что в правоведении под юридическим фактом понимают конкретное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правовых (юридических) последствий. В зависимости от их связи с волей субъекта юридические факты подразделяют на юридические действия и юридические события259. К юридическим действиям следует относить правомерные действия и отклоняющиеся.

В отношении правомерных действий наступают юридические позитивные последствия, связанные с реализацией субъективных прав или осуществлением юридических обязанностей. Так, данный юридический факт является основанием возникновения регулятивных правоотношений.

Отклоняющееся поведение в праве как юридический факт является основанием возникновения разнообразных по своему характеру специфических юридических последствий. Прежде чем перейти к рассмотрению отдельных разновидностей юридических последствий, определим признаки юридических последствий совершения отклоняющегося поведения.

1. Юридические последствия урегулированы нормами права, а также условиями договора.

2. Основанием наступления юридических последствий выступает отклоняющееся поведение.

3. Юридические последствия представляют собой особые правоотношения по применению мер юридического воздействия (принуждения, защиты, поощрения, иных мер правового характера) за совершение отклоняющегося поведения.

4. Характер юридических последствий зависит от вида отклоняющегося поведения. Негативное отклоняющееся поведение деликтоспособных субъектов является основанием применения мер юридической ответственности (в отношении правонарушений) и иных неблагоприятных последствий юридического характера (в отношении иных противоправных деяний, не являющихся правонарушениями); позитивное – основанием применения юридических мер поощрения; негативное отклоняющееся поведение неделиктоспособных субъектов и невиновное отклоняющееся поведение деликтоспособных субъектов – основанием освобождения от юридической ответственности.

Подробнее остановимся на рассмотрении юридических последствий за конкретные виды отклоняющегося поведения.

Мера принуждения как негативное юридическое последствие. Мера принуждения является более широкой категорией, включающей в себя не только меры юридической ответственности, но и меры пресечения, обеспечения исполнения обязанностей. Соответственно, юридическая ответственность является разновидностью юридического принуждения. В отраслевых законодательствах наряду с мерами юридической ответственности предусматриваются иные меры принудительного характера.

В зависимости от отрасли права выделяют уголовно-правовую, административно-правовую, гражданско-правовую, дисциплинарную, налоговую, процессуально-правовую и другие виды юридической ответственности. Каждая разновидность обладает своей спецификой.

Уголовная ответственность – это юридическое последствие, регламентированное уголовным законодательством и выражающееся в применении к вменяемому лицу мер государственного принуждения за совершение преступления. Уголовная ответственность подразделяется на два вида: с назначением наказания (раздел III Уголовного кодекса РФ) и без его назначения (глава 12 Уголовного кодекса РФ). Кроме того, главой 14 УК РФ предусматриваются особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

В уголовном законодательстве также определяются иные меры уголовно-правового характера: принудительные меры медицинского характера (глава 15 УК РФ), конфискация имущества (глава 15.1. УК РФ), судебный штраф (глава 15.2. УК РФ)260.

Следует обратить внимание на невиновное причинение вреда, определение которого содержится в ст. 28 УК РФ261. Это специфическая разновидность отклоняющегося поведения, которая не относится к преступлениям в силу того, что в действиях лица отсутствует признак виновности. Невиновное причинение вреда полностью исключает применение уголовной ответственности.

Административно-правовая ответственность предусматривается Кодексом РФ об административных правонарушениях, возникает на основании административного правонарушения и применяется в виде административного наказания. В отношении правонарушителя могут быть применены не только меры административно-правовой ответственности, но и иные меры административного принуждения (меры пресечения и обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, административно-восстановительные меры, административно-предупредительные меры и др.). Соответственно, в сфере административного права за совершение правонарушения предусматриваются юридические последствия в виде применения мер административно-правовой ответственности и иных мер административного принуждения.

Гражданско-правовая ответственность – это разновидность юридических последствий, установленная гражданским законодательством или договором, возникающая на основании гражданского правонарушения и выражающаяся в применении к правонарушителю мер юридического воздействия в виде возмещения убытков, уплаты неустойки, штрафа, возмещения вреда. Она в основном является имущественной и носит компенсационный характер.

В некоторых ситуациях гражданско-правовая ответственность может наступать при отсутствии вины причинителя вреда (к примеру, ответственность источника повышенной опасности и др.)