Организационно-правовые основы деятельности концессий в Советском государстве в годы НЭПа : Историко-правовой аспект Аверкиева, Анна Валерьевна




Аверкиева, Анна Валерьевна. Организационно-правовые основы деятельности концессий в Советском государстве в годы НЭПа : Историко-правовой аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кубан. гос. аграр. ун-т.- Краснодар, 2004.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-5/500-4

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена важностью проблемы инвестирования иностранного капитала в отечественную экономику. Сегодня одной из важнейших задач российского правительства является установление равноправных, партнерских и взаимовыгодных отношений с другими странами. Образующиеся отношения прежде всего должны быть выгодными для нашего государства и непосредственно для отечественного предпринимателя.

Продолжающаяся интеграция России в мировую экономику актуализирует задачу повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. Россия на международном рынке в большей степени является поставщиком сырья и покупателем готовой продукции. В то же время отечественное производство испытывает острую нехватку капиталов, современных технологий и управленческого опыта.

Следовательно, в настоящее время в условиях жесточайшей конкуренции на международном рынке и усиливающихся интеграционных процессов представляется необходимой выработка государственной политики в отношении принципов и приоритетов развития форм совместных и иностранных юридических лиц, деятельность которых позволит повысить эффективность нашей экономики.

В этой связи важным представляется изучение исторического опыта использования иностранного капитала для развития экономики страны. По сути концессия это форма инвестиции иностранного капитала. В исследуемый период, т.е. в годы новой экономической политики, концессии с участием иностранного капитала сыграли положительную роль в восстановлении разрушенного хозяйства и развитии некоторых сфер экономики молодого Советского государства. Значимость этого опыта заключается в возможности применения его в условиях российской действительности. Учет ошибок и достижений исторического пути позволит более взвешенно подойти к оценке современного экономического положения России, перенять УДачньІ^дан.цеддоіАіе^я"

БИБЛИОТЕКА СПетер^рг 2/Л

шения сложных хозяйственных вопросов с определенной корректировкой с точки зрения современных социально-экономических реалий.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период новой экономической политики. В диссертации исследуются и исторические корни концессионных правоотношений. В связи с этим в работе рассматриваются проблемы, связанные с концессиями в дореволюционный период и в годы «военного коммунизма».

Объектом исследования являются общественные отношения, обуславливающие процесс становления и развития нормативно-правовой базы создания и деятельности концессий на определенном этапе исторического развития.

Предметом исследования являются концессии, действующие в годы новой экономической политики на территории России.

Методологическая основа. Исследование вопросов, связанных с организационно - правовыми основами деятельности концессий в Советском государстве в годы новой экономической политики, основано на комплексе методов, научного познания. Среди них можно выделить историко - правовой, сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный и другие. При исследовании проблем диссертант стремился применить также диалектический метод познания.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, юристов и историков, таких как X. Э. Бахчисарайцева, С. Л. Данильченко, М. М. Горинова, А. ГДонгарова, А. В. Игнатьева, В. И. Касьяненко, Н. В. Крыленко, В. М. Курицина, С. Н. Ландкоф, В. Г. Медведева, С. Мерль, В.И. Ленина, А.В. Пинтелина, О. Л. Расска-зова, И. И. Рейнгольда, А. И. Рыкова, А.С. Соколова, Г. Я. Сокольникова, А. Стучки, Л. Д. Троцкого, А. Цакунова, В. И. Щепетева, В. В. Юровского и других.

Эмпирической основой исследования являлись нормативно-правовые акты различной отраслевой принадлежности отечественного и зарубежного законодательства.

Важным источником данного диссертационного исследования являются архивные документы, хранящиеся в Российском государственном-архиве экономики (РГАЭ) и государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Цель исследования.

Целью диссертационной работы является анализ организационно - правовых основ деятельности концессий в Советском государстве в годы новой экономической политики.

Достижение поставленной цели обуславливает постановку и решение в ходе исследования следующих задач:

исследовать исторические корни концессионных правоотношений в России;

проанализировать процесс ликвидации иностранного капитала в годы «военного коммунизма» и выявить причины перехода к политике государственного капитализма;

изучить тенденции правового регулирования концессионной политики в период новой экономической политики;

исследовать организационные основы деятельности концессий;

изучить влияние финансовой политики Советского государства на деятельность концессий;

показать причины и способы свертывания концессионной политики и раскрыть ее итоги.

Степень разработанности. Первыми работами, которые имели определенное отношение к концессиям, можно считать дореволюционные исследования. В последних предметом анализа и изучения является участие иностранного капитала и приемлемые для него организационно - правовые формы предпринимательской деятельности в дореволюционной России. Обширные материалы содержатся в работах П. Н. Гуссаковского (Вопросы акционерного права. Пп, 1915 ), А. И. Каминки (Акционерные компании. Т.1. , СПб, 1902 ), С. В. Пахман (О задачах предстоящей реформы акционерного законодательства. Харьков, 1861), Л. И. Петра-жицкого (Акционерная компания. По поводу предстоящей реформы акционерного права. СПб., 1898), В. С. Зив (Иностранные капиталы в русской нефтяной промышленности. Пг, 1916). Инве-

стиции иностранного капитала в отечественную промышленность и развитие определенной организационно - правовой формы этого капитала в дореволюционный период является одним из ключевых факторов, позволяющих объективно изучить юридическую природу концессионных учреждений.

Первые работы, которые освещали деятельность концессионных учреждений в Советском государстве, приходятся на период первых лет Советской власти. Их авторами были работники Главконцесскома - А.Иоффе, М.Иоэльсон, В.Бутковский, М. Янин и др. Эти публикации носили в основном идеологический характер и не ставили своей целью научное отображение действительности. Впоследствии, после закрытия большинства концессий и свертывания политики государственного капитализма, всякое упоминание о концессиях прекратилось. В середине 50 - 60 гг. появляется ряд работ, которые уделяли внимание концессионным учреждениям. Основной исследовательской целью указанных работ была попытка определить место и роль концессий в отечественной экономике. По своему содержанию и направленности они практически не отличались от публикаций, изданных в первые годы Советской власти. Например, работа К. И. Бобкова (Основные черты переходного периода от капитализма к социализму. М., 1959.) рассматривает концессии как отмирающие и ненужные элементы отечественной экономики, надобность которых отпала с момента достижения успехов индустриализации.

В постсоветский период появляются работы, которые с новых позиций рассматривают деятельность концессий и их роль в период новой экономической политики.

Ведущая роль в постановке проблемы и определения основных направлений деятельности концессий в годы новой экономической политики принадлежала историкам. В их работах концессиям уделялось внимание с целью изыскания полезного опыта и использования его в процессе создания модели многоукладной экономики.

К такого рода работам относятся диссертационные исследования историков С. Л. Данильченко (Концессионная политика Советского государства в годы НЭПа (1921 - 1929). М.,2000) и А.

7 В. Пинтелина (Советская государственно - капиталистическая концессионная политика в 20 - е годы. М., 1998). Указанные работы объединяет их пристальное внимание к внутриполитической борьбе, которая развернулась по поводу концессионной политики. К числу достоинств указанных работ можно отнести анализ исследователями полемики на страницах отечественной и зарубежной печати вокруг проблемы деятельности концессионных учреждений. В то же время данные исследования упускают такие важные вопросы как развитие нормативно-правовой базы деятельности концессий, их системы управления и влияние финансовой политики государства на деятельность концессий. Не уделяется в данных диссертациях внимание и сравнительному анализу деятельности концессий и других организационно-правовых форм объединений предпринимателей.

В современный период интерес к проблеме инвестиции капитала приобрел новый импульс. Это объясняется возрастающими интеграционными и инвестиционными процессами. Возрастает интерес и к историческому опыту деятельности концессий, являющихся по своей сути формой инвестиции иностранного капитала. В то же время до настоящего времени не подвергались системному историко-правовому анализу и всестороннему исследованию организационно - правовые основы деятельности концессий в Советском государстве в годы новой экономической политики.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в историко-правовой литературе обусловили выбор темы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке в комплексном виде исследована проблема становления и развития организационно -правовых основ деятельности концессий в Советском государстве в период новой экономической политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. До середины XIX столетия развитию концессий с участием иностранного капитала в России мешал целый ряд обстоятельств. Предпринимательские права иностранцев рассматрива-

8 лись с точки зрения сословных интересов русского купечества. Законодательная база, которая начала только что образовываться для концессионных отношений, формировалась первоначально из международных соглашений (трактатов). Последние были основаны на принципах взаимной свободы торговли. Примером подобных торговых контрактов стали трактаты, подписанные в июле 1857 года с Францией и в январе 1859 года с Англией. Результатом начавшейся либеральной политики стала разработка законопроекта о торговых правах иностранцев в России. Итогом такой работы стал Указ "О новых правах иностранцев, постоянно или временно в России пребывающих", подписанный 7 июня 1860 года Александром II.

  1. Только с начала реформенного периода положение иностранцев - предпринимателей начинает меняться. Ущемление торговых прав иностранных предпринимателей посредством увеличения таможенных и налоговых тарифов было вызвано боязнью коммерческой конкуренции. С течением времени здравое экономическое мышление, необходимость европейских технологий и многое другое предопределило дальнейшую правительственную политику по отношению к иностранному капиталу в российской экономике. Это выразилось в признании существующего правового положения иностранных предпринимателей не соответствующим современным потребностям. Начавшиеся законодательные изменения были направлены на упорядочивание и определение правового статуса иностранных акционерных обществ и концессий.

  2. В силу большого количества причин Советское государство в годы «военного коммунизма» за короткий срок разорвало все коммерческие отношения с зарубежными партнерами. Была практически прекращена деятельность всех концессий. Все это в значительной степени способствовало кризису практически во всех сферах жизнедеятельности. Экономические принципы «военного коммунизма» оказались совершенно непригодными для удовлетворения самых элементарных потребностей населения.

  3. В годы новой экономической политики руководство Советского государства, создавая новое законодательство, стара-

лось максимально- контролировать частнокапиталистическое предпринимательство. Например, при разработке норм проекта ГК РСФСР дискуссию вызывали положения, которые закрепляли за государственными органами право отменять или же ограничивать некоторые сделки. Введение подобных норм в ГК заключали свободу граждански - правового договора в определенные рамки. В процессе работы над проектами СНК исключил данные статьи. Однако впоследствии в проект были внесены изменения, которые обеспечивали интересы государства с позиций контроля по отношению к учреждению и деятельности всех без изъятия частных предприятий. В дальнейшем данные нормы были включены в ГК РСФСР. Таким образом, законодательство 20-х гг. содержало в себе нормы, которые давали определенную основу для развития частно - капиталистических элементов, а также нормы, которые позволяли сохранять за государственными органами позиции контролера, а иногда и надзирателя.

  1. Появление концессий в экономике Советского государства являлось процессом сложным и многогранным. Многие большевики в дискуссиях выступали категорически против них, дабы не идти на уступки капиталу. Но стремление преодолеть экономическую и техническую отсталость было сильнее. Отказ, хотя и временный, от некоторых постулатов марксизма был вызван необходимостью выжить в тяжелейших условиях во враждебном окружении капиталистических государств.

  2. Концессии изначально воспринимались руководством страны как временные явления, необходимые для подъема экономики страны. Концессии принесли много положительного с собой, тем самым оказали значительную помощь в процессе становления экономики молодого государства. Одновременно концессии играли и другую положительную роль - они представляли собой инструмент в борьбе за политическое признание Советского государства.

  3. Как и многие государственные учреждения, концессионные органы в годы НЭПа подвергались процессам реорганизации и упразднения. Подобные реформы были обусловлены переходным периодом в развитии всего общества и всей государственной

системы. Итогом структурных изменений стала «текучка» кадрового состава концессионных учреждений. Результатом отсутствия единомыслия в работе стало затягивание при обсуждении концессионных проектов или же решение их без достаточных оснований для этого. Все эти реформенные изменения в целом негативно сказывались на процессе деятельности концессионных органов. По большому счету подобные изменения затронули всю систему государственных органов. Но в отличии от многих других органов, концессионные перенесли данный процесс более болезненно, так как практически не имели никакого опыта в работе и начинали все с «чистого» листа.

  1. Проведение денежной реформы в годы новой экономической политики благоприятным образом повлияло на многие аспекты жизни общества. Создание устойчивой валюты оздоровило финансовую систему, способствовало развитию товарно-денежных отношений, ликвидации дефицита и т.д. Результаты финансовой реформы не замедлили сказаться на росте концессионных учреждений. Соответственно чем ближе дело шло к образованию устойчивой валюты, тем пропорционально возрастал интерес иностранных капиталов по отношению к российской экономике. Проведение денежной реформы позволило создать более благоприятный инвестиционный климат для иностранных капиталов и обеспечило рост числа концессионных учреждений в период реализации новой экономической политики.

  2. Судьба новой экономической политики целиком отражает судьбу концессий. С устранением НЭПа началось удаление концессий из экономики страны. Они были такими же временными, как акционерные общества и вообще все то, что было тесно связано с частным капиталом в Советской России. Одним из средств «уничтожения» концессий являлся законодательный инструментарий. В последнее понятие включается не только создание и содержание нормативно-правовых актов, но и их практическая реализация.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и положения в определенной

мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе данные могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего создание и деятельность различных организационно -правовых форм, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории современной России. Предложенные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях экономических, юридических и исторических аспектов деятельности различных инвестиционных структур. Материалы диссертации могут быть использованы студентами юридических вузов при изучении курса истории права и государства.

Апробация результатов исследования. Основные ре
зультаты исследования были представлены в научно-
практических конференциях, а также в ряде публикаций автора.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих шесть параграфов, введения, заключения и библиографического списка использованной литературы.