Оговорки в законодательстве Шугак, Илья Дмитриевич




Шугак, Илья Дмитриевич. Оговорки в законодательстве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Санкт-Петербург, 1994.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы .исследования. Качество.отдельно пінтою закона (гем более законодателі>ства о целом) зависит от множества самых разнообразных факторов. Число этих факторов столь «елико, механизм их действия столь сложен и своеобразен, что подвергнуть нх все классификации и одинаково глубокому днали іу гкчьмя затруднительно.

Нынешние перестроечные процессы, сам переломный птап реформирования государств СНГ находятся на той стадии рпзнитич, что посредством законодательства решаются в основном "глобальные" проблемы. Но качество и эффективность действия закона зависит в немалой степени и от некоторых, каїалось бы, сугубо технике—юридических конструкции, использованных при оформлении их содержания. Эффективность закона определяется не только предметом регуляции, не только степенью его "сопротивляемости", но и от тех юридических приемов и способов, которые выбраны для "перевода" реалий жизни на правовой язик В последние годы в отечественной юридической литературе немало уделяется внимания идее и практике действия правд. С сожалению. приходится констатировать, что в погоне за глобальными. методологическими проблемами действия права (нет спора - они должны играть определяющую роль) зачастую упускаются важные специально — юридические факторы, весьма существенно влияющие на уровни, пределы и механизм действия права. Конкретные приемы юридігческой техники тоже должны "входить" полноправным элементом в структуру обеспечения действия права, закона.

Точность и конкретность законодательных актов становите- во многом определяющим фактором в развитии рыночных отношений, проведении в стране, политических и социальных мероприятий.

Юридическая наук<» достаточно активно исследовала вопросы законодательной техники. Но далеко не все ее приемы и конструкции получили надлежащее освещение. Законодательные оговорки относятся к числу таких феноменов. Однако не только в этом дело. В последнее время образовался крупный разрыв между теорией юридігческой техники и практикой законотворчества. Законодателями в силу разных причин плохо воспринимаются рекомендации правовой науки о возможностях использования тех или иных технико — юридических средств. Поэтому весьма важно не только подвергнуть анализу определенный прием юридической техники, но и предложить практические пути его применения. Недостаточность материала относительно природы законодательных оговорок, отсутствие практических рекомендаций по их использованию и послужили основанием выбора темы диссертации Выбранная диссертантом проблема представляет собой элемент "технологии" законотворчества. По сути дела речь идет об определенных правилах, требованиях юридико - технического характера к оформлению законов, позволяющих в значительной степени обеспечить юридическую культуру законотворчества.

Объектом диссертационного нсследования являются проблемы юридической техники, язык действующего законодательства, оформление процедур законотворчества.

Выступая элементом обозначенного объекта, предмет диссертационного исследование составляют правовая природа, виды, функции, формы выражения и условия эффективности реализации законодательных оговорок.

Степень разработанности проблемы. В отечественном правоведении общетеоретическому монографическому исследованию » проблема законодательных оговорок еще . не подвергалась. Отсутствовали до последнего' времени даже статьи специалистов теории права но анализируемому предмету. Проблема оговорок в современной юридической науке рассматривается в основном в работах по международному праву.

Оговорка, как один из институтов международного права, широко применялся и применяется в практике государств и международных организаций. В теории вопроса господствовало рамее^ И доминирует ныне мнение, подтверждающее юридическую закономерность и безусловную допустимость оговорок. Большинство работ юристов —международников доперестроечного периода страдает ярко выраженной идеологичностью!

Идеологизированная оценка и тезисы подлежат коренному пересмотру, хотя многие выводы специалистов международного права могут быть использованы и в настоящее время. Число многосторонних международных договоров все возрастает, причем оговорки к ним становятся скорее правилом, чем исключением. Возрастание в современных условиях роли договорного права ставит в повестку дня более широкий подход к институту правовых оговорок.

Этот феномен должен изучаться и в рамках общей теории upaea. что существенно расширяет как теоретико — методологическую, так и (фактическую базу их нсследования. Ведь совершенно очевидно, что оговорки содержатся и не могут не содержаться во всех отраслях действующего законодательства.

Следовательно, для анализа сущности, видов, функций заі ^нодательных оговорок требуется определение более общих (более высоких по уровню обобщения) исходных теоретико — методологических предпосылок.

По справедлвому замечанию IJ.M. Баранова, в теории
юридической техники остается неисследованным такой часто
применяемый в практике прием как : аконод/пельная оговорка. А от
правильности логико— гносеологического и сиециально —

юридического использования законодательных огоьорок зависит не только истинность и эффективность юридических норм, но и пределы государственного управления, интенсивность деятельности правоприменителей >

Цель исследования состоит в концептуальной разработке законодательных огоьорок как самостоятельной, и перспективной

'См Ьаршии В.М Истинность нирн гонитского и^кша Проблемы теории її ирйкынии. Сщяггоа. 1939. С 350

проблеме теории правотнорчества и реализации праііа. Дм -ч«-ріані' стремился на осноце анализа и обобщения дот "і"ну«»їіі*'Ге^ российского законодательств.], практики его создании и применения исследовать комплекс проблем, связанных с историей, т»ч'рж й и практикой формирования и функционирования нраниных отпорик.

В соответствии с поставленной целью задачами л ь~< ерг.іпнн являются:

определений понятия "законодательная оговорка";

рассмотрение основных логико — нормативных и грамма .ических форм выражения оговорок в действующем российском законодательстве;

выявление основных видов законодательных оговорок;

выяснение функций законодательных оговорок;

показ влияния законодательных оговорок на зффектииномъ правового регулирования в российском государстве,

установление типичных дефектов при формулировании н реализации законодательных огопорок;

^ характеристика особенностей международно —правовых

оговорок и выявление путей их воздействия на российское законодательство;

- формулирование предложений и рекомендаций по
совершенствованию законодательства и улучшению организации
деятельности органов, принимающих и реализующих нормы
права, содержащие законодательные оговорки.

Общеметодолопгческую базу диссертационного исследования
составляет дналектико—материалистический метод научного
познания объективного мира, основанные на нем общенаучные и
частно—научные методы теоретического анализа. Автор применяет
следующие основные методы современного научного исследования:
системный, '.функциональный, сравнительно —правовой,

статистический, экспертных оценок, интерпретации политике-юридических документов, наблюдения, моделирования и др. Положения диссертации аргументируются результатами нескольких конкретно — социологических исследований {анкетирование и интервьюирование), проведенных автором. В каждом приведенном случае была достигнута должная репрезентативность исследования, а анкетный опрос совмещался с анализом документальных материалов. Кроме того использовались социологические данные других авторов и авторских коллективов, применены новые эффективные методы анализа исходной социологической информации.

Источниковедческая база диссертационного исследования. Все использованные в диссертации источники можно разделить на следующие, группы.

1. . Работы специалистов в области юридической техники н. логики права, где крупный вклад внесен работами Алексеева ОС, Антоновой Л.И., Бабаева В К., Баранова В.М., Венгеровэ А.Б., Завадской Л.Н., Казимирчука В.П., Казьмина И.Ф.. Керимовя ДА.. Кудрявцева В.Н., Лазарева ВВ., Мицкевича А.В., Насыровой Т.Я., Пиголкипа А.С.. Полениной СВ.. Рабиновича

(I.M.. Сальникова В.П., Самощенко И.С-, Сенякина И.Н.,

Тихомирова Ю.Л.. Туманова В.А.. Халфииой P.O., Черданцёва

А.Ф.. Чернобыля Г.Т., Зкимова АН., Тиуновой Л.Б., Явича Л.С. и

Использованы труды правоведов —теоретиков из зарубежных

.стран - Гі»рлоха А.. Ренет Д.. Кленнера Г., Кнаппа В., Кульчара

К, Лукича Р. Неновски Н.. Спасовэ Б., Хойера У.Е. и др.

2. Исследования отечествеиних . и зарубежиых специалистов
международного права, посвященные проблемам оговорок
(работы Рубина В.ф., Мухаммед Кассем Булада, Филиппова СБ.,

Уи\аки Л . Глазсра Э., Кузумовидагло Ю.У., Хорни ~і>.).

3. І Ірактика со:іданни н реализации законодательных оговорок
обобщалась и 'изучалась диссертантом по Бюллетеню Верховного
Суда Российской Федерации и Украины, комментариям
судебной и арбитражной практики, информационным обзором и
инструктивным письмам министерств, ведомств и госкомитетов.
В диссертации широко используются материалы периодической
печати.

Эмпирическую базу исследования составляют: действующее
российское и украинское законодательство с анализом памятников
древнерусского права, документы и правоприменительные решения
государственных органов, общественных объединений,

международно—правовые акты.

Обрисовывав "нормативное поле" диссертационного

исследования на тё"му "законодательные оговорки", считаем необходимым подчеркнуть, что рассматриваемый вопрос не упирается в сферу логических рассуждений. Мы отчетливо осознаем, что и теоретически, и практически недопустимо объединять иод общим термином "эаконодате/ьство'' не только лаконы, но также указы и другие акты исполнительной власти. Как верно замечает Л.В-Тиунова, "это подрывает авторитет закона, подменяет его актами управления, а в результате разрушает законность"' .

"Становление правового государства, — пишет Лившиц Р.З. — должна ьепременно сопровождаться (н в теории, а на практике) отказом от широкого понимания законодательства"2. Законодательство — акты только законодательных (ныне не только высших, но и регионачышх) органов представительной государственной власти.

Но в ряде- ситуаций для анализа тыс или иных элементов правовой природы оговорок законодательного материала не хватает либо он отличается столь сложным содержанием, что просто "затушевывает", "закрывает" предмет исследования. В таких cm у: циях мы сочли возможным и даже необходимым обращаться в своих иллкитрациях правовым актам другого уровня. Дія раскрытия природы оговорок это значения не имеет.

Си.: Тиуном ЛЬ Системный евнин Прониной димститиличиспи Метододс її» и -генри* СиГі.. ІНМІ..С. S. . г2 Лившиц І'.'Л. Сіііі|іі!Мі;шшя т<-'(>>>Ііи iipobo М., 1992. С. 49

При утом диссертант, будучи приверженцем идеи правовою государства, опирается на четкое разграничение імкоікні и производных от них юридических актов Приоритет закона -постоянное и абсолютное условно демократической регуляции, основа основ правового государства. Автор диссертации солидарен с ЛИ. Завадской в том, что закон лишь создает условия для р.пннтня общественных отношений в нужном прогрессивном направлении, способствует формированию потребностей, определяя автономную сферу, огтимальные пределы, рамки гамоорганнчации и саморегулирования социальных отношений1 .

Законодательные оговорки играют немалую рол», и пом противоречивом процессе. И, наконец, нам импонирует мнение II Н Кудрявцева о том, что "неверно выхолащивать социальное содержание из понятия закона, превращать его в пустую формальность и насыщать этим содержанием только понятие права"2. Вряд ли верно жестко "разводить" право и закон. Законы — то же право. И другое дело какие это законы Их содержание может быть глубоким и поверхностным, адекватно отражающим реалии и неверно выражающим их. Оговорки кстати, вполне могут улучшать содержание законов, усиливать прогрессивные, демократичные элементы его, нейтралнзовывать негуманные, тоталитарные элементы этого содержания.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка общетеоретического анализа законодательных оговорок. Научная новизна работы определяется также темой и подходом к ее исследованию, предложенной постановкой целей и задач. Особо следует отметить попытку провести общетеоретический анализ законодательной оговорки п тесной связи с международно - правовой практикой.

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

об определении понятия.законодательной оговорки;

об основных формах нормативного выражения законодательных оговорок;

о критериях классификации законодательных оговорок;

о функциональной характеристике их;

о характеристики и проблемах взаимодействия международно -правовых оговорок-и оговорок Российского законодательства;

Элементы новизны содержат также высказанные в диссертации предложения в законодательство.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что снижение числа неэффективных

'Завадская Л.Н. Концепция закона: отрицание отрицания//Т<н>рин прям: новые идеи. Вып. 3. М.. 1993. С. 5.

'Кудрявцев ВИ. О правогіониманки и .іако»шості{//Госуллрстяо и нрапо. 1991 № 3. С. G.

законодательных норм нельзя добиться без учета роли и возможностей, содержащихся в них оговорок. Принцип "нормотиорческой экономии" вряд ли может быть проведем в -законодательстве с требуемой результативностью без использования знаний оГ> оговорках. Через институт оговорок можно более четко представить тенденции законодательного регулирования в условиях политического и национального противоборства.

Нельзя уиускать из виду и то, что законодательные оговорки сами по себе есть средства ориентации человека. Поэтому практическое значение диссертации заключается в осмыслении специалистами ее положений для перехода от изолированного изучения законодательных норм и институтов, формально — догматического анализа приемов юридической техники к познанию их взаимосвязей с реальным сознанием и действием людей, к исследованию личности и ее поведения в их государственно— правовых связях и опосредовании. Решение проблемы оговорок (особенно международно — правовых) открывает значительные возможности для повышения органйзующе—стимулирующей и воспитательной роли закона в обществе.

Этим же обусловливается немалое дидактическое значение проблимы законодательных оговорок. Критическая оценка низкого уровня проірамм и учебников по юридическим дисциплинам вполне оправданно связывается С тем, что в них, как правило, нет материалов о реальном положении дел, о несоответствии правовых норм действительности, степени их. эффективности и нерешенных проблем. Включение в вузовские программы и учебники раздела о иовых. пока малоизученных и малоизвестных приемах юридической техники могло бы существенно помочь улучшению сложившегося ( неблагополучного положения, усовершенствованию методики юридического образования.

Проблема законодательных оговорок имеет непосредственное отношение к , практическому формированию развитого правосознания граждан н их законных объединений. Речь идет о своеобразной нераздели мости проблемы законодательных оговорок с задачей формирования правовой культуры, правовой социализации граждан, с расширением сферы правомерного поведения, с преодолением юридического нигилизма. Вариантность правового поведения, которая закрепляется в законодательных оговорках, выступает нормативной основой гражданской активности субъектов права.

Полученные в диссертации выводы, а также материалы, на которых они основаны, нашли практическое внедрение в следующих сферах деятелын cm

J учебно-воспитательном процессе результаты

диссертационного исследования и публикации регулярно используются при чтении курса лекций по теории права, проведении семинарских занятий, при разработке методических пособий по теории законотворчества, при подготовке спецкурса "Проблемы законодательной техники".

Опубликованные но теме диссертации научные работы ангора рекомсн\оваиы в планах семинарских занятий, пособиях по

написапню курсовых и дипломных работ для изучения курса теории права и государства студентами нескольких юридических вузов России,

В правотворческой практике результаты диссиртационнот исследования реализованы путем постановки на учет в картотеку информационного центра Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В практику региональной борьбы с правонарушениями

результаты диссертационного исследования вошли в форме аналитических справок и предложений в целевые комплексные программы укрепления законности в Санкт-Петербурге и Херсонской области.

Апробация работы и внедрения результатов диссертационного исследования. Основные положення и выводы диссертационного исследования:

отражены в 4 научных публикациях автора;

докладывались на научных конференциях, в том числе на
межвузовской научно—практической конференции

"Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург. 27—28 мая 1993 г.); проблемной учебной конференции "Права человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 8 декабря 1993 года); на научной конференции адъюнктов и соискателей "Актуальные проблемы теории и методологии социально — гуманитарных и юридических наук" (Санкт-Петербург, 29 апреля 1993 года); на итоговой научно - практической конференции научного общества адъюнктов и слушателей "Правоохранительная деятельность и правовое государство: вопросы теории н практики" (Санкт-Петербург, 23 декабря

1993 года}; на региональной межвузовской научной
конференции, посвященной 50—летию со дня полного
освобождения Ленинграда от фашистской блокады (Санкт-
Петербург, 20 января 1994 года); на научно—практической
конференции адъюнктов и соискателей "Проблемы организации
работы с кадрами следственного аппарата органов внутренних
дел" (Санкт-Петербург, J3 января 1994 года); па
международном симпозиуме "Права человека и статус
правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3—4 марта

1994 года); на межвузовской научно—технической конференции
"Актуальные проблемы автоматизации управления
организационно—техническими системами в органах
внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 года);

содержались в выступлениях на теоретических семинарах преподавателей и адъюнктов Санкт-Петербургского юридического института МВД России;

обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на "25Ъ" страницах машинописного текста без учета использованной литературы и композиционно состоит из введения, двух глав, включающих ? параграфов, заключения.

Список использованной отечественной и зарубежной литературы содержит 191 наименование в том числе 14 на иностранных язиках.