Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Идейно-теоретические истоки гражданского общества как базиса цивилизованного государства 14
1. Концепция гражданского общества: понятие, структура, многообразие исследовательских подходов 14
2. Диалектика взаимодействия гражданского общества и общественных объединений через призму историко-правовой мысли 33
3. Право на объединение как основа создания общественных объединений 59
Глава 2. Этапизация общественных объединений как институтов гражданского общества: историко-правовые основы 84
1. Дореволюционный этап становления общественных объединений 84
2. Общественные объединения в советский период функционирования государства 130
3. Тенденции развития общественных объединений на современном конституционно-определенном этапе государственного строительства 172
Заключение 204
Список использованной литературы 2
- Диалектика взаимодействия гражданского общества и общественных объединений через призму историко-правовой мысли
- Право на объединение как основа создания общественных объединений
- Общественные объединения в советский период функционирования государства
- Тенденции развития общественных объединений на современном конституционно-определенном этапе государственного строительства
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена реформированием российского законодательства в постсоветский период в области регламентации права на объединение. Следуя международно-правовым стандартам, Конституции Российской Федерации1 зафиксировала многопартийность и право каждого на объединение. Так, на 1 января 2015 г. в России было зарегистрировано 101847 общественных объединений (54169 из которых созданы в форме общественных организаций), 28197 профессиональных союзов, 27496 религиозных организаций2. Строго следуя букве закона, констатируем, что не все из ныне существующих форм и видов объединений прямо названы в конституционном тексте. Многие из них в Конституции Российской Федерации лишь подразумеваются, частности, политические партии, которых в настоящее время зарегистрировано 783. Приведенные статистические данные свидетельствуют, что реализуется право на объединение сегодня весьма активно. Однако развитое гражданское общество предполагает вовсе не количественные показатели объединений, а их качество, поскольку всевозможные формы объединений граждан, выступая составными элементами гражданского общества, способствует самоорганизации и иных его институтов, обеспечивают должный уровень взаимоотношений между государством, обществом и населением, выступая в роли определенного посредника между ними.
Актуальность исследования включает в себя не только правовую, но и теоретическую составляющую, поскольку и по сей день сохраняются противоречия аксиологического и структурного восприятия общественных объединений как институционального базиса гражданского общества. Несмотря на значительное количество исследований гражданского общества, до настоящего времени в науке теории государства и права не сложилось единого мнения относительно вопросов о его происхождении, понятии, структурных элементах, хронологических рамках, а также значения и роли его отдельных институтов, в том числе общественных объединений.
Особая научная значимость обусловлена и отсутствием единообразия в понимании правовой природы общественных объединений, их видов и организационно-правовых форм. Не дает четкого ответа на данные вопросы и действующий Федеральный закон «Об общественных объединениях»4, толкование положений которого позволяет сделать вывод, что к общественным объединениям относятся далеко не все те объединения, организацию и деятельность которых регулирует данный закон.
Поскольку богатый материал для исследования общественных объединений, как институтов гражданского общества, дает история государства и права России, представляется весьма актуальной диалектика взаимодействия гражданского общества и общественных объединений через призму историко-правовой мысли.
Сегодня отсутствует единое комплексное исследование, в котором функциональное предназначение общественных объединений, как институтов гражданского
1 Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с
учетом последующих поправок) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 9. Ст. 851.
2 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL:
3 Официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации.
4 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об общественных объединениях» //
Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 21. Ст. 1930.
общества, рассматривается в связке с этапизацией создания и деятельности общественных объединений. Между тем, место и роль общественных объединений в гражданском обществе существенно разнится не только в зависимости от формы самого государства, но и от исторических условий его развития (например, разница может быть обусловлена однопартийным либо многопартийным типом политической системы) и иных факторов. Подобного рода подход позволяет выявить не только динамику развития общественных объединений в институциональном пространстве современной России, но и обозначить некоторые тенденции необходимых законодательных корректировок.
Степень разработанности темы. Общественные объединения в целом и их отдельные виды с юридической точки зрения, включая теоретико-правовые и исто-рико-правовые аспекты, рассматривались в работах: Е.А. Абросимовой, Т.К. Байковой, Н.Ю. Беляевой, А.Г. Майстренко, Н.В. Мининой, В.В. Никулина, Т.Н. Си-нюковой, А.С. Тумановой и др.
Весомый вклад в научную разработку сущности гражданского общества и его отдельных институтов исследовались в работах юристов: П.П. Баранова, Э.П. Гри-гониса и И.Ж. Искакова, Л.Ю. Грудцыной, М.-П.Р. Кулиева, Е.В. Лебедевой и др. О.В. Власовой исследована роль общественных объединений в формировании гражданского общества.
Однако большинство работ ориентировано либо на исследовании истории становления общественных объединений, либо на выявлении проблем регламентации их статуса на современном этапе развития российского государства. Настоящая диссертация является одним из первых комплексных исследований, посвященных общественным объединениям в структуре гражданского общества в теоретико-правовом и историко-правовом аспектах.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и деятельности общественных объединений как составных частей структуры гражданского общества.
Предметом исследования являются положения науки теории государства и права о гражданском обществе и его структуре, науки истории государства и права о становлении и развития общественных объединений, нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и деятельность общественных объединений.
Цель исследования состоит в формулировании цельного теоретико-правового представления о роли и значении общественных объединений в структуре гражданского общества.
Цель исследования поставила перед автором ряд задач, к которым относятся:
– анализ понятия гражданского общества и определение его структуры;
– исследование правовой природы общественных объединений и выделение критериев их научной классификации;
– характеристика права на объединение как основы создания общественных объединений;
– историко-правовое исследование становления и развития, а также правового регулирования политических партий, профессиональных союзов и общественных организаций неполитического характера в России.
Методологическая основа исследования сформирована как совокупностью научных методов, способствующих решить поставленные исследовательские задачи в теоретической и практической плоскости. В работе использованы как общенаучные, так и специальные методы познания объективной реальности, в том числе: комплекс-4
ного анализа, системно-структурный, логико-правовой, исторический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы научного исследования.
Теоретическую базу исследования составили труды известных ученых в области теории и истории государства и права, других юридических наук: А.С. Авто-номова, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Э.П. Григониса, Л.Ю. Грудцыной, О.Е. Кута-фина, В.С. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, Р.А. Ромашова, А.С. Тумановой и др.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, регулирующие право на объединение, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, а также конституции, законы и иные нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, нормативно-правовые акты Российской Империи.
Эмпирическая основа исследования сформирована с учетом политико-правовых актов, судебной практики, аналитических и статистических материалов, имеющих отношение к различным аспектам организации и деятельности общественных объединений как институтов гражданского общества.
Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
– разработана новая научная идея участия общественных объединений в формировании гражданского общества, обогащающая и дополняющая понятийную, содержательную и структурную стороны научной концепции гражданского общества;
– предложены авторские: этапизация становления и развития общественных объединений в России; интерпретация общественного объединения через призму его атрибутивных признаков;
– доказана целесообразность принятия унифицированных Основ законодательства Российской Федерации, регламентирующих статус всех общественных объединений в предложенной автором структуре;
– введены в научный оборот авторские трактовки категорий общественное объединение, политическая партия.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Авторская интерпретация гражданского общества, под которым следует
понимать особое качественное состояние общества, возникающее только при таком
уровне развития государства, когда оно готово или вынуждено идти на разгосу
дарствление различных сфер общественной жизни, отдавать решение вопросов, ра
нее находившихся в исключительном ведении государства в руки граждан и их
объединений. Гражданское общество характеризуется наличием определенного
набора признаков: 1) его самоуправляемость; 2) наличие развитой структуры;
3) тесная взаимосвязь и взаимное влияние друг на друга его структурных элемент, а
иногда и их конкуренцию между собой (например, политических партий в процессе
избирательной кампании); 4) наличие свободно формирующегося общественного
мнения; 5) плюрализм; 6) всеобщая информированность; 7) недопустимость граждан
ским обществом конфликтов между членами общества; 8) максимальная степень
обеспеченности прав и свобод личности; 9) наличие собственности и др.
2. Систематизированы социально-философские концепции гражданского
общества и обоснована диалектика взаимодействия гражданского общества и об
щественных объединений через призму историко-правовой мысли. В целях выяв
ления места и роли общественных объединений как базовых институтов граждан
ского общества, обосновывается необходимость исследования различных традиций
понимания гражданского общества. Взаимодействие гражданского общества и различного рода объединений граждан охарактеризовано следующим образом:
– гражданское общество – это модель позитивного состояния общества, выработанная на основе трансформации и улучшения ценностей, которые этим обществом позволено реализовать;
– гражданское общество призвано обеспечивать право на объединение;
– олицетворением развитости гражданского общества является наличие и активная деятельность ассоциаций (корпораций) людей;
– общественные объединения в структуре гражданского общества являются самыми многочисленными его институтами и по праву играют в нем ведущую роль, поскольку выражают и защищают индивидуальные и коллективные экономические, религиозные, профессиональные, демографические и иные интересы различных социальных групп;
– установленный в государстве политический режим находится в прямой зависимости от степени развитости гражданского общества.
-
В процессе реализации индивидом права на объединение в субъективном качестве, оно становится правом коллективным, органически взаимосвязанным не только с иными личными правами, но и политическими, социально-экономическими и культурными, конкретизируясь в ситуациях, когда человек вступает в общественное объединение с целью практического воплощения иных прав. По своей сущности право на объединение носит универсальный характер, поскольку в зависимости от вида созданного объединения (непосредственно общественное объединение, религиозное объединение, политическая партия либо профсоюзная организация), оно может быть отнесено и к числу личных, и к числу политических прав, и к числу социально-экономических прав.
-
Авторская этапизация становления и развития общественных объединений в России:
– дореволюционный этап становления общественных объединений;
– общественные объединения в советский период функционирования государства;
– современный (нормативно-определенный) этап развития общественных объединений.
-
Политические партии в сравнении с иными объединениями имеют особую правовую природу, их роль в политической системе общества различна и зависит, прежде всего, от вида самой системы. В условиях однопартийности единственная политическая партия (например, Коммунистическая партия в советский период) неизбежно сосредотачивает свою деятельность в политической сфере, играя в политической системе общества неформальна, а вполне официально ведущую роль. На современном этапе государственного строительства политические партии выполняют роль так называемого «медиатора» между государством и гражданским обществом, поскольку партии признаны донести до власти требования различных социальных групп; в их программах затрагиваются наиболее актуальные проблем не только политического, но и социально-экономического характера, с которыми сталкиваются члены общества.
-
Легальное определения общественного объединения, закрепленное в ст. 5 Федерального закона «Об общественных объединениях», является его трактовкой в узком смысле. Но даже оно подчеркивает исключительную роль общественных объединений в гражданском обществе, поскольку общественных объединений яв-
ляются исторически первыми, наиболее многочисленными и разнообразными по сфере затрагиваемых общественных интересов его структурными составляющими. В теории государства и права следует исходить из более широкого понимания общественных объединений, чем они определяются отраслевыми юридическими науками.
-
Авторская интерпретация общественного объединения через призму его атрибутивных признаков. В широком смысле общественное объединение представляет собой: 1) институциональный базис гражданского общества; 2) форму реализации гражданской активности; 3) добровольное; 4) самоуправляемое формирование; 5) носящее некоммерческий характер; 6) созданное по инициативе граждан или их объединений; 7) сформированное на основе общности интересов для достижения общественно полезных целей (преимущественно духовно-культурного и (или) политического характера) и осуществления совместной деятельности в соответствии с избранной программой, предусмотренной его уставом.
-
Общественное объединения – это особый вид гражданских формирований, носящее, как элемент гражданского общества, дуалистический характер, поскольку в его деятельности сочетаются публично-правовые и частноправовые начала. Первые проявляются: а) в ходе регистрации общественных объединений, порождающей возникновение определенных прав и возложении обязанностей, перечень которых зависит от вида и организационно-правовой формы объединения; б) в процессе осуществлении государственного контроля и надзора за их деятельностью; в) при наступлении ответственности общественного объединения и др. Частноправовые начала воплощаются, например, в случаях, когда общественное объединение выступает субъектом имущественных правоотношений.
9. Систематизированные автором организационно-правовые формы и виды
общественных объединений, особенности их создания и функционирования позво
лили обосновать необходимость принятия унифицированных Основ законодатель
ства Российской Федерации, регламентирующих статус всех общественных объ
единений, а также предложить структуру унифицированного акта.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
– доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
– изложены концептуальные положения об общественных объединениях и их роли в формировании гражданского общества;
– раскрыта теоретико-правовая характеристика общественных объединений;
– изучено содержание права на объединение как основы создания общественных объединений;
– проведена модернизация подхода к дефинированию общественных объединений как института гражданского общества, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства Российской Федерации об общественных объединениях, правоприменительной практике государственных органов; в процессе преподавания теории государства и права, истории государства и права, конституционного права, а также при разработке соответствующих учебных и учебно-методических материалов.
Степень достоверности проведенного комплексного теоретико- и историко-правового исследования общественных объединений как институтов гражданского
общества, обоснование и формулирование предложений по их оптимизации в современных условиях опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры правовых дисциплин Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в научных статьях общим объемом около 10 п.л. представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней.
Структура диссертации обусловлена ее объектом и предметом, целью и задачами и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Диалектика взаимодействия гражданского общества и общественных объединений через призму историко-правовой мысли
Гражданское общество является многозначным по своей сути явлением, различные аспекты которого выступали объектом исследований не только юристов1, но и историков2, экономистов3, политологов4, социологов5 и др. Между тем, до настоящего момента не сформировалось единого мнения относительно вопроса о понятии, сущности и истоках гражданского общества.
На разных этапах исторического развития в нашей стране и зарубежом гражданское общество либо весьма активно изучалось теоретиками и практиками, либо интерес к исследуемому феномену вовсе угасал. Так, в советский период идея гражданского общества не получила своего распространения ввиду господствующей марксистско-ленинской идеологии. А интерес к данной проблематике возник только в конце 1980-х - начале 1990-х гг., причем появившиеся в этот период публикаций о гражданском обществе, были написаны специалистами различных общественных наук. Показательным примером является исследование К.С.Гаджиева, в котором предметом пристально изучения выступили истоки и основные вехи формирования концепции гражданского общества. Временные рамки исследования были весьма обширные - с античных времен до начала 1990-х гг. Подводя итоги проведенного исследования, К.С.Гаджиев делает несколько весьма значимых выводов о сущности гражданского общества. В частности, ученый отмечает: 1) гражданское общество представляет собой систему жизнеобеспечения социальной, социокультурной и духовной сфер общественных отношений, их воспроизводства и передачи от поколения к поколению, система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных (индивидуальных или коллективных) интересов и потребностей; 2) выражением и осуществлением этих интересов и потребностей выступают семья, церковь, образование, различные объединения и ассоциации, организации и иные институты гражданского общества1.
В современной юридической литературе предлагается множество определений гражданского общества. Так, Г.А. Иванцова определяет гражданское общество как систему взаимоотношений людей, которая обеспечивает удовлетворение неотъемлемых прав человека. При этом автор обращает внимание тот факт, что гражданское общество должно основываться на принципах самоуправления и свободы, а также выбора определенных форм и направлений деятельности2. Через категории «права» и «свободы», их соотношение с государственными и общественными интересами, а также категории «защищенность прав» характеризуют гражданское общество М.М. Утяшев и Л.М. Утяшева. Авторы определяют гражданское общество как совокупность негосударственных общественных институтов, которые выражают интересы различных социальных групп и слоев населения, призванных защищать права, свободы и интересы граждан, где индивидуальные права человека органически сочетаются с интересами общества и государства1.
По мнению М.В. Михайлова, гражданское общество с точки зрения принципов и условий взаимодействия элементов гражданского общества, является «идеальной» формой соотношения общества и государства, при которой общество и государство - это равноправные партнеры, а в распоряжении населения есть разнообразные рычаги воздействия на государственную власть; государство не может стремиться к различным моделям автократии и тоталитаризма; может воздействовать на общество посредством демократических политических институтов2.
Применительно к категории «гражданское общество» С.В. Калашников использует конструкции «ядро общества» и «сердцевина общества», отмечая, что личность и организации свободных, равноправных граждан в гражданском обществе находятся под защитой права от прямого вмешательства государственной власти. В этой связи С.В. Калашников пишет, что гражданское общество - это целостная саморегулирующая система взаимосвязей и отношений, объединяющая людей, а также состоящая из материальных и материализованных образований, которые основаны на принципах конституционного строя3. Гражданское общество, по мнению П.А. Кунакова, представляет собой определенное состояние общества, которое проявляется на пике социальной активности его индивидуальных и коллективных субъектов и осуществляет отстаивание и полноценную реализацию своих прав и законных интересов
Активность личности и ее высокое сознание подчеркивается и Т.В. Кашаниной, А.В. Кашаниным, по мнению которых, гражданское общество отличается развитостью экономических, политических, правовых, культурных отношениями между членами общества, его независимостью от государства (но при этом они взаимодействуют между собой); развитостью, целостностью его членов, обладающих также высокими человеческими качествами (права и свободы, долг, мораль, собственность и др.). Личность, по их мнению, - это «человек, ориентированный на созидание, духовность»2. Как определенная целостная система гражданское общество рассматривает и В.Н. Влазневым, отмечающего, что в этой системе должны существовать развитые рыночные отношения, а различные социальные классы и слои наделены определенными права и свободами, имеют собственные, независимые от государства источники существования, свободны с экономической точки зрения от производителей. В.Н. Влазнев также указывает, что власть в гражданском обществе носит демократический характер, действует принцип верховенства права во всех сферах общественных отношений, включая государственную3
Право на объединение как основа создания общественных объединений
Становление гражданского общества во многом связывают именно с реализацией права граждан на объединение или свободой ассоциаций. Следуя международно-правовым стандартам, Конституция Российской Федерации зафиксировала ряд принципиально новых для нашей страны основ конституционного строя, в том числе политическое многообразие, многопартийность.
Сравнительно-правовой анализ текстов Конституции СССР 1977 г.1 и ныне действующей российской Конституции, позволяет констатировать, что по-иному на конституционном уровне сегодня регламентированы и отдельные основные права и свободы человека и гражданина, причем всех «трех поколений» прав. Не исключение и право на объединение, которое признается мировым сообществом в качестве одного из основных прав человека. Международные документы предусматриваются различные аспекты права на объединение, причем в рамках функционирования разной видовой принадлежности объединений. Необходимо признать не только наличие значительного числа международных документов, затрагивающих право на объединение, но и их некую противоречивость и «недосказанность». Так, Всеобщая декларация прав человека1 говорит о праве на объединение в контексте закрепления в ст. 18 права каждого человека на свободу мысли, совести и религии, допуская возможность исповедовать религию коллективно («сообща с другими»), а также в ст. 20 закрепляет права каждого на свободу ассоциаций, устанавливая, что никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию.
В ст. 22 Международного пакта о гражданских и политических правах, открытого для подписания, ратификации и присоединения 19 декабря 1966 г. резолюцией 2200А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН2, предусмотрено право каждого человека на свободу ассоциаций с другими. Международный пакт о гражданских и политических правах, фиксируя право каждого на объединение, использует в названной ст. 22 конструкцию «свобода ассоциации с другими», называя среди возможных вариантов -профессиональные союзы, создаваемые для защиты своих прав. Констатируем, что иная конкретизации организационно-правовых форм объединений отсутствует.
Сделана и еще одна весьма существенная оговорка, согласно которой исследуемое нами право не подлежит ограничениям, за исключением случаев, строго установленных законом, при условии, что они продиктованы демократическим характером государства и необходимы для обеспечения интересов государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности, а также защиты прав и свобод других лиц. В частности, данная норма не препятствует введению ограничений при реализации права на объединение для лиц, которые входят в состав вооруженных сил или отдельных правоохранительных структур, о чем пойдет речь далее на примере анализа норм российского законодательства. Ст. 18 Международного пакта о гражданских и политических правах, регламентируя свободу вероисповедания, предполагает наличие различных аспектов ее содержания, включая «свободу исповедовать свою религию и убеждения как единолично, так и сообща с другими».
Закрепление свободы вероисповедания содержатся и в Конвенции о защите прав человека и основных свобод1 (ст. 10). Более того, ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод предусматривает и свободу каждого человека на объединение с другими, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них в целях защиты своих интересов.
Право на объединение сегодня предусматривается Конституциями большинства государств мира. Например, как гласит ст. 9 Основного закона Федеративной Республики Германии, все немцы имеют право создавать союзы и общества, при этом «объединения, цели и деятельность которых противоречат уголовным законам или направлены против конституционного строя или против идеи взаимопонимания народов, запрещаются»2.
Предусматривая в ст. 18 Конституции Итальянской Республики право граждан на объединение, подчеркивается: 1) его свободный характер; 2) реализация «без особого разрешения»; 3) создание объединений для определенных целей; 4) данные цели не должны противоречить уголовному закону. Мониторинг зарубежных конституций показывает, что содержащаяся в Конституции Итальянской Республики конструкция «объединения создаются без предварительного разрешения», весьма активно применяется и законодателями других государств, например, Бельгии (ст. 27 Конституции Бельгии1), Люксембурга (ст. 26 Конституции Великого герцогства Люксембург2) и др.
Сопоставляя конституционные положения о праве на объединение с Итальянской Республики и Федеративной Республики Германии, обратим внимание, что итальянская Конституция закрепляет запреты и иного содержания. В частности, запрет на создание тайных обществ и объединений, хотя бы косвенно преследующих политические цели посредством организаций военного характера (ч. 2 ст. 18)3.
Среди иных форм объединений Конституция Итальянской Республики отдельно регулирует право на создание религиозных объединений (ст. 19, ст. 20) и право партии, «чтобы демократическим путем содействовать определению национальной политики» (ст. 49)4. Право на создание общественных объединений предусмотрено и Конституцией Королевства Нидерландов, где провозглашено, что оно гарантируется и «может быть ограничено Актом парламента в интересах общественного порядка» (ст. 8)5.
Достаточно подробно право на объединение урегулировано Конституцией Португальской Республики, которая не только пошла по пути детализации различных аспектов исследуемого нами права, но и закрепления особенностей статуса отдельных видов объединений, в частности: - предусмотрен принцип свободы объединения граждан; - объединения создаются без какого-либо разрешения при условии, что они не выступают за насилие и цели их деятельности не противоречат уголовному закону; - провозглашенная свобода объединений также означает невмешательство в их деятельность государственных структур, они «не могут быть распущены государством»; - в исключительных случаях допускается возможность приостановления деятельности объединений, но только по основаниям, которые предусмотрены законом, и при наличии соответствующего судебного решения; - установлен ряд запретов: а) на принуждение к вступлению в объединение; б) на нахождение в нем; в) на создание вооруженных объединений и объединений военного типа, военизированных (квазивоенных) объединений, а также организаций, которые проповедуют фашистскую идеологию (ст. 46)1;
Общественные объединения в советский период функционирования государства
На фоне автомобилизации народного хозяйства, как пишет Е.А. Войтенков в 20-е годы XX в. высказывались и мнения о необходимости создания добровольного общества содействия развитию автомобильного транспорта и дорожного строительства. Предполагалось, что такое общество должно быть массовым, охватывать в своей работе вопросы развития автомобильного транспорта, дорожного строительства, подготовки кадров. Такое общество было создано в октябре 1927 г. и получило название «Автодор». Оно получило право создавать на территории РСФСР свои отделения, освещать последние достижения и знания в области автомобилестроения и дорожного дела, организовывать специализированные хозяйственные общества и предприятия, в установленном порядке проводить съезды и совещания, принимать добровольные пожертвования. Структурно общество делилось на секции, а его высшими органами являлись Всероссийский съезд и Центральный совет. С 1928 г. начинает издаваться журнал «За рулем» - печатный орган общества «Автодор»1. От себя добавим, что журнал «За рулем» издается до сих пор.
Активный процесс создания новых общественных организаций начался в период новой экономической политики (НЭПа), поскольку именно тогда, как написал В.В. Никулин, была начата новая экономическая политика с относительной экономической свободой, зародившей надежду на «политический НЭП», в котором найдут «свое место и общественные организации»2. Возникают многочисленные общественные организации, как политического, так и не политического характера. Это были социальные, культурно-просветительные, оборонные организации, имевшие зачастую весьма амбициозные цели и планы на будущее. Среди них были и полугосударственные общественные организация, например, Союз безбожников СССР, который был создан в 1925 г. и функционировал за счет государственных средств. Характеризуя статус Союза безбожников СССР и его роль в обществе, С.В. Покровская указала, что постепенно он стал центром антирелигиозной работы в СССР1.
В этот период произошло и огосударствление профсоюзов. 23 июня 1933 г. ЦИК СССР, СНК СССР и ВЦСПС было принято совместное Постановление «Об объединении Народного комиссариата труда Союза ССР со Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов»2. К задачам Народного комиссариата труда (Наркомтруд) СССР, образованного постановлением СНК СССР от 6 июля 1923 г., первоначально относились разработка и проведение мероприятий по организации труда, регулированию его условий и удовлетворению социально-бытовых нужд рабочих. в связи с Названные задачи были скорректированы в связи с индустриализацией страны и реконструкцией народного хозяйства. К их числу также стали относиться: 1) регулирование рынка труда; 2) борьба с безработицей; 3) регулирование и нормирование заработной платы; 4) охрана труда, разрешение трудовых конфликтов; 5) социальное страхование; 6) регистрация коллективных договоров; 6) содействие строительству жилья для рабочих и др.
Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР и ВЦСПС от 23 июня 1933 г. Наркомтруд СССР был фактически ликвидирован. Функции Нарокотруда СССР и его органов по управлению социальным страхованием, надзору за трудовым законодательством были переданы ВЦСПС. Соответственно, все средства социального страхования, находившиеся в ведении Наркомтруда СССР, детские лагеря, санатории, дома отдыха и другие учреждения были переданы в управление ВЦСПС. Рассматриваемое постановление было следующим шагом в направлении огосударствления профсоюзов: все социальные расходы были возложены на государственный бюджет, но управление имуществом и собственностью было поручено профсоюзам.
Обратимся к юридической стороне исследуемого вопроса. В советский период право на объединение нашло свое конституционное закрепление. Ст. 16 Конституции (Основного Закона) РСФСР 1918 г. предусматривала норма общего характера: «В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы союзов Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, сломив экономическую и политическую власть имущих классов и этим устранив все препятствия, которые до сих пор мешали в буржуазном обществе рабочим и крестьянам пользоваться свободой организации и действия, оказывает рабочим и беднейшим крестьянам всяческое содействие, материальное и иное, для их объединения и организации»1. В Конституции (Основном Законе) СССР 1924 г. нормы о правах граждан вообще отсутствовали. Однако в ст. 7 Конституции (Основного Закона) РСФСР от 11 мая 1925 г.2, зафиксировавшей вхождение РСФСР в состав СССР, общая норма об общественных организациях была сформулирована следующим образом: «В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы союзов, Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, сломив экономическую и политическую власть имущих классов и этим устранив все препятствия, которые до сих пор мешали в буржуазном обществе рабочим и крестьянам пользоваться свободой организации и действия, оказывает рабочим и крестьянам содействие для их объединения и организации».
Тенденции развития общественных объединений на современном конституционно-определенном этапе государственного строительства
Сделаем несколько пояснений и относительно становления правозащитного движения в нашей стране. Основы для легализации правозащитных организаций в СССР и РСФСР были заложены еще в конце 1980-х гг. Так, на базе клуба «Перестройка», действовавшего в Центральном экономико-математическом институте в г. Москвы, были созданы Всесоюзное историко-просветительское общество «Мемориал», официально зарегистрированное в начале 1989 г., и группа «Гражданское достоинство», основной задачей которой была защита прав и свобод человека. В современных условиях имеют место разного рода правозащитные организации. Согласно предложенной А.Г. Майстренко классификации, с точки зрения территориального уровня деятельности правозащитные организации делятся на: 1) международные; 2) региональные; 3) национальные; 4) местные.
С учетом направлений деятельности выделяются следующие виды правозащитных организаций: 1) общеправозащитные (например, Хельсинские комитеты, отделения международных обществ прав человека, правозащитные центры и др.); 2) профильные (например, Независимая психиатрическая Ассоциация и Центр содействия тюремной реформе); 3) юридические (Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России», новосибирская организация Фемида»); 4) социально-благотворительные (Международный фонд милосердия и здоровья, Московский благотворительный фонд «Сострадание»)1. Правозащитную деятельность призвана осуществлять также Общественная палата Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации»2 (ч. 1 ст. 1, изложенная в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 439-ФЗ3) Общественная палата обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений, профессиональных союзов, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, а также иных некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп (далее также - общественные объединения и иные некоммерческие организации), с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений и иных некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания
В ч. 2 ст. 1 названного закона установлено, что Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан Российской Федерации, общественных объединений и объединений некоммерческих организаций. До внесения 28 декабря 2013 г. дополнений в ч. 1 ст. 1 Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации» следовало, что инициатива формирования Общественной палаты исходила от Президента Российской Федерации, а не от граждан, как этого требует Федеральный закон «Об общественных объединениях». Редакция исследуемого законоположения после указанной даты предусматривает, что не менее половины кандидатур представляются профессиональными союзами, творческими союзами, объединениями работодателей и их ассоциаций, профессиональными объединениями, иными некоммерческими организациями, которые создаются для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп. Полагаем, что Общественная палата не является общественным объединением; ее организационно-правовая форма в полной мере не соответствует ни одной из форм некоммерческих организаций; она имеет особый правовой статус, занимая самостоятельное место в механизме современного российского государства и выступая в качестве одной из форм воплощения представительной модели взаимодействия государства, общества и граждан. Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 24. Ст. 2762. Требуется сделать и несколько пояснений относительно роли политических партий в современном гражданском обществе. В Федеральном законе от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» зафиксированы определенные требования, которым должна была отвечать политическая партия. Касаются они численного состава членов партии и требований относительно региональных отделений политических партий. Так, первоначальная редакция ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» указывала на необходимость наличия региональных отделений политической партии более чем в половине российских регионов, при этом в субъекте федерации должно было создаваться не более одного регионального отделения. До 1 января 2010 г. в составе политической партии должно было быть не менее 50 тысяч членов, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна была иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов, а в остальных – не менее 200 членов. В дальнейшем федеральный законодатель скорректирован названные требования, которые с 1 января 2010 г. до 1 января 2012 г. выглядели следующим образом: не менее 45 тысяч членов (а в региональных отделениях соответственно не менее 450 и 200 членов). С 1 января 2012 г. названные показатели опять сократились до требования о наличии не менее 40 тысяч членов (а в указанных региональных отделениях соответственно – не менее 400 и 150 членов).
Остановимся подробнее на указанной эволюции законодательного регулирования требований к политическим партиям. Как мы видим, первоначально законодатель пошел по пути установления весьма жестких требований политическим партиям с точки зрения численного состава их участников. Подобное законодательное регулирование серьезно затрудняло создание политических партий, что вызывало обоснованную критику и, как следствие, активную критику теоретиков и практических работников. Высказываемые замечания были учтены представителями власти. Президент
Российской Федерации, реализовав свое право законодательной инициативы, внес в Государственную Думу законопроект, направленный на упрощение процесса создания политических партий. Федеральным законом от 2 апреля 2012 г. № 28-ФЗ1 в ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О политических партиях» были внесены изменения. С этого момента политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации (а ранее было предусмотрено их наличие в более чем в половине). При этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии. В составе политической партии должно быть не менее 500 членов. То есть минимально требуемое количество членов политической партии уменьшилось по сравнению с первоначальной редакцией ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О политических партиях». Не предъявляются теперь требования к минимальной численности членов политической партии в региональных отделениях.