Введение к работе
Актуальность темы исследования Различные формы реализации права всегда помещены в широкий социальный, духовно-нравственный контекст, поэтому деятельность существующих в обществе нормативно-регулятивных систем направлена на достижение определенных национально-культурных целей и оценивается, прежде всего, именно с этих позиций Несмотря на то, что применение как особая форма реализации права подчинена точному и неукоснительному следованию закона и юридическим процедурам, стоит учитывать, что ее осуществляют конкретные люди, обладающие индивидуально-психологическими и национально-культурными особенностями Поэтому на эффективность и качество применения права существенно влияют стиль юридического мышления, духовно-нравственные ценности и идеалы, распространенные в обществе, уровень правовой культуры, выработанная с течением времени профессиональная интуиция, опыт и тп , что, естественно, отражается на процессе воплощения права в жизнь Именно посредством вышеназванных факторов происходит понимание смысла и требований права, приложение общих нормативно-правовых предписаний к конкретно-индивидуальным случаям
В современной теории права на теоретико-методологическом уровне обосновывается, что конкретные юридические решения не могут выводиться только чистым дедуктивным методом из нормы или принципов права Ментальные, нравственные и иные социальные элементы, которые не отражены в законодательстве, не являются составной частью конкретных нормативно-правовых актов, но существенно предопределяют смысл и содержание юридических решений Следует признать, что проблематика правовой аксиологии, духовно-нравственной обусловленности правоприменительной, равно как и иной юридической, деятельности в ходе трансформации общественно-политических парадигм становится востребованной и крайне важной для теории правоприменительной деятельности
Суждения, связанные с основными критериями правоприменительной деятельности, в том числе ценности этой деятельно-
сти, являются весьма противоречивыми Поэтому теоретико-практическую актуальность имеют исследования, посвященные рассмотрению и анализу характера и форм влияния этих факторов и критериев на правовую жизнь, правоприменительную деятельность в частности В этом плане востребованными являются не только общетеоретические разработки познавательного статуса нравственных оценок в правоприменительной деятельности, духовно-нравственных основ юридического мышления, форм и стиля осмысления правовой действительности (конкретных явлений и процессов) правоприменителем, но и теоретико-практическое изучение нравственных критериев с целью формирования механизмов долженствований в правоприменительной деятельности, профессиональной этике, Кодексе чести и т п
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика взаимодействия нравственности и права в контексте упорядочивания социальных отношений и формирования общественного порядка в плане организации юридической деятельности, правоприменительного процесса является стержневой во многих правовых отечественных и зарубежных исследованиях ученых-правоведов и юристов-практиков В современный период развития отечественной государственности данные вопросы получают новую акцентуацию в связи с масштабными процессами духовно-нравственного падения и национально-культурной дезинтеграции, стремительной делегитимации юридической деятельности и проч Нравственным основам права и юридической деятельности посвящены труды таких известных исследователей, как В М Баранов, ПП Баранов, О В Власова, НН Вопленко,В Н Жуков, И А Исаев, В П Малахов, В Г Мальцев, А Ю Мордовцев, В С Нерсесянц, А И Овчинников, В В Сорокин, О И Цыбулевская и др
Следует отметить, что дореволюционная юридическая литература имеет собственную традицию анализа различных видов юридической деятельности в духовно-нравственном контексте К ученым, разрабатывавшим данные вопросы, прежде всего, следует отнести Н Н Алексеева, И А Ильина, Б А Кистяков-ского, С А Муромцева, П И Новгородцева, Л И Петражицкого, К П Победоносцева, Вл Соловьева, И Л Солоневича, Л А Тихомирова, Н С Трубецкого и др
Теоретико-концептуальный анализ различных нравственных категорий, используемых в оценке правоприменительной деятельности, проведен в работах В А Бачинина, А Т Боннера, А М Величко, В Ю Верещагина, А Г Дугина, А А Контарева, Н С Ме-лина, Ю С Пивоварова, П Н Сергейко и др
Особый интерес представляют труды, в которых пристальное внимание уделяется сущности, особенностям и содержанию правоприменительной деятельности государственных органов Актуализация этой тематики особенно важна для современной России в контексте незаконченных административных реформ государственного управления Среди исследований, посвященных проблеме правоприменения, следует выделить работы С С Алексеева, В С Афанасьева, В И Гоймана, В И Карташова, В В Кожевникова, В В Лазарева, РХ Макуева, ПЕ Недбайло, АС Пи-голкина, РА Ромашова и др
Вопросы профессионального правосознания, правовой культуры и деонтологических основ служебной деятельности рассмотрены в фундаментальных трудах П П Баранова, Н В Витрука, В П Сальникова, В Е Чиркина и др
Существует массив теоретических разработок, раскрывающих правовые, нравственные и этические аспекты правоприменительной деятельности Так, анализ контрольно-надзорной деятельности представлен в трудах С А Авакьяна, Г В Барабашева, В П Беляева, В Г Бессарабова, В М Горшнева, Д П Зеркина, В Г Игнатова, Н Карпова, Д В Лученко, А П Сафонова, И Б Шахова, В Ю Шобухина и др В свою очередь судебной деятельности посвящены исследования М В Баглая, А Барака, А Ф Изва-риной, А С Кобликова, К И Комиссаровой, С А Пашина, Н В Ра-дутной, В В Романова, Е А Снегирева, О Е Яцишина и др Аксиологические и нравственные основы деятельности сотрудников органов внутренних дел с теоретико-практической точки зрения рассмотрены С Н Бочаровым, Г П Гертой, И А Еремиче-вым, А И Ионовым, Л М Колодкиным, А П Кореневым, С Пылевым, А Щегловым, Л М Яблонской и др
Существенное общетеоретическое и методологическое значение имеют исследования Д А Керимова, В Я Любаши-ца, А В Малько, Л С Мамута, Н И Матузова, Ю А Тихомирова, Л С Явича и др
Однако, несмотря на то, что проблематика взаимодействия нравственной и правовой сфер жизнедеятельности общества, а также аксиологических и этических основ правоприменительной деятельности изучается в контексте юридической науки достаточно давно, теоретико-правовой анализ нравственных критериев и нормативно-ценностных доминант в функционировании различных видов правоприменительной деятельности в современном модернизирующемся российском обществе требует дальнейшего, самостоятельного комплексного исследования
Объектом диссертационного исследования выступает правоприменительная деятельность в единстве ее нормативно-правовых и духовно-нравственных оснований, а предметом - нравственные критерии эффективности и результативности правоприменительной деятельности в современной России
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в теоретико-правовом анализе аксиологических и нравственных оснований функционирования правоприменительной деятельности в модернизирующемся российском обществе
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи
дать теоретико-методологическую интерпретацию взаимодействия нравственности и права в социально-нормативной организации общества,
установить методологические основания анализа юридической деятельности с точки зрения ценностного измерения права,
определить духовно-нравственные основы эффективности и адекватности правоприменительной деятельности общественным интересам и ценностям,
указать нравственные критерии эффективности и легитимности результатов контрольно-надзорной деятельности,
дать характеристику нравственных критериев судебной правоприменительной деятельности,
выделить нравственные ценности в деятельности сотрудников органов внутренних дел
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена теоретико-методологическими разра-
ботками и принципами общей теории государства и права, философии права, а также юридической антропологии и герменевтики Предмет, цель и задачи исследования предопределили его методологическую основу, которая обеспечивается сочетанием всеобщих, общенаучных (диалектический, логический и системно-структурный, функциональный анализ) и специальных (сравнительно-правовой, историко-правовой и др) методов В работе использованы труды отечественных и зарубежных авторов, в которых раскрывается специфика взаимодействия нравственности и права в социально-нормативном регулировании общественных процессов, определяются факторы и доминанты, влияющие на уровень профессионального правосознания и правовой культуры кадрового состава, осуществляющего правоприменительную деятельность, а также аксиологические основания юридической деятельности
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
выделены, обобщены и проанализированы основные подходы к пониманию взаимодействия права и нравственности, показана системная взаимосвязь различных социально-нормативных регуляторов, опосредующих развитие общественных явлений и процессов,
представлен анализ общесоциальных и правокультурных ценностей, лежащих в основе правоприменительного процесса, а также в аксиологическом измерении обоснованы функциональные задачи и социальная значимость юридической деятельности,
выявлены духовно-нравственные и этические факторы и доминанты, а также дисфункции и деформации, в профессиональном правовом сознании влияющие на уровень эффективности и адекватности правоприменительной деятельности,
-обоснована ценностно-нормативная и социальная сущность контроля и надзора, их соотношение в государственно-правовом механизме и формы их реализации, дана оценка рассматриваемой юридической деятельности с точки зрений духовно-нравственных критериев,
- установлены нормативно-ценностные и духовно-нравствен
ные требования к осуществлению судебной деятельности, а также
ее нравственные и этические критерии оптимальности и эффективности,
- систематизированы основные аксиологические аспекты функционирования органов внутренних дел, деонтологические основы служебного поведения и взаимодействия с обществом, выделены направления совершенствования данной деятельности в контексте духовно-нравственных критериев
Основные положения, выносимые на защиту:
На формирование правовой системы России существенное влияние оказала религиозно-нравственная нормативная система, а национальное правосознание складывалось под воздействием коллективных форм идентичности Нравственность выступает в качестве исторически сложившейся и преемственно воспроизводящейся системы социально-нормативных предписаний и духовных ценностных установок, защищающих универсальные (общечеловеческие) и уникальные (цивилизационно-культурные) ценности человеческого существования, на основании которой организуется и упорядочивается правовая жизнь общества, конкретные формы и содержание властно-правового взаимодействия в системе «личность - общество - государство»
Архетипическими основаниями национального профессионального сознания в России являются коммунитраный принцип служебного взаимодействия, принцип служения в обосновании функциональных требований к юридической деятельности, принцип правообязывания в публично-властном взаимодействии государства и общества, принцип социального тягла во внеслужебном поведении, ориентация на наведение «исконного порядка», достижения «истинной» справедливости, «правды», а также архети-пический формат героического несения службы, решения поставленной задачи, превалирования внутренней духовной организации над внешним юридическим нормированием общественных отношений
На эффективность и качество применения права существенно влияют этический базис юридического мышления, единство нравственной и правовой культуры, выработанная с течением времени профессиональная интуиция и этика В качестве ценностно-нормативных критериев, действующих в юридической дея-
тельности, которые в системном взаимодействии формируют константы профессионального правового сознания, следует выделить общесоциальные, правокультурные, конституционно-правовые, отраслевые, общеорганизационные и специализированные, количественные и качественные
Традиционно в российской правокультурной традиции правосознание должностных лиц, осуществляющих правоприменение, характеризовалось консервативностью и эмоционально-психологической предрасположенностью к духовности Однако в современной России наблюдается разрушение нормативно-ценностных основ, «размывание» нравственных критериев в служебном и внеслужебном поведении, утрата правокультурных идеалов и ориентиров развития, что обусловливает кризис юридического мышления и делегитимацию правоприменительной деятельности
Транзитивный характер развития системы российского права и государства обусловил активизацию аномических явлений в духовно-нравственной системе, что, в свою очередь, привело к дисфункциям и деформациям в массовом и профессиональном правосознании Аномия в правовом сознании граждан и должностных лиц проявляется в снижении влияния высоких духовно-нравственных целей и ценностей при принятии социально и юридически значимых решений Дисфункциональность в юридической деятельности, с одной стороны, разрушает веру в оправданность и значимость профессиональной деятельности юристов, а с другой -обусловливает ее неэффективность и неадекватность при реализации индивидуальных и групповых ценностей и потребностей, тормозит объективные процессы развития национальной правовой системы, инициирует процессы расширения неформального и неправового пространства
6. Деформация правосознания выражается в массовых явлениях правового и духовно-нравственного инфантилизма (несфор-мированность и пробельность правовых и нравственных, этических взглядов, знаний, установок, представлений, идеалов и т п ), нигилизма (игнорирование нравственных ценностей, требований закона, отрицание социальной значимости и ценности социально-нормативных систем и проч), служебного идеализма (идеализация служебной деятельности и ее результатов), криминализации
(сращивание правового сознания граждан, сотрудников правоохранительных и иных органов с преступными структурами)
7 В национальном правовом мышлении надзорная и контрольная деятельность имела как собственно юридическое измерение, связанное с обеспечением режима законности и правопорядка, так и духовно-нравственное значение, связанное с защитой общесоциальных, коллективных и индивидуальных интересов (духовно-нравственных, правокультурных, имущественных и т п ) Главным требованием в осуществлении данных видов деятельности является соответствие эталонам нравственной культуры при аргументации и принятии решений, а также обеспечение защиты морально-этических аспектов в публично-правовом взаимодействии общества и государства
8. На различных этапах государственно-правовой эволюции и развития судебной системы в законодательстве перманентно фиксировались духовно-нравственные требования как к самому виду данной юридической деятельности, так и к кадровому составу, ее осуществляющему В силу этого реализация судебной власти в национальном правосознании ассоциируется с высоконравственным образом жизни, развитым профессиональным мышлением и интуицией. Устойчивым национальным убеждением является то, что судейское усмотрение основывается на ценностно-нормативных и духовно-нравственных воззрениях судьи при принятии юридически значимых решений
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы, результаты и выводы диссертационной работы раскрывают исследовательские перспективы методологического анализа нравственных критериев и аксиологических оснований правоприменительной деятельности, проблемы ее оптимизации и совершенствования, обеспечения режима законности и правопорядка, а также этические вопросы внутрислужебного взаимодействия Кроме того, обозначенные в работе проблемы и предлагаемые формы их решения представляют интерес для законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти, различных правоохранительных органов
Методологические обобщения и теоретико-практические выводы способствуют адекватному исследованию современных правокультурных процессов, протекающих в российском обществе, дают возможность скорректировать принципы и ориентиры развития правовой политики государства, административной и судебной реформ Содержание диссертационного исследования, его положения найдут применение при чтении учебных курсов для студентов и аспирантов по общей теории государства и права, юридической антропологии, герменевтике и этнологии, сравнительному правоведению и др
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,3 п л , выносились в докладах на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, «круглых столах». Содержание диссертации апробировалось на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД РФ.
Структура диссертации.