Содержание к диссертации
Введение
1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИИ ОТ ДРЕВНОСТИ И ДО НАШИХ ДНЕЙ 15
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТА КОРПОРАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 46
2.1. Корпорация как субъект правовых отношений 46
2.2. Экономические характеристики корпорации 56
2.3. Корпорация как социальный институт 73
3. КОРПОРАЦИЯ КАК ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИИ 89
3.1. Формирование и развитие законодательства об акционерном обществе в современной России 90
3.2. Регулирование организационных форм корпорации в российском гражданском законодательстве 110
3.3. Особенности корпорации как правового института в сравнении с корпорацией как социальным институтом 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 152
- ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИИ ОТ ДРЕВНОСТИ И ДО НАШИХ ДНЕЙ
- Корпорация как субъект правовых отношений
- Формирование и развитие законодательства об акционерном обществе в современной России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования связана, прежде всего, с тем, что анализ избранной проблемы проводится в условиях продолжающегося процесса важных экономических, политических и законодательных перемен, связанных с формированием гражданского общества и правового государства. В настоящее время перед российским обществом и государством стоят комплексные проблемы формирования исторически новой цивилизационной культуры, складывающейся в ходе реформирования и переориентации хозяйственных, политических и законодательных процессов, проведения дальновидной социальной и правовой политики. Комплексный характер таких проблем требует и принципиально нового подхода к их формулированию и истолкованию. Комплексному подходу противостоит традиционный узкопрагматический подход, в таких его разновидностях, как узкоэкономический или узкозаконнический (легистский) подходы с нацеленностью на кратковременный успех и сиюминутные выгоды.
Комплексный научный подход к отдельным темам и проблемам не довольствуется какой-либо одной научно-предметной областью знания (правоведение, политология, социология, научный менеджмент и т.д.), но стремится к сочетанию результатов или приемов анализа различных отраслей современного обществознания. Важное место в этом подходе занимает представление о плодотворности институционального подхода, в котором институт предстает как исторически сложившийся порядок нормативно-
регулятивного воздействия с набором материальных и духовных (идейных) составляющих компонентов.
Корпорация как социальный институт и как юридическое лицо занимает в постсоветской России особое место. Она является одновременно важным субъектом хозяйственной деятельности и активным участником социальной жизнедеятельности в более широком и многоаспектном проявлении. В качестве социального института она предстает комплексной организацией индивидов и групп с различными интересами, проявляющими себя на всех стадиях ее существования: оформления, функционирования, а также возможного прекращения существования.
В качестве института гражданского права корпорация, именуемая российским законодателем акционерным обществом, предстает единой и постоянной организацией, наделенной правами и обязанностями и возможностью быть участницей различных, в том числе судебно-процессуальных правовых отношений. Здесь наиболее существенными для внешнего общения корпорации свойствами становятся ее атрибуты как юридического лица.
В их числе ее организационные, структурные, имущественные и
функциональные характеристики как субъекта права; границы
правосубъектности, формы и порядок ее осуществления; определенный порядок возникновения, реорганизации и ликвидации; иные предписания, характерные для статуса юридического лица (например, самостоятельная гражданско-правовая ответственность, выступление в гражданском обороте от своего имени)1.
1 См. об этом: Советское гражданское право. Учебник. В 2-х тт. Т.1. Под ред. О.А. Красавчикова. Изд. 3, испр. и доп. М. 1985. С. 127; Гражданское право. Учебник. Ч. 1. Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М.,
Таким образом, корпорация как социальный и правовой институт предполагает наличие установленного и признанного порядка правил и повторяющихся вариантов поведения. В этом смысле можно говорить также о социальной и правовой институционализации корпорации, под которой подразумевается процесс, посредством которого разрабатываются и реализуются предназначенные для различных социальных установок нормы и роли, включающие в себя осуществление определенных социальных ценностей и т.д.
Совместное обсуждение социального и юридического аспектов корпорации как института становится возможным вследствие того, что правовое нормативное регулирование организации деятельности корпорации есть вместе с тем и социальное регулирование; при этом объем подобного социального регулирования превышает и многократно превышает объем регулирования юридического, законодательного и внутрикорпоративного. Как уже отмечалось в литературе, посвященной месту права в социальной регуляции, «при всей своей относительной самостоятельности право, как и другие виды социальных норм, осуществляет специфические регулятивные функции не изолированно и обособленно, а в едином комплексе и тесном взаимодействии с другими социальными регуляторами»1
Существующее в современной юридической практике терминологическое разнообразие и несовпадение в обозначении корпорации как наиболее усложненной формы хозяйственной деятельности (в российском законодательстве - акционерные общества, в английском - компании, в американском - корпорации и др.) сложилось исторически, однако сама эта
1996. С 112; Бараненков В.В. Понятие юридического лица в современном гражданском праве России. -Государство и право. 2003. № 11.С. 53-59.
1 См.: Нерсесянц B.C. Право в системе социальной регуляции. М., 1986. С.З.
терминология во многом следовала той исторической тенденции, которую характеризует развитие бизнеса во всем мире и у самых разных народов. Этот процесс эволюционировал от простых форм к сложным - вначале возникали индивидуальные и семейные фирмы, затем возникли партнерства предпринимателей и лишь позднее появилась корпорация - своеобразная высшая форма организации предпринимательства.
Обсуждая эту тему в сравнительно-историческом и страноведческом плане, исследователи и комментаторы обращают на своеобразие исторического опыта российского бизнеса. «Российский бизнес в 1990-е фактически прошел этот путь заново и поначалу был плохо подготовлен к настоящим корпоративным отношениям. Большинство акционерных обществ представляли собой «индивидуальные» фирмы либо партнерства, которые в процессе приватизации были облечены в правовую форму корпорации. Несоответствие формы и содержания породило многочисленные конфликты»2.
Степень научной разработанности темы.
Современное обществоведение уделяет немало внимания проблемам корпорации. Однако многочисленные работы в этой области, в основной своей массе, посвящены рассмотрению экономических аспектов деятельности корпоративных образований. Что же касается исследований корпорации как юридического и социального института, то здесь наблюдается значительный пробел.
Дореволюционные представители юриспруденции посвящали свои труды деятельности акционерных обществ, затрагивая исключительно правовые аспекты их деятельности. Следует выделить труды следующих исследователей: Л.И. Петражицкого, К. Победоносцева, Г.Ф.Шершеневича, а также И.Т.
2 См.: Потанин B.O. Корпоративное управление: на пути к «российской модели»// Россия в глобальной политике.- 2003.- № 3. С. 198-199.
Тарасова, В.Д. Спасовича, А.И. Каминка, В.Н. Белинского, И.П. Лаппо-Данилевского.
В послереволюционный период, после того как в конце 20-х - начале 30-х годов последние акционерные общества были реорганизованы в государственные объединения, исследования в этой области практически прекратились. Следует, однако, отметить работу Л.Е. Шепелева «Акционерные компании в России» и более позднее исследование А.А. Миронова «Концепции развития транснациональных корпораций»1.
Как уже отмечалось, в конце 80-х, середине 90-х годов, вместе с возрастающим интересом к деятельности акционерных обществ, стало появляться все больше и больше исследований посвященных данной тематике. Поначалу это были статьи в солидных юридических журналах и вестниках университетов и институтов. Однако по мере изменения политического и экономического курса страны, стали появляться учебники по акционерному праву, а позднее и корпоративному праву, комментарии к закону «Об акционерных обществах», сравнительные анализы российского и зарубежного акционерного права. Среди наиболее заметных изданий следует отметить следующие работы российских правоведов: В.В. Долинской, Щ.Н. Сыроедовой, Т.В. Кашаниной, Я.И. Функа, В.А. Михальченко, В.В. Хвалей2.
В перечисленных работах исследованию подверглись юридические аспекты создания и деятельности корпорации, однако вопрос о социальном компоненте этого института оставался неисследованным. Лишь в конце 90-х годов стали появляться исследования посвященные этой проблематике. Среди
См.: Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - Л.: 1973. Миронов А.А. Концепции развития транснациональный корпораций - М.: Мысль, 1981.
2 См.: Долинская В.В. Акционерное право. - М.: Юридическая литература, 1997; Сыроедова Щ.Н. Акционерное право России и США (сравнительный анализ). М.: 1996; Кашанина Т.В. Корпоративное право. -М. 1999; Михальченко В.А., Хвалей В.В. Акционерное общество: история и теория. - Минск: 1999.
наиболее заметных работ следует отметить публикации СП. Перегудова: «Группы интересов и российское государство» (1999г.), «Крупная корпорация как социально-политический институт» (2000г.), «Корпорации, общество, государство: эволюция отношений» (2003г.).
Такой прорыв в обсуждении природы и социального назначения корпорации был сделан в России лишь в последнее десятилетие, в то время как в зарубежной литературе тема корпораций всегда являлась одной из центральных. Среди наиболее известных исследователей этой проблематики хотелось бы выделить работы Э. Дюркгейма Д.К. Гэлбрейта, У.Э. Батлера'.
Новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в научной литературе на основе сравнительно-исторического, а также комплексного междисциплинарного анализа сделана попытка выявить основные черты корпорации как социального и юридического института одновременно с целью уточнения представлений о ее месте и роли в хозяйственной и социальной жизни гражданского общества.
Впервые последовательно рассмотрены многочисленные определения корпорации, характеризующие ее с точки зрения права, социологии и экономики. Были выявлены сходные черты, свойства и элементы корпорации как социального института и корпорации как юридического института. В результате этого анализа, выявлена недостаточность подхода к рассмотрению корпорации только как правового института, поскольку само определение понятия «правовой институт», имеющееся на сегодняшний день в отечественной литературе, не в состоянии полно и всесторонне
1 См.:; Дюркгейм Э. О разделении общесственного труда. Метод социологии. М., 1991. Galbraith J. К. The new industrial state. - Boston.1967; Батлер У.Э.,.Гаши-Батлер M.E Корпорации и ценные бумаги по праву России и США.-М.,1997.
охарактеризовать такое сложное и многоплановое явление современной действительности как корпорация.
Объектом диссертационного исследования является корпорация как социальный и правовой институт одновременно, соотношение в ней социального и юридического компонента, особенности их проявления В организации и деятельности корпорации.
Экономические параметры, присущие корпорации, также исследуются в настоящей работе, поскольку позволяют глубже проникнуть в природу общественных отношений, складывающихся как во внутренней, так и во внешней среде корпоративной организации.
Предметом диссертационного исследования являются элементы, свойства и характеристики корпорации, обуславливающие дуализм в подходах к определению этого явления как социального и юридического института.
Методологическое основание диссертационного исследования.
Специфика тематики диссертационного исследования обусловливает использование различных по степени общности и познавательным задачам методов познания, среди них:
Общенаучные методы: анализ, синтез, системный подход.
Специальные методы: структурно-функциональный, формально-
юридический, историко-правовой и сравнительно-правовой методы.
Теоретическое основание диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертации составляют труды и разработки как российских, так и зарубежных ученых, проводивших в своих работах анализ правовых, социальных и экономических параметров корпорации.
В основу анализа юридических аспектов деятельности корпорации взяты методологические положения из работ Г.Ф. Шершеневича, С.С.Алексеева, Д.А.
Керимова, Лапаевой В.В., Н.И. Матузова, А.А. Матюхина, B.C. Нерсесянца. Помимо этого, значительную пользу оказали специальные исследования В.В. Долинской, Т.В. Кашаниной, У.Э. Батлера.
Теоретическую основу в анализе корпорации как социального института составили работы Э. Дюркгейма, Д.К. Гэлбрейта, СП. Перегудова, Н. Тесаковой.
Экономические параметры корпорации рассматривались на основе работ Мескона М, Боуви К, Речмана Д., Бандурина А.В., Радыгина А.Д.
Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа корпорации как правового и социального института, выявление сходных и различных элементов и свойств корпорации, характерных как для правового института, так и для социального института.
Исходя из вышесказанного, настоятельной необходимостью стало рассмотрение:
комплекса характеристик и определений, раскрывающих суть понятий «институт права» и «социальный институт»;
различных подходов к определению понятия «корпорация» с точки зрения правоведения, социологии и экономики с целью выработки многоаспектного и одновременно целостного восприятия феномена «корпорации»;
правовых основ деятельности корпораций в России и за рубежом (общие закономерности и особенности исторического возникновения и современного состояния законодательства о корпорациях);
социальной ориентации в деятельности современной корпорации в ее взаимоотношениях с гражданским обществом и государством;
5. экономические параметры корпорации, оказывающие воздействие на мотивационный и регулятивный характер поведения участников корпоративных отношений.
Для достижения данной цели были определены следующие научно-исследовательские задачи:
Изучить законодательные и социальные аспекты возникновения и развития корпорации в исторической ретроспективе, в особенности рецепции английской правовой традиции в регулировании института корпорации в странах Западной Европы и США;
Рассмотреть основные характеристики корпорации как субъекта правоотношений. Проанализировать особенности правового положения корпорации в англо-американской и романо-германской системе права;
Проанализировать доминирующие в современном мире концепции корпоративного управления и политики по отношению к ее участникам и обществу в целом: европейская модель «компании участников» (stakeholders company) и англо-американская модель «компания собственников акций или компания акционеров» (shareholders company);
Исследовать и определить место и роль корпорации как влиятельного института в процессе глобализации права, экономики, политики;
Изучить особенности формирования социально-трудовых отношений в крупных российский корпорациях, обобщить место и роль корпорации как основного участника социального партнерства.
6. Изучить факторы, обусловившие специфику правового положения и
деятельности корпораций в России.
Научная и практическая значимость
Научная значимость диссертации состоит в проведении автором комплексного, межотраслевого исследования корпорации от древности и до
наших дней. Такой подход позволяет взглянуть на корпорацию как на сложнейшее и многогранное явление в структуре современных общественных отношений и как на доминирующий институт в экономической жизнедеятельности гражданского общества.
В работе дана обобщенная авторская характеристика процессов, протекающих в корпорации, как в живом организме, где взаимодействуют и дополняют друг друга правовые, социальные и экономические компоненты корпорации.
Материалы, выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специальных лекционных и интегрированных курсов по дисциплине корпоративное право, а также в дальнейшей разработке проблем социальной институционализации в их взаимосвязи с областью теории права и государства.
Положения, выносимые на защиту
Корпорация как фиксированное в соответствии с законом или обычаем объединение лиц и средств ради достижения определенных целей и обретения выгод, получившее статус юридического лица, существует как социальный и юридический институт одновременно.
Корпорация как социальный институт имеет ряд сходных свойств и черт с корпорацией как юридическим институтом. С учетом результатов разработки концепции социокультурного института А.А. Матюхиным1, в структурно-функциональном составе этих двух институтов можно выделить следующие сходные элементы: общее обозначение института с ценностной рамочной «идеей» (в корпорации того и другого вида такой идеей следует считать термин «объединение»); затем символическое закрепление (словесная одежда термина
1 См.: Матюхин А. А Государство в сфере права: институциональный подход. М. 2001. С. 9.
- латинизм «корпорация»); набор формально-процедурных средств оформления, функционирования и преобразований института (момент добровольности и согласия во взаимоотношениях участников корпорации, уставные положения корпорации и др.); нормативно-регулятивное обеспечение жизнедеятельности института (законодательство о корпорациях, внутрикорпоративные нормы и кодексы); материальные и духовные несущие конструкции института (материальные и духовно-ценностные средства, включающие социально-доброжелательную направленность, нацеленность на общее благо и др.). В плане социологическом правовой и социальный институт корпорации предстает, говоря словами М.Вебера, «функционированием» определенных типов «осмысленно ориентированного социального действия»1 3. Существующее расхождение в восприятии корпорации между юридической терминологией законодателя и общественной практикой может быть преодолено только в результате вмешательства законодателя, которому предстоит выстроить новую родословную института корпорации как юридического института.
Одним из путей преодоления этого расхождения может стать уточнение юридической терминологии, в которой корпорация будет приравнена по своим юридическим характеристикам к акционерному обществу с определенными, четко прописанными в законе структурными и функциональными параметрами: величиной материальных ресурсов, количественным составом акционеров, масштабом предпринимательской и иной деятельностью и социально-благожелательной нацеленностью на началах законодательного, морального и дисциплинарного регулятивного воздействия.
1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 631.
Подобные законодательные новации будут пребывать в русле современных тенденций, вызванных ускоренными процессами глобализации некоторых социально-политических процессов и связанных с ними потребностями в гармонизации и универсализации правового регулирования на уровне отдельных наций - государств, а также на региональном (как это имеет место в Европейском Союзе) и международном уровнях.
4. Одним из важных направлений дальнейшего исследования корпорации
как института может быть изучение социальных и институциональных перемен в организации и деятельности корпорации, осуществленных с помощью законодательного регулирования на протяжении значительного периода времени. Частично эта форма анализа и обобщения использована в проведенном исследовании, что облегчило формулировку положений, выносимых на защиту.
Апробация результатов исследования
Представленная диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Основные тенденции и особенности корпоративного права и управления в России//Законотворчество, законодательство и правоприменение (актуальные проблемы): Материалы III международной научно-практической конференции. М.: изд-во МЭСИ, 2003. - 0,5 п.л.
Некоторые аспекты правового регулирования корпоративных отношений/ЯТроблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления: Материалы II международного научно-практического семинара. М.: изд-во МЭСИ, 2003. - 0,3
п.л.
Конституционные гарантии охраны права собственности//Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации. К 10-летию Конституции Российской Федерации: Доклады и сообщения IV международной научно-практической конференции. М.: изд-во РГГУ, 2004. - 0,2 п.л.
Статус корпорации в современной России: юридический и социальный аспекты//Научные труды СГА. М.: СГА, 2004. - № 13. - 0,5 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными научно-практическими задачами: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Исторические аспекты формирования и развития корпорации от древности и до наших дней
Начиная исследование такого сложного и многогранного явления современной действительности, как корпорация, в первую очередь представляется необходимым обратиться к обстоятельствам возникновения этого института, берущего свое начало в древнем мире и средние века, но получившего такое широкое распространение и развитие именно в наши дни.
На сегодняшний день существует несколько точек зрения по вопросу о том, когда возникли первые корпорации, а, точнее, первые корпоративные структуры, ставшие в последствии прообразом будущих корпораций.
На наш взгляд, начало этому процессу было положено в древней Греции. Как известно, в Греции было достаточно хорошо развито морское сообщение, а это значит, что скорее всего греки в своей деятельности обращались к этой форме коллективного сотрудничества. Несмотря на то, что точных данных история не дает, в пользу этой точки зрения говорит последующее появление и развитие корпораций в средневековой Европе, где хорошо было развито морское дело, а первые корпорации возникали именно на почве колониальных кампаний и морских экспедиций в новые земли. После Греции, в силу преемственности, корпоративные формы ведения дел возникли и в древнем Риме. По мере распространения римского господства на всю Италию, а вместе с тем завоевание сопредельных государств (Греции, Корсики, Сардинии, значительной части Сицилии), развития торговли с другими народами стали быстро перекраиваться старые патриархальные отношения, при которых римский гражданин со своими рабами обрабатывал земельный участок и так содержал свою семью. Сосредоточение в руках отдельных граждан крупных капиталов и увеличение объемов торговых оборотов способствовали введению в торговый оборот имущественной массы, обособленной от имущества физических лиц1. Безусловно, появившиеся ассоциации, состоящие из изолированных индивидов, не отличались высокой степенью сотрудничества и организованности, однако уже тогда корпорацию можно было отделить от простой совокупности нескольких лиц. Как показывают исследования, вначале это были союзы с религиозными целями (sodalitates, collegia appariorum), которым Законы XII таблиц.
Предоставляли право вырабатывать для себя уставы при условии, что они не противоречат закону и профессиональные союзы ремесленников (fabrorum, pistorum).
Во времена республики к ним присоединились корпорации служителей при магистратах (collegia appariorum), объединения взаимопомощи. По мнению многих исследователей, особый интерес представляют так называемые "объединения откупщиков" - объединения предпринимателей, бравших на откуп государственные доходы, управлявших по договорам с государством государственными имениями, производившими для государства крупные строительные работы и т. д. (collegia publicanoram)3
Корпорация как субъект правовых отношений
В рамках настоящей работы, анализ корпорации как правового института представляется необходимым начать с рассмотрения этого явления в рамках англосаксонской системы права. И это не случайно. Как показано в первой главе настоящего исследования, страны, входящие в эту правовую семью, являлись первопроходцами в области формирования не только корпоративного законодательства, но и корпоративной культуры вообще, что в свою очередь оказало влияние на появление и развитие этой формы хозяйствования в странах континентальной Европы.
Так что же такое корпорация с точки зрения общего права?
Сам термин «корпорация» используется в англосаксонской системе права весьма широко. Им пользуются всякий раз, когда хотят подчеркнуть, что организация, называемая этим именем, рассматривается как единое целое и может выступать участником гражданского оборота1. Но возможность выступать в гражданском обороте имеют только те организации, которые наделены правосубъектностью, то есть обладают статусом юридической лица. Например, в Англии правосубъектностью обладают только корпорации, остальные организации юридически не существуют - они рассматриваются с позиции права как простая совокупность отдельных лиц1.
Исходя из вышесказанного, представляет интерес определение корпорации, предложенное Кибенко Е.Р. в своей монографии корпоративное право Великобритании.
Корпорация - это фиктивное (т.е. не существующее в материальной форме) образование, создаваемое при помощи закона для того, чтобы выступать юридически обособленным участником правовых отношений.
Думается, однако, что такая характеристика не в полной мере отражает суть этого института.
Более подходящим, на наш взгляд, было бы следующее определение корпорации.
Корпорация - это фиктивное телесное, но материально оформленное в виде организации, образование, наделяемое при помощи закона возможностью обладать правами и обязанностями.
В Великобритании, например, организации могут обрести правосубъектность и стать корпорацией только при помощи специальной процедуры - «инкорпорации». Инкорпорация - это процедура создания нового юридического лица, признание того или иного образования самостоятельным субъектом права. Не инкорпорированные организации не могут иметь своего имущества, не могут заключать от своего имени контракты, не могут выступать в суде в качестве истца или ответчика.
По закону Англии и Уэльса инкорпорация может осуществляться:
1. путем дарования королевской грамоты (хартии) об инкорпорации;
2. путем принятия специального акта парламента;
3. путем регистрации и выдаче компании сертификата об инкорпорации. Такую регистрацию проводит специальный государственный служащий, которому полномочия по инкорпорации делегированы парламентом;
4. решением (актом) лица, реализующим полномочия, делегированные парламентом;
5. суд может признать компанию инкорпорированной в силу «давности существования»1.
Королевская грамота (royal charter) была первым правовым инструментом, при помощи которого осуществлялась инкорпорация различных ассоциаций. Первоначально такие грамоты даровались некоммерческим сообществам, известным как муниципальные корпорации, которым предоставлялись определенные полномочия по самоуправлению. С 16-го века данные грамоты стали дароваться компаниям, ведущим морскую торговлю. Королевские грамоты закрепляли монополии данных компаний в области торговли и колонизации. В 17-м, 18-м веке и начале 19-го века многие компании были инкорпорированы при помощи королевской грамоты. Такие компании получили название «chartered company» - компании, основанные на королевской грамоте. С середины 19 века «chartered company» создавались Королевой только как образовательные или благотворительные - т.е. некоммерческие организации. Примерами таких организаций могут служить: Law Society - Правовое общество, ассоциации бухгалтеров и аудиторов - the Institute of Chartered Accountants in England and Wales, the Chartered Institute of Management Accountants.
Формирование и развитие законодательства об акционерном обществе в современной России
Начиная рассмотрение одного из основных составляющих стабильной и эффективной деятельности корпорации - нормативно-правовой базы, представляется необходимым сказать несколько слов о тех изменениях в жизни общества и государства, которые обусловили формирование и дальнейшее развитие корпорации как института в современной России.
В течение всего XX века корпоративная форма ведения бизнеса продолжала развиваться в большинстве стран мира, однако в СССР, а по его примеру и в других странах социалистического лагеря она была свернута, фактически сведена к нулю, что обусловило серьезное отставание нашей страны от мировой правовой практики.
Резкая смена общественно-социальной и экономической ориентации России потребовали соответствующего законодательного оформления нового курса страны.
Перед обществом встали конкретные задачи, требующие оперативного решения:
1. приведение экономического законодательства в соответствие с новым курсом реформ;
2. обращение к опыту, накопленному в дореволюционный период, который базируется на признании частной собственности;
3. продуманное применение правового опыта зарубежных государств с рыночной экономикой;
4. концентрация усилий в сфере работы с населением страны. Организация подготовки соответствующих кадров, обеспечение учебного процесса соответствующей литературой, компьютеризация правовой информации.
Центральное место в этом процессе занимали проблемы собственности, предпринимательства и плавного перехода к рынку, в связи с этим возникло несколько правовых вопросов:
1. разгосударствление собственности;
2. приватизация государственной собственности;
3. организация новых форм, видов и механизмов человеческой деятельности, взаимоотношений;
4. условия приобретения материальных благ, кредитов на законных основаниях.
Законодательное оформление института частной собственности в СССР произошло весной 1990 г.
Закон СССР "О собственности в СССР" от 6 марта 1990 г. и поправки к Конституции СССР от 14 марта 1990 г. допускали наличие в собственности граждан и негосударственных юридических лиц средств производства, ценных
бумаг и иных материальных и нематериальных объектов и прав, приносящих доход.
По крайней мере декларативно все три легальные формы собственности -собственность граждан, коллективная (включая акционерную) и государственная - были объявлены равными с точки зрения объема прав и защиты. Союзный закон о собственности стал, помимо всего прочего, первым актом, допускающим возможность приватизации: в ст. 10 предусматривались такие методы "образования и приумножения коллективной собственности" как аренда госпредприятий работниками с последующим выкупом и преобразование госпредприятий в АО. Очевидно, что именно в этот период в России формируются предпосылки, которые в последствии способствовали рождению корпорации как правового института. Тем не менее, в силу отсутствия конкретных правовых процедур опыты создания первых корпоративных объединений носили экспериментальный и единичный характер.
Одновременно с этим началось интенсивное формирование законодательной базы регулирующей отношения в сфере эмиссии и оборота ценных бумаг, которые являются неотъемлемым составляющим любой корпорации.