Юридическое прогнозирование как фактор совершенствования российской правовой системы Агамиров Карэн Владимирович



Агамиров Карэн Владимирович. Юридическое прогнозирование как фактор совершенствования российской правовой системы: диссертация ... доктора Юридических наук: 12.00.01 / Агамиров Карэн Владимирович;[Место защиты: ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты юридического прогнозирования 30

1.1. Общетеоретические основы юридического прогнозирования .30

1.2. Правовая система и уровни осуществления юридического прогнозирования 43

1.3. Юридическое прогнозирование и закономерности развития правовой системы .54

1.4. Методика юридического прогнозирования как инструмент реализации прогноза 85

Глава 2. Роль юридического прогнозирования в стратегии развития правовой системы 96

2.1. Совершенствование правовой системы современного государства 96

2.2. Прогнозные оценки и планирование законодательной деятельности на долгосрочную перспективу 163

2.3. Прогнозирование как средство правовой политики в экономической сфере .196

2.4. Задачи прогнозирования развития российской правовой системы в свете рисков глобализации 213

Глава 3. Прогнозирование в отраслевом законодательстве 249

3.1. Прогностические проблемы совершенствования конституционного законодательства .249

3.2. Прогнозирование тенденций развития законодательства о правах и свободах человека и гражданина 271

3.3. Прогностический анализ законодательства о предпринимательской деятельности 306

3.4. Прогностические направления модернизации законодательства о правоохранительной деятельности .327

3.5. Прогнозирование формирования законодательства в информационной сфере .341

Глава 4. Прогнозирование правового поведения как практическая функция теории и социологии права .368

4.1. Теоретические предпосылки и методологические основы прогнозирования правового поведения 368

4.2. Особенности прогнозирования правомерного поведения 382

4.3. Роль юридического прогнозирования в профилактике отклоняющегося поведения .404

Заключение 443

Список литературы 451

Приложения 555

Правовая система и уровни осуществления юридического прогнозирования

Что же представляет собой проблема «Правовая система и будущее»? Это исследование перспектив правового регулирования в основных сферах общественной жизни в рамках ближайшего исторического периода (срок примерно 10-15 лет), основанное на данных социальных прогнозов и методах социальной прогностики. Речь идет об исследовании возможностей и направлений правового упорядочения деятельности основных институтов российского общества в рамках определенного временного интервала в зависимости от факторов, обстоятельств и условий данного периода13.

Автор считает, что прогностический этап законотворчества14 предполагает выделение не идеального и материального видов юридического прогнозирования, основанных соответственно на синтезе качественных характеристик правовой действительности в целом и определении зависимости правовых параметров ближайшего будущего15, а долгосрочных, текущих и первоочередных стратегий и проектов нормативных правовых актов. Проекты стратегий и нормативных правовых актов долгосрочного характера при долговременном периоде действия первых или отдаленной перспективе принятия вторых также имеют вполне материальную осязаемость, так как построены не на идеальных образах, а с учетом конкретных направлений и тенденций социального и правового развития. Законодательное юридическое прогнозирование, в понимании автора, выражается в первых двух уровнях осуществления юридического прогнозирования – прогностических оценках стратегии развития российского законодательства и совершенствовании его конкретных отраслей, институтов и норм, в отличие от прогнозирования правового поведения, которое можно обозначить как правореализационное и правоприменительное юридическое прогнозирование.

В связи с этим автор возражает в отношении посыла о том, что в настоящее время юридические прогнозы имеют исключительно «встроенный» характер, формализуя решения в политической, социально-экономической и других сферах, и в чистом виде практически не разрабатываются16. Данный тезис опровергается разработкой институционально-отраслевых правовых моделей в трудах отечественных специалистов, имеющих важное значение для стратегических ориентиров законодательного регулирования.

Практическая ценность юридического прогнозирования не подлежит сомнению. В ушедшее советское время на это делался серьезный упор: при разработке проблем правового регулирования подчеркивалась необходимость тщательного и всестороннего исследования и учета соответствующих выводов и рекомендаций научного прогнозирования, опирающегося не только на общие соображения, но и на количественную оценку тех или иных возможностей17.

От качественного прогноза развития правовых процессов зависит решение насущных практических проблем. Взять, к примеру, план законодательных работ. Ясно, что он не может обойтись без данных социального и юридического прогнозирования. План законодательных работ, как справедливо отмечает С.В. Поленина, должен опираться на прогноз и исходить из прогноза18.

Юридическое прогнозирование, таким образом, служит ключом к изучению и решению проблемы «Правовая система и будущее». Являясь разновидностью социального прогнозирования, оно само должно стать гносеологической функцией всей юридической науки. Цель прогнозов в социально-правовой сфере – исследование тех вероятных изменений в жизни общества, которые повлекут за собой изменения в правовой системе, а также анализ социальных результатов и эффективности принятых законов.

Юридический прогноз – это разновидность предвидения, характеризуемая высокой степенью объективности и обоснованности. Юридическое прогнозирование представляет собой не интуитивное представление о будущем, а систематическое исследование перспектив развития правовых явлений и процессов, содержащее их количественные и качественные характеристики, с целью научного предсказания будущих состояний. Юридический прогноз дает информацию о влиянии определенных обстоятельств, факторов на государственные и правовые явления, а также сообщает о необходимости для общества государственно-правовых феноменов и условиях, возможностях их функционирования. Основная функция юридического прогнозирования состоит в раскрытии тенденций правовых явлений и процессов и выявлении главных закономерностей их предполагаемого развития19.

И.В. Закоморный выделяет такие функции юридического прогнозирования, как познавательная, теоретическая; практическая, направляющая; предупредительная. Первые две функции, отмечает ученый, присущи всем существующим наукам, практическая же функция дает возможность государственным органам власти и обществу посредством прогноза с учетом существующих в обществе тенденций получать важную и необходимую информацию о будущем долгосрочном развитии государства и права, позволяет выявить наиболее важные экономические, социальные, политические, культурные и иные проблемы. Направляющая функция юридического прогнозирования определяет вектор движения в будущее, предоставляя в распоряжение науки и практики важнейшие ориентиры. При этом юридический прогноз опирается на общую концепцию будущего, характеризующую состояние экономической и политической сфер (глобальные тенденции развития)20.

Среди других функций юридического прогнозирования выделяют прагматическую функцию, благодаря которой органы государственной власти получают практически значимую прогностическую информацию о наиболее актуальных проблемах государственно-правового развития для последующего изменения, дополнения действующих нормативных правовых актов и принятия новых; научно-методическую функцию, использующую современные методы исследования перспективных правовых проблем в прогнозировании законопроектной деятельности; социально-ценностную функцию, направляющую юридическое прогнозирование на достижение социально значимых результатов правового регулирования; превентивную функцию, реализующую предвосхищение негативных тенденций в правовой сфере; корреляционную функцию, направленную на установление пропорций между уровнем развития прогнозирования в правотворчестве и уровнем развития отраслей права, законодательной техники и правоприменительной практики21. При этом прогнозы не всегда облекаются в форму научных исследований. Так, прогнозирование темпов миграции с политико-идеологическим креном в сторону т.н. «азиатчины» носит скорее коньюнктурный и политтехнологический характер, нежели отражает глубокие тенденции22.

Автор, со своей стороны, классифицирует функции юридического прогнозирования в качестве направлений его воздействия на правовую систему следующим образом:

- теоретическая функция, направленная на исследование тенденций и альтернативных вариантов развития правовой системы и обоснование выбора направлений ее совершенствования;

- идеологическая функция, определяющая такие ориентиры развития отечественной правовой системы, которые способствовали бы ее совершенствованию в русле положений Конституции Российской Федерации;

- нормативная функция, способствующая выявлению оптимальных путей совершенствования системы законодательства в целом, его отраслей, институтов и отдельных норм;

- организационная функция, нацеленная на создание условий для эффективной деятельности правовых учреждений;

- правореализационная функция, раскрывающая механизмы перевода правовых норм в правовое поведение;

- правоприменительная функция, призванная направить деятельность властных органов по реализации возложенных на них правоприменительных полномочий в строгом соответствии с их компетенцией.

Прогнозирование как средство правовой политики в экономической сфере

Прогнозирование является процессом научного предвидения будущих событий на основании информации о процессах в настоящем и прошлом. Государственное прогнозирование представляет собой деятельность по выработке подтвержденных суждений о направлениях, движущих силах и стадиях социально-экономического развития государства. Как было указано в утратившем силу Федеральном законе «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», такого рода суждения или представления должны быть основаны на законах рыночного хозяйствования333. В современных условиях перманентной нестабильности формирования внешнеэкономических региональных стратегий Российской Федерации на приоритетных европейском и евразийском направлениях определение адекватного их целям надлежащего правового обеспечения является контрпродуктивным без применения современного междисциплинарного прогностического инструментария как на государственном уровне, так и на уровне субъектов хозяйствования334.

Необходимость сознательного коллективного контроля за динамикой рынка и эффектами, производимыми рыночной системой в обществе, обусловила принятие уже упоминавшегося Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», включившим в цели деятельности Российской академии наук прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации. Показательно в этом событии не то, что оно в принципе произошло, а то, что государственная власть лишь сейчас поняла, как важно, чтобы крупномасштабные прогнозы готовились компетентными субъектами, которые одновременно не связаны узкобюрократическими интересами.

Описание, объяснение и прогноз являются тремя основными функциями любой научной теории. В качестве важнейшего вида социального прогнозирования и гносеологической функции правовой науки юридическое прогнозирование исследует имманентно присущие правовой действительности процессы, равно как и нормативные структуры (профильные данные, или профильный фон), происходящее в них становление новых качеств, отношений или объектов, протекающее в силу наличия разнообразных объективных факторов: экономических, политических, демографических, духовных, (фоновые данные, или прогнозный фон), формулирует перспективы развития правовой системы, которые могут быть документированы и даже наделены юридической силой. Тем самым юридическое прогнозирование вырабатывает у соответствующих субъектов умение строить долгосрочные планы по управлению социумом, главным производственным ресурсом которого сегодня являются информация и знание335.

Правовая система устроена так, что траектории ее будущего всегда многообразны и не до конца определены; здесь хаотическое начало соседствует с идеей порядка. Прогнозные усилия в этих условиях сводятся к определению наиболее вероятного варианта для последующей реализации, а также соответствующего социального эффекта. Ценность прогнозной деятельности прямо пропорциональна тому, в какой мере будет снята неопределенность относительно конкретного правового режима, подлежащего выбору для решения конкретной общественной задачи.

Юридическое прогнозирование не является монополией государства, но тесно взаимосвязано с управлением обществом в целом. Государство, управляя, создает основу для планирования фундаментальных направлений социально-экономического развития, тогда как деятельность по выработке прогнозов интеллектуально обеспечивает предпосылки для материализации указанных направлений в правовую форму.

Перманентные риски в ходе геополитических процессов предопределяют приоритет правового прогнозирования как направления государственной финансовой политики на долгосрочную перспективу336. В контексте динамических трансформаций глобального и региональных экономических правопорядков чрезвычайную актуальность приобретает государственное прогнозирование в экономической сфере (государственное экономическое прогнозирование), представляющее собой вероятностное определение состояний изучаемой системы экономических отношений (рынка) и ее показателей (уровня продаж, спроса и пр.) в будущем времени на основании имеющихся данных.

Методика государственного экономического прогнозирования заключается в совокупности приемов, на основе которых исследуются данные, внешние и внутренние связи объекта прогнозирования, их изменения в рамках того или иного явления или процесса и с определенной долей вероятности формулируются выводы в отношении характера развития объекта в будущем. Так, при осуществлении бюджетного прогнозирования применяют следующие методы: нормативный, балансовый, экстраполяционный (коэффициентов), экономического анализа, прямого расчета и программно-целевой.

Нормативный метод регламентирует планирование отдельных показателей доходов и расходов на основании установленных нормативов. Например, согласно Бюджетному кодексу, к доходам общего фонда местных бюджетов зачисляется 60 % налога на доходы физических лиц, 100 % налога и прибыли предприятий и учреждений коммунальной собственности и т.п. По уровню охвата нормативы делятся на обобщенные и детализированные. С помощью обобщенных нормативов рассчитываются расходы на образование (финансовый норматив бюджетной обеспеченности одного ученика), здравоохранение (финансовый норматив бюджетной обеспеченности одного жителя административно территориальной единицы по состоянию на 1 января года, предшествующего планируе-мому)337. Детализированные нормативы устанавливаются по каждой статье сметы главных распорядителей средств и бюджетных учреждений.

Балансовый метод обеспечивает сбалансированность доходной и расходной части бюджета. Применение этого метода исключает возможность возникновения диспропорций между доходами и расходами, что является ключевой проблемой для всей деятельности по планированию бюджетов. Кроме того, данный метод позволяет выработать такой вариант рассредоточения денежных средств между получателями различных уровней, благодаря которому будет достигнут оптимум, и выраженные получателями потребности окажется возможным обоснованно сопоставить с теми финансами, которые на текущий момент имеются в наличии. Это, в свою очередь, позволяет расставить приоритеты в финансировании тех или иных значимых проектов.

Метод экстраполяции (коэффициентов) базируется на применении соответствующих коэффициентов для определения динамики бюджетных показателей. Планируются такие показатели на основании достигнутого в предыдущем году уровня с учетом коэффициентов, отражающих изменения, которые предусматриваются в плановом периоде.

Метод экономического анализа используют для сопоставления плановых показателей с фактическими в денежном выражении, а также для определения удельного веса отдельных показателей в общей величине, уровня выполнения бюджетных показателей за определенный период. С помощью такого анализа устанавливают причины невыполнения доходов и расходов бюджета, эффективность использования бюджетных средств, тенденции роста или убывания, объемы финансирования отраслей и направлений и пр. Анализ изменения показателей в течение планового периода и влияния факторов по сравнению с базовым периодом является основанием для принятия оперативных управленческих решений и разработки прогноза на перспективу.

Прогнозирование формирования законодательства в информационной сфере

Информация в истории развития цивилизации всегда играла определяющую роль и служила основой для принятия решений на всех уровнях политической системы. В настоящее время происходит самая грандиозная в истории цивилизации глобальная информационная революция, результатом которой станет переход на качественно новый уровень развития цивилизации - к глобальному информационному обществу272. Материальной основой глобализации являются сегодня достижения в технической сфере, новые виды коммуникаций, транспорта и информационных технологий, обусловившие всео-хватность мирового пространства. Высокими темпами растет производительность труда, появляются новые возможности для миграции капитала и формирования мощных предприятий, ориентированных на глобальные, а не на узконациональные или местные прио-ритеты273. Происходит глобализация инфосферы – мирового информационного пространства, которое стремительно преображается в результате развития и распространения средств информатики и новых информационных технологий274.

Философия информационной цивилизации служит сегодня методологией жизнедеятельности, раскрывает движущие силы и неограниченные возможности информационных технологий, придает новые импульсы выходу стран из кризисного состояния, что исключительно важно, ибо без современной идеологии и объединяющих идей общество не в состоянии самоорганизоваться и двигаться по пути прогресса. Одновременно с этим интенсификация информационных потоков способствует оптимизации управленческих процессов, ускорению развития производительных сил и повышению уровня эффективности деятельности систем различной природы275. При этом главной движущей силой является человек, его мировоззрение, система ценностей, интеллект и образованность, моральные установки и нравственность, которые в условиях глобализации общества могут существенным образом меняться276.

На современном этапе развития общества информация является двигателем прогресса, а также одним из элементов публичной власти. В современном мире беспрепятственное распространение массовой информации играет для общества неоценимую роль. Это способствует широкому доступу к культурным ценностям больших слоев населения, а также возможностям граждан оперативно общаться между собой. В России информационные технологии наиболее активно внедряются в сфере права, образования, здравоохранения, связи, транспорта, финансов, торговли.

Передовым государством, в котором начала развиваться футурологическая концепция информационного общества, была Япония. Одним из первых разработчиков этой идеи был японский социолог Йонедзи Масуда. Он понимал под информационным обществом такое мироустройство, в котором главным условием благополучия каждого человека становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и умению работать с ней, а сам обмен информацией не имеет ни временных, ни пространственных, ни политических границ277.

Роль информации и знания становится преобладающей, а информационный сектор экономики является источником новых рабочих мест. При этом работа все больше осуществляется на удаленном доступе, увеличиваются мощности информационной инфраструктуры, обеспечивающей возможность доступа к отечественным и зарубежным информационным ресурсам, а также развивается международный информационный обмен.

Процесс информатизации российского общества набирает обороты. Особенно ярко это наблюдается в крупных городах. В них повсеместно осуществляется компьютеризация производства, широко развит электронный документооборот, проводится подготовка новых квалифицированных кадров в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.

Как и во всех новшествах, в развитии информационного общества есть положительные и о трицательные моменты. Наиболее ощутимой проблемой переходного периода является дифференциация людей на тех, кто имеет доступ к информации и умеет обращаться с информационно-телекоммуникационными технологиями, и тех, кто пока не владеет такими навыками. Наиболее отчетливо данный информационный разрыв наблюдается между центром и регионами Российской Федерации. Ключевое значение здесь играет уровень жизни и обеспеченность разных слоев населения.

Для разрешения исследуемой проблемы государство должно стимулировать интерес населения отдаленных районов к внедрению новейших информационных технологий. Для этого необходимо разрабатывать различные программы обучения и обеспечивать финансирование.

В 2002 году в Российской Федерации стартовала федеральная целевая программа (ФЦП) «Электронная Россия»278, в которой были определены шаги по информатизации государства до 2010 года. Эту программу можно считать выполненной. Она явилась первой отечественной государственной программой, ориентированной на расширение возможности доступа граждан к информации, в том числе на взаимодействие с государственными органами, а также на создание совершенно новой структуры – электронного правительства.

Центральная задача программы состояла в обеспечении открытости деятельности органов государственной власти и общедоступности государственных информационных ресурсов, создании условий для эффективного взаимодействия между властью и гражданами на основе внедряемых технологий. В отношениях с бизнесом ставилась цель более оперативного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с хозяйствующими субъектами, а также внедрение информационных технологий в реальный сектор экономики. Этот процесс также касался информатизации деятельности органов местного самоуправления.

Цивилизованные страны рассматривают построение информационного общества как основу своего социально-экономического, правового, политического и культурного развития и проводят целенаправленную государственную информационную политику в данной сфере. В Российской Федерации появилась новая структура – Совет при Президенте по развитию информационного общества, разработана Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации279.

Стратегия развития информационного общества определяет цели, задачи и меры по реализации внутренней и внешней политики Российской Федерации в сфере применения информационных и коммуникационных технологий, направленные на развитие информационного общества, формирование национальной цифровой экономики, обеспечение национальных интересов и реализацию стратегических национальных приоритетов. Она призвана стать основой для подготовки и уточнения доктринальных, программных и иных документов, определяющих цели и направления деятельности органов государственной власти, а также принципы и механизмы их взаимодействия с организациями и гражданами в исследуемой области. В рейтингах развития информационного общества Российская Федерация должна занять место не ниже двадцатого, а в классификациях по уровню доступности национальной информационной инфраструктуры – попасть в первую десятку.

Среди российских ведомств в сфере информатизации можно отметить лидеров – Федеральную налоговую службу и Федеральную таможенную службу (в последней действует электронное декларирование). Серьезные успехи достигнуты в системе судов: подготовлен и размещен банк судебных решений. Многие суды сообщают по электронной почте, а также посредством электронных сообщений SMS о дате и времени заседаний, выносимых решениях и т.д. Значительным прорывом следует признать образование и функционирование справочно-информационного интернет-портала (сайта) государственных услуг Российской Федерации, который обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Тем не менее, в российском законодательстве существуют обширные пробелы, не отрегулированы многие вопросы, которые являются весьма ощутимыми для построения и дальнейшего развития информационного общества280. Так, не приняты законы о праве на информацию, об электронном документообороте, об электронной торговле. А те законы, которые приняты, Российская Федерация не всегда готова реализовывать на практике (например, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных дан-ных»281).

Необходимо сформулировать основные задачи построения российской информационной инфраструктуры на ближайшую перспективу. В связи с внедрением новых технологий и появлением новых субъектов правоотношений (информационных посредников, сетевых СМИ, блоггеров, владельцев интернет-магазинов, искусственного интеллекта) требуется более полная разработка понятийного аппарата современного информационного права282 с учетом трансформации информационного пространства283.

Роль юридического прогнозирования в профилактике отклоняющегося поведения

Отклоняющееся поведение – это такое поведение, которое нарушает социальные нормы. Когда же мы говорим о правовом отклоняющемся поведении, то имеем в виду поведение, нарушающее правовые нормы как часть системы социальных норм112. В данной работе речь идет именно о последнем как важнейшей разновидности отклоняющегося поведения, комплексное изучение которого возможно в рамках науки, предметом которой являются причины правонарушений, формы и методы борьбы с ними за рамками отраслевых юридических наук113.

Если в понятие отклоняющегося поведения как явления социального порядка входят, например, аморальные проступки, связанные с различного рода социальными отклонениями (алкоголизм, наркомания, развратное поведение и пр.), которые формально не подпадают под признаки правонарушений114, но могут стать таковыми при наличии определенных признаков, то в понятие правового отклоняющегося поведения входят только действия или бездействие, нарушающие предписанные правом нормы.

Субъектами правового отклоняющегося поведения могут быть отдельные граждане, должностные лица, а также трудовые коллективы и неформальные социальные группы115. По объекту правовое отклоняющееся поведение делится на преступления и правонарушения.

Мы не станем подробно останавливаться на других аспектах правового отклоняющегося поведения, а перейдем непосредственно к рассмотрению его причинных связей, подчеркнув еще раз, что форма этих связей такая же, что и в поведении правомерном, а содержание характеризуется рядом значительных особенностей. Поэтому при исследовании механизма и факторов правового отклоняющегося поведения будем придерживаться практически аналогичной схемы.

ПРАВОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Процесс искажения на этом уровне вовсе не обязательно должен иметь место. Субъект правового отклоняющегося поведения может иметь вполне правомерные объективные потребности, приведшие в итоге к правовому отклонению (например, половое влечение, завершившееся изнасилованием). В таком случае искажения начались на стадии правового интереса и правовой ориентации. Поэтому, анализируя потребности субъекта права, прогнозист не должен уповать на их правомерность. Ему следует принимать во внимание:

- незнание либо плохое знание правовых норм и отсутствие стремления к их изучению. Такое положение может сложиться из-за субъективных предпосылок – внутреннего убеждения в ненужности правовых знаний вообще либо в связи с отсутствием в данный момент ситуации, требующей этого;

- субъект права может в принципе владеть знанием правовых норм на том или ином уровне, однако возможно искажение другой потребности – нежелание вникать в смысл и цели правового регулирования. Такое нежелание может сложиться из-за внутренней убежденности в том, что наличие некоторого знания права и определенной правовой информированности вполне достаточно;

- субъект права может быть в курсе основных правовых требований, осознавать смысл и цели правового регулирования, однако не иметь позитивного отношения к правовым нормам, т.е. не воспринимать социальную ценность права, его социальную справедливость.

ИСКАЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ ИНТЕРЕСОВ И ПРАВОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ

С такими искажениями правовое отклоняющееся поведение непосредственно взаимосвязано. Искажение может быть выражено в следующем:

- несогласие с правовыми нормами. Если на этапе правовых потребностей отрицательные элементы являются личным делом индивида, то здесь уже выявляются его взгляды, позиции, активное отношение к нормам116. Несогласие является активной стороной в искажении, однако не менее опасна и его пассивная сторона;

- субъект права может в принципе быть согласным с требованием правовых норм, либо не выражать несогласия, но относиться к ним безразлично, что может повлечь за собой искажение в виде пренебрежения к правовым нормам. Это и есть пассивная сторона искажения на уровне правовых интересов и правовой ориентации.

Можно сказать, что пренебрежение к нормам права является частью несогласия, но:

а) пассивной;

б) частично не совпадающей по возможности порождающих факторов, ибо несогласие всегда предполагает знание, а пренебрежение – не всегда, оно может иметь место и в результате незнания.

Возможно также, что пренебрежение явилось результатом несогласия. Здесь активное искажение порождает пассивное, и в таком случае эти искажения прогнозист должен проанализировать совместно. Возможно и значительное количество вариантов смешанных.

Какова же роль мотивации в искажениях интересов и ценностей? Антиобщественная мотивация как раз и является показателем того, что искажения налицо. Что же мешает субъекту права исполнять закон, жить в соответствии с требованиями правовых норм? Это различного рода корыстные мотивы, стремление к паразитическому образу жизни, хулиганские побуждения, стремление показать себя независимым по отношению к закону и пр.117.

Остановимся на важнейших факторах, которые прогнозист должен иметь в виду при исследовании возникших искажений в правовых интересах и ценностях:

- неблагоприятное формирование личности субъекта права. Как подчеркивает В.Н. Кудрявцев, расхождение между благоприятным и неблагоприятным становлением личности заключается не в различии сфер общественной жизни или «каналов информации», по которым происходит этот процесс, а в самом содержании информации118.

Важнейший принципиальный вопрос, от правильного решения которого во многом зависит прогнозирование правового отклоняющегося поведения, – это проблема соотношения биологических и социальных аспектов у субъекта права. Несмотря на значительную биологическую определенность поведения субъекта права, основная роль в его мотивации принадлежит социальным факторам, социальной среде, в которой живет данный субъект как носитель определенных правовых потребностей119. Способность к совершению преступления (и вообще отклоняющегося действия) не предопределяется врожденными особенностями личности, а может быть связана с ее социально-обусловленными свойствами120.

Однако это не означает, что роль биологических качеств личности сведена к нулю. Прогнозист при исследовании формирования личности должен обязательно обратить внимание на возраст, пол, различного рода индивидуальные и психические особенности данного субъекта права, в том числе и патологические отклонения от нормы121. Прогнозисту надлежит также тщательно определить примерный тип нервной системы субъекта и его влияние на формирование личности.