Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ Якубовская Лейсан Равилевна

Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ
<
Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ
>



Якубовская Лейсан Равилевна. Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.01 / Якубовская Лейсан Равилевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"].- Казань, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие, классификация юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ и их место в системе гражданско-правовых процедур 19

1. Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ как разновидность гражданско-правовых процедур: понятие, специфические особенности 19

2. Классификация юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ 34

Глава II. Процедуры управления правосубъектностью акционерного общества 46

1. Процедура создания акционерного общества 46

2. Процедура реорганизации акционерного общества 55

3. Процедура ликвидации акционерного общества 70

Глава III. Процедуры корпоративного управления и контроля в акционерном обществе 84

1. Понятие и принципы корпоративного управления в акционерных обществах 84

2. Процедуры корпоративного управления и контроля 91

Глава IV. Процедуры управления имуществом акционерного общества 119

1. Процедуры управления уставным капиталом акционерного общества 124

2. Процедуры управления акционерным капиталом 137

Заключение 159

Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной и иной практики и специальной литературы 169

Классификация юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ

Отсутствие в определении юридических процедур в гражданском праве указания на их нормативный характер у Г.Н. Давыдовой объясняется присутствием в системе гражданско-правовых процедур как процедур, закрепленных в нормах законодательства, так и юридических процедур, устанавливаемых в рамках индивидуально-правового регулирования самими участниками гражданских отношений, а также юридических процедур промежуточного регулирования. При этом под процедурами промежуточного регулирования понимаются такие процедуры, «в которых или государство выступает в гражданском обороте наряду с гражданами и организациями, входя в область гражданско-правового нормирования, или же наоборот частно-договорные отношения переходят под влияние норм публичного ре 18 гулирования.»

По критерию принадлежности к гражданско-правовой отрасли в данном исследовании юридические процедуры предлагается разделить на гражданско-правовые и межотраслевые, где «гражданско-правовые юридические процедуры -это сугубо внутриотраслевые процедуры, регулируемые гражданским законодательством (юридические процедуры приобретения и передачи права собственности, вступления и принятия наследства, другие). К межотраслевым юридическим процедурам, закрепленным в том числе гражданским законодательством, относятся процедуры регистрации, процедуры торгов, др. Здесь используется как гражданское законодательство, так и нормативные акты иной отраслевой принадлежности.» Давыдова Г.Н. Юридические процедуры в гражданском праве :Общая характеристика: Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Казань. - 2004. - с. 15. 19 Там же. В качестве примера приводится процедура проведения торгов, регулируемая не только ГК РФ, но и ФЗ от 2октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»20.

Для определения места исследуемых юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ в системе гражданско-правовых процедур, на наш взгляд, необходимо обратиться к структуре гражданско-правовой отрасли, определив место, которое занимает в ней группа правовых норм, регулирующих акционерные отношения.

Общепринятая структура отрасли права представлена такими элементами, как норма права, институт права, субинститут, подотрасль. Следовательно, возможно выделение юридических процедур на уровне соответствующих структурных элементов отрасли гражданского права.

Достаточное количество юридических процедур закреплено в группе гражданских отношений, регулирующих акционерные отношения.

Основные положения, регулирующие установленные акционерным законодательством процедуры, заложены в ряде федеральных законов. К их числу, прежде всего, следует отнести Федеральные законы от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах, Закон об АО) и ФЗ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о рынке ценных бумаг). Положения, регулирующие организационные отношения в сфере деятельности акционерных обществ, содержатся также в разных объемах в прочих законах и подзаконных актах (например, Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» ; Федеральный закон от 8 августа 2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных

Необходимо отметить постоянный рост уровня правового регулирования акционерных отношений в России, выражающегося в комплексном изменении названных правовых актов, издаваемыми федеральными законами. Так, масштабные изменения в законодательство, регулирующее деятельность акционерных обществ, производились в 2006, 2013 и 2014 годах. Последний блок поправок в гражданское законодательство, существенно отразившийся на правовом статусе акционерных обществ, внесен в ГК РФ ранее упоминавшимся Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ.В настоящее время готовится ряд изменений в специальные законы, отражающих в ГК РФ, в том числе уже вступившие в силу Федеральный закон от 01.12.2014 № 403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон от 21.07.2014 № 218-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» . Указанные законодательные преобразования, пусть и не снимают всех существующих противоречий в правовом регулировании рассматриваемых организационных отношений, но содержат ряд значимых новелл, повышающих качество и эффективность правового регулирования.

Процедура реорганизации акционерного общества

Соответственно, определяющее значение для перехода прав и обязанностей имеет именно факт государственной регистрации вновь создаваемых организаций. До этого момента переход прав и обязанностей невозможен, поскольку юридическое лицо - правопреемник еще не создано.

Итак, вторым - определяющим для правоспособности акционерного общества - является регистрационный этап реорганизации.

Главами 5 и 6 Закона об акционерных обществах определяется порядок государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. В частности, статья 16 этого Закона уточняет положения п. п. 4 - 5 данной статьи: - реорганизация юридических лиц в форме слияния считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а юридические лица, реорганизованные в форме слияния, считаются прекратившими свою деятельность; - реорганизация юридического лица в форме присоединения с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц считается завершенной; - реорганизация юридического лица в форме разделения с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц считается завершенной, а юридическое лицо, реорганизованное в форме разделения, считается прекратившим свою деятельность; - реорганизация юридического лица в форме выделения с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц считается завершенной; - реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.

Для сложных видов реорганизаций, включающих смешанную и совмещенную реорганизацию, представляется логичным считать реорганизацию завершенной в момент изменения правового статуса (государственной регистрации либо исключения из Единого государственного реестра юридических лиц) последнего из участников реорганизации.

Третий этап реорганизационной процедуры (послерегистрационный этап), по существу, совпадает с аналогичным описанным выше этапом процедуры создания юридического лица.

Нами рассмотрены «линейные» варианты реорганизации акционерных обществ, предполагающие одновременное совершение лишь одного вида реорганизации. Между тем, для акционерных обществ с 2006 года доступна так называемая «совмещенная» реорганизация, предполагающая одновременное осуществление реорганизации акционерных обществ в форме разделения или выделения с реорганизацией вновь образованных в результате такого разделения или выделения акционерных обществ в форме их присоединения или слияния с другими акционерными обществами (ст. 191 Закона об акционерных обществах).

В юридической литературе неоднократно отмечалась специфика совмещенной реорганизации, состоящая в том, что «...на втором этапе совмещенной реорганизации участвует своего рода юридическое лицо -фантом. ... осударственная регистрация фактов создания и прекращения юридических лиц осуществляется в один и тот же короткий промежуток времени, а это значит, что сливается или присоединяется в такой реорганизации не вполне правосубъектное юридическое лицо. Это вновь создаваемое на определенный промежуток времени юридическое лицо выступает не более чем фикцией, необходимой для создания юридической возможности перенесения прав и обязанностей на другое лицо.»72

При этом указанная конструкция не допускала возможности участия в совмещенной реорганизации юридических лиц иных организационно-правовых форм. Такой вывод можно сделать, применив лингвистическое толкование статей 2 и 16 Закона об акционерных обществах (в ст. 16 Закона об акционерных обществах в качестве участников реорганизации в форме слияния упоминаются «общества», являющиеся сокращенным упоминанием в Законе акционерных обществ, как указано в ст. 2 Закона об акционерных обществах). Этот вывод подтверждается позицией ВАС РФ, изложенной в п.20 Постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" : "...положения Закона об акционерных обществах, определяющие порядок их реорганизации путем слияния, присоединения, разделения или выделения (статьи 16 - 19), не предусматривают возможность проведения реорганизации этих обществ посредством объединения с юридическими лицами иных организационно-правовых форм (в том числе, с обществами с ограниченной ответственностью) либо разделения их (выделения) на акционерное общество и юридическое лицо другой организационно-правовой формы. Слияние или присоединение двух или нескольких акционерных обществ может осуществляться в целях создания более крупного общества, а разделение (выделение) - в целях образования одного или нескольких новых акционерных обществ...».

Вопрос сложной реорганизации как востребованного и ожидаемого бизнес-сообществом легального инструмента быстрой передачи имущества от одного лица к другому без ущерба для прав кредиторов реорганизуемых юридических лиц требовал законодательного закрепления на уровне ГК РФ.

Процедуры корпоративного управления и контроля

Председатель совета директоров отвечает за формирование повестки дня заседаний совета директоров, организует выработку наиболее эффективных решений по вопросам повестки дня.

Кворум для проведения заседания совета директоров общества определяется уставом общества, но не должен быть менее половины от числа избранных членов совета директоров общества. Принятые решения при отсутствии кворума могут быть признаны судом недействительными, что подтверждается судебной практикой(Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 мая 2005 года по делу №А11-5598/2004-К1-10/192)119.

Следует обратить внимание на то, что в случае, когда количество членов совета директоров общества становится менее количества, составляющего указанный кворум, совет директоров общества обязан принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров для избрания нового состава совета директоров общества. Оставшиеся члены совета директоров общества вправе принимать решение только о созыве такого внеочередного общего собрания акционеров.

Решения на заседании совета директоров общества принимаются простым большинством голосов членов, если Законом об акционерных обществах, уставом общества или его внутренним документом, определяющим порядок созыва и проведения заседаний совета директоров, не предусмотрено иное.

Законодательством установлен ряд исключений из этого правила: - совет директоров большинством в 3/4 голосов принимает решения о приостановлении полномочий единоличного исполнительного органа, управляющей организации, об образовании временного единоличного исполнительного органа, о проведении внеочередного собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа и об образовании нового единоличного исполнительного органа или о передаче его полномочий управляющей организации (управляющему) (пункт 4 статьи 69 Закона об акционерных обществах); - общим собранием акционеров единогласно принимается решение об увеличении уставного капитала (статья 28 Закона об акционерных обществах); - единогласно принимается решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество стоимостью от 25% до 50% балансовой стоимости активов общества (пункт 2 статьи 79 Закона об акционерных обществах)и иные.

На практике довольно часто уставом закрепляется требование квалифицированного большинства при решении наиболее важных вопросов.

Каждый член совета директоров обладает одним голосом. Однако уставом общества за председателем совета директоров может быть закреплено право решающего голоса в случае равенства голосов. Передача права голоса другому члену совета не допускается.

На каждом заседании совета директоров общества ведется протокол, отражающий ход заседания. Протокол заседания совета директоров общества составляется не позднее трех дней после его проведения. Протокол заседания совета директоров общества подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола.

Важная гарантия прав членов совета директоров общества установлена пунктом 5 статьи 68 Закона об акционерных обществах, согласно которой не участвовавший в голосовании или голосовавший против решения, принятого советом директоров общества в нарушение порядка, установленного Законом об акционерных обществах, иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, член совета директоров вправе обжаловать в суд указанное решение в случае, если этим решением нарушены его права и законные интересы.

Такое заявление может быть подано в суд в течение одного месяца со дня, когда член совета директоров общества узнал или должен был узнать о принятом решении.

Данная норма является новеллой законодательства и введена Федеральным законом от 2 декабря 2004 года №153-Ф3 «О внесения изменения в статью 68 Федерального закона «Об акционерных обществах»120.

По решению общего собрания акционеров полномочия всех членов совета директоров общества могут быть прекращены досрочно. При этом в судебной практике отмечается, что отсутствие в протоколе общего собрания указания на прекращение полномочий прежнего состава совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества не свидетельствует о том, что эти полномочия за ним сохранились.

Как мы видим, существо предрегистрационного, регистрационного и послерегистрационного этапов процедур принятия решений общим собранием акционеров общества и советом директоров во многом совпадают. Большая формализация требований к предрегистрационному и регистрационному этапам процедуры проведения собраний акционеров в сравнении с процедурой проведении советов директоров обусловлена уровнем принимаемых решений и степенью существенности интересов акционеров, которые могут быть затронуты таким управленческим решением.

Что касается исполнительных органов общества, к их компетенции относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров общества.

Исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров общества.

Коллегиальный орган осуществляет свою деятельность путем проведения заседаний. Кодекс корпоративного управления рекомендует проводить заседания «с разумной периодичностью, обеспечивающей эффективность деятельности правления» (п. 243).

Процедуры управления акционерным капиталом

Основным проявлением динамики имущественных отношений с участием юридических лиц в целом и акционерных обществ в частности являются сделки. Как отмечает В.В. Долинская, «...через сделкоспособность как элемент дееспособности реализуется правосубъектность акционерного общества в целом и ее обязательственный элемент в частности (ч. 3 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 307 ГК). Именно сделки отражают центральное место гражданской правосубъектности в понятиях "правосубъектность в предпринимательской деятельности" и "правосубъектность

Исследуя организационные правоотношения в сфере управления имуществом акционерного общества, необходимо выделить блок юридических процедур, связанных с совершением обществом сделок, как основной способ изменения его акционерного (действительного) капитала. При этом с точки зрения процедуры интерес представляют сделки, заключение которых требует вовлечения дополнительных субъектов в виде органов управления акционерного общества с целью одобрения ими указанных сделок.

На сегодняшний день законодателем в отдельные категории выделены лишь два вида сделок, совершаемых акционерным обществом, процедура заключения которых закреплена императивно - это крупные сделки (глава X Закона об акционерных обществах) и сделки, в совершении которых имеется заинтересованность (глава XI Закона об акционерных обществах). Названные категории сделок требуют особой процедуры одобрения органами управления акционерного общества.

Целесообразность вынесения полномочий на заключение таких сделок, получивших в юридической литературе условное наименование «экстраординарных»161, за пределы компетенции единоличного исполнительного органа обусловлена необходимостью защиты интересов акционеров, которые затрагиваются при приобретении, отчуждении либо возможности отчуждения имущества в значимом для общества размере либо при наличии заинтересованной стороны, что несет в себе риск заключения сделки на невыгодных для общества условиях. Названные сделки требуют принятия коллективного решения советом директоров или общим собранием акционеров в соответствии с процедурами, установленными ст. 79 (для крупных сделок) и ст. 83 (для сделок с заинтересованностью) Закона об акционерных обществах.

Помимо явно обозначенных законодателем категорий крупных сделок и сделок с заинтересованностью, выделенных в самостоятельные разделы, из анализа положений Закона об акционерных обществах и ГК РФ можно заключить о существовании еще двух видов сделок, процедура совершения которых может включать обязательный этап одобрения органами управления акционерного общества. В пользу данного суждения свидетельствует положение, закрепленное п. 1 ст. 78 Закона об акционерных обществах, предоставляющее возможность акционерным обществам устанавливать своими уставами «иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом». Приведенная норма, в сущности, означает для каждого акционерного общества право устанавливать свой перечень экстраординарных сделок, регулируя, таким образом, степень контроля деятельности единоличного исполнительного органа.

Пункт 1.10 Методических рекомендаций по организации работы Совета директоров в акционерном обществе, утвержденных Приказом Росимущества от 21.11.2013 № 357, содержит следующее положение: «Рекомендуется уставом общества предусматривать механизмы отнесения к компетенции совета директоров общества рассмотрения сделок, которые не отвечают установленным законодательством критериям крупных сделок, но имеют существенное значение для общества, путем распространения на них установленного законодательством порядка совершения обществом крупных сделок и (или) путем отнесения их к 139 компетенции совета директоров с принятием решения по вопросу об их одобрении квалифицированным большинством».162

Более того, акционерные общества вправе устанавливать иные процедуры одобрения сделок помимо закрепленных в законе, путем локально-нормативного регулирования. Так, подп.18 п. 1 ст. 65 Закона об акционерных обществах допускает отнесение к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества иных вопросов, предусмотренных Законом об акционерных обществах и уставом общества.

Разумеется, в каждом случае это тонкая работа с балансом интересов, так как излишняя «заорганизованность» хозяйственных процессов при недостаточно четко определенных критериях сделки, требующей одобрения органами управления общества, может привести к неоправданному затягиванию времени согласования сделок и к их срыву, что, в конечном счете, может нанести ущерб финансовым интересам акционерного общества как коммерческой организации, основной целью деятельности которой является извлечение прибыли (ст. 50 ГК РФ).

За рамками рассматриваемой категории сделок остаются сделки акционерного общества по приобретению и выкупу обществом размещенных акций, которые существенно отличаются от остальных сделок, требующих одобрения органами управления акционерного общества, субъектным составом (участие мегарегулятора финансовых рынков - ЦБ РФ), появлением обязательного этапа регистрации выпуска/отчета об итогах выпуска ценных бумаг в указанном госоргане, применением требований законодательства о раскрытии информации акционерным обществом и - основное, на наш взгляд, принципиальное отличие -направленностью рассматриваемых сделок на изменение уставного капитала акционерного общества либо на возможность изменения правового статуса самого акционерного общества163.