Юридическая онтология гендерного равноправия Ларинбаева Ильмира Ишмурзовна

Юридическая онтология гендерного равноправия
<
Юридическая онтология гендерного равноправия Юридическая онтология гендерного равноправия Юридическая онтология гендерного равноправия Юридическая онтология гендерного равноправия Юридическая онтология гендерного равноправия Юридическая онтология гендерного равноправия Юридическая онтология гендерного равноправия Юридическая онтология гендерного равноправия Юридическая онтология гендерного равноправия
>



Ларинбаева Ильмира Ишмурзовна. Юридическая онтология гендерного равноправия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Уфа, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:05-12/480

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тендерное равенство в системе юридического принципа равноправия 24

1.1. Правопонимание и принципы права: теоретический аспект 24

1.2. Равноправие в системе принципов права 42

1.3. Понятие тендерного равенства и его соотношение с юридическим равноправием 61

1.4. Международные стандарты тендерного равноправия и их

реализация в Российской Федерации 78

Глава 2. Юридические способы защиты от дискриминации по признаку пола 105

2.1. Понятие и виды дискриминации по половому признаку 105

2.2. Понятие и способы проведения тендерной экспертизы законопроектов 147

2.3. Стереотипы правосознания, их влияние на реализацию принципа равных прав и равных возможностей 172

Заключение 189

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, современная Россия, вставшая на путь реформ и
прогрессивных общественно-политических преобразований,

провозгласившая себя социальным, демократическим и правовым государством, тем самым признает высшей ценностью гражданина, его права и свободы, а также социальное равенство и равноправие. Новая парадигма социального равенства и юридического равноправия требует адекватного отображения в научной литературе, осмысления этих категорий, выработки определений и введения их в научный оборот. На современном этапе, когда ценность свободы личности уже не ставится под вопрос, проблема равенства приобретает новый смысл. Если вся история развития человеческого сознания в контексте понимания принципа равноправия может рассматриваться как борьба за его формулирование и нормативное закрепление, то на очередном витке развития человеческого сознания понимание этого принципа связано со стремлением к его реализации, в ходе которой не противопоставляется друг другу фактическое и формальное

1 Бэкон Ф. Сочинения. M., 1971. Т. 1. С. 507.

4 равенство, а наоборот, налицо стремление к объединению их в одно целое. Тогда основным проблемным вопросом становится вопрос о конечной цели провозглашения принципа равноправия: либо это показатель цивилизованности и атмосферы, в которой протекает правовое, общественно-политическое бытие того или иного общества, или в дополнение к этому присутствует и стремление в достижении этого самого равенства. В данном случае равноправие по признаку пола приобретает отличительные черты от иных показателей равенства (национальность, раса, возраст, вероисповедание), закрепляемых в Конституции РФ. Равенство (как и неравенство) - понятие многоаспектное. Равенство само по себе понятие абстрактное, а наука, вслед за формально-юридическим закреплением, констатирует позитивистский подход к равенству.

Во-вторых, конституционный принцип всеобщего равенства прав независимо от каких бы то ни было обстоятельств (пол, раса, национальность, язык, имущественное и должностное положение, место жительства, отношение к религии, принадлежность к общественным объединениям и пр.) призвано быть гарантией от любой дискриминации, в т. ч. и по половому признаку. Однако юридическая наука и практика в России, правовое сознание граждан в большинстве случаев равнодушно и индифферентно относятся к многочисленным фактам дискриминации. Важное место в юридической науке должно принадлежать понятию «дискриминация». Принятые Советским Союзом и его преемницей — Российской Федерацией - международные обязательства выдвигают определенные требования, которые необходимо выполнять в том числе и правовыми способами. В то же время отсутствие в науке и законодательстве юридического понятия «дискриминация по признаку пола» и санкций за ее совершение делает механизм защиты прав женщин и мужчин неполным и не позволяет им отстаивать свои права в каждом конкретном случае.

Проблема умаления прав по половому признаку практически отсутствует в средствах массовой информации, она существует как

5 отдельная частная проблема женщин или групп женщин, но не как проблема общества в целом. Лишь очень немногие осознают дискриминацию по половому признаку как способ попрания прав человека и гражданских свобод, унижающий человеческое достоинство.

В противопоставлении полов проигрывает прежде всего общественное развитие, ибо равноправие полов имеет социальную ценность конструктивного сотрудничества в обществе. Снижается вклад женщин в производство, науку, образование. Неучастие женщин в принятии общественно значимых политических решений - мужская политика -приводит к отчуждению большинства граждан от участия в управлении государственными делами, к предпочтению силовых, а не компромиссных стратегий.

Третий, наиважнейший фактор, определяющий актуальность темы
диссертационного исследования, заключается в следующем. В условиях
современной России общепризнанные принципы, нормы международного
права и национальное законодательство о равноправии мужчин и женщин
испытывают известные деформации и приводят к явной дискриминации
женщин, ставя их в положение «бесправного большинства». Несмотря на
очевидный прогресс в области равноправия людей, мировое сообщество
вынуждено констатировать: ни в одном обществе мужчины и женщины не
располагают равными или тождественными возможностями. В течение
длительного исторического периода женщины добивались юридического
равенства с мужчинами. Но между равноправием юридическим и
фактическим, то есть между равенством прав и равенством возможностей -
дистанция огромного размера. Преодолеть эту дистанцию, достичь равного с
» мужчинами участия во всех областях общественной жизни - одна из

основных задач развития современного общества.

Концепция равенства, поддерживаемая социалистическим строем, в своей основе имела феминистские и коммунистические теории, уравнивавшие женщину в правах с мужчинами. В этом заключается основная

причина того, что принцип равноправия в России по сей день является отчасти декларативным. Женщина вынуждена довольствоваться мужскими представлениями и взглядами о роли женщин в обществе. В 1970-х годах предметом западных исследований стало положение женщины в СССР, в том числе ее политическая деятельность. Это произошло в значительной мере под влиянием женского движения и развития феминистских академических исследований. Взоры американских и европейских исследователей устремились в направлении той страны, которая одной из первых провозгласила равенство полов. Там, однако, они обнаружили, что вопреки декларациям женщины практически исключены из сферы принятия решений, у женщин отсутствует доступ в высшие политические сферы1. Женщины либо не участвуют в политике, либо занимают в ней второстепенные позиции. Политическая маргинальность женщин в советском обществе объяснялась, с одной стороны, недостаточной мотивированностью участия, а, с другой, - дискриминацией 2.

Конец советской эпохи и начало реформ принесли женщинам в целом
больше потерь, чем завоеваний. Исчезли формальные квоты, и
представительство женщин в органах власти уменьшилось. Женщины,
особенно предпенсионного возраста, оказались наиболее социально
незащищенными. Перестала работать система социальных гарантий,
функционировавшая в советское время. Уровень средней заработной платы у
женщин составляет в среднем менее чем две трети от средней мужской
зарплаты. Актуальной задачей остается реализация известного принципа «за
равный труд, равная оплата». В то же время теория справедливости
предполагает допустимость неравенства, если оно дает наибольшую пользу
» находящимся в невыгодных условиях группам и слоям населения.

В ходе диссертационного исследования, посвященного дискриминации по половому признаку, выяснилось, что неизбежно приходится говорить о

1 Browning G. 1985. Soviet Politics - Where are the Women? In: Holland B.(Ed.) Soviet Sisterhood. Bloomington.
Indiana. Moses J. 1978. Women in Political Roles. In: Atkinson D. et al. eds. Women in Russia. The Harvest Press.

2 Lapidus G.W. 1978. Women in Soviet Society. Equality, Development, and Social Change. Berkeley: University
of California Press.

7 дискриминации женского пола. Десятилетие реформ показало, что, несмотря на кажущийся прогресс в достижении равенства за период советской власти, женщина оказалась в далеко неравных условиях с мужчиной. Например, в процессе приватизации у женщин оказалось всего лишь 7 % собственности. Из общего числа безработных - 70 % женщины. Это ли не яркое подтверждение дискриминации. Данные социологических исследований показывают, что около 70 % российских женщин когда-либо сталкивались с насилием в той или иной форме. В 40 % случаев умышленных убийств жертвами являются женщины. Но из этих негативных фактов следует вывод не о тщетности тендерного равноправия, а особая важность и актуальность исследуемой проблемы. В существенной доработке нуждается национальное законодательство, призванное гарантировать равноправие мужчин и женщин.

Правительство Российской Федерации подтверждает существование проблемы и осознает, сколь велика дистанция между возможностями и необходимостью в решении указанных проблем, устранения латентной и явной форм дискриминации1.

Причинами такой ситуации являются не только стереотипы, отсталое правосознание, основанные на патриархальных взглядах, социально-экономическая ситуация в стране в целом, но и коммунистические, устаревшие подходы к пониманию принципа равенства как в науке, так и к его реализации в законодательстве.

Исследуемая проблема актуализируется и тем обстоятельством, что нарушение тендерного равноправия допускается и в отношении мужчин.

Таким образом, проблема настоящего исследования имеет принципиальное значение для установления подлинного равноправия и справедливого общественного бытия.

Современный мир отличается от предшествующих тысячелетий тем, что женщина перестала быть собственностью наравне с неодушевленными

1 Пятый периодический доклад Российской Федерации о мерах по реализации положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, .

8 вещами. Биологическая природа мужчины и женщины больше жестко не определяет их социальные роли и место в общественной иерархии. Есть только один путь - отказ от патриархальных общественных традиций и стереотипов. Для этого достижение тендерного равноправия должно стать задачей, значимой для всего общества. Солидарность - ключевое слово в новом понимании общественных ролей мужчин и женщин, не ведущих «войну полов», а сознательно и последовательно изменяющих эти роли.

Большое значение исследование представляет в связи с тем, что в правосознании россиян не развита конструктивная идея о тендерном равноправии как о проблеме политической и юридической. Более того, эта проблема воспринимается зачастую как частный интерес одного из полов, но не как острейшая юридическая и общественно значимая категория.

Тема диссертационного исследования актуализируется также вступлением России в Совет Европы и ее обязательствами о приведении национального законодательства в соответствие с международными стандартами. Появление новых наднациональных способов защиты нарушенных прав в правовой системе РФ диктует необходимость знания и соблюдения мировых стандартов тендерного равноправия.

Важное значение исследование представляет с точки зрения роли и влияния правосознания на формирование равенства и равноправия, на реализацию прав человека, на развитие принципа недискриминации. Отсталое правосознание является чуть ли не самым важным фактором, тормозящим воплощение передовых политико-правовых идей в реальной жизни.

Автор придает значение и тому факту, что исследование проводилось в

* том регионе, где постоянно возрастает влияние Корана и ислама (при их

специфическом отношением к женщине) на общественные отношения, что не

всегда способствует развитию правового и социального государства, коим по

Конституции является Республика Башкортостан.

Из сказанного выше со всей очевидностью усматривается расхождение законоположений о равноправии вообще, и о тендерном в частности, с правовыми реалиями, с возможностями соблюсти равноправие, а также отстоять это правовое положение, защитить гражданина от дискриминации и/или восстановить нарушенные права.

Отсюда проистекает важнейшее авторское положение о юридической онтологии тендерного равноправия, которое означает бытие принципа равноправия во всей юридической реальности - в законодательстве, в юридической практике, в правовом сознании граждан и в их реальном поведении.

Актуальность исследуемого явления заключается в широкомасштабном и комплексном понимании тендерного равноправия, в запрете дискриминации по половому признаку, в совершенствовании законодательства и механизма обеспечения равных прав и возможностей для мужчин и женщин.

Степень разработанности темы. Тендерные исследования связаны с
изучением общества через призму различий по половому признаку в
социальном контексте и охватывают всю совокупность человеческих
отношений, особенно важными из которых представляются именно
юридические. В работах таких теоретиков, как М. Вебер, Э. Дюркгейм,
К. Маркс, поднимается вопрос «падения традиционной власти», под которой
понимается власть мужчины в обществе. Ученых-теоретиков давно волновал
вопрос взаимодействия мужчины и женщины в общественной жизни, а
практика остается достаточно далекой от решения проблем равноправия
мужчин и женщин. Такой вывод подтверждается не только историческими
« материалами, теоретическим анализом, но и прикладными исследованиями.

Тендер приобретает в последние десятилетия значительный резонанс. Феминные и маскулинные направления тендерных исследований рассматривают полоролевые различия мужчин и женщин и делают их объектом политических, социальных, экономических исследований,

10 выполняемых на стыке наук. Новый этап развития России стимулирует теоретические разработки и необходимость решения широкого круга вопросов, связанных с человеком, личностью вообще и половыми различиями в частности. Юридическая наука не может не реагировать на изменение тенденций в гуманитарных науках в целом.

То, что женщины, добившись равноправия, вынуждены соблюдать мужские правила игры, является основной базой для дискриминации. Поэтому многие авторитетные исследователи делают вывод об обоснованности отнесения прав женщин к коллективным правам и о необходимости рассматривать женщин как коллективную группу1 со своими интересами, несмотря на то, что женщины составляют большинство населения. Другие ученые отмечают, что теоретическая недооценка такой биосоциальной категории, как пол, приводит к тому, что «традиционно мужские свойства и образцы поведения невольно принимаются и выдаются за универсальные..., что мешает пониманию специфических проблем женской половины человечества и противоречит принципу равенства полов, которое утверждает социалистическое общество» .

Равенство полов основано на общеправовом принципе равенства, в связи с чем автор использовал в работе взгляды известных ученых-теоретиков, таких как А. С. Автономов, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, М. И. Байтин, Н. С. Бондарь, А. Б. Венгеров, Д. В. Гончаров, Б. С. Крылов, В. Т. Кабышев, Д. А. Керимов, С. А. Комаров, Г. Н. Комкова, В. В. Лазарев, В. И. Лысенко, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, Малько А. В., А. П. Любимов, B.C. Нерсесянц, Ф. М. Раянов, В.Н. Синюков, М. М. Утяшев, О. И. Цыбулевская, И. М. Степанов, Т. Я. Хабриева, Ю. А. Юдин, В. М. Корельский, В. Д. Перевалов, Ю. А. Тихомиров, В. Н. Хропанюк, В. А. Четверний, Д. Ланин и др.

1 См. подробнее об этом: Поленина С. В. Защита прав человека женщин: международный и национальный
механизм. М. 2000. С. 38.

2 Кон И.С. Психология половых различий // Вопросы психологии. 1981. № 2. С. 47.

Научные исследования по вопросам тендерного равенства, дискриминации женщины, ее правого статуса, места и роли в обществе представлены достаточно широко как во временном срезе, так и в дисциплинарном. Большой объем научных исследований посвящен обоснованию различных теорий феминизма и изучению этого направления. На сегодняшний день насчитывается около 47 феминистических идеологий. Но в сферу научных интересов автора и в задачи диссертационного исследования они не входят. Их можно рассматривать как движущую силу женского движения. На сегодняшний день большое внимание проблемам женщин уделяется экономической, социологической наукой, а также философией и психологией. Они рассматривают проблему не столько юридического, сколько фактического равенства, а также результаты реализации принципа юридического равенства.

Среди представителей юридической науки гендерная проблематика только в последнее время становится объектом пристального внимания. Юридическое равенство полов стало предметом научных разработок таких видных ученых как Л. Н. Завадская, Н. А. Абубикирова, Е.В. Кочкина, Е. В. Машкова, Н. Г. Нугаева, С. М. Моор, С. В. Поленина. Более двухсот публикаций о правах женщин подготовлено С. В. Полениной, а в работе «Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект» она систематизировала международные стандарты прав женщин и механизм их имплементации в российском праве. «Гендерная экспертиза законодательства Российской Федерации» Л. Н. Завадской стала настольной книгой многих представителей органов власти, общественных деятелей, представителей третьего сектора не только в Российской Федерации, но и во многих странах СНГ.

Наиболее значимыми для теоретической науки являются следующие труды. С. С. Шашков «Главные эпохи в истории русской женщины» (СПб., 1870-1871); П. В. Безобразов «О правах женщины» (М., 1895); П. Жид «Гражданское положение женщины с древнейших времен» (М., 1902);

12 Л. Гуревич «Почему нужно дать женщинам все права и свободу» (СПб., 1906); И. Д. Новик «Борьба за политические права» (М., 1906); А. М. Коллонтай «Социальные основы женского вопроса. Борьба женщин за политические права» (СПб., 1909); «Как борются работницы за свои права» (М., 1919); Г. К. Дмитриева «Международно-правовая защита политических и трудовых прав женщин (Киев, 1970); Е. Н. Коршунова «Международная защита прав женщин» (М., 1975); С. В. Поленина «Труд, семья, быт советской женщины» (М., 1990); Н. И. Карпачева «Политические права женщин: проблемы теории и современная практика» (М., 1991); Т. Забелина «Права женщин - права человека» (М., 1996); С. В. Айвазова «Русские женщины в лабиринте равноправия: очерки политической теории и истории»; С. М. Моор «Женщина как объект тендерных исследований» (Тюмень, 2000); Н. В. Рейнгардт «Женщины перед судом уголовным и судом истории» (Казань, 1890).

Определенный интерес представляет работа Н. Г. Нугаевой «Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации» (Казань, 2000), в которой рассмотрена история формирования нравственных и правовых предпосылок создания норм о защите прав женщин, дан анализ правового положения женщины на основе законодательства Киевского государства, Судебника 1550 г. и Соборного Уложения 1649 г., а также влияние на положение женщин реформ Петра I и законодательства Российской Империи.

Серьезное исследование представлено Р. Н. Сулеймановой в книге «Женщины Башкортостана: социальный облик (конец 1950-х- начало 1990-х гг.» (Уфа, 1998), в которой использован большой круг источников, статистики, материалов Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг., архивные документы.

Особенно широк перечень научных исследований, проводимых зарубежными учеными. Положениям о равноправии, свободе,

13 справедливости посвящены работы таких современных классиков, как Р. Дворкин, Дж. Ролз, М. Сендел, Р. Рорти, Г. Майер. Практически в каждом крупном университете, колледже, научном центре ведутся тендерные исследования. Наиболее интересные с юридической точки зрения работы: А. Швейгер-Лерхенфелд «Женщина, ее жизнь, нравы и общественное положение у всех народов земного шара» (СПб., 1882); Г. Стейнер «Конституционное неравенство, политическая судьба поправки о равных правах» (Вашингтон, 1985); Э. Картер «Политика в отношении прав женщин» (Лондон, 1988); С. Дедерих, Р. Марио «Хиллари Клинтон и власть женщин» (М., 1995); Д. Мертус «Права женщин - права человека» (М., 1996);С. Фридман «Женщина и право» (Оксфорд, 1997) и др.

Проблемам коллективных прав женщин посвящено большое количество научных исследований. Так, в разработку женской проблематики внесли свой вклад: И. В. Бесстужев-Лада, Л. Ю. Бондаренко, Д. Бразерс, Е. Весельницкая, А. Вудхаус, Е. Г. Груздева, Т. М. Демиденко, Е. Н. Ершова, И. Калабахина, Г. Н. Карелова, О. Г. Кирьянова, Дж. Н. Ландрам, Э. Е. Новикова, О. Б. Осколкова, Л. С. Ржаницына, Л. Л. Рыбцова, Д. Таннен, А. В. Федулова, Б. Фридан, О. А. Хасбулатова, А. И. Черных, Э. С. Чертихина, и другие ученые.

Проблема дискриминации женщин носит многосторонний характер. В
российской действительности остается неосвоенной нишей участие женщин
в политической жизни. Вопросам демократизации общества, политическим
аспектам жизнедеятельности женщин посвящена основная часть научных
исследований Г. Г. Силласте, достигшей, с нашей точки зрения,
значительных результатов именно в этой области социологии тендера;
представляют большой интерес работы С. Г. Айвазовой, Е.

А. Здравомысловой, Д. В. Ольшанского, Р. Г. Яновского, И. В. Костиковой, Н. Бабич, Т. Ю. Забелиной, С. Ю. Фоминых, С. Ю. Прокопенко, И. Любимова, А. Денисовой, О. А. Хасбулатовой, Н. Ковалевой, И. Ф. Арманд, М. Малышевой, М. А. Регентовой, Т. Г. Тройновой, Т.

14 А. Клименковой, A. M. Коллонтай, Е. Ф. Лаховой, Т. А. Мельниковой, Э. А. Павлюченко, Г. А. Тишкина, А. А. Шабновой, Н. И. Чекориной.

Однако большинство из указанных работ носит неюридический характер, в них не представлена с научной точки зрения современная концепция равноправия по признаку пола.

Исследуемая проблема отличается, с одной стороны, комплексностью, с другой - ярко выраженной специфичностью, что и объясняет системность и разноплановость научного анализа.

Объектом диссертационного исследования является тендерное равноправие и его бытие в законодательстве, юридической практике, правовом сознании и правовом поведении граждан.

Предметом научного исследования является юридический принцип равноправия граждан независимо от каких бы то ни было обстоятельств как способ обеспечения недискриминации и соблюдения прав человека.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Характер
исследования предопределил междисциплинарный подход при анализе
указанной проблематики. Основную теоретическую базу исследования
составили изучение, обобщение и анализ трудов ученых в области теории и
истории государства и права, международного права, конституционного
права, тендерных исследований. Теоретическая основа предпринятых
исследований, а также исследование действующего законодательства в
аспекте поставленных задач предопределили комплексный характер работы.
Теоретическую основу исследования также составили фундаментальные
идеи классиков мировой научной мысли, работы отечественных и
зарубежных ученых: социологов, философов, экономистов. При написании
» диссертации были использованы обще- и частнонаучные методы

исследования, изучение научной литературы и исследование действующего законодательства. Рассматриваемые проблемы совершенствования принципа равноправия изучались в контексте раскрытия взаимосвязей и взаимозависимостей элементов объекта исследования с учетом

15 происходящих изменений. Сложно организованные объекты научного познания рассматривались с позиций системно-структурного анализа как целостные системы взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих в свете происходящих диалектических изменений. Методологическую основу диссертации составили положения диалектической философии об исторической и геополитической обусловленности социальных процессов, объективных закономерностях развития и взаимосвязи явлений общественной жизни, а также концепция современной гуманистической философии о взаимосвязях общества, государства, личности в сфере правового регулирования. Использованы также историко-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, в том числе метод качественного анализа, формально-логический, системный и другие частно-научные методы.

Эмпирическая база исследования. В исследовании широко используются данные Государственного комитета по статистике, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также материалы социологических исследований, правоприменительная практика, решения международных органов.

Собственный исследовательский материал представляет собой
прикладное социологическое исследование «Право на права», проведенное
кафедрой прав человека Института права БашГУ по гранту Института
«Открытое общество». В ходе исследования было изучено правосознание
четырех групп населения: студентов юридических вузов, учителей
обществознания как городских, так и сельских школ, представителей
различных ветвей власти как среднего, так и высшего ее эшелонов, и,
наконец, граждан, чье общественное мнение изучалось по репрезентативной,

квотной и случайной выборке. Опрошено всего было 2 тыс. человек. В числе прочих были заданы вопросы о дискриминации, равноправии гражданина и государства, равенства всех перед судом, насилии в отношении женщин. В среднем 75 % опрошенных каждой категории населения признают, что

равноправия не существует, столько же отрицают равенство перед законом и судом, до 80 % граждан признают, что насилие в отношении женщин -весьма распространено и является серьезной проблемой. Вместе с тем на вопросы «Нарушались ли Ваши права в течение прошедшего года?» и «Подвергались ли Вы или Ваши близкие дискриминации по какому-либо признаку?» большинство респондентов давало отрицательный ответ, что позволяет сделать вывод о низком уровне правосознания граждан, незнании ими содержания основных своих прав.

Цель диссертационной работы - проанализировать законодательное обеспечение и гарантии принципа равенства по признаку пола, изучить общее и выявить характерные особенности реализации права на равенство всех перед законом и недопустимость дискриминации; совершенствование имеющихся и разработка новых подходов в достижении равных возможностей. Значение исследования актуализируется необходимостью разработки теоретической концепции и определения направлений разрешения тендерных противоречий на современном этапе развития общества.

Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

анализ:

- различных концепций права сквозь призму и их отношения к равноправию;

- международно-правовых стандартов в качестве формального критерия
соблюдения тендерного равноправия;

(с исторической точки зрения) смены различных парадигм
взаимоотношения полов и формальной фиксации правового статуса личности
в зависимости от его половой принадлежности;

выявление тенденций политико-правового содержания принципа равноправия, его места и роли в теории права на современном этапе; сравнительное исследование: - законодательства;

- гарантированности в законодательстве равных прав и возможностей;

раскрытие элементов принципа недискриминации, их взаимосвязи и значения для оценки возможного установления ответственности за их совершение;

установление взаимосвязи стереотипов правосознания, правового нигилизма и несовершенства юридического механизма защиты от дискриминации по половому признаку.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе сделана одна из первых попыток в отечественной науке теории государства и права комплексно исследовать один из основных принципов - равноправие по признаку пола. Существовавшие до этого исследования рассматривали лишь механизм защиты или исследовали международные стандарты в области защиты прав женщин, но не было концептуального подхода к изменению и оценке современной сущности принципа равенства по признаку пола. Сформулировано авторское определение принципа равноправия.

Впервые в отечественной юридической науке предлагается
рассматривать понятие «тендер», «тендерная экспертиза» как юридическую
научную категорию. В диссертации показывается несовершенство
внутреннего механизма защиты от дискриминации по половому признаку,
предлагаются пути его улучшения, обосновывается необходимость
институционализации тендерной экспертизы законопроектов,

законодательства, принимаемых решений, правоприменительной практики. Дается определение данного вида экспертизы, указывается способ ее проведения.

На основе междисциплинарного взаимодействия различных наук (теория государства и права и философия, социология, психология), но при доминирующем значении науки теории права анализируется связь между стереотипами правосознания в обществе, их влияние на законодательный процесс и реализацию принципа равноправия.

18 В процессе исследования в понятийный аппарат теории государства и права предлагается ввести ряд новых категорий, уточняется содержание недостаточно разработанных категорий, а именно: принцип равноправия как основной принцип права, дискриминация, детерминанты дискриминации, равные возможности, различие, ограничение, исключение, предпочтение, тендерный стереотип, тендерная экспертиза. Предложено ввести новый состав правонарушения и преступления «Дискриминация» и предусмотреть ответственность за ее совершение.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации определения, выводы и предложения развивают и дополняют соответствующие разделы истории политических и правовых учений, теории государства и права. Значимым также является развитие, расширение, уточнение и совершенствование понятийного аппарата правовой науки.

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в области формирования новых подходов и осмысления принципа равноправия, в совершенствовании законодательства и антидискриминационной правоприменительной практики. Некоторые положения могут применяться в процессе формирования государственной политики в области достижения равных прав и равных возможностей, в процессе законотворческой деятельности по реализации данной политики, при разработке государственных программ содействия реализации принципа равных прав и равных возможностей, в процессе преподавания и совершенствования учебно-методической литературы по курсу «Права человека», «Теория государства и права», «История политических и правовых учений» в целях углубленного изучения рассматриваемых в настоящем исследовании проблем. Автором разработан спецкурс «Гендерное равенство в теории права». Предложения по совершенствованию законодательства, разработанные и обоснованные автором, могут быть использованы в практике законодательных и правоприменительных органов.

19 Также практическая значимость заключается в формировании нового отношения к решению проблем тендерного равенства в обществе.

Основные результаты и выводы работы имеют практическое значение для всего общества в целом, для законодательных и исполнительных властных структур, решающих судьбу развития России и Республики Башкортостан в процессе гармонизации и гуманизации общества.

В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Диссертационным исследованием установлено, что принцип

равноправия является одним из основных принципов права, несмотря на то,

что многие авторы в числе прочих правовых принципов не выделяют его как

базовый. На современном этапе этот принцип наполняется новым

теоретическим содержанием, его следует признать основным условием

соблюдения прав человека и неизменным принципом правовой,

политической мысли. *

2. В ходе исследования автор пришел к выводу, что наука теории

государства и права нуждается в расширении своей категориальной базы

путем включения в нее новой категории «гендерное равноправие», которое

является частью права, пронизывает его, существует как составной элемент

принципа равноправия и проявляется во всей правовой системе: в

законодательстве, в правоприменительной практике, в правосознании и

правовом поведении всех субъектов правоотношений. Поэтому следует

отличать «гендерное равноправие» от тендерного равенства, представляющее

собой междисциплинарное понятие и социальную цель.

3. Автором исследования предпринят подход к более глубокому

теоретическому осмыслению категории «равные возможности» как основной

составляющей принципа равноправия в целом и тендерного равноправия в

частности. Если основные права закреплены в материальном праве, то

возможности, в том контексте, в котором эта категория закреплена в ст. 19

Конституции РФ, существуют в сфере процессуальных правоотношений.

20 Равные права и равные возможности иногда могут взаимоисключать друг друга. Равные возможности - это ключ к тендерно сбалансированной политике государства и еще один шаг к соблюдению прав человека.

  1. В ходе диссертационного исследования установлено, что поскольку тендерные отношения существует в правовой системе, то правовая наука нуждается в расширении категориальной базы в области равноправия полов. Необходимо внедрить в науку и практику юридические категории «недискриминация», «тендерная экспертиза», «тендерная статистика», «гендерно-чувствительная политика», «тендерная асимметрия в законодательстве», поскольку подходы к этим явлениям в рамках прочих гуманитарных наук отличны и не схожи по ряду параметров. Такой подход поможет дальнейшей интеграции юридической науки с другими отраслями знаний, обогатит собственный понятийный аппарат.

  2. В работе автор доказал, что при использовании тендерного подхода к комплексному анализу законодательства, правоприменительной практике, принимаемым решений выявляются проблемы дискриминации мужчин, детерминированные их биологическим полом. Реализация тендерного равноправия, привлечение достижений других гуманитарных наук, при условии их четкого понимания и правовой адаптации в законодательном процессе, позволит избежать таких перекосов в дальнейшем, что, безусловно, поднимет уровень юридической техники, позволит избежать некоторых нарушений прав человека.

  3. Исходя из того, что теория государства и права нуждается в выработке и определении понятия, сущности, содержании терминов «дискриминация», «детерминанты дискриминации», автор разработал

собственные определения и трактовки этих понятий. Эти категории

необходимы как для развития науки теории государства и права, так и в целях совершенствования законодательства, юридической техники, правоприменительной практики. Без теоретического осмысления данных

21 категорий невозможно совершенствование юридических способов защиты от дискриминации.

  1. Автор приходит к выводу, что необходимо законодательно закрепить различные виды ответственности за дискриминацию в соответствующих нормативно-правовых актах и предлагает собственную конструкцию нового состава правонарушения, предусмотрев его субъекта, пределы и виды наказания. Это позволит усилить национальный механизм защиты прав человека в Российской Федерации.

  2. В целях последующего предотвращения дискриминации по признаку пола, кроющейся в формально зафиксированных источниках права и в некоторой степени обусловленной стереотипами правосознания законодателей, автор приходит к выводу о необходимости проведения профессиональной тендерной экспертизы законопроектов, принимаемых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. Понятие «гендерная экспертиза» и методы ее проведения предлагаются автором как один из способов совершенствования законодательства, юридической техники и юридических способов защиты от дискриминации.

  3. Автор приходит к выводу о необходимости разработки и принятия закона о тендерной экспертизе, где бы закреплялись основные понятия, принципы тендерной экспертизы, ее объект, субъект, юридически значимые последствия реализации выводов этой экспертизы, типового положения об органе, ее осуществляющем.

10. В данной работе автором обосновано негативное влияние
стереотипов правосознания, которое питает отрицательное отношение к
равноправию, допуская или даже поощряя дискриминацию по половому
признаку. Законодатели, представляющие все общество, сами несвободны от
стереотипов этого общества, что, безусловно, влияет и на законодательный
процесс, и на правоприменительную практику в сфере прав человека.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права

22 БашГУ. На основе выводов, полученных в ходе исследования, был создан Экспертный совет по тендерному анализу законопроектов, принимаемых Государственным Собранием Республики Башкортостан, в состав которого вошли депутаты Государственного Собрания РБ, работники аппарата Президента РБ, профессора и преподаватели Института права Башкирского государственного университета, представители неправительственных правозащитных организаций. Результаты исследования использовались также в ходе преподавания студентам Башкирского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах.

Положения и выводы диссертационного исследования получили практическую апробацию в выступлениях автора на заседаниях Союза женщин Республики Башкортостан, в ряде научных и научно-практических конференций, тренингов, основные из которых:

Международный семинар «Права женщин в постсоветских мусульманских республиках», г. Казань, 10-15 марта 2002 г.;

X Международная сессия «Права человека, культура мира -содержание и методы обучения», Москва, 4-8 декабря 2000 г.;

Конференция Приволжского Федерального округа: «Положение женщин: правовой и социальный аспекты», г. Набережные Челны, 24-25 ноября 2001 г.;

Тренинг «Права человека для женщин», г. Набережные Челны,
поэтапно в течение 2001 г.;

I Международная Летняя школа по правам человека, г. Екатеринбург, Уральская государственная академия права, 6-24 августа 2001 г.;

Конференция «Механизм защиты прав женщин и детей в Республике Башкортостан», г. Уфа, 18 мая 2001 г.;

II Международная Летняя школа по правам человека, г. Саратов, Поволжская академия государственной службы, 17-23 августа 2002 г.;

Конференция «Гендерная экспертиза законопроектов и принимаемых решений», г. Казань, 1-10 августа 2002 г.;

Научно-практическая конференция «Законодательные инициативы в стратегиях тендерного развития регионов», г. Ростов-на-Дону, 31 октября-1 ноября 2002 г.;

Круглый стол «Правовые и социальные аспекты борьбы с трафиком», г. Уфа, 11 декабря 2002 г.;

Международная конференция «Конституционные чтения», г. Саратов, 17 декабря 2002 г.;

Круглый стол «Улучшение положения женщин», г. Уфа, 25 декабря 2002 г.

Курсы региональных проектных команд «Права детей: социальные и образовательные программы», г. Москва, 23 июня-2 июля 2003 г.;

Летняя школа «Международные и национальные механизмы защиты прав человека», г. Уфа, 11-22 августа 2003 г.

Круглый стол «Женщины и политика: итоги выборов в Государственное Собрание Республики Башкортостан и представительные органы местного самоуправления», г. Уфа, 22 апреля 2003 г.

Организован и проведен межрегиональный семинар «Репродуктивное здоровье и права женщин», г. Уфа, 27-28 июня 2002 г.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В работе большое место занимает региональный аспект изучаемой проблемы.

Правопонимание и принципы права: теоретический аспект

Рассматривая право как специфическую форму общественных отношений, особый вид социальной регуляции, необходимо учитывать, что в современной теории права есть как минимум два принципиально различных подхода в понимании этой специфики права и присущих ему особенностей, в трактовке сущности и понятии права, т.е. два типа правопонимания: юридический и позитивистский (легистский). Испытание права на разумность, справедливость, истинность обусловлено свойствами и проблемами общественного бытия человека, потребностями познания природы и смысла права, его места и значения в жизни людей. Теория государства и права призвана разъяснять значение правовых принципов и смысл правовых норм. Юридический подход основан на формальном правопонимании. Формальное право - это идея права, идеальное основание, существующее в сознании человека. В разных концепциях это понятие обозначается по-разному: как естественное право, как природа вещей, как разумное право или философское право. Формальное право - это объективное, самостоятельное, обладающее своей, не зависящей от воли законодателей, собственной природой, определенной сущностью и спецификой, то есть принципами, главным из которых является формальное равенство, выраженное в форме правосубъектности1. Теоретический смысл правосубъектности заключается в том, что свободные индивиды выступают в качестве независимых субъектов права и правового типа отношений. «Личность, - подчеркивал Гегель, содержит вообще правоспособность и составляет понятие и саму абстрактную основу абстрактного и потому формального права. Отсюда веление права гласит: будь лицом и уважай других в качестве лиц»1. У Канта эта мысль звучит еще более определенно: «Никогда не используй человека как средство, только как цель» . В праве эти рассуждения выразились в идее прав человека.

Позитивистский подход под правом понимает определенную деятельность государства: право - приказ государственной власти, и только такой властный приказ есть право. И тогда право сводится к формальным источникам позитивного права, т.е. к закону - к тому, что официально наделено в данное время и в данный момент законной силой. В таком случае право не имеет собственной объективной природы, сущности и специфики, своего собственного принципа. Право производно от государства и его принципом является властная сила, обеспеченность властным принуждением. Такое легистское отождествление права и закона (позитивного права) присуще всем направлениям и вариантам так называемого «юридического позитивизма» (и неопозитивизма), который по существу является не юридическим, а именно легистским позитивизмом. Фактическое право - это закон, то есть адекватное выражение права в его официальной признанности, общеобязательности, определенности и конкретности. В различных концепциях оно получило различные названия: позитивное право, волеустановленное право, официальное право. Фактическое право представляет собой правовое явление, то есть идею права, получившую официальную форму признания, конкретизации и защиты. Легистское (позитивистское) правопонимание характерно для разного рода этатистских, авторитарных, деспотических, диктаторских, тоталитарных подходов к праву. В рамках разделения формального и фактического права, то есть права и закона наметились основные подходы к изучению права: теоретико-юридический (позитивистский), исторический, социологический, естественно-правовой. Яркими представителями позитивизма являются Д. Остин, Ш. Амос, К. Герберт, П. Лабанд, Г. Ф. Шершеневич. В позитивизме две проблемы являются ключевыми. Во-первых, изучение формальных источников действующего права, во-вторых, однозначном толковании содержания действующего права, в котором выражается воля законодателя. Позитивистский подход заключается в описании действующего права, так как все знание о праве уже официально дано в самом позитивном праве, в его тексте. Процесс познания трактуется как правильное толкование текста закона. В позитивизме существует ряд общих методологических признаков. Термин «право» просто указывает на идею, и разные люди, употребляя это слово вкладывают в него различный смысл. Неопозитивизм встал на позиции субъективного идеализма в вопросе определения права, то есть рассматривается право не как оно есть, а как его представляют. Другая методологическая особенность заключается в исследование семантической природы правовых слов и понятий. Согласно этому подходу, юридические слова - это слова классификационного характера, указывающие на группы отношений и фактов. Поэтому при толковании правовой нормы часто возникают сомнительные случаи, коллизии, называемые Г. Хартом «случаями светотени». Согласно методу формального понимания юридических понятий, разработанному Г. Хартом правильно истолковать их значение можно только в контексте . Такая трактовка юридического понятия лишает теорию права возможности формировать более общие понятия, то есть правовые нормы, которые используются во всех отраслях права. В подобном контексте право может существовать только в форме прецедентов.

Позитивизм сыграл огромную роль в области толкования права, хотя бы возникновением принципа «верховенства закона». Основными же его недостатками являются непризнание формального права и уход от анализа с точки зрения нравственности, общественной пользы. Опасность этих недостатков доказаны самой историей, когда власть может творить произвол в отношении индивидов, нарушать его права.

В позитивистском правопонимании принципы права, в том числе принцип равенства, представляют собой не закономерности и общие начала самого права, а убеждения и взгляды самого законодателя или другого источника норм права. В таком случае принципы осуществления права могут быть далеки от реальности и требований общественной жизни, что с неизбежностью приводит к отсутствию механизма реализации тех или иных положений на практике.

В юридическом правопонимании также выделяются два основных подхода: естественно-правовой подход, исходящий из признания естественного права, и либерально-юридический подход, который исходит из различия права и закона позитивного права и под правом имеет ввиду бытие и нормативное выражение конкретизацию принципа формального равенства (как сущности и отличительного принципа права).

Для юснатурализма важно не только действующее право и его совершенствование в соответствии с требованиями естественного права, сколько само естественное право и его утверждение в качестве исходного, истинного права, которое, по такой логике и действует естественно. Юснатурализм является идеей о праве, вернее его идейным содержанием с определенными требованиями - справедливости, общественной полезности, нравственности. Любые нормы, отвечающие этим требованиям должны считаться правовыми. Взаимосвязь нравственности и права, по формулировке Вл. Соловьева, на наш взгляд очень удачно отражает эту позицию: «между идеальным добром и злой действительностью есть промежуточная область права и закона, служащая воплощению добра, ограничению и исправлению зла. Правом и его воплощением - государством - обусловлена действительная организация нравственной жизни в целом человечестве»1. Рассуждения юснатуралистов связывались с законом, моралью и нравственностью. И. Кант дает классическое различие между нравственностью и законом: закон регулирует внешние действия человека, тогда как мораль - внутренние. О взаимодействии права и нравственности Б.И. Чичерин сказал, что «нравственность служит иногда восполнением права... Она может требовать совершения действий по внутреннему побуждению, например, при исполнении обязательств, не имеющих юридической силы» . Если взять за основу именно эти взгляды, то естественно-правовой можно считать любую доктрину, отличающую право от власти на основании определенных критериев, в соответствии с которыми, определенные проявления власти могут быть отнесены к праву, а какие-то нет. При этом права человека превалируют над правом власти. Божественное происхождение права обосновывается Ф. Аквинским: «Подобно тому, как у всякого художника предсуществует идея того, что является продуктом его искусства, подобно этому и у всякого правителя должна предсуществовать идея порядка, сообразно с которым надлежит поступать подвластным. Эта предшествующая идея именуется планом или образцом вещей, когда дело идет о творческих актах; она именуется законом, когда дело идет об актах управления» . С течением времени в рамках этих концепций был сделан вывод о существовании высших, постоянно действующих, не зависимых от государства норм и принципов, олицетворяющих разум, справедливость, объективный порядок ценностей, являющихся основой для законодателя.

Современная юридическая мысль дошла до понимания того, что право осознается прежде всего как права человека, а последние не могут существовать без их закрепления в нормах позитивного права. Логико-исторический анализ правовых актов, развивающих и закрепляющих права человека , их эволюция позволяет сделать вывод, что они развиваются от закрепления прав и свобод отдельным сословиям и социальным группам, от закрепления прав человека в рамках одного государства к гарантированию прав и свобод отдельному индивиду на всем земном шаре. По сути, идея прав человека и ее совершенствование стало выступать как идеальное право. Мы не можем говорить, что в современном мире сформулирован, объективирован конечный, раз и навсегда данный, исчерпывающий перечень прав человека. С развитием человеческого сознания, изменением условий существования человека будет расширяться список его прав. Другими словами, человек еще сам не знает, какими правами он обладает, в конечном счете. И в возрастании социальной ценности прав человека, видимо, будут убеждаться последующие поколения людей.

Как мы видим, понятие «естественное право» является многогранным и многозначным. Мы в своем исследовании будем под ним подразумевать высшие нормы и принципы права, обладающие абсолютной или относительной значимостью, имеющие материальный или формальный характер; содержание норм действующего права, подлежащих оценке в нравственно-этическом аспекте; не поддающийся объективированию в виде конкретных норм критерий справедливости для социально значимых актов, проявляющийся во всякой индивидуальной ситуации. Нам близка позиция В. С. Соловьева, когда «понятие личности, свободы и равенства составляет сущность так называемого естественного права. В этом смысле естественное право есть та общая алгебраическая формула, под которую история представляет различные действительные величины положительного права» .

Равноправие в системе принципов права

Изложенное в предыдущей главе позволяет сделать вывод о том, что ведущие правоведы, стоящие на разных позициях, тем не менее выделяют принцип равенства как неотъемлемый принцип либо права, либо законодательства. При этом ни в науке, ни в практике нет четко зафиксированного и единообразного термина «равенство». Однако практически все авторы, выделяя принцип равенства, не уделяют ему должного внимания. Необходимо отметить, что в настоящее время не разрабатываются новые теории о содержании принципа равенства в теории государства и права (в трехтомном курсе «Общая теория государства и права» равенству уделено лишь несколько строк1). К последним разработкам о принципе равенства можно отнести работы таких ученых, как Г. Н. Комкова, Н. С. Бондарь, Ю. В. Капранова .

Анализ некоторых международных норм говорит о тенденции снижения разницы между фактическим и формальным равенством. Так, Хартия Европейского союза об основных правах в специальной главе, посвященной равенству, устанавливает юридическое равноправие и недопустимость дискриминации. Это и равенство пред законом, и социальное равенство, обеспечиваемое независимо от принадлежности человека к той или иной социальной группе. Неважно, что сфера действия Хартии ограничена рамками Европейского союза, важно то, что в нее включены нормы, которые устанавливают границы гарантии в отношении социальных групп, находящихся в неблагоприятных условиях и потому нуждающихся в особой социальной защите (дети, пожилые люди и инвалиды). Это констатация равноправия и указание пути к установлению равенства фактического3.

Провозглашение в ст. 19 Конституции РФ равенства всех перед законом и судом и закрепление в той же норме равных прав и равных возможностей по сути разные вещи.

Цель принципа равноправия в демократическом обществе - не достижение полного равенства в социальном смысле, а необходимость каждого иметь равные возможности для реализации себя как личности.

Вопрос о равноправии в контексте сегодняшнего дня был и остается ключевым в теории государства и права, в философии права, в понимании сущности демократии, а также проблемы правового положения личности. Особые характеристики эта проблема имеет в России с ее моральными, политическими, правовыми традициями, уровнем правосознания.

Процесс утверждения правового принципа имеет длительную историю, понимание и знание которой позволяет достойно оценить социальное, нормативное и общеправовое содержание самого принципа.

Проблема равенства была сформулирована и приобрела важное значение еще во времена Древней Греции, сформировавшись как представление о критерии справедливого отношения общества и государства к своим членам. Однако античные, а затем и более поздние представления о равенстве были совершенно отличны от современного понимания равноправия. Законодательно закреплялось равенство мужчин - свободных граждан (аристократическое рабовладельческое равенство), равенство представителей отдельных сословий, социально - классовых, партийно-государственных групп (разновидности сословно-иерархического, классово-политического и иных форм равенства). Господствовало положение о том, что для неравных в социальном отношении равный правовой масштаб неприменим: равное стало бы неравным, если бы не соблюдалась надлежащая мера1. Поэтому неравенство социального положения влечет неравенство и в правовой жизни, что исключает какие бы то ни было формы проявления демократии и самоуправления населения. «Должны были пройти и прошли целые тысячелетия, прежде чем из первоначального представления об относительном равенстве был сделан вывод о равноправии в государстве и обществе...» . Впервые идея всеобщего равноправия и упразднения сословных привилегий получает свое теоретическое обоснование во времена буржуазно-демократических революций и в последующем находит формально-юридическое закрепление в различных нормах права, первые из которых были закреплены в Декларации независимости США 1776 года, провозгласившая «ту самоочевидную истину, что все люди созданы равными»2.

Упоминавшаяся выше естественно-правовая теория и правопонимание сыграли ведущую роль в формировании современных представлений о сущности и содержании принципа равноправия. В рамках этой теории были сформулированы основные параметры равноправия: суверенность народа как источника всей полноты власти в правовом государстве и признание естественных прав человека как общесоциальной категории, отражающей необходимую каждому человеку возможность пользоваться минимальным набором элементарных прав.

Естественные права человека и народный суверенитет обеспечивают, как отмечал основоположник буржуазного эгалитаризма Ж.-Ж. Руссо, такую форму общественного устройства, которая, не разрывая сложившихся уз общения, гарантирует свободу и равенство всех членов общества. Суверенная власть народа, не ущемляя естественных прав человека, способна обеспечить полное равноправие граждан3.

Сформулированные тогда идеи естественного равенства сохраняют свою актуальность и сегодня. Их законодательное закрепление, правоприменительная практика, отражение в правосознании являются одним из наиболее ярких индикаторов распространения демократических идей в том или ином обществе. При всей своей очевидной правильности идея равноправия в разных государствах и разных правовых системах получает разный уровень своего формального закрепления. Хотя по-прежнему главным остается вопрос о соотношении равенства и свободы. Самое важное, что при разнообразии подходов и оценок с точки зрения права, философии, социологии эти категории были и остаются общечеловеческими демократическими ценностями современной цивилизации.

Практически все основные теории сводятся к соотношению равенства, свободы и справедливости, и, как правило, за критерии оценки берутся классово-политические, идеологические показатели. Например, в социалистических учениях при конфликте свободы и равенства главнейшим является равенство. Здесь можно согласиться со словами А. Токвиля, что трудящиеся массы «жаждут равенства в свободе, и, если она им недоступна, они хотят равенства хотя бы в рабстве. Они вынесут бедность, порабощение, разгул варварства, но не потерпят аристократии»1. Такая позиция полностью основана и оправдала себя историческим опытом.

Идеология классического консервативного индивидуализма исходит из безусловного приоритета свободы личности над идеей равенства. По мнению сторонников этой идеологии «общество, которое ставит равенство (в смысле равенства результатов) выше свободы, в результате утратит и равенство, и свободу.

В противоположность этому общество, которое ставит свободу превыше всего, обретет - даже не ставя перед собой эту задачу - и большую свободу, и большее равенство» . В любом случае основа антиномии равенства и свободы существует на политико-идеологической основе, что незамедлительно отражается на законодательном решении проблемы, которое, как правило, бывает детерминировано национально-историческими, культурологическими особенностями, типологическими характеристиками того или иного общества и государства, их экономических и политико-правовых систем. Можно признать, что сегодня в мире практически отсутствуют правовые системы такого уровня развития, где демократические ценности в равной степени являлись бы нравственно-этическими и юридическими величинами.

В каждой национальной правовой системе существуют свои приоритеты, складывающиеся из культурных, исторических традиций общества, которые зачастую носят стереотипный характер.

Понятие и виды дискриминации по половому признаку

Категория «дискриминация» в данном параграфе нами рассматривается с позиции сформулированной нами научной гипотезы о том, что сущности и содержанию термина «дискриминация» следует придать юридическое значение с тем, чтобы правовая категория «дискриминация» заняла свое место в законодательстве, юридической технике, правоприменительной практике, ибо без теоретического осмысления этой категории невозможно совершенствование юридических способов защиты от дискриминации.

Для подтверждения нашей гипотезы необходимо прежде всего рассмотреть национальный механизм обеспечения равноправия, который представляет собой систему государственных и негосударственных органов и учреждений, а также федеральное и региональное законодательство. При Президенте Российской Федерации продолжает работу созданная в 1993 году Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии - коллегиальный, совещательный орган по формированию и координации государственной политики, направленной на достижение равных прав и возможностей женщин и мужчин, улучшение положения женщин, поддержку семьи, решение проблем демографии в Российской Федерации. При Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации образована Комиссия по делам женщин, в задачи которой входит внедрение тендерных подходов в работу Совета Федерации, информирование членов Совета Федерации об основных проблемах в области улучшения социально-экономического положения женщин, проведение тендерной экспертизы решений, принимаемых верхней палатой Федерального Собрания Российской Федерации. В Государственной Думе работает Комитет по делам женщин, семьи и молодежи. В целях укрепления национального механизма по обеспечению равных прав и равных возможностей, ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и, учитывая рекомендации итоговых документов Всемирной конференции по положению женщин, с мая 1996 года при Правительстве Российской Федерации работает Комиссия по вопросам улучшения положения женщин, основной задачей которой является обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по выработке и реализации стратегии улучшения положения женщин в Российской Федерации. Учитывая требования Пекинской Платформы действий о том, что подобные комиссии должны создаваться на самом высоком уровне, в России Комиссию возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, курирующий решение социальных проблем. Комиссия по вопросам улучшения положения женщин для осуществления возложенных на нее задач принимает решения, необходимые для координации деятельности всех ветвей власти в области улучшения положения женщин, разрабатывает предложения по приоритетным направлениям государственной политики в отношении женщин и рекомендации по реализации итоговых документов IV Всемирной конференции по положению женщин. В министерствах и ведомствах социальной сферы имеются структуры, занимающиеся решением проблем женщин. С 1996 года в структуре Министерства труда и социального развития Российской Федерации функционирует Департамент по делам семьи, женщин, детей и молодежи, осуществляющий координацию проведения единой общегосударственной политики в отношении семьи, достижения социального равенства женщин, обеспечения выживания и здорового развития детей.

Конференция в Пекине, форум неправительственных организаций, предшествовавший ей, показали, что для решения задач, стоящих в настоящее время перед социальной сферой, необходима консолидация усилий всех участников общественного процесса - государственных структур, общественных объединений и некоммерческих организаций, берущих на себя решение наиболее остро стоящих социальных проблем. Необходимо создание новых механизмов, социальных технологий, адекватных современным условиям модулей работы с семьей, женщинами и детьми, обеспечивающих не только социальную защиту, но и создающих условия для активной интеграции в новые социально-экономические условия1.

Придавая особое значение роли женщин в социальном и экономическом развитии страны, в целях содействия реализации решений IV Всемирной конференции по положению женщин и проведению согласованной государственной политики по улучшению положения женщин Правительством РФ разработаны Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации и Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года. В Концепции, которая по сути является Национальной платформой действий (аналогично с принятой в Пекине), определены области, вызывающие особое беспокойство в Российской Федерации, и стратегии действий по улучшению положения женщин в этих областях. Исходя из Концепции улучшения положения женщин, Правительство РФ сосредоточивает свое внимание на таких важнейших проблемах социально-экономического положения женщин, как: права женщин в контексте общих прав человека, невостребованность в политике, дискриминация в сфере труда, ухудшение здоровья и рост насилия в отношении женщин. Несмотря на то, что перечисленные области не полностью соответствуют тем, которые определены в Платформе действий, принятой в Пекине, в целом разработка подобного документа для России является, безусловно, позитивной, а перечисленные области затрагивают практически все стороны жизнедеятельности женщин.

Стратегии Концепции конкретизированы в мероприятиях Национального плана действий, направленных на расширение участия женщин в: принятии решений на всех уровнях; формировании новых нравственных норм, направленных на широкое вовлечение женщин в общественное и партийное движение, на влияние их на кадровую политику государственных структур в направлении более пропорционального участия женщин в составе представительных органов власти всех уровней и в структуре исполнительных органов власти и управления; установлении фактического равенства прав и возможностей женщин и мужчин на рынке труда; обеспечении условий для повышения конкурентоспособности женской рабочей силы; адаптации женщин к новым экономическим отношениям; укреплении здоровья женщин; создании условий для: реализации женщинами репродуктивных прав, безопасного материнства, развития системы охраны репродуктивного здоровья женщин, первичного медико-санитарного обслуживания с учетом особенностей состояния здоровья женщин разных возрастов, расширения специализированной помощи женщинам и девочкам; предотвращения насилия в отношении женщин и защиты жертв преступлений.

Совместными усилиями Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации разработана и принята «Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», что предполагает учет тендерного подхода при разработке и принятии законодательных актов Российской Федерации. Реализуя конституционный принцип равноправия мужчин и женщин, признавая необходимость установления подлинного равенства обращения и возможностей для трудящихся мужчин и женщин с семейными обязанностями, Российской Федерацией в 1997 году ратифицирована Конвенция МОТ № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями». Разработана Концепция охраны репродуктивного здоровья, определяющая государственную политику в этой области и систему комплексных профилактических мер, включающую совершенствование организации медицинской и лекарственной помощи, улучшение подготовки и усовершенствования кадров, информационное обеспечение деятельности в области охраны репродуктивного здоровья, а также проведение научных исследований по проблеме. Реализуются мероприятия по охране здоровья женщин, профилактике и снижению абортов, материнской и младенческой заболеваемости и смертности.

Понятие и способы проведения тендерной экспертизы законопроектов

Поиск эффективного юридического механизма по закреплению и реальному обеспечению прав человека является главной задачей каждого демократического государства. В механизме обеспечения прав человека, достижению равноправия особое место отводится тендерному аспекту. Его изучение в России проводится социологами, политологами, экономистами, антропологами, в меньшей степени юристами. Пока что такие исследования не имеют системного характера и связаны лишь с изучением отдельных видов общественных отношений: конституционных, семейных, трудовых и т.д.

В изложенной научной гипотезе мы предполагаем, что национальное и региональное законодательство не обеспечивает равноправия полов и потому законопроекты нуждаются в профессиональной тендерной экспертизе.

Сегодня актуальность тендерной экспертизы отечественного законодательства не вызывает сомнения. Человечество входит в новый век и третье тысячелетие с надеждой на лучшее будущее, и эта надежда напрямую связана с активным включением женского потенциала в развитие цивилизации, что невозможно без решения проблемы тендерного равноправия.

Для улучшения равенства в правах и установления институциональной равной защиты и возможностей для женщин и мужчин необходимо произвести значительные изменения в законах, которые, при условии выявления закономерности их изменений, определенной методики и систематизации, мы будем именовать тендерной экспертизой. Необходимость ее проведения обусловлена рядом факторов.

В декларации четвертой Европейской конференции министров по вопросам равноправия между мужчинами и женщинами (Стамбул, ноябрь 1997 г.) говорится, что «работа, направленная на достижение равенства между мужчинами и женщинами, не должна больше рассматриваться только как женский вопрос, но, вовлекая полностью всех членов общества, женщин и мужчин, должна стать заботой всего общества в целом». Являясь новой парадигмой развития общества, такой подход определяет условия развития общества через тендерное равенство.

В современных условиях для всех государств мира общим является глобализация проблемы тендерного равноправия людей. Об этом свидетельствует, в частности, факт проведения под эгидой ООН четырех всемирных конференций по положению женщин и 23-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Женщины в 2000: тендерное равенство (равенство между мужчинами и женщинами), развитие и мир в XXI веке».

Для России отнесение прав человека женщин к международному праву имеет особое значение, поскольку статья 15 Конституции Российской Федерации 1993 года включила «общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации в правовую систему страны и даже провозгласила приоритет последних по отношению к нормам национального законодательства».

Рекомендации Специального комитета полного состава 23-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в частности, включили такие положения, как:

а) разработка и осуществление политики, которая поощряла и защищала бы реализацию женщинами всех прав человека и основных свобод, а также создание таких условий, при которых нарушения прав женщин и девочек стали бы нетерпимым явлением;

б) создание и сохранение недискриминационных и обеспечивающих учет тендерных факторов нормативно-правовых рамок, пересматривая законодательство, с целью скорейшей отмены, желательно к 2005 году, дискриминационных положений, а также ликвидируя пробелы в законодательстве, в силу которых женщины и девочки не имеют надлежащей защиты их прав и эффективных средств судебной защиты против дискриминации по признаку пола.

К сожалению, на сегодняшний день тендерная экспертиза законодательства не имеет нормативного обеспечения как на федеральном, так и на региональном уровне. До сих пор в науке ведутся споры о том, какой же термин «гендерная экспертиза» или «гендерный анализ» является правомерным. Юридическая наука сформулировала множество самых разных видов экспертиз: оценочная экспертиза, врачебно-страховая экспертиза, комиссионная, государственная экологическая экспертиза, экспертиза документа, этнологическая экспертиза, судебно-психиатрическая, судебно-медицинская, судебная, криминалистическая, врачебно-трудовая, трасологическая, судебно-автотехническая экспертиза, судебно-техническая, ветеринарно-санитарная экспертиза. Законодательно же в ст. 104 Конституции РФ регламентируется финансовая экспертиза, регламент работы Государственной Думы РФ.

Сегодня все чаще говорят о социальной экспертизе. По мнению УтяшеваМ.М., с которым мы полностью соглашаемся, необходимо вести речь об экспертизе законодательства на соблюдение прав человека или основных международных стандартов прав человека. Гендерная экспертиза в таком случае стала бы ее неотъемлемой частью.

Определения общего понятия экспертизы, предложенные в толковых словарях, в целом совпадают. Экспертиза - это исследование и установление таких фактов и обстоятельств, для выяснения которых необходимы специальные познания в какой-либо науке, искусстве, ремесле или промысле. Лица, обладающие соответствующими познаниями и приглашаемые в суд или в другое учреждение для подачи своих мнений, называются сведущими людьми или экспертами1. Экспертиза, исследование экспертами каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства и т.д. Результаты экспертизы оформляются в виде заключения2.

Анализ же - это способ познания, разложение целого на составные его части, метод мышления, по которому от действий или последствий восходят к причинам, от сложного к простому. Это возможность делать обобщающие выводы из частных заключений. Антитезой анализу является синтез, с которым анализ часто сочетается в практической или познавательной деятельности. Аналитические методы настолько распространены в науке, что термин «анализ» часто служит синонимом исследования вообще как в естественных, так и в общественных науках поскольку он связан с решением познавательных задач.

Из сравнения терминов «экспертиза» и «анализ» видно, что более удачно будет применять термин «экспертиза».

Общая схема экспертизы по правам человека представляется следующей: во-первых, отбор документов: прямого и косвенного действия; длительного и глобального значения и носящие локальный характер, во-вторых, изменение конкретных показателей, значение которых становится объектом, в-третьих, учет региональных особенностей, и, в-четвертых, вынесение заключения. В целях институционализации идеально было бы создать национальное агентство при Президенте РФ, не подотчетное ни Правительству РФ, ни Государственной Думе РФ.

Сегодня термин тендерная экспертиза законодательства используется как способ решения проблем тендерного равенства и выдвигается представителями различных наук, в первую очередь - социологами1. Но мы считаем, отдавая дань достигнутому этими учеными, что термин «тендерная экспертиза законопроектов» наиболее отвечает требованиям юридической науки и юридической техники. Массив нормативно-правовых актов только на федеральном уровне насчитывает сегодня более сорока тысяч норм. Их экспертиза должна иметь четкие юридические последствия, иначе она не будет иметь никакого значения. Безусловно, мы осознаем важность и необходимость экспертизы действующих нормативных актов, но рассматриваем ее как один из временных и показательных этапов тендерной экспертизы законопроектов и принимаемых решений. Сама процедура экспертизы носит субъективный характер, зависит от степени осведомленности и профессионализма специалистов ее осуществляющих, а действующие нормы и правоприменительная практика есть бесценный опыт того, как эти нормы «живут», реализуются. Их анализ - это уникальная возможность проследить возможности дискриминации по признаку пола казалось бы даже гендерно-нейтральных норм права. При проведении тендерной экспертизы законопроектов такой материал позволит учесть и избежать негативных последствий дискриминации по признаку пола и послужит одним из современных технико-юридических инструментов достижения тендерного равноправия.