Исследование правового воздействия: методология, теория, практика Берг Людмила Николаевна



Берг Людмила Николаевна. Исследование правового воздействия: методология, теория, практика: диссертация ... доктора Юридических наук: 12.00.01 / Берг Людмила Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»], 2019.- 429 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Методологические основы исследования правового воздействия 30

Глава 1. Правовое воздействие: онтологическая и гносеологическая основы формирования теоретической модели 32

1 Онтологические основы познания правового воздействия 32

2 Гносеологические проблемы формирования модели правового воздействия 45

3 Теоретическая модель как средство отображения правового воздействия 55

Выводы по главе 67

Глава 2 Теория права и государства о правовом воздействии: система, структура, динамика 69

1 Основные характеристики и свойства правового воздействия как системного образования 69

2 Структура теоретических построений о правовом воздействии 82

3 Правовое воздействие от социальной энтропии к динамическому развитию (о средствах исследования изменчивости правового воздействия) 93

Выводы по главе 108

Глава 3. Исследовательские программы изучения правового воздействия: научные подходы и дискурсы 111

1 Понятие научно-исследовательских программ в правовой науке и их использование при изучении правового воздействия 112

2 Средства правового воздействия теоретико-правовой анализ в исследовательских программах ученых-юристов 128

3 Категория «правовое воздействие» в понятийном ряду теории права и государства 147

Выводы по главе 168

Раздел II. Правовое воздействие в современном мире: теоретико-правовые и практические проблемы 170

Глава 4 Структура правового воздействия: многообразие подходов и элементов 170

1 Специально-юридические средства и элементы правового воздействия (инструментальный подход) 170

2 Социально-психологические элементы правового воздействия (психологический подход) 256

3 Правовая информация, обеспечивающая синергию правового воздействия (информационный подход) 274

Выводы по главе 292

Глава 5. Закономерности развития и функционирования правового воздействия 296

1 Эвристическая функция теоретической науки о праве и государстве и проблема закономерностей правового воздействия 296

2 Закономерности правового воздействия в интерпретации отраслевых юридических наук 315

3 Прогностическая модель правового воздействия 332

Выводы по главе 352

Заключение 357

Список сокращений и условных обозначений 366

Библиографический список 367

Онтологические основы познания правового воздействия

В истории философии крупнейшие умы человечества обращали свое внимание на онтологические проблемы научного познания объективного мира Начиная с Платона, поставившего впервые проблему теоретического познания, через традиционно-теологическую онтологию Р Декарта, а также рационалистическую концепцию онтологии Б Спинозы, через оригинальную систему онтологии Лейбница ({{монадология»), обнаруживаем впечатляющую онтологическую концепцию у Т Гоббса ({{Элементы законов естественных и политических», 1640)

Общей сутью названных концепций было учение о человеке и его бытии В резртьтате была сформирована ьартина гармонии человеьа и окружающего его мира {{Предустановленная гармония» - так выразил Лейбниц свой взгляд на объективный мир

В такой ьартине мира человек и действительность признаны были вполне доступными научному познанию Особую роль в выработке онтологической концепции сыграл И Кант Его учение о бытии отлично в том, что философ посгроил свою онтологию, основным пунктом которой было «внутреннее бытие человек» Внешний мир-это суть разнообразные формы человеческой чувственности, а внешние предметы материального мира (вещи) становятся у Канта явлениями, которые поддаются познанию

Необходимо отметить, что онтологические основания познания правового воздействия имеют сложную многоуровневую структуру Предмет исследования «фундируется» (Ы Хайдеггер) не только феноменами собственно правовой действительности, но и общей системой юридических наук, а также категориальным аппаратом теории права и государства, который выступает референтом реальных правовых явлений В этой связи, фиксируя новые явления в правовой жизни общества, описывая их свойства, отношения, теория права и государства тем самым осуществляет важную методологическую работу по выработке новых понятий

Откуда «берутся» онтологические основания теории правового воздействия? Ответ достаточно прост эти основания формируются из наших наблюдений за фактами и явлениями объективной правовой реальности Отражение и отображение этих фактов в сознании ученого направляет и формирует его научную концепцию Именно поэтому совокупность явлений, из которых складывается объективная реальность права, выступает своеобразной «внешней опорой» исследования, основанием познания правовых явлений В этом смысле криминолог не сможет построить собственной теории без фактов и количественных данных о преступлениях, ученый-цивилист нуждается в фактах, говорящих о реальном содержании договорных отношений, теоретик должен иметь в своем распоряжении реальные факты о бытии права

Решение проблемы онтологического содержания теоретике-правового знания является необходимым компонентом теоретике-правового исследования, однако с разработкой этой проблематики связно изучение целого ряда гносеологических вопросов познания правового воздействия

Онтологический статус существующих правовых теорий не всегда определяется по текстам современных научных работ Ряд теоретике-правовых теорий, на наш взгляд, вообще не получил соответствующего онтологического описания

Следовательно, «доказательственная сила» таких теорий, их убедительность не слишком велика К таким теориям следовало бы отнести, например, теорию социалистической демократии и общенародного государства, теорию юридических конструкций и некоторые другие

В то же время, напротив, многие ученые ищут дополнительную обоснованность своим теоретике-правовым воззрениям именно в онтологии, в поиске и описании правовых феноменов, из которых формируется «ткань» правовых явлений Так, например, разрабатывая теорию правовой жизни общества, ее ангоры -Н И Матузов и А В Малько - много усилий предприняли для обоснования этой инновационной концепции фактами, подтверждающими реальность правовой жизни, ее реальное функционирование и развитие49 Думается, что такой подход правилен, так ьак любой исследователь на этапе обоснования исследования должен попытаться решить проблему фактической, реальной основы выдвигаемой им идеи, что на языке философии права означает необходимость решения вопроса отношения познающего субъекта к объекту, отношения знания к внешнему миру права50

Необходимость онтологической работы в рамках настоящего исследования диктуется тем обстоятельством, что современное право, правовая система, правовые нормы, сами общественные отношения видоизменились Например, современный юридический процесс, правоприменительный процесс нередко принимают иную юридическую форму, нежели та, которая имело место 5-10 лег назад Так, например, в практике отечественного правосудия появилось легальное «дистанционное видео-общение» при котором стороны порой находятся в разных городах и регионах, что придает особенный іарактер юридическому дискурсу и юридическому процессу Соответственно, эти новации были обусловлены соответствующими изменениями процессуального законодательства Всеэтиновые моменты нашей правовой жизни требуют своего научного осмысления51 Другими словами, изменились предметная область теории права и государства, а потому ее научное описание является актуальной научной потребностью

Анализируя онтологические основы теории правового воздействия, следует, прежде всего, вести речь об объективном содержаши этого научного направления Таковой является, по нашему мнению, информация о существовании, а также взаимодействии правовых феноменов, которые организуют сложный многокомпонентный и многоуровневый состав правового воздействия (при этом оговоримся, что это такое объективное содержание, которое не зависит от воли или мировоззрения исследователя) Кроме того, отражая в исследовании онтологические основы правового воздействия, следует иметь в виду имеющую ся слитность, нерасчлененносгь компонентов бытия правового воздействия, поэтому в их синтетичности усматривается дополнительная сложность проводимой онтологической работы Вслед за. Г А Гаджиевым считаем, что правопозитивист-ский, «узкореалисгический» (Г А Гаджиев) подход не раскрывает сущности права и правового воздействия в частности Например, Ю А Тихомиров обозначает, что «средств правового воздействия много а) правовые акты, б) договоры, соглашения, в) принципы права, г) теории и научные доктрины, д) ценность права, е) нормы саморегулирования, ж) обычаи, з) традиции, и) признанные нормы корпоративных и общественных объединений, к) технике-юридические нормы, л) иные регуляторы правовой ориентации - нормы морали, религиозные нормы, общекультурные ценности и т п }}52 Не трудно заметить, что в трактовке Ю А Тихомирова средства правового воздействия сгруппированы в интегратив-ном за л ore, что соответствует природе правового воздействия в целом

С нашей точки зрения исследование правового воздействия (в том числе онтологические его корни) должно рассматриваться в широком социальном контексте53 Считаем, что основные компоненты, в совокупности, составляющие онтологические основы правового воздействия, таковы

1 Общественные отношения (социальные связи)

2 Субъект (индивид, личность)

3 Естественные права человека

4 Государство (в том числе органы государственной власти)

5 Право

6 Юридичесьая практика (в том числе юридическая правомерная деятельность, а также антиправовая, асоциальная деятельность (правонарушения) и результаты юридической деятельности)

7 Индивидуальное и общественное правосознание

8 Комплекс теорий, концепций, категорий и понятий и др

Параметрами списьа онтологических явлений, приведенных выше, необходимо считать такие критерии и свойства феноменов, которые, во-первых, составляют предмет онтологии правового воздействия, во-вторых, имеются фундаментальные онтологические отношения между этими компонентами, а в-третьих, эти отношения позволяют установить базисные онтологические свойства этих явлений, формирующих их единство5

Средства правового воздействия теоретико-правовой анализ в исследовательских программах ученых-юристов

Как стало очевидным из предшествующей части настоящей диссертации, научно-исследовательские программы в теории права и государства могут принимать «строгую» форму системно реализуемой научно-исследовательской программы и «нестрогую» форму, когда исследователь по каким-либо причинам не хочет сковывать себя методологическими нормами и правилами работы научно-исследовательского проектирования В последнем случае исследование имеет своим результатом научную монографию или фундаментальную статью Знакомство с результатами таких исследований и их последующий анализ позволяет восстановить замысел ученого, а также реконструировать если не целиком научно-исследовательскую программу, то, по крайней мере, ее отдельные важные элементы научную гипотезу, основные постулаты и исходные идеи, а также осуществить критику положений и выявить их новизну В этом случае «нестрогими» научно-исследовательскими программами признаем программы лишь в той мере, в какой они являются результатом применения соответствующих правил осуществления научных программ и содержат новые знания, дополняющие и «ащиіщющие» «главное ядро» теории

В развитие предшествующего изложения, представляет интерес анализ эволюции взглядов ученых на правовое воздействие, а также проведение обзора ({{катологиации») элементов правового воздействия, которые получили свое обоснование в научных исследованиях теоретиков-правоведов Осуществив такую работу, мы, поймем, во-первых, какие элементы нуждаются в дополнительном научном обосновании, а во-вторых, сможем четко обозначить проблемное поле, которое формируется вокруг темы «теория правового воздействия»

Реализуя наши научные намерения в этой части исследования отметим, что теоретике-правовое познание исторических аспектов правового воздействия успешно осуществили И В Бухарова,Р Ш Кайсаров, Т С Працко217 Приэтом авторы обратили внимание на сложность установления периодизации, истории правового воздействия, объяснив это тем, что во второй половине XIX-начале XX вв в связи с военными, национальными, революционными и другими эпохальными» событиями был подготовлен переход от классического рационального правопснимания к посгкпассическому213 Классическое и посткпассическое понимание права принято восприништь как такие стили правового мышления, которые согласуются с соответствующим типом научной рациональности215

Для классического правопонимания, отождествляемого с позитивизмом, характерны обьективисгсьая интерпретация права, выражающаяся в объективации его идеального бытия, доступности эмпирическому наблюдению в виде эмпирического факта, использование естественно-научной методологии в процессе его познания, корреспондирующей теории истины, предполагающей ее объективность и ашсшдость содержания от познающего субъекта и др

Для постклассического правопонимания іарактерна включенность субъекта в право и акт познания права Здесь право не рассматривается как внешний субъекту объект и вопрос о его сущности, являющийся краеугольным для классической теории, заменяется вопросом о его смысле в контексте социокультурных детерминант, определяющих его измерение и функционирование в обществе»

Какпоьазали О Ю Перов и Н В Евдеева, научные представления об информационном, ориентационном и специально-юридическом правовом воздействии в значительной мере обусловлены соответствующим типом правопонимания221 Считая эти методологические положения верными, полагаем целесообразным при исследовании вопросов, касающихся анализа исторического развития взглядов на правовое воздействие, учитывать сложность соблюдения традиционной исторической хронологии, поскольку речь идет не столько о периодизации, сколько о различиях в кэщяптуальных идеях при расаютрении правового воздействия Очевидно, что это правовые явления соїфаняются в разные периоды истории, и, как это было показано в предшествующих частях диссертации, имеют место в системной форме в современной правовой действительности, правовой жизни общества

Основываясь на соответствующих методологических соображениях, попытаемся отметить основные вехи эволюции в понимании правового воздействия в науке о праве и государстве В этом отношении следует признать вклад таких ученых, как М И Абдулаев, Н Г Александрове С Алексеев, М А Аржанов, С А Голунский, В М Горшенев, Ю И Гревцов, Г Гурвич, В В Диаконов, С А Комаров,Н В Крыленко,В Н Кудрявцев, Е А Лукашева, Н И Матузов, В С Нерсесянц, Л И Пегражицкий, А В Поляков, Т Н Радько, Дж Роллз, П Сорокиной И Стучьа, Ф В Таран овский, Е В Тимошина,Ю А Тихомиров, Ю К Толстой, Е Н Трубецкой, С А Франк, Э Фромм, Л С Явичицр222 Анализ трудов этих ученых позволяет выделить в научном развитии представлений о феномене правового воздействия несколько этапов Назовемих

Первый этап в формировании научных представлений о правовом воздействии целесообразно назвать фипософсяим, так как следствием его развития стал важнейший теоретический концепт, оказавший большое влияние на последующие этапы научной эволюции категории правового воздействия Первое упоминание о воздействии права содержится в социально-юридической работе дореволюционного отечественного теоретика Н А Гредескула Так, Н А Гредескул обозначает в работе «К учению об осуществлении права», что «право стремится воздействовать на общественную жизнь в трех направлениях 1) дабы кое-что из нее устранить, 2) кое-что в нее вносить, 3) кое-что только видоизменить и регулировать»223 Н А Гредескул привнес в теорию права, по сути дела, антропологические принципы ее понимания, по скольку полагал, что биологические факторы являются самым глубинным, на который, тем не менее, право воздействует224 Эта концепция не «затерялась» в истории правовой мысли и через много лег принесла плоды в виде отдельного направления в теории государ-сгваиправа -правовойантропологии225

Другим новатором в изучении феномена правового воздействия, как уже было отмечено в предыдущей части диссертации, является Л И Пегражицкий Социолог и правовед, основатель психологической теории права, Л И Пегражицкий полагал, что правовое воздействие ОСНОЕЗНО на {{прогрессе народной психики»235 Право, оьазывжицее наиболее сильное воздействие на общество, должно иметь цель - очищение психики людей от антисоциальных склонностей227

Л И Пегражицкий, не признавая утилитарную концепцию позитивного права, полагал, что действие права связано не с социально-экономическими условиями жизни общества, а с психологией личности, народной психологией Итак, право, по мнению Л И Пегражицкого, это психическая реальность, в связи с чем воздействие официального (позитивного права носит {{малопонятный и ограниченный іаракгер» В своем основном теоретическом труде {{Теория права и государства в связи с теорией нравственности» Л И Пегражицкий подразделял право на позитивное и интуитивное, исследователь отдает предпочтение интуитивному, неофициальному праву, которое и выступает регулятором поведения Реальным в правовом регулировании Л И Пегражицкий считал только индивидуальное правосознание, субъективное переживание индивидом сознания двусторонней, императивно-атрибутивной (о бяательно-притязательной) связанности воли229 Таким образом, {{понятие и сущность права выводятся, прежде всего, через психологические зшономерности правовые эмоции людей, которые носят императивно-атрибутивный характер, т е представляют собой переживания чувства правомочия на что-то (атрибутивная норма) и чувства обязанности сделать что-то (императивная норма)»230 Именно эта {{связь императивных, повелитель-Екатеринбург, 2002 540 с , АргеиенкоЕ В К ПраюстЛ ьектаостъ общесткнного объединения антрополога-правовое исследование авгареф дис канд юрид наук Калининград. 2018 23 с и др

Социально-психологические элементы правового воздействия (психологический подход)

Когда мы говорим о психологических аспектах правового воздействия, то в центре нашего осмысления должен быть, прежде всего, субъект Закон, государство, власть и другие компоненты, задействованные в процессе правового воздействия, не наделены психологическими характеристиками, они «душевно мертвы», хотя и способны вызывать психологические проявления Только субъект способен активно «отзываться» на правовое воздействие, активно в нем участвовать, получая и преобразовывая правовую информацию, выстраивая свое поведение в соответствии с этой информацией В силу этого, в этой части диссертационного исследования психологические аспекты правового воздействия на субъекта станут приоритетным направлением

Стремясь решить задачу по выяснению психологической структуры отношения субъекта к правовому воздействию, ьажно иметь в виду, что человек не только пассивный объект информационного правового «прессинга», он не только приспосабливается к «информационному шуму», но он должен рассматриваться как активный деятель, субьект общественных отношений Сьаанное означает принципиальное обновление научной парадигмы Юристы (например, представители криминологической науки) привыкли рассматривать человека, его психический облик ьак результат влияния среды, правила которой он усваивает и следует им Такой подход нуждается в переосмыслении, поскольку современные психологические концепции рассматривают человека как результат его собственного развития и одновременно преобразования внешних (общественных) условий своей жизни Отсюда условием успешного исследования правового воздействия является признание единства внутреннего и внешнего, субъективного и объективного

Среди отечественных юристов-правоведов, ранее достаточно подробно и глубоко исследовавших данный вопрос в теоретике-правовом и методологическом ракурсе, следует, прежде всего, назвать В В Лапаеву В своей монографии «Конкретно-социологическиеисследования в праве» (1987) ангор посвятила отельную главу психологическому механизму правового воздействия на личность, особо отмечая в этом процессе роль установки В В Лапает пишет, что «чем больше цели внешнего регулирующего воздействия отличаются от внутренних целей регугшруемой системы, тем сильнее должны быть стимулы в виде поощрения или принуждения»493 Трудно не согласиться с этим тезисом Однако, несмотря на отдельные успехи правоведов, отечественная юриспруденция пока не может предъявить научному сообществу новые достижения в указанном направлении Основная причина закпючается в несовершенстве научно-мег о дологического аппарата, который мог бы использоваться в исследовании психологического механизш правового воздействия на субъекта

Для целей нашего исследования ьажно подчеркнуть, что именно субьект является активным участником социальных связей, одновременно получателем и транслятором правовой инфоршции В силу этого факта, анализ психологической стороны правового воздействия должен осуществляться по линии уяснения его психологических сторон поведения и связей, а также через раскрытие моти-вационных, рефлексивных и социальных іарактеристик Получив соответствующие данные, можно более четко представить себе право психологический механизм правового воздействия на субъекта, построить соответсгвутощуто картину этого процесса

Современная трактовка правового воздействия на субъекта предполагает два направления такого воздействия внешний аспект - егоглавнымэлементомв объективном плане выступает юридическое нормирование, и внутренний аспект - в субъективном плане предполагающий учет сложившихся личностных обстоятельств, ситуаций, условий деятельности, а также мотивационные, волевые, рефлексивные, коммуникативные стороны454 Ниже будут рассмотрены вопросы, затрагивающие правовое воздействие в его субъективном восприятии

Важной проблемой, до конца не решенной ни юридической наукой495, ни психологической теорией (А Адлер, Э Фромм, К Хорни и др ) остается проблема того, какие сугубо ситуативные характеристики личности определяют ее по-ведение435 Для юристов этот вопрос получает несколько иное воплощение, а именно какие іаракт ери стики субъекта позволяют ему упорядочивать свое поведение в соответствии с получаемой правовой информацией, и главное - ьакие имеются у него стратегии возможного поведения (если не ограничиваться рассмотрением поведения только в привычной юристам оппозиции понятий -«правомерное» - «неправомерное»)

Какова структура поведения субъекта, находящегося «под правовым воздействием», в результате которого он получает соответствующую значимую правовую информацию и способен изменить іарактер социальных связей?

Отвечая на поставленный вопрос, можно выделить три блока компонентов, предопределяющих психологическую структуру

1 Личностные психологические свойства субъекта, которую образуют мотивы, рефлексивный анализ, социальные характеристики (ориентация и направленность поведения, характер, степень коммуникабельности, вера, жизненные принципы, способность к риску и т д)

2 Деятельносгные характеристики субъекта (поступки, принятие решений, деятельность)

3 Результирующие характеристики объективного плана (упорядочение социального поведения, социальных связей и отношений) и субъективного шина (тот или иной уровень психологической удовлетворенности и психологического благополучия)497

Исходя из сказанного, психологический меіанизм правового воздействия в процессуальном (динамическом) плане включает последовательную комбинацию следующих компонентов личностные психологические свойства субъекта -деятельно сгные іаракт еристики субъекта - итоговые результирующие іаракте-ристики

Названные выше три компонента образуют психологический механизм правового воздействия

Данный подход основан на концепции известного российского психолога Л И Анцыферовой (ученица С Л Рубинштейна), в соответствии с которой психологический механизм - это «закрепившиеся в психологической организации личности функциональные способности реализации ее психической жизни, в результате чего меняется режим ее функционирования Психологические механизмы являются механизмами реальных или мысленных преобразований взаимоотношений человека с обществом, смиромвцелом»4ее

Принимая вышеизложенную позицию, раскроем более подробно, каковы психологические особенности личности, как активного актора, субъекта, испытывающего на себе влияние всех компонентов правового воздействия

Вообще говоря, выстраивая собственное поведение под воздействием правовой инфоршции, которая a prion несет в себе известное организующее начало, субьекг всегда стремится к «психологическому благополучию»499 Это устремление душевного строя любой личности Однако главный побудительный фактор в поведении субъекта - это его мотивы и жизненные ценности Именно они, в основном, определяют направленность действий, которые дополняются его притязаниями, ожиданиями, планами, что характеризует направленность социальной активности субъекта

Психологический облик дополняется рефлексивными характеристиками, под которыми понимаются способы объяснения людьми результатов своего поведения и жизненных событий Сюда включаются аспекты самосознания оценки и объяснения событий, жизненных факт ов, успехов, неудач в деятельности ит д Это порождает определенные эмоциональные переживания и состояния, которые влияют на дальнейшую мотиьацию поведения субъекта

Прогностическая модель правового воздействия

Целью данной части диссертационного исследования является формулировка ряда рекомендаций по дальнейшему (краткосрочному, среднесрочному, долгосрочному) управлению правовым воздействием в социуме Управлять -значит осуществить такое влияние, которое определяет будущее правового воздействия

В современную эпоху, полную острых социальных катаклизмов, потрясений, эпоху, богатую информационными и экономическими противостояниями, войнами, исключительно остро ощущается потребность в научном прогнозировании возможных трансформаций в обществе, экономике, в сфере права

Несмотря на существующие ожидания, разработка методологии прогнозирования в правовой сисгемепока явно отстает от идущих перемен, а также от запроса на точное научное предвидение и повышение степени безопасности общества Ряд концепций, претендующих на исчерпывающую презентацию народам и обществам их будущего, оьазались полностью не состоятельными Достаточно назвать концепцию «конца истории» Ф Фукуямы, наделавшей много шума в научном и околонаучном сообществе631 Сейчас мы переживаем крах концепции глобального мира и практическое воплощение концепции многополярного мира, этого нового тренда мировой социально-политической динамики Поэтому сейчас на место старых, не оправдавших надежды теоретических систем, приходят новые подходы и свежие взгляды относительно будущего состояния мира и мира права632

Поьа же приходится признать, что многое из последних потрясений в мире осталось без со ответ сгвутощих прогнозов - таковы, например, процессы «арабской весны», украинский политический переворот 2014 года, борьба с исламским государством и т п Поэтому очевидно, что исследования по методологии прогнозирования политических изменений, правовых изменений, которые подразумевали бы разные сценарии развития социальных феноменов и конкретные прогнозы на ближайшие годы, становятся весьма актуальными Но пока приходится признать, что фундаментальных работ в области правового прогноза будущих трансформаций современного права катастрофически не хватает

Сегодня эффективная методика прогнозирования правового воздействия отсутствует, однако в то же время науБН разработала ряд известных подходов политической философии, философии права, социологического и социокультурного анализа, данные которых позволяют увидеть векторы будущих правовых изменений с той или ной степенью обоснованности

На наш взгляд, общим методологическим требованием правового прогнозирования является учет данных и учет направлений политической динамики в том или ином обществе, ибо политиьа неизбежно проявляет себя в правовых решениях, принятых законах и правовой политике в целом

Уточним исходные понятия Юридическое прогнозирование - это научно-интеллектуальная деятельность по исследованию будущего развития правовых явлений и процессов с проектированием возможных правовых решений Объектом правового прогноза может быть не только правовая система, законодательство или правовое поведение субъектов В совокупности угаданные компоненты составляют «сердцевину» правового воздействия Тема предвидения будущего развития права, правовой системы и правового воздействия стала активно исследоваться как за рубежом, так в нашей стране начиная с последней четверти XX века

В англоязычной юридической литературе теория прогнозирования в праве была ключевым компонентом юридической философии О Холмса Он полагал, что закон необходимо трактовать как предсказание, в частности, предсказание того, ьак будут вести себя суды Его обоснование было основано на аргументации относительно мнения «плохого человеьа» По мнению О Холмса, было очень полезно определить «закон» ьак предсказание того, что принесет наьаание или другие последствия из суда633

В зарубежной юридической науке юридическое прогнозирование как методология и практиьа разрабатывается в настоящее время в основном там и в тех областях,где это наиболее востребовано -вчастности, в сфере оценки будущего развития законодательства, исходов судебных решений, а также в сфере борьбы с преступностью Автор своим исследованием ставит более масштабную задачу -выработать теоретике-правовые основы прогнозирования правового воздействия на общество в целом, охватывающим все направления правового воздействия -субьекг, общество,криминальную сферуит д

В то же время, зарубежные исследователи стремятся решить узкие, конкретно - практические проблемы правового воздействия Достаточно назвать коллективное исследование В Л Перри, Б Макиннис, К К Прайса, С Смит и Дж С Голливуд «Роль прогнозирования преступности в правооїфани-тельных операциях» (2013)634 В работе авторы выступают за создание «интеллектуальной полиции», способной в своей деятельности осуществлять «процессы и практику полицейского прогнозирования»635 Имеются также работы методологического іарактера, задающие стандарты прогнозирования в разных областях общественной деятельности Будет уместивши упомянуть труд Д С Армстронга «Принципы прогнозирования Справочник для исследователей и практиков» (США, Стэнфордский университет, 2002)бЭ5 В ряде работ называются более 130 принципов прогнозной деятельности, методов оценки и использования прогнозов и аудита последних637

Значительный интерес представляет собой исследование Р Д Логана «Прогнозирование, когда применяется сила зшона» (2016) Автор полагает, что необходимо различать в обществе линейные и нелинейные системы, к которым возможно применение методов прогнозирования Для стратегического прогнози рования необходим соответствующий тип мышления - стратегическое мышле ние Стратегическое мышление предполагает, что мир является фактически не линейным и «далеким от равновесия» Нелинейные подходы означают, подразу мевают использование таких понятий, как «прерывистое равновесие», «самоор ганизация», «моделирование», «ограниченная рациональность» и т д Эти понятия всегда связаны с нелинейными сложными адаптивными си стемами633

Нередко исследования в области правового прогнозирования приобретают практико-прикладную направленность Например, к таким раб огам следует отнести статью М Арнольда, К Битти и Б Виленберга «Законодательный прогноз по закону о занятости и трудовом законодательстве» (2013)639, в которой ангоры высказали свои суждения о будущем состоянии социального зшонодатепьсгва США, оставив за пределами своего внимания вопросы методологии прогнозирования

В продолжение этого «практико-прикладного» научного направления юридического прогнозирования следует отметить интересный междисциплинарный научный проект Т В Руджера, П Т Ким, Э Д Мартина, К М Куина из Вашингтонского университета (США), посвященный прогнозированию решений Верховного Суда США, а также разработке соответствующей методики, осно-ванной на статистических данных и оценке мнений независимых юристов Примененная учеными модель показала точное прогнозирование результатов на 75% Авторы отмечают, что статистический подход к прогнозированию судебных решений особенно хорошо справляется с прогнозированием дел экономической направленности640

В отечественной юриспруденции про б лет юридического прогнозирования стала привлекать к себе внимание в 60-70-егг XX столетия «Первопроходцем-} указанного научного направления стал Р А Сафаров, который ввел понятие «юридическое прогнозир ование» в тезаурус юридической науки6 1