Интерпретационные и правореализующие элементы в нормативно-правовых актах Кивленок Татьяна Валентиновна

Интерпретационные и правореализующие элементы в нормативно-правовых актах
<
Интерпретационные и правореализующие элементы в нормативно-правовых актах Интерпретационные и правореализующие элементы в нормативно-правовых актах Интерпретационные и правореализующие элементы в нормативно-правовых актах Интерпретационные и правореализующие элементы в нормативно-правовых актах Интерпретационные и правореализующие элементы в нормативно-правовых актах Интерпретационные и правореализующие элементы в нормативно-правовых актах Интерпретационные и правореализующие элементы в нормативно-правовых актах Интерпретационные и правореализующие элементы в нормативно-правовых актах Интерпретационные и правореализующие элементы в нормативно-правовых актах
>



Кивленок Татьяна Валентиновна. Интерпретационные и правореализующие элементы в нормативно-правовых актах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ярославль, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-12/86

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовые акты: общее и особенное

1.1. Понятие и основные признаки правовых актов 13

1.2. Классификация правовых актов 39

ГЛАВА 2. Место и роль нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами в правовом регулировании общественных отношений

2,1. Природа нормативно-правовых актов с элементами правореализации и юридического толкования 69

2.2. Классификация нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами 93

ГЛАВА 3. Действие нормативно-правовых актов с элементами правореализации и юридического толкования

3.1. Сферы и пределы действия нормативно-правовых актов, имеющих смешанное юридическое содержание 107

3.2. Недостатки в осуществлении нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами и некоторые способы их устранения 126

Заключение 148

Библиография 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование гражданского общества, построение правового государства сопровождается реформированием всей системы органов государственной власти РФ и ее субъектов. Необходимым условием качественных преобразований является создание единого информационно-правового пространства, важнейшим элементом которого является система всех правовых актов, в том числе и нормативных правовых.

Президент РФ В.В. Путин отметил, что «отечественная правовая система находится в стадии формирования. И сегодня нам приходится принимать много законов для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям Между тем, даже это не может оправдать, что принятые законы часто противоречат друг другу. Будучи принятыми-не исполняются, постоянно подвергаются изменениям»1.

Вопрос о появлении «нетрадиционных» нормативно-правовых актов, включающих в свое содержание элементы других видов правовых актов, был поставлен выдающимся ученым-юристом С.А. Голунским и получил развитие в курсе «Общей теории государства и права», подготовленном Институтом государства и права в 1970-1973 г.г. В условиях современной противоречивой, нестабильной правовой системы общества (права, правосознания, правотворчества, правоприменения и т.д.) исследование юридической природы нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореали-зующими элементами, их функций, эффективности издания и реализации приобретает особую актуальность. Необходимость изучения природы нормативно-правовых актов с элементами правореализации и юридического толкования заключается в том, что они являются достаточно распространенными во всех правовых семьях и разновидностях юридической практики. Сочетание различных свойств и элементов в нормативно-правовых актах

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О поло
жении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства) Стенограмма вы
ступления.-М, 2002-С 17 — -

t»OC НАЦИОНАЛЬНА). j
БИБЛИОТЕКА
СП*
ч 09

позволяет эффективнее и гармоничнее регулировать отношения между людьми, их коллективами и организациями.

Всесторонний и обстоятельный анализ супщости нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами позволит внести ясность и четкость в механизм воздействия права на общественные отношения, обеспечение прав и свобод личности, повышение качества юридической практики, в укрепление законности и правопорядка в стране.

Степень научной разработанности проблемы. Основное внимание отечественные и зарубежные авторы уделяют понятию правового акта-документа, его признакам, функциям и классификации, системе правовых актов, юридической силе правового документа, содержанию и форме, в которую обличен акт, роли и месту в механизме правового регулирования.

Достаточно основательно разработаны в юридической литературе тра
диционные нормативно-правовые акты (см. работы С.С. Алексеева, Н.А.
Власенко, В.М. Баранова, С.А. Иванова, В.Н. Карташова, А.В. Мицкевича,
А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, И.Н. Сенякина, В.А. Толстика и др.).
Большое внимание уделяется актам применения права (см. труды Н.Н. Во-
пленко, Ф.А Григорьева, И.Я. Дюрягина, В.В. Ершова, К.Н. Княгинина, В.В.
Лазарева и др.) и интерпретационным актам (см. работы Н.Н. Вопленко, В.Н.
Карташова, Б. Спасова, В.В. Тарасовой, ТЯ. Хабриевой, АФ. Черданцева, АН. f

Шаронова и др.).

В последнее время стали активно исследоваться общетеоретические
вопросы юридической природы нормативных и индивидуальных догово- і

ров (см. труды М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.В. Иванова, А.Д. Корецкого и др.).

Анализ отечественных и зарубежных источников показывает, что в юридической науке проблемы нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами лишь обозначены. Недостаточно исследованы существенные их черты, виды (подвиды), функции. Не определено место нормативно-правовых актов с элементами правореализации и юридического толкования в механизме правового регулирования. Практиче-

ски не изученными остаются проблемы их действия по предмету регулирования и адресатам, во времени и пространстве, критерии их эффективности и качества, вопросы «переживания» и «ретроактивного» эффекта

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые регулируются предписаниями, содержащимися в нормативно-правовых актах с интерпретационными и правореализующими элементами. Эти отношения возникают в процессе принятия, реализации и утраты юридической силы данных актов.

Предмет исследования - нормативные правовые акты с интерпретационными и правореализующими элементами как результат и внешняя форма выражения различных видов юридической практики.

Цель работы заключается в установлении сущности нормативно-правовых актов с элементами правореализации и юридического толкования, их места и роли в правовой системе российского общества, сфер их действия в правовом регулировании общественных отношений.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

- установить признаки и особенности правовых актов;

уточнить понятие «правовой акт», провести научно-обоснованную классификацию правовых актов и раскрыть специфику различных их видов;

сформулировать общетеоретическое понятие «нормативно-правовой акт с интерпретационными и правореализующими элементами»;

рассмотреть понятие «функция нормативно-правового акта с интерпретационными и правореализующими элементами», раскрыть содержание основных функций;

отразить роль нормативно-правовых актов с элементами правореализации и юридического толкования в механизме правового регулирования и обосновать их классификацию;

указать свойства и признаки различных видов нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами;

проанализировать причины недостаточной эффективности нормативно-правовых актов с элементами правореализации и юридического толкования;

сформулировать выводы, рекомендации и предложения, связанные с перспективами дальнейшего исследования проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществляется с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частно-научных методов и методик познания сущности нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами, пределов их действия в правовом регулировании общественных отношений. Главное внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, структурному, функциональному, формально-логическому, историческому, социологическому, юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. При исследовании нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами автором использованы работы ученых в области теории права и других юридических наук: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Л.И. Беляевой, М.И. Брагинского, Р.Ф. Васильева, Н.А. Власенко, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, Н.Н. Вопленко, С.А Голунского, И.Я. Дю-рягина, В.В. Ершова, Б.Д. Завидова, В.В. Иванова, О.С. Иоффе, М.Ф. Казанцева, В.Н. Казакова, В.Н. Карташова, К.Н. Княгинина, А.Д. Корецкого, Н.М. Коркунова, И.В. Котелевской, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, Л.А. Лунца, М.Н. Марченко, А.В. Малько, А.Я. Малыгина, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, Ю.В. Наумкина, А.Н. Никитина, И.Б. Новицкого, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, В.М. Сырых, А.Н. Талалаева, Ф.В. Тарановского, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Шебанова, Г.Ф. Шершеневича, А.Ф. Черданцева, А.Г. Чернявского, Б.С. Эбзеева и других.

Существенную помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы зарубежных авторов (К. Бергбома, Ж-Л.

Бержеля, Л. Берталанфи, Р. Давида, Ж Карбонье, Д Милковой, Б. Спасова и

ДР)

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ; Федеральные конституционные законы («О Конституционном Суде РФ» и др.), Федеральные законы («О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», «О международных договорах РФ», ГК РФ, ТК РФ, СК РФ, УК РФ, УПК РФ и др.), Конституции и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации (закон Белгородской области «О правовых актах органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления» и др.), законы иностранных государств (Единообразный торговый кодекс США и др.), международно-правовые акты (Венская конвенция о праве международных договоров, Венская конвенция о договорах международной купли-продажи и др), международные договоры Российской Федерации с иностранными государствами и др

В процессе работы исследовались материалы правотворческой, правоприменительной, интерпретационной, правореализующей и правосистема-тизирующей практики, периодической печати, других средств массовой информации, а также результаты конкретных социологических исследований. Были изучены акты конституционных (уставных) судов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, судов иностранных государств и международных судебных органов, а также акты административных (налоговых, таможенных и др.) и правоохранительных органов. Анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые комплексно на общетеоретическом и монографическом уровнях рассматриваются существенные свойства и признаки нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами, их место в механизме правового регулирования общественных отношений, порядок их опубликования, пределы действия во времени и пространстве, по адресатам и предметной сфере.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Определение понятия правового акта как оформленной в установленном порядке совокупности юридических предписаний, выражающей волю субъекта (субъектов) права, направленной на регулирование общественных отношений и влекущей определенные юридические и иные социальные последствия.

  2. Характеристика признаков правовых актов: их содержание всегда составляют юридические предписания; закрепляют результаты той или иной юридической практики и выступают в качестве регуляторов общественных отношений; обладают волевым характером и обязательны для адресатов; издаются с установленной целью и располагаются в определенной иерархии; имеют общие и специальные функции; субъекты права издают их лишь по вопросам, входящим непосредственно в их компетенцию.

  3. Классификация правовых актов, которая осуществляется по различным критериям: сфере действия, отраслевой принадлежности, субъектам, их компетенции, юридической силе, форме, типу, процедуре принятия, предмету регулирования, адресатам, времени действия, пространственным границам и др. Для целей исследования нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами особый интерес представляет классификация правовых актов в зависимости от того, какие основные регулятивные элементы правовой системы они выражают: нормативные правовые акты, правоприменительные акты, интерпретационные акты, акты реализации прав и обязанностей.

  4. Основные признаки и классификации отдельных видов правовых актов:

- нормативно-правовые акты- это официальные акты-документы компе
тентного органа, устанавливающие (изменяющие, отменяющие и т.п.) право
вые нормы;

- акты применения права - официальные акты-документы, закреп
ляющие решение компетентного субъекта правоприменительной практики
по конкретному делу и содержащие индивидуально - определенные обяза
тельные предписания;

- интерпретационные акты - это акты-документы, которые представляют собой специфический способ выражения познавательной деятельности, направленной на уяснение и разъяснение содержания правовых норм;

правореализующие акты - договоры, иные акты-документы, выражающие автономные решения отдельных лиц, их коллективов и организаций.

5. Определение нормативно-правового акта с интерпретационными и правореализующими элементами как оформленной в установленном порядке совокупности юридических предписаний, включающей в свое содержание правовые свойства и элементы официального юридического толкования и/или свойства и элементы правореализации, выражающей волю субъекта (субъектов) права, направленной на комплексное регулирование общественных отношений и влекущей определенные юридические и социальные последствия.

6 Специфика признаков нормативно-правовых актов с элементами правореализации и юридического толкования, которая состоит в том, что они закрепляют результаты различных видов юридической деятельности; выражены в определенных документах, имеют специфические структуру, содержание и форму; содержат разнородные по своей юридической природе предписания; являются актами строго установленных законодательством субъектов права и принимаются лишь по вопросам, входящим в их компетенцию; обеспечены комплексными мерами государственного и иного воздействия; являются важнейшими средствами правового регулирования; отражают различные элементы правовой системы общества и виды юридической деятельности.

7. В нормативно-правовых актах с интерпретационными и правореализующими элементами сочетаются правовые свойства различных видов юридических актов Выделяются нормативно-интерпретационные и норма-тивно-правореализующие акты; дается их определение и существенные признаки.

Классификация нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами проведена в зависимости от субъектов,

объектов, функций, отраслевой принадлежности, территории, срока действия, адресата и т.п.

  1. Нормативно-правовые акты с интерпретационными и правореализующими элементами позволяют заменить издание нескольких актов с различными правовыми свойствами и элементами (что влечет за собой длительную процедуру их разработки, согласования, принятия, опубликования, вступления в силу и т.п.) на комплексное регулирование общественных отношений, т.е. издание одного правового акта, в котором содержатся нормативные, интерпретационные и правореализующие элементы.

  2. Функции нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами - это относительно обособленные направления комплексного воздействия на реальные общественные отношения, в которых проявляются их природа и место среди других правовых явлений.

10. Процедура обнародования и пределы действия нормативно-
правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами
осуществляется в рамках правил, установленных законодателем для тради
ционных нормативно-правовых актов.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют получить цельное представление о нормативно-правовых актах, включающих в свое содержание наряду с обычными правовыми нормами элементы пра-вореализации и юридического толкования, выявить их признаки, структуру, функции, установить предметные и пространственные, временные и иные пределы действия данных актов, отразить их роль в механизме правового воздействия на общественные отношения. Материалы диссертации дополняют и развивают многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Они позволяют привлечь внимание к наиболее актуальным и перспективным направлениям научных исследований, будут полезными ученым различных специальностей (юристам,

политологам, социологам и т д ) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическое значение исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в практической деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных и иных организаций, отдельных граждан, в том числе:

в правотворческой практике при совершенствовании федерального законодательства и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации в целях повышения качества и эффективности регулирования общественных отношений;

в правоприменительной практике при координировании действий органов власти и управления по изданию и реализации нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами;

в интерпретационной практике при установлении природы юридических предписаний, закрепляемых в нормативно-правовых актах с элементами правореализации и юридического толкования.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по курсу «Теория права и государства», отраслевым юридическим дисциплинам и международному праву, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

в пяти научных публикациях автора;

в сообщениях и докладах на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридических факультетов Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова (Ярославль, 2000-2004 г.г.) и Владимирского государственного педагогического университета (Владимир, 2001-2004 гг.); Всероссийской научной конференции,

посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.);

- материалы диссертационного исследования внедрены в учебный про
цесс юридических факультетов Ярославского государственного университе
та и Владимирского государственного педагогического университета;

- материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях
кафедры теории и истории государства и права Ярославского государствен
ного университета им. П.Г. Демидова и кафедры государственно-правовых
дисциплин Владимирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Классификация правовых актов

В настоящее время в России чрезвычайной интенсивно осуществляется процесс правотворчества. Из-за большого количества юридических актов, зачастую дублирующих регулирование тех или иных общественных отношений, а иногда противоречащих Конституции и друг другу, законодательство не всегда работает эффективно. «Если посмотреть, как классификация правовых актов воспринимается в отраслях законодательства, то можно увидеть картину непростую для понимания и сближения» .

Вопросы классификации российских правовых актов приобретают огромное теоретическое и практическое значение. Известный русский логик, философ и психолог Г.И. Челпанов писал, что «задача классификации заключается в том, чтобы распределить вещи на группы так, чтобы эти группы мыслились в порядке, который наиболее полезен для припоминания вещей и для определения свойств их»2. И первое требование достойной классификации заключается в том, чтобы «пункты сходства, на основании которых мы составляем классы, были важны в практическом отношении»3. « Второе требование хорошей классификации состоит в том, - пишет Г.И. Челпанов, -чтобы она давала нам возможность сделать наибольшее число утверждений. Та классификация наилучшая, в которой предметы сходны друг с другом в возможно большем числе признаков»4.

Полная и достоверная информация о действующих правовых актах поможет устранить противоречия между документами, выявить проблемы в правотворчестве, обеспечить согласованность правовых актов в стране. С этой целью была проведена работа по созданию научно обоснованной системы классификации, которая могла бы стать надежным и удобным поисковым инструментом для всех специалистов, работающих с правовой информацией.

Результатом проводимой работы стал новый классификатор правовых актов, разработанный Главным государственно-правовым управлением Президента РФ совместно с АО «Консультант Плюс», и одобренный Указом Президента РФ от 15.03.2000 г. № 511 «О классификаторе правовых актов» (в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002. г. № 1129) \

Система классификации правовой информации (правовых актов) -комплекс классификаторов по отдельным основаниям, используемых для поиска правовых актов по одному или одновременно нескольким признакам в зависимости от цели поиска. Стабильная, общеизвестная система классификации может стать неотъемлемым элементом организации законотворческой деятельности, а также ориентиром для законопроектных работ. В частности «такая система классификации не может не оказывать влияние в процессе законотворчества на распределение нормативного материала между актами, а внутри акта - по главам, разделам, т.е. на юридическую конструкцию (структуру) акта»2.

Специалисты компании «Консультант Плюс», разработавшие общую концепцию системы классификации, предлагают следующие наиболее значимые основания классификации правовых актов.

1. Классификация по органу, принявшему акт. По данному основанию выделяют четыре большие группы актов:

- федеральные акты - акты органов законодательной власти; акты Президента РФ; акты органов исполнительной власти (акты Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти); акты органов судебной власти;

-акты субъектов РФ - акты органов законодательной власти субъектов РФ; акты органов исполнительной власти субъектов РФ; акты судебной власти (акты конституционных (уставных) судов, мировых судей);

-акты местного самоуправления - акты местных представительных органов; акты местной администрации; акты органов территориального общественного самоуправления населения; - акты международных организаций.

2. Классификация по форме акта. Акты одного и того же органа могут быть изданы в различной форме: закон может быть принят в форме основ законодательства, кодекса и т.д., ведомственные акты - в форме приказов, положений, инструкций, писем, указаний и т.д.

3. Классификация по типу акта: нормативно - правовые; индивидуальные правовые; акты договорного права; судебной практики.

Данное основание классификации правовых актов не бесспорно. В системе правовых актов большое место занимают такие юридические документы, в содержании которых наряду с нормативными предписаниями присутствуют интерпретационные или правореализующие элементы. Так, в нормативно-правореализующих актах содержатся как нормативные предписания, так и автономные решения лиц, их согласованные волеизъявления (например, нормативный договор России и Беларуси). Существующая классификация не отражает статус «нетрадиционных» нормативно-правовых актов, не позволяет определить их вид, следовательно, не может характеризовать основные признаки нормативно-правовых актов с элементами правореа-лизации и юридического толкования.

4. Классификация по времени принятия акта. 5. Классификация по номеру акта. Некоторые акты можно классифицировать по номеру, присвоенному ему при его принятии, либо при государственной регистрации.

6. Классификация по алфавитному признаку. Для систематизации в данном случае имеет значение; перечень юридических терминов, включающий в себя нормативно-значимые, употребляемые в наиболее важных актах термины; наиболее часто используемые правовые понятия; перечень принятых в законодательстве аббревиатур и сокращенных слов.

7. Классификация по предмету регулирования: В основе подавляюще -42-го большинства существующих систематизации (как официальных, так и неофициальных) лежит предмет правового регулирования. Основание предметной классификации - сочетание сложившихся самостоятельных отраслей законодательства с комплексными, регулирующими различные сферы общественной жизни. Такая классификация как бы сочетает классификации по отраслевому и тематическому признакам. Предметом регулирования здесь являются общественные отношения определенного вида - гражданские, уголовные и т.п. (предметно-отраслевая классификация), либо области разнородных по природе общественных отношений, объединяемых тематическим признаком - отношения, связанные с охраной государственной границы и т.п. (предметно-тематическая классификация). Данное основание отражает как горизонтальную, так и вертикальную структуру законодательства, «имеет наиболее важное значение при осуществлении информационного поиска, поскольку позволяет охватить весь массив нормативных актов целиком. При этом классификация происходит по содержательному, а не формальному признаку»1.

Так как весь объем юридических актов отличается многообразием и сложностью, их классификация проводится по многим критериям. Выделяют такую классификацию, при которой правовые акты подразделяются на виды, подвиды, группы и подгруппы, зачастую используются сразу несколько критериев. Выбор критерия классификации или последовательность их использования (если применяется несколько критериев) зависит от целей классификации. Особенно классификация важна при учете, систематизации или исследовании различных актов.

Природа нормативно-правовых актов с элементами правореализации и юридического толкования

В настоящее время «нетрадиционные» нормативно-правовые акты, в которых наряду с нормативными предписаниями содержатся также интерпретационные и/или правореализующие элементы, являются достаточно распространенными формами права. Но в юридической науке нет пока полной ясности в отношении их юридической природы, что отрицательно сказывается на правотворческой, интерпретационной, правореализующей и правоприменительной (административной и т.д.) практике.

Данные акты обладают многими чертами правовых актов вообще. Однако им присуща определенная специфика, связанная с сочетанием в юридическом акте неоднородных свойств, элементов содержания и формы, функций и т.д.

«Нетрадиционные» нормативно-правовые акты имеют-давнюю историю. Многие правовые акты в рабовладельческом и феодальном обществе содержали не только нормативно-правовые предписания, но и обычаи. Например, Кутюмы (от франц. coutume -обычай) Бовези, подготовленные одним из крупнейших средневековых юристов - Филлипом Бомануром. Они представляют собой собрание нормативно-правовых предписаний и изложение обычного права графства Бове . Существовали такие документы и на территории нашей страны. «Русская Правда» - кодекс древнерусского права, созданный князем Ярославом и его сыновьями, «верное зерцало тогдашнего гражданского состояния России»1, сохранила следы обычаев родового строя, которые еще не были изжиты в раннефеодальном государстве: «кто убьет человека, тому родственники убитого мстят за смерть смертию»2.

К «нетрадиционным» можно отнести и религиозно-правовые акты. Такие акты играли значительную роль в рабовладельческом и феодальном обществе, являясь основным регулятором общественного и государственного строя. Так, в законах вавилонского царя Хаммурапи указано, что «если же человек не будет чтить мои постановления, которые я начертал на своей стеле, не побоится проклятий богов и отменит законы, которые я установил, то пусть великий Анум, отец богов, призвавший меня к власти, отвратит от него царский ореол, пусть он сломает его скипетр, пусть он проклянет его судьбу»3. В Средние века христианские идеи начали играть доминирующую роль в общественной и политической жизни целого ряда европейских государств. Появились два «переплетенных» института - мирской и церковный. Эта взаимосвязь отразилась во всех сферах деятельности, в т.ч. правотворческой и правоприменительной. Примером может служить Второе городское право Страсбурга, изданное в 1214 г. «Да ведомо будет всем верным во Христе, современникам и потомкам, как граждане города Страсбурга, . „постановили и приказали записать следующие уставы:

1. Постановлено, чтобы двенадцать человек, а если нужно и больше, людей честных и достойных, ежегодно назначались городскими консулами. Все они пусть поклянутся ревностно блюсти во всем честь церкви, епископа и города»4.

Документы, содержащие религиозные и юридические нормы, были известны и в России, и сыграли большую роль в ее развитии. В определение верховной власти («царь-помазанник Божий», «нет власти не от Бога») отмечен важнейший признак самодержавия - базирование на религиозной идее. В Указе Екатерины II от 14.12.1766 г. сказано: «Бог един и... через избранных своих вручил Нам скипетр сея державы для соблюдения нашего православного закона, в сохранении правосудия, и чтоб узаконить такие государственные установления, по которым бы правительство течение свое имело, ... свои пределы и законы к соблюдению доброго во всем порядка».1 В Указе «О выборе депутатов однодворцам и другим старых служб служилым людям, содержащим ландмилицию, по которому также государственные, черносошные крестьяне и пахотные солдаты учинять то же» предписано: «В означенный день для выбора провинциального депутата уездные поверенные соберутся в уреченную Начальником церковь, где, отслуживши со страхом Божию службу и молебен; по освещению воды и окроплению оной всех, Начальник велит читать манифест и для них служащий обряд, потом приведет их к присяге по приложенному здесь образцу» .

В настоящее время Русская Православная Церковь, другие конфессии активно интегрируются в правовое поле Российской Федерации. С начала 90-х г. между религиозными организациями и государством стали заключаться договоры или соглашения о сотрудничестве. Первые такие соглашения были заключены между Московской Патриархией Русской Православной Церкви и федеральными органами исполнительной власти. Затем подобные соглашения стали заключаться и с представителями других традиционных конфессий, например духовными управлениями мусульман, объединениями иудеев, но уже преимущественно на региональном уровне. Примерами соглашений между центральными органами исполнительной власти и центральной церковной властью могут служить Соглашение о сотрудничестве между ФАПСИ и Московской Патриархией Русской Православной Церкви от 28 января 2002 г., Соглашение о сотрудничестве между Министерством юстиции РФ и Московской Патриархией от 15 ноября 1999 г., Договор о сотрудничестве Министерства образования Российской Федерации и Московской Патриархии Русской Православной Церкви от 2 августа 1999 г. и др. Основной целью заключенных соглашений является духовно-нравственное возрождении России. Статьи соглашений конкретизируют положения законодательства и восполняют пробелы, создавая недостающую правовую базу для совместной деятельности традиционных конфессий и государства в областях, представляющих взаимный интерес, и для этого в правоприменительных актах используются как предписания государственного (светского) характера, так и канонические правила и положения. Государственно-конфессиональные соглашения о сотрудничестве, как разновидность религиозно-правового документа, являются адекватной формой государственного управления в сфере взаимодействия государства с традиционными конфессиями, поскольку позволяют и государству, и религиозным объединениям согласовывать свои действия в решении общих задач, лежащих в плоскости духовно-нравственного воспитания населения, социального и культурного служения. «Учитывая тот факт, что ныне наше государство стремится к реализации основных принципов демократического общества, государственно-конфессиональные соглашения о сотрудничестве являются наиболее перспективной формой государственного управления в области взаимодействия с религиозными объединениями по сравнению с практикой недавнего времени, когда государство в одностороннем порядке решало судьбу и место религиозных объединений в жизни общества»1.

Одной из основных форм права религиозно-правовые акты являются в странах религиозно-философской системы права. В связи с усилением влияния ислама в различных регионах, возникновением и развитием новых течений исламского фундаментализма, часть из которых представляют собой явную угрозу для всего мирового сообщества, роль религиозно-правовых актов на современном этапе значительно возрастает.

Классификация нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами

В любой правовой системе общества одновременно функционируют различные виды и подвиды «нетрадиционных» нормативно-правовых актов. Однако в юридической литературе классификация нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализуюшими элементами не проводилась. Многие отечественные юристы признают существование нормативно-правовых актов, содержащих нормативные и иные предписания, но не отмечаются признаки, по которым их можно разделить на группы, не устанавливаются основания их классификации.

На наш взгляд, нормативно-правовые акты со смешенными предписаниями весьма разнообразны и многоплановы. Природа их зависит: - от способов правового регулирования (запрещающий, дозволяющий, обязывающий, рекомендующий ит.д.). - от характера правового регулирования (нормативно-правового, пра-воразъяснительного, правореализующего и т.д.). - от субъектов и объектов правового регулирования; - от задач и целей правового регулирования; - от функций, выполняемых правовыми актами и т.д.

В зависимости от правовой природы нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализуюшими элементами можно произвести их классификацию по различным критериям.

В зависимости от того, свойства и элементы каких правовых актов взаимодействуют, выделяют следующие виды «нетрадиционных» нормативно-правовых актов: нормативно- правовые акты с интерпретационными элементами, нормативно-правовые акты с правореализующими элементами.

Нормативно- правовые акты с интерпретационными элементами Нормативно-правовые акты с интерпретационными элементами - это акты-документы, которые содержат как нормативные предписания, так и элемент разъяснения и конкретизации юридических норм, т.е. нормативно-интерпретационные акты. На существование таких правовых актов указывает В.Н. Карташов, который предлагает «в особую группу выделить смешанные правовые акты, включающие не только интерпретационные положения, но и нормативно-правовые» .

Однако в юридической литературе нет единого мнения по поводу возможности и необходимости существования таких актов. B.C. Нерсесянц считает неправомерным издание нормативных правовых актов и осуществление их официального нормативного толкования, т.к. эти действия «представляют собой совершенно разные функции, а поэтому в условиях разделения властей нельзя допустить, чтобы один орган одновременно обладал двумя соответствующими полномочиями»2. Аналогичных взглядов придерживаются также В.В. Игнатенко и Д.Л, Сурков, утверждающие, что «толкование права и правотворчество являются совершенно разными видами деятельности, поэтому нежелательно, чтобы правотворческие органы осуществляли официальное толкование своих собственных актов» .

По нашему мнению, известная аксиома - «тот вправе толковать закон, кто вправе его устанавливать» - («ejus est interpretari legem cujus est condere») - актуальна и в наше время. Поскольку кто лучше, чем сам законодатель знает, что он вложил в данные юридические предписания, как он хотел регулировать данные правоотношения, что подразумевает данная норма права? И кто лучше, чем сам законодатель все это сможет разъяснить? Если соблюден установленный порядок и процедура принятия правового акта, в котором смешаны нормативные и разъяснительные предписания, а орган, принимающий такой акт, не выходит за рамки своей установленной компетенции, то регулятивная и информационная функция такого юридического документа многократно усилена.

Соединение нормативных предписаний и интерпретационных положений в одном документе не ведет к простому объединению признаков, присущих нормативно-правовым актам и актам толкования права. В результате такого сочетания появляется самостоятельный вид правового акта, обладающий специфическими признаками:

1. Нормативно-интерпретационные акты представляют собой разновидность «нетрадиционных» нормативно-правовых актов. Поэтому им присущи многие признаки, характерные для «нетрадиционных» нормативно правовых актов: их содержание составляют юридические предписания, включающие в себя элементы нормативно-правового и интерпретационного актов; они служат внешней формой выражения и бытия юридических пред писаний; издаются по вопросам, входящим в компетенцию строго установленных субъектов права; направлены на достижение определенных юридических последствий; носят обязательный для адресатов характер, который; обеспечивается различными мерами, в том числе и средствами государственного воздействия; выступают в качестве регулятора поведения физических и юридических лиц и т.д.

2. Нормативно-интерпретационный акт может быть результатом, как аутентического нормативного толкования, так и делегированного (легального). Однако в любом случае необходимо иметь в виду, что нормативно-интерпретационные акты принимаются не всеми, а строго определенными субъектами в пределах установленной компетенции. Так, судебные органы в ходе толкования права могут разъяснять содержание толкуемых норм права, но создавать новые нормы права (пусть даже производные от толкуемых норм) они не правомочны. Вторжение суда в область нормотворчества неизбежно приведет к нарушению баланса между различными ветвями власти, к подмене законодательной власти судебной. Нормативно-интерпретационные акты судебные органы принимать не вправе.

В ходе аутентического толкования орган, издавший нормативный акт, при его разъяснении в силу каких-либо обстоятельств (практика выявила неполную урегулированность объекта правового воздействия данного норма -96 тивного акта или погрешности в тексте документа повлекли неоднозначную трактовку правовых норм и т.п.) создает, изменяет либо отменяет определенные нормативно-правовые предписания. Например, Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла Постановление от 19.05.95 г. №714-1 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 50-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» , в котором разъяснила свою позицию по данному вопросу и внесла некоторые уточнения и дополнения нормативного характера.

В ходе делегированного (легального) толкования орган в соответствии с установленной компетенцией при интерпретации правовых актов, изданных другими органами, в силу определенных обстоятельств создает, изменяет или отменяет нормативно-правовые предписания. Например, приказ МНС от 18.04.2003 г. № БГ-3-09/198 «О методических разъяснениях по порядку заполнения отдельных форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица» (зарегистрировано в Минюсте 15.05.2003 г. под № 4547) разъясняет Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 г. № 439 «Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требования к их оформлению» (в, ред. Постановлений Правительства от 06.02.2003 г. № 68, от 16.10.2003 г. № 630, от 26.02.2004 г. № 110) и в пределах своей компетенции устанавливает нормативно-правовые предписания по данному вопросу.

Сферы и пределы действия нормативно-правовых актов, имеющих смешанное юридическое содержание

Исследование пределов действия нормативно-правовых актов с элементами правореализации и юридического толкования необходимо начать, по нашему мнению, с анализа форм их обнародования, т.к. опубликование, оглашение, провозглашение и другие формы обнародования служат необходимым условием действия актов по предмету регулирования и адресатам, во времени и в пространстве, вступления и утраты юридической силы, «переживания» и «ретроактивного» эффектов осуществления, доступности нормативно-правовых актов, имеющих смешанное юридическое содержание и т.д. При этом нельзя не согласится с замечанием В.Н.Карташова о том, что «весьма сложным представляется вопрос о действии во времени и пространстве, по предмету и адресатам смешанных правовых актов, которые содержат праворазъяснительные, нормативно-правовые, правоприменительные и иные положения. В данном случае требуется особое внимание и осторожность при выяснении юридической природы отдельных предписаний»1.

Для того чтобы нормативно-правовой акт с интерпретационными и правореализующими элементами начал действовать, он должен быть обнародован (провозглашен, оглашен, опубликован и т.п.).

Порядок, место, сроки и другие вопросы обнародования нормативно-правовых актов с элементами правореализации и юридического толкования в основном устанавливаются соответствующим законодательством.

Одним из основных процессуальных моментов обнародования является опубликование нормативно-правовых актов, имеющих смешанное юридическое содержание.

Официальным опубликованием нормативно-интерпретационных актов является публикация:

- в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации» (если это федеральный конституционный закон, федеральный закон или акт палаты Федерального Собрания)1;

- в «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации», а также распространяемые в машиночитаемом виде научно -техническим центром правовой информации «Система» (если это акты Президента РФ и Правительства РФ);

- в «Российской газете» а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства «Юридическая литература» Администрации Президента РФ (если это акты федеральных орга-нов исполнительной власти, содержащие нормативный элемент) .

Официальная публикация требуется и при заключении международного договора - разновидности нормативно-правореализующего акта. Так в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 15.07.95 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»3 вступившие в силу для Российской Федерации международные договоры (за исключением договоров межведомственного характера) официально опубликовываются по представлению Министерства иностранных дел РФ в Бюллетене международных договоров.

Действие нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореапизующими элементами по адресатам (кругу лиц)

При рассмотрении данного аспекта необходимо учитывать многие факторы.

Во-первых, действие нормативно-правовых актов с элементами пра-вореализации и юридического толкования по кругу лиц зависит от уровня (степени) общности содержащихся в них предписаний: они могут быть рассчитаны на всех лиц, которые находятся на территории государства, либо на отдельные категории лиц.

Нормативно-правовые акты, имеющие смешанное юридическое содержание, могут быть адресованы как российским физическим и юридическим лицам, так и иностранным лицам.

Во-вторых, важное значение имеет то, на какую сферу общественной жизни (экономику, медицину, науку, образование и т.п.) и разновидность юридической практики (правотворчество, реализация права, правоприменение, толкование права, судебная или следственная и т.п. деятельность) направлено действие нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами, Так, Постановление Минтруда РФ от 04.11.92 г. № 29 «Об утверждении разъяснения «О доплатах гражданам, работающим в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС»1 адресован гражданам, работающим в; населенных пунктах, относящихся в соответствии с законодательством к зонам отселения, с правом на отселение или с льготным социально-экономическим статусом.

Зачастую нормативно-правовые акты с элементами правореализации и юридического толкования, адресованные определенному кругу лиц, имеют непосредственное значение для других лиц, органов (например, правотворческих) и организаций, причем это может быть указано как прямо, так и косвенно. Так, в Постановлении Государственной думы ФС РФ от 17.03.99 г. № 3763- II ГД «О реализации Федерального Закона «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий» не только даны разъяснения порядка реализации указанного закона, но и предписано Правительству РФ принять меры, обеспечившие реализацию закона с учетом решения Верховного Суда РФ от 18.06.98 г.

Действие нормативно- правовых актов с элементами правореализации и юридического толкования в пространстве До настоящего времени окончательно не установлено само понятие «правовое пространство». Многочисленная группа отечественных ученых1 на первое место ставят территориальный признак в определении правового пространства. Известный французский ученый-юрист Ж. Карбонье считает, что «для того, чтобы сложилось правовое пространство, люди важнее, чем территория, но, разумеется, не изолированные индивиды, а люди, связанные меж-ду собой и образующие группы» . Однако, в настоящее время всю большую роль в жизни общества играет информационное пространство, т.к. человек становится существом мыслящим, принимающим самостоятельные решения только благодаря взаимодействию с информацией. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ СМ- Миронов отметил, что «развитие единого информационного пространства может и должно стать мощным фактором укрепления государства. От индустриальной экономики сегодня переходят к экономике информационной, основанной на знаниях. Законодательной власти необходимо восполнить серьезный пробел в создании правового обеспечения развивающейся быстрыми темпами информационной и коммуникативной инфраструктуры» . По нашему мнению, более точно использовать понятие «информационно-правовое пространство», в котором одинаково важны и учтены все факторы: и территориальный, и человеческий, и информационный.

В этой связи предлагаем такую дефиницию информационно- правового пространства: это определенный территориальный предел, на котором в едином информационном поле существует и действует комплекс правовых явлений, позволяющий осуществлять целенаправленное воздействие на поведение людей, их коллективов и организаций и юридически обслуживать разнообразные сферы общественной жизни.

Территориальное действие нормативно-правовых актов с интерпретационными и правореализующими элементами во многом зависит от того, какое место субъект, издавший правовой документ, занимает в юридической практике.

Нормативно-правовые акты с элементами правореализации и юридического толкования могут распространять свои действия:

- на всю территорию Российской Федерации. Например, нормативный договор России и Беларуси от 08.12.99г. «О создании Союзного государства» действует на всей территории страны.

- на территорию определенных субъектов РФ. Так, Договор об основах взаимоотношений Красноярского края и Эвенкийского автономного округа 1997 г. действует только на территории указанных субъектов Федерации.