Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ Рубаник Светлана Александровна

Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ
<
Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ
>



Рубаник Светлана Александровна. Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева : сравнительно-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Рубаник Светлана Александровна; [Место защиты: Рос. акад. правосудия]. - Москва, 2008. - 222 с. РГБ ОД, 61:08-12/410

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние исследованности темы 12

1. Источниковая база диссертационного исследования 12

2. Теоретические подходы отечественных и зарубежных учёных к определению предпосылок, истоков, источников, специфики содержания государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва 23

Глава 2. Проекты государственно-правового устройства России П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва: особенности содержания в их современном сравнительно-правовом прочтении 62

1. «Русская Правда» П.И. Пестеля о государственно-правовом устройстве новой России 62

2. Программа государственно-правового устройства России в Конституции Н.М. Муравьёва 99

3. Воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва на возможные пути реализации своих проектов государственно-правового устройства России и формы их воплощения 120

Глава 3. Исторические, международно-политические, социально-экономические, идейные предпосылки формирования и значение государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва 136

1. Влияние западноевропейской и североамериканской политико-правовой мысли на идейно-политическую жизнь русского общества конца XVIII - первой трети XIX вв. и формирование взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва на государство и право 137

2. Характерные явления внутригосударственной жизни России в первой четверти XIX в. и их влияние на складывание государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва 151

3. Государственно-правовые проекты лидеров декабристов и современность: опыт подхода к историке- и сравнительно-правовой оценке 177

Заключение 188

Список использованных источников и литературы 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что в советский период изучение взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва на государство и право было жёстко ограничено пределами официальной трактовки содержания и роли декабристских проектов переустройства России, что существенно суживало возможности как глубокого и полного раскрытия специфики воззрений лидеров декабристского движения, так и выявления их предпосылок, истоков, источников, а также взвешенных их оценок. Отсутствие в настоящее время строгой ограниченности исследователя в своих выводах какими-либо идеологическими рамками предопределяет целесообразность и необходимость переосмысления как уже устоявшихся взглядов на формирование собственно государственно-правовой доктрины декабристских лидеров, так и на оценку её роли и значения в развитии политико-правовых учений в России в последующий период. Как представляется, без всестороннего и беспристрастного сравнительного анализа с современных позиций процессов зарождения, становления, развития и эволюции государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва картина развития политико-правовых учений в России будет восприниматься неполной.

Изложенное даёт достаточные основания считать актуальным проведение комплексного сравнительно-правового исследования взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва на государство и право.

Целью исследования является установление предпосылок, истоков и источников формирования государственно-правовых воззрений П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва, выявление тенденций и объективных закономерностей процесса их эволюции и взаимосвязи с развитием мировой государственно-правовой мысли.

Для достижения отмеченной цели в диссертационной работе были поставлены и решаются следующие задачи:

- с позиций современной науки, в новых общественно-политических условиях провести объективный системно-исторический и сравнительно-правовой анализ теоретических подходов отечественных и зарубежных ученых к определению предпосылок, истоков и источников конституционных взглядов и политико-правовой доктрины декабристов;

- с учётом новейших достижений отечественной историко-, философско- и теорети-

ко-правой науки исследовать историю и особенности формирования политико-правовой доктрины декабризма как общественного явления, определить основные этапы его эволюции, выявить его связь с экономическим, политическим и социальным развитием российского общества;

- с современных позиций, на основе использования широкой источниковой базы,

которая стала доступной в России сегодня, исследовать процессы становления государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва, определить общую логику, выделить основные, наиболее существенные тенденции их развития;

- на основе нового осмысления с современных позиций предпринять попытку опре-

деленного обобщения существующих концептуальных подходов к определению теоретико-методологических принципов политико-правовой доктрины декабризма и некоторого их уточнения на базе научного историко-правового анализа; выявить позитивные элементы в политико-правовых концепциях декабристов, не потерявшие своего значения до настоящего времени;

- в сравнительно-правовом аспекте установить степень влияния заимствований тео-

ретических подходов и рецепции зарубежных правовых норм на развитие государственно-правовых взглядов лидеров декабристов;

- на основе проведенных исследований попытаться установить определенные объ-

ективные закономерности процесса создания теоретических принципов эффективной системы организации государственной власти и правового регулирования общественных отношений в России для использования её позитивных элементов в современных научном поиске, законотворческом процессе и практике.

Объектом исследования выступают взгляды П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва и предпосылки, истоки, источники, историко-политические условия их формирования.

Предметом исследования являются историко-юридические процессы формирования государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва и их воплощения в конституционных проектах; степень и мера влияния основных концепций, учений и политико-правовых доктрин отечественных, западноевропейских и североамериканских мыслителей, а также иностранных нормативно-правовых установлений на развитие воззрений лидеров декабристов на государство и право.

5 Методологической основой диссертации являются основные положения социально-детерминистской гносеологии правовых явлений, диалектический, системно-функциональный подход к их познанию; положение в основу исследования критериев объективности, соответствия истине, исторической правде, логичности, последовательности, единства логического и исторического, а также современных общетеоретических представлений о государстве и праве.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы автором использовался комплекс общенаучных, междисциплинарных и специальных методов, а именно: 1) общенаучные — исторический, логический, сравнительный, методы классификации (систематизации), обобщения, абстрагирования, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному (при анализе экономического, социального, политического, культурного развития российского общества, его взаимосвязи с организацией государственной власти и государственного управления и влияния на формирование взглядов декабристов); 2) междисциплинарные методы — структурно-системный, моделирования, методы социальной психологии (при исследовании социально-психологического состояния общества и его влияния на формирование идеологии декабризма и т.п.); 3) специальные (историко-правовые и юридические) — синхронный, хронологический, диахронный (при сопоставлении процессов развития общественных явлений в западноевропейских странах и США с их аналогами на территории Российской империи); сравнительно-исторический, ретроспективный, сравнительно-правовой (при анализе систем административно-территориального устройства и их взаимосвязи с организацией государственной власти и государственным управлением в России, западноевропейских и других странах на разных хронологических отрезках и определении их влияния на складывание доктрины декабризма); методы актуализации, логико-юридический, нормативно-догматичного анализа, толкования права (при анализе государственно-правовых воззрений и основных положений конституционных проектов декабристов).

Теоретическую основу диссертации составляет совокупность научных трудов отечественных и зарубежных учёных.

6 Теоретико-методологические основы, концептуальные позиции, принципы и подходы к рассмотрению исследуемой автором проблематики были заложены в трудах Н.Н. Азаркина, С.С. Алексеева, Г.В. Вернадского, Б.В. Виленского, П.И. Волощенко, В.Г. Графского, Н.М. Дружинина, С.А. Егорова, В.В. Ершова, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, Г.Д. Казьмирчука, И.Ю. Козлихина, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Д.И. Луковской, О.В. Мартышина, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, И.И. Минца, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, М.В. Нечкиной, М.Н. Покровского, С.А. Покровского, А.Е. Преснякова, Н.С. Прозоровой, А.Н. Пыпина, Е.А. Скрипилёва, В.М. Сырых, Е.В. Тарле, В.М. Штейна, Н.Я. Эйдельмана и др.

Проблемы предпосылок, истоков, источников, содержания и специфики конституционных проектов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва, различные аспекты воззрений лидеров декабристов на государство и право анализировали в своих работах К.Д. Аксенов, В.М. Базилевич, A.M. Барнашов, В.М. Бокова, Л.А. Булгакова, С.С. Волк, А.И. Володин, Г.И. Габов, Л.Т. Гусаков, Н.Н. Деев, И.П. Дементьев, М.В. Довнар-Запольский, Л.А. Дядькин, С.Я. Ершова, Н.Н. Ефремова, СВ. Ефремов, Т.Н. Жуковская, Н.Ф. Закревский, Н.С. Захаров, П.В. Ильин, О.И. Киянская, С.Ф. Коваль, О.О. Крижановская, Н.Я. Куприц, С.С. Ланда, Н.М. Лебедев, Н.Н. Лысенко, Н.В. Минаева, СВ. Мироненко, Г.А. Невелев, П.Ф. Никандров, Ю.Г. Оксман, СБ. Окунь, П.Н. Ольшанский, О.В. Орлик, Б.С Ошерович, А.Ф. Павелко, К.А. Пажитнов, П.М. Парадизов, B.C. Парсамов, И.В. Порох, В.В. Пугачёв, М.А. Рахматуллин, СН. Романова, В.И. Русин, Н.П. Савичев, Н.Ф. Седых, В.И. Семев-ский, А.В. Семенова, Г.Я. Сергиенко, А.Ф. Смирнов, Б.Е. Сыроечковский, СМ. Файерштейн, В.А. Федоров, А.Б. Шешин, П.Е. Щеголев, Р.Г. Эймонтова, Р.Х. Яхин и др.

Среди иностранных учёных к данной проблематике обращались А.Е. Adams, Th.Anderson, G.Baranowski, L.Baumgarten, J.H. BiUington, T.Dan, H.Dorosh, R.Hare, S.Lemberg, A.Maury, A.G. Mazour, G.Olizar, G.Pajella, A.Palmer, M.Raeff, J.Rath, J.M. Roberts, G.T. Robinson, H.Seton-Watson, J.Schwarz-Sochor, H.Storh, S.Tompkins, A.Tyrkova-Williams, F.Venturi, A.Walicki, A.Yarmolinsky, M.Zetlin и

др.

7 Эмпирическая база исследования. Документальную и источниковую базу исследования составляют разнообразные по происхождению, характеру, форме и содержанию документы и материалы: нормативно-правовые акты правительств Александра I и Николая I, документы Следственного комитета по делу декабристов, донесения военных инстанций, труды, записки, письма, мемуары участников декабристского движения и их современников, а также произведения отечественных и зарубежных мыслителей, относящиеся к теме исследования.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что данная диссертационная работа является первым, выполненным в постсоветский период, комплексным отечественным специальным историко-юридическим исследованием, посвященным изучению предпосылок, истоков и источников формирования государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва, специфики их развития и оформления в конституционных проектах. С современных научно-теоретических позиций в работе впервые в отечественной историко-юридическои литературе исследуются предпосылки, истоки и источники становления наиболее существенных и определяющих тенденций и общей логики эволюции политико-правовых убеждений лидеров декабристов. Новым является анализ в сравнительно-правовом аспекте вопроса о влиянии заимствований концептуальных подходов западноевропейских, североамериканских мыслителей и рецепции иностранных правовых норм на развитие государственно-правовых взглядов декабристов, а также определение степени этого влияния и её оценки.

В диссертации на основе объективного комплексного историко-юридического анализа предпосылок, истоков, источников и проблем формирования государственно-правовых взглядов лидеров декабристов, исследования значительного массива фактического и аналитического материала определены, сформулированы и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенное влияние на формирование политико-правовых концепций П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва оказали идеи западноевропейского (английского, французского и немецкого) либерализма; однако государственно-правовые взгляды представителей социалистических учений (Р.Оуэна, Ш.Фурье, К.-А.Сен-Симона и др.) имели значительно меньшее влияние на формирование убеждений и мировоззре-

8 ния лидеров декабризма, чем на это указывалось в работах предшественников.

2. Положения конституции США 1787 г., учения Т.Пейна и Т.Джефферсона были в

достаточной степени представлены в конституционных проектах лидеров декабристов, оказав определённое влияние на выбор концептуальных подходов при разработке П.И. Пестелем и Н.М. Муравьёвым основополагающих принципов будущего государственного устройства России; тем не менее, считать их определяющим источником, обуславливающим детали и частности при конструировании лидерами декабристов системы права и механизма российского государства, достаточных оснований не усматривается.

3. Конституционные взгляды П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва формировались под су-

щественным влиянием идеологии и политических идей западноевропейского масонства, которое как политическое явление конца XVIII - начала XIX вв. и как фактор общественной жизни России этого периода непосредственно отразилось на особенностях обращения лидеров декабристов к важнейшим вопросам государственно-правового строительства. Значительная часть декабристов также принадлежали к масонским ложам, что и предопределяло довольно существенное влияние идеологии масонства на политико-правовые взгляды декабристов.

4. Процессы формирования государственно-правовой доктрины декабризма носили

компилятивно-аккумулирующий характер, что предопределялось как значительным иностранным (западноевропейским и североамериканским), так и существенным отечественным влиянием, которое носило, по мнению диссертанта, определяющий характер. Воздействие русской политико-правовой традиции - произведений А.Н. Радищева, трудов его последователей - П.И. Челищева, Ф.В. Кречетова, В.В. Пассека, Г.И. Попова, П.А. Словцова, В.В. Попугаева и др., деятельности «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств», сочинений И.П. Пнина, К.Ф. Германа, А.П. Куницына, К.И. Арсеньева, Н.М. Новикова, либеральной концепции государственно-правовых реформ М.М. Сперанского, а с другой стороны - взглядов Н.М. Карамзина с его «охранительной» идеологией по-разному отразились на их восприятии и реализации в доктринах П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва, вылившись, соответственно, в республиканский и конституционно-монархический подходы к построению будущего российского государства и предлагаемые ими отличия в новом его устройстве.

5. Идеи лидера Северного общества относительно введения цензовых принципов в ор-

ганизации выборов имели в своей основе прагматический подход к экономическому фактору в общественной жизни: прежде чем с избранием в представительный орган получить право распоряжаться достоянием государства и всего общества, человек должен на деле доказать способность эффективно распорядиться сво-

им собственным имуществом. Подобный подход свидетельствует не о «дворянской ограниченности» Н.М. Муравьёва, как это традиционно считалось в советской историографии, а, по мнению диссертанта, скорее о рациональности его концептуального подхода к определению принципов избирательного права, - тем более, что идея цензового избирательного права была господствующей в законодательстве западноевропейских стран рассматриваемого периода.

6. Непредвзятый анализ широкой источниковой базы свидетельствует, что устоявшее-

ся в декабристоведении в советское время представление о якобы «радикализме» П.И. Пестеля и «умеренности» Н.М. Муравьёва не имеет под собой достаточных оснований. Диссертант приходит к выводу, что, несмотря на, казалось бы, более консервативные предпочтения лидера Северного общества относительно формы государственного правления (конституционная монархия) в сравнении с концепцией П.И. Пестеля (республика), в предполагаемом по проекту Н.М. Муравьёва государственно-правовом режиме радикализма усматривается несравненно больше, нежели в проекте вождя южан. Тем не менее, как представляется, оба течения всё же нельзя противопоставлять друг другу, как это нередко делается в работах предшественников, поскольку и П.И. Пестель, и Н.М. Муравьёв с их сторонниками были объединены, по крайней мере, тремя обстоятельствами: 1) во-первых, общим стремлением немедленно и революционным путем уничтожить самодержавие и крепостное право; 2) во-вторых, весьма реалистичной программой перевода России на столь необходимый тогда для неё путь капиталистического развития; 3) в-третьих, и П.И. Пестель, и Н.М. Муравьёв настойчиво искали наилучшие формы и принципы нового государственно-правового устройства России, которые бы, с одной стороны, отвечали специфическим условиям тогдашней отечественной действительности, а с другой - стремились с пользой учитывать многообразный реформаторский опыт других стран.

7. Политико-правовые взгляды П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва оказали значительное

влияние на последующее развитие государственно-правовых учений в России, во многом определив общую направленность и идеологию будущих политических кружков и организаций; однако рассматривать концепции лидеров декабризма как предтечу массового народного движения, тем более - считать их «предтечей большевизма» - достаточных оснований для этого, по мнению диссертанта, нет.

8. Взгляды П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва по конституционным и другим правовым

вопросам требуют особо внимательного отношения к ним при любых сопоставлениях, т.к. их творчество в области государства и права было особенно многоплановым, широким и разнообразным, несло в себе много новых идей и положений, и стало значительным вкладом в развитие российской политико-правовой мысли.

На основании комплексного анализа политико-правовой доктрины декабризма предлагается считать её предтечей некоторых элементов современного российского конституционализма, который на всех основных этапах своего развития характеризовался восприятием политико-правовых учений прошлого и достижений мировой конституционной мысли, но имел относительно самостоятельный характер и был весьма разнообразным как по форме конституций, так и по своему содержанию.

Теоретическое значение полученных результатов заключается в том, что в диссертации с современных научных позиций в сравнительно-правовом плане обобщены представления о предпосылках, истоках и источниках государственно-правовых концепций лидеров декабристов, на основе чего сформулирован ряд теоретических выводов, оценок и положений; установлены истоки и источники взглядов лидеров декабристов на создание эффективной системы организации государственной власти и регулирования общественных отношений в государстве; выявлены элементы в политико-правовых доктринах П.И. Пестеля «и Н.М. Муравьёва, не потерявшие своего значения и до настоящего времени; сделаны предложения относительно возможных степени и меры использования отдельных компонентов выработанных лидерами декабристов теоретических принципов государственно-правового строительства в современный период развития России.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты диссертационного исследования: 1) используются в учебном процессе - при разработке учебных программ и в ходе преподавания курсов истории государства и права России, истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений, при подготовке студентами научных работ; 2) могут быть использованы: а) для последующего комплексного историко-юридического анализа проблем развития политико-правовой доктрины декабризма; б) для углубления и расширения возможностей изучения данной темы в курсе истории учений о праве и государстве в юридических высших учебных заведениях; 3) выводы диссертации, а также использованный и проанализированный в ней фактический материал могут быть применены для углубления научных знаний о развитии государственно-правовых взглядов лидеров декабристов.

Апробация результатов диссертации. Выводы, положения, оценки, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории права, государства и судебной власти Российской академии правосудия.

Основные результаты исследования отражены в опубликованных научных статьях и были представлены в докладах и сообщениях, сделанных автором на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и «круглых столах»: XII Международной историко-правовой конференции «Этнонациональные факторы в истории государственно-правового строительства» (Бахчисарай, 10-13 сентября 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации» (Белгород, 18-19 мая 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Российский парламентаризм: история, теория, практика» (Белгород, 12 декабря 2006 г.); международной научно-практической конференции «Институциональная система государства: проблемы формирования и перспективы развития» (Белгород, 8-9 июня 2007 г.); «круглых столах», проведенных на кафедре теории и истории государства и права Белгородского государственного университета в 2006-2008 гг.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 7-й научных публикациях, в т.ч. в изданиях по перечню ВАК РФ, и в сборниках научных трудов по результатам научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров.

Структура диссертации предопределена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, 3-х глав, которые объединяют 8 параграфов, и заключения.

Источниковая база диссертационного исследования

Документальную и источниковую базу исследования составляют разнообразные по происхождению, характеру, форме и содержанию документы и материалы: нормативно-правовые акты правительств Александра I и Николая I, документы Следственного комитета по делу декабристов, донесения военных инстанций, труды, записки, письма, мемуары участников декабристского движения и их современников, а также произведения отечественных и зарубежных мыслителей, относящиеся к теме исследования. Следует заметить, что археография декабризма начала зарождаться сразу же после разгрома восстания на Сенатской площади и выступления Черниговского полка, когда Николай I собственноручно писал свои первые распоряжения генерал-адъютанту А.Я. Сукину относительно того, кого и куда надлежит посадить в Петропавловской крепости. Таких записок император написал 150і. Далее появляются следственные дела декабристов, затем сформированные в специальный фонд, известный сегодня как фонд №48 Государственного архива РФ (ГАРФ) в Москве2. По сложившейся ещё в дореволюционной историографии традиции (П.Е. Щеголев, В.М. Базилевич, М.В. Довнар-Запольский, В.В. Мияковский и др.3) все исторические материалы о декабристах делятся на основные, или генеральные, и дополнительные, или партикулярные. В свою очередь, генеральные документы можно подразделить на три группы: 1) следственные дела декабристов, распоряжения центральных органов власти, рапорты местных органов власти, письма и записки императора и членов царствующей фамилии по делу декабристов4; 2) мемуары, дневники, воспоминания членов тайных организаций и их современников5; 3) эпистолярное наследие самих декабристов, их жён и корреспондентов6. К партикулярным следует отнести материалы тех современников декабристов, которые оставили воспоминания на основе рассказов других людей, нередко далёких от декабристов, а также материалы, исходившие от декабристских и околодекабристских кругов. Вполне естественно, что все документы разнятся по целому ряду параметров - по масштабу, хронологическим рамкам, охвату материала; многие из них несут отпечаток субъективизма, а иногда - и ошибочности выводов, оценок или трактовок того или иного факта . В этой связи особый интерес представляют следственные дела декабристов. С созданием Центрархива, начиная с 1925 г. и до настоящего времени, издается сборник документов и материалов, отражающий идеологию декабристского движения и практическую деятельность членов тайных обществ — «Восстание декабристов. Материалы». Попытка научного историко-юридического анализа конституционных проектов декабристов делает необходимым и логически обоснованным, прежде всего, источниковедческое рассмотрение этих документов. Во-первых, в связи с наличием у «Русской Правды» и Конституции нескольких вариантов важно разрешить неизбежно возникающий вопрос о выборе материала для сравнения. Такой выбор не представляется полностью однозначным, и в первую очередь, - из-за невозможности воспользоваться рядом документов, в особенности, не попавших в руки исследователей редакций работ П.Пестеля и Н.Муравьёва. Большинство этих рукописей были либо уничтожены членами тайных обществ10, либо тщательно спрятаны и впоследствии не обнаружены , а, следовательно, представление об их содержании непосредственно из текста получить не представляется возможным. Подобное на протяжении всей истории тайных обществ происходило не один раз и было связано, в первую очередь, с напряжённой ситуацией в стране: волнениями в Семёновском полку , запретом тайных обществ, и, наконец, самим восстанием 14 декабря 1825 года, а затем и событиями, последовавшими после него15. Помимо этого часть документов была уничтожена16 либо потеряна уже непосредственно Следственным комитетом. Подобная информация содержится в показаниях и воспоминаниях самих декабристов18, их близких и знакомых19, в делах Следственного комитета и других источниках21. В то же время эти данные крайне не- полны, носят субъективный характер , грешат неточностями , а, значит, полностью восстановить утраченные документы не представляется возможным. Во-вторых, важно и достаточно интересно проследить развитие основных положений проектов на всём протяжении работы над ними, а также закономерности таких изменений в связи с влиянием различных факторов: обсуждением в тайных обществах, изменением политической ситуации в стране и т.д.24 В-третьих, как представляется, необходимо уделить внимание и вопросу авторства конституционных проектов - ибо они всё же, как отмечал Л.В. Черепний, являются не единоличными разработками кого-либо из лидеров декабристов, а плодом коллективных усилий, как минимум, нескольких человек. Из всех конституционных проектов «Русскую Правду» принято считать наиболее радикальной по своим основным положениям. Помимо всего прочего, это — ещё и единственный проект, который стал реальной программой общества декабристов27. В то же время следует ещё раз подчеркнуть, что, текст «Русской Правды» не является результатом единоличной работы П.И. Пестеля: документ не только неоднократно обсуждалась на заседаниях и съездах руководителей Южного общества, но и к самой работе над текстом привлекались отдельные его члены. А.П. Юшневский признавался на следствии, что он кое-где «переправлял слог», но, очевидно, речь шла не только о стиле в узком смысле слова, а и о работе над содержанием; вносили свои поправки и другие декабристы ; как отмечала М.В. Нечкина, отдельную главу было поручено писать Сергею Муравьёву-Апостолу . Стоит заметить и то, что «Русскую Правду» нельзя в полной мере назвать «конституцией», «основным законом», ибо как по своей форме, так и по содержанию она в полной мере таковой не является - скорее, это, по замечанию Н.В. Минаевой, - конституционно-правовое сочинение30. Да и в самом тексте документа содержится прямое указание на цель его создания: он выступает в качестве «наказа» Временному правительству, а также является «манифестом русскому наро- ду». «Русская Правда» сохранилась в виде единственного списка, сделанного ру кой самого Пестеля и содержащегося в томе №10 Следственного дела декабри стов. По проекту она включала в себя десять глав, но, в итоге, было написано все го пять, - поэтому представление о многих важных вопросах, например об органи зации верховной власти, приходится получать из «Конституции. Государственно го Завета». Этот вариант документа, как известно, представляет собой краткое из ложение основ «Русской Правды» для Общества Соединённых Славян, записанное Бестужевым-Рюминым под диктовку П.И. Пестеля, и основанное на первой ре- дакции. Еще одним источником выступают мемуары и показания декабристов, среди которых существенное место занимают воспоминания о Киевском съезде 1823 года.

Теоретические подходы отечественных и зарубежных учёных к определению предпосылок, истоков, источников, специфики содержания государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва

Историография декабристского движения как исторического события в целом и историография политико-правовых взглядов лидеров декабристов как её составная часть является довольно обширной. Объясняется это, по-видимому, тем, что такое явление, как декабризм, достаточно масштабно и оставило непреходящий след в истории. Это мощное движение на протяжении многих лет остается одной из самых популярных научных тем: как замечал молодой киевский иссле-дователь Ю.Латыш , по количеству опубликованных трудов данная проблематика вполне соотносится с такими объемными историческими темами, как Первая или Вторая мировые войны.

По мнению диссертанта, в истории изучения политико-правовых взглядов декабристов, как и в истории декабризма в целом, представляется целесообразным применить периодизацию, предложенную Г.Д. Казьмирчуком: выделяются три периода (дореволюционный, советский и современный), которые, в свою очередь, подразделяются на этапы, стадии и направления

Дореволюционный период в историографии декабризма можно подразделить на два этапа: 1) этап исследования движения декабристов писателями и публицистами; 2) этап зарождения научного декабристоведения, приходящийся на рубеж XIX и XX вв. Оба этих этапа характеризовались несколько отличающимися подходами исследователей к изложению материала.

Одной из первых научно-публицистических работ, посвященных декабризму, стала книга барона М.А. Корфа, излагавшая официальную версию событий на Сенатской площади69. Публикуются также обзоры и материалы, в которых содержатся сведения о взглядах декабристов на вопросы государственно-правовой организации70.

К наиболее видным исследователям государственно-правовых взглядов декабристов в дореволюционный период следует, на наш взгляд, отнести B.C. Иконникова71, М.В. Довнар-Запольского72, В.И. Семевского73, Н.П. Павлова-Сильванского74, которые, анализируя программные документы, особое внимание обратили на истоки формирования идеологических и политико-правовых основ декабристского движения. В работах этих учёных можно найти оригинальные выводы по многим вопросам декабризма, в т.ч. и относительно истоков и источников государственно-правовых доктрин П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва75. Ряд исследователей концентрировали своё внимание на отдельных составляющих политико-правовых концепций лидеров декабристов, в частности, на их уголовно-правовых воззрениях, анализируя взгляды П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва в соответствующих главах своих работ.

Важное место в изучении проблем истоков и источников политико-правовой доктрины декабризма в работах дореволюционных учёных отводилось выявлению степени влияния на её формирование мировоззрения и практики масонства. В рассматриваемый период публиковались документы и материалы по истории масонства, специальные исследования этой проблематики; указанные проблемы на ходили своё отражение в общих работах . Весомый вклад в изучение воздействия масонства на развитие идеологии декабристского движения внёс В.И. Семев-ский, убедительно показавший очень существенное воздействие идей масонов на складывание государственно-правовой концепции декабризма. можно ещё отыскать такую чрезвычайно важную и в то же время обстоятельно исследуемую проблему освободительного движения в России, как восстание декабристов и политико-правовая идеология декабризма. Подсчёт, осуществлённый нами только лишь на основании основных библиографических указателей по данной проблематике, свидетельствует, что за 1928-1992 гг. отечественными и зарубежными исследователями было опубликовано более 8 тыс. работ. Основываясь на этом огромном массиве литературы, представляется, что в изучении проблемы истоков и источников идеологии и политико-правовых концепций декабризма в советский период можно выделить несколько этапов и стадий.

Первый этап - становление советского декабристоведения (1917 - середина 1930-х гг.). Этот этап подразделяется на три стадии: 1) 1917-1924 гг. - стадия зарождения, публицистического осмысления места декабристов в истории страны и смены поколения исследователей; 2) 1925-1930 гг. - стадия становления и организации научного декабристоведения, постепенного утверждения марксистско-ленинской концепции как методологической базы изучения декабристской идеологии; 3) стадия утверждения административно-командных методов управления исторической, в т.ч. историко-правовой наукой (первая половина 1930-х гг.).

Второй этап - утверждение и развитие советского декабристоведения (вторая половина 1930-х - начало 1990-х гг.). Данный этап представляется возможным подразделить на четыре стадии: 1) вторая половина 1930-х - первая половина 1950-х гг.: утверждение марксистско-ленинско-сталинского понимания проблематики декабризма и значительное снижение интереса к ней; 2) вторая половина 1950-х - первая половина 1970-х гг.: стадия некоторого повышения интереса к политико-правовой доктрине декабризма, связанного с хрущёвской «оттепелью»; 3) вторая половина 1970-х - первая половина 1980-х гг.: стадия активного изучения отдельных аспектов политико-правовой идеологии декабризма, в т.ч. проблемы её истоков и источников; 4) вторая половина 1980-х — начало 1990-х гг.: стадия «гласности», отхода от марксистско-ленинского подхода к проблематике декабризма, введение в научный оборот материалов, ранее находившихся в специальных фондах архивов, возвращение из забытья имён многих исследователей

«Русская Правда» П.И. Пестеля о государственно-правовом устройстве новой России

Он различает такие понятия как «общество» и «государство». Люди, по заложенным в них социальным инстинктам, считал Пестель, неизбежно стремятся к совместной/жизни, а, объединяясь в общество, они начинают неминуемо испытывать зависимость» от природных качеств индивида: в силе, уме, расторопности и т.д. Обычно люди делятся на повелевающих и повинующихся, и здесь, скорее, большая роль принадлежит насилию, нежели разуму.

Собственно договорную концепцию образования государства Пестель- не признавал; более того, он полагал, что государства «из одного только племени или народа» никогда не состояли. Он склонялся к тому, что здесь дело скорее происходило путем захвата, нежели договорённости. Обычно народы, которые, в силу тех или иных причин, обладая политической независимостью (к таковым он относит, как правило, большие народности) «берут верх» над теми, которые такой независимостью не пользуются «и непременно должны состоять под властью какого-либо сильнейшего государства». Мысль же о том, что государство - это политически организованное, гражданское общество, скорее, считал Пестель, восходит к Аристотелю, нежели к положениям теории общественного договора.

Образование государства Пестель расценивал как прогрессивное явление в истории человечества, но независимо от того, когда и как оно возникло, народ не обязан терпеть порядки, нарушающие его естественные права. История развивается, и одни времена приходят на смену другим. «Дух времени» позволяет народу осознать его положение и права и не примиряться с прежними условиями жизни, а стремиться к новым порядкам, основанным на личной свободе и законах. Таким образом, Пестель признавал те положения школы естественного права, в которых утверждались неотъемлемые естественные права, полученные всеми людьми от рождения.

Любое современное государство («правительство», по терминологии Пестеля) он признает законным только в том случае, если оно способно обеспечить его подданным «благоденствие», которое состоит из безопасности и благосостояния. Только предоставление всем и каждому подданному государства «полного благоденствия» может быть основанием существования и деятельности правительства. Если же оно не обеспечивает этих целей и, даже, более того, предпочитает личное благополучие общественному, то такая власть должна быть охарактеризована не иначе, как «зловластие».

Любое государство, независимо от того, как в нём будет организована форма правления, должно существовать на основе равновесия взаимных прав и обязанностей правительства и народа; в том случае, если это равновесие нарушается, то государство входит в состояние болезненное и насильственное, и тогда становится возможным его насильственное ниспровержение.

По мнению Пестеля, существующая в России абсолютная монархия (самодержавие) не служит достижению общественного благоденствия; она приносит стране и её народу унижение, попрание всех естественных законов и,- в конечном счете, способна привести к гибели само государство. Исходя из этих посылок, самодержавие Пестель считал несовместимым с понятием о естественных правах человека и справедливой организацией его общественной жизни.

Форма государства - форма правления, форма государственного устройства и форма государственного режима - являлись для лидеров декабристов весьма важным вопросом после переворота.

«Русская Правда» выступала против существовавшего в стране положения: самодержавие должно быть упразднено и установлена республиканская форма правления. К сожалению, Пестелем ни в одной из редакций не были чётко и обстоятельно написаны главы об организации государственной власти, но о форме правления возможно составить достаточно определённое представление по «Конституции. Государственному Завету», по воспоминаниям членов Южного общества, а также по отзывам членов других декабристских обществ о «Русской Правде». Из анализа всех вышеперечисленных источников можно сделать вывод: в конституционном проекте не было даже намёка на присутствие монарха, что вполне соответствовало воззрениям самого Пестеля, полагавшего, что монархи дискредитировали себя и потому не могут стоять во главе государства280.

Самодержавие в России по проекту Пестеля решительно уничтожалось, причем ликвидировался не только собственно институт самодержавия, но и физически истреблялся весь царствующий дом: Пестель был ярым сторонником цареубийства, казни всех без исключения членов императорской фамилии уже в самом начале революции, с целью ослабить противодействие после переворота, лишая роялистов важного козыря - претендента на престол, и тем самым не допуская реставрации монархии.

Общие республиканские установки Пестеля наиболее ясно сформулированы в его показаниях на следствии: «Я сделался в душе республиканец, - утверждал он, - и ни в чём не видел большего благоденствия и высшего блаженства для России, как в республиканском правлении».

Пестель выступал и как сторонник идеи верховной власти народа: «Народ российский не есть принадлежность какого-либо лица или семейства. Напротив того, правительство есть принадлежность народа, и оно учреждено для блага народного, а не народ существует для блага правительства».

Единственным возникающим вопросом по поводу формы правления является пояснение содержания 6-й главы «Русской Правды» в показаниях самого автора: «Глава шестая долженствовала рассуждать о верховной власти и быть написана вдвойне: одна в монархическом, а другая в республиканском смысле. Любую можно было бы избрать и в общее сочинение включить». Однако все имеющиеся факты говорят в пользу того, что «Русская Правда» — это всё же республиканский документ.

Данное противоречие М.В. Нечкина разрешала следующим образом. На петербургских совещаниях декабристов 1824 г. было принято решение о создании единой программы двух обществ, которая должна была быть представлена1. Учрег дительному Собранию. Тем не менее, Пестель всё же оставлял возможность приг нятияі в качестве такого документа только единственно «Русской Правды». Вї то же времжреспубликанское правление, скорее всего, вызвало бы значительное сопротивление среди депутатов, дай в самих обществах многие склонялись в пользу ограниченной монархии. Поэтому, чтобы всё-таки- его проект был одобрен;. Пестель и принимает решение; о составлении; дополнительных альтернативных положений; о форме правления:, Политический режим в; новом государстве предполагался/демократический - нос переходным диктаторскимшравлением;

Влияние западноевропейской и североамериканской политико-правовой мысли на идейно-политическую жизнь русского общества конца XVIII - первой трети XIX вв. и формирование взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва на государство и право

В советской424, равно как и в российской425, и в зарубежной426 литературе интерес к декабризму нередко соседствовал с невниманием к синхронным ему политическим и общественным процессам на Западе, откуда, собственно, и были занесены в Россию идеи и либеральной конституции, и общенациональной тайной организации, долженствующей «работать» над подготовкой социально-политической революции и т.п. А.Е. Пресняков писал о тайных обществах: «Их социальная функция состояла в сближении разных общественных слоев и развитии интересов ... выводивших из будничного быта и не связанных с официальным шаблоном ... Под вычурной формой их сложной и фантастической обрядности шла работа новых идеологических течений, расходившихся с господствующей рационалистической культурой «просвещенного века» в направлении к возрождению «чувства и веры» (Пресняков имел в виду масонство. - СР.), к сентиментализму и романтике» .

После десятилетий умолчания первым, кто прямо выразил мысль о том, что декабризм был лишь «составляющей общеевропейского национально-освободительного движения первых десятилетий XIX века», стал С.С. Ланда. В своих работах он аргументировал эту мысль, прослеживая интерес создателей тайных обществ в России к европейским аналогам. Интерес этот, как замечала Т.Н. Жуковская, «относился преимущественно к организационным традициям и параметрам, а программа и цели организаций декабристов, так же как карбонар-ских вент Италии или Франции, офицерских объединений в Испании или молодежных союзов в Германии, конечно, различались».

Распространение идей французских просветителей, Великая французская революция, якобинский террор, революционные и наполеоновские войны, поражение Наполеона в войне с Австрией, Россией и Пруссией - всё это вызвало серьезные изменения в раскладе сил и в общественных настроениях как в Европе, так и в самой России. Побывав в европейских странах, где не было крепостного права, существовали конституционные учреждения, сложились прочные традиции правового регулирования общественных отношений, будущие декабристы получили немало материала для размышлений. Заграничные походы послужили важным «пропагандирующим фактором», воздействующим на всю армию, в которой все - от генерала до солдата - невольно сравнивали увиденное в западноевропейских странах с порядками в России430. Отсюда неизбежно возникал вопрос о причинах «неустройств» в России: «Войска ... - писал А.А. Бестужев, - пришедши назад, только и толковали: «Как хорошо в чужих землях». Сравнение со своим, естественно, произвело вопрос: почему же не так у нас?».

О влиянии войны 1812 г. и заграничных походов на формирование мировоззрения декабристов много говорилось и в их показаниях на следствии, — например, С.Г. Волконский писал, что «с 1813 г. заимствовался вольнолюбивыми и либеральными мыслями, находясь с войсками по разным местам Германии, и по сношениям моим с разными частными лицами тех мест, где находился. Более же всего получил склонность к таковому образу мыслей во время моего пребывания в конце 1814 г. и в начале 1815 г. в Париже и Лондоне»

Известно, что многие из будущих декабристов, находясь в Париже, встречались с передовыми политическими деятелями Франции того времени, слушали лекции видных французских учёных по политическим вопросам, где, по замечанию В.И. Ленина, русские офицеры «были заражены соприкосновением с демократическими идеями Европы». Нарастанию свободомыслия в кругах российского офицерства существенным образом способствовало также то, что с Запада достаточно свободно проникали произведения европейских философов-просветителей; особенно часто попадали в руки дворянской молодежи книги западноевропейских «светил вольнолюбия» - Локка, Дидро, Гольбаха, Вольтера, Руссо, Дидро, д Аламбера, Монтескье и Др.433. Во многом именно поэтому в основу будущих декабристских проектов политического и социального переустройства России были положены принципы естественного права, выработанные мыслителями века Просвещения. Под «естественными правами» понимались личная свобода человека, равенство всех перед законом, непризнание сословных различий, а также создание представительного образа правления при разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, при независимости судебной власти и ответственности исполнительной перед законодательной . Эти положения своим остриём были направлены против феодально-абсолютистских порядков и содержали большой для того времени революционный заряд, декларируя основы буржуазно-правового государства.

Будучи людьми высокообразованными, декабристы не могли не увидеть того, что одними из основных характерных черт западной правовой традиции, которые в той или иной форме сохранились в Европе на протяжении восьмисот лет, выступали двойственность церковной и светской юрисдикции и множественность светских юрисдикции, создававшее «острое соперничество, из которого вышло не только правление законом {rule by law), но и господство права {rule of law). В своих притязаниях каждая юрисдикция встречала препятствия со стороны других юрисдикции...»,435 что и послужило источником развития западной государственно-правовой традиции. В России же ничего подобного не существовало и в помине, и это обстоятельство становилось существенным ускорителем «выкристаллизовывания» у молодых офицеров мыслей о необходимости реформирования общественного устройства, тем более, что складывавшаяся в Европе революционная ситуация будоражила умы. «Брожением» была охвачена и Россия; защитники старого и сторонники нового всё отчетливее делились на два лагеря. В атмосфере этой борьбы и формировались мировоззренческие установки декабристов. Анализируя позже ход событий, Сергей Муравьёв-Апостол писал, что «распространение ... революционных мнений в государстве следовало обыкновенному и естественному порядку вещей, ибо если возбранить нельзя, чтобы общество не имело влияния на сие распространение, справедливо также и то, что если б мнения сии не существовали в России до рождения общества, оно не только не родилось бы, но и родившись, не могло бы ни укрепиться, ни разрастись».