Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Гоцуленко Алексей Викторович

Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.).
<
Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.). Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.).
>



Гоцуленко Алексей Викторович. Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934–1941 гг.).: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.01 / Гоцуленко Алексей Викторович;[Место защиты: Уральский государственный юридический университет].- Екатеринбург, 2015.- 238 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Органы государственной безопасности нквд ссср в механизме советского государства во второй половине 1930 - начале 1940-х гг.: организация и направления деятельности

1.1. Социально-политическая обстановка в СССР в 1930-е гг. и деятельность органов НКВД СССР на общегосударственном уровне ив Уральском регионе в 1934-1941 гг 25

1.2. Нормативно-правовое регулирование направлений деятельности органов НКВД СССР, организационной структуры и работы с кадровым аппаратом 55

Глава 2. Правовое регулирование деятельности нквд ссср по обеспечению государственной безопасности во второй половине 1930 - начале 1940-х гг.: оыцеправовая и ведомственная регламентация

2.1. Общеправовая регламентация организации и деятельности органов нквд ссср в советском законодательстве в 1934-1941 гг 83

2.2. Ведомственная регламентация деятельности НКВД СССР по обеспечению государственной безопасности в 1934-1941 гг 111

Глава 3. Деятельность нквд ссср по обеспечению государственной безопасности в уральском регионе во второй половине 1930 - начале 1940-х гг.: региональная специфика и результаты

3.1 Деятельность органов НКВД СССР в Уральском регионе по нейтрализации внешних угроз государственной безопасности 143

3.2 Деятельность органов НКВД СССР в Уральском регионе по противодействию внутренним угрозам государственной безопасности 173

Заключение 215

Список использованных источников и литературы

Социально-политическая обстановка в СССР в 1930-е гг. и деятельность органов НКВД СССР на общегосударственном уровне ив Уральском регионе в 1934-1941 гг

Безопасность любого государства определяется как система мер, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и политическое развитие страны, защиту ее конституционного строя, государственного суверенитета и территориальной целостности от реальных и потенциальных внешних и внутренних угроз17. Данное направление деятельности советского государства, в целом относящееся к реализации его правоохранительной функции, определялось множеством факторов, среди которых главенствующее значение имели внутренняя обстановка18 и отношениями с другими государствами19. При этом необходимо учитывать и комплекс партийно-политических установок, определявшихся партийными документами, а также наличие субъективного фактора, проявившегося в нарастании личного влияния И.В. Сталина и членов высшего партийного руководства на деятельность органов НКВД .

К концу 1920-х годов в СССР были решены основные задачи по восстановлению разрушенного войнами хозяйства, стабилизировалась социальная и демографическая ситуация, сложилась и укрепилась система государственных органов и учреждений, что позволило преступить к реализации новой государственной задачи, сформулированной правящей партией ВКП(б), — «построение социализма в одной отдельно взятой стране». Однако достижение поставленной цели осложнялось отсутствием внутри страны экономических, технологических и гуманитарных предпосылок для ее осуществления, для чего было необходимо трансформировать технологически отсталую аграрную страну в развитую индустриальную державу21.

Избранный курс на форсированное строительство социализма, отличав шийся централизацией управления и оперативного контроля, а также усиле нием директивных начал неизбежно привел к возвращению жесткого админи стрирования во всех отраслях общественной жизни, включая промышленность и сельское хозяйство, и, как следствие, к усилению мер государственного при нуждения, что позволило достигнуть следующих результатов: СССР из аграрной страны превратился в индустриальную — удельный вес промышленной продукции во всем производстве народного хозяйства вырос до 70 %; социалистическая система хозяйства ликвидировала капиталистические элементы в промышленности и стала единственной системой хозяйства в данной отрасли, колхозный строй стал господствующей силой в сельском хозяйстве. К середине 1930-х годов во всех сферах жизни СССР произошли существенные перемены. Изменился социальный состав населения, в промышленности и сельском хозяйстве был уничтожен частный сектор, качественные изменения произошли в системе госучреждений и в сфере национально-государственного строительства. Официально было провозглашено о построении основ социализма в СССР. XVII съезд партии, открывшийся в январе 1934 года, вошел в историю, как «съезд победителей». В своем отчетном докладе И.В. Сталин отметил: «СССР за этот период преобразился в корне, сбросив с себя обличие отсталости и средневековья. Из страны аграрной он стал страной индустриальной. Из страны мелкого единоличного сельского хозяйства он стал страной коллективного крупного механизированного сельского хозяйства. Из страны темной, неграмотной и некультурной он стал — вернее, становится — страной грамотной и культурной, покрытой громадной сетью высших, средних и низших школ, действующих на языках национальностей СССР»22.

Вместе с тем, к концу 1930-х годов в Советском Союзе окончательно сложилась система управления государством, которую можно назвать командно-административной. Особенно быстро увеличивалось не только количество органов исполнительной власти, но и возрастало их влияние на проводимые в стране процессы, что привело к доминированию административных мер принуждения в государственном управлении. Постепенно и неуклонно умоляя роль Советов, на первый план управленческой пирамиды выдвинулся государственный аппарат, который постоянно увеличивался и сращивался с партийной номенклатурой. Необходимость форсированного развития страны, острая нехватка «проверенных и надежных» кадров требовали решительного укрепления власти на основе партии, возглавившей государство, что привело к смещению центра управления с государственных структур в сторону партийного аппарата, «огосударствливанию» партии. Более того, указанные тенденции были закреплены на законодательном уровне — статья 126 Конституции СССР 1936 года прямо установила положение, в соответствии с которым, Коммунистическая партия Советского Союза являлась «руководящим ядром всех организаций тру-дящихся, как общественных, так и государственных» . Новый Устав ВКП(б), принятый на XVIII съезде партии, расширил права первичных партийных организаций производственных предприятий, совхозов, колхозов и МТС, которым предоставлялись полномочия контроля деятельности администрации за проведение в жизнь решений партии24. Таким образом, партийное вмешательство во все сферы жизни достигло всеобъемлющего размаха.

Некоторая стабилизация социально-политической обстановки внутри государства, выход из «большого кризиса», отказ от прежней стратегии «больших скачков» и ряд других факторов привели к так называемой «оттепели». «Порождая у современников многочисленные надежды, «потепление» 1934 года вызывает столь же многочисленные вопросы»25. Документальными материалами достоверно подтверждается руководящая роль И.В. Сталина в организации и укреплении наметившегося в 1934 году «умеренного» курса экономической, социальной, идеологической и, безусловно, карательной политики государства, вызванного воздействием ряда внутренних и внешних факторов.

К наиболее значимым внутренним факторам, влиявшим на безопасность государства, и, как следствие на формирование основных задач органов государственной безопасности, на наш взгляд, необходимо отнести следующие: социально-политические процессы, происходившие в стране в исследуемый период и экономическое развитие Советского Союза в 1930-е годы.

Так, с момента становления органов государственной безопасности как неотъемлемой части механизма Советского государства правящая партия большевиков использовала их в качестве «щита и меча», как инструмент классовой борьбы, удержания власти и идеологической доктрины, придавая чекистским функциям не столько правоохранительную, сколько карательную окраску. Репрессивная деятельность органов ВЧК с их создания и на протяжении всей истории направлялась и вдохновлялась большевистским руководством, органы безопасности неукоснительно проводили в жизнь решения коммунистической партии: они были созданы, существовали и работали как прямые органы партии по ее директивам и под ее контролем26.

Ведомственная регламентация деятельности НКВД СССР по обеспечению государственной безопасности в 1934-1941 гг

Кроме того, указанные лесозаготовительные лагеря находились на системе полного самообеспечения, поскольку на Урале не было специализированных сельскохозяйственных лагерей. Усольлаг, к примеру, располагал 704 гектарами пахотной земли и стадами крупного рогатого скота в 176 голов, свиней — 202 и 8 овцами. Ивдельлаг, соответственно, — 404 га, 176 голов КРС и 915 свиней; Севураллаг — 725 га пахоты, 235 голов КРС и 786 свиней62. Если же говорить о сельскохозяйственных подразделениях ГУЛАГа, располагавшихся на территории Урала, то таких было 2: специальные сельскохозяйственные исправительно-трудовые колонии (НТК) в г. Кургане и г. Челябинске63, с 1 905 и 2 681 гектарами пахотных земель соответственно.

Еще одной наиболее характерной для мест заключения Уральского региона формой использования труда заключенных было капитальное строительство. Появление в ведении ГУЛАГа НКВД значительных по объему и вложениям строек промышленного и оборонного значения объяснялось большой дороговизной производства строительных работ силами вольнонаемных рабочих и неосвоенностью мест строительства. Строительство и эксплуатация различных предприятий силами осужденных в таких условиях приобретали важное оборонное значение64.

В конце 1930-х годов обычной практикой стала передача на основании «заданий Правительства» в ведение НКВД строек и предприятий, подчинявшихся ранее другим, преимущественно гражданским, ведомствам. Так, например, строительство Соликамского сульфит-целлюлозного завода с 1936 по 1938 год вел гражданский наркомат Наркомлес СССР. Постановлением СНК СССР от 17 мая 1938 года, объявленным приказом НКВД СССР № 00308 от 20 мая 1938 года «О строительстве целлюлозно-бумажных предприятий НКВД» дальнейшее строительство комбината было поручено органам безопасности, для чего в их структуре был организован целлюлозно-бумажный отдел65. В соответствии с приказом № 00353 от 5 июня 1938 года66 для строительства Соликамского ЦБК, располагавшегося в с. Усть-Боровое на реке Каме в 10 километрах от г. Соликамска, были организованы отдельные лагерные пункты, укомплектованные административно-хозяйственным составом, охраной и рабочей силой из числа заключенных. Всего на этом промышленном объекте работали 8 434 человека, из них вольнонаемных было 1 121 человек, заключенных — 7 313 человек67. Последующими ведомственными приказами определялись сроки и объемы строительства — к сентябрю 1939 года предстояло «построить и ввести в эксплуатацию: биржу балансов и дров; древесный, кислотный, варочный, очистной, отбельный, хлорный, сушильный и отжимной отделы со всеми цехами; тепло-электроцентраль; насосные станции с водоочистными сооружениями, водопровод и канализацию»68. К 1940 году при строительстве комбината было освоено почти 90 из отпущенных 157 миллионов, построена ТЭЦ мощностью 12 000 кВт и жилой поселок на 12 000 жителей. План на 1940 год предусматривал полное освоение отпущенных средств .

Применялись «контингенты» ГУЛАГа и на менее масштабных местных стройках. Так, на основании приказа НКВД СССР № 0174 от 8 сентября 1938 года «Об организации особых строек целлюлозных заводов» «партия и правительство возложили на НКВД ответственейшую задачу — построить и ввести в эксплуатацию в феврале-апреле 1939 года 5 целлюлозных заводов упрощенного типа. Строительство особой стройки № 3 в районе г. Туринска было возложено на Управление Севураллага НКВД.

С 1934 по 1935 год тысячи семей спецпоселенцев были направлены для нужд «Синарстроя», в 1936 году был организован Синарский НТК с лимитом в 1 000 человек71, что позволило к концу года пустить в эксплуатацию основной трубопрокатный цех, выпускавший чугунные водопроводные трубы разного диаметра . Силами трудпоселенцев производились строительные работы на Уральском артполигоне, «имевшем большое значение для многих заводов Урала в смысле облегчения их работы» .

Широко использовали «жителей ГУЛАГа» на строительстве дорог народнохозяйственного и оборонного характера, начавшегося по всей стране. Приказом НКВД № 0012 от 10 января 1936 года «О замене вольнонаемной рабочей силы, занятой на автодорожном строительстве, заключенными» «в целях максимального удешевления стоимости строительства и капитального ремонта автогужевых дорог»74 указанные работы возлагались на НКВД СССР. Изданный в развитие указанного акта приказ № 045 «О порядке выполнения плана дорожных работ на 1936 год» от 31 марта 1936 года ставил следующие задачи: «Мы научились неплохо строить железные дороги, гидротехнические сооружения, а теперь должны овладеть строительством и ремонтом автогужевых дорог. Мы должны строить быстро, прочно, красиво и дешево. Построенные нами дорожное полотно, мосты и другие сооружения должны служить сотни лет»75. Приказ обязал не позднее 15 августа 1936 года закончить необходимые изыскания, составление проектов и смет по строительству ряда крупных автомагистралей, в т. ч. по направлению к Свердловску. При этом объемы строительства, установленные приказом, должны были ежегодно возрастать не менее чем на треть, а себестоимость — снижаться не менее чем на 15 %.

Кроме наиболее часто применявшегося в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве физического имел место и подневольный интеллектуальный труд. Речь идет об особых конструкторских бюро — секретных научно-исследовательских институтах и лабораториях, в которых заключенные составляли значительную часть76.

10 января 1939 года на основании приказа № 0021 в целях использования заключенных, имевших специальные технические знания и опыт, при НКВД СССР было организовано Особое техническое бюро для конструирования и внедрения в производство новых средств вооружения армии и флота . В рамках бюро работало 8 групп по отдельным специальностям (впоследствии они получили название «шарашки»), которые возглавлялись помощниками начальника Особого бюро из числа кадровых сотрудников НКВД СССР. В их обязанности входило обустройство рабочих мест группы; материально-бытовое обслуживание работающих; организация технических консультаций для работников групп и подготовка к производству опытных моделей и образцов.

Деятельность органов НКВД СССР в Уральском регионе по нейтрализации внешних угроз государственной безопасности

Совершенствовалась структура и некоторых специальных подразделений. Так, в августе 1937 года в Управлении был создан оперативно-технический (двенадцатый) отдел, объединивший в себе наружное наблюдение, установочные мероприятия и перлюстрацию корреспонденции. В сентябре того же года в соответствии с ведомственными нормативными актами он принял от органов связи контрольную радиостанцию и пеленгаторный пункт вместе с обслуживающим их подразделением106. Таким образом, Свердловское управление государственной безопасности начало вести радиоразведывательную и радиоконтрразведывательную деятельности. В мае 1936 года НКВД СССР, отметив в приказе № 00174, что «архивы ВЧК-ОГПУ-НКВД представляют исключительную политическую и научно-историческую ценность и большое значение для практической оперативной работы», определил пути реорганизации учетно-статистических отделов в учетно-архивные с целью создания единого руководства архивной деятельностью в советских органах безопасности. Учетно-архивный отдел УГБ по Свердловской области состоял из 7 отделений107.

Еще одним немаловажным фактором успешной деятельности органов государственной безопасности в описываемый период являлось состояние кадровой работы. Примечателен тот факт, что именно с реформы 1930-х годов появляется термин «государственная безопасность», «органы государственной безопасности», связанные со становлением и развитием ГУГБ как одного из структурных подразделений НКВД СССР. Даже на законодательном уровне прослеживается деление всего наркомата на 2 составляющих — Главное управление государственной безопасности и иные управления в составе НКВД (ГУРКМ, АХУ, ГУПВО и т. д.). К примеру, в октябре 1935 года Постановлениєм ЦИК и СНК Союза ССР регулировался порядок прохождения службы именно сотрудниками ГУГБ НКВД СССР. К начальствующему составу государственной безопасности относился личный состав центрального аппарата ГУГБ НКВД Союза ССР и его местных органов, имеющий соответствующую подготовку и руководящий оперативной работой, а также сотрудники, непосредственно выполняющие оперативную работу в указанных органах.

Кадры начальствующего состава Главного управления государственной безопасности комплектовались за счет сотрудников, окончивших школы и курсы ГУГБ; лиц запаса ГУГБ, привлекаемых на службу в кадровый состав ГУГБ; командного и начальствующего состава пограничной и внутренней охраны НКВД СССР; личным составом других управлений Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР в аттестационном порядке, а также лицами, прошедшими установленный народным комиссаром внутренних дел Союза ССР, стаж работы по государственной безопасности (кандидаты на звание).

Положением устанавливались специальные звания начальствующего и оперативного состава ГУГБ, по значимости бывшие на 2 ступени выше общевойсковых званий. Так, к примеру, спецзвание «капитан государственной безопасности» соответствовало званию «полковник», а «старший майор государственной безопасности» — званию «комдив».

Специальное звание каждому лицу начальствующего и оперативного состава Главного управления государственной безопасности НКВД СССР присваивалось с учетом данных служебной аттестации, специальной подготовки, стажа работы и оперативной квалификации по определенной линии государственной безопасности.

Первое звание — сержант — присваивалось лицам, окончившим школы и курсы ГУГБ или успешно прошедшим соответствующий стаж работы по государственной безопасности, установленный приказами народного комиссара внутренних дел Союза ССР. Присвоение каждого очередного звания производилось по истечении установленного срока пребывания в предыдущем специальном звании и при наличии положительной служебной аттестации.

В отдельных случаях за выдающиеся успехи в оперативной работе или особые заслуги решением наркома внутренних дел Союза ССР начальствующему составу могло быть присвоено очередное специальное звание до истечения установленных сроков.

Положение также устанавливало знаки различия, порядок их ношения на форменной одежде; порядок назначения на должность, сроки выслуги и порядок увольнения со службы в органах ГУГБ.

26 ноября 1935 года Постановлением ЦИК и СНК СССР было установлено еще одно специальное звание — генеральный комиссар государственной безопасности, которое присваивалось наркомам внутренних дел и соответствовало общевоинскому званию Маршал Советского Союза. Первым генеральным комиссаром ГБ стал нарком Г.Г. Ягода. Звание генерального комиссара государственной безопасности присваивалось еще дважды — 27 января 1937 года Н.И. Ежову и 30 января 1941 года Л.П. Берия.

В приказе НКВД СССР № 00109 от 10 октября 1934 года «О введении минимума обязательных знаний для оперативно-административного состава НКВД и его местных органов»109, руководством ведомства подчеркивалось, что директивы партии и правительства, обязавшие ОГПУ «улучшить старые способы борьбы, рационализировать и сделать наши удары более меткими и организованными», являются действительными и для вновь образованного Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР. Выполнение этих задач обязывает всех работников НКВД и его местных органов всестороннему знанию порученного ему дела, личной дисциплинированности и дальнейшему повышению своей служебной квалификации».

Деятельность органов НКВД СССР в Уральском регионе по противодействию внутренним угрозам государственной безопасности

С принятием Конституции СССР 1936 года были не только изменены названия источников права, но и более детально регламентировалось нормотворчество государственных органов. Именно на этом этапе Основной Закон становиться формообразующим фактором для всех источников советского права. Конституцией четко определялись все виды нормативных актов для всех органов государства. Так, в соответствии со статьями 39, 40, 49, 66 Конституции Верховный Совет СССР принимал законы, Президиум ВС СССР — указы, — постановления и распоряжения, отдельные наркоматы — приказы и инструкции132, причем, постановления СНК принимались на основе и во исполнение действующих законов, а приказы наркоматов — на основании и во исполнение действующих законов, а также постановлений и распоряжений СНК СССР. В Конституции был сформулирован принцип подзаконности (ст. 66, 73, 81, 85, 98) и установлена иерархия нормативных актов, основанная на их юридической силе как одной из гарантий порядка в законодательстве. При этом, однако, не было создано механизма контроля за соблюдением данного принципа, что при административно-командных методах государственного управления неизбежно привело к расширительному толкованию понятия закона, под которым продолжали понимать любой нормативный акт, включенный в систему законодательства, и увеличению количества и роли подзаконных актов, как источников права. На такой благодатной почве стали множиться так называемые «незаконно подзаконные» акты133.

Во-вторых, в силу закрепления в конституционном порядке руководящего положения правящей партии — ВКП(б) — не только совместные постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР (являвшиеся по своей сути подзаконными актами) рассматривались как источники права, но и постановления ЦК ВКП(б). Хотя с формальной стороны такие постановления должны рассматриваться как подзаконные акты, однако в реальной жизни им придавалась, пожалуй, наивысшая юридическая сила. В таких актах сила правительственного постановления сочеталась с авторитетом правящей партии; они являлись не только актами, в которых устанавливались общеобязательные нормы поведения, но и политическими директивами правящей партии, в развитие которых нередко принимались дополнительные нормативные акты. В процессе укрепления административно-командной системы руководства партийные органы все больше бе Лукьянова Е.А. Источники советского государства и права в период между двумя Конституциями (1936 1977). // Советское государство и право. 1990. № 2. С. 124. рут на себя административно-управленческие функции, начиная заниматься большим спектром конкретных организационных вопросов, что приводит к увеличению числа нормативных партийных постановлений, а также совместных постановлений партии и правительства134.

Все иные источники права, еще применявшиеся в 20-е годы, потеряли свое значение и больше не использовались.

В-третьих, хотя формально Конституция 1936 года подчеркивала роль закона как основного источника права и Верховного Совета СССР, и верховных советов субъектов федерации как органов законодательной власти, в действительности усиливалась и расширялась практика нормотворчества управленческого аппарата, путем издания большого количества ведомственных нормативных актов.

Не могли не затронуть описанные изменения в правовой политике государства и органы НКВД СССР, деятельность которых с начала 1920-х годов подлежала жесткому контролю со стороны партии и руководства страны. Являясь неотъемлемым атрибутом советского государства, органы безопасности выполняли жизненно необходимые функции по его защите, вся их деятельность должна быть подчинена выполнению данной задачи. В то же время в процессе ее реализации, с учетом того, что это довольно грозное орудие осуществления государственной политики, деятельность органов государственной безопасности должна быть четко регламентирована. Нормативная закрепленность основных направлений деятельности, прав и обязанностей любого органа государственной власти, в том числе и спецслужбы, является его неотъемлемым атрибутом, очерчивающим компетенцию данного органа.

10 июля 1934 года, после предварительного утверждения на Политбюро ЦК ВКП(б), Президиум ЦИК СССР принял постановление «Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел СССР»135.

Лукьянова Е.А. Источники советского государства и права в период между двумя Конституциями (1936-1977). // Советское государство и право. 1990. № 2. С. 125. 135 СЗ СССР. 1934. № 36. Ст. 283. Параллельно с Постановлением «Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел СССР» 10 июля 1934 года Постановлением Президиума ЦИК СССР устанавливалась подсудность расследуемых НКВД СССР и его местными органами дел о государственных преступлениях136, за исключением указанных ниже, которые подлежали рассмотрению в Верховном Суде Союза ССР, верховных судах союзных республик, краевых и областных судах, а также в главных судах автономных республик. Для рассмотрения этих дел при названных судебных учреждениях Союза ССР и союзных республик организовывались специальные Судебные коллегии в составе председательствующего и двух членов суда. Расследуемые НКВД СССР и его местными органами дела об измене родине, шпионаже, терроре, взрывах, поджогах и иных видах диверсий подлежали рассмотрению в Военной коллегии Верховного Суда СССР и военных трибуналов округов по подсудности; дела о преступлениях на железнодорожном и водном транспорте — в Транспортной и Водной коллегии Верховного Суда СССР и линейных железнодорожных и водных судах по принадлежности; все остальные — в народных судах в общем порядке.

В соответствии с положением о Прокуратуре СССР надзор за точным исполнением законов Союза ССР и национальных республик осуществлялся Прокурором СССР и подчиненными ему прокурорами. Надзор за деятельностью оперативных подразделений органов государственной безопасности осуществлялся специально выделенными прокурорами Главной военной прокуратуры. Существует мнение о полной бесконтрольности органов государственной безопасности в процессе производства арестов и других следственных действий. Однако 17 июня 1935 года СНК и ЦК ВКП(б) соответствующего прокурора. В случае необходимости произвести арест на месте преступления сотрудники НКВД обязаны были о проведенном аресте немедленно сообщить соответствующему прокурору для получения подтверждения. Отменялось решение от 8 мая 1933 года, когда в соответствии с принятой Инструкцией ЦК ВКП(б) и СНК СССР органы государственной безопасности обязаны были извещать прокуратуру в течение 48 часов . Органы прокуратуры добились ликвидации всех изъятий из уголовно-процессуального кодекса по порядку производства арестов. Некоторые положения данного нормативного правового акта открыто противоречили Конституции, поскольку устанавливали целую систему дискриминационных мер в отношении подавляющей части советских граждан. Был выделен слой людей, главным образом, номенклатурных работников, для ареста которых недостаточно было только санкции прокурора. К ним относились члены ЦИК СССР и ЦИК союзных республик. Их арест был возможен только с санкции председателей высших законодательных органов. Руководящие работники различных наркоматов, специалисты высокой квалификации, военнослужащие высшего, старшего и среднего начальствующего состава могли быть арестованы по согласованию с соответствующими народными комиссарами. Рядовые члены и кандидаты ВКП(б) арестовывались только с разрешения соответствующего секретаря партийной организации, начиная с районного уровня. Таким образом, органам НКВД требовалось в некоторых случаях получить санкцию не только прокурора, но и руководителя ведомства и секретаря партийного органа, которые фактически давали свое согласие на арест гражданина. Не сложно догадаться, что такое положение дел нарушало конституционный принцип равенства граждан перед законом.