Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Понятие, содержание и виды функций правовой культуры 10
1.1. Понятие функций правовой культуры 10
1.2. Содержание функций правовой культуры 18
1.3. Классификация функций правовой культуры 36
Глава 2 Общесоциальные функции правовой культуры 44
2.1. Экономическая функция правовой культуры 44
2.2. Политическая функция правовой культуры 50
2.3. Социальная функция правовой культуры 59
2.4. Идеологическая функция правовой культуры 72
2.5. Экологическая функция правовой культуры 87
2.6. Демографическая функция правовой культуры 95
Глава 3 Специально-юридические функции правовой культуры 104
3.1. Правопреобразующая функция правовой культуры 104
3.2. Регулятивная функция правовой культуры 114
3.3. Функция охраны прав и свобод граждан 121
3.4. Аксиологическая функция правовой культуры 137
3.5. Прогностическая функция правовой культуры 155
3.6. Правосоциализаторская функция правовой культуры 160
3.7. Коммуникативная функция правовой культуры 171
3.8. Функция трансляции правового опыта 181
Заключение 191
Библиография 200
- Понятие функций правовой культуры
- Классификация функций правовой культуры
- Экономическая функция правовой культуры
- Правопреобразующая функция правовой культуры
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Взятый Российской Федерацией курс на построение правового государства потребовал кардинального реформирования всех сторон жизни общества. Проводимые в стране преобразования не всегда дают ожидаемые результаты, что в свою очередь породило ряд негативных явлений: противостояние властных структур, коррупцию, безответственность органов государственной власти, рост преступности и т.д.
Практическое решение экономических, социальных, политических и других проблем во многом зависит от общего уровня развития и качественного состояния правовой культуры (далее ПК) общества и отдельной личности. Эффективное функционирование правовой системы, совершенствование юридической деятельности и практики, укрепление законности и правопорядка в обществе, также во многом определяется уровнем ПК.
Именно по этому, актуальным направлением остается исследование общих вопросов ПК, и в особенности ее функций, так как они определяют • работу всего государственного аппарата, его звеньев, деятельность
граждан, их коллективов и организаций.
В последние годы вопросам ПК в юридической литературе уделено большое внимание. Однако исследование функций ПК, как самостоятельного явления представлено недостаточно, определены лишь подходы к изучению данного вопроса.
Комплексное исследование функций ПК позволяет раскрыть сущностные черты ПК, ее место и роль в правовой системе общества. Так, уяснение творчески-организационной роли ПК обеспечивается с помощью ее общесоциальных функций (экономической, политической, социальной, идеологической, экологической, демографической и др.). Специально-юридические функции (охраны прав и свобод граждан,
правопреобразующая, регулятивная, аксиологическая, прогностическая, правосоциализаторская, коммуникативная, и др.) отражают своеобразие воздействия ПК на реальную действительность, способствуют проведению эффективной правовой политики государства.
Степень разработанности проблемы определяется вкладом, внесенным в ее изучение работами российских и зарубежных правоведов и представителей других наук, исследовавших вопросы общей и правовой культуры.
Представления о ПК, ее функциях, существовавшие в отечественном правоведении советского периода, формировались в рамках марксистско-ленинского правопонимания. С середины 60-х годов двадцатого века наметилось более глубокое изучение вопросов ПК и предметом анализа, прежде всего, стала сущность этого феномена, его структура и место в системе других правовых явлений. Исследовалась также роль ПК в совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности, разрабатывались пути воздействия ПК на правовое воспитание граждан, законность и правопорядок. Особое внимание уделялось профессиональной ПК представителей государственных и правоохранительных органов.
Обширный материал, представляющий значительную научную и практически-прикладную ценность, содержится в работах С.С. Алексеева, Е.В.Аграновской, А.Г.Арсентьевой, В.К Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.М. Боера, Н.Н. Вопленко, Ю.Г. Галая, Ф.В. Глазырина, Г.К. Горшенкова, Н.Л. Гранат, В.И. Каминской, В.Н. Карташова, М.М. Кейзерова, В.В. Лапаевой, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, А.В. Малько, Г.И. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.И. Овчинникова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Н.Я. Соколова, В.Б. Спицнаделя и многих других авторов).
Завершающее десятилетие двадцатого века отмечено стремлением ученых преодолеть классовый, формально-догматический подход к ПК,
что было обусловлено сменой социально-экономической и политической ситуации в стране, признанием общечеловеческих ценностей, приоритета прав и свобод личности в обществе.
В современный период достаточно глубоко и обстоятельно исследуются разнообразные аспекты ПК. К сожалению, наименее разработанными до сих пор остаются общетеоретические и прикладные вопросы функционирования ПК в сложных условиях развития российского общества. Нет ни одной крупной работы, посвященной данной проблеме.
Объектом диссертационного исследования является ПК, предметом - функции ПК, представляющие собой относительно обособленные направления прогрессивного ее воздействия на различные сферы жизнедеятельности личности и общества.
Цель исследования состоит в комплексном и всестороннем анализе сущности функций ПК, их места и роли в правовом воздействии на отношения между людьми, их коллективами и организациями.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- раскрыть существенные черты функции ПК;
- сформулировать определение ее понятия;
- изучить основные элементы содержания функций ПК;
- осуществить научно обоснованную классификацию функций ПК;
- выявить специфику общесоциальных функций ПК;
- рассмотреть особенности специально-юридических функций ПК;
сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;
- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы. Методологическая основа диссертационного исследования.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных методов и методик познания функций ПК. Главное внимание в рамках
системной методологии уделено деятелыюстному, структурному, функциональному, формально-логическому, социологическому,
юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды в области философии, социологии, культурологи, политологии (Выготского Л.С.,Выжлецова Г.П., Кагана М.С., Уледова А.К. и др.). Можно выделить две основные группы ученых, на результаты исследований которых опираются положения и выводы работы. В первую входят авторы, разрабатывающие общую теорию функций правовых явлений (М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.И. Васильев, И.А. Власенко, А.П. Глебов, А.А. Данченко, И.Ф. Казьмин, В.Н. Карташов, Т.Н. Радько, А.Я. Рыженков, В.А. Толстик, А.А. Торопов и др.). Вторую составляют ученые, исследующие проблемы ПК (С.С. Алексеев, Е.В. Аграновская, П.П. Баранов, М.И. Байтин, Е.А. Боер, Н.Н. Вопленко, Ю.Г. Галай, Г.Н. Горшенков, Н.Л. Гранат, С.А. Зорченко, В.И. Каминская, В.Н. Карташов, М.М. Кейзеров, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Е.А. Певцова, А.В. Поляков, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, О.И. Цыбулевская и др.)
Нормативно-правовой и эмпирической базой исследования
• служат Конституция РФ, федеральные конституционные законы,
федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты,
опубликованная и неопубликованная юридическая практика, материалы
средств массовой информации.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проводится комплексное общетеоретическое монографическое исследование места и роли функций ПК в механизме правового регулирования общественных отношении.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Определение понятия ПК. Это разновидность духовно-материальной культуры, представляющая собой систему юридических ценностей, отражающую качественное состояние правовых явлений и
процессов, уровень совершенства законодательства, правосознания и юридической практики, правового развития личности и т.п., которая прогрессивно влияет на формирование всех сфер жизнедеятельности общества.
2. Под функциями ПК мы понимаем относительно обособленные прогрессивные направления воздействия ПК на сознание и поведение людей, их коллективов и организаций, все сферы обществешюй и личной жизни, в которых проявляется её сущность, социальная и специально- юридическая роль и назначение в механизме правового регулирования общественных отношений.
3. Характеристика основных признаков функций ПК.
4. Содержание любой функции ПК составляют следующие элементы: а) правовые и фактические основания; б) объекты; в) субъекты; г) конкретные их действия и операции; д) средства, способы и методы их осуществления; е) цели - задачи; ж) достигнутые результаты (юридические и общесоциальные).
5.Классификация функций ПК осуществляется по различным критериям: сферам общественной жизни; роли в механизме правового регулирования; значимости их (функций) для людей, их коллективов, организаций, общества в целом; продолжительности действия и др.
6. Специфика общесоциальных функций ПК (экономической, политической, социальной, идеологической, экологической, демографической).
7. Особенности специально-юридических функций ПК (правопреобразующей, регулятивной, аксиологической, функции охраны прав и свобод личности, прогностической, правосоциализаторской, коммуникативной, функции трансляции правового опыта)
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.
Теоретическая значимость заключается в том, что проведено комплексное исследование одной из проблем теории права - функций ПК. Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию признакам функций ПК, определенным их разновидностям. Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Они позволяют привлечь внимание к перспективным направлениям научных исследований, будут полезными ученым-юристам различных специальностей при написании диссертаций, монографий и других научных работ.
Практическая значимость исследования определяется тем, что повышение качества и эффективности любой юридической практики непосредственно зависит от оптимального осуществления всех функций ПК. Диссертационное исследование содержит ряд конкретных предложений по совершенствованию деятельности правотворческих, правоприменительных и иных компетентных органов. Отдельные положения диссертационного исследования могут способствовать повышению уровня правосознания и ПК граждан и должностных лиц. • Дидактическое значение данного исследования заключается в том,
что его результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по общей теории права и государства, отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение:
- в одиннадцати публикациях автора;
- в сообщениях и докладах на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.); ежегодных научных
конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета Ярославского государственного университета (Ярославль, 2003-2005 гг); Международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (22 марта 2005г.);
- выводы и предложения внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и других вузов России, практику органов государственной власти Ярославской области, судов, прокуратуры, органов внутренних дел, иных правоприменительных органов;
- материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие функций правовой культуры
Анализ ряда точек зрения по поводу понятия ПК позволяет нам сформулировать свое определение. Правовая культура - это разновидность духовно-материальной культуры, представляющая собой систему юридических ценностей, отражающую качественное состояние правовых явлений и процессов, уровень совершенства законодательства, правосознания и юридической практики, правового развития личности и т.п., которая прогрессивно влияет на формирование всех сфер жизнедеятельности общества. Указанная дефиниция будет методологически исходной при характеристике функций ПК.
Принципиально важным при исследовании функций ПК является уяснение самого понятия «функция», определение его содержания.
Исходя из общенаучного понимания функций социальных явлений, учения о функциях права и юридической практики, можно говорить и о функциях ПК. Общенаучное понимание функций настолько богато и многообразно, что должно быть предметом самостоятельного изучения, однако без обращения к опыту таких наук как философия, социология, культурология невозможно уяснение сущности функций ПК.
Латинское понятие flmctio переводится как совершение, исполнение, специфическое проявление объекта. Но, в тоже время, с функцией связывается направленное, целостное и избирательное воздействие системы на определенные стороны внешней среды1.
В философии и социологии под функцией понимается роль, которую социальный институт выполняет относительно потребностей общественной системы более высокого уровня организации или интересов составляющих ее классов, социальных групп и индивидов, а также зависимость, наблюдаемую между различными социальными явлениями и процессами в рамках данной общественной системы2. Согласимся, что через понятие «роль» выражается одна из важнейших сторон функции, но этим ее содержание не исчерпывается.
Функция определяется и через «социальное назначение», под которым имеется в виду цель, то, что нужно достигнуть с помощью какой-либо деятельности, потенциальная роль и возможность 3. Однако данное мнение не позволяет рассматривать функцию как процесс, сводя все лишь к желаемому результату.
На наш взгляд, не правы и те авторы, которые считают, что функции - это цели и задачи. Эти понятия не совпадают, хотя и тесно связаны между собой. Цель — это желаемый результат, предмет стремления и достижения. Задача - это то, что требует исполнения, разрешения. Как раз цели и задачи определяют наличие и существование определенных функций, их конкретное содержание.
Распространено в науке и мнение, что под «функциями понимаются последовательно сменяющиеся стадии управленческого цикла» .
Подобный подход ведет к отождествлению функции и элементов процессуальной формы деятельности, что, как отмечалось в юридической литературе, неверно по существу и вносит значительную путаницу в категориально-понятийный аппарат науки .
А.П. Глебов включает в понятие функций государственно-правовых явлений их социальное назначение («должное») и практическую деятельность по реализации социального назначения («сущее»)2. Однако, социальное назначение любого явления отражает его потенциальную роль, возможность, является направляющим моментом его воздействия на общественные отношения. Поэтому неоправданно включение в понятие функции практической деятельности по реализации социального назначения как сущностного аспекта функции.
Мы разделяем мнение, согласно которому функция рассматривается в качестве направления воздействия на реальную действительность, в которой отражается сущность явления, его назначение и закономерности развития4. Данное определение позволяет объединить то ценное, что отмечено другими исследователями, показать целенаправленность воздействия любого явления в процессе его функционирования.
Важное значение в связи с этим приобретает изучение функций права, как неразрывно связанного с ПК явления, во многом определяющего ее сущность. Воздействие права на общественные отношения не проходит само по себе, его осуществляет вся правовая система, в том числе и ПК.
По вопросу о понятии функций права имеются самые разнообразные точки зрения. Мы согласны с мнением Т.Н. Радько и В.А. Толстика, что «до настоящего времени нет единого взгляда на понятие функций права, что в известной мере отрицательно сказывается на их исследованиях, так как отсутствие четкого неизменного понятия всегда усложняет познание исследуемого объекта» .
Для того чтобы исследовать понятие и признаки функций ПК необходимо уяснить сущность явления в общетеоретическом плане.
Функциональный подход представляет собой один из приемов (методов и т.п.) системного исследования, сущность которого состоит, во-первых, в определении места, роли и значения (функции) ПК в целом в гражданском обществе; во-вторых, в выделении элементов ПК и их взаимодействия; в-третьих, в установлении функционирования отдельных типов, видов и подвидов ПК. В данном контексте структурная дифференциация ПК сопровождается дифференциацией ее функций.
Э. Дюркгейм писал: «слово функция употребляется в двух довольно различных значениях. То оно означает систему жизненных движений, -отвлекаясь от их последствий, - то выражает отношение соответствия, существующее между этими движениями и известными потребностями организма» . То есть функции культуры, он связывал с удовлетворением каких-либо потребностей и установлением их «общей гармонии».
Классификация функций правовой культуры
Функционирование любой системы представляет собой сложное многоплановое и многоуровневое явление. Сложность самой ПК порождает особые трудности в определении системы ее функций. Без правильной (объективной) классификации невозможно построить систему функций, поскольку любые классификации, основанные на субъективных критериях, неизбежно влекут нарушение единства и целостности элементов, составляющих систему. Более того, отсутствие научно обоснованной классификации не только не способствует познанию реально существующей системы функций, но и ведет к бесцельному распылению научных усилий в осмыслении столь актуальной и значимой проблемы1. В теории культуры выделяют следующие ее функции: - институциональная — поддержание деятельности социальных общностей, институтов, организаций как основы развития общества; - познавательная — накопление и трансляция накопленного опыта; цивилизационная — формирование у членов общества определенных свойств: характера, ментальносте, образа жизни; - коммуникативная — общение людей друг с другом, между разными народами и цивилизациями; - нормативная — способность управлять деятельностью людей, социальных групп и общностей; гуманистическая — поддержание в обществе идеалов нравственного отношения . Представляется, что вести речь о видах функций ПК, необходимо опираясь на общие представления о функциях культуры. Е.В. Аграновская считает, что функции ПК осуществляются в единстве идеологического и социально-психологического компонентов. Она выделяет 2 функции ПК: 1) отражение правовой действительности; 2) выработка ценностно-нормативной ориентации личности в правовой сфере, регулирование её поведения и деятельности. Первая функция выражается в познании явлений правовой жизни, в их осознании и оценке личностью. Однако нельзя сводить к этому процессу всё функционирование ПК, точно так же как нельзя сводить ПК личности только к сумме накопленных правовых знаний. Отражательная функция ПК предшествует регулятивной функции, так как ПК выступает опосредующим звеном между правовой реальностью и поведением личности. Вряд ли можно согласиться с приведенным доводом, так как ПК не только может связывать правовую реальность и поведение личности, она включает в себя и то и другое. Г.И. Балюк выделяет общественно-преобразующую, познавательную, аксиологическую, семиотическую (информационную) и коммуникативную функции ПК, подчеркивая при этом, что среди них основной является функция формирования и развития личности . Сходную позицию занимает Л.К. Суворов, считающий, что ПК выступает позитивным фактором жизнедеятельности общества, поскольку обеспечивает всестороннее развитие индивида, включение его в общественно-правовую деятельность и повышение его правовой активности. Диалектика ПК заключается в том, что она с одной стороны является источником развития индивида, а с другой сама уже отражает определенный уровень развития и результат воспитания. Именно поэтому, исследование функций ПК личности включает ее мотивационно- практическую роль применительно к формированию личности. Он выделяет функции ПК, обеспечивающие: а) расширение источников в получении правовых знаний; б) развитие способности познания правовых явлений на научно- теоретическом уровне; в) стимулирование, интенсификацию процесса познания правовой действительности, упрочение правовых знаний и восполнение в них пробелов; г) свободу выбора наиболее рациональных для граждан и целесообразных для общества вариантов поведения в правовой сфере; д) наиболее полное удовлетворение и правильное развитие правовых интересов, и эффективное выполнение социальных ролей, установленных правовыми нормами. ПК не только источник удовлетворения правовых интересов личности, но и способ совершенствования общественных интересов. Именно это, по мнению автора, предполагает необходимость выявления функций ПК применительно к развитию не только личности, но и общества. В связи с этим Л.К. Суворов выделяет внутреннюю и внешнюю функции ПК1. А.А. Подмарев отмечает, что ПК любого общества выполняет , определенные функции, обусловленные её сущностью: - накопление и передача от поколения к поколению юридических ценностей; - сохранение национальных правовых традиций и разумное заимствование ценностей мировой ПК; - воспитание чувства права, уважения права, понимания его значения как основы социального порядка1. З.Н. Каландаришвили, характеризуя функции правосознания, выделяет 4 основные функции, «связанные с аналогичными функциями ПК: познавательную, оценочную, регулятивную и функцию правовой социализации». Все остальные функции ПК, по его мнению, являются производными2. О.Ф. Павлов рассматривает познавательную, преобразовательную, прогностическую, регулятивную, оценочную, коммуникативную и воспитательную функции ПК3. Аналогичную позицию занимает С. В. Навальный, исследовавший функции электорально-правовой культуры. По его мнению, для данной подсистемы ПК характерны познавательно-преобразовательная, оценочная, регулятивная, воспитательная, коммуникативная, публичная и функция моделирования.
Экономическая функция правовой культуры
Экономические преобразования, происходящие в современной России, неизбежно накладывают отпечаток, как на право, так и на ПК. Конституционное закрепление единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции и свободы экономической деятельности определяет направления экономического развития России (п.1 ст.8). Адекватно целям проводимых экономических реформ изменяются правовое регулирование, правосознание и юридическая практика. Современные экономические условия требуют эффективного регулирования рыночных отношений. Достижение этого невозможно только в рамках отраслевых юридических наук, так как каждая из них отражает только какой-то один аспект проблемы.
Цель, стоящая перед ПК, дать комплексную правовую оценку сложившейся экономической ситуации, выработать экономико-правовую доктрину развития страны, определить стратегические и тактические перспективы, обозначить пути их достижения. Экономико-правовая доктрина является необходимым условием проведения эффективных рыночных преобразований. До тех пор пока не будут сформулированы правила поведения на рынке на долгие годы, инвестор (особенно иностранный) не решится вкладывать средства в развитие экономики. Именно это составляет основу реализации экономической функции ПК.
Идеологические методы деятельности государства (в частности, и по формированию экономической составляющей ПК) ряд авторов определяет только как воспитание и доведение определенной информации . Этого явно недостаточно, особое место должно занимать формирование государством определенных духовно-ценностных установок, выгодных ему. Например, в постановлении Правительства РФ от 29 апреля 1994 года № 409 «О мерах по государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» отмечается, что успешное развитие малого бизнеса возможно лишь при наличии благоприятных экономических, политических и других условий».
Мы разделяем мнение А.Г. Хабибуллина и Р.А. Рахимова, что идеология, наряду с правовыми нормами выступает средством реализации государственных целей.
Рассматривая экономическую функцию ПК, можно говорить и о новой экономико-правовой культуре, представляющей совокупность способов деятельности, с помощью которых конкретные общества, группы и индивиды адаптируются к экономическим условиям своего существования3. При этом задача ПК - убедить граждан в ценности рыночных принципов, важности и необходимости экономической активности, соблюдении законодательства. Но современная реальность такова, что былые общечеловеческие ценности почти утрачены, новые только формируются. Вследствие этого, основное предназначение ПК -содействие формированию нового понимания происходящих в обществе процессов, при этом в ходе реализации данной функции ПК должны внедряться те экономические ценности, которые адекватны объективным интересам всего общества.
Важно выработать идеологическую основу осуществления данной функции ПК, создать такие идеи, которые бы способствовали развитию экономики. Они должны найти свое отражение, прежде всего в концептуальных нормативных правовых актах - доктринах, программах, устанавливающих определенные отправные положения. Так, п.2 ст.8 Конституции РФ гласит: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Частная собственность поставлена законодателем на первое место, что на наш взгляд, является дополнительным акцентом признания ее значимости. В этой связи, важным направлением в осуществлении экономической функции ПК становится изменение отношения граждан к собственности, воспитание чувства уважения чужого труда, изменение годами навязываемого представления о недостойности частного предпринимательства. Например, постановление Правительства РФ от 14 февраля 2000 г. № 121 «О федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы» отмечает, что необходима «организация пропагандистской и образовательной кампании, направленной на стимулирование деятельности сектора малого предпринимательства, подготовку населения к занятию собственным бизнесом, объединение предпринимателей по отраслевым, региональным, профессиональным и другим признакам, формирование соответствующего общественного мнения о предпринимателях».
С другой стороны, задачей экономической функции ПК является выработка принципов разумного сочетания публичных и частных интересов в правовом регулировании экономики. На наш взгляд, не следует абсолютизировать частное начало и противопоставлять права и интересы человека и гражданина интересам общества и государства, только разумное их сочетание позволит создать эффективное законодательство. К сожалению, в Конституции РФ не нашли отражения идеи социальной роли собственности, которые присутствуют в ряде европейских конституций. Так абзац 2 ст.14 Основного Закона ФРГ гласит: «Собственность обязывает. Ее использование должно одновременно служить общему благу»1. Именно в рамках экономической функции ПК необходимо создание в обществе атмосферы ответственности собственника перед обществом за использование своей собственности, воспитание у граждан уважения к своему и чужому труду, возрождение исконных русских традиций меценатства и помощи ближнему.
Правопреобразующая функция правовой культуры
Правопреобразующая функция (креативная - от лат. creation -созидание) направлена на проведение правовых реформ, совершенствование содержания и форм выражения права, всей его системы, формирование новой юридической политики и идеологии, повышение качества всех видов и подвидов юридической практики, создание достаточно развитой правовой системы общества в целом. Именно в данной функции ПК должно проявиться активное созидательное начало трех составляющих ПК: права, юридической практики и правосознания. По мнению В.П. Сальникова, рассматриваемая функция связана с теоретической и организаторской деятельностью по формированию и становлению в России правового государства и гражданского общества, по согласованию общественных, групповых и личных интересов. Ее задача заключается в том, чтобы поставить человека в центр общественного развития, создать ему достойные условия жизни, обеспечить социальную справедливость и возможности всестороннего развития. Эта функция связана с созданием правовых и нравственных гарантий таких общечеловеческих ценностей, как честность, порядочность, доброта и милосердие, моральный самоконтроль, человеческое достоинство и свобода выбора. Итак, построение правового государства и укрепление гражданского общества - важнейшая цель, стоящая перед правопреобразующей функцией ПК. Сложные, нередко противоречивые процессы, связанные с реформированием Российского государства, настоятельно требуют переосмысления многих, до недавнего времени бесспорных, положений. Это касается как проблем понимания права в целом, так и его роли в гражданском обществе, а также проблем построения правового государства в России. Во все времена идея правового государства и процесс его формирования противопоставлялись как антипод деспотизма правления, абсолютизма власти, полицейского государства. В настоящее время правовое государство не только одна из наиболее значимых общечеловеческих ценностей, призванных утвердить гуманистическое начало, справедливость, но и эффективный практический институт обеспечения и защиты прав и свобод, чести и достоинства личности, средство борьбы с бюрократизмом, местничеством и ведомственностью, форма осуществления и существования реального народовластия. Приобщаясь в рамках новой политической и юридической доктрины к мировым общечеловеческим ценностям, российское общество одной из фундаментальных задач своего развития провозгласило создание современного демократического правового государства. Как отметил Президент Российской Федерации «Главной политико-идеологической задачей считаю развитие России как свободного, демократического государства. Глубинный смысл ценностей свободы и демократии, справедливости и законности усматривается в их практическом преломлении в нашей жизни». Курс на формирование правового государства в реалиях посттоталитарной эпохи есть реальное движение к новому уровню ПК » общества. Формирование открытого, свободного, демократического гражданского общества, опирающегося на право, закон, на ответственность, информированность и предприимчивость граждан требует качественного изменения ПК, как всего общества, так и отдельной личности. Важнейшим составным элементом ПК должно стать утверждение идей, принципов и институтов господства права, приоритет прав и свобод человека. Идея сильного правового государства не может быть реализована без эффективной, упорядоченной, внутренне единой правовой системы. При таком подходе правовое государство характеризуется наличием содержательных признаков государства и права, в частности, общечеловеческих ценностей прав и свобод, общепризнанных мировых стандартов. Поэтому наука и требует, чтобы четко было выражено: какая форма справедливости служит для выражения его сущности. С этих позиций правовому государству присущи две характерные особенности: во-первых, свобода личности, во-вторых, связанность и ограничение государственной власти правом, защищающим личность, ее права и свободы. Современное понимание правового государства, как элемент ПК общества, включает в себя такие принципы, как связанность исполнительной власти правом и законом; ограничение усмотрения и пространства для администрирования; запрет обратной силы законов; правовое равенство и равное пользование правом; всеохватывающая судебная защита гражданина от незаконных административных актов; четкость принципов судебного процесса; ответственность государства за действия своих органов; компенсация государством ущерба, причиненного гражданину своим вмешательством; наличие института конституционной жалобы.