Введение к работе
Актуальность темы исследования. Масштабная правовая реформа, проводимая на протяжении последнего десятилетия, привела к утверждению в российской правовой системе гуманистического правопонимания, расширению источниковой базы права, появлению целого ряда новых правовых институтов. Вместе с тем нынешнее состояние правовой системы довольно нестабильно и противоречиво, поскольку столь глобальное и хаотичное обновление нормативного материала вызвало неравномерность в развитии её отдельных элементов, утрату системных качеств, привело к эрозии единого правового пространства. В этих условиях для теории права и государства как науки и базовой юридической учебной дисциплины актуальным является вопрос поиска и разработки новой эффективной методики и тактики освещения отдельных и системных вопросов правоведения. Одним из способов системного и последовательного изучения вопросов и проблем юриспруденции может стать активное использование теории правовых предписаний.
Современная наука утверждает, что наиболее глубокое знание о предмете можно получить, изучая структуру его составляющих. Поэтому стремление познать право как образование, состоящее из чего-то "более простого", раскрытие понятий "элемент", "структура", "форма структуры" применительно к праву - все это может дать позитивные результаты, которые существенно дополнят теоретический анализ права. Право как регулятивная и прагматическая система материализуется в законодательстве, интерпретационной практике и индивидуальном правовом регулировании. Поэтому изучение общего для законодательства, интерпретационной практики, и индивидуального правового регулирования элемента и форм его онтологии дает возможность более детально анализировать юридические средства механизма правового регулирования, а значит, имеет реальные теоретические и прикладные перспективы.
Рассмотрение правовых предписаний в качестве исходных элементов правовой материи дает, в частности, возможность по-новому взглянуть на содержание и форму права, показать, что и содержание и форма права имеют свою структуру, четко" определить элементы системы права (содержания) и системы законодательства (формы), более наглядно раскрыть механизм межот-
раслевых связей Качественное улучшение законодательства (острая необходимость этого сегодня подчеркивается на всех уровнях) и практики его применения начинается не столько на доктринальном уровне, сколько с кропотливой работы над каждым отдельным правовым предписанием, поэтому содержательные аспекты и технико-юридические приёмы и способы изложения и выражения отдельных правовых предписаний имеют общеправовое и методологическое значение. Очевидные потребности совершенствования механизма правового регулирования делают актуальным исследование различных форм правовых предписаний, ибо каждое звено названного механизма оперирует собственной формой предписаний, которые образуют содержание юридических средств воздействия на общественные отношения. Все это предопределило тему и цель диссертационного исследования, а также круг рассматриваемых в нем вопросов
Степень разработанности темы. Вопросы теории правовых предписаний привлекали внимание ученых правоведов Такие вопросы, как понятие правового предписания, соотношение правового предписания с нормой права, способы достижения согласованности нормативных предписаний, классификация предписаний и некоторые другие рассматривались в работах С С Алексеева, Л Б Алексеевой, Л.И. Антоновой, Л Ф Апт, В К Бабаева, В.М. Баранова, Ю В. Блохина, В.М Горшенева, В.Н Карташова, Д А Керимова, А А Кененова, С.Г Краснояружского, М В Мицкевича, А.П Заеца, А.Л. Парфентьева, А.С Пиголкина, СВ. Поле-ниной, Н.И. Пикурова, Т.Н Рахманинов Ю С Решетова, В.П.Сальникова, И С. Самощенко, В М. Сырых, (О А. Тихомирова, А.А. Ушакова, А.Ф. Черданцева, Б В Шейдлина, А.Ф Шебанова и некоторых других.
Исследование вопросов правовых предписаний, как правило, осуществлялось в контексте теории правовых норм либо в ходе анализа системы права и системы законодательства Тем не менее, единства в понимании природы и функций этих правовых образований в настоящее время не наблюдается Не все вопросы, связанные с правовыми предписаниями, получили достаточное освещение Более того, в настоящее время сложились две основные концепции о соотношении нормы права и нормативного предписания Сторонники первой концепции (В Н Карташов. А Ф.Черданцев) по существу различают, а сторонники второй (С.С Алексеев, М И. Байтин, В.К. Бабаев) наоборот, отождеств-
ляют понятия «норма права» и «правовое предписание». Кроме того, в проводимых до сих пор исследованиях максимум внимания уделялось предписаниям нормативного характера действующего законодательства, а предписания, имеющие место в интерпретационной практике и индивидуальном правовом регулировании, практически оставались без внимания Малоисследованными являются вопросы юридической техники применительно к различным формам правовых предписаний, хотя применение приемов и правил юридической техники начинается как раз на уровне отдельных правовых предписаний. Указанные причины создают необходимые предпосылки для продолжения теоретических исследований различных аспектов проблем юридических предписаний.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает юридическое предписание как гносеологическая и общеправовая категория, онтологически существующая в форме нормативных, интерпретационных и индивидуальных юридических предписаний. Предметом исследования являются различные формы юридических предписаний, которые используются при создании законодательной базы, в процессе официального толкования норм права и в ходе индивидуального правового регулирования, технико-юридические приемы, а также правила изложения и выражения юридических предписаний в правовых актах.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основе фундаментальных и частных положений общей теории права, а также положений и выводов отраслевых наук, с учетом действующего законодательства и правореализа-ционной практики провести анализ форм проявления правовых предписаний ча различных стадиях механизма правового регулирования, при этом на основе общего структурно-содержательного начала (правового предписания) попытаться раскрыть диалектику правотворческой, интерпретационной и правореализационной деятельности.
Для достижения поставленной цели исследования в ходе работы необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить методологическую роль категории "форма" применительно к системе права и системе законодательства, найти общую и характерную для всех проявлений права форму.
Проанализировать и уточнить дефиницию общеродовэго понятия "правовое предписание", его соотношение с нормой права, официальными актами толкования права и актами индивидуального правового регулирования.
В силу фундаментальной роли нормативных предписаний обобщить имеющуюся классификацию этих юридических образований и сделать попытку выявления наиболее общего критерия для классификации нормативных предписаний.
Рассмотреть приемы законодательной техники, которые используются для изложения отдельных правовых предписаний и приемы структурной организации предписаний в общей структуре нормативного правового акта.
Уточнить роль и значение официальных интерпретационных предписаний в механизме правового регулирования общественных отношений. Систематизировать основные признаки и особенности правовых предписаний, разъясняющих смысл и порядок реализации норм права, а также выделить особенности юридической техники официальных интерпретационных предписаний.
6 Проанализировать корреляцию индивидуальных и нормативных правовых предписаний выявить основнье виды правовых предписаний, используемых в практике индивидуального правового регулирования, дать методические рекомендации по совершенствованию юридической техники индивидуальных предписаний.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач использовались концептуальные положения диалектико-материалистического метода познания и, в частности, диалектика парных категорий философии, а также методы и законы формальной логики и системного анализа Особенности предмета исследования обусловили использование ряда частных научных методов' правового моделирования, структурного, семиотического и лингвистического анализа предложений и текстуальных фраз (высказываний) в текстах правовых актов
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении круга рассматриваемых вопросов Диссертантом с общетеоретических позииий проведено комплексное монографическое исследование юридической природы различных форм правовых предписаний на различных стадиях механизма правового регулирования В рчботе сформулированы некоторые новые
иыводы (о двойственности природы юридического предписания, об относительной логической завершенности предписаний, о двух группах приемов юридической техники, используемых для изложения и выражения правовых предписаний, о юридической функции официальных интерпретационных предписаний). В диссертации обосновывается эффективность применения теории правовых предписаний для решения многочисленных задач юридического образования и юридической практики
Основные положения, выносимые на защиту: 1.Общенаучную категорию "форма" применительно к праву необходимо рассматривать в диалектическом единстве с категориями "элемент", "структура", "система", "функция", ибо форма, внешне и внутренне организуя содержание права, в то же время образует структурные элементы системы права и системы законодательства. В действующем механизме правового регулирования категория "форма" имеет макроуровень и микроуровень своего проявления, и должна анализироваться с учетом юридической функции организованного ею правового содержания.
2 Первичным (исходным) содержательным и структурным
элементом формы в праве является правовое предписание, ко
торое, в зависимости от роли в механизме правового регулирова
ния, может нести одну из трех видов правовой информации: нор
мативную, интерпретационную или индивидуальную.
Правовые предписания в механизме правового регулирования выступают в роли специфических юридических средств, исходящих от управомоченного субъекта права в форме лингвистически завершенного положения (изложенного в письменном, устном или ином знаковом виде), непосредственно содержащемся в правовом акте, посредством которого устанавливается, изменяется или отменяется содержание нормы права, разъясняется смысл и порядок реализации норм права, а также устанавливаются, изменяются или прекращаются конкретные правоотношения Логическая завершенность правового предписания относительна, ибо оно может регулировать общественные отношения, лишь блокируясь с другими правовыми предписаниями, на этом построен механизм межотраслевых связей.
Основу юридического содержания законодательства образуют нормативно-правовые предписания в виде велейий, правил, требований, распоряжений, приказов, положений, определений, установок Общая природа различных видов нормативно-
правовых предписаний выражается в том, что они имеют властный и не персонифицированный характер Наиболее общим критерием классификации нормативно-правовых предписаний являются технико-юридические приемы изложения и выражения от дельных предписаний в статьях (пунктах) нормативных ашов Технико-юридический критерий концентрирует в себе функцию, предмет, метод, характер правила, задачи правового регулирования и способы связи отдельных нормативно-правовых предписаний.
5. Для нормативно-правового предписания как исходного эле
мента законодательства характерна особая форма изложения
(т.е. стиль и словесное оформление содержания) и особая форма
выражения (структурная организация отдельных предписаний в
статьях (пунктах) нормативных актов). Форма изложения и выра
жения зависят от особенностей приемов и средств законода
тельной техники, которые использовал управомоченный субъект
для объективизации нормативно-правового предписания вовне
Интерпретационные правовые предписания имеют производный от нормы права характер, в механизме реализации права интерпретационные предписаний призваны, прежде всего, обеспечивать прямое действие законов путем разъяснения смысла и порядка реализации содержащихся в них юридических норм В технико-юридическом плане изложение интерпретационных предписаний заключается в использовании логических и языковых средств, с помощью которых осуществляется замена исходных юридических формул другими словами и описательными оборотами, передающими тот же смысл толкуемого предписания, но с необходимыми уточнениям, большей ясностью и наглядностью, выделением существенных и дополнительных признаков предмета толкования
Индивидуальные правовые предписания оказывают юридическое воздействие на персонально определенных лиц путем указания на их субъективные права, юридические обязанности, меры ответственности и поощрения; которые либо прямо предусмотрены действующим законодательством, либо не противоречат его целям, задачам и принципам. Ненормативные предписания представляют собой результат волевой деятельности упра-вомоченных субъектов права, осуществляемой в необходимых случаях и в установленной законом форме с целью оказать упорядочивающее воздействие на общественные отношения на ста-
дии реализации права В механизме реализации права посредством индивидуальных предписаний фиксируется волеизъявление субъектов права, порождаются юридические факты и на этой основе устанавливаются, изменяются или отменяются конкретные правоотношения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что в работе сформулированы предложения по совершенствованию различных приемов юридической техники, которые могут быть использованы при подготовке проектов нормативных актов, а также в ходе составления различных видов актов реализации права. Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться при чтении курса общей теории права, объединяя в единый блок такие важные темы юридической догматики, как: правотворчество; систематизация права; толкование права; реализация права, юридическая техника.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России, где проводилось её обсуждение и рецензирование.
Основные положения и выводы работы нашли свое отражение в публикациях по теме проведенного исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в ходе лекционных и семинарских занятий по теории права и государства в Санкт-Петербургском университете МВД России и Читинской специальной средней школе милиции МВД России.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и композиционно состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.