Формирование кадров системы МВД в условиях реформирования российского общества (теоретико-правовой аспект) Ткачев, Павел Анатольевич




Ткачев, Павел Анатольевич. Формирование кадров системы МВД в условиях реформирования российского общества (теоретико-правовой аспект) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Санкт-Петербург, 1997.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с формированием кадров системы МВД в условиях реформирования Российского государства.

Принципиальные изменения базисных характеристик современного общества, необходимость укрепления основ государственной службы, усложнение и возрастание объема задач выполняемых органами внутренних дел, обострение криминогенной обстановки, изменение качественных характеристик преступности, которая приобрела характер угрозы национальной безопасности страны, обусловливают объективную необходимость определения механизма формирования кадров органов внутренних дел.

В условиях постоянного нарастания социально-политической напряженности и экономических противоречий в стране личный состав оказался перед лицом обвального роста преступности. Объем нагрузок на сотрудников основных служб в два-три раза превысил допустимые нормативы, сводя зачастую на нет усилия по наведению порядка и общественной безопасности граждан. Несмотря на увеличение штатной численности по федеральному бюджету на 180 тысяч единиц и по местному бюджету на 312 тысячи единиц кардинально изменить ситуацию не удалось.'

На этом фоне обозначился разрыв между уровнем подготовки кадров и профессионализмом преступного мира, наиболее остро стала ощущаться нехватка квалифицированных специалистов.

Вестник МВД Российской Федерации. - 1996.- М2. - С.35.

- /\ -

Правоохранительная деятельность, особенно сейчас, в период происходящих процессов демократизации общества, требует всестороннего развитого, высококвалифицированного, высококультурного, инициативного специалиста, работающего с полной отдачей, обладающего высокой ответственностью. Поэтому значимость формирования кадров системы МВД, совершенствование_деятельности-его-специаль— ньгх органов, обеспечение профессионализма и правовой культуры в их работе заставляют думать об обновлении всего механизма профессиональной подготовки кадров сотрудников органов внутренних дел.

Решение зтих задач невозможно без исследования проблем взаимодействия и взаимовлияния профессионального правосознания, правоохранительной деятельности, правовой информированности и создания надлежащих условий для усвоения общественного правосознания и правовых норм.

Правосознание не просто зеркально отражает окружающую правовую действительность, а преломляет ее через своеобразный социально-биологический фильтр человеческой индивидуальности. Он состоит из трех слагаемых: правовой информированности, непосредственного круга общения индивида, активной профессионально-правовой деятельности.

Поэтому проблему формирования правоохранительных органов следует рассматривать как единство трех неразрывно связанных между собой составных частей; во-первых, систематического планомерного воздействия на сотрудника органов внутренних дел с целью доведения до его сознания требований права; во-вторых, обеспечения благоприятного влияния,среды, создания надлежащих условий для интенсивного усвоения личностью общественного правосознания и правовых норм; в-третьих включение сотрудника органов внутренних дел

в активную профессиональную деятельность, содействующую формированию у него потребности в правовых знаниях.

Данная проблема безусловно актуализируется еще и в аспекте соотношения профессионализма и активизация работы по всем трем сторонам данного процесса; ибо неправомерны как игнорирование, так и абсолютизация какой-либо из них.

В качестве основной гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что изменение социально-экономической структуры общества и государства с неизбежностью ведет к изменению в содержании профессиональной подготовки кадров системы МВД, к возрастанию на всех уровнях этой подготовки значения реализации личности сотрудника как гражданина и личности в органичном единстве с интересами органов внутренних дел.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются кадры системы МВД в условиях социально-экономического реформирования общества.

Предмет исследования составляет организация, содержание и система формирования правоохранительных органов в современных условиях.

Цели и задачи исследования заключаются в установлении взаимодействий. объективных условий и субъективных факторов, которые обеспечивают превращение правовой информации, поступающей из внешней среды, не только в правовые знания, но и в определенные отношения сотрудников органов внутренних дел к праву, правоприменительной деятельности и другим правовым явлениям, анализу формирования и квалификации детерминирующих факторов, с последующей выработкой рекомендаций по совершенствованию подготовки кадров органов внутренних дел.

- 6 "~

При достижении указанных целей диссертантом решались следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся по данной теме научные Мате
риалы, определить степень и уровень научной разработанности исс
ледуемой темы;

- проанализировать основные нормативно-правовые_акты,-регла—
^en^mmе-^o^^KOH^bnv^^esmoc^cоmmmoB органов

внутренних дел и организацию их подготовки;

определить зависимость правовой информированности и усвоения правовых знаний от характера выполняемых сотрудником функций и степени активности их участия в профессиональной деятельности, способствующей познанию соответствующей информации, формированию правосознания;

выделить и проанализировать объективные условия и субъективные факторы социальной среды, влияющие на личность сотрудника, его профессиональную деятельность;

сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Методологическую основу диссертации составляет общенаучный, системный методы и метод системного познания социально-правовой действительности.

Диссертантом использованы научные труды в области теории и философии права и государства, истории права и государства, философии, психологии, педагогики, социологии, теории управления, а также законодательные акты, определяющие подготовку кадров системы МВД в области образования и правоохранительной деятельности.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации опираются на данные статистической отчетности, опубликованные в сборниках МВД России. ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. а также результаты социологических исследований, проведенных автором в нескольких районах Санкт-Петербурга, Пскова, Новосибирска и Санкт-Петербургской высшей пожарно-технической школе МВД России.

В диссертационном исследовании учтен также практический опыт работы соискателя, его преподавательская и научно-исследовательская деятельность в учебном заведении Министерства внутренних дел-

Теоретической основой диссертации являются работы отечественных, а также зарубежных авторов по данной проблематике.

Диссертант опирался на выводы и обобщения, разработанные философами, психологами, социологами В.Г. Афанасьевым, Б.М.Бим-Ба-даном, А.А.Бодалевым, А.О. Бороноевым, Н..Л .ранатом, ..В.Клари-ным. Е.А. Климовым. М.С. Каганом. А.Г.Ковалевым, Г.Д.Ковалевым. В. Ф. Кузьминым, Е. С. Кузьминым, А.Н. Леонтьевым, В. ..Лисовским, А. В. Петровским. К.КК Платоновым, А.ГГ.пирккным, ..Л. .убинштейном. и др.

Книги авторов по проблемам правосознания П.П.Баранова, Е.А.Лукашевой, И.А.Ильина. Э.В.Кузнецова, И.Ф.Покровского, В.П.Сальникова, Н.Я.Соколова. И.Е.Фарбера и др.

Среди отечественных работ по правовой тематике подвергнуты анализу труды С.С.Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К.Бабаева, М.В.Баглая. В.М. Баранова, Н.А.Бердяева. Я.М.Бельсона. Б.В.Бородина. И.А.Возгрина. Ю. И. ГГрецооа, А.В..иновьева, С.Ф.Зыбина, В.Н.Карташова. И.Ю.Козлихина, Н.М.Коркунова. А.И.Королева, Л.М.Колодкина, В.М.Курицына, Р.З. Лившица, Д.И. Луковской. B.C.

Нарсесянца, Л.А.Николаевой, И.Н.Сенякина, Ю.Н. Старилова, А.В.Стремоухова, Г.А.Туманова, А.Д.Тихимирова. Л.Б.Тиуновой, В.П.Федорова, А.И.Экимова, Л.С.Явича и др.

Исследования связанные с правовой активностью личности
В.К.Бабаева. Н.В.Витрука, Д.А.Керимова, С.Н.Кожевникова, В.В.Ла
зарева, Н.И.Матузова, В.В..ксамытного^лФ!_Ор)иха._Е.В.-Татаринце

Публикации по вопросам правовой информированности С.В.Бобо-това, А.Б.Венгерова, В.П.Казимирчука, Ю.В. Кудрявцева, С.С.Москвина, А.Ф.Шебалина и др.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных ее аспектов. Диссертантом предпринята попытка на базе имеющихся научных подходов интегрировать методологические возможности различных дисциплин (правоведения, философии, психологии и др.) в изучении формирования кадров системы МВД. Впервые в юридической литературе предлагается своего рода концепция формирования кадров правоохранительных органов, включая конкретные условия, Бозможности, нацеленность на решение проблем, диктуемых имеющейся практикой и обусловленных соответствующим уровнем развития современной науки.

На защиту выносятся основные выводы, положения и предложения. содержащиеся в диссертационном исследовании и имеющие теоретическое и практическое значение:

теоретические полокения, характеризующие место и роль кадров органов внутренних дел в государственном механизме;

обоснование необходимости разработки механизма формирования кадров системы МВД в современных условиях;

- 9 -.

составные части механизма формирования правоохранительных органов, их взаимосвязь;

обоснование необходимости учета социальных условий среды влияющих на сотрудника органов внутренних дел;

необходимость учета влияния, зависимости правовой информированности и усвоения правовых знаний от характера выполняемых сотрудником функций и степени активности их участия в профессиональной деятельности, способствующей познанию соответствующей информации, формированию правосознания:

теоретическое обоснование разработки нормативно-правовых актов по вопросам совершенствования профессиональной подготовки в органах внутренних дел, государственного общеобразовательного стандарта для системы МВЛ, классификатора специальностей и квалификационных характеристик выпускников учебных заведений МВД России;

Внедрение результатов исследования осуществлялось при разработки программы и методики преподавания курса "Организация работы с кадрами Государственной противопожарной службы МВД России", "Организация службы и подготовки" для слушателей очного и заочного обучения Санкт-Петербургской высшей понарно-технической школы МВД России, а также в разработке рекомендаций по организации кадровой работы в аппаратах и подразделениях ГПС МВД России. / Отчет о НИР N госрегистации 02.9.50 002703.- СПб.: СПбВПТШ МВД РФ, 1995 - 95 с.

Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в том, что в нем содержатся конкретные научно-обоснованные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Положения диссертации могут быть учтены в ходе правового и профессионального воспитания личного состава органов внутренних дел, а также имеют значимость в совершенствовании организационно-правовой работы в подразделениях и учебных заведениях МВД России. в правотворческом и правоприменительном процессах, что позволит должностным лицам_првыситькачество-принимаемьк-управлен^' ческих решений на основе'анализа конкретных практических ситуаций, действий сотрудников и влиять на происходящие процессы. Основные положения исследования могут быть использованы в разработке квалификационных характеристик и нормативно-правовых актов по профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел.

Положения и выводы диссертации внедрены в практику в качестве методических рекомендаций по курсу "Организация работы с кадрами Государственной противопожарной службы МВД России", "Организация службы и подготовки", а также в разработке учебного пособия по организации кадровой'работы в Государственной противопожарной службе.

Апробация результатов работы. Результаты исследования получили отражение в 10 опубликованных научных работах, в 2 учебно-методических пособиях, рассчитанных на слушателей образовательных' учреждений МВД России. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр "Теории и философии права и государства", "Истории русского права" Санкт-Петербургского юридического института МВД России.

Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность"(Санкт-Петербург. 23-25 ноября 1994 г.), всероссийской научно-практической конференции "Российская

правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия" (Нижний Новгород, 20-22 сентября 1995 г.), всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников ОВД РФ" (Санкт-Петербург, 18-19 октября 1994 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасиость-95" (Балашиха Московской области, 1-2 ноября 1995 г.), всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы обеспечения экологической безопасности правоохранительными органами" (Калининград, 18-19 мая 1995 г.). всероссийской научно-методической конференции "Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов в ВУЗах России" (Воронеж, 14-15 июня 1995 г.), научно-практической конференции "Проблемы совершенствования подготовки специалистов в учебных заведениях пожарно-технического профиля" (Москва. 14 ноября 1995 г.), научно-практической конференции "Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27 октября 1995 г.), научно-методической конференции "Использование средств вычислительной техники при подготовке работников правоохранительных органов" (Москва 27-28 февраля 1996 г.), международной научно-практической конференции "Общество право полиция" (Санкт-Пе-тербург 28 мая 1996 г ) научно-практической конференции "Соци-

г, лт тто ТТПаТЗПТЗТ-ТР ТД ГТРМУҐІ lT(TPT/Tt-TPf^TfTTP ґї/"* Н Ґ) в ы ПРяТР ПТ-іНПРФІЛ ОТ^Т^ЯНОТ^

рчутпенмиу дел и rhvttiphituy войск MR17 Росгигт* ггпоб ЯРМЫ ТРоПИИ и nnapcTiWH" {C^wkt— np^pnfivnr 20 мяпта 109*7 г )

Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.