Авторитет в праве Тепанян Геворг Фаградович

Авторитет в праве
<
Авторитет в праве Авторитет в праве Авторитет в праве Авторитет в праве Авторитет в праве Авторитет в праве Авторитет в праве Авторитет в праве Авторитет в праве Авторитет в праве Авторитет в праве Авторитет в праве
>



Тепанян Геворг Фаградович. Авторитет в праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Тепанян Геворг Фаградович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2007.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2289

Содержание к диссертации

Введение

I. Глава. Природа авторитета в праве

1. Понятие и сущность авторитета

2. Специфика авторитета в праве

3. Формы и функции авторитета в праве

П. Глава. Ресурсы и средства обеспечения авторитета

1. Динамика и критерии авторитета в праве

2. Содержательные ресурсы авторитета в праве

3. Формальные ресурсы авторитета в праве

4. Субъекты и средства укрепления авторитета в праве

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Действенность права, эффективность правовых средств защиты прав и свобод граждан всегда оставались актуальной проблемой как прикладной, так и теоретической юридической науки. Нынешняя правовая практика показала, что пути решения проблемы эффективности правового регулирования не могут пролегать только через накопление практического опыта, череду проб и ошибок. В то же время, указанные задачи не могут быть решены и лишь за счет теоретизирования в рамках юридической догматики, не учитывающей характер восприятия правовых предписаний сознанием адресатов. В этом свете выявление системы факторов, влияющих на качества права, обеспечивающие его способность быть авторитетным регулятором общественных отношений, становится особенно актуальным. Авторитетность права является предпосылкой полноценного функционирования права не только в регулятивной и охранительной сферах, но и в гораздо более широком диапазоне его влияния на общество.

Категория авторитета в праве позволяет взглянуть на качества действующего права с точки зрения общества, социальной группы, отдельного человека. Анализ и глубокое изучение данного явления позволяет понять процесс воздействия права на общество в зависимости от особенностей отражения его качеств в общественном сознании. Для современной России тема авторитета в праве актуальна с точки зрения практических задач гармонизации качеств позитивного права в соответствии с его ценностным восприятием общества.

Тема авторитета в праве заостряет внимание на тех моментах позитивного права, которые превращают его в действенное право, право в котором главное - не принуждение и не угроза насилия, а доверие и соответствие укоренившимся социальным ценностям.

Актуальность темы обусловлена и тем фактом, что возрастание роли права в жизни общества - это не столько непременное расширение сферы

правового регулирования, сколько широкое признание его в качестве наиболее приемлемого способа социального регулирования, в возрастании авторитета права как средства получения синтеза различных общественных интересов, как мощного фактора достижения общественного согласия. Принудительная, насильственная сторона права хотя и сохранится, но, можно утверждать, в чем-то уменьшится, останется потенциальной возможностью.

Важно отметить, что исследование авторитетных отношений в праве мы рассматриваем не только как самоцель, но и как методологию изучения права и смежных с ним явлений. Значение исследований, ведущихся в этом перспективном направлении, предполагает теоретическое обоснование необходимости концепции авторитета как базовой для воссоздания полного облика современной науки о праве, включающей соответствующие методики ее исследования. Их разработка может создать солидную научную основу для решения ряда прикладных и практических задач в области повышения эффективности правового регулирования.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется остротой задач эффективного реформирования правовой системы России; необходимостью выработки теоретических основ установления доверительно-согласованного взаимодействия официального права и гражданского общества; насущной потребностью повышения действенности и эффективности права, основанных на добровольном следовании правовым предписаниям в силу признания их правильными и согласующимися с господствующими социальными ценностями; необходимостью расширения методических средств исследования позитивного права в контексте сопоставления его качеств и социальной влиятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Тема авторитета в праве относится к числу мало исследованных в отечественной теоретико-правовой науке1. В рассматриваемом ракурсе позитивное право практически

Из всех известных нам работ теоретико-правового плана проблема авторитета (точнее,

не изучалось. Однако нельзя сказать, что отдельные аспекты авторитета в праве не рассматривались в контексте иных направлений правовых исследований. Авторитет в праве пронизывает все элементы механизма правового регулирования, поэтому, не становясь самостоятельной темой исследования, он не мог остаться без внимания теоретиков, исследовавших проблемы правового закона и правового государства, проблемы действия и эффективности права и т.д.

Среди трудов, посвященных проблематике, связанной с темой настоящего диссертационного исследования, следует выделить работы таких отечественных исследователей, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, В.М. Баранов, А.И. Васильев, И.В. Воронкова, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев, А.Г. Мамонтов, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, В.М. Розин, А.Г. Хабибулин, В.Е. Чиркин, А.И. Яковлев, СВ. Поленина, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, Н.С. Соколова, Н.Н. Разумович и др.

Однако наиболее глубокую разработку авторитет как социальный феномен получил в рамках социальной философии, политологии и социологии. В научной литературе проблема авторитета рассматривается в нескольких направлениях: правовом - как сущностное качество права1; как атрибутивная характеристика силы права ; социологическом - как особый вид общественных отношений ; как способ регулирования и направления деятельности лю-

авторитетности) права непосредственно рассматривалась лишь в качестве сущностного качества права в соответствующем разделе монографии О.Э. Лейста. См.: Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М: ИКД "Зерцало-М", 2002. - С. 91-101.

1 См.: Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002.

2 См.: Баранов П.П. Сила права: политико-институциональный анализ. Ростов-на-Дону,
2004.

3 См.: Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. М., 1973; Киселев Ю.В. Роль авторитета в обще
ственной жизни: дис. ... канд. фил. наук. Л., 1966; Панфилов Е.О. О роли авторитета в об
ществе // Политическое самообразование. 1963. № 7.

дей ; как пример для подражания ; педагогическом - как проблема личного примера преподавателя (учителя); психологическом - как влияние разнообразных факторов: эмоциональных, волевых, интеллектуальных, индивидуальных на формирование авторитета4; социально-психологическом - как определенный набор свойств личности, способный оказывать влияние на людей и различные социальные общности5.

Особо следует выделить работы русских философов, правоведов и социологов конца XIX - начала XX вв. Работы таких авторов, как И.А. Ильин, Б.В. Кистяковский, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин заложили философские, социологические и политико-правовые основы понимания авторитета права, опирающегося на нравственно и политически свободных граждан, выражающих свою волю через своих представителей в законодательном органе в форме принимаемых законов.

Вместе с тем вопрос об авторитете в праве как самостоятельный предмет исследования в отечественной и известной нам зарубежной литературе не ставился.

Объектом исследования является механизм взаимовлияния позитивного права и социальной среды.

Предметом исследования являются формы взаимодействия позитивного права (его компонентов) и социальной среды, основанные на признании

См.: Болясный И.Л. Власть и авторитет в управлении и регулировании // Социально-политические и этические проблемы управления в социологическом обществе. Вып. 2. Киев, 1969.

2 См.: Шепелъ В.М. Управленческая этика. М., 1989; Степанов. А.А. Научный авторитет: философские проблемы. Томск, 2000.

См.: Андриади ИЛ. Теория и практика становления авторитета учителя. Иркутск, 1999. 4 См.: Матвеева СВ. Развитие авторитета учителя: психологический аспект. Саратов, 2002; Бондаренко Т.А. Авторитет сотрудника милиции: социально-психологические предпосылки его формирования в процессе первоначальной подготовки: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2002.

См.: Комаров В.Д. К проблеме авторитета в социологической теории // Вестник Ленинградского университета. 1967. Вып. 2. № 11. С. 86-96; Ткачев Э.М. Проблема авторитета в социологии и социальной психологии: Автореф. дис. ... канд. фил. наук. М„ 1971; Уман-скийЛ.И. Психология организаторских способностей: Автореф. дис.... д-ра. психол. наук. М., 1968; Велтруска Г. Авторитет руководителя (социально-психологический анализ): Автореф. дис.... канд. социол. наук. М., 1991.

превосходства и достоинств носителя правового (юридического) авторитета.

Теоретической целью исследования является определение специфики и закономерностей становления и развития авторитетных связей в правовой сфере общества в зависимости от характера качеств позитивного права и объекта авторитетного влияния. Практической целью является выявление дополнительных средств обеспечения действенности позитивного права, его совершенствования и укрепления правопорядка на основе формирования авторитетности права.

Достижение обозначенных целей требует решения следующих исследовательских задач: выявления сущности авторитета как социального феномена;

определения содержания и структуры авторитета как социального феномена;

выявления общей специфики авторитета в правовой сфере, а также особенностей его носителей, объектов авторитетного влияния и характеристик такого влияния;

рассмотрения форм авторитета в праве как качественных характеристик права и как правовых средств обеспечения формального авторитета учреждаемым правом социальным и политическим институтам;

исследования функциональной характеристики авторитета в праве и функциональной характеристики авторитетного права;

раскрытия динамических свойств авторитета в праве и динамики его ресурсного обеспечения;

выработки критериев и показателей качества и динамики авторитета права;

выявления роли содержательных ресурсов авторитета права и их систематизация;

определения роли формальных ресурсов авторитета права и их соотношение с содержательными ресурсами;

рассмотрения юридических, идеологических, политических, органи-

зационных и экономических средств укрепления авторитета права.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались такие общенаучные методы, как системный, компаративный, исторический, структурно-функциональный; такие методы философско-правового анализа, как диалектика, феноменологический метод. Большое значение придавалось использованию возможностей формально-логического метода.

Теоретическую базу исследования составили работы ученых в области юриспруденции, философии, политологии, психологии и социологии. При этом наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов использованы труды дореволюционных ученых в области общей теории права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем реализована попытка рассмотрения взаимодействия позитивного права и социальной среды как двустороннего процесса. Категория авторитета, включенная в теоретико-правовое исследование, позволила отказаться от традиционной постановки проблемы действия права как одностороннего регулятивного и правоохранительного процесса. Исследование авторитета в праве обязательным предметом имеет и ответную реакцию по отношению к праву со стороны участников регулируемых общественных отношений. На основе авторитета в праве разработана новая комплексная система критериев качества права, учитывающих их известность и возможность их признания субъектами права.

Новизной отличается понимание авторитета не как совпадающего с социальной властью или ее формой, а как самостоятельного феномена, сопутствующего власти и праву и желаемого ими как дополнительный ресурс прочности. Избранный подход позволил раздвинуть рамки оценок позитивного права по сравнению с методикой, основанной на различении правового и неправового закона. Тем самым акцентировано внимание не только на со-

держательной стороне позитивного права, но и на рассмотрении его в комплексе с формальными характеристиками, в не меньшей степени влияющими на действенность права.

Сформулированная исследовательская парадигма позволила выявить новые характеристики права, получить дополнительное обоснование его социальной ценности в политико-правовой системе современного демократического государства. В ходе исследования были найдены новые аргументы, подтверждающие тесную системную взаимосвязь между правом и субъектами права.

Рассмотрение права в контексте авторитетных отношений внесло элемент новизны в функциональную характеристику права. Функциональная характеристика авторитета в праве предполагает различение собственных функций авторитета как феномена, проявляющего свое воздействие на право, изменяя характер его действенности, и функций, приобретаемых правом в связи с его авторитетностью.

Новыми по существу являются положения, связанные с определением специфики авторитета в праве, а также классификация носителей авторитета и объектов авторитетного влияния, положения о выделении инфраресурсов и инструментальных ресурсов авторитета права. До сих пор в теории права не исследовался вопрос о средствах укрепления авторитета, который является одним из перспективных в исследовании. Новизна исследования в концентрированном виде представлена в теоретических положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Авторитет в своей основе гетерономен, т.е. возникает на основе соединения двух разнородных начал, отсутствие одного из которых исключает авторитетное влияние. Авторитетное влияние обусловлено не только достоинствами и превосходством носителя авторитета, но и способностью, желанием и внутренним самообязыванием объектов авторитетного влияния.

  2. Сущность авторитета как социального феномена определяется соче-

танием трех компонентов, характеризующих его социальную природу: а) положительных качеств носителя авторитета, обеспечивающих его достоинство и превосходство; б) признания этих достоинств и превосходства в форме добровольного самообязывания объектами авторитетного влияния; в) доверительно-рационального характера авторитетного влияния.

  1. Носителем авторитета права выступают нормы и их совокупности, поэтому следует говорить не о субъекте авторитета права, а о носителях авторитета права. Выраженная в нормах воля непосредственно не связана с актом ее изъявления, и в связи с этим авторитет права приобретает собственное значение и ресурсы, не связанные исключительно с авторитетом правотворца и правоприменителя.

  2. Если круг субъектов права определяется по формальным признакам их интеллектуально-волевых качеств, то круг объектов авторитетного влияния определяется содержательной характеристикой их правового сознания.

  3. Авторитет в праве должен рассматриваться в двух основных аспектах: а) как одно из качеств позитивного права, его отдельных институтов и норм; б) как совокупность правовых средств и методов придания формальных оснований авторитетности учреждаемым правом политическим и иным институтам.

  4. Функциональная характеристика авторитетного права предполагает самостоятельное рассмотрение функций авторитета по отношению к праву (роль авторитета в праве) и функциональных изменений самого права в связи с его авторитетным характером.

  5. Авторитетный характер права обусловливает полноценную реализацию природообразующих функций права и обеспечивает наличие и разнообразие иных функций права (воспитательной, информационной, коммуникативной, идеологической и др.).

  6. Система критериев авторитета права включает два блока: 1) блок внешних критериев, позволяющих судить о наличии, отсутствии или уровне (силе) авторитета права и его институтов, в качестве которого выступает ле-

гитимный правопорядок и его показатели; 2) блок внутренних критериев авторитета права, позволяющих судить о его потенциале, стабильности, прочности, в качестве которого выступает ресурсная база авторитета и ее свойства.

9. Ресурсная база авторитета права включает инфраресурсы содержа
тельного характера, представляющие собой базовые «несущие» конструкции
содержания права и инфраресурсы формального характера, определяющие
его место в системе политико-правового регулирования общественных от
ношений. В ресурсной базе авторитета выделяются ресурсы (формальные и
содержательные), которые носят инструментальный характер и являются
управляемыми (мобилизуемыми) качественными сторонами права.

10. Укрепление авторитета права предполагает два основных направле
ния деятельности: а) совершенствование содержательных и формальных ка
честв права; б) правовое воспитание, способствующее признанию субъекта
ми права его авторитета. Эти два направления задают характер средств и
субъектов укрепления авторитета права.

Теоретическое значение изучения данной проблематики состоит в том, что оно позволяет выявить сущность и слагаемые авторитета в праве как феномена, концентрированно отражающего роль и место права в конкретной социальной системе, его качества, социальное назначение, действенность и одновременно его восприятие обществом в целом, социальными группами и т.д.

Большое теоретическое значение имеет категория авторитета в праве в качестве исходной методологической основы для научного исследования позитивного права как элемента социально-правовой системы. Кроме того, теоретическое значение имеет определение концептуальной специфики содержания и форм позитивного права, а также специфики взаимосвязи этих форм в процессе создания основ правового государства.

Практическое значение диссертации заключается в том, что она позволяет применять выработанную методику анализа состояния позитивного

права и его элементов в целях выявления наиболее эффективных способов его совершенствования. Это крайне важно с точки зрения реализации самых разных компонентов правовой реформы. Практическая значимость исследования состоит в возможности на основе его положений и выводов решать задачи организации и деятельности законодательных и иных правотворческих органов. Выработанные теоретические положения могут составить научную основу для разработки программы практических действий по устранению недостатков действующего законодательства.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях, в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие и сущность авторитета

Исследование авторитета в праве предполагает определение авторской позиции в понимании сущности авторитета как социального феномена.

Известен широкий смысловой диапазон употребления слова авторитет. Проблему авторитета затрагивают многие научные дисциплины, так или иначе связанные с изучением социальных сторон человеческого существования, тем не менее, его природа и сущность остаются во многом неясными и концептуально не объясненными.

В политической сфере понятие авторитета чаще связывается с понятием власти и выявлением соотношения этих понятий. В этом контексте существуют разные подходы к содержанию понятия авторитета. Однако чтобы определить собственную позицию по данному вопросу, необходимо проделать традиционный путь выявления наиболее адекватного смыслового значения авторитета.

Представляется, что мы не сделаем значительной ошибки предположив, что термин авторитет стал использоваться, когда возникала необходимость обозначить определенный социальный феномен, который в связи со своей спецификой не мог быть выражен в полном объеме своих свойств близкими по содержанию, но явно не совпадающими терминами: власть, влияние, уважение, признание, легитимность, доверие, вера и т.д. Очевидно, что феномен авторитета есть явление, в котором в определенном соотношении синтезируются вышеперечисленные явления или отдельные стороны их проявления. Их соотношение, по-видимому, определяет различные формы авторитета и его качества.

Одновременно, важно не упускать из виду, что термин авторитет не мог сохранять первоначального своего значения не только во времени, но и при заимствованиях его иными языками. Это обстоятельство требует хотя бы краткого исследования этимологии слова авторитет. Естественно, что содержание понятия авторитета не могло быть одинаковым на протяжении цивилизованного развития человечества. Оно изменялось в соответствии с господствующими традициями, нравственными и политическими идеалами, социокультурными потребностями, характером властно-регулятивных отношений и т.д. Для того чтобы получить наиболее полное представление о современных трактовках понимания авторитета права, необходимо проследить возникновение и развитее этого понятия.

Современная словарно-справочная литература не дает возможности говорить о едином, или наиболее признанном определении понятия авторитета. Наиболее распространенным является мнение о том, что первоисточником является латинское слово auctoritas. По господствующему сегодня мнению понятие «авторитет» возникло впервые в республиканском Риме. Римский сенат (верховный совет старейшин - «отцов» - «patres»), являясь совещательным органом, видом «косвенной власти», пользовался правом «auctoritas», т.е. мог одобрять акты, которые в обязательном порядке вносились на его рассмотрение, и, следовательно, повышать их престиж, доверие к ним и, наоборот, изменять или отклонять постановления, решения, препятствуя утверждению последних народным собранием и проведению в жизнь.1 Однако это толкование несколько размывает понимание природы авторитета, сосредотачивая внимание одной из форм использования этого термина в правотворческом процессе.

Латинско-русский словарь О. Петрученко 1914 года утверждает, что в произведениях древне-римских авторов слова «auctor» и «auctoritas» имели каждое более десяти значений . Таким образом, указанные словоформы не могут нам дать достаточно четкого представления о происхождении и первоначальном смысле слова «авторитет». А.А. Степанов сделал вывод о том, что инвариантная часть всех перечисленных значений состоит в том, что авторитет выступает как неформальный, но общепризнанный источник всех видов власти1. Нам представляется, что данный вывод недостаточно точен. Дело в том, что, во-первых, из перечисленного не вытекает исключительная неформальность авторитета, хотя отрицать ее приоритетное значение в содержании авторитетности нельзя. Во-вторых, едва ли будет правильным рассматривать авторитет как общепризнанный источник всех видов власти. Источник, это то, что дает чему-либо начало. В данном случае - начало власти. Однако общепризнанным источником всякого вида власти вполне может служить формальное основание - государственная должность, формальный социальный статус - дворянский титул. В этом случае видимо следует говорить о власти, начало которой дает не авторитет, а лишь его предположение, связанное с предполагаемыми качествами субъекта власти, получившего такой статус. Авторитет скорее не источник власти в данном контексте, а лишь свойство, усиливающее эффективность власти.

СЕ. Каптерев в своем исследовании авторитета государственной власти обращается к этимологии понятия авторитет. Причем его исследование опирается на гораздо более древние источники, согласно которым по утверждению СЕ. Каптерева, слово авторитет произошло от augeo, обычно переводимого как «приумножать, увеличивать» .

Нам представляется, что такая трактовка исходного значение авторитета, как свойства приумножения, увеличения, повышения может быть принята для исходного понимания явления обозначаемого термином авторитет. Такой подход обращает внимание на основную особенность авторитета. Способность усиливать, придавать особую действенность и силу носителю авторитета.

Историко-этимологический словарь современного русского языка1 указывает, что в русском языке слово авторитет известно с начала XVIII в. (Смирнов 29, в форме авторитет, со ссылкой на ПСЗ № 3006, 1716 г.) и означает общепризнанное значение, влияние кого-нибудь, или чего-нибудь, или как лицо, влияние, значение которого общепризнанно, и к которому относятся с доверием и уважением. Такое же значение авторитета признает и словарь русского языка . В 3-м издании «Советского энциклопедического словаря» авторитет трактуется в широком и узком смысле слова: «В широком смысле -общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте; в узком - одна из форм осуществления власти» .

Специфика авторитета в праве

В предыдущих разделах нашей работы мы установили, что авторитет в праве представляет собой самостоятельную форму социального авторитета, который выражается с одной стороны, как увеличение непринудительной, властной действенности права и, с другой стороны, как его влияние, выходящее за рамки прямых властных предписаний.

Это справедливо когда мы говорим об авторитете права и его элементов. Однако авторитет в праве проявляется не только как интегрированное качество права, повышающее его эффективную действенность, но и как средство, используемое законодателем в регулятивных целях. Авторитетные связи в правовой сфере могут иметь разнонаправленный характер. Дело в том, что не только право и его элементы являются носителями авторитета, но и право является важнейшим ресурсом авторитетности. Право, наделяя субъектов социально-политической сферы формальными положительными качествами, обеспечивает основы их авторитета и легитимности.

Вопрос о формах права, таким образом, становится вопросом о способах организации внутренних и внешних авторитетных связей права и способах использования законодателем приемов правового регулирования, основанных на создании формальных авторитетных начал. Двойственность природы авторитета, его обусловленность, с одной стороны, наличием соответствующих качеств права, а с другой, - признанием этих качеств социальными субъектами, требует рассмотрения вопроса о формах авторитета в более широкой системе правовых координат. Такую систему координат, нам представляется, может сыграть категория - «правовая жизнь». В контексте нашего исследования ценность данной категории состоит в том, что правовая жизнь - это сфера осуществления энергии права, его потенциала, творческой роли, совокупность многообразных форм правовой активности участников правоотношений.1 Именно в связи с тем, что правовая жизнь характеризует специфику существующей юридической действительности, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов, мы считаем, что эта категория наиболее адекватна для рассмотрения форм проявления авторитета в правовой сфере.

Авторитет права - это не только характеристика качеств права, это одна из существенных и показательных характеристик правовой жизни общества в целом.

Однако объем категории «правовая жизнь» определяется учеными по-разному. Так, например, В.К. Бабаев и В.М. Баранов вкладывают в понятие правовой жизни только положительную сторону правовой действительности: «Социально-правовая жизнь, - по их мнению, - совокупность многообразных видов и форм конструктивной совместной деятельности людей в сфере права, направленной на обеспечение условий и средств существования, реализацию индивидуальных и общественных потребностей, интересов и ценностей».1 А.В. Малько рассматривает правовую жизнь в более широком плане, включая в ее понятие и отрицательные моменты, имеющие юридический характер, например: правонарушения, злоупотребления правом, правовые ошибки .

Ранее мы неоднократно указывали, что, рассматривая проблему авторитета в праве, мы под правом понимаем позитивное право. Не означает ли введение в настоящее исследование категории «правовая жизнь» отказа от заявленного подхода? Думается, что нет. Позитивное право - один из важнейших элементов правовой жизни. Позитивные нормы права становятся действующими и социально значимыми, когда вызывают в обществе определенную реакцию, оказывают воздействие. Характер этой социальной реакции позволяет судить об отдельных аспектах действия права. Его авторитетное влияние, как более широкое воздействие, чем просто властное предписание, выражается вовне, в рамках правовой жизни. Поэтому разнообразные способы организации авторитетных связей в сфере формирования и действия позитивного права могут быть изучены с достаточной глубиной в рамках правовой жизни.

В этом контексте авторитет в праве может рассматриваться в двух основных аспектах, образующих самостоятельные формы его проявления: а) как одно из качеств позитивного права, его отдельных институтов и норм; б) как инструмент (средство), то есть совокупность правовых средств и методов придания формальных оснований авторитетности, учреждаемым правом политическим и иным институтам.

Две этих основных формы правового проявления авторитета взаимосвязаны и взаимообусловлены: в первом случае, на стадии правотворчества, авторитет правотворца создает основу формального авторитета нормы, закона, так как адресаты правовых предписаний связывают их непосредственно с волей конкретного правотворца (парламент, глава государства, правительство); во втором случае, норма права (в силу своей формальной авторитетности) устанавливает исходные параметры минимально необходимых положительных качеств (достоинств), которыми должен обладать учреждаемый политический или социальный субъект (возраст, профессиональный уровень, морально-этический облик и. д.).

Рассмотрение авторитета, как качественной характеристики права и как правового средства, переводит вопрос о формах авторитета в праве в две несовпадающие плоскости.

Динамика и критерии авторитета в праве

Понятия «динамика» и «статика» для описания общественных явлений были заимствованы французским социологом О. Контом из механики. Они обозначают различный подход к изучению общественных явлений. Предмет социальной статики - устойчивые социальные структуры и их роль в сохранении общества как социального целого. В первой главе феномен авторитета в праве исследовался преимущественно на основе статического похода.

«Динамика», «развитие» означает закономерное, качественное изменение авторитета права, характеризующееся как необратимое и направленное. В этой связи А.П. Шептулин писал, что ведущая роль развития, его всеобщий атрибутивный характер выражаются не только в том, что все образования непременно развиваются, но и в том, что они обладают способностью к усложнению, к переходу от низшего к высшему, которая, как и любая другая способность, реализуется лишь при наличие соответствующих условий. Там же, где эти условия имеются или складываются, неизбежно происходят изменения от низшего к высшему, от простого к сложному; там же, где эти условия отсутствуют, имеет место или движение по кругу (одноуровневые изменения), или регрессивные изменения. Эта способность сохраняется у этих образований при всех их изменениях, превращениях и сразу же дает о себе знать, как только начинают создаваться благоприятные для проявления условия1.

С точки зрения динамики можно рассматривать не только правотворчество и применение права. Динамические характеристики приобретают отдельные качества и стороны позитивного права, в том числе и его авторитет.

Как любое социальное явление, авторитет права может рассматриваться в динамике, т.е. как процесс, протекающий во времени и имеющий определенные периоды и этапы, в ходе которых он возникает и развивается.

Авторитет права, как социальный феномен, характеризуется изменчивостью, он постоянно требует поддержки и подтверждения, отсутствие которых ведет к его снижению или утрате. Динамическая характеристика авторитета в праве требует выявления внутренних и внешних факторов, обеспечивающих характер его развития, которое может иметь прогрессивное или регрессивное направление.

Конечно, на процесс изменения авторитета в праве влияют конкретные его формы, т.к. они образуются специфической организацией внутренних и внешних авторитетных связей. Для каждой формы авторитета в праве характерен собственный динамизм, определяемый характером носителя авторитета, субъекта признания авторитета и многими другими факторами, влияющими на авторитетность.

Авторитет нормативного акта лишь на определенном этапе обусловлен авторитетом законодателя. После его вступления в силу он получает самостоятельное значение и его авторитет уже в большей степени определяется его содержанием и правореализационными характеристиками.

Процесс становления авторитета права следует рассматривать как совокупность трех основных этапов: приобретение (наделение, формирование) достоинств права, их признание адресатами правовых предписаний и формирование готовности следовать (или следование) этим предписаниям. Конечно, выделение этих этапов условно и делается в исследовательских целях. Чаще готовность следовать правовым предписаниям, признание достоинств права, в силу которых сформирована эта готовность, и приобретение нормативным актом необходимых для этого качеств совпадают по времени. Однако из этого не следует, что авторитет права однажды сформировавшись, остается стабильным и неизменным, он может быть утрачен правом вместе с авторитетом политической структуры, его сформировавшей, в силу постепенного осознания адресатами права отсутствия положительных свойств его содержания, или в силу невозможности реализации правовых предписаний.

Тем не менее, динамика авторитета права, как нам представляется, проявляется в двух основных моментах: 1) его уровне, т.е. степени авторитетного влияния и 2) изменчивости и сменяемости его ресурсов. Авторитет права, таким образом, характеристика динамичная, имеющая в своей основе целый комплекс разнородных факторов, определяющих его уровень и обоснованность в каждый определенный отрезок времени ее действия. Нетрудно заметить, что два этих динамических момента тесно взаимосвязаны и имеют непосредственную динамическую зависимость. Ее можно представить как утрату, приобретение и смену ресурсных доминант.

Питающую среду авторитета в праве образуют содержательные и формальные достоинства права и его элементов. На их основе формируется ценностное отношение к праву со стороны субъектов права. Соотношение этих ресурсов определяет результирующий авторитет права, который может базироваться на их взаимной компенсации. Например: недостаток формальных достоинств права может компенсироваться избытком содержательных. Таким образом, ресурсы авторитета права являются главными определяющими моментами внутренней динамики авторитета права.

Содержательные ресурсы авторитета в праве

Вопрос о ресурсах авторитета в праве является, пожалуй, главным для теоретического и прикладного исследования действенности позитивного права. Для того чтобы понять механизм становления авторитета права, определить его функциональную эффективность, выявить пути повышения эффективности правового регулирования, необходимо выяснить, что делает право авторитетным, т.е. какие его качества и положительные стороны обеспечивают признание его в качестве социальной ценности, готовность добровольно следовать его нормам. Ранее мы уже определили понятие ресурса и выяснили, что ресурсы авторитета права могут относиться к его формальной стороне и содержательной.

Содержательный авторитет опирается на достоинства содержания предписания позитивного права. Чтобы раскрыть содержательные ресурсы авторитета права, надо выяснить каким должно быть содержание права, чтобы быть признанным правильным, полезным и востребованным объектами авторитетного влияния, независимо от его формальных (предписанных) авторитетных качеств.

На первый взгляд может показаться, что вопрос о содержательных ресурсах авторитета права совпадает или охватывается популярной сегодня в теории права темой правового закона. Следует согласиться, что проблема различения правового и неправового закона близка к вопросу о содержательных ресурсах авторитета права, т.к. обе проблемы имеют общий предмет - содержание позитивного права. Однако единство предмета не дает оснований для отождествления проблем и подходов к их исследованию.

Во-первых, проблема правового закона часто рассматривается в контексте конкуренции его формы и содержания. Квалификация закона как правового возможна только на основе его содержания, а форма для этого не имеет существенного значения, если соблюдены законодательные процедуры . Проблема авторитета в праве охватывает не только его содержание и форму, но еще и обращается к правосознанию и правовой культуре как условиям, влияющим на авторитетность права.

Во-вторых, вопрос о содержательных качествах права, вызывающих его признание в форме готовности следовать его предписаниям, никак не связан с правотой позитивного закона, отсутствие которой ставит вопрос о необходимости его отмены или неисполнения.

В-третьих, авторитетный закон (если его авторитет основан на содержательных ресурсах) является правовым, так как его содержание соответствует критериям правового закона. Однако правовой закон не всегда может пользоваться авторитетом, т. к. его содержание может быть лишено таких ресурсов, как понятности, доступности, актуальной полезности, что не лишает его правового характера, но и не влечет его признания как авторитетного.

В-четвертых, неправовой закон в определенной ситуации может оказаться авторитетным в силу доминирования формальных ресурсов его авторитета (харизматичность правотворца), которых оказывается достаточно для восприятия закона как правильного. Такой авторитет может оказаться непрочным, основанным на манипуляции общественным сознанием (псевдоавторитет), но все-таки по своей природе это авторитет, влекущий готовность руководствоваться предписаниями этого неправового закона.

Изложенного, думается достаточно для того, чтобы аргументировать оригинальность и методологическую самостоятельность постановки проблемы об авторитете в праве, а в ее рамках вопроса о содержательных ресурсах авторитета в праве. Тем не менее, характеристики содержания правового закона и авторитетного закона в значительной части совпадают. Значительная часть содержательных ресурсов авторитета права разработана в отечественной теории права, как содержательные характеристики правового закона.

Под содержательными ресурсами авторитета права мы понимаем те положительные качества его содержания, которые обеспечивают его признание субъектами права, как авторитетного регулятора общественных отношений. Содержательных ресурсов авторитета права достаточно много. Они выступают в качестве обусловливающих его признанность субъектами права и их готовность добровольно следовать его предписаниям. Совершенно очевидно, что на авторитетное влияние каждый из содержательных ресурсов оказывает самостоятельное и неодинаковое по сравнению с другими влияние. Например, нравственно-религиозное содержание права, несомненно, будет повышать его авторитет у лиц, исповедующих воплощенные в правовом содержании принципы. И, напротив, его авторитетность останется неизменной для лиц других конфессий или атеистов.

Множественность и разнообразность содержательных ресурсов требует их классификации. Однако в рамках нашего исследования мы ограничимся наиболее значимой с нашей точки зрения классификацией, основанной на роли отдельного ресурса в становлении и динамике авторитета права.

Такой подход предполагает деление содержательных, да и формальных ресурсов на инфраресурсы и инструментальные ресурсы. Такое наименование групп ресурсов очень удачно отражает характер и степень их влияния на обеспеченность авторитета права. Представляется, что инфраресурсы авторитета права обеспечивают базовую составляющую авторитета права.