Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования понятия «гетерархия»: концептуальное поле и познавательные возможности 30
1.1. Формирование, генезис и теоретико-познавательные характеристики понятия «гетерархия» .30
1.2. Границы применимости понятия «гетерархия» в рамках политической науки .42
1.3. Гетерархия в концептуальном пространстве сетевого подхода к анализу публичной политики 64
Глава 2. Гетерархия и сетевое пространство публичной политики РФ: секторальные исследования и политическая реальность 89
2.1. Сетевое пространство современной публичной политики России .89
2.2. Понятие «гетерархия» и анализ государственной политики РФ в социальной сфере .116
2.3. Социально-политический конфликт как нарушение гетерархического статус-кво .131
Заключение .142
Список использованных источников .147
- Формирование, генезис и теоретико-познавательные характеристики понятия «гетерархия»
- Гетерархия в концептуальном пространстве сетевого подхода к анализу публичной политики
- Сетевое пространство современной публичной политики России
- Социально-политический конфликт как нарушение гетерархического статус-кво
Формирование, генезис и теоретико-познавательные характеристики понятия «гетерархия»
Современная политическая философия, осуществляя рефлексию политики и политической науки, неоднократно указывает на «конституирующую роли стремления к благу, через политическое действие и к хорошему обществу как завершённому политическому благу»59.
Осмысление стремления к достижению хорошего общества ввиду исторических и социальных изменений во второй половине ХХ - начале ХХI века приводило к поиску новых способов социальной и политической коммуникации, управления обществом, переоценке ролей государства. Это в первую очередь связано с возрастающей сложностью социального устройства, а также с усиливающимся влиянием глобализации и некоторых её контрпроцессов60.
Политическая наука для преодоления наиболее важных проблем современного управления стремится реформировать старые и открывать новые формы коммуникации, а также расширять пути познания человеческого общества. В нашей стране среди таких проблем можно выделить с одной стороны аполитичность лиц, обладающих реальной властью, преобладание в их числе функционалистов и чиновничества в отрицательном значении этого слова, а с другой - отчуждённость граждан от политики. Последнее приводит к тому, что, пронизывая основные проблемы власти и управления, на первый план выходят ценностные вопросы, мораль и этика в политике. В данном случае необходимость в комплексном и междисциплинарном подходе к озвученным проблемам лишь возрастает, а политология активно использует новые методы получения полезного знания для обоснования человеческих стремлений, понимания идей, убеждений и ценностной оценки в политической практике, что позволяет отражать современные особенности управления и взаимодействия власти и общества.
Можно констатировать, что междисциплинарный подход привнёс в политическую науку столь важные на этапах получения и систематизации эмпирических данных методологические и теоретические концепции как теория игр, графов 61 , анализ сложных и динамических систем, методы статистики, обработки и сравнения данных, таких как булева алгебра и логика нечётких множеств62 . В этот ряд можно включить и концепцию сетевого взаимодействия, развитой в рамках теории графов, что фактически относит её к математической и компьютерной наукам. Однако за XX век сетевая концепция вышла за рамки не только теории графов, но и упомянутых выше наук в целом. В 1946 году в результате встреч технологов и специалистов в области нейрофизиологии, кибернетики, биологии и общественных наук с целью междисциплинарного обмена опытом и апробацией методов анализа, первой из которых была на тему «Механизмы обратной связи и замкнутые казуальные системы в биологических и социальных науках»63, целый ряд удачных метафор, понятий, подходов и гипотез вошли в политологический дискурс и во многом дополнили инструментарий социальных наук, предвосхищая будущие исследования политической системы и разработки её моделей в работах таких классиков политической науки как К. Дойч, Д. Истон, Г. Алмонд и др. На волне интереса к изучению нейронных сетей сами названия этих работ, отражали актуальность сетевых исследований, например работа К. Дойча «Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля»64
Среди этих новых подходов и терминов оказалось и понятие «гетерархия», введённое Уорреном Маккаллоком, нейрофизиологом американского происхождения и одним из отцов основателей кибернетики. В 1945 году в работе «Гетерархия ценностей, обусловленная топологией нейронных сетей»65 он был применён для описания нервной сети в стволовой части мозга, отвечающей за взаимодействие других отделов, обмен информации и определении того на что направлено внимание человека. При описании данной системы У. Маккаллок опроверг идеи о иерархическом устройстве мозга, обнаружив одновременную работу и взаимодействие элементов системы с постоянным перераспределением степени активности и потребления ресурсов. Однако иерархия не исключается полностью, более того анализ работы сети выявил её способность в любой момент перестроить свою структуру по иерархическому принципу, например, при определении потребностей организма, при этом после выполнения данной задачи система возвращается в базовое состояние. Именно учёт данной особенности во многом позволяет выделить гетерархии из множества гомо- и гетерогенных систем.
У. Маккаллок в качестве особенностей гетерархии также выделил наличие особой связующей цепи, пронизывающий все зоны и отделы сети, которую он назвал диаллелью. Являясь прямой отсылкой к термину аллель, используемому в генетике для описания связи между двумя одинаковыми генами, введение термина диаллель направлено на учёт неодинаковости элементов изучаемой им сети, что влияет на характер связей между ними, которая несмотря на формирование целого призвана сохранить внутреннюю неоднородность и сложность. Помимо этого, учёный говорит о запрете или невозможности выполнения закона транзитивности, как основном требовании для появления гетерархических свойств66. Закон транзитивности описывает возможность переноса свойств одного объекта на другие без их изменения. В случае с рассматриваемым понятием запрет этого закона обеспечивает сохранение неоднородности, необходимого уровня диссонанса, и указывает на недопущение слияние иерархических и сетевых структур, которые должны взаимодополнять друг друга, сохраняя при этом свои уникальные черты. В отношении политики жёстко иерархизированная система теряет свой адаптивный потенциал и возможности самоуправления, а бесконтрольный рост числа неформальных связей в иерархической структуре приводит к фиктивности управления, развитию коррупции и возможной дезинтеграции.
В данном ключе термин, конечно, не имел отношения ни к социальным наукам в целом, ни к политической сфере в частности. Однако обнаружение данного феномена, описываемого понятием «гетерархия», в других сферах научного знания позволило говорить о наличие некоего базового принципа устройства сложных систем. Таким образом, исследуемое понятие создаёт корреляцию между сложными процессами в работе головного мозга, динамическим развитием человеческого общества, его устройством и управлением, эволюционными процессами в экологии и др.
Однако при первичном анализе литературы становится ясным тот факт, что феномен политической гетерархии и проблемы гетерархического управления освещены гораздо слабее, нежели, скажем, исследования политических сетей или структурно-функциональных характеристик современного государства. Так, по запросу «Гетерархия» поисковая система Google выдаёт следующие результаты (См. таблицу № 1) 67: является самой главной…» 68 что «…позволяет ограничить тенденции вторжения государства в частное пространство личности.»69.
Гетерархия в концептуальном пространстве сетевого подхода к анализу публичной политики
В данной части работы мы бы хотели уделить особое внимание тому, как понятие «гетерархия» соотносится с концепцией политических сетей, которая является одним из наиболее ярких примеров интеграции знаний о работе сложных и самообучаемых систем в инструментарий политической науки. Прояснение этого вопроса является, пожалуй, одним из наиболее важных условий для успешной операционализации и концептуализации рассматриваемого понятия.
В первую очередь, это позволит через сравнения ряда феноменов добиться чёткого понимания того, что мы понимаем под горизонтальным и вертикальным уровнем, как осуществляется взаимодействие этих уровней, какие критерии, индикаторы и показатели используются для их оценки.
Всё это позволит адаптировать в определённом смысле унифицированное междисциплинарное понятие, сделать его пригодным для анализа проблем публичной политики, а главное, избежать искажения полученных выводов, связанного с различиями процессов и феноменов, похожих по своей природе и механизмам, но качественно отличающихся друг от друга, что лежит в основе разграничения современного научного знания.
Итак, будучи сформированным и впервые использованным в рамках теории сетей, понятие «гетерархия» неразрывно связано с её основными положениями и во многом сохраняет эту преемственность в процессе междисциплинарного транзита. На волне интереса к сетевым исследованиям и коннекционизму в политической науке была сформирована концепция политических сетей.
Сегодня понятие «политическая сеть» включено во программы и курсы на направлениях подготовки политологов в России. Это и дисциплины по сравнительной политологии, политической коммуникации, публичной политике, по методологии политического анализа и других. Частота использования и количество сфер, в которых может быть уместным обращение к концепции, основанной на изучении политических сетей, может с одной стороны говорить об определённом уровне интереса к данному феномену, а с другой указывать на особенности политической действительности, для описания и изучения которой требуются новые подходы и методы анализа и моделирования.
Несмотря на проявленный интерес и частое упоминание, концепция политических сетей была воспринята нашим политологическим сообществом сравнительно недавно. Однако к настоящему моменту данный подход активно используется в сравнительных исследованиях и апробируется в различных секторах политики. В этом ключе возможности понимания понятия гетерархии и его эффективного использования требуют определённых знаний данной концепции, особенности функционирования политических сетей, а также её инструментария и методов.
Для того чтобы понять проявленный интерес и причину выбора отечественными учёными или научными институтами тех или иных методов в данном предметном поле, следует понять, как формировался и эволюционировал сетевой подход на Западе и в каком виде он дошло до нашего научного сообщества.
Чтобы стать отдельной теорий, со своей методологией инструментарием, сетевой концепции пришлось пройти долгий путь от апробирования в точных и естественных науках, применения в науках об обществе, философского осмысления к своеобразной междисциплинарной парадигме оценки и понимания большого числа проблем из самых разных сфер, в которой с ростом и развитием концепции увеличивалось и количество источников, которые уже не ограничивались математической и компьютерной наукой.
Если мы говорим о концепции политических сетей, то к моменту начала использования сетей для описания политических процессов в 30-х годах ХХ века данный подход уже испытывал влияние социальной психологии. В политологии в 30-х годах было отмечено внимание к неформальным связям в принятии политических решений, исследованию групп интересов и лоббизма102. Прикладные исследования феномена сетей продолжил социальный психолог Якоб Морено в своих работах, в которых особое внимание уделялось природе человеческих взаимоотношений и налаживанию социальных связей. 103
Нельзя не отметить сильное влияние теории систем и популярные в середине XX века исследования системной динамики обратных связей, динамического равновесия, эмерджентности, обратных связей и др. (Д. Истон 104 , Д. Гараедаги 105 ). В определениях системы и сети можно обнаружить немало аналогий, таких как наличие элементов (участников, «стейкхолдеров»), информационного и ресурсного обмена при конституирующей роли целей. Однако теоретикам сетевого подхода удалось пойти дальше, благодаря учёту нематериальных, субъективных и ценностных аспектов, которые не были включены в системные модели, основанные на применении математического метода. Данный подход оказался крайне востребованным в Европе при поиске альтернативных способов государственного и межгосударственного управления, построенного на кооперации, компромиссе и учёте интересов всех участников сообщества106.
В рамках сравнительной политологии в особенности были восприняты математические методы анализа и моделирование сетей, оценки сетевого капитала, криминальных террористических сетей и др. Революционные, творческие идеи и разработки в этой области вдохновляли политологов на поиски новых направлений исследования и постановку новых задач.
Параллельно с политической наукой сетевой подход активно использовался в социологии, близость с которой позволяла обмениваться опытом и объединять усилия в понимании социально-политических проблем.
К середине 60-х годов начало ощущаться влияние плюралистической теории107 и теории рационального выбора108. Эти принципы во много легли в основу представлений о сетеобразовании и внутрисетевом взаимодействии, а позднее были дополнены идеями неоинституцианализма и постплюрализма, которые одним из первых начал развивать политолог Стейн Роккан109
В последней четверти XX века в силу резкого развития и распространения корпораций, компаний-гигантов и параллельного развития социологической науки широкое освещение и интерес со стороны научного сообщества, бизнеса и власти получили теории организаций, в которые был включён целый ряд исследований бюрократии, организации труда, влияния среды и т.д. 110 . Популярность этих исследований и известность ключевых специалистов в этой области оказывали влияние и на исследования сетевых отношений, однако, на наш взгляд, куда большее влияние в итоге было оказано со стороны критиков этого похода, указывающих с одной стороны на недостачное внимание к уникальным личностным особенностям и интересам людей, а с другой - на чрезмерно высокую роль, отведённую лидеру, который должен в любых условиях принимать верные решения111 . Это явилось в определённой степени переломным моментом для всей сетевой теории, сделавшей её не дополнением, а скорее даже альтернативой сложившимся концепциям организации общественной жизни, государственного управления и работы предприятий. Речь идёт об актуализации роли нематериальных ценностей, индивидуальных особенностей человека, роли смыслов и идей, доверия, кооперации и др.
Сетевое пространство современной публичной политики России
Политическая сеть как концепция или модель взаимодействия, принятия решений, управления и распределений ресурсов уже заняла важное место в политических науках, о чём говорилось в первой главе. В данной части работы мы считаем необходимым проанализировать степень насыщения публичной политики реальными сетевыми образованиями, их значимость, роль и перспективы (речь идёт о сетевых сообществах как в online, так и в offline средах). Это необходимо в первую очередь для дальнейшей оценки соотношения сетевой и иерархической составляющей и выявления гетерархических процессов в работе политической системы.
На наш взгляд, появление политических сетей в корне меняет систему отношений между современным обществом и государственным управлением. Это ставит политическую систему в условия необходимости развития и приспособления, где попытки упростить управляемое общество грозят дестабилизацией работы всей системы. Государство, открывающееся перед обществом, позволяет нам рассмотреть не его связь с обществом в целом, а проследить взаимоотношения конкретных государственных структур, общественных организаций, движений и т.д. В пример можно привести принятие федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ 153 , вобравшего в себя широкий спектр вопросов общественной жизни. Этим законом, хоть и с большим запозданием, были регламентированы не только деятельность некоммерческих организаций, но и их взаимоотношения с органами государственной власти, что делает эту связь более прозрачной и удобной для учёта проблем, которые необходимо решить.
Сетевой подход предлагает иначе взглянуть и на связь между управлением и непосредственно политикой. Данный вопрос включает в себя множество проблем, характерных для нашей страны. Управление как самоцель, отстранённость структур управления от политики, удалённость региональной власти от центра - всё это предполагается решать путём повышения ответственности со стороны управляющих структур перед обществом, увеличения полномочий гражданских объединений, таким образом, смещая управление в сторону руководства. Это одна из ключевых идей сетевого подхода, столь непривычная для политических систем с богатым опытом управление прошлого столетия, способна раскрыть болевые точки политики, выявить закрепощённые и негибкие участки политической системы (bottlenecks), которые в современных реалиях угрожают стабильной работе системы в целом.
Помимо структурных особенностей, сетевой подход не обходит стороной фактор ценностей, идей, идентичности, доверия и др., что достаточно трудно поддаётся измерению, однако лежит во многом в основе логики сетевой коммуникации. Оказывая сильное влияние на взаимодействие власти и общества, эти факторы заставляют иначе взглянуть на решения, принимаемые обеими сторонами. В настоящее время много внимания уделяется проблеме развития политических сетей в предметном поле изучения гражданского общества, однако для анализа политических проблем в современной России не менее интересными являются духовная, экономическая сферы, а также область экологии. Как ни странно, именно в области экологии, которая и в наше время находится на низкой ступени приоритетов российской политики, впервые можно отметить инициативы сотрудничества с государством и системой управления со стороны экологов и экологических объединений. Это связано с уже существовавшими в конце 1980-х годов формами сотрудничества, а также с невозможностью решать серьёзные проблемы экологии без ресурсной поддержки государства. Данное сотрудничество в современной России открывает перед нами множество острых и неразрешённых проблем и изъянов политической системы нашей страны. Таким образом, работа первых политических сетей в 1990-е годы были основаны на совместной деятельность общественных организаций и представителей политической власти в рамках работы департаментов, министерств и государственных комитетов.
С 1993 – 1996 гг., наблюдая за попытками природоохранных организаций наладить продуктивную работу с органами управлениями, мы можем говорить о двух проходящих параллельно процессах, негативно влияющих на построение данной коммуникации. Это растущий дисбаланс между законодательной и исполнительной властью (расширение, укрепление исполнительной власти, которая была практически закрыта для агентов общественных и бизнес-ассоциаций), а также между федеральным центром и региональными администрациями в результате укрепления президентской вертикали, наряду с борьбой за влияние и ресурсы между теневыми, криминальными и легальными структурами. Это негативно характеризует буксующую политическую систему перед лицом резко развивающегося третьего сектора и активных предпринимательских объединений.
Именно отставание развития политической структуры можно считать источником многих её проблем, в том числе в вопросах построения политических сетей. Понимание этой проблемы по всей видимости явилось основанием административных реформ начала XXI века, продолжающихся в той или иной мере до настоящего времени154. Анализируя её влияние на сферу публичной политики, мы не можем не отметить, что, наряду с гражданским обществом и оппозиционными политическими силами, властные структуры сегодня всё больше используют сетевые механизмы для взаимодействия с экспертным сообществом и гражданами, однако это часто происходит в узких рамках их деятельности, разграниченной секторами и областями (в отраслевой политике, в работе парламентских комитетов, в советах) без взаимодействия с другими секторами и обществом в целом. Разрушение этих барьеров с целью консультирования и координации политики является обязательным условием для решения проблем в условиях возрастающей сложности.
Использование сетевых технологий отмечается практически по всем основным направлениям реформы:
1. Повышение качества государственных услуг сопровождалось реализацией концепции одного окна, появления порталов городских услуг155 и организации сети центров МФЦ «Мои документы»156 и др.
2. Повышение эффективности работы органов власти сегодня связывается с появлением и развитием площадок и порталов по налаживанию диалога власти и общества, укреплением обратных связей, поддержке гражданских инициатив. Это и программы учёта общественного мнения157, и порталы, призванные привлечь граждан к участию в жизни их населённого пункта или региона158, и краудсорсинговые компании в оффлайн и онлайн пространстве159.
3. Снижение избыточности государственного регулирования видится сегодня в деятельности бюрократического аппарата, расширении межведомственной активности, апробации новых концепций и программ государственного управление, таких как концепция нового государственного менеджмента160 или система управления Pemandu161, разработанная в 2009 в Малайзии для проведения административной реформы и повышения эффективности и конкурентоспособности политической системы, включившая в себя сетевые методы формирования центров публичной политики, которые сыграли роль основного драйвера реформы, сетевого модератора и участвовали в процессе политического научения 162 . Эта успешная и эффективная инициатива Малазийского правительства, результатом которой отставания программы экономического развития страны до 2020 года за пять лет сменились повышением эффективности управления госбюджетом, ростом доходов бюджета и повышения ВВП на душу населения на 37%, привлекла внимание многих специалистов в том числе в нашей стране. Так в октябре 2015 года Герман Греф в докладе президенту о неэффективности госуправления предлагает, опираясь на позитивный опыт малазийской системы, «…создать центр управления реформами и реализации ключевых проектов…» 163 для преодоления ситуации, когда «бюрократическая машина утопает в поручениях президента: менее 60% выполняется высококачественно, часто в формате «закрытого поручения». На 1000 распоряжений российского президента в год приходится 32 распоряжения американского»164
Социально-политический конфликт как нарушение гетерархического статус-кво
Рассматривая различные аспекты гетерархии, мы отмечали её уникальную отстранённость от идеальных моделей, она не отрицает и не противостоит иерархии, а скорее является естественным состоянием, не сводится к понятию сеть, анархия, хаос и др. Гетерархия оперирует понятиями соответствия, адекватности и гомеостатического баланса системы.
Естественный переход от горизонтального управления к вертикальному иерархическому или гибридному и формирование необходимого диссонанса внутри системы, как правило, не сопровождается конфликтом. Как в человеческом мозгу в момент опасности не происходит когнитивного конфликта, не позволяющего ему своевременно реагировать и выполнять необходимые действия, так и в группе людей, перед которой поставлена задача, требующая быстрого решения, чаще всего легко выделяется лидер, с действиями которого соглашаются, по причине психологических особенностей стремления к поиску наименьшего сопротивления. Таким образом, если в социально – политической системе обнаруживается конфликт, его можно связать с несоответствием соотношения горизонтальных и вертикальных процессов с внутренними или внешними условиями системы в конкретный момент времени.
Важно понимать, что здесь речь идёт об обоюдной зависимость горизонтальной и вертикальной коммуникации. Так, когда сложность первобытных обществ превышала управленческие возможности их традиционного устройства того времени, начинался переход к иерархии. В тоже время, когда развитость общественных институтов соответствовала сложности социальной системы, на первый план выходили принципы самоуправления и консенсуса. Таким образом, как принцип субсидиарности заключается в необходимости принимать решения на том уровне, на котором это будет наиболее эффективно, так принцип гетерархии может быть соблюдением наиболее адекватного соотношения горизонтальных и вертикальных процессов в каждом конкретном случае.
Исходя из этого, социальный или политический конфликт может свидетельствовать о наличии несоответствия выше упомянутых критериев с социальной или политической реальностью. А с аналитической точки зрения состояние конфликта – это одно из наиболее удачных положений для анализа гетерархий как оценки того, насколько был соблюдён баланс иерархического и сетевого взаимодействия в силу возможности понимания латентных процессов и проблем, в определённых случаях заметных в момент обострения внутрисистемного конфликта.
Изучаемая нами сфера детской приёмной политики, конечно, не является бесконфликтной территорией. Это, прежде всего, сфера с множеством различных интересов, требований, идей и мнений. Зачастую эти интересы могут разниться от искреннего желания помочь детям, оставшимся без попечения родителей, до желания получать прибыль или налоговые льготы. Носителями этих интересов являются не только приёмные родители и государство, но и представители некоммерческих общественных организаций, религиозных организаций, частные благотворительных фондов, отдельные меценаты, общественные движений и т.д. Все они отличаются друг от друга по ресурсному потенциалу, административным возможностям, ценностному наполнению и целям. Это порой является не только причиной непонимания отдельных проблем участниками общественных отношений, но и появлению конфликтных или протестных явлений.
Рассматривая политическую культуру дореволюционной России и всего советского периода с точки зрения восприятия её народом, можно сказать, что у российских граждан есть довольно ясное понимание того,чем, по их мнению, должно заниматься государство, когда и в каких сферах оно может или должно брать всё в свои руки. При этом люди остро ощущают необоснованные или несправедливые действия представителей власти в тех случаях или в тех сферах, где это не было необходимым, будь то вмешательство в личную жизнь граждан, политический произвол, нарушения прав и свобод, структурное насилие и т.д. Такие примеры, как правило, приводят к нарушению гомеостатического равновесия, которое могло быть установлено как хорошо прописанным законодательством или каким-либо регламентом, так и наличием неформальных соглашений и правил игры.
Мы предлагаем обратиться к одному из примеров конфликта, деструктивно влияющего на сложившуюся систему отношений, в основе которого лежит нарушение баланса между сетевым и иерархическим управлением.
В предыдущем параграфе мы описали систему отношений, сложившуюся в Московском регионе между департаментом труда и социальной защиты Города Москвы, Общественными советами приёмных семей, семьями, общественными организациями и т. д. В 2015 году ввиду кризисных явлений, изменений в финансовой сфере, мобилизации политической системы, мы могли наблюдать за укреплением вертикали власти и концентрации административных ресурсов217. Данная тенденция, оправданная в определённых случаях, иногда может приводить к нарушению гомеостатического равновесия.
Если вернуться к примеру, описанному во втором параграфе данной главы, мы можем говорить о сети акторов, участвующих в формировании и реализации политики в отношении детей, оставшихся без попечительства родителей и приёмных семей по городу Москве, работа которой до 2016 года была не только стабильной, но и эффективной, если исходить из позитивной статистики уменьшения количества детей в специализированных учреждениях218. Были сформированы как формальные, так и неформальные связи, позволяющие государственным учреждениям получать необходимые данные о проблемах приёмных семей и доводить до приёмных родителей информацию о дополнительных льготах, возможностям бесплатного отдыха детей и др., о чём раньше многие семьи либо не знали, либо узнавали с опозданием.
В этом свете оказалось крайне неожиданным принятие правительством Москвы постановления от 23 декабря 2015 г. № 932-ПП «О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу (отдельных положений правового акта) города Москвы». Особый интерес в данном постановлении для нас играют положения, касающиеся понятия «постоянное проживание», «место жительства» и «постоянное пребывание», которые дополнились в ряде пунктов положением «в гор. Москве» и соответствующие этим положениям изменения в обязательных выплатах, льготах и иных формах социальной поддержки, что сделало практически невозможным взятие москвичами в семью ребёнка из любого другого региона, кроме г. Москвы.
В целом, в публичной политической практике современной России уже закрепился механизм оповещения граждан о готовящихся законопроектах, каких-либо изменениях в законодательстве, о строительстве или прокладке дорог, в случаях, когда это может затрагивать интересы большого количества граждан и привести к определённому резонансу или социальному конфликту и протесту. Это и встречи с гражданами, общественные слушания или социальные опросы, как в случае с опросом общественного мнения по поводу переименования станции метро Войковская219.
В этих актах публичности порой можно усмотреть желание властей снять с себя ответственность за принятие политических решений, однако с другой стороны, это может быть показатель доверия власти к гражданскому обществу и готовность делегировать ему определённые возможности при достаточной готовности и развитости общественных институтов, организаций и др.
В случае с постановлением № 932-ПП даже общественные советы, как наиболее близкие департаменту общественные объединения, не получали официальной информации о готовящихся переменах, хотя на встречах с представителями департамента социальной защиты гор. Москвы ощущалось негативное отношение к сложившимся тенденциям реализации детской приёмной политики.
После вступления в силу постановления № 932 – ПП с 1.01.2016? департамент занял выжидательную позицию и практически не разъяснял принятые решения. Хочется отметить, что это часто применяемая практика, которая, однако, по мнению специалистов, в публичном пространстве в итоге приводит к повышению напряжённости, снижению авторитета компании или организации, повышению затрат и другим негативным последствиями издержкам.