Политологическое наследие Даниила Андреева и его теоретико-методологическая значимость Кручинин Сергей Владимирович

Политологическое наследие Даниила Андреева и его теоретико-методологическая значимость
<
Политологическое наследие Даниила Андреева и его теоретико-методологическая значимость Политологическое наследие Даниила Андреева и его теоретико-методологическая значимость Политологическое наследие Даниила Андреева и его теоретико-методологическая значимость Политологическое наследие Даниила Андреева и его теоретико-методологическая значимость Политологическое наследие Даниила Андреева и его теоретико-методологическая значимость
>



Кручинин Сергей Владимирович. Политологическое наследие Даниила Андреева и его теоретико-методологическая значимость : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Кручинин Сергей Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/322

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное мировое сообщество государств, в том числе и Россия, развиваются в условиях глобализации, а точнее глобального политико-цивилизационного транзита от одного миропорядка к другому. Соответственно как зарубежные, так и российские политологи, философы и аналитики закономерно активизировали исследования по осмыслению и разработке прогнозов относительно дальнейшего развития названных процессов. В свою очередь, предметное понимание данной проблематики (включая и её политическую ретроспективу) очень важно для объективного восприятия современных международных и межгосударственных отношений во всей их сложности и противоречивости. Именно поэтому в начале XXI века вышеназванные проблемы заняли одну из приоритетных позиций в структуре политологических, политико-философских и политико-правовых исследований.

В контексте вышеизложенного особо следует отметить, что многие мыслители и государственные деятели на протяжении веков разрабатывали сложнейшие проблемы государственности, политического устройства государств, влияния политики тех или иных государств на миропорядок и мироустройство. Результаты их исследований, на наш взгляд, по многим параметрам актуальны и для настоящего времени. Ибо прошлое всегда неразрывно связано с настоящим. Данная ретрополитическая аксиома характерна и для современной России. Ведь объективное знание собственной политической истории обеспечивает объективное и конструктивное понимание политического настоящего, в том числе и требующих эффективного решения политических, а также и иных проблем, характерных для современного процесса преобразований Российского государства и общества в формате модернизации.

Необходимость обращения к данной теме исследования в наши дни обусловлена, кроме того, и определенным социально-историческим контекстом. Он заключается в том, что в процессе политического строительства и реформирования мы не должны терять историческую память, не должны забывать о той работе, которая была проделана нашими предшественниками. Не случайно Президент России Д.А. Медведев, рассуждая об исторической истине и об исторической памяти, напомнил о более чем актуальном высказывании историка В.О. Ключевского о том, что история ничему не учит, а только наказывает за незнание своих уроков. ... «Поэтому очень важно не просто интересоваться историей - надо знать её. ... Это нужно, прежде всего, для ... будущего нашей страны. Мы должны сохранить историческую память - нашу с вами память»1. Ибо настоящее возможно через познание прошедшего и предвидение будущего. Следовательно, безальтернативным условием дальнейшего совершенствования Российского государства и общества в режиме модернизации является предметное освоение соответствующих политических идеологем и идей, политико-правовой мысли, воплотившихся в преобразовательных проектах прошлого, затрагивающих разнообразные сферы государственно-политической деятельности. В этом плане более чем актуальны политологические концепции не только известных государственных деятелей, политологов и государствоведов современности, но и таких крупных мыслителей прошлого, как Томас Гоббс, Томас Мор, Кампанелла, Б.Н. Чичерин, И.А. Ильин, П.И. Новгородцев, П. Сорокин и др. Именно им удалось глубоко и всесторонне осмыслить сущность, место и роль государства в жизнедеятельности и развитии

См.: Д. Медведев. О Великой Отечественной войне, исторической истине и о нашей памяти [Электронный ресурс] Режим доступа: .

общества.

В контексте вышеизложенного не менее актуальным и востребованным представляется также и исследование политологического наследия Даниила Андреева, которое по многим ключевым аспектам является, на наш взгляд, достаточно заметным и оригинальным вкладом в развитие политической теории. Ибо Д. Андреев создал актуальную с точки зрения теории политики и методологически перспективную с позиции политической науки концепцию, содержащую конструктивные подходы и методы в исследовании мега- и макрополитических процессов. Не менее важно отметить, что политологическая концепция Д. Андреева разрабатывалась в предвоенные и первые послевоенные годы XX века, то есть в период, когда политологии как самостоятельной науки в СССР не существовало.

Особый исследовательский интерес вызывает и то обстоятельство, что между политологическими взглядами Д. Андреева и целого ряда других известных в политической науке авторов существуют определенные параллели, имеющие теоретико-методологическую актуальность. Названные параллели прослеживаются, например, между цивилизационным подходом А. Тоффлера1 и концептом метакультур Д. Андреева; концепциями П. Сорокина и Д. Андреева в части их взглядов на политико-исторический процесс, на феномен и проблематику стратификации и связанных с ней конфликтов, проявляющихся, в том числе, в форме политических, социальных и иных кризисов. Кроме того, одним из краеугольных камней «исследовательского фундамента» Д. Андреева в области культуры, истории и политики является культурно-географический подход, который во многом перекликается с цивилизационным подходом американского политолога Сэмюэла Хантингтона2. В то же время многие идеи, содержащиеся в политологическом наследии Д. Андреева, представляются оригинальными, поскольку полные аналоги им в концептах других политических мыслителей отсутствуют, в связи с чем их политологическое исследование также представляется актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Предметом изучения творческое наследие Д. Андреева становится во второй половине XX - начале XXI в. На протяжении последних двадцати лет не ослабевает интерес специалистов различных отраслей знаний к многоаспектным сторонам его работ. Философские аспекты взглядов Д. Андреева исследовали М.В. Смагина, Д. Ахтырский, П.В. Алексеев, А.Ф. За-малеев, В.Ю. Ирхин, Б.А. Емельянов О.Д. Куракина, О.В. Рябов, С. Семенова. Культурологические - О.А. Дашевская, И.В. Кондаков, В. Махнач, В. Налимов, А. Палей, В.М. Розин, Е.В. Часовских3. Литературоведческие - С. Джимбинов, И. Захариева, М.

' Тоффлер А. Третья волна. - М: «Издательство ACT», 2004. - 784 с.

2 См., подробнее: Кручииин С.В., Смышляев В.А. Взгляды Даниила Андреева на проблематику трансформации
миропорядка: политологический анализ // Преобразования в России и мире в начале XXI века: матер. Всерос.
науч. конф. студ. и молод, уч. В 2-х ч. Ч. 1. - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т (ВГУ), 2008. - С. 53-62; Кручинин
СВ. Социально-политические концепции П. Сорокина и Д. Андреева сквозь призму компаративистики (теоре
тико-методологический аспект) // Молодой ученый. - 2009. - № 4. - С. 205-208; Кручинин С.В. Мировоззренче
ское наследие Даниила Андреева в контексте развития мировой политической мысли: концептуальные сопос
тавления // Право и политика. - 2009. - № 8 (116). - С. 1729-1737.

3 См.: Смагина М.В. Комментарии к работе Даниила Андреева «Роза Мира». Связь с русской религиозно-
философской традицией // София. - 2002. - № 4. - 124 с; Дашевская О.А. Жизнестроительная концепция Д.
Андреева в контексте культурфилософских идей и творчества русских писателей первой половины XX века. -
Томск: Изд. Томского университета, 2006. - 433 с; Кондаков И.В. Даниил Андреев в истории русской культуры
// Даниил Андреев в культуре XX века. - М.: Мир Урании, 2000. - С. 73-80; Махнач В. Культурология Даниила
Андреева // Урания. - 1993. - № 1; Померанц Г. Подступы к «Розе Мира» // Страстная односторонность и бес
страстие духа. М.-СПб.: Университ. книга, 1998. - С. 306-322; Часовских Е.В. Поэтико-философский контекст и
околорамное пространство «Розы мира» Д. Андреева: Автореф. дис.. .к.филол.н. - Тамбов, 2003. - 22 с.

Эпштейн, В.И. Тюпа, Б. Романов, И. Кондаков, И. Ростовцева, Г. Померанц. Достаточно подробно изучены теологические, этические взгляды Д. Андреева. Его вклад в разработку концепции метаистории изучали М.Н. Белгородский, М.М. Дунаев, А. Кольцов, А. Палей, И.Д. Потапов, Л. Турбина1.

Начало в изучении творческого наследия Д. Андреева было положено коллективной монографией «Даниил Андреев в культуре XX века» (2000 г.), ориентированной на решение общих вопросов о роли наследия мыслителя в духовной истории России. В свою очередь одно из первых диссертационных исследований было осуществлено Д. Ахтырским2. На междисциплинарном уровне творческое наследие Д. Андреева было исследовано О.А. Дашевской3. Существенный вклад в дело библиографической систематизации произведений Д. Андреева внес М.Н. Белгородский .

Особо следует подчеркнуть, что творческое наследие Д. Андреева вызывает среди исследователей неоднозначную реакцию. Так, целый ряд специалистов работы Д. Андреева оценивают достаточно высоко (например, И.Р. Шафаревич, В.Л. Махнач, Д.К. Ахтырский, Г.С. Померанц, А.И. Палей, протоиерей В. Дронов5). Другая группа исследователей (например, протодиакон А.В. Кураев, автор известной критической заметки «Как относиться к «Розе мира»), объявляет его ересиархом . Как справедливо подчеркивал А. Палей, «...трудно понять, кто перед нами. Все перемешено: поэт сплетается с историком, историк, с религиозным мыслителем и философом, философ с политиком и социологом, социолог с культурологом, культуролог с мистиком, мистик со страстным публицистом, публицист с ориенталистом, ориенталист с биологом и т.д. Метаглубина здесь помножена на широту охвата и оригинальность мысли»7. В целом почти все труды, в которых рассматривались наследие и идеи Д. Андреева, были написаны преимущественно историками, культурологами, лингвистами, философами и теологами.

Вместе с тем фундированные и системные исследования политологического наследия Д. Андреева к настоящему времени остаются вопросом перспективы. Недостаточно предметно проанализированы и теоретико-методологические аспекты творчества Д. Андреева, В этом плане настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования ключевых работ Д. Андреева с позиций по-

1 См.: Белгородский М.Н. Человечество в третьем тысячелетии: духовное пробуждение или всеобщая катастрофа? // Республика Татарстан. - 1998. - № 10-11. - С. 6-7; Кольцов А.В. «Роза Мира» в соотношении с другими учениями и системами идей. - 2005, 3 февраля. [Электронный ресурс] Режим доступа // ; Потапов И.Д. Метаисторические сценарии и типы государств [Электронный ресурс] Режим доступа .

" Ахтырский Д.К. Философские идеи в творчестве Д.Л. Андреева: Диссертация ... к. филос. н.: 09.00.03. - М.: РГГУ, 2004. - 180 с. [Электронный ресурс] Режим доступа// .

3 Дашевская О.А. Жизнестроительная концепция Д. Андреева в контексте культурфилософских идей и творче
ства русских писателей первой половины XX века: Диссертация ... д-ра филол. наук: 10.01.01 - Томск, 2006. -
487 с. РГБ ОД, 71:07-10/194.

4 Андреев Д.Л. Библиография / Автор-составитель М. Белгородский // Андреев Д.Л. Избранные произведения:
В 2-х т. - М.: Арда; Сфера, 2006; Белгородский М.Н. Андреевская энциклопедия (Д.Л. Андреев: Энциклопедия
с обширной библиографией) [Электронный ресурс] Режим доступа //

! Шафаревич И.Р. О Данииле Андрееве // Москва. - 1990. - № 10 [Электронный ресурс] . ru/shafarevich/a87.htm; Махнач В. Культурология Даниила Андреева // Урания. - 1993. - № 1; Махнач В. Мотивы прароссианства Даниила Андреева в русской культуре / Из книги «Даниил Андреев в культуре XX века». -М.: Изд-во «Мир Урании», 2000. - С. 174-178; Палей А.И. Идейное наследие Даниила Андреева: pro et contra (постановка проблемы) // Континент. - 2001. - № 109; Дронов В. Даниил Андреев и православная традиция / Из книги «Даниил Андреев в культуре XX века». - М.: изд-во «Мир Урании», 2000. - С. 151-155.

6 Кураев А.В. Как относиться к «Розе мира» [Электронный ресурс] // .

7 Палей А. Идейное наследие Даниила Андреева: pro et contra (постановка проблемы) // Континент. - 2001. - №
109-октябрь.

литологии, политической теории. Соответственно опосредованную, но весомую научно-аналитическую и теоретико-методологическую актуальность для осуществления данной работы в русле теории политики имеют труды таких исследователей, как: Т.А. Алексеева, У. Бек, И. Валлерстайн, А.А. Дегтярёв, Ю.Ю. Ермалавичюс, В.И. Жуков, Б.А. Исаев, В.М. Капицын, М.И. Кодин, Д.Г. Кукарников, В.А. Смышляев, А.И. Соловьёв, А.И. Уткин, С. Хантингтон, В.Л. Цымбурский1.

Объектом исследования является политологическое наследие Д. Андреева, содержащее актуальный дискурс-анализ цивилизационных реалий и тенденций общемирового развития в контексте политической парадигмы конца XX - начала XXI вв.

Предмет исследования - теоретико-методологическая значимость концепции Д. Андреева, отражающей противоречивую специфику политической трансформации миропорядка и государственно-организованных обществ.

Соответственно настоящее диссертационное исследование содержит комплексный анализ политологических аспектов произведений Д. Андреева, созданных им в период с 1947 по 1959 годы. При этом наиболее предметное внимание вполне закономерно, как представляется, уделено исследованию политологического контекста трактата «Роза Мира» как произведения, раскрывающего истоки политического миропонимания Д. Андреева. Существенный исследовательский интерес представляют также письма и дневниковые записи Д. Андреева, анализ которых позволяет изучить процесс формирования политологических взглядов их автора на фоне соответствующих исторических, социальных, политических, правовых и религиозно-философских проблем и реалий, а также с учетом состояния общего уровня развития политической и социально-философской мысли, характерного для России во второй половине XX в.

Цель исследования заключается в осуществлении комплексного анализа политологического наследия Д. Андреева, доказывающего его теоретико-методологическую значимость и актуальность в контексте проблематики оптимизации теории и практики современных политических преобразований государственно-организованных обществ.

Постановка и достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

  1. проанализировать ретро-политические и идеологические предпосылки формирования мировоззренческого концепта и политически актуальных взглядов Д. Андреева;

  2. осуществить комплексное исследование ключевых произведений Д. Андреева на предмет выявления и систематизации актуальных с позиций теории политики

1 Алексеева Т.А. Современные политические теории. -М.: РОССПЭН, 2001; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну.: Пер. с нем. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире: Пер. с англ. - СПб.: Университетская книга, 2001; Дегтярёв А.А. Основы политической теории. - М.: Высшая школа, 1998; Ермалавичюс Ю.Ю. Заглядывая в будущее. Футурологические суждения. - М.: 2009; Жуков В.И. Россия в глобальном мире. (В Зт.) - М.: Логос, 2006; Теория политики. / Под ред. Б.А. Исаева. - СПб.: Питер, 2008; Капицын В.М. Философия политической науки // Философия социальных и гуманитарных наук / Под ред. С.А. Лебедева. - М: Академический проект, 2008. - С. 276-331; Капицын В.М. Философские основы становления политической науки //Общество. Государство. Политика. - 2009, - № 4 (6); Кодин М.И. Теоретико-методологические проблемы социально-политических преобразований в России в конце XX века. - М.: Наука, 2002; Кукарников Д.Г. Теория общества в XX веке: от Парсонса до Гидденса. - Воронеж: ВГУ, 2006; Смышляев В.А., Петренко Л.И. Устойчивое развитие России и мира в условиях глобализации (эко-политические контуры). - Воронеж: Научная книга, 2010; Соловьёв А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект пресс, 200S; Уткин А.И. Новый мировой порядок. - М.: Эксмо, 2006; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. Пер. с англ. - СПб.: ACT, 2003; Цымбурский В.Л. Остров Россия. Геополитические и хронополитические работы. - М.: РОССПЭН, 2007.

авторских разработок соответствующих проблем;

  1. исследовать используемый Д. Андреевым в процессе рассмотрения политологически актуальных проблем понятийно-категориальный аппарат в режиме интерпретационно-компаративного анализа терминов автора и соответствующих политологических дефиниций;

  2. обобщить представления и взгляды Д. Андреева по поводу таких политологически актуальных проблем, как формы правления и пути их совершенствования, политические режимы и методы их оптимизации, верховный властитель как ведущий актор государственного управления, контуры идеальной государственной власти, система политической организации власти и задачи её улучшения, глобальный миропорядок и цивилизационные перспективы его трансформации, политика активизации межгосударственного сотрудничества как международная проблема, политические аспекты создания «надгосударственной инстанции этического контроля» и др.;

  3. рассмотреть основные прогнозы Д. Андреева относительно изменения политической ситуации в СССР, США, ряде иных государств, а также прогнозы автора как в отношении мегатрендов мирового развития в конце XX - начале ХХІвв., так и роли и места России в условиях геополитических трансформаций;

  4. предпринять политологический дискурс-анализ эволюции представлений Д. Андреева о проблемах и перспективах устойчивого развития России в контексте перехода современной Российской Федерации в режим устойчивого, стабильного, прогрессивного развития и определения своего места в формирующемся новом многополярном мире;

  5. разработать системную и доказательную аргументацию относительно теоретико-методологической значимости и актуальности политологического наследия Д. Андреева в современных условиях.

Исследовательская гипотеза. Автор диссертации исходил из научного предположения о том, что политологическое наследие Д. Андреева содержит не только оригинальное осмысление мегатрендов политической трансформации глобального миропорядка, но и соответствующую политологическую концепцию, ключевые положения которой могут быть использованы в современной политической практике (как во внутриполитическом строительстве, так и в сфере международной политики). Данная концепция способна содействовать и дальнейшей объективизации представлений о специфике и сложности современных проблем политической модернизации и оптимизации жизнедеятельности и развития соответствующих политических режимов и государственно-организованных обществ. Кроме того, политологическое наследие Д. Андреева содержит анализ наиболее конструктивных путей и методов политических преобразований и реформ, актуальных как для современного Российского государства и общества в частности, так и для мирового сообщества в целом.

Методология исследования. Работа носит междисциплинарный характер, соответственно теоретико-методологической основой исследования является синтез современных теорий анализа социально-политических явлений, связанных с процессами трансформации государственности, основывающихся на принципах диалектики, объективности, системности, гносеологии.

В ходе диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы, как ретроспективный, институциональный, компаративный, синергетический, кибернетический, а также метод герменевтики с применением лингвистических методов (этимология), широко использовался анализ и синтез, комбинирование исторического и логического анализов, абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкрет-

ному в совокупности с частно-научными методами исследования, такими как: контент-анализа, типологический метод, метод политического анализа и прогнозирования. На этой основе систематизированы суждения Д. Андреева по различным вопросам государственной политики и существования государств (в том числе и России) в условиях трансформации и преобразований.

Специфика исследования творчества Д. Андреева обусловлена тем, что изучение его наследия наиболее конструктивно проводить на стыке политологии, философии, теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений с привлечением научных данных других гуманитарных наук - истории, истории философии, филологии, лингвистки и др., что и обусловливает необходимость использования в первую очередь компаративного метода в сочетании со сложноструктурированным комплексом общенаучных и специальных методов исследования, применяемых в политологии.

Источниковая база исследования представлена всеми опубликованными на настоящее время произведениями Андреева, сочинениями современников и нынешних авторов, исследовавших творчество мыслителя, архивами и дневниками близких и друзей, посвященных творчеству Д. Андреева, а также иными, прежде всего электронными, источниками.

Исследование осуществлено также с опорой на материалы диссертаций, монографические труды и научные статьи, в той или иной степени освещающие наследие Д. Андреева.

Кроме того, в диссертационном исследовании автором использованы и материалы его личных бесед со вдовой Д. Андреева Аллой Александровной Андреевой, состоявшихся незадолго до ее трагической гибели.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной политической науке концептуальных исследований политологического наследия Д.Л. Андреева.

Научная новизна данной работы определяется авторским подходом к анализу и обоснованию теоретико-методологической значимости соответствующей политологически актуальной концепции Д.Л. Андреева, содержащей оригинальную и фундированную разработку типологизации политических режимов и государственно-организованных обществ, концепт «идеального государства» и модель «социального государства всеобщего благоденствия», прогноз политической трансформации мироустройства в условиях глобализационных тенденций, характеристику политико-цивилизационных «великодержавных циклов» и логики внутриполитических преобразований «великодержавных государств», а также теоретико-политический концепт «гуманистической идеологии», призванной нейтрализовывать политические и иные противоречия коэволюции («соразвития») государственно-организованных обществ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политологическое наследие Д. Андреева и его соответствующая политико-
теоретическая концепция, содержащая оригинальную и фундированную разработку
типологизации государственно-организованных обществ и политических режимов, а
также прогноз политической трансформации мироустройства в условиях глобализа
ции, представляют собой актуальный вклад в процесс развития отечественной поли
тической мысли первой половины XX века.

2. Выявленные Д. Андреевым политико-цивилизационные закономерности
«великодержавных циклов», а также системно охарактеризованная им логика внутри
политических преобразований «великодержавных государств» и их деятельности на

международной арене, содержат теоретико-политически значимый инструментарий и материал, актуальный для более углублённого понимания как современной геополитической специфики, так и внутригосударственных и региональных политических ситуаций, сложившихся к началу XXI века.

  1. Особую значимость в политологическом наследии Д. Андреева имеет разработанный им концепт «идеального государства», актуальный для идеологической и политико-стратегической оптимизации процесса дальнейших преобразований в режиме модернизации Российского государства и общества в противоречивых условиях глобализации и транзита от автократии к суверенной демократии. Соответственно Д. Андреев является автором оригинальной разработки модели социального государства всеобщего благоденствия, содержащей важные для дальнейшего совершенствования современной социал-демократической теории и практики положения и рекомендации.

  2. В контексте теории политики и политической глобалистики научный интерес представляет содержащаяся в политологическом наследии Д. Андреева перспективная разработка проблематики политической эволюции мирового сообщества с вероятным последующим формированием «мирового государства» во главе с США. Опасности, угрозы и риски подобной политико-организационной конфигурации, выявленные Д. Андреевым, и поныне сохраняют свою актуальность, требуя учёта в процессе разработки и реализации соответствующих превентивных мер со стороны ведущих акторов власти государственного и международного уровней.

  3. Политологическое наследие Д. Андреева содержит разработанный им концепт «гуманистической идеологии», актуальность которой трудно переоценить. Ибо названная идеология призвана нивелировать и нейтрализовывать политические, социально-культурные, этноцивилизационные противоречия как внутри отдельных государств, так и в межгосударственных отношениях. Именно «гуманистическая идеология» способна обеспечить конструктивную корректировку сложившихся социально-политических ценностей, практики политического сотрудничества, стимулировать интеграцию составляющих мировое сообщество стран во Всемирную федерацию государств, нацеленной на решение ключевых проблем современности в режиме политического партнёрства.

6. Теоретико-методологическая значимость политологического наследия Д.
Андреева в целом заключается в том, что в вышеохарактеризованных политологиче
ских концептах содержатся как идеи и теоретические аспекты совершенствования
жизнедеятельности и развития государственно-организованных обществ и политики
акторов власти различного уровня, так и методология последовательного и комплекс
ного решения соответствующих политически актуальных задач.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оригинальное и обладающее существенным когнитивным потенциалом политологическое наследие Д. Андреева может быть использовано в целях совершенствования и концептуальной корректировки политики дальнейшего развития и обеспечения безопасности не только России, но и всего мирового сообщества в условиях модернизационного транзита и глобализации.

Его политологически актуальные идеи могут быть также учтены при разработке структурно-функциональных моделей взаимодействия соответствующих политических агентов в рамках локальных, региональных и глобальных политических систем.

Таким образом, выполненное диссертационное исследование по ряду ключевых аспектов позволяет обеспечить как органичное включение политологического насле-

дня Д. Андреева в анналы истории развития отечественной политической мысли, так и в практику оптимизации современных политических процессов.

Соответственно положения и выводы диссертации призваны дополнить имеющиеся взгляды на политические процессы, происходящие в условиях трансформации общества и государства, расширяющегося процесса глобализации. Основные результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по вышеозначенным теоретико-политическим проблемам, а также при подготовке специальных курсов и чтении лекций по политологии, теории государства и права, истории политических и правовых учений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и социальной политики Российского государственного социального университета.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в монографии, двенадцати статьях, а также апробированы в докладах автора диссертационной работы, сделанных им на П-й Международной научной конференции: «Развитие и модернизация России и мира: социоэкономические, политические и информационно-технические аспекты» (г. Воронеж: ВГУ, 19-20 декабря 2008 г.); на Всероссийской научной конференции молодых учёных «Преобразования в России и мире в начале XXI века» (экономические, информационно-технические и социополитиче-ские аспекты) (г. Воронеж: ВГУ, 5-6 декабря 2008 г.); на Региональной межвузовской студенческо-аспирантской конференции: «Реформа и власть: проблемы теории и практика государственно-правовых преобразований в России» (г. Воронеж, 18 апреля 2008 г).

Автор диссертационного исследования, кроме того, принял активное участие в создании Интернет-сайта «Родон», посвященного изучению и дальнейшей разработке идейного наследия Д.Л. Андреева1, а также в разработке библиографического издания о жизни и творчестве Д. Андреева2, выпущенного к 100-летию со дня его рождения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии, представленной 223 источниками, в том числе 5 на иностранных языках.