Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с тем, что в современных условиях культура становится одной из приоритетных сфер духовной жизни советского общества, важным направлением ц деятельности общественно-политических сил страны.
В. общественном сознании все больше утверждается понимание того, что решение сложных общественно-политических и социально-экономических проблем страны невозможно без интеллектуального и духовного возрождения народа.
В этих условиях особую актуальность приобретает забота о формировании новых поколений художественной интеллигенции, не отягощенных грузом прошлых лет, раскованно ц творчески мыслящих, способных создавать и распространять новые эстетические ценности, обладающих чувством высокой личной ответственности перед народом за состояние и дальнейшее развитие художественной культуры.
Становление молодого художнина - многогранный и сложный процесс. Он имеет свою специфику. Творческая молодежь как субъект исторического действия является активной созидательной силой современного духовного производства. Ее творчество может стать катализатором развития различных по споему характеру социальных явлений. Она в процессе своей деятельности приобретает опыт,, умения и навыки художественного освоения мира, в период своего становления подвергается внешнему влиянию, то есть является объектом воздействия.
Сегодня формирование поколений художественной интеллигенции может быть тем успешнее, чем полнее, конкретнее, обоснованнее наши представления о месте и роли молодого творца в обществе, о своеобразии его включения в общественную и творческую жизнь, ценностных ориентациях, об уровне профессиональной подготовленности и т.д. Глубокое, всестороннее изучение проблем и нужд творческой молодежи позволяет создать ей необходимые условия для более полного самовыражения, раскрытия и развития дарованного природой таланта и способностей,
для расширения и углубления миропонимания. Все это, в конечном счете, благотворно сказывается на состоянии искусства, способствует его расцвету, многообразию, повышает роль художественной культуры в жизни общества.
Немаловажное значение имеет изучение накопленного опыта работы с творческой молодежью на местах, что способствует переосмыслению и совершенствованию форм и методов, обогащению содержания этой работы в современных условиях в соответствии с новыми реалиями жизни.
Исходя из этих соображений, автор обратился к практическому опыту, накопленному в Башкирской АССР.
Актуальность темы исследования также вызвана отсутствием надлежащего внимания со стороны академических, партийных и других научных учреждений к молодежной проблематике.
Состояние научной разработанности проблемы.
Вопросы работы с творческой молодежью мало исследованы. Отдельные статьи , диссертациипи книги далеко не исчерпывают,
I. Аванесова Г., Савин М. В чьих руках будущее культуры? // Молодой коммунист. - 1989. - № 4. - С.55-60; Аксенов Н.Ф. Забота о таланте // Молодой коммунист. - 1982. - № 2,-C.6-I2; Багрянцева Л.И. Особенности формирования политической культуры молодой художественной интеллигенции // Политическая культура молодежи: состояние, проблемы форми-
^
ования: Сб.научных трудов /Леванов Е.Е.. Шереги Ф.Э. -.: ВКШ, 1987. - С.88-105; Багрянцева Л.й. Политическая культура творческой молодежи: факторы формирования // Роль системы комсомольского политического просвещения в формировании политической культуры молодежи /Федорова М.Й. -И.: ВКШ, 1985. - С.76-91; Валеев М.Ф. Некоторые вопросы нравственного воспитания творческой молодежи П Советская культура и духовный мир человека труда: Сб. - М.: Сов.пис.» 1979. - С.54-61; Грибанов М.А. Работа партийных организаций с молодой творческой интеллигенцией // Искусство и идеологическая работа партии /Лукин Ю.А. и др. - М.: Мысль, 1976. - С.38-53; Егоров О.М. Штрихи к социально-психологическому портрету актера // Социологические исследования интеллигенции /Козырев и др. - М.: ИСИ, 1982. -С.136-150; Петрашкевич А.Л. О работе партийных комитетов Белоруссии с творческой молодежью // Советская культура и духовный мир человека труда: Сб. - М.: Сов.пис, 1979. - С,91-97; Ренчис С. Работа с творческой молодежь» /У Перестройка: проблемы, поиски, находки: Сб.ст./Воронцов b.N и др. - М.: Политиздат, 1987. - С.251-257; Шевелев Э. Продолжение сносок см. на ел.листе:
- З -они лишь свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки сложной проблематики, обозначенной в нашей диссертации.
Цели исследования - дать характеристику современной творческой молодежи, изучить процесс ее становления, определить наиболее эффективные пути формирования, выявить специфику и особенности работы с творческой молодежью в условиях конкретного региона (Башкирской АССР).
Автор поставил перед собой следующие задачи:
проанализировать структурно-возрастные и социально-психологические особенности творческой молодеки, определить ее способности и возможности к самовыражению;
изучить факторы, влияющие на процесс становления моло-дого художника;
обобщить накопленный опыт работы, определить ее основные направления, новое содержание;
дать рекомендации государственным и общественным организациям по совершенствованию деятельности с творческой молодежью в современных условиях.
Продолжение сносок с предыдущ.листа:
Работа с творческой молодежью // Партийная жизнь. - 1978,-№ 8. - С.63-68;
-
Бородай А.Д. Деятельность ВЖСМ по осуществлению решений Коммунистической партии о воспитании молодой художественной интеллигенции в условиях развитого социализма (1971-1981). - М.f 1983; Витанов A.M. Молодая художественная творческая интеллигенция развитого социалистического общества и работа партии по ее формированию. (На материалах Народной республики Болгария). - М., 1978; Королев В.М. Идейно-политическое воспитание молодой творческой интеллигенции в первые послевоенные годы (1946-1950). - М., 1980; Лебедева В.Г. ВЖСМ - активный помощник партии в формировании художественной интеллигенции (1928-1932). (На материалах Ленинграда). - Л., 1979; Шмойлов М.А. Молодая художественная интеллигенция в условиях перестройки: особенности духовного облика. - М., 1990.
-
Бородай А.Д. Работа комитетов ВЖСМ с творческой молодежью: опыт, проблемы. - М.: ВКШ , 1989; Художественная культура и творческая молодежь: Сб. /Хайрулаев М.М. -Ташкент: Фан, 1980.
Методологическая база и источники исследования.
Методологическую основу диссертации составили философские и культурологические труды основоположников марксизма-ленинизма, а также ученых, представляющих различные течения общественной мысли.
Автор опирался на исследования, в которых нашли освещение проблемы культуры, эстетической теории, духовного прогресса, свободы художественного творчества, традиций и новаторства и т.д.
Анализ специальной научной литературы, использованной при додготовке диссертации, можно классифицировать на следующие группы: научные труды ученых, посвященные проблемам культуры, интеллигенции и молодежи; исследования, касающиеся непосредственно художественной интеллигенции; работы, в которых главным объектом изучения является творческая молодежь; публикации, посвященные различным аспектам становления личности, воспитания молодежи и художественного творчества.
Эмпирическую базу исследований составили документы партийных, государственных, комсомольских организаций, творческих союзов, учреждений культуры страны, в том числе Башкирской АССР, материалы центральной и республиканской периодической печати.
В работе использованы данные социологических исследований, проведенных диссертантом в январе-феврале 1990 года в Башкирии. Анализируя количественные и качественные показатели, автор попытался понять и представить происходящие процессы в среде творческой молодежи в прошлом и настоящем, мотивы ее поведения, чаяния и чувства, внутренний мир, реакцию на воздействие окружающей действительности, социальные и общественные условия.
В диссертации использованы материалы интервью, взятые автором у видных деятелей культуры и искусства республики, работников творческих союзов, средств массовой информации, специалистов в области литературы и искусства. В значительной мере автор опирался на многолетние личные наблюдения в процессе
_ 5 -практической работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
на основе синтеза современных научных знаний о молодежи и художественной интеллигенции, критического переосмысления прежних представлений о формировании новых поколений художественной интеллигенции творческая молодежь рассматривается как самоформирующийся субъект духовной культуры, который является носителем таланта, подвергается воздействию социальной среды и общественных отношений;
раскрывается место и роль творческой молодежи в духовном производстве и системе общественных отношений,в социальной структуре советского общества;
рассматриваются структурно-возрастные и социально-психологические ее особенности, способности и возможности к самовыражению;
определяется комплекс факторов, неоднозначно влияющих на становление молодого художика, раскрывается их механизм воздействия, имеющий противоречивый и сложный характер;
на основе критического анализа опыта, в том числе накопленного и в Башкирской АССР, по формированию молодой смены художественной интеллигенции определяется современное содержание основных направлений работы, пути ее совершенствования;
впервые предпринимается попытка научного анализа некоторых проблем и особенностей формирования молодой смены художественной интеллигенции Башкирии.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что исследование дает обобщенный научный и обширный эмпирический материал для более глубоких и масштабных работ, тем, кто изучает проблемы творческой молодежи, художественной интеллигенции, культуры и духовной жизни. Выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования и обогащения практической деятельности государственных, общественно-политических организаций, творческих союзов, учреждений культуры и искусства по формированию достойной смены художественной интеллигенции в современных условиях.
- б -
Апробация работы.
Автором в период работы над диссертацией написаны рефераты на следующие темы: "О практике работы партийных, советских, общественных организаций, творческих коллективов Башкирской АССР по воспитанию молодой смены художественной интеллигенции", "Механизмы торможения процесса становления молодой художественной интеллигенции и пути их преодоления", "Ленинские принципы работы с художественной интеллигенцией", "Учение Канта о гении". В этих работах нашли отражение многие аспекты исследуемой проблемы.
Апробация наиболее принципиальных положений и выводов диссертационного исследования состоялась в ходе выступлений автора на "круглых столах", республиканских семинарах и совещаниях творческой молодежи и комсомольского актива, на страницах периодической печати.
Основные положения диссертации обсуждены на заседании проблемной группы кафедры.
Структура диссертации.