Введение к работе
Актуальность исследования. Творческая судьба художника, реставратора станковой живописи и коллекционера древнерусского искусства Павла Дмитриевича Корина (1892, с. Палех – 1967, Москва) удивительно насыщена. С легкостью преодолевая границы жанров, Павел Корин создавал непревзойденные портреты, выразительные и глубокие пейзажи, яркие неоднозначные монументальные работы – росписи, витражи, мозаики, особое место занимает его экстраординарное по богатству и разнообразию графическое наследие. Как следствие творческая деятельность мастера получила в существующей литературе весьма полное освещение. Появлялись монографии и альбомы, отдельные темы и вопросы широко разрабатывались в многочисленных публикациях в художественной прессе.
Однако такое пристальное внимание исследователей к художественному творчеству П.Д.Корина, безусловно, способствуя его лучшему пониманию, до некоторой степени заслонило от нас коллекционерскую, но особенно, реставрационную деятельность мастера. Во многом это было следствием известной сдержанности Корина, словно не дававшего исследователям повода внимательно подойти к изучению его реставрационной работы, всегда находившейся в «тени» собственных художественных достижений. Но подобно тому, как Павлу Корину с равным успехом удалось сказать свое слово в исторической картине, портрете или пейзаже, нельзя забывать, что его имя прочно вошло в историю музейного дела и молодой реставрационной науки. Параллельная художественному творчеству работа по реставрации произведений живописи в ГМИИ шла в течение 33 лет (1926–1959). Работа, которую правильнее было бы назвать служением и которой художник оставался предан до самого конца жизни - для отечественной и общемировой культуры значит не меньше, чем его живописное наследие.
Реставрируя памятники мирового значения, Павел Корин удивительным образом сочетал в себе тщательность, скрупулезность и живое, трепетное ощущение искусства. При комплексной реставрации произведений живописи, нередко способствовавшей и новым атрибуциям, мастером был утвержден системный подход, включавший изучение источников и технологические предреставрационные исследования. Показательно, что реставрационная деятельность Корина не замыкалась на нужды одной лишь мастерской ГМИИ. Являясь членом большинства ученых и реставрационных советов, организованных при ведущих музеях, он также входил в состав Реставрационной комиссии Комитета по делам искусств при СНК СССР, в 1960–1964 гг. состоял в должности научно-художественного руководителя ГЦХРМ, привлекался различными учреждениями для консультаций по широкому кругу вопросов связанных с реставрацией памятников искусства. Основой воспитания специалиста-реставратора Корин считал формирование уважительного отношения к произведениям в сочетании с постоянным совершенствованием профессионального мастерства. Сам художник одним из первых был аттестован на высшую квалификацию по реставрации станковой масляной живописи в 1955 г. Таким образом, стараясь соответствовать высоким требованиям профессии, П.Д.Корин личным примером и обучением выдающихся реставраторов: С.С.Чуракова, В.Н.Зиновьевой, С.С.Урановой, П.Т.Кориной, Г.М.Ерховой, Б.М.Шахова, и др. способствовал становлению отечественной реставрационной школы, развитию реставрационной науки и практики.
Нельзя не сказать, что упомянутая выше система аттестации художников-реставраторов и собственно Аттестационная комиссия, как известно, на протяжении полувека достаточно эффективно способствовавшая повышению надежности и качества сохранения культурного наследия в 2004 г. была упразднена и в настоящее время не возобновила свою работу, что, по мнению подавляющего большинства экспертов, отрицательно скажется на уровне реставрационных работ. Во многом поэтому, обращение к изучению реставрационной деятельности такого выдающегося мастера, каким был Павел Корин, актуализировано насущной потребностью в сохранении оснований для профессионального роста, поиском высоких нравственных ориентиров, желанием извлечь из прошлого ценные уроки.
По мнению автора, тема исследования реставрационной деятельности П.Д.Корина неотделима от параллельного изучения его творчества и коллекционирования в силу того, что все три области, будучи хотя и самостоятельными, находились в тесной взаимосвязи друг с другом, а следовательно, их восприятие и изучение в неразрывном единстве является наиболее плодотворным.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что комплексный подход к изучению творческой, реставрационной и коллекционерской деятельности П.Д.Корина в отечественном искусствознании еще не получил соответствующего развития. Кроме того, говоря о творческой деятельности мастера как о совокупности составляющих следует отметить, что немногие живописцы-реставраторы могли на столь высоком профессиональном уровне сочетать реставрационную практику с художественным творчеством так, как это удавалось Корину – одному из крупнейших художников России ХХ столетия. Непосредственное исследование реставрационной деятельности художника важно не только как факт его личной биографии, но и с точки зрения опыта организации реставрационного дела в стране, который продолжает учитываться отечественной реставрационной школой на современном этапе, что тоже несет в себе значительную актуальность.
Степень изученности проблемы. Научная литература по теме диссертации существует в трех основных направлениях – это художественное творчество, коллекционирование и реставрационная деятельность Павла Корина. Так, интерес исследователей к творчеству художника возник еще в начале 1930 г. и связан с выдающимися работами А.М.Эфроса. Однако, уже в конце 1930–1940 гг. произведения мастера подверглись «разгромной» критике и лишь после ВОВ, начиная с 1950-х гг. творчество подтвердившего свою благонадежность художника, постепенно становится объектом изучения советского искусствознания. Интересные работы о Корине-творце оставили такие авторы, как Л.С.Зингер, Г.Г.Поспелов, Ю.Э.Осмоловский, А.В.Виннер, О.Р.Никулина, С.Н.Дружинин, М.А.Некрасова и П.Т.Корина. Творчеству мастера также посвящали свои труды К.А.Ситник, Г.С.Кушнеровская, Л.Ф.Белогорлова, А.И.Михайлов, Л.В.Мочалов, А.А.Каменский, Х.М.Райхенштейн, С.Н.Разгонов, А.А.Кулешов, Н.А.Михайлов, Л.И.Ромашкова, В.П.Толстой, В.А.Солоухин, Л.Кузнецова и другие. Новая волна интереса к художественному наследию и творческой судьбе П.Д.Корина приходится уже на период перестройки и постсоветское время. Авторами наиболее значительных работ этого времени являются Н.Н.Банковский, В.В.Нарциссов, В.И.Терешкин, Е.Ю.Деготь и А.И.Морозов. Существенное значение для лучшего понимания процессов развития русского и советского искусства в XX веке имели панорамные исследования В.А.Леняшина, Б.Е.Гройса, А.И.Морозова, И.Н.Голомштока, Т.В.Ильиной, Ю.Я.Герчука, М.Ю.Германа, В.С.Манина, Н.С.Степанян, А.К.Якимовича, С.М.Грачевой.
Исследование коллекционерской деятельности Павла Корина началось в 1960-х годах и связано с В.И.Антоновой, взявшей на себя труд по каталогизации собрания древнерусского искусства мастера. Собирательство художника в различной степени затронуто и в работах таких авторов, как Е.Г.Киселева (1975) и Г.И.Вздорнов (2003). Обзор и анализ памятников древнерусской живописи из коллекции П.Д. Корина осуществлен на базе работ В.Г.Брюсовой, В.Н.Лазарева, В.Л.Янина, В.К.Лауриной, Э.С.Смирновой, О.А.Кориной, М.А.Орловой, Г.В.Попова, О.Е.Этингоф, Г.С.Колпаковой. При написании данного раздела важное значение так же имели труды Е.Н.Трубецкого, Н.М.Тарабукина, Б.В.Раушенбаха, Б.А.Успенского, В.Д.Лихачевой.
Наконец, реставрационная деятельность П.Д. Корина впервые получила освещение в его статье в журнале «Искусство» 1939 г. «Картина Рубенса „Портрет молодой дамы с веером“». Прямо связанной с Кориным теме обеспечения сохранности и спасения памятников искусства во время Великой Отечественной войны и послевоенный период были посвящены публикации Е.И.Ротенберга (1947), Н.Е.Элиасберг (1960) и специальное издание «Спасенные шедевры» (1977). Важное значение для изучения реставрационной деятельности Павла Корина имела статья Н.Е.Кнорре «Реставрационный отдел ГМИИ», напечатанная в 1982 г. Ценнейшие сведения содержатся в воспоминаниях ученика мастера С.С.Чуракова (1993), необходимую краткую информацию можно почерпнуть из справочного издания 2010 г. «Отечественная реставрация в именах 1918-1991».
Фундаментальным материалом для изучения вопросов связанных с историей реставрации станковой масляной и темперной живописи в России, а также коллекционированием древнерусской живописи явились научные труды А.Б.Алешина, Ю.Г.Боброва и Г.И.Вздорнова. Важные сведения были почерпнуты из работ В.Г.Белозеровой, П.А.Семечкина, М.Н.Никогосян, О.В.Яхонта, В.В.Зверева, Л.И.Лифшица, О.Л.Фирсовой и Л.В.Шестопаловой, К.И.Маслова и др. Глубже понять процессы сложения теории и методологии реставрации в нашей стране в первой половине XX в. позволили труды П.П.Покрышкина, А.Я.Боравского, Д.Ф.Богословского, В.А.Щавинского, И.Э.Грабаря, А.И.Анисимова, Е.В.Кудрявцева, В.Н.Яковлева, С.С.Чуракова. Для изучения истории бытования произведений, находившихся в работе у П.Д.Корина потребовалось обращение к исследованиям В.Ф.Левинсона-Лессинга (ГЭ) и научных сотрудников ГМИИ: В.Э.Марковой, К.С.Егоровой, М.С.Сененко, И.А.Кузнецовой, Е.Б.Шарновой.
Изучение истории вопроса показывает, что в отличие от художественного творчества, которому посвящены капитальные монографии, альбомы, статьи, ряд важных проблем в существующей искусствоведческой литературе пока остается без внимания. Так, отсутствие систематического изучения реставрационной деятельности П.Корина не позволяет оценить роль реставрации в творческой жизни мастера; определить ее характер, отметить особенности и отличия от художественного творчества непосредственно. Неясными остаются взгляды Корина по теоретическим вопросам реставрации и их претворение на практике, его понимание данной профессии в целом. Таким образом можно заключить, что тема изучения реставрационной деятельности художника является актуальной и нуждается в дальнейшем исследовании.
В соответствии с темой диссертации определены объект и предмет исследования, цели и задачи работы, выстроена логика изложения материала.
Объект исследования: разносторонняя творческая деятельность Павла Дмитриевича Корина в контексте отечественного искусствознания ХХ – начала ХХI вв.
Предмет исследования: теоретические воззрения и практическая реставрационная деятельность Павла Корина в мастерской ГМИИ им. А.С.Пушкина (1926–1959), ее связь с коллекционерской и творческой деятельностью.
Цель исследования: осуществить комплексное изучение реставрационной деятельности П.Д.Корина – как явно недостаточно исследованной сферы, отметить его выдающийся вклад в развитие отечественной культуры в качестве художника-реставратора и проследить пути взаимовлияния и взаимопроникновения специфического реставрационного мастерства и знаний в творчество и коллекционирование произведений древнерусского искусства.
Задачи исследования:
- воссоздать творческий портрет П.Д.Корина сквозь призму существующей в настоящее время искусствоведческой и критической литературы, проанализировав и систематизировав труды, посвященные исследованию творчества мастера, определив основные этапы и тенденции в изучении этой темы;
- проанализировать и оценить предшествовавшие работы по коллекционерской и реставрационной деятельности Павла Корина, определить степень изученности этой темы и наметить пути ее дальнейшего исследования.
- проследить состояние развития реставрационной науки в первой половине ХХ века, на основании анализа источников выявить актуальные теоретические вопросы реставрации произведений станковой живописи во время обращения к ней Павла Корина и пути их решения;
- определить взгляды П.Д.Корина по основным вопросам теории реставрации произведений живописи, сравнить с теоретическими и методическими установками выдающихся специалистов того времени (И.Э.Грабаря, А.Я. Боравского, В.Н.Яковлева и др.);
- выявить и проанализировать основные этапы практической реставрационной деятельности Павла Корина, исследовать наиболее характерные реставрационные работы мастера, определить его влияние на развитие отечественной научной реставрации;
- сравнить коллекционерскую деятельность П.Д.Корина с предшественниками, охарактеризовать мастера как коллекционера, отметить особенности самого собрания и осуществить исследование чрезвычайно значимого для коллекции экспоната – двусторонней иконы «Богоматерь Знамение».
Источники. В силу того, что в отечественном искусствознании реставрационная деятельность Павла Корина не выступала предметом отдельного изучения, возникла необходимость обращения к архивным материалам. Основной источниковой базой исследования стали документы, выявленные в архиве Дома-музея П.Д.Корина в Москве (Ф. НО III–144/11, не разделен на ед. хр., и Ф. НВФ. Ед. хр. 7814-7900) не введенные ранее в научный оборот, а также данные из Книг работ реставрационной мастерской живописи (№№ 1–7) и редкие фотоматериалы хранящихся в архиве Лаборатории научной реставрации станковой живописи ГМИИ им. А.С.Пушкина, где работал мастер. Кроме того, важным источником сведений о П.Д.Корине как о реставраторе и руководителе Реставрационной мастерской стали воспоминания художника-реставратора Г.М.Ерховой, в 1957–1959 гг. работавшей под его руководством.
Методологическая основа диссертации строится на применении искусствоведческих и историко-культурных подходов, позволяющих подойти к решению обозначенных в исследовании проблем. Специфика объекта диссертации определила характер изучения материала, основанного на применении междисциплинарных методов исследования литературы и источников: биографического, сравнительно-исторического, культурно-исторического, образно-стилистического анализа. Соединение указанных методов позволило не только комплексно рассмотреть творческую, реставрационную и коллекционерскую деятельность П.Д.Корина, но и способствовало решению конкретных задач диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
- Впервые проведено специальное комплексное исследование деятельности П.Д.Корина как художника-реставратора практика и руководителя Мастерской реставрации станковой живописи ГМИИ ранее отсутствовавшее в отечественном искусствознании.
- Выявлены теоретические принципы реставрации, которыми руководствовался Павел Корин, определена хронология развития реставрационной деятельности мастера, обусловленная историческими событиями - два периода: довоенный (1926–1941), ВОВ и послевоенные события (1941–1959). На основании анализа литературных источников удалось уточнить дату начала работы П.Д.Корина в Мастерской реставрации станковой живописи ГМИИ – 1926 год, а не 1929, как считалось ранее.
- Проанализированы наиболее характерные работы по реставрации произведений станковой живописи, впервые на основании архивных материалов рассмотрена история реставрации таких значительных произведений, как «Портрет кардинала Антониотто Паллавичини» Тициана, «Мужской» и «Женский» парные портреты А.Т.Кея.
- В диссертации впервые подчеркнуто не только самостоятельное значение реставрационной деятельности Павла Корина, но и рассмотрена ее взаимосвязь с коллекционированием и художественным творчеством.
- Систематизированы и обобщены сведения по истории изучения творческой и коллекционерской деятельности мастера, показаны особенности его коллекции, прослежена история изучения древнейшего памятника из собрания П.Д. Корина.
Теоретическая значимость материала представленного в диссертации состоит в том, что он способствует формированию более полного, уточненного представления о значении деятельности Павла Корина как художника-реставратора и лучшему пониманию взаимоотношений между различными направлениями его творческой деятельности. Полученные выводы позволят акцентировать роль реставрации и коллекционирования в творческой биографии мастера и раскрывают новые грани и особенности этих направлений.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения разносторонней творческой деятельности П.Д.Корина. Возможно их включение как в учебный процесс – при разработке курсов лекций по истории древнерусского и русского искусства, спецкурсов по истории отечественной реставрации, так и в музейную практику – при организации выставок и проведении экскурсий в Доме-музее Павла Корина. Собранные диссертантом архивные материалы по истории реставрации картин из коллекции ГМИИ могут оказаться полезными при атрибуционной работе.
Положения, выносимые на защиту:
- Реставрационная работа Павла Корина обладает самостоятельной исторической и художественной значимостью и вполне сопоставима не только с его коллекционерской, но и творческой деятельностью.
- Исследование деятельности Корина как реставратора во время службы в ГМИИ и коллекционера древнерусского искусства наиболее убедительно характеризует его как приверженца научных принципов реставрации.
- Реставрация и коллекционирование были одновременно и дополнением, и своеобразной альтернативой процесса создания художественных произведений, являлись путями реализации творческих устремлений живописца и его представлений о высших ценностях культуры.
- Теоретические воззрения по вопросам реставрации и практический опыт Корина повлияли на совершенствование реставрационного дела в России в первой половине ХХ в. и, не утратив своей ценности, в основополагающих моментах наследуются современной отечественной реставрационной школой.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в сообщениях на научно-практических конференциях: «Предметы и пространства искусства II» - межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и студентов, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная Академия им. А.Л.Штиглица, СПб (17 марта 2010 г.). «Современные тенденции в художественном образовании» - региональная научно-практическая конференция, Мурманский государственный гуманитарный университет, г. Мурманск (20–22 апреля 2010 г.). «Актуальные вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» - международная заочная научно-практическая конференция, Новосибирск (12 сентября 2011 г.), а также в ряде публикаций, список которых приведен в автореферате. Отдельные главы диссертации и текст в целом обсуждались на заседаниях кафедры русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.
Структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает основной текст исследования объемом 197 страниц, состоящий из введения, трех глав, заключения, списка архивных источников (25 наименований) и литературы (167 названий), а также материалы 6 приложений. Альбом иллюстраций (119 фотографий) составляет содержание второго тома.