Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение богатого и древнего художественного
наследия центральноазиатских народов и, в первую очередь, музыкальных
инструментов, кристаллизирующих структуру искусства макома, то есть
инструментальной сферы макома как системообразующей его части, на сегодняшний
день является одной из важных задач современного искусствоведения. Особенно
актуальна эта проблема для науки Таджикистана, возрождение и освоение различных жанров традиционной профессиональной музыки сегодня приобретает особую необходимость.
В центре внимания настоящего исследования – музыкальные инструменты в системе искусства макома, а также традиционный репертуар инструментальной музыки, где сохранилось многовековое музыкальное наследие народов региона.
Актуальность избранной темы связана также с применением новых подходов при рассмотрении типов и конструкций музыкальных инструментов, с новым, впервые применённым для макома методом исследования, который проявляется в особом понимании контактной коммуникации как основы художественной практики.
Музыкальный инструментарий Центральной Азии богат, разнообразен и включает инструменты всех групп согласно систематике Э.Хорнбостеля – К.Закса. Среди них дойра (контаминация идиофона и мембранофона), хордофоны танбур, сато, дутор, гиджак, чанг, канун, кашгарский и афганский рубаб и уд, аэрофоны най и кошнай. Наиболее широко представлены хордофоны, функционирующие как сольные и ансамблевые, любительские и профессиональные инструменты, тесно связанные, как и все проявления традиционного искусства народов региона, с бытом, семейными и общинными ритуалами и праздниками, со всем комплексом хозяйственного уклада и жизни каждого этноса.
Наиболее важное место в музыкальной культуре Таджикистана и Узбекистана занимают щипковые и плекторные хордофоны, среди которых основополагающее значение имеет танбур – ведущий инструмент в устно-профессиональной культуре макомата. Танбур известен сегодня у ряда народов Среднего Востока и Южной Азии: таджиков, узбеков, уйгуров, памирцев, иранцев, бадахшанцев, индийцев и др. У каждого из этих народов танбур используется в самых различных сферах современной художественной культуры – в музыкально-исполнительском творчестве и системе художественного образования. В настоящей диссертации внимание сконцентрировано на центральноазиатских музыкальных инструментах. С одной стороны, выявление на
примере этих инструментов типологических черт исполняемой на них музыки, бытующей в сравнительно узком ареале, необходимо для последующего, более обобщенного исследования, с охватом широких культурно-исторических зон. С другой – танбур как ведущий инструмент фундаментальной сферы – единой в своей исторической основе и жанрово-структурной типологии – таджикско-узбекской традиционной профессиональной музыки контактной коммуникации – макомата должен оставаться в поле постоянного внимания исследователей искусства Востока. Для современного искусствоведения Центральной Азии данный аспект был и остается весьма актуальным.
Гипотеза исследования. Маком – это выросшая из синкретизма система искусств, в которой ключевое значение имеет именно инструментальная музыка и музыкальные инструменты. Все иные составляющие искусства макома – вокальный компонент, хореография, поэтическое слово – всегда идут в сопровождении инструментов и структурно взаимосвязаны с инструментальной музыкой. При этом именно инструментальный аспект макома является управляющим, структурообразующим фактором всей системы, объединяющим собою все компоненты этого искусства воедино. Указанный факт позволяет нам вывести инструментальный компонент искусства макома в отдельный статус феномена, нуждающегося в подробном научном изучении. Инструментальный компонент макома является благодатной почвой, на которой взращивается и раскрывается потенциал всего традиционного музыкального инструментария таджикского и узбекского народов в целом. Инструментарий макома в своей специфике сохраняет аутентичный тип культуры, не выходит за его пределы, одновременно, являясь как элементом системы макома – в узком ракурсе, так и более широко – элементом системы традиционной этнической культуры таджикского и узбекского народов в целом.
Предпринятое в диссертации всестороннее комплексное изучение инструмента и
его традиционного репертуара в художественной системе таджиков и узбеков фиксирует
основные функциональные особенности и практическое существование традиционных
инструментов в народном музыкальном быту, определение общей конструкции, звуковой
шкалы, настройки, аппликатуры и ладо-модальной структуры инструмента. Такое
исследование также позволяет определить основные принципы внутреннего строения
ладозвуковой системы изучаемых инструментов, в связи с их шкалой,
взаимозависимости и взаимообусловленности инструмента и музыки, исполняемой на нем. Такой подход вполне мотивирован и плодотворен в научном отношении при изучении самого инструмента. В настоящем исследовании большое внимание уделяется осмыслению сугубо исполнительской трактовки самого инструмента, структурному исследованию музыки макома в аспекте взаимосвязи и взаимовлияния музыки и инструмента. Все это вызывает несомненный научный интерес.
Степень изученности проблемы. Ряд вопросов, так или иначе связанных с темой настоящего исследования, составляют важную сферу научного изучения в истории отечественного этномузыкознания и, прежде всего, – науки республик Центральной Азии. В частности: вопросам общей конструкции звуковой шкалы и настройки узбекских народных инструментов, изучению звукорядов инструментария посвящены исследования
В. Беляева1, классификации узбекских музыкальных инструментов и анализу инструментальной музыки – Ф. Кароматова2, изучению формообразования хорезмского макома – О. Матякубова3, бухарского шашмакома – Ю. Платова4. Однако, при наличии значительного числа научных исследований в сфере инструментария, на сегодняшний день недостаточно разработаны проблемы системного изучения специфических и функциональных его особенностей, составляющих основу макома. Не раскрыты принципы традиционного музыкального художественного мышления, в соответствии с которыми исполнители ориентировали структуру макома по звуковысотной шкале инструмента. Обоснованию и изучению данной проблематики посвящена первая глава нашего исследования.
Основная цель работы – изучение функциональных особенностей музыкальных инструментов в системе искусства макома; этноорганологическое исследование инструментария таджикско-узбекского макомата (морфология, эргология, музыкально-выразительные возможности, функционирование, исполнительские традиции и пр.); выявление места инструментов в современной традиционной культуре народов региона.
Для достижения этой цели автор ставит перед собой решение следующих конкретных задач:
-
выявление органологической типологии инструментов макомата;
-
анализ звуковой шкалы изучаемых инструментов путем акустического и линейного обмера;
-
определение различной структуры организации ладозвукорядной системы музыкальных инструментов макома;
-
выявление функциональных особенностей звуковой конструкции, настройки рассматриваемых инструментов;
-
выявление школ изготовления инструментов макомной традиции в Таджикистане и Узбекистане;
-
характеристика изменений, происходящих в звукорядной шкале этих инструментов на современном этапе эволюции культуры.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой настоящего исследования послужили фундаментальные выводы основополагающих
З
Беляев В.М. Музыкальные инструменты Узбекистана: с многочисл. нот. примерами в тексте и 1 табл. / В. М. Беляев; рис. А. Мазаева. М. : Гос. муз. изд-во, 1933. 131 с. : ил., табл. (Труды Научно-исследовательского института по изучению народной и классической музыки узбеков / Наркомпрос Узб. ССР, Сектор науки, литературы и искусства); Беляев В.М. Народные музыкальные инструменты Азербайджана // Искусство азербайджанского народа. М.; Л.: Искусство, 1938. С. 56-66.
Кароматов Ф.М. Узбекская домбровая музыка: с предисл. и коммент./ собрал и сост. Ф. М. Кароматов. Ташкент Гослитиздат Узб. ССР, 1962. 260 с. Кароматов Ф.М. Узбекская инструментальная музыка: Наследие / Ф. М. Кароматов; М-во культуры Узб. ССР, Ин-т искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Ниязи. Ташкент: Изд-во лит. и искусства, 1971. 360 с. : ил., нот.
Матякубов О. Хорезмские макомы // Проблемы музыкальной науки Узбекистана / М-во высш. и сред. спец. образования Узб. ССР, Ташк. гос. консерватория; [отв. ред. М. С. Ковбас]. Ташкент: Фан, 1973. С.68-73.
Плахов Ю. О формообразовании в инструментальных пьесах Шашмакома: автореф. дис. ... канд. искусствоведения / Плахов Ю. Н. Ташкент; Ленинград : ЛОЛГК, 1975.
трудов по проблемам традиционного искусства народов Востока, а также музыкального
инструментария и инструментальной музыки: В. Беляева (общая конструкция звуковой
шкалы и настройки народных инструментов) В. Виноградова (изучение звукорядов
инструмента) Ф. Кароматова (типология музыкальных инструментов и
инструментальной музыки).
Основой диссертации послужил системно-этнофонический метод,
сформулированный И. Мациевским и реализованный в ряде крупных
инструментоведческих работ (Ю. Бойко, С. Закариева, Ф. Кароматов, И. Назина, Ж. Расултаев, В.Свободов, Б. Шароши, В. Юнусова, Ф.Челеби и др.), а также посвященные этнической инструментальной традиции народов Центральной Азии монографические исследования В. Беляева, О. Бочкаревой, Т. Вызго, Л. Коваля, А. Плахова, О. Матякубова, С. Субаналиева, Н. Хакимова, А. Низомова, Ф. Азизи, Ф. Шахобова, А. Раджабова. В связи с проблемами типологии инструментария и инструментальной музыки был использован ряд рациональных положений крупных зарубежных исследователей – Р. Кэмпбелла, Э. Штокмана, О. Эльшека. В исследовании привлекаются также труды этномузыковедов Центральной Азии – Б. Аманжола, Б. Аманова, С. Галицкой, А. Мухамбетовой, Б. Сарыбаева, С. Утегалиевой и др.
Объектом исследования послужили музыкальные инструменты,
сконструированные ведущими мастерами-изготовителями Таджикистана и Узбекистана – Уста Тохир (Бухара), Уста Усмон (Ташкент), Усто Каюм (Душанбе) и др., – нотации народной и устно-профессиональной музыки таджиков и узбеков, осуществленные и исполнительски апробированные автором диссертации. Предмет исследования – роль музыкальных инструментов в становлении искусства макома.
Материалом исследования являются, наряду с имеющимися письменными и звуковыми источниками, также сведения, собранные автором диссертации во время его многочисленных экспедиций в таджикские и узбекские регионы Таджикистана (Душанбе, Ходжент, Исфара, Канибадам, Ура-Тюбе, Гарм, Гиссар, Курган-Тюбе, Куляб, Горно-Бадахшанская область).
Научно-теоретическая значимость исследования. В научный обиход истории и теории искусств вводится новый фактический и теоретико-методический материал, связанный с технологией изготовления, звуковой шкалой инструментов, выявленной в результате акустического и линейного обмеров.
Научно-практическая значимость исследования. Выводы диссертации стали основой для методических разработок, рекомендаций и учебных программ по классу национальных инструментов и их аналогов в высших и средних учебных заведениях искусства и культуры. Результаты исследования могут оказаться полезными для искусствоведов, музыкантов-исполнителей, музыковедов, композиторов и мастеров по изготовлению инструментов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что традиционные музыкальные инструменты впервые в искусствознании рассматриваются в единстве морфологических, эргологических, художественно-выразительных и исполнительских аспектов в системе макома.
Диссертантом, в отличие от предыдущих опытов других авторов, сделана попытка целостного научного обобщения и осмысления собранных сведений в контексте проблем истории и теории искусства. Изучение хордофонов Центральной Азии музыкальных инструментов макомата не только дает возможность выявить их типологические черты, но и будет способствовать выработке методологической основы для дальнейшего изучения рассматриваемого инструментария в более широком географическом диапазоне. Кроме того, многоаспектное изучение таджикско-узбекского инструментария дает возможность проследить за теми изменениями, которые происходят в художественной культуре сегодня, что способствует более полному осмыслению этих процессов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Хордофоны и мембранофоны являются наиболее репрезентативным компонентом музыкального инструментария в традиционном профессиональном искусстве таджиков и узбеков и являются важнейшим знаковым проявлением таджикско-узбекской энтической культуры в искусстве макомной традиции.
-
Инструментальный ингредиент является важнейшей составляющей становления, эволюции и сохранения макома как основополагающей сферы традиционного профессионального искусства исторически оседлых народов Центральной Азии.
-
Морфология, эргология инструментов и искусство исполнительства на инструментах макомной традиции обладают четко выраженной социокультурной и географической локализацией.
-
Инструментальная музыка является важнейшим фактором становления образного строя и целостной формы макома, включая как его собственно инструментальную, так и вокально-инструментальную, поэтическую и хореографическую составляющие.
-
Конструкция и акустические параметры музыкальных инструментов существенно сказываются на ладо-модальной специфике макомных композиций.
-
Наряду с исследованием исполнительских канонов и норм формообразования и импровизации существенное значения для становления, сохранения и развития макомного искусства имеет индивидуальность и личный вклад в традицию выдающихся мастеров этого искусства: поэтов, музыкантов-инструменталистов и певцов, изготовителей музыкальных инструментов, а также крупных педагогов, продолжателей традиций.
Апробация работы. Содержание диссертации нашло отражение в ряде опубликованных автором исследовательских статей, монографий и методических работ, нотных сборников, а также в его докладах и сообщениях на международных, республиканских научно-теоретических симпозиумах, конференциях и семинарах (Самарканд: 1983, 1987; Душанбе: 1992, 1996, 2002, 2013; Санкт-Петербург: 2013, 2014, 2015, 2016). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры национальных инструментов Таджикской национальной консерватории им Т.Сатторова (январь 2013) и
кафедры звукорежиссуры Санкт-Петербургского Гуманитарного университета
профсоюзов.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения, включающего в себя фотоиллюстрации музыкальных инструментов и традиционных исполнителей, и Списка литературы.