Введение к работе
Актуальность исследования. Тема исследования относится к ислу тех важнейших проблем, которые связаны с поиском путей ыхода России из кризисного состояния, с процессами рефэрми-ования и обновления ее духовно-культурного, экономического и олитического устройства.
Обновление общественных структур, форм деятельности, ировоззренческие перемены возможны лишь при изменении культуры амого человека, освобождении его от всего застойного, догма-ического, обретении им качеств и свойств, соответствующих овому состоянию общества.
В современную эпоху происходят коренные цивилизационные вменения, все больше проявляется взаимозависимость народов и тран,развивается их сотрудничество. Со всей остротой встали юпросы о последствиях научно-технического прогресса, его соотношении с нравственным развитием человека, биологической адап-'ации его к изменяющимся условиям экосистемы и даже о самом вы-:ивании человечества. Б связи с этими социальными и экономи-ескими проблемами встает необходиность нового осмысления іеста и роли общечеловеческих ценностей в сложной структуре тношений "природа-общество-человек".
Сложность исследовательской задачи заключается в том, что Ю сегодняшнего дня нет достаточно глубоких исследований духов-гаго кризиса российского общества, его корней и основ, путей вы-ода из него, новій тенденций развития. Особую важность приобре -ает необходимость переоценки' места и роли человека в структуре ложных взаимоотношений с природой, обществом, государством и :амим собой.
Исторические изменения, происходящие в жизни общества, іривели властные структуры к неспособности осуществлять регу-:ирование управлением экономическими, хозяйственными, идейными [роцессами, привели по существу к параличу власти. В результа-е ряда политических акций образовались новые геополитические убьекты в лице СНГ и независимых государств, входящих в его юстав.
Б нашем обществе процессы реформирования и модернизации сопровождаются социальной напряженностью, политической апатией, экономическими кризисными явлениями и духовным разбродом. Происходит ломка устоявшегося десятилетиями уклада жизни. Многие люди оказались в ситуации исторической неопределенности, что порождает неуверенность е будущем, страх перед социально-экономическими потрясениями и изменениями. Б этих условиях актуальность приобретает вопрос о смысле жизни человека. Ибо именно в нем преломляется и отражается ценностно-смысловая модель культуры, идеалы и нормы, принятые в том или иног обществе.
Особенности сложного периода преобразования российского общества просматриваются в противоречивости духовного кризиса личности. С одной стороны, идет процесс осознания себя, наблюдаются активизация, рост самосознания личности, связанный с осознанием своих индивидуальных интересов и стремлением получить от общества все необходимые возможности для их удовлетворения. Спектр сегодняшних возможностей достаточно широк для выбора, ибо сегодня существует возможность плюрализма в идеологии, политике, экономике, социальной сфере. С другой стороні просматривается особое состояние самосознания личности, характеризующееся эмоциональной пассивностью, безразличием, ослаблением стремлений и интересов. Нестабильность в политике вызывает серьезные деформации в экономике. Оказалось, что "идею сз боиного творческого развития личности на практике трудно соединить с абсолютизацией плана, идеей полного вытеснения инициг
т тивы снизу" .
Переход общества к новой экономической модели, наиболее адекватной требованиям повышения производственной активности людей, осуществляется на основе рыночных отношений. Однако кои плекс концептуальных вопросов и конкретных решений, связанных с рынком, оказался гораздо более сложным, чем представлялось і период абстрактных рассуждений о нем. Эта проблема непосредственно связана с методологией и методикой, стратегией и тактике перехода от командно-административной системы управления к ры-
I. Ципко А. Можно ли изменить природу человека //Освобождение духа. - М., 199I. - С. 75. * * ^
- з -очной экономике. А пока что наблюдается резкий спад производ-тва, сопровождающийся инфляцией, стремительно растет имущест-енное неравенство. Результатом становятся отчуждение, апатия т.д. Такое состояние сознания и самосознания личности может ыть непродолжительным, но необходимым для того, чтобы трез-:о осмыслить и понять действительность и далее уже активно чествовать в реализации реформ, либо продолжительным, длитель-ым, если личность убеждается в невозможности выхода из кри-іиса .
До недавнего времени рассмотрение функций и роли человека і обществе и государстве ограничивалось требованиями, предьяв-[яемыми к нему той или иной системой (экономической, социально-юлитической, идеологической, и т.д.) в ракурсе его публичных юлей и профессиональной деятельности. Процесс детерминации >азвития человека выглядел как его запрограммированность обьек-'ивными обстоятельствами, полная подчиненность, практически іе оставляющая места для творчества, свободного саморазвития, :амореализации личностного потенциала. Сегодня,наряду с расши-эяющимися возможностями, технологическими успехами, демократичними преобразованиями, культурными достижениями, со всей >чевидностью обнаруживается проблема человека как субъекта ак-гивно-творческой деятельности.
В настоящее время, как отмечают многие отечественные и зарубежные исследователи, совершается переход мирового сообще-зтва в качественно новое состояние, складывается новая форма теловечества-взаимосвязанный и взаимозависимый мир с присущими зму человеческими проблемами, отношениями, стоящий перед гло-5альними-проблемами современности. Возможность единения видится прежде всего на основе гуманистических ценностей культуры, именно они могут стать мировоззренческим ядром консолидации в данный исторический момент.
Сегодня возникает необходимость осознания индивидом чувства принадлежности не только к своему государству, националь-яым традициям и культуре, но и человечеству как новому сообщест-ву людей, мировой культуре. Обращенность человека к культуре,
Им.:Дилигенский Г.Г. "Конец истории" или смена цивилизаций? //Вопросы философии. - 1991. - № 3. - С. 29-42.
- 4 -гуманистическим идеалам, духовному миру становится необходимостью и доминантой в современном цивилизованном развитии.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема культуры личности не утрачивает своей актуальности на протяжении всей истории развития человечества. Важное значение в разработке проблем культуры, ее сущности, закономерностей развития и функционирования имеют работы: А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, В.С.Библера, Е.В.Боголюбовой, Н.В.Гончаренко, А.Я.Гуревича, Н.С.Злобина, Э.В.Ильенкова, В.Ж.Келле, В.И.Ковальзона, Л.Н.Когана, Ю.М.Лотмана, Ю.А.Лукина, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Д.Раду, А.К.Уледова и других авторов . В теории разработаны различные аспекты культуры, такие как взаимодействие природы и культуры, культуры и общества, культуры и личности, некоторые методологические подходы, которые уже сегодня требуют
I.См.:Арнольдов А.И..Культура, человек и картина мира. - М.,19 его же.Введение в культурологию. - М., 1993; Баллер Э.А. Социаль ный прогресс и культурное наследие. - М., 1979; Боголюбова Е.В. Культура и общество: Вопросы истории и теории. - М.,1978; Библе В.С.Нравственность. Культура. Современность: Философские размыш ния о жизненных проблемах'.-М. ,1990; его же. От наукоучения к логике культуры. Два философских введения в XX век. - М.,1991; Гончаренко КГ.В. Диалектика прогресса культуры. - Киев, 1987; Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура беэколствующего большинства. - М.. 1990; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М., 1980; Ильенков Э.В.Философия и культура.- М., 1991; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история: проблемы теории исторического процесса. - М., 1981; Коган Л.Н. О сущности совет ской культуры в прошлом и настоящем. - Екатеринбург, 1991; Лотман Ю.М". Культура и взрыв. - М., 1992; Лукин D.A. Культура v культурная политика. - М., 1992; Маркарян Э.С.О генезисе челове ческой деятельности и культуры.- Ереван,1у?3;его же. Теория кул ры и современная наука. - М., 1983; Мёжуев В.М. Культура и истс рия. - м., 1977; Раду Д. Идея культурного прогресса в современном мире. - М., 1984; Уледов А.К. Духовное обновление общества. М., 1990,
уточнений .
Проблемы культуры в условиях развития научно-технического прогресса, воздействия достижений цивилизации на современ-fr/ю жизнь человека . рассматриваются в работах В.И. . . Григорьева, Л.Н.Когана, О.В.Хановой, И.А.Негодаева, А.М.Сер-цюка, В.П.Тугаринова.
Важное место в теории ценностей принадлежит И.Канту, В.Вин-
деяьбанду, Г.Риккерту, Д.Кону. Значительный вклад в основание
теории ценностей внесли такие западные ученые, как
Э.Дюркгейм, М.Вебер, У.Токае, Ф.Знанецкий, К.Клакхон и Г.Пар-зоне. Большое значение для осмысления проблем и тенденций эво-тюции ценностного сознания имеют работы В.Л.Алтухова, А.С.Ахие-зера, Г.Г.Дилигенского, Н.Н.Моисеева. В отечественной литературе осмыслению ценностных феноменов, многообразия и сложности зистемы духовных потребностей, ценностных ориентации личности, сризиса духовных ценностей посвящены работы В.В.Буркова, М.С. Зургина, А.Г.Здравомыслова, И.О.Кона, Ю.Н.Куликова, А.И.Покровской, Н.З.Чавчавадзе.
Результативный анализ внутриличностного поведения в струк-?уре предметной деятельности человека, включая ценностные аспекты, проведен психологами и социальными психологами А.Г.
[. См.: Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы решения. - М., 1983; Буева Л.П. Человек: деятельность и гбтение. - М., 1978; Давидович В.Е. Общество и личность. - М., .Уо«і; Кантор К. История против прогресса: опыт культурно-исторической генетики. - и., 1992; Квасов Г.Г. Диалектика развития личности в социалистическом обществе. - М., 1985; Кон И.С. В тоисках себя: личность и ее самосознание. - М. , 1984; Леонтьев А..И.Деятельность. Сознание. Личность. - М., 19^7; Мамардашвили И.К. Проблема человека в философии //0 человекеском в человеке.-її., 1992; Плиев А.Г. Перестройка и художественная культура. -Ч. , 1990; Соколов 3. Культура и личность. - Л., 1972; Сычев Ю.Б. Бытие человека: проблемы детерминации и самодетерминапии //Сопи-зльная теория и современность. - Вып. 5. - М., 1992; Тарасов К.Е. Философские проблемы обновления и перестройки социалистического зознания. - М., 1988: Фролов И.Т. 0 человеке и гуманизме: Работы разных лет. - И., 1989.
- б -
Асмоловым, Д.А.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном и другими .
На изучение проблемы современного состояния культуры личности оказали влияние работы Н.А.Бердяева, Ф.М.Достоевского, Н.О.Лосского, Н.К.Рериха, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, Ж.П.Сартра, С.Л.Франка, В.Франкла.
Проблема кризиса культуры, диалога культур, смысла жизни, свободы выбора, гуманизма, проблемы отчуждения человека от культуры рассматриваются в работах западных ученых Э.Агацц П.Сорокина, Х.Оргеги-и-Гассета, П.Тейяр де Шардена, В.Франкла, Э.Фромма, А.Швейцера, А.Шопенгауэра, О.Шпенглера, К.Ясперса и других .
Россия как государство не только совмещает в себе европей ские и азиатские черты, но и имеет много самобытного и неповто римого. Сами геополитические интересы требуют от России, чтобы она ориентировалась и на Восток и на Запад.
Реалии сегодняшнего дня таковы, что самый оптимальный путь видится в развитии интенсивного и взаимного понимания между представителями разных культур. Эта проблема затрагивает ся в работах отечественных ученых А.С.Ахиезера, А.Ф.Зотова, А.И.Ракитова, В.М.Межуева, Э.Ю.Соловьева, В.С.Степина, И.Т.Фро лова и других. В исследовании современных явлений культуры и влияния их на формирование личности и ее культуры автор опирался и на материалы текущей периодики (отечественной и зару-
І.См.: Асмолов А.Г. Психология личности. - М. , 1990; Леонтьев Д.А. Проблемы смысла в современной зарубежной психологии //Сов ременный человек, цели, ценности, идеалы. - Вып.1. - М., 1988; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. О месте психического_во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. - М., 1957.
2. См.: Агацци Э. Человек как предмет философского анализа //О человеческом в человеке. - М. , 1991; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992: Орте га-и-Гассет X. Восстание масс //Вопросы философии. - 1989. -№ 3,4; Тейяр де Шар-цен П. Феномен человека. - 1987; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990; Фромм Э. Душа человека. - М., 1992; Швейце А. Благоговение перед жизнью. - М., 1992: Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. - М., 1992; Шпенглер 0..Закат Европы. - М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.,
- 7 -ежной), на ряд результатов социологических исследований, про-юдимых в России и СНГ, многочисленные факты культурной ситуа-:ии, наблюдаемой автором в жизни и практической работе.
Проблема развития личности, ее культуры в условиях духов-гаго кризиса, реформирования в России пока что слабо изучена, іольшинство выполненных в нашей стране научных работ относится : периоду развития общества, существенно отличающемуся своими юциальными, духовными параметрами от современных конкретно-:сторических условий.
При анализе культурно-исторических особенностей России, воеобразия национального характера россиян, в первую очередь усских, их менталитета, психологии, нельзя не учитывать того, то Россия более 70-ти лет жила в условиях тоталитаризма. Изу-ение экономических, социальных и культурных условий, вяиято-(их на развитие личности и формирование ее культуры требует разработки новых подходов и парадигм анализа, постоянной комплексной социальной диагностики реального состояния и динамики гроисходящих процессов, новых подходов к самой проблеме лично-:ти и индивидуальности.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности и недо-:таточной разработанности проблемы, основной целью работы яв-шотся исследование и разработка новых подходов к проблеме лич-гости, формированию ее культуры, активно-творческих, исследо-штельски-поисковых качеств, изменения ее содержания и функций і тесной взаимосвязи с процессами и проблемами общечеловеческо-'О развития и преобразования жизни в России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих 1Сследовательских задач:
определение теоретико-методологических подходов к изуче-гаю культуры личности;
критическое осмысление существовавшей ранее в научной литературе типологии, а также разработка принципов типологизации сультуры личности;
изучение изменений, происходящих в содержании духовных триоритетов личности;
анализ и осмысление сути изменений в содержании и функциях культуры личности в мировоззрении и мироотношении;
- раскрытие некоторых особенностей воздействия социокуль-
турного механизма на развитие личности и формирование ее куль
туры. Такая постановка проблемы позволяет, на взгляд автора,
глубже понять конкретные вопросы, касающиеся путей формирова
ния культуры личности, ее гуманистической направленности,соот
ветствующей формирующейся новой цивилизации.
Источниковедческой базой диссертационного исследования послужили произведения мировой и отечественной философии, исторической науки, психологии, культурологии, научные труды сої менных ученых, связанные с анализом социально-философских про( лем культуры и личности, культуры и общества, культуры и природы, их взаимодействия и взаимообусловленности в процессе культурно-исторического развития. Исходной в анализе стала идея гуманистической ориентированности осуществляемых социалы экономических и политических преобразований, успех которых непосредственно зависит и от культуры как многоаспектной, сумма-тивной системы.
Научная новизна исследования заключается!.
в постановке самой проблемы развития культуры личности в условиях реформирования и модернизации жизни в России*,
в новых подходах к понятию культуры личности, в которы) культура рассматривается во всем своем многообразии природы, богатства ценностей и идей, свободных от узких рамок сугубо идеологизированных канонов (при этом автор отступает от идеологизированных схем, таких,например, как "тип общества определяет тип личности" и т.д.);
в предложенных автором методологических подходах к изучению личности, ее культуры, основанных на учете многофакторности и многоуровневости развития самой культуры;
в анализе содержательной стороны культуры личности в современной России, в том числе и ее евразийского характера;
в предложенной и аргументированной идее о замещении в мировоззрении личности приоритета идеологии (в узком понимании) главенством культурных ценностей;
- в попытке по-новому осмыслить проблему свободы личность
Конкретная свобода индивида воспринималась ранее в оте
чественной литературе прежде всего через свободу общества и
_ 9 -юсила несколько абстрактный характер. Проблема индивидуальной івободи как проявления воли и осуществления свободного выбора, )езультата культурного развития личности рассматривалась в іашей литературе лишь в связи с критикой буржуазных концепций.
Практическая значимость работы состоит прежде всего в осмыслении и объективной оценке реального состояния и перспек-?ивного развития культуры человека в условиях выхода из духов-гого кризиса, в период обновления всех общественных отношений*, з уточнении современных представлений о содержании культуры шчности, в рассмотрении человеческой индивидуальности как юнности культуры, человека как высшей ценности. Основные по-южения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использована при исследовании широкого круга социально-философских и сультурологических проблем, связанных с определением созидатель-юго потенциала и жизненной позиции личности в современном ми->е, в ходе анализа перспектив развития культуры человека, об-їества и человечества в целом. Материалы могут быть использова-гы педагогами, воспитателями и организаторами культурно-воспитательных процессов, а также в преподавании курса культурологи.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертацион-гого исследования излагались в выступлениях на заседании*Круг-юго стола": "Ж. П.Сартр - философ, гражданин, драматург"; на сонференции молодых ученых г.Москвы "Современный этап россий-!ких реформ: истоки и перспективы", в статьях: "Современная цивилизация и культура личности", "Идеи Ж. П.Сартра и проблемы шдивицуальности в современной России".
Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы и гафедры подготовки кадров управления наукой, образованием икуль-'урой Российской академии управления.