Введение к работе
Актуальность исследования. Современность показывает, что переход общества в качественно новое состояние, прорыв в будущее может быть соверзен лишь на широком фронте, включающем в себя и духовную сферу - образование и науку, литорзтуру п искусство, народнее творчество л всю совокупность социальных, нравственных ценностей. Любые общественные измєнєііяя сегодня оказываются бессмысленными и безуспешными, если они но находят опору в духовной лизни, но подкрепляются адекватными изменениями в культурной жизни, в ценностных ориентацнях людей. Согодня па первый план осуществления политической, гтсономичоской, социальной реформы еыходят те компоненты духовной культуры, которые наиболое полно и всесторонне раскрывают гуманистическое содержание общественной жизни, разнообразный созидательные возможности людей в различных проявлениях бытия.
Духовность как феномен, способный оказать влияние в осуществлении социальных реформ, даль в последнее время стал предметом теоретического осмысления в отечественной культурологической литературе. Однако практическая, нацеленная на конкретные преобразования в духовной сфере концепция духовного возрождения пока не создана. Отсутствует целостная концепция возрождения духовного своеобразия отдельных локальных территориально-культурных образований, не разработаны и но обоснованы принципы функционирования учреждений культури э соврс-мениих социокультурных условиях. 3 определенной степени восполнить этот пробел и призвано настоящее диссертационное исследование.
Целесообразность регионального подхода к исследовании данной проблемы обусловлена родом причин. Во-первых, тем, что неравномерный экономический характер социального развития отдельных регионов России согодня еще более усугубляется под воздействием кризисных явлений в общественной жизни. 3 настоящее время отдельные регионы, стремясь преодолеть былую унификацию, выходят из-под контроля "центра" и пытаются самостоятельно определять стратегии и тактику социального развития.
Во-вторых, стремление отдельных территорий к экономической самостоятельности неизбежно сопровождается повышением инторесп прогзіЕЗЕщих здесь людей к собствеЕНс5 истории, культуре, жсля-
ниямя восстановить не только экономическую и культурную самостоя- . тэльность, нс и духовную самобытность. Так происходит формирование локальной террлториальноі* культуры, субъектом которой являет- . ся населен: региона. Здесь вступают в силу известные в науке положения о том, что любое постижение обоих, глобальных явлений возможно лишь через постижение отдельных частных явлений. Региональные культурно-исторические и духовные особенности являются тем фактором, который определяет плодотворное отношение жителей региона к общекультурным явлениям, связанным с функционированием общечеловеческих ценностей.
В-третьих, практическая ре-лизация теоретических положений, способных привести в действие механизмы возрождения духовной самобытности региона, становится возможной при условии их соотнесения с социокультурной спецификой региона. Широкомасштабные и централизованные программы духовного возрождения сегодня, как свидетельствует жизнь, оказываются беспомощными, ненужными и архаичными. Деятельность децентрализованных культурных образований в настоящий момент определяется в первую очередь местными органами управления и органично связывается с запросами и потребностями людей, проживающих в конкретной местности.
& целом актуальность данной проблемы - духовное возрождение как феномен культурной жизни региона - вытекает из противоречия деятельности учреждений культуры по возрождению духовного своеобразия региона и стремления жителей к сохранению духовного своеобразия конкретного региона.
Актуальность нашей работы подтверждается появившимися в последнее время исследованиями проблемы духовного возрождения отдельных регионов, .стремлением организаторов культурно-досутовой деятельности к созданию собственных региональных программ, в той или иной мере вацелевных ва возрождение культурно-исторических особенностей локальных территорий.
Степень научной разработанности проблемы. В современной философской, культурологической, педагогической литературе имеется значительное число работ, изучающих общие закономерности культурных процессов и связанные с ними особенности и механизмы преемственности духовных ценностей,
В отечественной философии духовность, традиционно рассматривается через соотнесение с категорией развития сознания личности в процессе становления ее деятельных сил, зависимости духовности от
социальной детерминации познания (Г.Н.Волков, Э.В.Ильенков, В.А.Д-зкторсккй, З.С.Стешш, З.Г.Юдет и др.).
Одним из важнейших в разработка понятия духовности является ценностный аспект общественного и личностного бытия (С.Ф.Анисимов, В.иДеыин, Д.И.Дубровский, А.Г.Здравомыслов, В.П.Тугаринов, А.К.Уледов, Н.З.Чавчавадзе, А.И.Яцекко и др.). Общее в этих исследованиях - признание морально-нравственных лвнностей важнейшими регуляторами структуры и функций духовной жизни общества.
Феномен духовности осмысливается и в философской теории культуры. Здесь изучаются способы сохранения культуры как ценности накопленного социального опыта и культуры как способа личностного существования (А.И.Арнольдов, ЛЛ.Буева, И.К.Кучмаева, Э.СЛ'аркарян, В.М.Межуев, В.И.Толстых и др.).
Традиция религиозного длковакия духовности, отличаясь от философской, нэ исключает, однако, возможности осмысления данного ве-номена применительно к реалиям современного общественного развития. В целом ряде религиозных трудов глубоко исследуются проблеми духоп-пости (Н.Алэксеев, К.Войтыла, П.Гусев, А.Кураев, А.Монь и др.).
Многоаспектное» философского понятия духовности определило появление современных работ, обобрзютх представления об этом феномене (ВЛ.ДИДЄНКО, Ц.СЛаган, З.Г.Федотова и др.).
Однако современные исследования духовности носят, в основном, поисковый, а не концептуаль'пй характер, в связи с чем можно констатировать, что философское осмысление феплюна духовности (а следовательно и весь комплекс связанных с шал явлений, в тсь rrzzxr и "духовное возрождение") еще далеко на раскрыто и предполагает дальнейшее углубленное исследование.
Теоретические обобщения.тесно связаны с реальной духоЕно-прак-тяческой деятельностью людей. Поэтому отдельные проблемы духовной жизни общества изучаются представителями многих специальных наук. 3 том числе, в теории и истории этнографии изучается культурное наследие и роль народных традиций в развитии культуры- (Ю.В.Бромлей, А.ИЛервптч, С.А.Токарев, К.В.Чистов, Угринович и др.), современное бытование этнической культуры (Л.Н.Гумилев, В.Е.Гусев, И.ПЛенисюк, М.Э.Коган и др.); специфические аспекты духовной жизни общества отражены в трудах искусствоведов и литературоведов (С.С.Аверинцсв, Л.М.Баткин, Ы.Ы.Бахтин, АЛ.Зись, Д.С.Лихачев, А.О.Лосев); социологические аспекты духовной жизни общества раскрыты в работах И.З.Бэстуяева-Лады, А.В.Дмитриева, Т.И.Заславской, Э.А.Орловой,
Е«Д.Парцпша, В.А.Ядова и др.; в социальной психологии в русле проблематики обсеькя, ценное—'о-орнентациопного единства общностей, мекліг 'тостных отношении в различных сферах жизнедеятельности людей (Г.Г.Андроева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.).
Конкретно—практическому решению проблемы духовного возрождения России в определенной мере способствуют исследования духовной культуры и культурной активности лвдей в сфере доеугэ (Ю.П.Азаров, С.Н.Артановский, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, Э.В.Соколов, В.С.Цу-корман и др.), в области социально—культурной деятельности (Л.А.Аккмэва, А.Д.Їарков, А.СЛарглн, Ю.Д.Красильнкков, Н.В.Кротс-ва, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Трподин и др.).
Практики культурно-досуговой деятельности, озабоченные кризисным состоянием духовкой культуры населения, пытаются обобщить передовой опыт, осмыслить современные методы и формы работы учреждений культуры с позиций гуманистических идеалов и ценностей. В этом смысле проблема духовного возрождения часто связывается с определением особенностей региональной культурной политики, разработкой комплексных региональных культурных программ.
Первыми к разработке региональных культурній программ обратились Г.М.Еирженюк и А.П.Нарков, которые ввели в научный оборот понятно "социально-культурной специфики региона". В этом же направлении сегодня работают сотрудники Научно-исследовательского института культуры - Н.Г.Ыихайлова, З.О.Чеснокова, А.С.Кабанов, О.Г.Севан и др.
Между тем, целостное культурологическое рассмотрение процесса возрождения духовности, воссоздания духовного своеобразия региона в теории культурно-досуговой деятельности отсутствует, что и определило выбор темы нашей диссертации.
Объектом исследования является население Алтайского региона как субъект духовного возрождения самобытности локального территориально-культурного образования.
Предметом исследования является духовное возрождение как целостный процесс создания, переосмысления и сохранения духовного своеобразия региона средствами учреждений культуры.
Цоль исследования заключается в выявлении и научном осмыслении процесса духовного возрождения Алтайского региона.'
В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо было решить следующие задачи:
раскрыть содержание, структуру и динамику процесса духовного возрождения;
выявить функлионалъпцо иеханиз(.м и условия формирования типичных п особенных черт региональной духовной культури;
раскрыть влияли в традиционных н новаторских элементов куль--тура в процессе духовного возрождения Алтайского региона;
разработать рекомендации по соверсрнствованнп деятельности учреждений культури э процессе духовного эоароэдония Алтайского региона.
В ходе диссертационного исследования проверялась гипотеза, согласно которой совершенствование деятельности учреждений культуры по возроэденив духовного своеобразия региона может проходить наиболее эффективно в той случае, если будет разработана и внедропа целостная региональная программа, содержащая теоретические и при-кладннэ аспекты деятельноечя учреждения культуры по духовному возрождения Ллтзйского региона.
Методолргяческуд основу исследования составлягт идея п классические философские концопизя, в которцх развивается принцип диалектика исторического развития общества, духовной преемственности и духовного возреддоппл национальных культур. Среди них собирательная концепция духовного возрождения, ддоя "соборности", разработанная в трудах русских мыслителей Н.А.Бердяева, С .Н.Булгакова, Л Л .Карсавина, Б.В.Розановэ, ?,.С.Соловьева, П.А.Флоренского л др. Особо выделим концепции диалогической природы духовных явленні* в Еязнсдеятэльнсстл лвдеа и праздничности, рз^эботаннуп М.М.1:хти-евл я развитую в исследованиях. С.С.Аверинцева, Г .С.Еліпса, В.С.Библерз, Э.З.Соколова.
Baznoe значение в теоретическом отношении имели гдеп отечественных и зарубежных философов, исследовавших нрзЕстЕьнную природу духовних процессов, обобздг^их совокуянкй спит возрождения духовной культуры России.
Базой исследования является регион Алтайского края и ого районы - Павловский, Талькенскиз и Эгеиногорский, которые сравнивались в ходе кг .статирующего эксперимента с целью выявления культурного своеобразия отдельных территорий края.
Организация п методика исследования. Исследование проводилось в три отзпз (I037-IS92 гг.).
ПервкЯ этап (1987-1968 гг.) предусматривал изучение тэорогт;--скнх аспектов проблем, ннализ докуїлентов Министерства культур::
РСФСР, і/.. .ериалов периодической печати, статей, монографий. На этом этапе проходила ргзработка програєш исследования, выбор инструментария и методики исследова л.
На Етор. ., этапе (I9G8-I990 гг.), носившем констатирующий характер, изучались особенности региональных культурных традиций Алтайского края, йіли разработаны анкеты, опросные листы, велось наблюдение. На основе многоступенчатой районированной в:"5оркя было опрошено 1100 человек. Это позволило выявить, с одной стороны, особенности культурных, нравственных, познавательных, эстетических, духовных запросов разных групп населения Алтайского края, степень удовлетворенности жителей процессом духовного возрождения, а с другой - своеобразие отношений людей к традиционной празднично-обрядовой культуре и региональным культурным традициям и обычаям.
На третьем этапе (І99І-І992 гг.), носившем аналитнко-чформирую-W& харзк~эр, на осново собранного эмпирического тлатериала провс— дался поиск основных направлений по духовному возрождению, делались теоретические выводы и практические рекомендации, проверялось соответствие исходной гипотезы и конкретных результатов от внедряемых в практику методических per мендаций.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, полученных в результате исследования, обеспечивались:
последовательным,длительным наблюдением за обследуемыми базами;
целостным подходом к проблеме изучения возрождения духовного своеобразия региона, в котором учитывалась взаимообусловленность организационно-технических, социально-психологических и личностных факторов;
применением взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации;
многократной экспертизой и тщательным анализом полученных материалов, апробированием результатов исследования на конференциях, семинарах, совещаниях, беседах с учеными, методистами, специалистами учреждений культуры, профессорско-преподавательским составом вузов культуры.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования обусловлены попыткой разработки целостной концепции процесса духовного возрождения Алтайского региона и заключаются в том, что:
- раскрыто содержание, структура и динамика процесса духовного
.возрождения региона, который представляет собой функционирование
целостной социокультурной системы, ограниченной на макроуровне административными и культурными грзницами региона, на макроуровне -границами личностной-идентификации с локальной культурой. При этой особое внимзкие уделено тому, что основным способом фушщионярова-кия этой систеш выступает социально-психологичоскоо взаимодействие проживающих на данной территории ладой на основе создания, сохранения н возрождения духовных ценностей гтоалого. Результатом этого процесса является культурное своеобразие региона;
рассмотрена динамика процесса духовного возрогдонля, определяемая диалектикой взаимодействия традиционных и новаторских элементов культуры, доминирующей на данной территории;
доказано, что культурное своеобразие региона может бить выявлено при изучения, во-первых, степеня«совладения адмянистратив— них и культурных границ региона; во-вторых, особенностей функционирования культурных традиций в региональной обсности; в-третьих, своеобразия индивидуального л группового отношения проживаодих в региона людей к духовным ценностям, определяемого степенью идентификации их с территориальной общностью;
выявлены основные факторы формирования региональной самобытности, которыми являются социально-психологические и духовно-лич-ностнке отноаения, возкикаюсяе в региональной обсностя в ходе освоения функциональных социокультурных ценностей.
В результате исследования была разработана целостная программа духовного возроздекия региона с учетом материально-технической базы учреждений культуры, их кадрового состава, духовных интер -зов и потребностей населения. Предложена система эмпирических показа-гэ-деЯ, позволяюотх диагностировать развитие процесса духовного возроздения в регионе. На основе аналитике—формирующего этапа исследования, в ходе которого проверялась эффективность предложенной программы, псказанз возможность оптимизации процесса духовного воз-реддения региона при условии тесного взаимодействия двух встречных потоков деятельности учреждений культуры в регионе и стремления лддой возродить народные обычаи, традиции, дух культурной преемственности поколений.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в деятельность Комитета по культуре при администрации Алтайского крзя концепция региональной программы возролщенкя духовного своеобразия рогаона Алтая.
Диссертантом сделаны выводы, разработаны рекомендации и пред-
ложения по соьорпонствовэнию деятельности учреждений культури Алтая по духовному воьрогдєнию р'-иона. Материалы, полученные в ходе исследова я данной проблемі, могут быть использованы в институтах культури в процессе преподавания курсов,"Теория культури", "Теория и методика культурно-досуговой деятельности".