Методика назначения допускаемых напряжений для крыльевых устройств судов на подводных крыльях с учетом усталостных характеристик материала и условий эксплуатации Бунтикова Алла Владимировна



Бунтикова Алла Владимировна. Методика назначения допускаемых напряжений для крыльевых устройств судов на подводных крыльях с учетом усталостных характеристик материала и условий эксплуатации : диссертация ... кандидата технических наук : 05.08.01 / Бунтикова Алла Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. техн. ун-т].- Нижний Новгород, 2008.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-5/811

Введение к работе

Актуальность темы

Современные тенденции повышения скоростей водного транспорта привели в целом к бурному развитию судов с динамическими принципами поддержания, к каковым относятся и суда на подводных крыльях (СПК). Крыльевое устройство (КУ) данного типа судов представляет собой несущие поверхности, на которых при движении в воде судна создается гидродинамическая подъемная сила, способная поднять и стабильно удерживать идущее судно в надводном положении. От совершенства КУ СПК зависят такие важные характеристики судна как гидродинамическое качество, мореходность, устойчивость движения, а также технико-экономическая эффективность использования его в качестве транспортной машины.

Снижение объема строительства и эксплуатации СПК в 90-х годах прошлого и в начале нынешнего столетия можно объяснить рядом особенностей: повышенной стоимостью СПК по сравнению с другими скоростными судами за счет сложной конструкции подводных крыльев, необходимостью ремонта в течении навигационного периода дефектов для неотработанных конструкций и возникающих в основном за счет специфических условий эксплуатации (посадка на мель, соударения с плавающими предметами) и необходимостью очистки КУ от биообрастания.

В настоящее время целесообразно устранять недостатки СПК, другими словами, следует свести к минимуму, без ущерба для безопасности, затраты на строительство, ремонт и эксплуатацию данного типа судов в связи с положительным эффектом, получаемым от эксплуатации СПК (повышенная мореходность; более комфортные условия по качкам и вибрациям при движении на волнении; низкие, по сравнению с другими судами, энергетические затраты, как при движении на тихой воде, так и в штормовых условиях).

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методики назначения допускаемых напряжений для крыльевых устройств судов на подводных крыльях с учетом усталостных характеристик материала и условий эксплуатации и доработка конструкции КУ СПК.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведено исследование современных конструкций КУ СПК; проанализированы свойства применяемых для их изготовления материалов, а также требования, предъявляемые как к конструкции КУ, так и к их материалам; показано перспективное направление в области создания новых материалов с целью снижения массы КУ СПК;

- проведен анализ опыта эксплуатации различных типов СПК, где показан усталостный характер повреждений КУ;

- выполнен анализ влияния обрастания на эксплуатационные качества СПК и способов защиты от него;

- проведен анализ прочности и работоспособности судовых конструкций и обоснована необходимость оценки эксплуатационного ресурса КУ СПК, в связи с чем выработаны требования по определению коэффициента надежности для расчета долговечности и требования к обеспечению безопасности плавания с учетом анализа «Норм летной годности гражданских самолетов»;

- проведено исследование возможности использования при расчете долговечности на ранних стадиях проектирования упрощенной диаграммы -N, для чего проанализированы способы построения диаграмм -N, выведена аналитическая зависимость lgN=(); проведена оценка точности получаемых с упрощенной диаграммы -N результатов;

- проведен анализ современных норм прочности в судостроении и обоснована необходимость учета усталостных характеристик материала в этих нормах, особенно для КУ СПК;

- разработан алгоритм определения ресурса КУ СПК с учетом усталостных характеристик материала, произведены примеры расчетов;

- разработана методика определения допускаемых напряжений для КУ СПК с учетом обеспечения заданного ресурса; выполнены примеры расчета допускаемых напряжений трех новых для КУ СПК материалов;

- разработаны конструкции КУ СПК для изготовления их из нетрадиционных материалов, позволяющих решить проблему прочности, коррозии и биообрастания, а также использовать термические процессы для повышения предела прочности и нанесения покрытий.

Методы исследования

В диссертационном исследовании основными методами исследования являются: анализ специальной, технической, справочной, научной литературы и опыта эксплуатации СПК, а также данных, полученных экспериментально, по исследуемой теме; обобщение и систематизация полученных результатов анализа и эксперимента; статистические методы; математическое моделирование.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в:

- предложенной методике определения допускаемых напряжений для КУ СПК с учетом заданной долговечности;

- обоснованной возможности использования при расчете ресурса упрощенной диаграммы -N на ранних стадиях проектирования;

- обоснованной необходимости учета усталостных характеристик материала в нормах прочности для КУ СПК;

- разработанном алгоритме определения ресурса КУ СПК с учетом усталостных характеристик материала и условий эксплуатации;

- усовершенствованных конструкциях КУ СПК решающих проблему их коррозии и биообрастания, и позволяющих использовать термические процессы для повышения предела прочности и нанесения покрытий, применения композиционных материалов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: на ранних стадиях проектирования при использовании упрощенной диаграммы -N и выведенной аналитической зависимости lgN=(), используя предложенную методику назначения допускаемых напряжений для КУ СПК, появляется реальная возможность снижения массы КУ за счет применения для их изготовления нетрадиционных материалов или увеличения ресурса КУ СПК. Применение нетрадиционных материалов в свою очередь дает возможность применять для изготовления КУ СПК высокопрочные коррозионные материалы, защищаемые от коррозии (путем нанесения защитных покрытий) и от обрастания в морской воде. До настоящего времени все конструкции КУ СПК выполнялись сварными, что ограничивало возможность применения высокопрочных несвариваемых материалов, материалов подвергающихся термической и термохимической обработке, композиционных материалов, металлизации поверхностей. Предложенные конструкции КУ СПК лишены вышеперечисленных недостатков. Достигается это тем, что КУ собирается из плоских элементов, имеющих концевые устройства для соединения между собой с помощью болтов или заклепок (на данную конструкцию получен патент РФ на полезную модель).

Степень обоснованности

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций обуславливается применением современных методов исследования, статистической обработкой с помощью ЭВМ результатов экспериментальных работ, реализацией научных разработок в производстве, а их достоверность подтверждается опытом эксплуатации судов данного типа.

На защиту выносятся:

  1. предложение по использованию на ранних стадиях проектирования упрощенной зависимости -N и оценка точности получаемых с нее результатов;

  2. алгоритм определения ресурса конструкции КУ СПК в зависимости от усталостных характеристик материала, района плавания, характеристик волнения и примеры расчета ресурса для трех марок материалов: 12Х18Н10Т, 09Х17Н7Ю и АМг61;

  3. методика определения допускаемых напряжений для КУ СПК с учетом усталостных характеристик материала, мореходности и заданного ресурса, позволяющая использовать для изготовления КУ СПК нетрадиционные материалы и снизить его массу и примеры применения данной методики для трех марок материалов: титанового сплава ПТ3В, бронзового сплава БрОФ6,5-0,15 и аустенитной стали 05Х22АГ14Н7М;

  4. разработанные конструкции КУ СПК с оценкой возможного снижения массы данной конструкции по сравнению с классическим вариантом КУ СПК.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались, обсуждались и (или) публиковались на:

- XXIV Российской школе по проблемам науки и технологий, посвященной 80-летию со дня рождения акад. В.П. Макеева (г. Миасс Челябинской области, 2004 г.);

- на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов ВГАВТа (г. Н. Новгород, 2005 г.);

- на VI Международной конференции «Научно-технические проблемы надежности и долговечности конструкций и методы их решения» (Санкт-Петербургский политехнический университет, Санкт-Петербург, 2005 г.);

- на 4 и 5-й Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (НГТУ, г. Н. Новгород, 2005, 2006 гг.);

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии в кораблестроительном и энергетическом образовании, науке и производстве» (НГТУ, г. Н. Новгород, 2006 г.);

- на IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (г. Н. Новгород, 2006 г.);

Внедрение результатов исследования

Разработанная в диссертации методика назначения допускаемых напряжений с учетом усталостных характеристик материала используется на ранних стадиях проектирования ОАО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» (акт внедрения прилагается).

Публикации

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 печатных публикациях, одна из которых представлена в журнале «Морской вестник» №1 (2007), входящем (до 1 января 2007г.) в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ. На разработанную в работе конструкцию КУ СПК получен патент РФ на полезную модель. Разработанная методика назначения допускаемых напряжений будет направлена в Регистр морского судоходства для получения рецензии и возможности использования ее в разрабатываемых нормах прочности Регистра.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и списка литературы из 115 наименований, приложений; изложена на 128 страницах, включая 15 таблиц и 48 рисунков.