Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные технологии стратегического управления 15
1.1. Понятие «стратегия» 15
1.2. Методы и модели стратегического управления 24
1.3. Информационные системы стратегического управления 46
Основные выводы к главе 1 59
Глава 2. Модели информационных процессов для анализа и синтеза стратегических решений организации в условиях динамично меняющейся среды 62
2.1. Информационно-процессная модель стратегического управления 62
2.2. Модель стратегического анализа и механизм ее адаптации в условиях изменяющейся среды 78
2.3. Модель синтеза стратегических целей в условиях изменяющейся среды 96
Основные выводы к главе 2 116
Глава 3. Реализация механизмов анализа и синтеза стратегических решений 118
3.1. Модели анализа и синтеза стратегических решений в архитектуре CPM-систем 118
3.2. Программный комплекс для поддержки процесса стратегического анализа 124
3.3. Пример использования механизма анализа текущей ситуации и адаптации стратегических решений 133
Основные выводы к главе 3 152
Заключение 154
Библиография 156
Список сокращений 167
Приложение 1.Диаграммы процессов стратегического управления в нотации IDEF0 170
Приложение 2.Пример наполнения логико-лингвистической модели 176
Приложение 3. Акты о внедрении 193
- Методы и модели стратегического управления
- Информационно-процессная модель стратегического управления
- Модель синтеза стратегических целей в условиях изменяющейся среды
- Пример использования механизма анализа текущей ситуации и адаптации стратегических решений
Введение к работе
Актуальность темы. Стратегическое управление предлагает множество нерешенных
теоретических, методологических и практических задач по организации управления и использованию информационных технологий для поддержки и решения задач, возникающих в процессе стратегического менеджмента. Эти задачи требуют быстрой обработки большого количества данных по сложным алгоритмам и разработки специального программного обеспечения.
Актуальной научной проблемой является отсутствие специальных методов и моделей для анализа ситуации и выявления факторов, существенно влияющих на деятельность компании и требующих адаптации стратегических решений при изменении внешней и внутренней среды компании.
На сегодняшний день существует множество методов стратегического анализа: SWOT, PEST, «Профиль», McKinsey, портфельные матрицы и др. Все эти методы связаны с простой структуризацией информационного поля. На практике, как правило, применяется совокупность произвольных методов анализа, а множество стратегических факторов формируется экспертом. Это влечет за собой отсутствие количественных оценок каждого фактора, и как следствие, низкую эффективность проведенного стратегического анализа для дальнейшего принятия решения.
С другой стороны, возросшая сложность ситуаций и отсутствие четко выраженных закономерностей, которые их определяют, высокая динамичность окружающего мира, неполнота, неоднозначность и неточность информации усложняют задачу анализа и требуют создания информационных моделей, которые учитывают НЕ-факторы информации (неточность, недостоверность, неоднозначность, неполноту) и динамику изменения внешней и внутренней среды. Эти модели должны выявлять информационные потоки, существенно влияющие на деятельность компании и требующие адаптации стратегических целей.
Другой важной еще не решенной задачей является синтез и адаптация формулировок стратегических решений в связи с изменением состояния внешней и внутренней среды компании. При этом необходимо не потерять семантическую составляющую: стратегическая цель должна удовлетворять SMART-критериям, быть непротиворечивой и релевантной окружающей обстановке и динамике ее развития.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности принимаемых стратегических решений в условиях изменяющейся среды за счет создания адаптационных механизмов, которые позволят выявить актуальные факторы, влияющие на деятельность компании, и своевременно скорректировать стратегические цели.
Средством достижения цели служит решение следующих основных задач: — Разработка структуры информационного пространства для поддержки процессов стратегического управления, связывающей элементарные понятия предметной области;
Разработка информационно-процессной модели стратегического анализа в условиях неполноты, неточности и неоднозначности информации, позволяющей использовать известные методы стратегического анализа (SWOT, PEST, McKinsey, портфельные матрицы);
Разработка правил адаптации информационно-процессной модели стратегического анализа к изменениям, происходящим во внешней и внутренней среде компании;
Разработка алгоритмов для синтеза актуальных формулировок стратегических целей, удовлетворяющих SMART-критериям;
Усовершенствование архитектуры CPM-систем (Corporate Perfomace Management system) для обработки данных из различных источников, позволяющей актуализировать стратегические цели в соответствии с изменениями внешней и внутренней среды.
Методы исследования. В работе используются методы системного анализа, теории вероятностей, графов, нечетких множеств, методы сводных показателей, метод генерации форм слов на основе их последовательных преобразований.
Информационная база исследования. В качестве основных источников информации для диссертационного исследования использовались научные статьи и монографии российских и зарубежных авторов.
Объектами исследования являются информационные процессы стратегического анализа и адаптации формулировок стратегических целей к изменениям, происходящим во внешней и внутренней среде компании.
Предметом исследования являются модели информационных процессов стратегического анализа и адаптации формулировок актуальных стратегических целей, удовлетворяющих SMART-критериям, в условиях неполноты, неточности, недостоверности и неоднозначности входящей информации.
Положения, выносимые на защиту:
-
Логико-лингвистическая модель, необходимая для поддержки процессов стратегического управления, описывающая структуру информационного пространства и связывающая элементарные понятия стратегического менеджмента с объектами предметной области, в которой предприятие ведет свой бизнес.
-
Информационно-процессная модель стратегического анализа, позволяющая трансформировать результаты мониторинга, обладающие НЕ-факторами, в факторы стратегического анализа с использованием известных методов стратегического анализа (SWOT, PEST, McKinsey, портфельные матрицы).
-
Критерий существенности изменения входящего информационного потока и правила адаптации информационно-процессной модели стратегического анализа к изменениям, происходящим во внешней и внутренней среде компании.
-
Шаблоны и алгоритмы, позволяющие синтезировать актуальные формулировки стратегических целей, удовлетворяющие SMART-критериям, из множества факторов стратегического анализа.
-
Усовершенствованная архитектура CPM-систем в части обработки данных из различных источников, позволяющая актуализировать стратегические цели в соответствии с изменениями внешней и внутренней среды.
Научная новизна. Получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
-
Разработана логико-лингвистическая модель, описывающая структуру единого информационного пространства для поддержки процессов стратегического менеджмента. В отличие от моделей BMM1, BIM2, циклических моделей Д. Томпсона, Ф. Дэвида и Р. Линча она оперирует элементарными понятиями стратегического управления (императив, ресурс, показатель, объект и субъект управления), из которых могут формироваться сложные объекты, используемые в существующих моделях (цель, задача, стратегия, инициатива и др.). Это позволяет поддерживать процессы полного цикла стратегического управления, в частности процессы формирования факторов стратегического анализа и синтеза формулировок стратегических целей, удовлетворяющих SMART-критериям.
-
Разработана информационно-процессная модель стратегического анализа, которая позволяет обрабатывать большой массив неполной, неточной, недостоверной информации с помощью различных методов стратегического анализа и формировать факторы стратегического анализа. Модель отличает возможность обрабатывать нечеткие переменные, а также возможность использовать помимо метода сбалансированных показателей известные методы стратегического анализа, такие как SWOT, TOWS, SNW, PEST, TEMPLES-анализ, матрицы БКГ, McKinsley, Ансоффа.
-
Разработаны правила адаптации информационно-процессной модели стратегического анализа к существенным изменениям информационного потока, которые позволяют выявлять актуальные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на деятельность компании. В правилах задается новый критерий существенности изменений, который позволяет отбирать только важную информацию из увеличивающегося потока входящей информации.
-
Разработаны шаблоны и набор алгоритмов, позволяющих синтезировать актуальные формулировки стратегических целей, удовлетворяющих SMART-критериям. Их отличает используемый подход к актуализации стратегических целей: цели корректируются на основе
1 BMM - Business Motivation Model – модель мотивации бизнеса, разработанная компанией Business Rules Group,
являющейся частью Object Management Group
2 BIM - Business Intelligence Model – интеллектуальная бизнес-модель, разрабатываемая группой ученых их
университета Торонто
факторов стратегического анализа, выявленных как результат интерпретации текущих значений показателей мониторинга.
5. Усовершенствована типичная архитектура CPM-систем, которая позволяет обрабатывать данные из различных, в т.ч. неструктурированных и интернет-источников, и использует разработанные модели стратегического анализа и синтеза стратегических решений. Она включает новые относительно существующей типичной архитектуры CPM-систем компоненты и уровни: платформа гибридной интеграции, интеллектуальный агент для формирования единой базы знаний, уровень моделей, уровень поддержки пользователей, уровень взаимодействия с системами-источниками и системами-потребителями информации.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлена всесторонним анализом выполненных ранее научно-исследовательских работ по предмету исследования, апробацией работы, а также согласованностью основных теоретических решений с их практической реализацией.
Теоретическая значимость работы состоит в анализе и развитии моделей информационных процессов создания, накопления и обработки информации, возникающей в процессах стратегического анализа и синтеза формулировок стратегических целей, а также в создании моделей информационных процессов и структуры для стратегического анализа и синтеза стратегических решений в условиях изменяющейся среды.
Практическая значимость:
-
Исследование и сравнительный анализ CPM-систем, которые используются для поддержки процессов стратегического управления, может быть использован при выборе или проектировании систем данного класса.
-
Разработанные модели, алгоритмы и методики, предназначенные для информационной поддержки процессов стратегического анализа и дальнейшего формирования непротиворечивой и понятной стратегической цели в условиях динамически изменяющейся среды, могут использоваться при разработке систем управления эффективностью бизнеса.
-
Разработанные информационные модели и алгоритмы позволяют в большом изменяющемся информационном потоке автоматически выявлять информацию, существенно влияющую на деятельность компании и требующую актуализации стратегических целей.
-
Созданная программа интерпретации результатов мониторинга и формирования множества стратегических факторов позволит повысить эффективность и прозрачность проведения стратегического анализа, а механизм формирования стратегических решений позволит сформулировать стратегическую цель, удовлетворяющую SMART-критериям, и выявить возможные противоречия.
5. Результаты диссертации были внедрены в хозяйственную деятельность нескольких
предприятий среднего и малого бизнеса (ООО «ОКА КЕРАМА», ООО«Сетавиа», ООО «Технопромсервис»). Финансово-экономические показатели компаний повысились в среднем на 10-12%.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих
научных конференциях и семинарах: XXI-я российская научная конференция «Инжиниринг
предприятий и управление знаниями» (Москва, 2018), ХХ юбилейная российская научная
конференция «Инжиниринг предприятий и управление знаниями» (Москва, 2017); VI
Всероссийская конференция (с международным участием) «Информационно-
телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных
систем» (Москва, 2016); Двадцать первая международная открытая научная конференция
"Современные проблемы информатизации" - "Modern Informatization Problems" (Йелм, США, 2016);
X научно-практическая конференция «Новости передовой науки» (София, 2014); Всероссийская
конференция «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое
моделирование высокотехнологичных систем (Москва, 2013); Конференция «Инжиниринг знаний и управление предприятием» (Москва, 2013); Научные семинары в РУДН.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 15 печатных работах, в том числе четыре статьи опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ [1-4], восемь статьей в трудах международных и всероссийских научных конференций [5-12], три работы опубликованы в периодических изданиях, входящих в список РИНЦ [13-15]. Имеется одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ [16].
Соответствие Паспорту номенклатуры специальностей. Работа соответствует областям исследования 1, 2, 12 специальности 05.13.17.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, трех приложений, списка литературы, списка сокращений.
Методы и модели стратегического управления
Хотя теоретические и методологические основы стратегического менеджмента были заложены достаточно давно, на текущий момент отсутствует интегрированная модель, позволяющая решить круг задач стратегического контура управления, таких как задачи по формированию множества факторов стратегического анализа и коррекции формулировок стратегических решений в связи с изменениями, происходящими во внешней и внутренней среде компании.
В современной литературе есть несколько концепций, описывающих процессы стратегического управления. В работах [1, 14], описывается концептуальный уровень стратегического управления. В работе Портера [14] развивается следующая концепция стратегического управления: стратегия – это создание и поддержание сочетаемых между собой видов деятельности. Согласно [14] успех стратегии зависит от определения и интеграции различных видов деятельности компании.
Классическим подходом к стратегическому управлению является рациональная модель управления [43, 44, 50] (модель управления «сверху-вниз»), основанная на анализе и детальной проработке стратегического плана. Она включает три обязательных этапа:
Этап стратегического анализа. Данный этап подразумевает определение миссии и видения компании, а также формирование стратегических целей. Процесс определения целей является итерационным, он основывается на тщательном анализе внешней и внутренней среды компании.
Этап принятия стратегических решений (выбор стратегии). На данном этапе определяются стратегические альтернативы, производится их оценка и выбор.
Этап реализации стратегии. Данный этап предполагает декомпозицию стратегических целей и показателей на тактический и операционный уровни управления с целью разработки планов мероприятий и бюджетов.
Рациональная модель предусматривает итеративность и наличие обратных связей между этапами. Это означает, что стратегические цели могут быть пересмотрены на основании результатов стратегического анализа, либо при выявлении новых стратегических альтернатив, либо в ходе контроля при реализации стратегии.
Обладая рядом достоинств, таких как прозрачность и объективность стратегического управления, вовлеченность в процесс всех уровней менеджмента, ориентация на корпоративные приоритеты и т.д., рациональная модель обладает рядом существенных недостатков. К ним относится недостаточная гибкость управления: для разработки обоснованных и согласованных стратегий требуются большие управленческие ресурсы и время, которого может оказаться недостаточно для своевременного принятия решений.
Осмысление этих недостатков привело к появлению альтернативных подходов к стратегическому управлению, основанных на идее о том, что стратегия строится не только на основе тщательного анализа внешней и внутренней среды компании и выявлении полного множества стратегических альтернатив, но и как реакция на возникающие стратегические вызовы. Модели, поддерживающие данную концепцию, называют моделями стратегического управления в реальном масштабе времени. К ним относятся модели ограниченной рациональности [27], инкрементализма и стратегического оппортунизма.
В модели ограниченной рациональности [27] рассматривается не полное множество стратегических альтернатив, а только небольшая их часть, при этом выбор стратегии осуществляется менеджерами не по принципу «наилучшее из возможных решений», а ищется некоторый приемлемый для всех стейкхолдеров вариант стратегии.
Модель инкрементализма предусматривает пересмотр и корректировку стратегии через небольшие промежутки времени, основанием для корректировки является накопленный опыт. Инициатором очередного изменения может стать любое подразделение компании, поэтому такой подход называют также управлением «снизу-вверх». При данном подходе стратегические цели не являются глобальными, а развитие компании происходит путем небольших изменений с ориентацией на текущие проблемы и пути их решения.
Модель инкрементализма применима в условиях нехватки информации и знаний о среде компании, в условиях неопределенности. Достоинством данной модели также является возможность самообучения и апробации принятых решений без значительных потерь. Главным недостатком данной модели является отсутствие системности и ориентации компании на некоторое желаемое состояние в будущем, возможность принятия противоречивых решений.
Модель стратегического оппортунизма является крайней реакцией на возрастающую динамичность внешней среды. В основе концепции данной модели лежит идея о том, что внешняя среда является настолько динамичной и неопределенной, что стремление к будущим целям становится бессмысленным. Стратегические цели и долгосрочные планы рассматриваются как сдерживающие факторы, снижающие гибкость поведения компании. В связи с этим компании ориентируются на текущие, вновь открывающиеся возможности. В современной западной литературе также активно развивается концепция стратегии, основанной на знаниях [5, 24]. Согласно ей, стратегия видится как результат процессов выделения сути, создания знаний и принятия решений, и чем более эти процессы взаимосвязаны, тем эффективнее компания адаптируется и развивается [5].
Рассмотренные выше модели являются концептуальными моделями стратегического управления. Перейдем к рассмотрению информационных моделей стратегического управления.
Тема информационной поддержки стратегического менеджмента активно развивается в научном сообществе. Концепция системы информационной поддержки стратегического менеджмента впервые была предложена в 1982 Чарльзом Вайсменном (Dr. Charles Wiseman). Согласно ему система поддержки стратегического менеджмента – это информационная система, позволяющая компании развивать свои конкурентные преимущества, повышать рентабельность бизнеса, улучшая операционную эффективность с использованием инновационных технологий [26]. Подобные системы должны быть встроены в информационное пространство предприятия: их основная задача состоит в информационной поддержке процесса реализации стратегии.
На сегодняшний день существует несколько информационных моделей стратегического управления: модель мотивации бизнеса (Business Motivation Model, BMM) [3], интеллектуальная бизнес-модель (Business Intelligence Model, BIM) [8], циклические модели (например, модели стратегического управления Д. Томпсона, Ф. Дэвида и Р. Линча) [69, 43, 44], а также специализированные модели, которые могут применяться при решении отдельных задач стратегического управления (например, инвестиционные модели, модели теории игр, модели принятия решений, модели планирования и др.).
Business Motivation Model (BMM) [3] была разработана компанией Business Rules Group, являющейся частью Object Management Group в 2000 году. Последнее изменение модели – 2007 год. BMM определяет схему или структуру разработки, взаимодействия и управления бизнес-планами компании, при этом модель не привязана ни к одной известной методологии моделирования.
В основе концепции BMM лежит понятие мотивации. Термин «мотивация» означает, что, если предприятие собирается использовать определенный подход к своей деятельности, выраженный в ее миссии, стратегии и тактике, то модель BMM должна дать возможность обосновать (мотивировать) этот подход и помочь определить, какой результат может быть достигнут.
BMM состоит из следующих основных понятий:
Конечные точки (Ends): видение, цели, задачи;
Средства достижения (Means): миссия, стратегии, тактики;
Источники влияния и оценка их влияния на желаемый результат или средства его достижения;
Директивы: бизнес-политики.
В структуре модели мотивации бизнеса также существуют внешние по отношению к этой модели элементы:
бизнес-процесс (определяет курс действий);
бизнес-правило (правило для принятия определенных решений или действий. Обычно бизнес-правила являются следствием бизнес-политики);
организационная единица (определяет границы моделирования). Данное понятие может быть использовано при определении связи типа «Ассоциация» практически со всеми понятиями BMM (например, при определении целей и средств их достижения, при определении ответственного за оценку влияния и т.д.).
Информационно-процессная модель стратегического управления
Как и в любом процессе управления, при стратегическом управлении происходит взаимодействие объекта и субъекта управления, которые соединены каналами прямой и обратной связи.
Пусть субъектом управления является система стратегического управления S, а объектом управления –деятельность компании (O). По каналу прямой связи передается управляющая информация Y2, а по каналу обратной - информация о состоянии управляемого объекта U3.
На систему S также оказывает управляющее воздействие лицо, принимающее решение (P), и среда (X). Следует отметить, что компания непосредственно взаимодействует со внешней средой, обмениваясь информационными потоками R1 и R2, в процессе регулярной деятельности.
Схема системы управления приведена на рисунке 5.
Информация играет исключительно важную роль с точки зрения стратегического управления: на основе внешней и внутренней информации происходит позиционирование предприятия в окружающей среде, определяются стратегические цели, оцениваются стратегические альтернативы. Однако в условиях изменяющейся среды информация о внутренней и внешней среде может обладать НЕ-факторами [53, 79]: неточностью, недостоверностью, неоднозначностью, неопределенностью.
Неточность. Если значение показателя может быть получено лишь с точностью, не превышающей некоторое пороговое значение, то будем говорить, что значение данного показателя неточно. Оно моделируется как значение, принадлежащее некоторому интервалу, границы которого задаются пороговыми значениями.
Недоопределенность. Поскольку каждый показатель имеет свой период мониторинга At i), т.е. период времени, за который происходит измерение значений показателя, то будем говорить, что если в момент проведения мониторинга t показатель не должен измеряться (t At i)), то значение показателя qt не доопределено. Недоопределнным значением будем также считать значение, полученное как оценка величины, которая является более точной, чем позволяет установить доступная в данный момент информация. Недоопределенное значение моделируется как значение, принадлежащее некоторому интервалу, границы которого задаются аппроксимированными значениями показателя на момент проведения мониторинга tt.
Неоднозначность. Неоднозначное значение - это множество значений, оцениваемых неравномерно с точки зрения возможности и правдоподобия. Если значение показателя определяется на основе экспертной оценки, то будем говорить, что такое значение определяется неоднозначно. Оно моделируется как значение, принадлежащее некоторому интервалу с заданным вероятностным распределением, отражающим оценку каждого значения интервала. Распределение определяет меру правдоподобия суждения эксперта.
Недостоверность. Недостоверное значение - это значение, полученное из ненадежного источника. Оно моделируется как значение, принадлежащее некоторому интервалу с заданным вероятностным распределением, отражающим степень правдоподобия информации, получаемой из системы-источника. Опишем подробнее входящие и исходящие информационные потоки для объекта S и их основные характеристики: интенсивность, регулярность, достоверность, характер поступления информации, ее точность и однозначность, а также вероятность изменения формы и структуры информации [63].
Входящий информационный поток U1 (поток команд от пользователей)
Пользователи - лица, принимающие решение – принимают активное участие в работе системы с помощью следующих действий:
1. Управляющие команды – это вызовы процедур, декларированных в системе S;
2. Инструкции – это последовательности управляющих команд.
Свойства информационного потока U1:
Алфавит передаваемых сообщений дискретен и ограничен множеством процедур, декларированных в системе S. Следовательно, информационный поток U1 является дискретным.
Управляющий поток имеет переменную интенсивность. Среднее число команд или инструкций, приходящееся на единицу времени, непостоянно и зависит от времени, в которое происходит взаимодействие с сиcтемой S (в периоды пересмотра стратегии интенсивность потока увеличивается), а также от числа пользователей.
Управляющие команды могут поступать как последовательно, так и параллельно.
Информационный поток является однородным и содержит только поток команд.
Информация потока U1 является достоверной, определенной, точной.
Вероятность изменения структуры информационного потока в независимости от изменений в системе S практически равна нулю. Исходящий информационный поток Y1 (поток ответов на команды)
По каналу обратной связи между системой S и пользователями поступает информация -результат выполнения команд и инструкций - выраженная в форме графической, текстовой и числовой информации.
Свойства информационного потока Y1:
Информационный поток является дискретным, нерегулярным, с переменной интенсивностью.
Потребителем данной информации являются пользователи системы S.
Входящий информационный поток U2 (информация о внешней среде)
Входящий поток информации о среде компании представляет собой сведения об окружающей микро- и макросреде, в которой функционирует компания. Структура микросреды компании включает следующие элементы: клиенты; конкуренты; поставщики; акционеры; государственные органы управления; финансово-экономические учреждения и пр. Структура макросреды компании включает следующие элементы: природную, демографическую, научно-экономическую среды; государство и надгосударственные регулирующие органы и пр.
Информация о среде может включать:
1. Текущие значения показателей внешней среды, поступающие как вектор q0 = (q,..., q%), где n - число независимых показателей внешней среды.
2. Методологии, политики, стандарты (например, налоговый, трудовой кодекс, федеральные законы, нормы и стандарты, специфичные для отрасли, в которой ведется бизнес, корпоративная этика, договоры со стейкхолдерами и пр.). Единицей подобного рода информации является документ или объект, описание которого зависит от внешней системы-источника.
Свойства информационного потока U2:
Основным источником информации являются открытые внешние системы (например, геослужбы, системы экологического мониторинга в регионе, законодательная база и т.п.) и, в частности, Интернет. Следует отдельно отметить источники информации, позволяющие получать постоянно изменяющуюся информацию, такие как, например, камеры видеонаблюдения на дорогах, всевозможные датчики, биржевые службы. Подобные источники информации позволяют получать информацию о динамически изменяющейся внешней среде. Информация, получаемая из таких систем, либо имеет свой формат, который может изменяться с течением времени независимо от системы S, либо является слабоструктурированной.
Информация поступает в систему S дискретно, хотя могут присутствовать системы-источники непрерывного потока информации.
Информационный поток является неоднородным. Он включает поток значений и методологический поток.
Информационный поток U2 нерегулярен, его интенсивность переменна.
Вероятность изменения структуры информационного потока в независимости от изменений в системе S велика.
Информация о текущих значениях показателей в потоке U2 может обладать НЕ-факторами.
Модель синтеза стратегических целей в условиях изменяющейся среды
При выборе стратегического решения по множеству факторов стратегического анализа ЛПР сталкивается с проблемой формулирования стратегической цели: необходимо, чтобы она была целостна, непротиворечива, релевантна окружающей обстановке и динамике ее развития, конкретна и понятна всем участникам процесса. При формулировании целей стратегического уровня зачастую возникает неоднозначность в интерпретации используемых понятий для различных групп [68], а также упускаются обязательные составляющие при формулировке цели, что делает дальнейшее оперирование текстом стратегических целей невозможным из-за потери семантической составляющей.
Пусть модель синтеза стратегических целей задается следующим образом [64]:
StrgAimSyntethisModel = Parameter, StrategyModel,
StrgAimSyntethisFunction, AdaptationRules , где
Parameter - множество входящих параметров системы. Совпадает с множеством факторов стратегического анализа STRGFCT = {(ms, (о; тїр{ о)) ) ms MethodStructure , (о; imp( о)) STRGF ОбъектСтруктурыныйЭлемент (о, ms) = TRUE}.
StrategyModel - логико-лингвистическая модель для стратегического управления.
StrgAimSyntethisFunction - множество функций, позволяющих по заданным значениям параметров и Л-Л модели формировать стратегические цели. AdaptationRules - множество правил изменения функций из множества StrgAimSyntethisFunction.
Стратегическая цель - это конечный желаемый результат, который определяется на основе факторов стратегического анализа в процессе формирования стратегических решений.
На сегодняшний день, согласно [40], цель должна удовлетворять SMART-критериям, т.е. быть конкретна, достижима, измерима, выгодна и ограничена во времени.
При формулировании цели используются либо прямые, либо опосредованные постановки. В первом случае ставится цель, затем определяются способы ее достижения. В случае опосредования цели наличествует некоторый протекающий процесс. Субъект этого процесса намечает некоторое состояние объекта процесса, которое определяет как удовлетворяющее смыслу процесса. Тогда это состояние называется целью процесса. Для простоты в данной работе будут формализованы только прямые постановки.
Модель StrgAimSyntethisModel должна удовлетворять следующим ограничениям:
1. Стратегическая цель должна быть целостна относительно некоторых заранее заданных критериев.
Пусть 1={і} - набор признаков, которые должны отражаться в цели. {MetaObj} - множество метаобъектов. Пусть на множестве {MetaObj} определено отношение порядка и функция определения степени вхождения каждого элемента в последовательность f(x)\ MetaObj - N.
Для удовлетворения ограничения целостности необходимо выполнение условия: {MetaObjp 1И/П(0 1
2. Стратегическая цель должна быть конкретна. Для этого необходимо выполнение условия:
Если X - объект стратегической цели и имеет атрибуты с индивидуальными значениями, то они также должны присутствовать в тексте цели.
3. Стратегическая цель должна быть адекватна уровню принятия стратегических решений. Для этого необходимо учитывать степень детализации для каждого пользователя.
Степень детализации зависит от числа метаобъектов (Nmetaobj) в шаблоне текста стратегии и числа предложений в тексте цели (Nsentnc). детально, Nmetaobj A, Nsentnc В Степень детализации = конкретно, Nmetaobj A, Nsentnc В , (поверхностно, Nmetaobj A, Nsentnc В Где А и B - некоторые заранее заданные значения.
4. Стратегическая цель должна быть непротиворечива, т.е. для любых двух целей не должны выполняться следующие условия:
Если к объекту О выдвигаются требования осуществить воздействие Рi и P2 над этим объектом одновременно, причем Рi- воздействие, Р2- обратное воздействие, то имеет место противоречие воздействиях
Пусть R - ресурс, необходимый для достижения целевого воздействия, Re - ресурс в наличии. Если Re R, то имеет место противоречие отсутствия ресурса для воздействия
Пусть Х - цель верхнего уровня, для ее достижения необходимо сначала реализовать цель У. Пусть ti - время достижения цели Х, t2 - время достижения цели У. Если ti t2, то имеет место временное противоречие
Пусть О - целевой объект, {Pi} - множество действий, которые могут осуществляться над объектом О, P- целевое воздействие. {Process} - множество процессов. Если не существует процесса из множества {Process} такого, что в процессе присутствует воздействие Р, то имеет место противоречие отсутствия процесса.
Математическое обеспечение синтеза формулировок стратегических целей состоит из Л-Л модели и набора методов (Рисунок 7).
Множество методов для синтеза формулировок стратегических целей образует следующие группы:
1. Методы генерации текста-шаблона, в котором отсутствуют индивидуальные данные.
2. Методы генерации текста с индивидуальными данными.
3. Методы морфологического синтеза словоформ.
4. Методы поиска противоречий.
Процесс синтеза формулировок - это последовательное применение вышеописанных групп методов в указанном порядке.
Опишем подробнее каждую группу методов.
Методы генерации текста-шаблона без индивидуальных данных. Методы генерации текста-шаблона, в котором отсутствуют индивидуальные данные, включают (Рисунок 8):
Пример использования механизма анализа текущей ситуации и адаптации стратегических решений
Рассмотрим работу механизма анализа текущей ситуации и выявления факторов, существенно влияющих на деятельность компании и требующих адаптации стратегических решений, с использованием разработанных алгоритмов.
В диссертационной работе будет использоваться подход к управлению, приведенный на рисунке 0. В отличие от традиционного подхода, когда пересмотр стратегии происходит раз в пять или три года, он предполагает корректировку стратегической цели при существенном изменении внешней и внутренней среды.
Входящими параметрами являются текущие стратегические цели и текущие и исторические значения показателей внешней и внутренней среды. Значения показателей могут быть представлены как точным значением, так и интервалом значений с известной функцией распределения, поскольку могут обладать НЕфакторами. Входящий поток информации может поступать как непрерывно, так и дискретно. При этом объем входящей информации велик. Критерий существенности изменения входящего потока информации позволяет улавливать и обрабатывать изменения, влияющие на деятельность компании, и адаптировать стратегические решения в соответствии с происходящими изменениями.
Входящая информация обрабатывается механизмом интерпретации результатов мониторинга и трансформируется в факторы стратегического анализа. Механизм синтеза и адаптации формулировок стратегических целей позволяет на основе факторов стратегического анализа и логико-лингвистической модели предприятия скорректировать существующие формулировки стратегических целей.
Рассмотрим несколько примеров, иллюстрирующих работу разработанных механизмов интерпретации результатов мониторинга и формирования множества факторов стратегического анализа и механизма синтеза стратегических целей.
В качестве примера рассмотрим фрагмент логико-лингвистической модели телекоммуникационной компании (Рисунок 21). Модель строилась на основе бизнес-процессов, изложенных в [85].
Овалом обозначены объекты предметной области, ромбы – показатели, прямоугольники – императивы, параллелограммы - ресурсы. Связь «зависимость»
- is_parent (x,y) – обозначена белой стрелкой, «измеряется» - evaluate (x,y) – пунктирной линией, «имеет действие» - action(x,y) – линией с точкой, «использует»
- use(x,y) – черной стрелкой. Цветом выделены объекты, относящиеся к внешней среде компании.
Показатель Q± декомпозируется на следующие показатели:
Интегрированный показатель возможности привлечения абонентов в регионе N - ql;
Интегрированный показатель готовности к внедрению пакета услуг в регионе N - ql;
Интегрированный показатель возможности приобретения свободных частот - ??;
Интегрированный показатель возможности использования инфраструктуры в регионе N - q\.
Показатель Q2 декомпозируется на следующие показатель «Доля рынка конкурентов» - q\\
Определим вес каждого локального показателя и выделим множество существенных показателей (Таблица 11):
Этап 4. Трансформация показателей в факторы стратегического анализа.
По логико-лингвистической модели, приведенной на рисунке 21, найдем множество факторов стратегического анализа:
снижено присутствие на рынке мобильной связи в регионе N;
разработан пакет услуг;
наличие возможности использовать свободные частоты в регионе N. Этап 5. Классификация факторов с использованием SWOT-анализа.
По связи между объектами логико-лингвистической модели выделим возможности, угрозы, сильные и слабые стороны.
Сильная сторона: разработан пакет услуг.
Слабая сторона: Снижено присутствие на рынке мобильной связи в регионе N.
Возможность: наличие возможности использовать свободные частоты в регионе N.
Полученным факторам стратегического анализа может соответствовать следующая цель: «Повысить присутствие на рынке мобильной связи в регионе N за счет внедрения разработанного пакета услуг и возможности использовать свободные частоты в регионе N к 01.01.2018 с долей рынка 26,5% и количеством абонентов 3,35 млн. человек».
Рассмотрим процесс адаптации стратегических целей к изменениям, происходящим во внешней и внутренней среде компании.
Пусть в процессе мониторинга внешней и внутренней среды компании были получены текущие значения показателей (Таблица 14)
На рисунках 22, 23, 24 представлены примеры графиков изменения показателей «доля рынка», «количество абонентов у конкурента 1» и «индикатор появления новых технологий». Оранжевыми линиями определены границы допустимых значений каждого показателя в момент времени t.