Конструктивное обучение алгебраических ZП-нейронных сетей и корректные ZП-расширения Шибзухов Заур Мухадинович

Конструктивное обучение алгебраических ZП-нейронных сетей и корректные ZП-расширения
<
Конструктивное обучение алгебраических ZП-нейронных сетей и корректные ZП-расширения Конструктивное обучение алгебраических ZП-нейронных сетей и корректные ZП-расширения Конструктивное обучение алгебраических ZП-нейронных сетей и корректные ZП-расширения Конструктивное обучение алгебраических ZП-нейронных сетей и корректные ZП-расширения Конструктивное обучение алгебраических ZП-нейронных сетей и корректные ZП-расширения
>



Шибзухов Заур Мухадинович. Конструктивное обучение алгебраических ZП-нейронных сетей и корректные ZП-расширения : диссертация ... доктора физико-математических наук : 05.13.17 / Шибзухов Заур Мухадинович; [Место защиты: Вычисл. центр РАН].- Нальчик, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-1/313

Введение к работе

Актуальность темы.

Одним из важных направлений развития фундаментальных и прикладных научных исследований является развитие методов обработки информации на основе организованных последовательно - параллельных систем из относительно простых процессорных элементов, связанных между собой информационными связями. Каждый процессорный элемент способен независимо обрабатывать поступающую к нему информацию, способен к индивидуальному и/или коллективному обучению и адаптации. Важным качеством таких систем является способность к росту и организации/самоорганизации в процессе обучения и адаптации.

Основные принципы организации, функционирования и развития таких систем сформировались под влиянием научных и практических достижений в области изучения механизмов обработки информации в живых организмах и процессов развития и эволюции биологических систем. Определенное влияние оказали также научные и практические достижения классического искусственного интеллекта, развитие аппаратного и математического обеспечения цифровых компьютеров с параллельной и распределенной архитектурой.

Важный класс таких систем представляют многослойные последовательно-параллельные искусственные нейронные сети (ИНС) с прямыми и обратными связями, построенные на основе искусственных нейронов (ИН). Это классические перцеп-тронные и сигмоидальные сети в базисе классических дискретных или непрерывных искусственных нейронов, радиальные сети на основе радиальных функций, нечеткие нейронные сети, полиномиальные и сигма-пи НС в базисе нейроподобных полиномиальных преобразователей и др.

Теоретические методы и алгоритмы обучения НС можно разделить на два основных вида: неконструктивные и конструктивные. Неконструктивные методы и алгоритмы ориентированы на обучение НС с заранее заданной архитектурой. Конструктивные методы и алгоритмы ориентированы на динамическое формирование архитектуры НС и настройку ее синаптических параметров в процессе обучения. Большинство известных методов и алгоритмов обучения являются неконструктивными. В связи с этим особую актуальность приобретает задача построения конструктивных методов и алгоритмов обучения НС.

С 90-х годов получило развитие семейство конструктивных алгоритмов для обучения некоторых классов НС перцептронного, радиального и полиномиального типа, которые позволяют одновременно формировать структуру обучаемой сети и настраивать веса искусственных нейронов. Как правило, в таких алгоритмах построение начинается с некоторой сети достаточно простой структуры. В процессе обучения, по мере необходимости, добавляются новые нейроны, образуются новые связи и обучаются. Это позволяет строить потенциально оптимальную архитектуру сети для решения задачи, а также уменьшить вычислительные затраты на обучение, увеличить скорость сходимости процесса обучения. Такой конструктивный подход к

обучению широкого класса алгебраических сигма-пи НС и некоторых их обобщений был теоретически обоснован и развит в настоящей диссертации.

Конструктивные схемы обучения искусственных НС могут быть применены для эффективного построения корректных расширений некоторых множеств некорректных (эвристических) алгоритмов в рамках идеологии алгебраического подхода Ю.И. Журавлева. Такой конструктивный подход к построению одного вида корректных расширений некоторых допустимых классов алгоритмов был теоретически обоснован и развит в настоящей диссертации.

Исследования по докторской диссертации проводились в рамках плана научно-исследовательских работ Института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН по следующим двум направлениям исследований: "Математическое моделирование и информатизация смешанных систем, проектирование и интеллектуализация информационно управляющих систем" (ГР №01.9.50 004495); "Конструктивное обучение и компьютерное моделирование модульных баз знаний и нейронных сетей для интеллектуализации информационно-управляющих систем" (ГР №01.20.0012840). Исследования также были поддержаны грантом РФФИ "Конструктивное обучение сигма-пи нейронных сетей и мультисетей распознавания и классификации" №01-01-00142 (2001-2003гг.); научным проектом Президиума РАН №111 6-го Конкурса-экспертизы научных проектов молодых ученых РАН "Конструктивные алгоритмы адаптивного синтеза и оптимизации иерархических сигма-пи нейронных сетей и их применение" (2002-2003гг.); проектом Отделения математических наук РАН "Исследование моделей логико-алгебраических сигма-пи сетей и дискретных эволюционных процессов" по программе фундаментальных исследований "Алгебраические и комбинаторные методы математической кибернетики" (2003-2005 гг.); грантом РФФИ "Корректные и квази-корректные алгебраические сигма-пи расширения некорректных распознающих алгоритмов" (2004-2005гг.). Часть результатов, вошедших в содержание диссертации, были отмечены как важнейшие в Отчете о деятельности РАН в 1998 году1.

Предмет исследования.

Предмет исследования: 1) некоторые классы искусственных сигма-пи НС (алгебраические ЕП-нейроны и ЕП-нейромодули с обратными связями и без них, каскадные сети из ЕП-нейронов и ЕП-нейромодулей, многослойные сети ЕП-нейронов) и их обобщения; 2) теоретически обоснованные конструктивные методы обучения с учителем сигма-пи НС и их обобщений; 3) корректные расширения некоторых классов некорректных (эвристических) распознающих алгоритмов в контексте алгебраического подхода к задачам распознавания и прогнозирования, построенные

Отчет о деятельности РАН в 1998 году; том Важнейшие результаты в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук; название: "Разработаны теоретическая схема построения алгоритмов для синтеза и оптимизации решающих функций и нейронных сетей для обработки многозначных сигналов..."

на основе применения теоретического и алгоритмического аппарата алгебраических сигма-пи НС.

Цель работы.

Диссертационная работа преследует следующие две главные цели: исследование и теоретическое обоснование конструктивных методов и адаптивных алгоритмов обучения и оптимизации сложности большого класса алгебраических сигма-пи НС для параллельной и последовательно-параллельной обработки информации;

исследование и теоретическое обоснование конструктивных методов построения корректных расширений некоторых классов некорректных (эвристических) распознающих алгоритмов в контексте алгебраического подхода к задачам распознавания и прогнозирования на основе применения конструктивных методов обучения алгебраических сигма-пи НС.

Методы исследования.

В диссертации используются методы современной и компьютерной алгебры, дискретной математики и математической кибернетики, теории искусственных нейронных сетей.

Научная новизна.

Разработана новая теоретически обоснованная масштабируемая схема построения конструктивных алгоритмов обучения и оптимизации сложности некоторых классов нейросетевых архитектур для обработки информации, кодируемой при помощи элементов коммутативного кольца не содержащего делителей нуля, а именно:

класс алгебраических ЕП-нейронов (в том числе с обратными связями) и его обобщение — класс алгебраических ЕФ-нейронов;

класс алгебраических ЕП-нейромодулей (в том числе с обратными связями) с параллельным и конкурирующим функционированием и его обобщение — класс алгебраических ЕФ-нейромодулей;

класс последовательно-параллельных НС с каскадной архитектурой из ЕП-нейронов или ЕП-нейромодулей и его обобщение — класс последовательно-параллельных НС с каскадной архитектурой из ЕФ-нейронов или ЕФ-нейромодулей;

класс многослойных параллельных НС из ЕП-нейронов и ЕП-нейромодулей и его обобщение — класс многослойных параллельных НС из ЕФ-нейронов и ЕФ-нейромодулей.

Разработан теоретически обоснованный конструктивный метод построения корректных расширений некоторых допустимых классов некорректных (эвристических) алгоритмов в рамках алгебраического подхода к задачам распознавания и прогнозирования на основе теоретического и алгоритмического аппарата алгебраических сигма-пи НС.

Практическая ценность.

Практическая ценность полученных научных результатов определяется тем, что исследованные и теоретически обоснованные методы позволяют строить корректные конструктивные алгоритмы обучения больших классов алгебраических сигма-пи НС для решения задач распознавания и прогнозирования, управления и анализа изображений в определенном смысле минимальные по сложности;

исследованные и теоретически обоснованные конструктивные методы построения корректных расширений на основе применения конструктивных методов обучения алгебраических сигма-пи НС позволяют повысить эффективность алгебраического подхода к задачам распознавания и прогнозирования, управления и анализа изображений.

Основные результаты диссертации выносимые на защиту.

  1. Совокупность теоретических результатов, обосновывающих конструктивный рекуррентный и рекурсивный метод обучения с учителем некоторых классов алгебраических ЕФ-нейронов и ЕФ-нейромодулей (и, соответственно, в частном случае алгебраических ЕП-нейронов и ЕП-нейромодулей) над коммутативным кольцом, не содержащим делителей нуля.

  2. Совокупность теоретических результатов, обосновывающих конструктивный метод минимизации сложности одного класса корректных алгебраических ЕФ-нейронов (и, соответственно, в частном случае алгебраических ЕП-нейронов) над коммутативным кольцом, не содержащим делителей нуля, обучаемым конструктивным образом.

  3. Совокупность теоретических результатов, обосновывающих конструктивный метод обучения с учителем рекуррентных алгебраических ЕФ-нейронов и ЕФ-нейромодулей (и, соответственно, в частном случае алгебраических ЕП-нейронов и ЕП-нейромодулей) над коммутативным кольцом, не содержащим делителей нуля.

  4. Совокупность теоретических результатов, обосновывающих конструктивный метод обучения с учителем некоторых классов каскадных сетей из алгебраических ЕФ-нейронов и ЕФ-нейромодулей (и, соответственно, в частном случае алгебраических ЕП-нейронов и ЕП-нейромодулей) над коммутативным кольцом, не содержащим делителей нуля.

  5. Совокупность теоретических результатов, обосновывающих конструктивный метод обучения с учителем некоторых классов многослойных сетей из алгебраических ЕФ-нейронов и ЕФ-нейромодулей (и, соответственно, в частном случае алгебраических ЕП-нейронов и ЕП-нейромодулей) над коммутативным кольцом, не содержащим делителей нуля.

  6. Совокупность теоретических результатов, обосновывающих конструктивный метод построения корректных замыканий конечных множеств некорректных (эвристических) алгоритмов из некоторого допустимого класса распознающих алгоритмов на основе применения алгоритмических ЕП-операторов.

7. Совокупность теоретических результатов, обосновывающих один конструктивный последовательный подход к построению корректных замыканий конечных множеств некорректных (эвристических) алгоритмов из некоторого допустимого класса распознающих алгоритмов на основе применения алгоритмических ЕФ/ЕП-операторов.

Апробация работы.

Результаты, полученные в докторской диссертации, были апробированы на следующих научных мероприятиях: Всероссийская конференция "Математические методы распознавания образов" (ВЦ РАН) в 1999, 2001, 2003, 2005 гг.; Международной конференции "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии" в 2000г (Самара), 2002г (Великий Новгород), 2004г (Санкт-Петербург); Всероссийской научно-технической конференции "Нейроинформатика", Москва, МИФИ в 1999, 2001, 2004 гг.; Санкт-Петербургского симпозиума по теории адаптивных систем (SPAS'99) в 1999 г.; Международной конференции "Интеллектуализация обработки информации" (Украина, Крым) в 2000 г.; Международной конференции "Интеллектуальные многопроцессорные системы" (Таганрог, ТРТУ) в 1999 г.; VII Международной конференции "Информационные сети, системы и технологии" (Минск, БГЭУ) в 2000 г.; Международной конференции "Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики" (КБР, Нальчик) в 2001 г.; Конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А.А. Ляпунова (Новосибирск) в 2001г.; Всероссийский симпозиум "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (Кисловодск) в 1997, 1999 гг.; VIII International Workshop on Advanced Computing and Analysis Techniques in Physics Research (Moscow, MSU) в 2002 г.; International IASTED Conference "Automation, Control and Information Technology" (Novosibirsk) в 2002 гг.; VI German-Russian Workshop "Pattern Recognition and Image Undestanding" (Novosibirsk) в 2003 г.

Публикации.

Основные научные результаты, полученные в диссертации изложены в 45 научных работах, из них 12 опубликовано в центральных рецензируемых журналах [2, 12, 24-28, 33-34, 41-43], двух монографиях [38, 45], в в трудах международных и всероссийских конференций - 21 публикация [4, 7-11, 14-17, 20-22, 29-32, 35-37, 39-40, 44], а также в отчетах о НИР по зарегистрированной тематике в 2000 г. [18] и в 2005 г.

Объем и структура диссертации.