Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках Нгуен Хонг Шон 0

Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках
<
Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках
>




Нгуен Хонг Шон 0. Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках : ил РГБ ОД 61:85-1/545

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4-

Г л а в а I. ФОТОСТИМУЛЙРОВАННЫЕ КИНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

ПРИ МЕЖДУЗОННОМ ПОГЛОЩЕНИИ СВЕТА .... S

I. Влияние оптического выстраивания импульсов и фотогальванического эффекта на кинетические явления в полупроводниках (введение) .... 8

2. Фототок и поперечная фотоэдс в нецентросим-

метричных полупроводниках ін

3. Фотостимулированные гальваномагнитные эффек
ты в центросимметричных кристаллах при меж
зонном поглощении света 29

4. Магнитные осцилляции фотогалыанического то
ка в полупроводниках р-
Ga As 35

5. Магнитные осцилляции фототока в полупроводни
ках типа р-
OaAs hH

б. Токовый механизм возникновения анизотропной

фотопроводимости в полупроводниках р-типа . . 4?
Выводы
Чв

Глава П. ФОТОСТИМУЛЙРОВАННЫЕ КИНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

ПРИ ВНУТРИ30НН0М ПОГЛОЩЕНИИ СВЕТА ... 51 7. Воздействие сильной электромагнитной волны на кинетические свойства полупроводников

(введение) 51

8. Фотостимулированные поперечная фотоэдс и не
четное магнетосопротивление при квазиупругом
механизме рассеяния
58

9. Фотостимулированные поперечная фотоэдс и нечет
ное магнетосопротивление при сильно неупругом
рассеянии на оптических фононах 68

10. Влияние интенсивного лазерного излучения на

классический циклотронный резонанс 75"

П.Фотостимулированный радиоэлектрический эффект в

полупроводниках 79

12.0 многофотонном поглощении света в полупроводни
ках $5

Выводы 88

Глава Ш. ФОТОСТИМУЛИРОВАННЫЕ АКУСТОЭЛЕКТРОННЫЕ ЭФФЕК
ТЫ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ . . 90

13. Введение 90

14. Межзонные фотоакустоэлектронные эффекты в по
лупроводниках 92

15. Магнитные осцилляции акустоэлектронного тока
и "бесполевого" усиления звука в полупроводни
ках типа p-G-aAs - 99

16* Усиление гиперзвука фотоэлектронами в квантую
щем магнитном поле 103

17. Усиление гиперзвука на свободных носителях в

поле сильной электромагнитной волны 109

Выводы 112

Глава ІУ. ТЕОРИЯ АКУСТОГАЛЬВАНЙЧЕСКОГО (В ТОМ ЧИСЛЕ

ФОТОСТИМУЛИРОВАННОГО) ЭФФЕКТА ....... ЦЦ

18. Введение 114

19. Акустогальванический эффект в сегнетоэлектри-

ках 116

20. Акустоиндуцированный фотогальванический эффект

в полупроводниках 120

21. Фотостимулированные фото- и акустогальваниче
ский эффекты 124

Выводы . . . 134

Литература . 135

Введение к работе

В данной диссертационной работе исследуются неравновесные фотостимулированные (ФС) кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках, помещенных в поле линейно поляризованной электромагнитной волны (ЭМВ). В отличие от других работ, где ФС кинетические и акустоэлектронные эффекты исследованы в центросимметричных кристаллах при внутризонном поглощении света (см., например, обзор [І] ), в данной работе такие эффекты впервые исследуются при междузонном поглощении света как в центросимметричных, так и нецентросимметричных кристаллах. Актуальность круга вопросов, исследуемых в данной работе обусловлена следующими причинами:

Во-первых, вырос уровень лазерной техники, появляется все больше мощных источников излучения в широком диапазоне частот,

—ТТ _т

от оптических до 10 хх с .

Во-вторых, большая точность электрических измерений, которые дополняют оптические измерения, дает богатую информацию как о зонной картине и параметрах полупроводника, так и о процессах, происходящих в нем.

В-третьих, исследование ФС кинетических и оптических эффектов, в принципе, дает новые возможности преобразования или непосредственного использования энергии подсветки (в частности, Солнца) (например, путем преобразования ее в постоянный фототок, звук и др.).

Известно, что при облучении электронная подсистема в образце сильно отклоняется от состояния равновесия с термостатом

(неравновесное состояние), кроме этого, если подсветка поляризованная, она наводит в изначально изотропной системе дополнительную анизотропию. Именно эти два условия являются необходимыми предпосылками для возникновения тех факторов, которые в отсутствие ЭМВ запрещены законами сохранения и/или принципом симметрии кинетических коэффициентов. Особый интерес к таким ФС эффектам в последнее время связан еще с обнаруженными двумя замечательными явлениями: I) фотогальванический эффект (ФГЭ) - возникновение постоянного тока при однородном освещении светом не-центросимметричных образцов [2, з]; 2) оптическое выстраивание импульсов (ОВЙ) горячих фотоэлектронов при межзонных переходах [4,5]. Именно эти два явления наряду с токоиндуцированной асимметрией электрофотонного взаимодействия (см. 6) в диссертации рассматриваются как основные механизмы, приводящие к ФС кинетическим и акустоэлектронным эффектам.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, и списка литературы. Каждая глава начинается с введения и заканчивается выгодами.

В первой главе исследуются ФС кинетические эффекты на фотоэлектронах, возбужденных из валентной зоны в зону проводимости линейно поляризованным светом. С учетом отсутствия центра симметрии полупроводника рассчитаны: четный по электрическому полю фототок, поперечная фотоэдс, нечетное магнетосопротивление и эффект Холла в различных геометриях и т.п. Большое место в первой главе уделяется исследованию магнитных осцилляции ФГ тока и тока проводимости в дырочном полупроводнике GaAs.

Во второй главе изучены ФС кинетические эффекты при внутри-зонном поглощении света, при этом учитывались вклады от разогрева, дипольной и квадрупольной деформации функции распределения (ФР). Установлена аналогия между дипольной и квадрупольной де-

формаций ФР при внутризонном поглощении с токоиндуцированной асимметрией генерации и ОБИ. Показано, что разогрев вносит основной вклад в "обычные" кинетические эффекты, в то время как аномальные эффекты обусловлены только дипольной и квадруполь-ной деформацией ФР. Рассчитаны магнетосопротивление, циклотронный резонанс и поперечный радиоэлектрический эффекты. Решена также задача о многофотонном поглощении света в предельно сильном поле ЭВМ.

В третьей главе рассчитаны акустоэлектронные эффекты, обусловленные фононным увлечением фотоэлектронов, возбужденных в зону проводимости из валентной зоны светом: акустоэлектрический и акустомагнетоэлектрический эффекты в различных конфигурациях, магнитные осцилляции акустоэлектрического тока. Предлагаются два новых механизма усиления звука: I) фотогальваническим током, 2) инверсно распределенными фотоэлектронами в квантующем магнитном поле. Рассчитан также коэффициент усиления .звука в поле ЭМВ в предельном случае сильных полей.

В четвертой главе построена (по аналогии с теорией ФГЭ) теория акустогальванического эффекта (АГЭ) - четного по волновому вектору фонона акустоэлектрического тока. Рассчитаны баллистический и сдвиговый вклады в АГ ток. Предлагается искусственный механизм ликвидации центра симметрии кристалла как при межзонных так и при внутризонных переходах, при этом рассчитаны фо-тостимулированный фотогальванический и фотостимулированный акус-тогальванический токи.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Результаты исследования поперечной фотоэдс, четного по электрическому полю фототока, нечетного магнетосопротивления и фото-Холл эффекта при линейнополяризованной подсветке, вызывающей межзонные переходы.

  1. Предсказание и исследование магнитных осцилляции фотогальванического, фото- и акустоэлектрического токов в однородном полупроводнике типа р- Get As.

  2. Результаты расчета ФС магнетосопротивления, циклотронного резонанса, поперечного радиоэлектрического эффекта при внутризонном поглощении света.

  3. Предсказание и исследование акустоэлектрического и акус-томагнетоэлектрического эффектов в различных конфигурациях при межзонных переходах.

  4. Предложены два новых механизма усиления гиперзвука:

I) фотогальваническим током, 2) инверсно распределенными фотоэлектронами в квантующем магнитном поле.

  1. Результаты исследования акустогальванического эффекта. Рассчитаны баллистический и сдвиговый вклады в АГ ток.

  2. Результаты исследования фотостимулироваиного фотогальванического и акустогальванического токов при внутризонном поглощении света.

Автор диссертации выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю кандидату физико-математических наук, доценту Г.М.Шмелеву за руководство и постоянный интерес к работе.

Г л а в a I

ФОТОСТИМУЛИРОВАННЫЕ КИНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ МЕЖДУЗОННОМ ПОГЛОЩЕНИИ СВЕТА

I. Влияние оптического выстраивания импульсов

и фотогальванического эффекта на кинетические явления в полупроводниках (введение)

Настоящая глава посвящена изучению анизотропных кинетических эффектов на фотоэлектронах, возбужденных линейно поляризованным светом из валентной зоны (яг ) в зону проводимости ( с ) в однородных постоянных неквантующих электрическом ( Е ) и магнитном ( Н ) полях. К числу таких эффектов относятся: попереч-ная (по отношению к Е ) фотоэдс, квадратичная по полю Е фотопроводимость, нечетное магнетосопротивление, магнетосопротивле-ние и эффект Холла в продольном магнитном поле и др.

Расчет анизотропных кинетических эффектов, в основном, сводится к вычислению полного стационарного тока, возникающего в образце с учетом оптического выстраивания импульсов и фотогаль-ванического эффекта, В линейном по интенсивности света ( J ) и квадратичном по напряженности постоянного электрического поля приближениях этот ток можно выразить феноменологической формулой:

где e - орт вектора поляризации света. Первое слагаемое описывает ФГЭ - фототок в отсутствие постоянного поля: второе г анизотропную составляющую, обусловленную ОВЙ электронов, третье -

квадратичный по полю Е фототок.

ФГ - -

При пространственной инверсии ФГ ток ]± - J J3^(н)6^ меняет знак, а величина еке^ и аксиальный вектор Н не меняются, поэтому тензор Р^(н) и, следовательно, j. г может быть отличен от нуля лишь в средах без центра симметрии (в отличие от поверхностного ФГЭ, обусловленного анизотропией распределения фотовозбужденных носителей по импульсу и диффузионным рассеянием на поверхности [б - 8], который, также как и эффект увлечения [9, 10 ] , может наблюдаться и в кристаллах с центром инверсии). Аналогично можно показать, что квадратичное по полю Е слагаемое в (I.I) или тензор У^т1г(Н) отличны от нуля только в кристаллах без центра симметрии.

ФГ / ФГ\# Из условия вещественности: j^ =(j J следует, что

&кс<н) = ?аь(н) (1-2)

Таким образом, вещественная часть j&^M) симметрична по последним индексам, а мнимая часть - антисимметрична:

J* = f-M^e^t +*heWle'e h (I-3)

Второе слагаемое в (1.3.) отлично от нуля только для эллиптически поляризованного света, поэтому связанные с ним фототоки принято называть циркулярными. Фототоки, описываемые тензором (Н) t называют линейными. ПриН = 0 тензор J3i(t (0) по своим трансформационным свойствам аналогичен пьезотензору,а б**? (0) -тензору гирации [її] (сы. также.['12, 13] ).

До настоящего времени известно два вклада в фотогальванический эффект: баллистический [2, 3, 14, 15] и сдвиговый [іб,І7]

(при Н = 0):

jV= рол. + Jcd& (I#/f)

Баллистическими фототоками (БФТ) называются фототоки, возникающие на этапе свободного (баллистического) движения носителей заряда от момента их фотовозбуждения до релаксации начального импульса [l8] . Баллистический ФГЭ обуславливается асимметрией электрон-фотонного, электрон-фононного или кулоновского взаимодействий в процессах генерации, рекомбинации, а также - в процессе дальнейшей релаксации фотовозбужденных электронов на фот нонах или примесях. Как правило, баллистический вклад существует и в линейном и в циркулярном фотогальванических токах. Сдвиговый вклад в ФГЭ (в нецентросимметричных кристаллах) связан со смещением центра тяжести волнового пакета электрона при квантовых переходах в реальном пространстве. Сдвиговый вклад существует только в линейном ФГЭ, а в циркулярном ФГЭ он отсутствует [l7j. Баллистический вклад в ФГЭ принципиально отличается от сдвигового своим столкновительным характером [іб] , поэтому в магнитном поле j с остается неизменным, a j ^ал под действием силы Лоренца поворачивается вокруг направления магнитного поля - эффект Холла в режиме ФГЭ [19 - 23]. Наряду с этим в магнитном поле имеется дополнительный вклад в баллистический фо-тоток - магнитоиндуцированный ток ( j мя3 ), который связан с влиянием магнитного поля на само электрон-фотонное или электрон-фононное взаимодействия [24, 25] . Интересно отметить, что воз-никновение j является сугубо квантовым эффектом, но, хотя он и пропорционален некоторому квантовому параметру, его вклад может быть сравнимым с "классическим" фотохолловским током в режиме ФГЭ.

В общем случае, направление j Т| не совпадает с направлением обычного фототока, поэтому он может служить в качестве одной из причин анизотропной фотопроводимости. Заметим, кроме того,что нетермализованные электроны, вносящие вклад в jW имеют боль-

шую подвижность (на 2 - 3 порядка), чем подвижность термализо-ванных электронов (см. экспериментальные работы [19 - 23]), поэтому можно ожидать, что при определенных условиях их вклад в процессе переноса заряда, энергии ... будет достаточно заметным. Как указывалось во введении , другой причиной возникновения анизотропных кинетических эффектов является оптическое выстраивание импульсов фотовозбужденных электронов. Например, в полупроводниках с зонной структурой GaAs , при возбуждении из зоны тяжелых дырок (переход кк-с) рождаются носители с преимущественным направлением импульсов, перпендикулярным вектору е . Наоборот, при возбуждении из зоны легких дырок (переход Iti- с ) импульсы рождающихся носителей параллельны или антипараллельны е . При переходах из спин-отщепленной зоны (переход sH-c) OB отсутствует. Функция распределения фотовозбужденных электронов по импульсам ^(р) в момент рождения содержит нулевой и второй полином Лежандра от cos В (д - угол между е и "р), и ее можно представить в едином виде для всех трех переходов:

здесь j (*) - симметричная часть функции распределения, <, -начальная энергия электронов, ^20 = -I, +1, 0 для переходов &&-с ,-&-с, $&-с соответственно. При спуске электронов от энергии 0 до энергии Є функция распределения становится равной [b]l

?(p)=|<<"()[i + «2(«P2(eos9)] * (1.6)

где » А ' \

- коэффициент, характеризующий степень выстраивания импульсов электронов, Т - время релаксации энергии, a Тр2 - время релаксации импульса для второй гармоники функции распределения.

В магнитном поле сила Лоренца поворачивает импульсы фо-товозбуждениых электронов, поэтому при спуске по энергии от 0 до распределение фотовозбужденных электронов оказывается повернутым (по отношению к е" ) на угол [26 ] :

V'e«)srC0Hr(M.) ' r(A) s \те Ц- > (1#8)

8 где ^h'^wTc " циклотронная частота, е и mft - заряд и эффектив-

С-

ная масса электрона в с-зоне, с - скорость света. Величину Н'н можно довольно точно определить, измеряя поворот вектора поляризации горячей люминесценции е' относительно вектора поляризации возбуждающего света е" (угол f ) - эффект деполяризации горячей люминесценции в магнитном поле. Интересно отметить, что в зависимости от значения магнитного поля величина Н^ может принимать любое значение, в то время максимальное значение 4* (при Н^-*00) составляет 4-5.

Определив угол поворота^ [27, 28] из (1.8), в частности, можно оценить среднее время жизни электронов. После этого, измеряя степень ОВ по формуле (1.7), можно определить и время релаксации импульса tp2 .

Вычисление всех анизотропных кинетических эффектов основывается на расчете фототока, определяемого вторым слагаемым формулы (I.I):

it = ТЛШж(н)Екеге^. G-9>

Впервые в работе [29] была вычислена поперечная фотоэдс

—V

(при Н=0), а позже исследованы аномальные гальваномагнитные эф-

фекты - нечетное магнетосопротивление [ЗО, Зі] , магнетосопро-тивление и эффект Холла в продольном магнитном поле [32, 33] и др. В этих работах ([29 - ЗЗ]),однако, рассматривается только случай внутризонного поглощения света. При межзонном поглощении света поперечная фотоэдс, связанная с ОВ, впервые обсуждалась в [34-] , а анизотропные гальваномагнитные эффекты - в [35 - 38] В частности, в изотропной среде при Н - 0, Е //ОХ. и при распространении линейно поляризованного света вдоль оси 0Z, ток течет вдоль оси ОХ, при этом из (1.9) следует:

s *>

здесь ^i,km()~ симметричная часть тензора ^-Ш-т,() >^-

t —*

угол между вектором е и осью ОХ; Е - постоянное внешнее поле, (в направлении ОУ и 0Z образец разомкнут).

Из (I.IO) видно, что величина поперечной фотоэдс определяется малым параметром ^%4xSQ]/% S (о)» который связан с ОВ им-пульсом электронов и пропорционален отношению числа выстроенных по импульсу электронов ( n2 ) к полному числу фотовозбужденных электронов (У10) [37J:

<0) *» „ ГП (LID

?

XXX х

X s (О) По

где Ър* - время релаксации импульса для -Е-ой гармоники функции распределения, Тс - время жизни носителей в с-зонекк'.Ана-

> S

к' тензор четвертого ранга Я^т(о)по свойствам симметрии аналогичен тензору модулей упругости [39, 10 ] .

*х) См. 2-3.

логично можно показать, что любой анизотропный кинетический эффект, обусловленный ФГЭ, в рассматриваемых условиях пропорционален малому параметру

П± ~4^ і (I.I2)

*>о

где п± - число электронов, дающих вклад в ФГЭ.

Обычно, в полупроводниках имеет место иерархия времен [Чо]:

гс » те » хн , (і.із)

поэтому отношения (I.II) (I.I2) и, следовательно, анизотропные кинетические эффекты малы, но, как будет показано ниже, вполне наблюдаемы.

2. Фототок и поперечная фотоэдс в нецентросимметричных полупроводниках.

В данном параграфе исследуется один из характерных анизотропных эффектов, индуцированных линейно поляризованной подсветкой, - возникновение постоянной фотоэдс в перпендикулярных к току направлениях. Согласно (I.I) фототок, возникающий в образце под действием линейно поляризованного излучения в линейном по интенсивности света J и квадратичном по постоянному полю Е приближениях равен:

І і = 7 { hit () + %Мт, <> Ек Ч ет. +

здесь * - вектор поляризации света, (так как свет линейно поляризован, и магнитное поле отсутствует, то в дальнейшем будем ':

л. л

опускать индекс s и аргумент ( Н = 0) у тензоров В ,%, tf ).

Первое и третье слагаемые в (2.1) отличны от нуля в кристаллах без центра инверсии. Соответственно, их вклад в поперечную фотоэдс вообще не зависит от величины и направления

—V

приложенного поля Е . Поперечная фотоэдс, связанная со вторым слагаемым, относится к ряду нелинейных электродинамических эффектов третьего порядка [4-і] . Конкретные механизмы возникновения такого эффекта различны. Например, в [29] впервые предложен механизм анизотропного заселения долин при фотоионизации мелких доноров в многодолинном полупроводнике, а также - механизм разогрева полупроводниковой плазмы при подсветке в ИК диапазоне.Этот эффект также возникает и из-за влияния сильной электромагнитной волны (или СВЧ поля) на вероятность рассеяния электронов на фононах или примесях [30 - 33]. При межзонном поглощении света данный эффект был теоретически исследован в работах [34 - 38] и впервые экспериментально обнаружен в p-GaSe[5]. Третье слагаемое представляют собой "необычную" поправку (квадратичную по полю) к фототоку, которая обусловлена отсутствием центра симметрии в кристалле. На существование таких "четных" слагаемых в фототоке при внутризонном поглощении света, по-видимому, впервые обращено внимание в [42]. На межзонных переходах аналогичный вывод сделан в [37]. Заметим, однако, что "четные" слагаемые на несколько порядков меньше "кубического", а тем более "линейного", и поэтому при расчете поперечной фотоэдс его можно опустить. Ниже с помощью (2.1) вычисляется поперечная фотоэдс, а затем (на

*. А »

основе кинетического уравнения) - компоненты тензоров б »Л, tf . Для определенности расчеты проводятся для кубических кристаллов класса!^, но в конце мы покажем, как полученные результаты можно применить к другим типам кристаллов (например, в GaSe ) или к изотропной среде.

Как известно, в кристаллах класса Т^ (GaAs;InAs П- или р-типов; 1к$& чг-типа) тензор В^ имеет вид [її]:

huzP\hu\ <2-2)

здесь іМ - единичный антисимметричный тензор, а тензор ^iklm> имеет три отличные от нуля компоненты типа

(Оси ОХ, ОУ,02 связываем с главными осями кристалла [юо], [ою] и [00l].) Пусть свет распространяется вдоль оси 0Z ( [ooi] ), а полный ток (или тянущее поле) направлен вдоль оси ОХ ( [юо]), в направлениях ОУ и 0Z образец предполагается разомкнутым. Тогда, опустив третье слагаемое в (2.1), получаем выражения для поперечной фотоэдс:

Е я JA3 S^2f (2.4)

* Т[Я±Я2+ * (Л12-2Я3)(Я12+2Яз)5т22Т]

Е = ^-ч — (2.5)

где У - угол между вектором поляризации е" и осью ОХ. Для слабо анизотропоного кубического кристалла имеет место соотношение [39]:

сч = тох|(Я12),Яз/л11Я2| «* ,

поэтому в линейном приближении по малому параметру сх (2.4) упрощается:

Е = - * Х> S^ 2f (2.6)

* ІЯі Я 2

Формулы (2.5) и (2,6) справедливы не только для кубической системы и изотропной среды, но и для гексагональной системы, если свет распространяется вдоль оси 6-го порядка (оси ОЕ), при этом в плоскости ХОУ кристалл остается оптически изотропным (<х;р - GaSe, InSe, SttSe,CdSe, и т.д.). Кроме этого, как правило, в среде с центром симметрии величина в , а, следовательно,и поле Е2 равны нулю. Поперечная фотоэдс Е^, связана с ОВ импульсов электронов и выражается отношением компонент Я^ . Как будет показано ниже

u.4< /v —=— /V

1 Уі± % (>>

а Еа связана с ФГЭ и выражается отношением В и Я2 :

Р $ ex V?i <fo)

где ± - параметр, характеризующий степень асимметрии элементарных процессов, приводящих к ФГЭ. Таким образом, измеряя фотоэдс в отдельных направлениях, в принципе, можно определить Тр и Тр2 , которые, например, для сегнетоэлектриков довольно значительно отличаются друг от друга. Если свет распространяется под углом к главным осям, то вклады от ОВИ и от ФГЭ входят одновременно в выражения для Е^ и Еъ . Например, при распространении луча вдоль оси [іїо] имеем:

Е --JL-sm2B -J^sm2d , (2.7)

E =--|-Si^e -Д*' , s4/ri2G > <2'8>

где 9 - угол между вектором е и осью ОЕ.

Следует отметить, что и в этом случае можно отделить вклад ФГЭ от ОВИ, если возбуждающий свет неполяризован. Усреднение по поляризации приводит к замене в формулах (2,7) - (2.8) ж2 0-* -+ 1/2, a sW20-* 0. Следовательно, как и в первом случае, Е,. и Е2 будут связаны только с ОВ или с ФГЭ соответственно. Кроме этого, измерение ФГ тока в направлении 0Z автоматически исключает вклад, обусловленный обычным эффектом увлечения [9, 10], возникающим вдоль луча, т.е. в направлении [ІЇ0].

Чтобы вычислить В а (вклад от баллистического ФГЭ) и ком-поненты тензоров Л и У , используем метод решения кинетического уравнения для функции распределения электронов $(р) , которое в постоянном однородном электрическом поле и при стационарном режиме генерации и ухода носителей имеет вид:

(еЕ , Ц±) = St Цф] + G(p> - Q(?>, (є>О) (2.9)

Первое слагаемое в правой части (2.9) описывает столкновения электронов с фононами или примесями. Если электронный газ невырожден, то:

S* [1ф] = 2 Z [ W^f (?,, - W??, fa] (2Л0)

где Wj* ^/ - вероятность перехода электрона из состояния с квазиимпульсом р в состояние с квазиимпульсом р' . Член генерации в предположении пустой зоны проводимости и заполненной валентной зоны равен:

G(p) = 2 V\L* (2.И)

здесь Wvv_^cff - вероятность перехода под действием излучения из валентной зоны ( v ) электрона с импульсом "р' в зону проводимости (с) с импульсом f . Множитель 2 в (2.10) и (2,11) учитывает спин электрона. Член ухода выбираем в изотропном виде:

Оф =llL 8(т-), еіе)~ІТ) <2Л2>

Чтобы решить уравнение (2*9), применяем стандартную процедуру [43, 44]: разлагаем j(f), а также все слагаемые в уравнении (2.9) по сферическим гармоникам [45] (или шаровым тензорам [46 ] ):

со - //%
zZZ.LW^lf,*) (2.13)

где V-yp , Vgm- сферические функции; #,f - полярные углы вектора j? в произвольной системе координат, нумерует гармоники функции распределения. Подстановка (2.13) в (2.10) дает [45J:

$*[$«>]= 2 $[f(e^(e',E)- f fg', W,te,E')]^(r)ie^ (2.14)

\ (f-/) = у $ Wf.^ P* (cosЄ) S<*.Є <ІЄ , (2.15)

0 - угол между p" ир,Р^(х) - полином Лежандра8'. Выражение (2.14) преобразуем следующим образом:

*' Предполагается : W-^, = W_^_*>,

St [ і(%] = -2 j(% \ [ W„(,')-Wj (,')] j(B')

a)

2 S [Лео ty (е') - #У, W< (,')] j

(2.16)

При условии квазиупругости рассеяния

(e-e/Ve| « 1

(2.17)

второе слагаемое в (2.16) представляется в приближении Фокке-ра-Планка [4?]:

()

Тр,СВ) »() ^1%(Є)

st[^)]-I^^A.lJ4^j(^

.СЄ)

+t?(D*(8)«(;)

(2.18)

Vе'

= 2 J[W; (e78'^-We (e^Oj (Є')<ІЄ' (2.19)

- (>

= 2[ (6-80 Wj (,') (Є') <*'

(2.20)

ty(e) = 5(-в02 \\Іеіг,і')$сг')<\,е'

(2.21)

Из (2.19) - (2.21) видно, что для квазиупругого рассеяния

<7~ SV

(2.22)

поэтому для гармоник с Z >/1 в выражении (2.18) можно оставить только первое слагаемое. Отметим также, что величины V^() и t^ce)/e2 обычно оказываются одного порядка, это связано с тем, что усреднение первых степеней знакопеременной величины ( Є - є' ) в (2.20) связано с большим погашением, чем при усреднении квадратичных выражений [4-8]. Кроме этого, легко проверить, что для нулевой гармоники имеются следующие соотношения:

i=W^-f)D^>>= (2-25)

В связи с этим интеграл столкновений для j () также удобно представить в фоккер-планковском виде:

5-г>->МШг+т-а)

D0()

гє(е) it

Вероятность перехода электрона из валентной зоны (іУ) в зону проводимости (с) определяется стандартной формулой [4-9, 50]

где р - оператор импульса, |tf">, \с> - блоховские функции в V-

и с- зонах соответственно, ес^ = Wzme\ t*fs-&* - %?п^ ; т0 , m . т^,- масса свободного электрона и эффективные массы в е -и V- - зонах соответственно, *, - ширина запрещенной зоны,2 -частота возбуждающего света, с - скорость света, 1п = I. Амплитуда векторного потенциала световой волны связана с интенсивностью подсветки соотношением:

j 2 _ Z3ZC -г (2.26)

П - показатель преломления на частоте > . Подставляя (2.25) в (2.II) и разлагая полученный результат на сфере радиуса р0 по шаровым тензорам [44 - 46 ] , имеем:

G(f>=Go[d + cx40(?,v)+«20(4ete-j^)^V"-]^(-e),

(2.27)

здесь Gr0- /О. ft (0) , К - величина порядка коэффициента поглощения неполяризованного света, s Єс^ , Z0 = v(>-с+т^);

Ф - фаза матричного элемента в (2.25), R^%io"I см2/с, Р2^ 3%/4ju , (|и"1=т"&1+1п"^.При межзонных переходах существует два основных механизма ФГЭ - кулоновский и фононный [2, 3, 16, 17] . В первом случае коэффициент « отличен от нуля только при учете деформации волновой функции за счет кулоновского притяжения, соответственно этому [з]

<'= «R/J?ae (2.29)

где лв - боровский радиус экситона. Во втором случае существование сх10 связано с интерференцией матричных элементов в (2.25) и электрон-фононного взаимодействия, при этом

% =4Rm'/P%Po і (РоП2тс0) (2.30)

Параметр <*20 характеризует степень анизотропии [4], например, при переходе из подзоны тяжелых дырок <х2о= I» из подзоны легких дырок-<2о = - I, а из отщепленной зоны - <* = 0. Подставляя (2.12), (2.18), (2.24) и (2.27) в (2.9), получаем [44]:

РІО)

+ Ст0 (Г(Б-Єв)--^Є(Т-Є) , (2.31)

^) n a . _ло_ -г">

(i)

Э /eMk 1 я/?ймг \ . 3 Э

[р^(^-^е(Е»%)+А_^(рМ^;]2 =

(2)

:Uk

tp2(8)

+ <*2о Go (*i\ -J *іь) ^~Ы >

(2.33)

iU

V8>

(2.34)

здесь введены обозначения: Ц є)= ^ ; Et , L'"Jf
оператор симметризации тензора ^ - ранга. В уравнениях (2.32) -
(2.34) используется приближение времени релаксации и учитывает
ся, что ^pgtB)
« ?е(Є) *'. Чтобы ограничиться первыми тремя чле
нами в разложении (2.13), нужно найти условие, при котором
вклад от
j , ^)... не влияет на уравнения для і , 4 и

^ . Из (2.34) видно, что по порядку величины ^eEfc^/p ; т.о., для отбрасывания вклада j^ в уравнении (2.33) должно вы-

s^ Рассматривается квазиупругое рассеяние на акустических фононах или примесях.

полняться условие:

(*E2tP2rp3/p2) « і j (2.35)

где черта означает усреднение по $с\е) . Далее, решая уравнение

(2.32) и подставляя решение в выражение для плотности тока ?_2Є *-,,/.*_ 2. г -tW f птчш.

^[е*^)^-*-

(2.36)

-#^^<«Угг^)^ .

7 Вал, 2-ЄГИс с _ r ,р . (1 z?

Из (2.28) и (2.37) , в частности, следует:

*"= 2етев"ГРі(Є.)Є0 R/3Jl2TP (2.38)

Уравнение для ^ в линейном приближении по Е имеет вид:

/2 ?П3/2Т% х1/2 = Тр(Т)Х/2 0x1 I? + J J

(о;

+ -Ь^-Х,)-^в(1-Х),(х.'/т) (2.39)

Уравнение (2.39) будем решать в двух частных случаях:

А) ^С(Т) « Ъ(Т); в этом случае первым слагаемым в правой части

(2.39) можно пренебречь, тогда

со) J(A) Жг(Г^,Е)^сМ S'cx-xe) {2 тУ2 Т 5/2 - 1/2

і & = і?\ - " Ki >tJL<^L* л" , (2.40)

J W 3 (X) at- _ 3/2 т 5/2 „1/2 ^

jM> = Tc(x0)G0 s(x_Xo) (2#4I)

Б) При Те(т) » %(T) :

,,> = .аг, 5»Х(Е,Г^)^-*.)^Р^-*> , (2.«, ?0 ?Ш Г2гЛсТ)3/2^(Г)Є2Є/х„2

где Ee2= 3wJ/(2e2/V(T)%(T)) )^ = TeiTV%{T) ,flw- ступенчатая функция. Отметим, что функции ^ ' (х) удовлетворяют условиям $СА'(оо)= І^А^ (оо) = 0 , а также - требованию равенства числа уходящих из зоны электронов за единицу времени, возбужденных светом, числу генерируемых электронов за единицу времени. Без учета ФГЭ и при х„»4 в области х»1 функция (2.43) совпадает с найденной в [5l] специально в этой области функции распределения.

Найдя функцию f из (2.33) и подставляя ее вместе с (2.40) -(2.43) в (2.36), получаем:

С*

(...) ^(с) [е3/2^. С~)*Ь (2.45)

= 1ЩГ Vz т юе*Єо (2.46)

(е;)2= 5-/(еггн<ЫГ0)) (2.47)

ЪЛ 3nL Т xj* Ъ*Г Н ( ^" XI Е/ ^—"'^ (2.48)

Г(^,х) - неполная гамма-функция. При выводе (2.45) - (2.48) предполагается степенная зависимость времени релаксации от энергии: Т., ()=-tp^(T) (/Т ) 2 . Сравнивая (2.44) с феноменологическим соотношением (2.1),имеем:

3

*.SJ*. , Л±4^<ГМ^> +1] , ^.^-^(2.49)

Следует отметить, что соотношение (2.49) между Л^ , Я2, Я3 соответствует случаю изотропной среды. Таким образом, можно сказать, что влияние на фототок ОБ импульсов в кубических и гексагональных (при е \.с6) средах такое же,как и в изотропной среде. Далее }

(2.50)

Из (2.50) видно, что, как и утверждалось в начале параграфа, тензор У отличен от нуля только в кристаллах без центра инверсии, причем он связан с j аЛ (~ р ). Формула (2.44) содержит

еще одну интересную особенность. Обычно фотопроводимость 60 =

()> положительна, например в случае Б:

*« '^^e'rH(T)Tc(VG0 Г(^)(±+*±), (2.51)

Pfo-y)

*f*

exp(u)z dx

JX 2 *Xp(-x)J

(2.52)

X 2 Xf

4 1" 1

но в режиме инверсного распределения (случай А), она, в принципе, может быть и меньше нуля (отрицательная фотопроводимость):

3-г _2

ЄА~ Ж

е2 Г,(Ео)*Р±(8в) х0 (3,

(2.53)

При рассеянии на акустических фононах или примесях t\60А > » но если ^ >3, то б< 0. Из (2.4), (2.51) и (2.53) вытекает также утверждение, сделанное в начале параграфа

Ія

~ <Х
2 20

W>2 (

> (2.54)

^с Со)

а из (2.38) и (2.51) , (2.53) -

Pi *-^'

Т. (Єо)

(2.55)

Наконец, вычислим вклад в ФГЭ от сдвигового механизма. В простой двухзонной модели [24] :

f"-2.f*«e-e.>-f

(2.56)

д?

Подставляя (2.28) в (2.56), получим:

Из (2.30), (2.38) и (2.57), в частности, следует:

(2.57)

? /9

сдв _ СХ

4>)

(2.58)

(К) (Р)

Т.о., если преобладает кулоновское взаимодействие «^^do ^^ю» соотношение (2.58) велико, и вкладом от сдвигового механизма можно пренебречь. Если преобладает электрон-фононное взаимодействие ( «16 ~ (х{Р )i соотношение (2.58) порядка единицы, и вклады от баллистического и сдвигового механизмов сравнимы. Отметим, что кроме этих вкладов в ФГЭ при межзонных переходах возможны еще вклады от трех механизмов: I) интерференция пьезоэлектрического и деформационного рассеяния (при рассеянии на акустических фононах), 2) двухфононное рассеяние, 3) дальнодействующее и короткодействующее взаимодействия с полярными оптическими фононами. Подробное исследование этих механизмов проводилось в [17], качественно они, как правило, не влияют на результаты данного параграфа (формулы (2.4) - (2.8) ).

Наконец, представляет интерес рассмотреть относительный вклад от ОБ и ФГ механизмов в поперечную фотоэдс. Это отношение определяется из формул (2.4), (2,6), (2.38), (2.46), (2.47) и (2.49):

здесь Вт= уjj\ - величина тянущего поля. В нашем случае второй множитель в (2.50) - обычно большой, однако первый, характеризующий ФГЭ - малый, поэтому вклады от ФГЭ и от ОБ, вообще говоря, сравнимы. Кроме того, изменяя величину тянущего поля, можно искусственно сделать один механизм преобладающим над другим.

3. Фотоетимулированные гальваномагнитные эффекты в центросимметричных кристаллах при межзонном поглощении света

Рассмотрим теперь аномальные кинетические эффекты, возника-щие в освещенном линейно поляризованным светом полупроводнике в присутствии неквантующего магнитного поля. При этом основной нашей целью является изучение влияния оптического выстраивания импульсов электронов на указанные эффекты. Плотность фототока будем вычислять в линейном по электрическому полю приближении:

U = ^к(^) Ек (з.і)

(речь идет о втором слагаемом в формуле (2.1) ). Для простоты ограничимся рассмотрением только материалов с центром симметрии. В системе, состояние которой мало отклоняется от равновесия, кинетические коэффициенты, характеризующие гальваномагнитные эффекты (постоянная Холла R , магнетосопротивление /S )» " четные функции от Н (при Н 1 \ ) и равны нулю при Н (I j . Это есть следствие принципа симметрии кинетических коэффициентов Онсагера [52]:

^ІК(Н) * 6^(-Н) (3.2)

Как указывалось выше, под действием линейно поляризованного света в зоне проводимости возникают неравновесные электроны, анизотропно распределенные по импульсу, и соотношение (3.2) нарушается. Например, диагональные компоненты тензора проводимости содержат нечетные по Н слагаемые, а недиагональные - четные. При этом кинетические коэффициенты R и &$/g содержат нечетные по Н слагаемые (Н 1 j ) , а при H//J эффекты, будучи запрещенными в отсутствие подсветки,становятся возможными (R и &/дфО ).

Эти аномальные гальваномагнитные эффекты и являются предметом настоящего исследования.

Первая работа, посвященная изучению аномальных гальваномагнитных эффектов, в которой предсказывалось существование нечетного магнетосопротивление (при Н 1 j ), появилась в 1976 году [зо]. Этот эффект получил разветвление (при различных ориентаци-ях Н , F и j ) в работах [зі, 32], параллельно был исследован эффект Холла в соответствующих ситуациях [33, 53, 54]. Во всех этих работах рассматривается излучение (подсветка) в ИК диапазоне частот. Кинетическая теория продольного эффекта Холла в высокочастотном электрическом поле построена в работе [55]. Последовательное исследование аномальных гальваномагнитных эффектов при межзонном поглощении впервые сделано в работах [35- 38], результаты которых изложены в настоящем параграфе.

Кинетическое уравнение для функции распределения фотоэлектронов в однородных постоянных электрическом и магнитном полях с учетом процессов генерации и ухода имеет аналогичный (2.9) вид:

(«?+»„[?,*],^)=St[$cjr>] + G- Qif) (зл)

Магнитное поле предполагается неквантующим:

wh ^ Т'до (3.4)

сон - циклотронная частота. Как и в 2, функция распределения i(f) ищется в виде (2,13), а столкновительный член, члены генерации и ухода имеют соответственно вид (2.10), (2.27) и (2.12); причем рассматриваются для простоты только среды с центром инверсии, поэтому в член генерации (2.27) следует подставить<*,0=Ю. Условие, при котором в разложении (2.13) можно ограничиться тремя первыми членами (аналогично (2.35), имеет вид:

рг. иРз

2Е2гррз) «1

(3.5)

где ТР = шах (^, сон ) . Таким образом, система уравнений для определения j^\ ^(1) и ^2) (аналогично (2.31) - (2.33)) имеет вид:

1 Э f Sftce) г-co) ^^(0)ll f0) Л/ x л

e!L + „^XJwj+^a ( з^о,^в-|^_ (3e7)

где [-&* ]xk~ ^m^fwfc Решение уравнения (З.б) для случаев А и Б имеют вид (2.40) и (2.42). Рассматриваем только случай слабого магнитного поля: ^н^рі« і Решаем сначала уравнение (3.8) итерацией по малому параметру ^нТр20) и подставляем полученный результат в (3.7), затем, найдя , вычисляем ток по формуле

Сравнивая полученный результат с формулой (3.1), получаем выражение для тензора электропроводности (в квадратичном приближении по магнитному полю):

>2„

«* = "^Г l'V%-coH<^«)>A,5^ic+<<^ u/K]-

- 6Л ]Ак. - WH [(2tko + *т)*Ш*щк - Vo *Ш. Umk ] + + <*>! [(3 їрі0 + Тр20 + 2 tpj0tp20) u^ -gm)c - 2 (Тр20 + Tpj0 t-wo).

Uim*ms USK + TP20 ^im Uwk

]]

(3.10)

где <...>д б определяется формулой (2.45), а $іь=(єі,єк~ з ^к)»

**« htbh , иД.(ЛЛ-^)|^оя XPt(S^ ИЗ (2.40).(2.42) и (2.45) нетрудно получить:

<*н «'>д-йгг« >А* » Л<- г^)+ h > (з.п)

* 3 X." (3.12)

где & -определяется формулой (2.52); П= 2 jj g.()| ; () ctfi .

Рассмотрим аномальные гальваномагнитные эффекты при разных ориентациях магнитного поля Н .

I. Поперечная конфигурация ( Н II OZ, j // ОХ , е Є ХОЬ/ ) . При этом

+ 3^005^ + 2(^+^^0)^2^] , (з.із)

где ^ - угол между векторами е и j .

Постоянное "холловское" поле, измеряемое в направлении ОУ, равно:

V-^F*"2* +iHRl(H) ' (3.14)

где "постоянная Холла":

enc pi>2 1 б-с 1.3 V ио1 3^

j

^('^^v.^v,,));

(3.15)

Первое слагаемое в (3.15) - "обычная" постоянная Холла, а второе - в (3.13) - "обычное" магнетосопротивление3*'. Они являются четными функциями по магнитному полю. Первое слагаемое в (3.13) и остальные - в (3.15) описывают аномальные "нечетные" поправки к постоянной Холла и магнетосопротивлению. Как видно из формулы (3.13), эти поправки зависят от механизма рассеяния (множитель 1 ) и равны нулю, если % = 0 (случай постоянного времени релаксации). Кроме того, эти аномальные поправки зависят и от поляризации света ( *> SЕсли свет не поляризован, они исчезают.

Следует отметить, что собственно эффект Холла описывает только второе слагаемое в (3.14), первое же отлично от нуля и при Н=0 (оно связано с влиянием ОБ импульсов на фотопроводимость и определяет эффект поперечной фотоэдс).

2. Продольная конфигурация ( Н II j // ОХ , е 6 ХОЬ> ): В этом случае

-*!*>-]..

*) Б частности, при ХГ1 = сети* , (-Х) ^ = СО* [-^у ]-1 = О

где \~)oSbcx ~ "обычное" четное поперечное магнетосопротивление (второе слагаемое в (3.13)). Зависимость (3.16) может быть объяснена следующим образом. Поляризованная электромагнитная волна стимулирует появление постоянного электрического поля вдоль оси ОУ. Наличие магнитного поля вдоль ОХ приводит к "повороту" этого поля (Ev) в направлении оси 02 . Обратный "поворот" в магнит-«у

ном поле к оси ОУ и в поле ЭМВ к оси ОХ приводит к изменению исходного тока, т.е. к появлению магнетосопротивления. Поскольку каждому "повороту" в магнитном поле соответствует множитель ~ \-Ч .2 і ав поле ЭМВ - множитель ^-^- swi2*? , приведенные соображения, с точностью до численного множителя, дают формулу (3.16), полученную непосредственно расчетом.

Холловское поле в данном случае измеряется вдоль оси 0Z :

E2 = JHRii - R«~TsinZ*- R ; (ЗЛ7)

где R0 - "обычная" постоянная Холла (первое слагаемое в (3.15)). Таким образом, в продольной конфигурации поле излучения стимулирует появление гальваномагнитных эффектов, которых нет в отсутствие света (они запрещены симметрией задачи).

В заключение отметим, что все рассмотренные выше аномальные гальваномагнитные эффекты связаны с оптическим вытраиванием импульсов электронов, не успевших изотропизировать свои начальные импульсы. Все результате параграфа справедливы не только для межзонного возбуждения носителей, но и, вообще говоря, для любого механизма возбуждения, для которого имеет место формула (2.27) (в которой (*=о). Рассмотренные здесь эффекты по порядку величины пропорциональны множителю

$> t>2_^) (3.18)

/ч;

б** ТА СВв)

поэтому следует ожидать, что в случае А, когда имеет место соотношение Tc(T)«'t~(T)l эффект должен быть значительно сильнее,чем в случае Б.

4. Магнитные осцилляции фотогальванического тока в полупроводниках типа р- (таAs

Немалый интерес представляет исследование ФГ тока в нецент-росимметричных кристаллах во внешних полях, в частности, в магнитном поле. Влияние магнитного поля на ФГ ток двояко: I) оно действует на асимметрично рожденные фотоэлектроны с силой Лоренца, и 2) само может индуцировать ФГ эффект при прямых межзонных переходах (даже без учета e-9i или электрон-фононного взаимодействий), стимулируя асимметрию в вероятности оптического перехода [24, 25]. Рассмотрим здесь один из возможных при этом эффектов в полупроводниках типа p-GaAs с концентрацией акцепторов N./ 2* 10 7 см"*^, Ниже будет показано, что ФГ ток в таких материалах (и не только ФГ, а и "обычный" фототок, и акустоэлектрический ток ( 5,15)) в классических магнитных полях должен испытывать магнитные осцилляции: выражение для тока содержит члены, периодически зависящие от Н при фиксированной энергии возбуждения ( 0 ) и - периодически зависящие от 0 при фиксированном значении Н При этом мы учитываем баллистический [2, 3], сдвиговый [16 ] и магнитоиндуцированный [24, 25] ФГ токи. (Эффекты, связанные с учетом спина электрона и волнового вектора фотона, не рассматриваются). Отметим, что в p-GaAs как само возникновение баллистического ФГ тока, так и релаксация электронов после их фотовозбуждения (при NA 2«Ю17 см~3) обусловлены, в основном, электрон-дырочным взаимодействием [5б]. Обсуждаемый в дан-

ном параграфе эффект связан с магнитными осцилляциями асимметрич-ной части функции распределения электронов -jf(i (Є,Н ) ,подобными осцилляциям анизотропной части функции распределения ^ CS, и) по импульсам [26] или спинам [57, 58] электронов и экситонов в магнитном поле. Подчеркнем сразу же, что магнитные осцилляции ФГ тока не зависят от функции распределения } ()

Качественно возникновение магнитных осцилляции можно описать, используя "схему" энергетической релаксации фотовозбужденных электронов при их малоугловом кулоновском рассеянии на дырках, изложенную в [4, 59]. Пусть асимметрично рожденные в зоне проводимости электроны, имеющие одинаковую начальную энергию В0 (и импульс ^0 (и") ), теряют ее малыми порциями (St - величина одной такой порции),так что интервал -0 содержит много энергетических ступенек, по которым спускается электрон. Другими словами, речь идет о ситуации, когда для высоковозбужденных светом электронов (0»Т ) становится возможной квазиупругая энергетическая релаксация. Каждый электрон охлаждается до фиксированной энергии за некоторое случайное время Т , при этом импульс его поворачивается вокруг направления магнитного поля на угол о)нТ . Разброс случайной величины X относительно среднего времени спуска электрона

^ Г 7 =—ГГ-Л2 ^(Є)

где u - число упомянутых ступеней. Если магнитное поле таково, что

СОнЛГ =(0^)(^] «1 , (4.2)

то можно считать, что все : фотовозбужденные электроны, асимметрично распределенные,по импульсу в момент рождения, спускаются

до энергии 6 за одно и то же время теє), и при этом их импульсы поворачиваются на один и тот же угол WHf (є) вокруг направления Н . Заметим, что при -»Є0 условие (4.2) нарушается, и возникает затухание магнитных осцилляции. Предположим теперь, что условие (4.2) выполнено, тогда (для качественного описания эффекта) можно перейти на язык "среднего" электрона и написать для его импульса и энергии уравнения движения:

-| = «Й[?,Г] -4^ (4.3)

Лі Є

J* V6> (4.4)

с начальными условиями:

В (4.3) и (4.4) tp() и Tg(e) - времена релаксации импульса и энергии. Заметим, что уравнения (4.3) и (4.4) (при Н=0) использовались в [4, 59] для расчета уменьшения степени поляризации в спектре горячей фотолюминесценции по мере уменьшения энергии фотовозбужденных электронов. В [59] при выяснении роли упругих и неупругих столкновений в деполяризации фотолюминесценции приведено обоснование для использования (4.3) и (4.4). При этом показано, что в p-GaAs с NA ^ 2*10 см"-5 процессы абсолютно упругих столкновений несущественны,и, кроме того, рассеяние быстрых электронов происходит на малые углы (если только концентрация заряженных центров не превышает слишком сильно концентрацию акцепторов или свободных дырок). Эти выводы сделаны в [4, 60] с привлечением экспериментальных данных по измерению начальной поляризации горячей фотолюминесценции в р- GaAs . Таким образом,

речь здесь идет о вполне реальной экспериментальной ситуации. Решение уравнения (4.3) можно записать в виде:

ftt)e[cos«Ht-U5mc^t] ехр(-$ Гр(е<*))) ^-6)

где 41 р0 , а оператор U определен равенством Ua =[&;а j ,

причем иъ = - VL

ехр ( Уй) = 1 + й2+ И sin У - U2cosfr . /4в?ч

Из (4.6) следует, что со временем конец вектора pft) описывает спираль с постепенно'укорачивающимся радиусом.

Если обозначить время полной потери энергии электроном через Хо (0) , то в магнитном поле вектор {Г повернется за это

время на угол Ф-C0HT>(0). Пусть время релаксации энергии

t fe()^ , тогда из (4.4) и (4.5) следует, что

Г со , % ч< О

V^-j^iH, г>о (4.8)

Рассмотрим сначала случай г>о , когда время t> конечно. На рис. I условно изображен годограф вектора f(t) в плоское-ти ХОУ: 4>* Ф'а)+ Ж , а W* ФЧ г» . ив рис. I видно, что с ростом Ф вектор плотности тока j="^r?(;t)» уменьшаясь по абсолютной величине, "раскачивается" вокруг некоторого направления, и таким образом возникают магнитные осцилляции. В случае же 1Ч< О годограф вектора рч*) представляет из себя спираль с бесконечным числом витков, и добавление к ней какого-то количества витков не может привести к немонотонному изменению направления вектора j Это ясно и из того, что при г$ О нет ха-

*;

s)

*)

Рис. \

рактерного для процесса термализации безразмерного параметра, который появляется при % > о (60HT^ (So)).

Из вышеизложенных (в основном) качественных соображений следует, что магнитные осцилляции ФГ тока должны быть заметны при

fl>Htj (е0) ** * ) (4.9)

в противном случае фототок либо равен нулю (при сон?"е(0) »1), либо направлен по вектору f0 (при С0нТлев) « і ). Кроме того, для существования магнитных осцилляции требуется также, чтобы

иначе (при tp(e) «>(<>) ) из-за быстрого убывания ехр-множите-ля в (4.6) вектор тока \ будет повернут относительно направления']? на незначительный угол ^ 60Htp(60). Условия (4.9) и (4.10) можно записать вместе:

Заметим, что (4.II) нарушается при "обычных" механизмах рассеяния (на фононах или примесях). В работе М.й.Дьяконова', В.И.Пе-реля и И.И.Яссиевич (ДПЯ) [бо] показано, что в дырочном полупроводнике p-GaAs при больших концентрациях дырок No , 2» 10 см J основным механизмом релаксации энергии является передача ее от быстрых возбужденных светом электронов тяжелым дыркам, сопровождающаяся перебросом тяжелых дырок в подзону легких дырок. При этом

что удовлетворяет выше сформулированным требованиям, и, как будет показано, приводит к магнитным осцилляциям. Заметим, что эффективный механизм ДЛЯ существен лишь в некотором интервале

энергии электронов: _<< + « Значение - определяется щелью между ветвями тяжелых и легких дырок, и по оценке [бо]: _ ** ~ "Г(^&/me)(mfl, и%- масса тяжелых и легких дырок соответственно). Существование значения 6+ связано с тем, что с ростом энергии механизм ДЛЯ становится все менее эффективным, в то время, как механизм релаксации на акустических фононах, при котором тыс1се) убывает с ростом энергии (~ 2), становится более заметным и, следовательно, + ^ Т (/^WclCT)/f1(T))

Сначала рассмотрим случай, когда начальная энергия фотовозбужденных электронов попадает в интервал

Є_ « 0 « г+ (4.13)

тогда можно считать, что преобладает эффективный механизм ДЛЯ и времена релаксации энергии и импульса определяются формулой (4.12).

Кинетическое уравнение, определяющее асимметричную часть функции распределения

WHL*,f J- Тр(Є) + J() 0[Tgi() J +0eViw?tt;i- /J

(4.14) Здесь первые два слагаемых в правой части - интеграл столкновений, следующее - член генерации, ответственный за баллистический ФГ ток (см. 2), а последнее - определяет магнитоиндуцирован-

[>±WttlW і, / p »i-i

ный вклад в ФГ ток [24, 25J , «2S /тРгИд- Для механизма ДПЯ, отношение

4nV)l ** <4-I5>

при p >> І2яідТ . Таким образом, слагаемыми »vD1() в (4.14) можно пренебречь, ибо далее везде считаем p>>f2mTT".

і СССР

Пусть линейно поляризованная электромагнитная волна распространяется вдоль главной оси кристалла [ЮО] (ось ОХ), тогда "с II ОХ . Магнитное поле Н направим вдоль [00l] (02), тогда вектор ^а) лежит в плоскости ХОУ. Решение уравнения (4.14), с граничным условием -J С*30* Н >= 0 имеет вид:

(4.16)

Подставляя (4.16) в выражение для плотности тока

^--г5'<*«ш+<*Р>

г У" И/^«А ; Л>? Ї (4.17)

получаем [бі]:

.[(f-cos^) + tSirt«J>] , (_«„) (4.д8)

ii,2 = ^ ^ bo tH (S0) «±i2 Si*lZe , (4#I9)

T/ - угол между вектором поляризации света и вектором Н . ФГ ток (4.18) содержит слагаемые, периодически зависящие от Н (при

3/2

фиксированном 80 ) и - от В0 (при фиксированном Н), причем слагаемые ~j связаны с баллистическим вкладом, а слагаемые ~j2 - с магнитоиндуцированным. (Примерно такой же результат для баллистического ФГ тока получается, если подставить (4.12)

в (4.6) и усреднить "р (t) при'замене переменных і-* с помощью формулы (4.4). Из (4.18) следует, что МО должны быть заметны

при Ф=-|-(ОнТ10) ^ I. Для p-GaAs, в котором ^=з ^ы!&>)ы ~ 10 * с [4], это соответствует значениям поля Н ~ 10^" Э. С другой стороны, эти значения поля должны соответствовать условию его классичности: coH«t0 при 60 »Т , что накладывает не слишком жесткие требования к температуре решетки. Отметим, что неравенство (4.15), при котором справедливы формулы (4.16), (4.18) эквивалентно требованию S« 8. поскольку J\(6) ~ ЄсГб/ /tei (8) Кроме того, (4.16) и (4,18), записанные в диффузионном приближении, имеют место при St«S0-e ,

Если начальная энергия 60 не попадает в интервал энергии (4.13), процесс рассеяния происходит по обычным механизмам (на акустических фононах или примесях) и уравнение (4.14) можно написать в приближение времени релаксации. Найдя

2 уч biL

)2'н "Р10

М*-^«ой+**ГЛ Ъ^гг +

0)22 % СР10

+ юн^К^рю(у-«-^77

(4.20)

Наконец, чтобы найти выражение для полного тока, создаваемого электронами в образце, к выражению (4.18) или (4.20) следует добавить плотность сдвигового ФГ тока l6, 24j, вычисленную отдельно:

При этом заметим, что (согласно [24, 25] ) сдвиговый ФГ ток не

меняется в классическом магнитном поле и в рамках рассмотренных здесь условий.

Из вышеизложенного также следует, что магнитные осцилляции тока возможны не только в случае ФГЭ, но и в ситуации когда в образце (p-GaAs) существует любого рода анизотропный поток неравновесных электронов (фототок, различного рода токи увлечения).

5. Магнитные осцилляции фототока в полупроводниках

типа р- GaAs

В предыдущем параграфе (4) были предсказаны и исследованы осцилляции фотональванического тока в классическом магнитном поле в легированном полупроводнике р- GaAs Причиной такого эффекта является малоугловое кулоновское рассеяние горячих электронов на дырках, при котором времена релаксации энергии, импульса и энергии для антисимметричной части функции распределения сравнимы (механизм ДНЯ). Следует ожидать, что такие осцилляции возникают и для любого направленного потока неравновесных электронов (фототок, различного рода токи увлечения). В настоящем параграфе приведены результаты вычисления еще одной из разновидностей "магнитных осцилляции", а именно: МО "обычного"фототока. Именно, покажем, что часть фототока, обусловленная нетермализо-ванными носителями содержит слагаемые, периодически зависящие от Н при фиксированном <, , или наоборот. Для простоты не учитываем нецентросимметричность p-GaAs и тем самым исключаем из рассмотрения ФГ ток.

Пусть начальная энергия возбуждения 0 попадает в интервал (4.13), тогда при условии (4.15) уравнение для антисимметричной части функции распределения 4 ^\в) в однородных электри-

ческом и магнитном полях имеет вид:

Y ^ Tp () (5Д)

где Б - тянущее поле, a j с г) - симметричная часть функции распределения электронов. В области < _ , когда рассеяние про-исходит на акустических фононах, функции І (г) имеет экспоненциальный вид [62] , при >8_»Т . Функция $С\е) найдена в [5і] (для любого механизма рассеяния):

Константа А определяется из условия равенства числа уходящих числу приходящих электронов в с-зону:

Если время жизни электронов tit) -v 2 с » г ) , то из (5.2)-(5.4) имеем:

Ge Ъ, (є„)

А =

ло с vco

Т (5.5)

Подставляя (5.2), (5.3) в (5.1) и решая полученное уравнение,находим с помощью формулы (3.9) плотность фототока:

Г = Г* + L (5.6)

7 =^/_іГіІ2__Ге.со н<с)[,е])\

(5.7)

Далее,

f Zt2n%ie0)T (г0 + атг^^іі (5.9)

2 9J1Tmtc(T) ф2 LL l JL Jj

—» —» При выводе (5.6) - (5.9) предполагалось: &1 E и <,» _. Концентрация носителей п определяется при _->«>:

д.

П = 2 J f(0>(8) J (Є) <*Є ; («--> ~) (5.Ю)

Первое слагаемое в (5.6) - "обычный" фототок, второе - дополнительный вклад от нетермализованных носителей. Из (5.9) видно,что фототок содержит слагаемые, периодически зависящие от магнитного поля (МО). При тех значениях магнитного поля, при которых

J»-.. *е <*>*> (Т) . (5.ІІ)

ii fcCT) Грі0)

и при ГС(Т) - Ю~9 с, t CQ)~tnC20) ~ ю-13 с, г^(т)~1<Г10 -Ю""11 с величина ^z/ji^> КГ1 - Ю~2, так, что в принципе, МО фототока можно экспериментально обнаружить.

б. Токовый механизм возникновения анизотропной фотопроводимости в полупроводниках р-типа

В работах f29, бз] теоретически показано, что в условиях наблюдения фотопроводимости под действием линейно поляризованного излучения в изотропном фотопроводнике возникает поперечное (по отношению к току) поле и, соответственно, поперечная фото-эдс. Конкретные механизмы появления такой анизотропии различны. До настоящего времени известны: I. разогревный (или деформационный) механизм [29], 2. анизотропное заселение долин при фотоионизации мелких доноров в многодолинном полупроводнике [бз]. 3. влияние сильной ЭМВ на вероятность рассеяния электронов фононами или примесями [ЗО, Зі]. Анизотропия при прямых межзонных оптических переходах теоретически исследована в 2-3 и экспериментально обнаружена в GaSe [5]. В 2-3 в качестве причины

индуцированной анизотропии рассматривается оптическое вытраива-

ние импульсов электронов в полупроводнике [V]. Здесь обсуждается иной механизм анизотропии фотопроводимости: влияние тока свободных дырок на генерацию электронов из валентной зоны (^ ) в зону проводимости (с). (Влияние дырочного тока на поглощение света рассмотренно в [64-] ). Ниже будет показано, что данный механизм может конкурировать с ОБИ электронов в достаточно сильно легированных полупроводниках. Как известно^ [4-9], скорость генерации при прямых оптических переходах (V-+C), в принципе, зависит от функций распределения .(р) и j^Cf) электронов вс- и if - зонах соответственно (ср. с (2.25)):

гдеЛ = ме - векторный потенциал ЭМВ, г^>(?) = /2т ,Ж -мает

са электрона (дырки). Подчеркнем, что [l-^u-(p)] есть функция

распределения свободных дырок в v-зоне. В присутствии электриче-

-> ского поля Е имеем:

где t' - времена релаксации импульса для электронов (дырок), iv = 4Jl3/2 No -Є /(2mvT) 2)N^- концентрация свободных дырок. Как И в 2 кинетическое уравнение для функции ^Af) имеет вид (2.9), а интеграл столкновений St[Jj и член ухода Q(?) имеют вид (2.10) и (2.12) соответственно. Далее полагаем: i~$c(?)-* I, что накладывает не слишком жесткие условия сверху на величину интенсивности возбуждающего света. Подставляя (6.2) в (6J) и разлагая член генерации по сферическим тензорам (как в 2), получим:

Gtf) = G,[i + {sZ$) + «A^«]S(t-C) , (6.3) где 0(C'W'= */2ш ,„ , P0=[2W.cm(Q-e?)/(w.t+mv)]V2)

Pi о - P4 ^Бо ' .Если оптический переход разрешен ( р ^(о)^0), то в (6.3) можно считать сч2 = 0 и Sik~^k. В случае запрещенного перехода (?^ф ~?) *2 = 3, Sik = (2e^k+ SiK) . Пусть J// OX, еіеХОУ, и образец разомкнут в направлениях ОУ и 02.Тогда,решая уравнения (2.9) с учетом (б.З) (как в 2), а затем вычисляя плотность тока, получаем следующее выражение для поперечного поля:

і-г
ETxo2s<*i24> rmc «J(l, ^~l

V VV "*orcO r(f)feD^ W + ^P20J, (6.5)

где x0= VT» X - степень в энергетической зависимости времени релаксации импульса (Тр(е) ^ 2), Ет= V6"0 - напряженность тянущего поля. Первое слагаемое в (6.5) связано с влиянием дырочного тока на оптический переход, а второе с ОВИ электронов. Подчеркнем существенное между ними различие: при tPi = const (х~о) Е. f о » а Е2„ - 0 Этот результат становится вполне понятным, если учесть, что E2W возникает только тогда, когда средние по-токи электронов в направлениях е и -е не компенсируют друг друга, что имеет место лишь в случае, когда время релаксации зависит от энергии [бз], Поле же Е образуется за счет уже асимметрично рожденных электронов и, естественно, оно не связано с зависимостью Тр1 от .

Сделаем численные оценки. Например, при тс= 2т^. (GaSeJ/х0= І0,

tpi~ cpi при запрещенных переходах отношение *у/Е2 ^ 7v » чт0 (при температурах Т=Ю0 К и N^IO16 см"5) составляет 0,3. Если же 1=0 (например, при рассеянии на оптических фононах при низких температурах) Е2=0, и эффект определяется только рассмотренным здесь механизмом. В заключение обратим внимание на принципиальную возможность экспериментального определения функции .(СМ. формулу (6,5).

Выводы

I. Впервые на основе кинетического уравнения Больцмана разработан и развит общий подход к исследованию анизотропных кинетических эффектов в слабом электрическом, неквантующем магнитном

полях и поле линейно поляризованной электромагнитной волны, вызывающей междузонные переходы.

полю

2. Рассчитаны четный по электрическому фототок и поперечная

фотоэдс в нецентросимметричных кристаллах (кубической или гексо-гональной симметрии). Показано, что в произвольной конфигурации между направлением распространения света и главными осями кристалла, поперечная фотоэдс обусловлена так ФГЭ, как и ОБИ электронов, а четный по полю фототок связан только с ФГЭ.

  1. Исследованы аномальные гальваномагнитные эффекты, связанные с ОБИ электронов, в центросимметричных полупроводниках. Показано, что в поперечной конфигурации в магнетосопротивлении и коэффициенте Холла имеются слагаемые, линейные по Н, а в продольной конфигурации магнетосопротивление и коэффициент Холла могут быть отличны от нуля. Эти аномальные эффекты - пропорциональны характерному множителю ^ts-i/n^Hy^ и исчезают, когда релаксация импульса электронов не зависит от энергии.

  2. Предсказано существование магнитных осцилляции баллистического ФГ и фототоков в достаточно легированном p-GaAs (^й^>

, 2.10 см ), когда основным механизмом релаксации энергии и импульса электронов является передача их лёгким дыркам с превращением последних в тяжелые (механизм Дьяконова, Переля и Яссиевич). Рассчитан также сдвиговый ФГ ток в этом случае.

5. Рассматривается новый механизм анизотропии фотопроводимо
сти: влияние тока свободных дырок на генерацию электронов из ва
лентной зоны в зону проводимости. Такой механизм может конкуриро
вать с ОБИ электронов в достаточно сильно легированных полупро
водниках или в случае, когда релаксация импульса электронов не
зависит от энергии.