Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями Евграфов Владимир Викторович

Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями
<
Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями
>



Евграфов Владимир Викторович. Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями : Дис. ... канд. техн. наук : 05.12.04 : Владимир, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-5/1395

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ методов защиты РТУ от воздействия вибрации 10

1.1. Анализ действия вибрационных нагрузок на РТУ 10

1.2. Методы защиты РТУ от вибрации 13

1.2.1. Классификация методов виброзащиты РТУ 13

1.2.2. Методы защиты РТУ с использованием полимерных демпферов 22

1.2.3. Особенности виброзащиты ячеек РТУ внутренними демпфирующими слоями 26

1.3. Полимерные материалы для внутренних демпфирующих слоев . 37

1.3.1. Основные характеристики полимерных материалов 37

1.3.2. Требования к полимерным материалам для внутренних демпфирующих слоев 40

1.3.3. Анализ существующих полимерных материалов 42

1.4. Задачи исследования 46

2. Метод виброзащиты ячеек РТУ внутренними демпфирующими слоями 49

2.1. Математическая модель плоского элемента конструкции РТУ с внутренним демпфирующим слоем 49

2.2. Математическая модель плоского элемента конструкции РТУ с несколькими внутренними демпфирующими слоями 65

2.3. Учет влияния конструктивных особенностей печатных плат РТУ с внутренним демпфирующим слоем на их эффективность 73

2.4. Алгоритм проектирования виброзащищенных ячеек и блоков РТУ, использующих внутренние демпфирующие слои 80

2.4.1. Обобщенный алгоритм проектирования 80

2.4.2. Разработка методики расчета конструкций при произвольном способе крепления 85

Выводы по разделу 2 95

3. Исследование полимерных материалов для изготовления демпфирующих слоев 97

3.1. Методика экспериментальных исследований динамических механических свойств полимерных материалов 97

3.2. Результаты исследований полимерных материалов для изготовления внутренних демпфирующих слоев печатных плат РТУ 101

Выводы по разделу 3 113

4. Экспериментальные исследования метода виброзащиты ячеек РТУ внутренними демпфирующими слоями 114

4.1. Исследование ячеек РТУ с внутренними демпфирующими слоями 114

4.2. Особенности технологии изготовления печатных плат с внутренними демпфирующими слоями 128

4.3. Внедрение результатов работы 130

Выводы по разделу 4 131

Заключение 132

Список литературы 134

Приложения 144

Введение к работе

Радиотехнические устройства (РТУ), устанавливаемые на подвижных объектах, в период транспортирования и эксплуатации подвергаются интенсивным механическим воздействиям - ударам, вибрациям, линейным перегрузкам, акустическим шумам. Опыт эксплуатации РТУ специального назначения показывает, что на долю механических воздействий приходится до 60 % отказов. Для РТУ, работающих в условиях воздействия вибраций в широком диапазоне частот (ракетные, авиационные системы и др.), характерно возникновение резонансных колебаний элементов конструкций, в том числе и ячеек, при которых виброускорения на электрорадиоэлементах (ЭРЭ) возрастают в десятки раз, что может явиться причиной отказов. Поэтому устранение резонансных колебаний ячеек и других элементов конструкций РТУ или снижение в таких системах амплитуды резонансных колебаний до допустимого уровня является одной из важнейших задач [1].

Для решения этой задачи применяют традиционные способы виброзащиты, такие как: рациональное размещение и ориентация ЭРЭ и ячеек, изменение жесткости элементов конструкций, виброизоляция, динамическое гашение колебаний. Однако они эффективны в узком частотном диапазоне и (или) увеличивают массогабаритные параметры. При действии вибрации в диапазоне частот до 500 Гц и выше, характерных для изделий специального назначения [2-5], практически единственным способом уменьшения амплитуд резонансных колебаний является увеличение демпфирующих свойств, достигаемое введением в конструкцию полимерных демпферов (ПД), которые выполняются в виде демпфирующих вставок (ДВ), демпфирующих ребер (ДР), демпфирующих внутренних и внешних слоев. Работы по теории и практике таких устройств проводятся в США, Германии, Японии и других развитых странах. В России такие работы применительно к электронным средствам подвижных объектов проводятся во Владимирском государственном университете под руководством профессора

6 Е.Н. Талицкого [6-10]. Виброзащита РТУ внутренними демпфирующими слоями (ДС) обеспечивает значительное уменьшение амплитуд резонансных колебаний в широких диапазонах частот вибраций и температур (от минус 50 до плюс 50 С), не ухудшая при этом ремонтопригодность, тепловые режимы и массогабаритные характеристики РТУ.

Виброзащита РТУ внутренними ДС заключается в том, что плоские элементы конструкций, включая шасси и печатные платы (ПП), выполняются не из однородного конструкционного материала, а из многослойного, в котором конструкционные слои чередуются с внутренними слоями демпфирующего материала. При действии возбуждающей вибрации и возникновении резонанса происходят деформации демпфирующих слоев, изготовленных из материала с высокими механическими потерями, и как следствие, снижаются амплитуды колебаний.

Несмотря на очевидные преимущества этого метода виброзащиты, его широкое внедрение в РТУ сдерживается рядом причин:

- метод применяется для однородных плоских конструкций простейшей
конфигурации и не учитывает особенностей его реализации в конструкциях
РТУ (наличие переходных отверстий в печатных платах, сложная форма
печатных плат, широкие диапазоны температур и частот эксплуатации);

- отсутствуют математические модели, учитывающие особенности
реализации конструкций РТУ с демпфирующими слоями (сложные способы
крепления; жесткие поперечные связи между слоями, образованные выводами
ЭРЭ и т.п.);

отсутствуют вибропоглощающие материалы (ВПМ), обеспечивающие эффективное гашение колебаний в широких диапазонах температур и частот и устойчивые к воздействию вредных факторов (повышенная температура, агрессивные среды) производства печатных плат;

отсутствует технология изготовления печатных плат из многослойного демпфирующего материала.

Цель работы: разработка методики проектирования ячеек и плоских элементов конструкций радиотехнических устройств, работающих в широких диапазонах температур и частот вибрации.

Задачи исследования:

1) Проведение анализа методов виброзащиты РТУ полимерными
демпферами в виде внутренних демпфирующих слоев и свойств материалов
для их реализации.

  1. Разработка и исследование математической модели ячейки РТУ с вибродемпфированным многослойным основанием.

  2. Определение требований к материалам внутренних демпфирующих слоев шасси и печатных плат.

  3. Разработка методики проектирования виброзащищенных ячеек и плоских элементов конструкций РТУ с внутренними демпфирующими слоями.

5) Апробация разработанной методики проектирования
виброзащищенных ячеек и плоских элементов конструкций РТУ с
внутренними демпфирующими слоями.

Научная новизна работы. Новые научные результаты, полученные в работе:

- разработана и исследована математическая модель ячейки РТУ с
вибродемпфированным многослойным основанием, описывающая ее
поведение на резонансных частотах при гармонической вибрации и
учитывающая ее конструктивные особенности;

- на основе сочетания аналитического и численного методов разработан
алгоритм расчета коэффициента формы колебаний плоских элементов
конструкций (пластин) с произвольным способом крепления;

- получены математические выражения, связывающие динамические
характеристики ячеек РТУ, внутренних демпфирующих слоев и жесткостные
характеристики выводов электрорадиоэлементов;

- разработан алгоритм проектирования плоских элементов конструкций
РТУ, включая ячейки, с внутренними демпфирующими слоями;

- определены требования к материалам внутренних демпфирующих
слоев.

Практическая ценность:

разработана методика конструирования и инженерно-технического расчета динамических механических характеристик ячеек и плоских элементов конструкций РТУ с внутренними демпфирующими слоями;

предложена опытная технология производства печатных плат с внутренними демпфирующими слоями, предназначенных для создания виброзащищенных ячеек РТУ;

синтезирован вибропоглощающий материал для внутренних демпфирующих слоев (патент России № 2012506).

Реализация и внедрение результатов работы. Работы по теме диссертации проводились в рамках выполнения НИР кафедры конструирования и технологии радиоэлектронных средств ВлГУ с НПО «Полимерсинтез», г. Владимир; ВНИИ «Сигнал», г. Ковров; ЦНИИАГ, г. Москва; «Вектор», г. Санкт-Петербург. Основные результаты диссертационной работы внедрены и используются в учебном процессе факультета радиофизики, электроники и медицинской техники Владимирского государственного университета; НПФ «Адгезив», г. Владимир.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- Всесоюзная межотраслевая научно-техническая конференция «САПР
приборов и агрегатов» (Суздаль, 1991);

Международная научно-техническая конференция «Проблемы конверсии, разработка и испытания приборных устройств» (Москва, 1993);

Всероссийская научно-техническая конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии» (Владимир, 1994);

- Всероссийская научно-техническая конференция с международным

участием «Разработка и применение САПР ВЧ и СВЧ электронной

аппаратуры» (Владимир, 1994);

Всероссийская научно-техническая конференция «Конверсия,

приборостроение, рынок» (Владимир, 1995);

- VII Всероссийская научно-техническая конференция с участием

зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем

измерения, контроля и управления» (Датчик-95) (Крым, 1995);

% - НТК профессорско-преподавательского состава ВлГУ

(1986-2002 годы).

Публикации по работе. Материалы по теме диссертации опубликованы

в 24 работах; в том числе в 5 научно-технических отчетах по НИР и

3 авторских свидетельствах и патентах.

*

«

к Ц

Методы защиты РТУ от вибрации

С момента обнаружения дестабилизирующего действия вибрации на работоспособность РТУ сформировалось несколько основных способов виброзащиты, которые (обобщая данные [7; 8, с. 185-187; 9; 14, с. 195-198; 15]) могут быть представлены следующей схемой (рис. 1.1).

Системы активной виброзащиты [8 с. 211-212; 16; 17; 18] состоят из чувствительных элементов, воспринимающих вибрацию защищаемого объекта, сравнительных устройств, выделяющих сигналы рассогласования, поступающие в дальнейшем на усилители и силовые исполнительные устройства. Наряду с высокой эффективностью таких систем, особенно на базе современных микропроцессорных средств обработки и управления, недостатками их являются увеличение массогабаритных характеристик защищаемого объекта и меньшая, по сравнению с пассивными системами, надежность.

Системы пассивной виброзащиты по сравнению с активными более просты в исполнении и не требуют для выполнения своих функций затрат дополнительной энергии. Одним из наиболее простых методов пассивной виброзащиты является рациональное размещение и ориентация ЭРЭ и ячеек [8, с.204-211], заключающаяся в том, что при проектировании ячеек учитываются их возможные формы колебаний, а также уровни подводимой вибрации на ячейки со стороны несущих конструкций блока. Ячейки в блоке располагаются ориентированными таким образом, что максимальный вектор вибрации совпадает с плоскостью их максимальной жесткости. ЭРЭ на ячейках размещают в зависимости от допускаемых уровней вибрации, т.е. наиболее чувствительные элементы устанавливают вблизи точек крепления или в зонах минимальных амплитуд вибрации. Широкое использование рационального размещения и ориентации РТУ и ячеек затруднено из-за низкой его эффективности, особенно для РТУ, эксплуатирующейся в широком диапазоне частот вибрации и при высоких уровнях виброускорения.

Наибольшее распространение получили способы, направленные на устранение резонансных колебаний. В случае стационарного полигармонического характера спектра частот возбуждения возможно проектирование конструкций так, чтобы собственные частоты колебаний находились между основными частотами возбуждающего воздействия [19] или были ниже их. На практике спектр частот обычно задается непрерывным в некотором диапазоне, начиная с единиц герц, поэтому частотная отстройка не находит широкого распространения. Лучшие результаты могут быть достигнуты смещением спектра собственных частот колебаний конструкции за верхнюю границу диапазона частот возмущающих вибраций, т.е. увеличением жесткости конструкции. Для полного устранения резонансных колебаний необходимо, чтобы первая собственная частота колебаний была не менее, чем на октаву выше максимальной частоты возмущающих колебаний [14].

В работах [8, 10] подробно рассмотрено влияние способов крепления на собственные частоты колебаний плат. Так, для плат из эпоксидного стеклопластика размерами 101,6x152,4 мм2 и толщиной 2,54 мм данные по трем первым собственным частотам при различных способах крепления приведены на рис. 1.2. Увеличение точек крепления с четырех (71,78 Гц) до семи (217,30 Гц) повышает первую собственную частоту колебаний немногим более, чем в три раза. Влияние увеличения точек крепления на вторую и третью частоты еще меньше. Не дает кардинального решения проблемы и применение жесткого защемления по контуру (450,60 Гц). В случае применения жесткого защемления по контуру с несколькими точками крепления по площади платы возможно вывести собственную частоту колебаний за предел 500 Гц, однако, все выкладки (рис. 1.2) приведены для ненагруженных ЭРЭ плат, поэтому кроме значительного усложнения конструкции реальных результатов изменением способа крепления достигнуто не будет. Указанные на рис. 1.2 данные приведены для толщины платы 2,54 мм. Однако, в РТУ, исходя из технологических и конструктивных требований, используются печатные платы толщинами 1,5- 2,0 мм, что не позволит применить этот фактор для увеличения собственных частот колебаний. Уменьшение размеров (площади) плат не позволит вывести собственную частоту за допустимые границы, т.к. номенклатура 1Ш ограничена, а, например, уменьшение площади платы в 26 раз повышает собственную частоту лишь в 6,5 раз [20, с.36]. Применение же ребер жесткости [8, с. 190] значительно усложняет конструкцию, т.к. необходимо учитывать, что они эффективны только при правильном использовании. Главное требование ребра жесткости должны жестко крепиться не только к плате, жесткость которой они повышают, но и к опорам конструкции. В конструкциях с малым тепловыделением и не требующим ремонта в период эксплуатации может быть использована заливка ячеек и блоков легкими и жесткими пенополимерами.

Таким образом, уменьшая размеры плат, увеличивая их толщину, вводя дополнительные точки крепления, ребра или заливку можно существенно сместить спектр собственных частот колебаний в высокочастотную область, что однако сопровождается увеличением массы и габаритов, уменьшением полезной площади для радиоэлементов, ухудшением ремонтопригодности и тепловых режимов ЭРЭ. Поэтому способ борьбы с резонансными колебаниями, основанный на повышении жесткости конструкций, целесообразно применять, когда диапазон частот действующих вибраций не превышает 400-г500 Гц [ 8, с. 192; 10, с.37], а конструкция ячейки позволяет обеспечить требуемую жесткость. На рис. І.З-гТ.5 приведены типовые конструкции ячеек блоков Б305, Б024, Б322 (ВНИИ "Сигнал", г. Ковров), в которых применено увеличение жесткости ячеек за счет использования металлических рамок с ребрами жесткости и дополнительными точками крепления. Все ячейки выполнены с использованием печатных плат из стеклотекстолита толщиной 1,5 мм и нагружены ЭРЭ. Крепление плат к рамкам осуществляется винтами, а в ячейке блока Б024 дополнительно применены накладки, увеличивающие жесткость крепления. Типовые показатели вибрационных нагрузок для различных ячеек РТУ, полученные по методике прил. 2, приведены в табл. 1.1 [13].

Математическая модель плоского элемента конструкции РТУ с несколькими внутренними демпфирующими слоями

Математическая модель плоского элемента конструкции РТУ с несколькими внутренними демпфирующими слоями может быть получена на основе точных или приближенных методов, сходных с применяемыми для трехслойных систем. Однако решение уравнений, описывающих динамическое поведение п-слойных конструкций, возможно лишь при допущениях об одинаковости толщин конструкционных слоев и однотипности свойств материалов демпфирующих слоев, что практически лишает смысла эти расчеты [50]. Таким образом получение компактной аналитической модели и-слойных систем, имеющих различные толщины слоев и используемые материалы, практически невозможно. А вместе с тем конструкции РТУ с несколькими внутренними демпфирующими слоями целесообразно применять для расширения температурного диапазона эффективного демпфирования.

Наиболее эффективной математической моделью w-слойных систем является модель на основе метода приведения [23, с. 304-к307], однако она не учитывает реальные соотношения жесткостеи отдельных слоев, что приводит к ошибкам.

Предлагаемая математическая модель построена на основе модели 3-х слойной системы с одним демпфирующим слоем и модифицированного метода приведения. Ее сущность заключается в следующем.

Можно предположить, что в демпфирующем слое имеющем минимальную жесткость потенциально возможны максимальные деформации сдвига, а имеющем максимальную жесткость - минимальные. Слои с большей жесткостью будут выполнять функцию конструкционных (при определенной частоте и температуре).

На первом этапе приведения демпфирующий слой с максимальной жесткостью дополняется до трехслойной системы двумя конструкционными слоями его окружающими. Полученная таким образом трехслойная модель рассматривается как отдельная конструкция, для которой рассчитываются характеристики (собственная частота, коэффициента передачи и потерь конструкции).

На втором этапе рассматриваемые три слоя заменяются на эквивалентный один и для него определяются: приведенный модуль упругости и толщина, равная сумме толщин входящих слоев. Плотность эквивалентного слоя принимается усредненной по трем входящим слоям, с учетом их толщин.

Далее расчет повторяется, начиная с первого этапа, но объектом исследования выступает (и-2)-слойная конструкция. На заключительном этапе от и-слойной остается приведенная трехслойная система с максимальными сдвиговыми деформациями в вибропоглощаю-щем слое и возможностью расчета в соответствии с математической моделью плоского элемента конструкции РТУ с одним демпфирующим слоем.

Исследования проводились на трехслойных и пятислойных образцах. Трехслойные образцы содержали два внешних конструкционных слоя из нефольгированного стеклотекстолита толщиной по 0,52 мм каждый, склеенных полиуретановым компаундом толщиной 0,46 мм. Пятислойные образцы состояли из трех конструкционных слоев нефольгированного стеклотекстолита толщиной по 0,52 мм каждый, разделенных двумя слоями компаунда, с толщинами по 0,16 мм. Размеры изготовленных пластин образцов составляли 0,20x0,08 м2, закрепляемых при эксперименте по двум коротким сторонам шарнирно.

Маршрут проведения расчетов по математической модели многослойных демпфирующих конструкций толщин входящих слоев. Приведенный модуль упругости рассчитывался по формуле (2.32). Плотность эквивалентного слоя принималась усредненной по трем входящим слоям, с учетом их толщин. рассчитывалась пятислойная конструкция, как трехслойная, состоящая из одного конструкционного, одного демпфирующего и приведенного слоев.

Результаты теоретических исследований приведены в табл. 2.1, при этом индексы "Iм, "2", "3" соответствуют номеру слоя в трехслойной конструкции; а индексы "max" и "тіп" в расчетных значениях указывают интервал реальных значений параметра. Дополнительно применены следующие условные обозначения: pi - плотность материала z -го слоя; у\ - коэффициент механических потерь материала /-го слоя; Ъ - ширина конструкции; тэрэ - масса ЭРЭ, установленных на конструкции (фактически - масса вибродатчика); ун - начальный КМП конструкции без демпфирования; К(х;у) - коэффициент формы колебаний в точке с координатами (х;у); \х(х;у) - коэффициент передачи в точке с координатами (х;у).

Результаты исследований полимерных материалов для изготовления внутренних демпфирующих слоев печатных плат РТУ

Полимерные материалы внутренних демпфирующих слоев печатных плат РТУ для обеспечения функциональной пригодности и эффективной виброзащиты конструкций должны удовлетворять следующим основным требованиям (рис. 3.2): - требования характеризующие пригодность полимерного материала для конкретной конструкции с учетом ее производства и эксплуатации; - требования характеризующие эффективность виброзащиты и учитывающие основные динамические механические характеристики материала. К первой группе требований относятся: - стойкость к воздействию повышенной температуры; - стойкость к действию химических веществ, применяемых при производстве печатных плат; - необходимые диэлектрические свойства; - прочность клеевых соединений с конструкционными материалами; - отсутствие выделения вредных веществ в процессе эксплуатации; - отсутствие коррозирующего действия на контактирующие с ним материалы. Под требованиями второй группы понимается необходимость обеспечения: - коэффициента механических потерь на уровне не менее 0,1; - динамического модуля упругости в диапазоне 105 н- 106 Па.

Указанные для второй группы требований параметры получены из следующих соображений. Коэффициент механических потерь для обеспечения наилучшего демпфирования должен быть максимальным. Однако для полимерных материалов, имеющих ярко выраженную зависимость свойств от температуры, обеспечить большие значения КМП во всем диапазоне температур эксплуатации РТУ специального назначения невозможно. Поэтому необходимо задать нижнее допустимое значение КМП, гарантирующее эффективное гашение колебаний. Таким значением для КМП традиционно выбирается 0,1, при котором рациональное проектирование демпфирующих слоев позволяет получить коэффициент передачи колебаний по виброускорению на резонансе в диапазоне 10...12, что в свою очередь во многих случаях достаточно для обеспечения необходимой виброзащиты. Для определения требований к динамическому модулю упругости материала внутренних демпфирующих слоев необходимо выполнить моделирование, например трехслойной конструкции. В приложении 4 (пример расчета №3) и на рис. 3.3 представлены зависимости параметров типичной трехслойной конструкции, конструкционные слои которой выполнены из стеклотекстолита. Анализ графика на рис. 3.3 позволяет указать оптимальный диапазон для динамического модуля упругости в интервале 1-Ю5 до 1-Ю6 Па, при котором КМП конструкции не менее КМП внутреннего демпфирующего слоя, т.е. в указанном интервале вибропоглощающие свойства материалов конструкции используются эффективно. Все вышеперечисленные требования должны выполнятся во всем диапазоне частот и температур эксплуатации РТУ. Подбор (создание) полимерного материала для внутренних демпфирующих слоев целесообразно осуществлять по методике представленной на рис 3.4.

В литературе [82 - 85, 90] обоснована возможность использования для изготовления внутренних демпфирующих слоев эластичных компаундов из полиуретана, широко применяемых при изготовлении покрытий, а также в качестве герметиков. Такие компаунды обладают рядом необходимых технологических и эксплуатационных характеристик, в том числе высокими диэлектрическими свойствами, причем допускают возможность модификации.

Ведущим отечественным разработчиком полиуретанов, в том числе и компаундов, является НПО "Полимерсинтез" г.Владимир (ранее - Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических смол (ВНИИСС)), информация о разработках которого в этой области содержится, например в [82]. Анализ информации по указанным источникам (технологичность изготовления слоев, срок эксплуатации, адгезия к конструкционным материалам, стойкость к агрессивным средам, диапазон температур эксплуатации) и самостоятельные экспериментальные исследования вибропоглощающих свойств (динамический модуль упругости и коэффициент механических потерь в диапазоне температур и частот эксплуатации РТУ) различных полиуретанов позволили рекомендовать полиуретановый компаунд в качестве базового для разработки вибропоглощающих материалов с необходимыми свойствами.

Особенности технологии изготовления печатных плат с внутренними демпфирующими слоями

Технология изготовления печатных плат с внутренними демпфирующими слоями не отличается от технологии, использующей в качестве исходных материалов фольгированные стеклотекстолиты, гетинаксы и т.п. Однако с целью уменьшения возможного воздействия органических растворителей, таких как ацетон, метилхлороформ, хлористый метилен, которые при длительном контактировании могут изменить свойства полимера, применение технологии, использующей, например сухой пленочный фоторезист СПФ-2, нецелесообразно. Оптимальные результаты получаются при изготовлении печатных плат традиционным комбинированным позитивным методом с использованием водощелочного сухого пленочного фоторезиста СПФ-ВЩ либо методом сеткографии со щелочносмываемой трафаретной краской типа СТ-3-12 с добавлением гальваностойкой краски СТ-3-13 [94, 101].

С использованием описанной технологии получены образцы двухсторонних печатных плат с металлизированными переходными и монтажными отверстиями (рис. 4.7), основу которых составляет многослойное демпфированное основание. На рис. 4.8 приведены зависимости коэффициента передачи от частоты колебаний для печатных плат: с демпфированием (рис.4.7) и без демпфирования.

Проведенные в диссертационной работе исследования являются востребованными и внедрены на ряде промышленных предприятий и организаций, что подтверждено соответствующими документами (см. приложение).

В разработках Федерального государственного унитарного предприятия «ВНИИ «Сигнал», г.Ковров использована конструкция усилителя мощности (см. п.4.1), содержащая опытные вибропоглощающие материалы (п.3.2), обеспечивающие высокую эффективность в части снижения амплитуд резонансных колебаний печатных плат. Внедрение разработанных методов позволяет повысить надежность, уменьшить габариты радиотехнических устройств, сократить трудоемкость проектирования за счет уменьшения затрат на макетирование.

В НПО «Полимерсинтез», г.Владимир (научно-производственная фирма «Адгезив») используется вибропоглощающий полиуретан, обладающий хорошими демпфирующими характеристиками в широких диапазонах температур и частот, разработанный на основе предложенных в диссертационной работе методов расчета и методики испытаний.

Во Владимирском государственном университете на кафедре «Конструирование и производство радиоэлектронных средств» используются методы проектирования ячеек радиотехнических устройств специального назначения с полимерными демпфирующими слоями при проведении лабораторных и лекционных занятий по дисциплинам «Проектирование ЭВС», «Механические воздействия и защита РЭС», «Методы и средства испытаний РЭС», а также при курсовом проектировании, исследовательских дипломных работах и курсах магистерской подготовки по направлению 55.11.02 «Радиоэлектронные средства специального назначения и технология их производства».

1. Результаты экспериментальных исследований ячеек радиотехнических устройств с внутренними демпфирующими слоями подтвердили адекватность разработанных математических моделей и эффективность предложенного в диссертационной работе метода.

2. Рассмотрена возможность замены традиционных фольгированных материалов на многослойные демпфированные, что обусловило разработку технологии изготовления печатных плат с внутренними демпфирующими слоями.

3. Выполнена апробация и внедрение полученных в диссертационной работе результатов на промышленных предприятиях и в учебном процессе кафедры «Конструирования и технологии радиоэлектронных средств» Владимирского государственного университета.