Разработка и исследование методов и средств обеспечения электромагнитной совместимости технических средств в условиях производственного помещения Кузьмин, Виктор Иванович




Кузьмин, Виктор Иванович. Разработка и исследование методов и средств обеспечения электромагнитной совместимости технических средств в условиях производственного помещения : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.12.17 / Моск. гос. ин-т электроники и математики.- Москва, 1998.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/2072-7

Введение к работе

Актуальность работы

Проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) относительно недавно сформировалась в самостоятельное научное направление, базирующееся на достижениях радиоэлектроники и электротехники. Актуальность проблемы ЭМС непрерывно возрастает, что обусловлено все расширяющимся применением электронных устройств в разнообразных сферах деятельности человека. Во всех технически развитых странах ведется жесткое нормирование параметров ЭМС технических средств, а сертификация на соответствие требованиям обеспечения ЭМС является обязательной. Стандартизация в области ЭМС ведется на международном уровне, и стандарты России максимально гармонизированы с международными стандартами. Эффективному решению проблемы ЭМС в России будет способствовать и закон "Об обеспечении электромагнитной совместимости", проект который принят в первом чтении Государственной Думой в конце 1997 г. Принятие этого закона придаст новый импульс работам по обеспечению ЭМС технических средств на всех этапах жизненного цикла аппаратуры - от разработки до эксплуатации.

В последние годы резко возросла насыщенность различных помещений, которые можно отнести к производственным, электронно-вычислительной техникой. Это техника, отличаясь высоким быстродействием, особенно чувствительна к помехам, которые существуют в ограниченном объеме производственного помещения. Источниками электромагнитных помех внутри помещения являются распределенные сети электропитания, цифровые устройства и т. п. Моторы, коммутационные устройства, мощные передающие устройства, расположенные вне производственного помещения, являются источниками помех, которые могут проникать через окна, двери и другие проемы. Таким образом, внутри производственного помещения формируется определенная электромагнитная обстановка, обуславливающая условия работы технических средств.

Основной тип электронной аппаратуры наиболее широко применяемой в производственных помещениях, к которым можно отнести офисы, вычислительные центры, отделы автоматизации и др., составляет вычислительная техника в составе локальных вычислительных сетей. Топологически ЛВС могут быть реализованы в виде шины,

звезды, кольца или их комбинации. В любом варианте физическая протяженность линий связи может достигать сотен метров, занимая этажи здания. Для прокладки коммуникаций в строительных конструкциях предусматриваются или вновь создаются каналы, в которых укладываются не только линии связи для передачи данных, но и телефонные линии, телевизионные кабели и другие коммуникации. В большинстве случаев в непосредственной близости располагаются и линии первичного электропитания. Все это создаег весьма сложную электромагнитную обстановку в сетевых каналах, что требует повышенного внимания к проблеме обеспечения ЭМС.

Московская городская телефонная сеть (МГТС) в настоящий момент переживает период коренной реконструкции. Основным ее направлением является повсеместное внедрение информационно-вычислительных систем, компьютерных технологий, внедрение локальных и глобальных вычислительных сетей и построение телекоммуникаций на их основе. При решении данной проблемы приходиться сталкиваться с рядом трудностей, которые определяются несовершенством инфраструктуры зданий и помещений, предназначенных для размещения аппаратуры нового поколения. В первую очередь это относится к задачам ЭМС, поскольку устаревшее электромеханическое оборудование было относительно невосприимчиво к большинству типов помех, которые присутствуют в производственном помещении. Попытки решить проблему ЭМС на этапе отладки установленных систем приводят к значительным затратам и в ряде случаев требуют коренной переделки помещений и переналадки оборудования. Очевидно, что наиболее приемлемым является решение проблемы ЭМС электронного оборудования на возможно более ранних этапах подготовки помещений, включая строительство зданий, отделку помещения, прокладку коммуникаций, силовых цепей и т. п. В своих публикациях [1 - 12] автор работы рассмотрел основные задачи обеспечения ЭМС электронного оборудования, которое устанавливается в производственном помещении, обосновал методы решения задач и разработал рекомендации, внедрение которых позволило существенно сократить сроки ввода в строй новых объектов МГТС и модернизацию старых, что в конечном итоге привело к значительному экономическому эффекту.

Таким образом, круг вопросов, охватывающих анализ электромагнитной обстановки в условиях производственных помещений, разработка методов и средств обеспе-

чения ЭМС определяет значительное повышение качества функционирования технических средств и охватывает актуальные задачи, составляющие предмет специальных исследований, отраженных в материалах диссертации.

Цель работы

Проведенный анализ состояния вопроса позволяет сформулировать цели и задачи диссертации. Целью настоящей работы является сокращение сроков и стоимости монтажа и запуска в эксплуатацию комішексов электронного оборудования, которые устанавливаются в производственных помещениях, за счет применения научно обоснованных методоз обеспечения внутриобъектовой ЭМС. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие зада'ш.

  1. Анализ особенностей электромагнитной обстановки в объеме производственного помещения; выявление основных помехообразующих факторов, направлений исследований и формулировка задач.

  2. Анализ методов экранирования производственных помещений, выявление специфических элементов экранирования и методов повышения эффективности экранирования.

  3. Анализ методов заземления электронного оборудования в производственных помещениях, которые обеспечивают выполнение требований ЭМС и разработка методов расчета сопротивления контура заземления при различных вариантах установки за-землителей.

  4. Анализ качества электрической энергии, причин его искажения и влияния на функционирование электпонного обог*удовяіпїя.

  5. Разработка методов расчета экранирующих стекол, эффективности экранирования с учетом прокладок и влияния климатических дестабилизирующих факторов на эффективность экранирования.

  6. Проведение экспериментальных исследований качества электроэнергии я типовом производственном помещении и выявление наиболее существенных видов помех в сети, влияющих на функционирование электронного оборудования.

  7. Разработка рекомендаций по обеспечению требований ЭМС электронного оборудования в условиях производственных помещений.

8. Внедрение разработанных рекомендаций в практику создания специализированных помещений для оборудования перспективных центров телекоммуникаций в системе МГТС.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались принципы системного подхода, методы математического моделирования, теория экранирования, электромагнитной совместимости, электромапштной безопасности, а также экспериментальные исследования.

Научная новизна

Получены следующие основные научные результаты:

  1. Уточнены математические модели экранирующих оболочек, отражающих особенности их применения как элементов производственных помещений.

  2. Разработаны математические модели и требования к конструкции экранирующих стекол, обеспечивающих компромиссные требования к их оптическим и электромагнитным параметрам.

  3. Построена модель влияния коррозии на качество контактов в системе заземления и экранирования, которая позволила сформулировать требования к качеству контактов и методы обеспечения этих требований.

  4. Уточнены соотношения по расчету системы заземлителей с учетом эффекта близости, что позволило получить более точные данные о электрических параметрах системы заземления.

  5. Разработана методика экспериментальных исследований электромагнитных помех в условиях производственных помещений, отражающая специфику электромапштной обстановки и требования к качеству электроэнергии.

Практическая ценность работы заключается в разработке комплекса взаимоувязанных рекомендаций по обеспечению требований электромагнитной совместимости для компьютерной техники, устанавливаемой в условии производственного помещения, а также методов экспериментальной оценки параметров электромагнитной обстановки в условиях помещений.

Достоверность и обоснованность результатов, представленных в диссертации, подтверждается адекватностью математических моделей, что выявлено при проведении экспериментальных исследований; сравнением полученных результатов с известными из литературных источников; результатами внедрения разработанных методов и рекомендаций в практику.

Реализация результатов и предложения об использовании

Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях МГТС при выполнении программы модернизации телефонных станций. Работа выполнялась в рамках документа "Концепция развития и реконструкции цифровых систем передачи и коммутации МГТС на период до 2010 г.".

Практические результаты работы внедрены на Таганском и Люблинском телефонном узлах АО МГТС, в СП "Годден Лайн", в АО АСВТ.

Научные результаты работы также используются в учебном процессе на факультете информационных технологий МГИЭМ при подготовке инженеров по специальности 200800 но кафедре "Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы" в лекционные курсы и практические занятия по дисциплинам "Конструирование радиоэлектронных средств" и "ЭМС и зашита информации в радиоэлектронных средствах" [4 - 7,9].

Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ, Москва, 1997 г.; на LII научной сессии, посвященной Дню радио, Москва, 1997 г.; научно-техническая конференция "Электромагнитная совместимость в локаль-

ных вычислительных сетях", Москва, 1997 г.; а также на научно-технических семинарах кафедры "Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы" МГИЭМ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 монография, 5 учебных пособий, 5 статей, 2 тезисов докладов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов по диссертации и списка литературы. В приложении приведены акты внедрения.