Анализ и оптимизация многопроводных модальных фильтров Белоусов Антон Олегович



Белоусов Антон Олегович. Анализ и оптимизация многопроводных модальных фильтров: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.12.04 / Белоусов Антон Олегович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»], 2018.- 236 с.

Введение к работе

Актуальность работы

Обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС) важно для радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), особенно для критичной. В последние десятилетия становится крайне актуальной защита от преднамеренных силовых электромагнитных воздействий. Особое внимание уделяют мощным сверхкоротким импульсам (СКИ), поскольку из-за широкого спектра и малой длительности они способны проникать в РЭА, а существующие сетевые фильтры плохо защищают от них. Промышленные устройства защиты от СКИ громоздки и дороги, тогда как традиционные приборы помехозащиты имеют малую мощность, невысокое быстродействие и паразитные параметры.

Актуальность моделирования и обеспечения ЭМС подтверждается активными исследованиями, известных школ, которыми руководят J.L. ter Haseborg, W. Radasky, В.Е. Фортов, Л.Н. Кечиев, С.А. Сухоруков. Вопросы ЭМС печатных узлов и стойкости компонентов к воздействию электростатических разрядов, разработки схем и методов защиты от электромагнитных воздействий, функциональной безопасности бортовых систем исследовали Б.Б. Акбашев, Н.В. Балюк, З.М. Гизатуллин, В.Ю. Кирилов, С.Ф. Чермошенцев. Исследования по оценке устойчивости РЭА к воздействию электромагнитных полей и разработке методов и средств оценки влияния СКИ вели В.П. Беличенко, В.И. Кошелев, Л.О. Мырова, Ю.В. Парфенов. Ряд работ, подтверждающих возможность воздействия СКИ на обмен данными в сетях, провели Р.В. Киричек, С.И. Комягин, Ю. Сахаров.

Очень популярным в научном сообществе является решение задачи направленного синтеза на основе различных методов оптимизации, из которых наиболее активно применяются эволюционные алгоритмы. Большой вклад в исследование их применения в прикладных задачах внесли Z. Altman, E.E. Altshuler, C.G. Christodoulou, K. Christos, R. Mittra, Y.R. Samii, K.G. Sotirios, Л. Гладков, А. Еремеев, В. Курейчик, Т. Панченко и др.

Многопроводные помехозащитные фильтры исследовали M. Camp, H. Garbe, R. Krzikalla, F. Sabath и T. Weber. Многосвязные полосковые структуры исследовали Н.Д. Малютин, Э.В. Семенов и А.Н. Сычев. Многопроводные полосковые фильтры успешно разрабатывают Б.А. Беляев, А.М. Сержантов, В.В. Тюрнев и др. Известна модальная фильтрация, которую исследовали Т.Р. Газизов, А.М. Заболоцкий и И.Е. Самотин, показавшие возможность создания устройств защиты на ее основе – модальных фильтров (МФ). Они могут отличаться радиационной стойкостью, малой массой и дешевизной. Для них можно использовать полосковые структуры на стеклотекстолите. Однако раньше исследовались МФ лишь на связанных линиях, тогда как МФ на многопроводных линиях передачи (МПЛП) почти не исследованы. Между тем актуально использование этого ресурса.

Для этого целесообразны исследования по ослаблению СКИ и увеличению длительности ослабляемого СКИ. Поэтому актуально исследовать возможности уменьшения амплитуды импульсов разложения на выходе МФ,

выравнивания временных интервалов между ними при числе проводников (N) больше двух, максимизации разности максимальной и минимальной задержек импульсов для увеличения длительности СКИ, который будет разлагаться полностью, а также согласования тракта. Это представляется возможным выполнить для N=2–8 с помощью параметрической оптимизации эвристическим поиском (ЭП) и генетическим алгоритмом (ГА).

Цель работы – выявить возможности совершенствования модальной фильтрации за счет увеличения числа проводников.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выполнить многовариантный анализ и оптимизацию многопроводных микрополосковых МФ посредством ЭП и ГА.

  2. Разработать макеты многопроводных микрополосковых МФ и провести натурный эксперимент.

  3. Сформулировать основные критерии и многокритериальную целевую функцию для оптимизации многопроводных МФ посредством ЭП и ГА.

4. Исследовать МФ с симметрией.
Научная новизна

  1. Предложено совершенствование помехозащиты радиотехнических устройств от сверхкоротких импульсов, отличающееся использованием многопроводных модальных фильтров: микрополосковых; зеркально-симметричных; с круговой симметрией.

  2. Теоретически и экспериментально исследованы частотные и временные характеристики многопроводных микрополосковых модальных фильтров.

  3. Показана возможность максимизации длительности сверхкороткого импульса, полностью разлагаемого в многопроводных модальных фильтрах, за счет выравнивания временных интервалов между импульсами разложения и максимизации разности задержек между первым и последним импульсами разложения.

  4. Впервые выполнена параметрическая оптимизация четырех зеркально-симметричных модальных фильтров по различным критериям посредством эвристического поиска.

  5. Сформулированы критерии (пять амплитудных, два диапазонно-временных, интервально-временной, согласования) и многокритериальные целевые функции для оптимизации многопроводных модальных фильтров.

  6. Впервые выполнена параметрическая оптимизация микрополосковых модальных фильтров:

трехпроводного – по амплитудному критерию, с последовательным использованием эвристического поиска и генетического алгоритма;

трехпроводного – одновременно по амплитудному и трем временным критериям, генетическим алгоритмом;

четырехпроводного – одновременно по амплитудному, трем временным критериям и критерию согласования, генетическим алгоритмом.

Теоретическая значимость

  1. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования в т.ч. квазистатический анализ, метод моментов, модифицированный узловой метод, оптимизация генетическим алгоритмом, экспериментальные методы измерения характеристик.

  2. Изучены особенности влияния параметров зеркально-симметричного и многопроводных микрополосковых модальных фильтров на погонные задержки мод и отклик на воздействие сверхкороткого импульса.

  3. Сформулированы критерии и многокритериальные целевые функции, пригодные для оптимизации любых многопроводных модальных фильтров.

  4. Получены выражения для вычисления погонных задержек мод зеркально-симметричного модального фильтра.

Практическая значимость

  1. Выполнена оценка перекрестных наводок в многопроводном межсоединении печатной платы системы автономной навигации космического аппарата, показавшая максимальный уровень формы перекрестной помехи 6,5% от уровня сигнала в начале трассы и выявившая, что на некоторых частотах наводка может достигать нескольких десятков процентов от уровня сигнала в активной линии.

  2. Показано, что в многопроводной линии передачи с круговой симметрией с ростом числа проводников от 2 до 8 ослабление сверхкороткого импульса может увеличиваться от 2 до 4 раз, но для 3 проводников – уменьшиться до 1,5 раза.

  3. Исследовано влияние потерь в многопроводных модальных фильтрах с отдельным учетом потерь в проводниках и диэлектриках при использовании 2 реальных оцифрованных сигналов с разными длительностями.

  4. Показано ухудшение характеристик многопроводных модальных фильтров после нанесения влагозащитного покрытия.

  5. Выполнено комплексное исследование различных конструкций полосковых структур зеркально-симметричного МФ.

Методология и методы исследования. В работе применено математическое моделирование, основанное на методе моментов и модифицированном методе узловых потенциалов, квазистатический подход, модальный анализ, параметрическая оптимизация на основе ЭП и ГА, а также натурный эксперимент на базе скалярного анализатора цепей и комбинированного стробоскопического осциллографа.

Положения, выносимые на защиту

1. Добавление к связанной микрополосковой линии дополнительных нагруженных проводников, до 5, позволяет уменьшить амплитуду сверхкороткого импульса, воздействующего на крайний проводник: при длине проводников 60 см с нагрузками 50 Ом амплитуда импульса длительностью 36 пс (по уровню 0,5) уменьшается, по отношению к ЭДС, с 11,5 до 15,3 раза

соответственно, при уменьшении полосы пропускания полезного сигнала от 0,53 до 0,47 ГГц.

  1. В многопроводных полосковых модальных фильтрах возможна максимизация длительности полностью разлагаемого сверхкороткого импульса за счет выравнивания временных интервалов между импульсами разложения и максимизации разности задержек между первым и последним импульсами разложения.

  2. При параметрической оптимизации микрополосковых модальных фильтров достижима меньшая амплитуда напряжения на выходе:

трехпроводного, по амплитудному критерию, с последовательным использованием эвристического поиска и генетического алгоритма – на 13% меньше, чем при оптимизации эвристическим поиском;

трехпроводного, по амплитудному и трем временным критериям, генетическим алгоритмом – на 18% меньше, чем при его оптимизации по амплитудному критерию;

четырехпроводного, по амплитудному, трем временным критериям и критерию согласования, генетическим алгоритмом – на 63% меньше, чем при оптимизации трехпроводного модального фильтра с помощью генетического алгоритма по амплитудному и трем временным критериям.

Достоверность результатов. Достоверность подтверждена сравнением результатов моделирования с результатами других авторов, других программных продуктов и натурного эксперимента. Она основана на корректном использовании теории линий передачи, согласованности результатов квазистатического анализа, электродинамического анализа и измерений. Реализуемость предложенных устройств на практике подтверждена моделированием и экспериментально.