Содержание к диссертации
Введение
1. Представление спектрально-эффективных многочастотных сигналов 12
1.1. Представление непрерывных спектрально-эффективных многочастотных сигналов 12
1.2. Представление дискретных спектрально-эффективных многочастотных сигналов 14
1.3. Дискретное представление периодических спектрально-эффективных многочастотных сигналов 19
1.4. Канальный алфавит спектрально-эффективных многочастотных сигналов 21
1.5. Цель работы и постановка задач исследований 22
1.6. Выводы к разделу 1 24
2. Методы формирования SEFDM-сигналов 25
2.1. Разработанные методы формирования SEFDM-сигналов на основе ОДПФ пониженной разрядности 25
2.2. Анализ вычислительной сложности разработанных методов формирования SEFDM-сигналов на основе ОБПФ 35
2.3. Выводы к разделу 2 40
3. Оптимальный когерентный прием SEFDM-сигналов в канале с АБГШ 41
3.1. Алгоритм когерентного приема SEFDM-сигналов, оптимальный по критерию минимума средней вероятности ошибки на SEFDM-символ 41
3.2. Алгоритм когерентного приема SEFDM-сигналов, оптимальный по критерию минимума апостериорной вероятности ошибки на бит 44
3.3. Анализ вычислительной сложности оптимальных алгоритмов приема SEFDM-сигналов 47
3.4. Разработанный метод снижения вычислительной сложности оптимальных алгоритмов приема SEFDM-сигналов 48
3.5. Результаты имитационного моделирования 53
3.6. Спектральная и энергетическая эффективность SEFDM-сигналов в канале с АБГШ 58
3.7. Выводы к разделу 3 59
4. Подоптимальные БПФ-алгоритмы когерентного приема SEFDM сигналов 62
4.1. Правило принятия решений для БПФ-алгоритмов приема SEFDM-сигналов 62
4.2. Разработанные БПФ-алгоритмы когерентного приема SEFDM-сигналов 64
4.3. Помехоустойчивость приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ при использовании БПФ-алгоритмов 69
4.4. Минимизация влияния внутрисимвольной интерференции и алайзинга на помехоустойчивость приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ при использовании БПФ-алгоритмов 71
4.5. Выводы к разделу 4 82
5. Асимптотически оптимальный когерентный прием SEFDM-сигналов в канале с АБГШ 85
5.1. Формирование последовательности спектральных отсчетов SEFDM-символов как результат марковского процесса 85
5.2. Проблема ограничения количества возможных состояний марковского процесса в контексте задачи приема SEFDM-сигналов 88
5.3. Разработанные асимптотически оптимальные алгоритмы когерентного приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ 91
5.4. Анализ вычислительной сложности разработанных асимптотически оптимальных алгоритмов когерентного приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ 98
5.5. Результаты имитационного моделирования разработанных асимптотически оптимальных алгоритмов когерентного приема SEFDM-сигналов 102
5.6. Разработанные итеративные алгоритмы приема SEFDM-сигналов 104
5.7. Результаты имитационного моделирования разработанных итеративных алгоритмов когерентного приема SEFDM-сигналов 108
5.8. Анализ вычислительной сложности разработанных итеративных алгоритмов когерентного приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ 112
5.9. Выводы к разделу 5 114
6. Экспериментальное исследование разработанных алгоритмов формирования и приема SEFDM-сигналов 116
6.1. Описание экспериментальной установки 116
6.2. Структура SEFDM-сигналов, используемых для проведения экспериментов 120
6.3. Методы обработки SEFDM-сигналов, реализованные в экспериментальном комплексе 121
6.4. Результаты экспериментальных исследований 126
6.5. Выводы к разделу 6 131
Заключение 132
Список литературы 137
- Дискретное представление периодических спектрально-эффективных многочастотных сигналов
- Анализ вычислительной сложности разработанных методов формирования SEFDM-сигналов на основе ОБПФ
- Алгоритм когерентного приема SEFDM-сигналов, оптимальный по критерию минимума апостериорной вероятности ошибки на бит
- Помехоустойчивость приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ при использовании БПФ-алгоритмов
Введение к работе
Актуальность темы
В последние десятилетия большую значимость приобрела проблема повышения помехоустойчивости приема сигналов беспроводных телекоммуникационных систем, работающих в каналах с многолучевым распространением. Поиск решения этой проблемы привел к разработке сигнальных конструкций с ортогональным частотным уплотнением (Orthogonal Frequency Division Multiplexing, OFDM). Истощение частотного ресурса, выделяемого для беспроводных телекоммуникационных систем, привело к актуализации задачи повышения спектральной эффективности таких сигналов. В качестве альтернативы OFDM на настоящий момент рассматривается метод неортогонального частотного уплотнения (Spectrally Efficient Frequency Division Multiplexing, SEFDM), позволяющий обеспечить увеличение спектральной эффективности до 1/а раз, где ос - коэффициент частотного уплотнения поднесущих частот.
Алгоритмы приема SEFDM-сигналов описываются в работах М. Rodrigues, I. Darwazeh, X. Yang, W. Ai, Т. Shuai, D. Li, I. Kanaras, С. В. Завьялова, С. Б. Макарова, S. Ahmed. Как показано в этих работах, потенциально высокая энергетическая и спектральная эффективность SEFDM-сигналов может быть реализована в канале с АБГШ при использовании алгоритмов когерентного приема, оптимальных в смысле критерия минимума средней вероятности ошибки на бит. Важной характеристикой алгоритмов приема является их вычислительная сложность, которая в настоящей диссертационной работе определяется как суммарное количество вещественных операций сложения и умножения, требуемых для обработки одного SEFDM-символа. К сожалению, алгоритмы когерентного приема SEFDM-сигналов, оптимальные в смысле критерия минимума средней вероятности ошибки на бит имеют экспоненциальную зависимость вычислительной сложности от количества
поднесущих частот N , то есть зависимость вида pN , р > 1. Такая зависимость затрудняет возможность их реализации на основе современной программируемой элементной базы (например, программируемых логических интегральных схем - ПЛИС и цифровых процессоров обработки сигналов - ЦПОС) для SEFDM-сигналов с количеством поднесущих частот 7V>64, как это предусматривается в современных системах с OFDM-сигналами (WiFi, WiMAX, LTE, DVB-T2 и т.д.).
Подоптимальные алгоритмы приема SEFDM-сигналов, основанные на выполнении линейных преобразований (умножении отсчетов SEFDM-символов, представленных в виде векторов, на матрицу) и предлагаемые в работах I. Kanaras, A. Chorti, M. Rodrigues и I. Darwazeh, имеют полиномиальную зависимость вычислительной сложности от N, то есть зависимость вида Nm, т > 1. Такая зависимость обеспечивает возможность их реализации даже для десятков тысяч поднесущих частот. Тем не менее, данные алгоритмы для SEFDM-сигналов с а < 0,7 и N>64 демонстрируют наличие несократимой вероятности ошибки на
бит в области 103. Поиски компромиссов между вычислительной сложностью и помехоустойчивостью приема SEFDM-сигналов привели к разработке тем же коллективом ученых подоптимальных алгоритмов приема на основе вычислительной процедуры сферического декодирования, впервые предложенной U. Fincke и М. Pohst. К сожалению, детальный анализ, представленный в работах I. Kanaras, выявил существенные недостатки данных алгоритмов: высокую чувствительность обеспечиваемой достоверности приема к малым изменениям значений параметров SEFDM-сигналов при N > 64 или а < 0,5, а также - в худшем случае - экспоненциальную зависимость вычислительной сложности от N. В работах А. В. Рашича и С. Б. Макарова было показано, что для компенсации внутрисимвольной интерференции в спектрально-эффективных сигналах с OFDM может быть использован алгоритм BCJR. При этом для снижения вычислительной сложности учитывается интерференция только между К соседними поднесущими частотами. Тем не
менее, применение алгоритма BCJR для компенсации внутрисимвольной интерференции в SEFDM-сигналах в современной научной литературе не рассматривалось.
В современных цифровых телекоммуникационных системах широко используются методы помехоустойчивого кодирования. Однако алгоритмы приема SEFDM-сигналов при их совместном использовании с помехоустойчивыми кодами практически не представлены в современной научной литературе. Несколько таких алгоритмов было предложено в работах D. Dasalukunte, тем не менее, эти алгоритмы применимы только при использовании метода манипуляции поднесущих частот BPSK и подвержены эффекту размножения ошибок. В то же время, как было показано D. Dasalukunte, разработка и применение подоптимальных итеративных алгоритмов приема SEFDM-сигналов с помехоустойчивыми кодами позволяет снизить величину энергетического проигрыша до величины, не превышающей 1 дБ, по сравнению с потенциальной помехоустойчивостью OFDM-сигналов с теми же методами помехоустойчивого кодирования.
Важно отметить, что применительно к OFDM-сигналам значительное влияние на алгоритмы их приема оказали методы их формирования. Аналитическая запись дискретного OFDM-символа является эквивалентной записи обратного дискретного преобразования Фурье (ОДПФ). Это позволило использовать в передатчике и приемнике алгоритмы обратного быстрого преобразования Фурье (ОБПФ) и быстрого преобразования Фурье (БПФ) соответственно. В работах S. Ahmed и I. Darwazeh представлены методы формирования SEFDM-сигналов с использованием ОДПФ размерности JV и Nla, для реализации которого предлагается использовать алгоритм ОБПФ, что обеспечивает зависимость вычислительной сложности методов от N вида N\og2N и (NIa)\og2(NIа)
соответственно. Данные методы имеют общие черты со схемами, лежащими в основе современных OFDM-модемов, что обеспечивает простоту их реализации. При этом, учитывая, что в работах этих авторов SEFDM-сигналы рассматриваются на повышенной частоте дискретизации, размерности ОДПФ в описываемых ими методах формирования могут быть снижены, по крайней мере, в На раз, обеспечивая существенное снижение вычислительной сложности методов в целом для N > 64.
Таким образом, актуальной является проблема разработки новых алгоритмов приема SEFDM-сигналов, в том числе и при их совместном использовании с помехоустойчивыми кодами, обеспечивающих высокую достоверность приема и имеющих зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих частот не выше полиномиальной, а также методов формирования SEFDM-сигналов, имеющих зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих частот вида AHog2 N.
Объектом исследования в работе являются многочастотные сигналы с неортогональным частотным уплотнением (SEFDM-сигналы) и алгоритмы их когерентного приема в канале с АБГШ.
Предметом исследования является помехоустойчивость приема многочастотных сигналов с неортогональным частотным уплотнением в канале с АБГШ при использовании подоптимальных алгоритмов приема, имеющих зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих частот не выше полиномиальной.
Целью работы является повышение помехоустойчивости приема многочастотных сигналов с неортогональным частотным уплотнением в канале с АБГШ при использовании подоптимальных алгоритмов приема, имеющих зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих частот не выше полиномиальной.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
-
Разработка алгоритмов оптимального когерентного приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ и оценка потенциальной энергетической и спектральной эффективности SEFDM-сигналов. Снижение вычислительной сложности предложенных алгоритмов.
-
Разработка подоптимальных алгоритмов когерентного приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ без компенсации внутрисимвольной интерференции на основе ДПФ с размерностью, не превышающей количество поднесущих частот.
-
Разработка подоптимальных алгоритмов когерентного приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ с компенсацией внутрисимвольной интерференции на основе алгоритма BCJR и имеющих зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих частот не выше полиномиальной.
-
Разработка подоптимальных алгоритмов когерентного приема SEFDM-сигналов для использования совместно с декодерами помехоустойчивых кодов в канале с АБГШ, с компенсацией внутрисимвольной интерференции на основе алгоритма BCJR и имеющих зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих частот не выше полиномиальной.
-
Разработка методов формирования SEFDM-сигналов на основе ОДПФ с размерностью, не превышающей количество поднесущих частот.
-
Проведение экспериментальных исследований разработанных алгоритмов формирования и приема SEFDM-сигналов с помощью программно-аппаратного комплекса.
Методы исследований
В ходе исследований использовались методы теории вероятностей, теории потенциальной помехоустойчивости, специальных функций, теории случайных процессов и математической статистики, спектрального анализа, методов вычислительной математики и программирования. Имитационное моделирование выполнено с использованием пакетов MatLab и MS Visual Studio. Экспериментальные исследования проводились на базе аппаратуры National Instruments.
Научная новизна результатов диссертационной работы
-
Выполнена оценка потенциальной энергетической и спектральной эффективности SEFDM-сигналов в канале с АБГШ при малом количестве поднесущих частот и видах манипуляции: BPSK, QPSK и QAM-16.
-
Проведен анализ влияния величины частотного уплотнения поднесущих частот, величины защитных интервалов по частоте, количества поднесущих частот и объема канального алфавита метода манипуляции поднесущих частот на потенциальную помехоустойчивость приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ.
-
Получены аналитические выражения, описывающие взаимное интерференционное влияние поднесущих частот SEFDM-сигналов.
-
Проведен анализ влияния величины частотного уплотнения поднесущих частот и временного смещения моментов взятия отсчетов SEFDM-символов на помехоустойчивость приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ, обеспечиваемую подоптимальными алгоритмами приема без компенсации внутрисимвольной интерференции.
-
Доказана эквивалентность интерференционного искажения манипуляционных символов поднесущих частот свертке последовательностей из N манипуляционных символов каждого SEFDM-символа с последовательностью из 2N — 1 коэффициентов, определяемых параметрами SEFDM-сигналов.
-
Проведен анализ помехоустойчивости приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ при использовании алгоритма BCJR для решения задачи частичной компенсации внутрисимвольной интерференции при различных значениях частотного уплотнения поднесущих частот.
Положения, выносимые на защиту
-
При использовании разработанных алгоритмов оптимального когерентного приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ для величины защитных интервалов не менее 37% от частоты дискретизации и N = 5… 10, при а > 0,8 (для сигналов с QPSK и QAM-16) и а > 0,5 (для сигналов с BPSK) различие между помехоустойчивостью приема SEFDM-сигналов и потенциальной помехоустойчивостью приема классических OFDM-сигналов оказывается в пределах доверительного интервала оценки средней вероятности ошибки на бит.
-
Разработанный подоптимальный алгоритм когерентного приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ с компенсацией внутрисимвольной интерференции на основе алгоритма BCJR обеспечивает для SEFDM-сигналов при #= 200, а = 3/4, К=1, методе манипуляции
поднесущих частот QPSK и средней вероятности ошибки на бит 10–3 энергетический проигрыш не более 1,2 дБ по сравнению с потенциальной помехоустойчивостью приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ. Алгоритм имеет зависимость вычислительной сложности от N вида Mog2iV. Разработанный алгоритм при К= 5 уже для 16 поднесущих частот обеспечивает вычислительную сложность на 5…7 порядков меньше, чем оптимальные алгоритмы приема SEFDM-сигналов.
-
Разработанный итеративный алгоритм приема SEFDM-сигналов с помехоустойчивым кодированием совместно с разработанными оптимальными алгоритмами приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ для N = 6, а 1/2, метода манипуляции поднесущих частот QPSK, при использования сверточного кода (3, [5,7]) и средней вероятности ошибки на бит 10–5 уже на 3 итерации обеспечивает различие помехоустойчивости приема по сравнению с потенциальной помехоустойчивостью приема одночастотных сигналов с тем же видом кодирования в пределах доверительного интервала оценки средней вероятности ошибки на бит.
-
Разработанный итеративный алгоритм приема SEFDM-сигналов с помехоустойчивым кодированием совместно с разработанным подоптимальным алгоритмом приема SEFDM-сигналов с компенсацией внутрисимвольной интерференции на основе алгоритма BCJR в канале с АБГШ обеспечивает величину энергетического проигрыша по сравнению с потенциальной помехоустойчивостью приема одночастотных сигналов с тем же видом кодирования не более 0,7 дБ для К= 5…7 и не более 1,5 дБ, для К= 3 уже на 4 итерации для N = 200, а 1/2, метода манипуляции поднесущих частот QPSK и средней вероятности ошибки на бит 10–5, при использования сверточного кода (3, [5,7]). Данный итеративный алгоритм имеет зависимость вычислительной сложности от N вида Mog2/V.
-
При количестве поднесущих частот от 64 до 1024 вычислительная сложность разработанных алгоритмов формирования SEFDM-сигналов оказывается от 1,8 до 5,5 раз меньше по сравнению с существующими алгоритмами на основе ОДПФ.
-
На основе экспериментальных исследований, проведенных с помощью разработанного программно-аппаратного комплекса для SEFDM-сигналов с #= 200 и методом манипуляции поднесущих частот QPSK, энергетический проигрыш, обеспечиваемый реализованными в комплексе разработанными алгоритмами приема, относительно результатов имитационного моделирования оказался в пределах погрешности измерений средней вероятности ошибки на бит. Производительность модема составила ~1 Мбит/с для алгоритма приема SEFDM-сигналов с компенсацией внутрисимвольной интерференции с ВСЖ и ~0,4 Мбит/с для итеративного алгоритма приема SEFDM-сигналов с BCJR при трех итерациях.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в совершенствовании и дальнейшем развитии методов теории потенциальной помехоустойчивости применительно к обработке многочастотных сигналов с неортогональным частотным уплотнением, а также в разработке процедуры демодуляции этих сигналов, базирующейся на алгоритме BCJR и позволяющей существенно снизить вычислительную сложность алгоритмов приема при незначительном энергетическом проигрыше.
Обоснованность научных результатов обеспечивается системным рассмотрением исследуемой проблемы, корректностью постановок и решения задач, вводимых допущений и ограничений, формулировок и выводов, комплексным использованием строгих аналитических методов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированного метода демодуляции сигналов с внутрисимвольной интерференцией, подтверждается совпадением в частных случаях результатов, полученных с применением разработанных алгоритмов приема SEFDM-сигналов, с известными результатами, основывающимися как на аналитических, так и на имитационных моделях. Так, в частном случае оптимального приема SEFDM-сигналов при 0,8 < а < 1,0 результаты настоящего
диссертационного совпадают с теоретическими результатами, известными из работ J. Е. Mazo.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования
Повышение энергетической эффективности SEFDM-сигналов с помехоустойчивым кодированием при использовании разработанных подоптимальных алгоритмов приема позволит более чем в 2 раза увеличить скорость передачи данных в современных телекоммуникационных системах с многочастотными сигналами, таких как DVB-T/T2, DVB-Н, DVB-C, IPStar, при переходе к неортогональному частотному уплотнению поднесущих частот. При этом дополнительные энергетические потери составят не более 0,7 дБ.
Предложенные структурные схемы разработанных методов формирования и алгоритмов приема SEFDM-сигналов включают блоки БПФ/ОБПФ и блок, реализующий алгоритм ВСЖ. Эти модули лежат в основе современных OFDM-модемов. Данное обстоятельство обуславливает возможность простого перехода с OFDM-сигнальных конструкций к SEFDM-сигнальным конструкциям посредством обновления программного обеспечения существующих приемо-передающих устройств. Предложенные структурные схемы позволяют организовать промышленный выпуск радиомодема SEFDM-сигналов на основе программно-определяемой платформы National Instruments USRP RIO со встроенной ПЛИС Xilinx Kintex-7 K7410T.
Экспериментально полученная оценка энергетической эффективности SEFDM-сигналов с 200 поднесущими частотами, манипулируемыми методом QPSK, а = 1 / 2 совместно со сверточным кодом (3, [5,7]) при использовании разработанного итеративного алгоритма приема показала, что энергетические потери по сравнению с потенциальной помехоустойчивостью одночастотных сигналов с тем же видом манипуляции и помехоустойчивым кодом составляет не более 1,0 дБ. Полученная в результате проведения экспериментов оценка спектральной эффективности таких SEFDM-сигналов показала, что переход от OFDM-сигналов с QPSK и N = 200, сформированных с помощью классической схемы на основе ОДПФ, к SEFDM-сигналам с QPSK, а =1/2 и тем же количеством поднесущих частот, сформированных с помощью предложенных методов, обеспечивает снижение удельных затрат полосы примерно в 2 раза. Это позволяет использовать SEFDM-сигналы в совокупности с предложенными методами их формирования и алгоритмами их приема в каналах передачи данных с ограниченной полосой частот, что является актуальным для современных сотовых сетей связи, использующих многочастотные сигналы, таких как WiMAX, LTE и LTE Advanced 4G.
Реализация результатов исследований
Результаты диссертационных исследований реализованы в НИР Перспективная система персональной спутниковой связи. Договор № 144403201 от 01.10.2012, ООО Специальный технологический центр и НИР Разработка макета программно-аппаратного комплекса анализа сетей Wi-Fi. Договор № 143427301 от 26.04.2013, ООО Специальный технологический центр. Кроме того, результаты исследований использованы при выполнении государственного контракта № 735.20.1.551-12/144500311 от 20.12.2012 Исследование возможности применения беспроводных технологий передачи данных в САУ перспективного АГТД, включая исследование оптимальных способов электропитания элементов системы, ОАО Климов.
Публикации и вклад автора в разработку проблемы
По теме диссертации опубликовано 12 работ. Кроме того, одна публикация по теме работы принята в печать. Все приведенные в настоящей диссертации результаты получены автором самостоятельно.
Апробация результатов
Материалы диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях:
1. 14th International Conference, NEW2AN 2014 and 7th Conference, ruSMART 2014, St. Petersburg, Russia, August 27-29, 2014;
-
Международная конференция "Цифровая обработка сигналов и ее применение -DSPA-2014", 2014;
-
15th International Conference, NEW2AN 2015 and 8th Conference, ruSMART 2015, St. Petersburg, Russia, August 26-28, 2015;
-
Международная конференция "Цифровая обработка сигналов и ее применение -DSPA-2016", 2016.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объм диссертационной работы вместе с приложениями составляет 143 страницы, в том числе 131 страница основного текста, 68 рисунков, 4 таблицы, список используемой литературы из 44 наименований и 1 приложение.
Дискретное представление периодических спектрально-эффективных многочастотных сигналов
Сравнивая взаимное расположение компонент Ss ,n\f -к A/ -IFS) на рис. 1.3 и рис. 1.4 можно заметить, что при одинаковых параметрах N, NИ и Т уменьшение а приводит к сокращению расстояния между копиями спектральной функции S( An)(f) и, как следствие, увеличению искажений вследствие эффекта алайзинга. Для объяснения данного явления зафиксируем произвольный индекс используемой поднесущей Ar e[-JV/2; N/2-l], а также индекс / . После этого рассмотрим компоненты Sf ,n){f-k Af) и Sik "\f-k Af-rFs) копий спектральной функции (/). Расстояние между максимумами Sf n)(f-k Af) и Sf n\f-kyAf-rFs) на частотной оси определяется соотношением: AFm3x=V Fs=VNAf = Г Na IТ. То есть, при прочих равных параметрах, значение AFmax сокращается пропорционально сокращению а. Сделанный вывод обуславливает необходимость расширения защитных интервалов по частоте при переходе к меньшим значениям а для поддержания одинакового уровня искажений сигнала вследствие эффекта алайзинга.
Простые и эффективные алгоритмы формирования и приема дискретных многочастотных сигналов могут быть получены при выполнении их периодизации во временной области. Сигнал (t), являющийся периодическим продолжением финитного сигнала (0, записывается в следующей форме: m=-co
Спектр S( l(k ) сигнала (0 представляет собой периодическую последовательность отсчетов, которые могут быть получены с помощью подстановки f = ку1 Т в выражение (1.7):
Таким образом, спектральные отсчеты Sfl{V) представляют собой линейную комбинацию манипуляционных символов С( \к). Данная операция аналогична умножению вектора-столбца С и), состоящего из элементов С \к) ( k = -N 12...N 12-І), на матрицу He LxN размерности LxN, состоящую из элементов hs(k,k ). Результатом является вектор-столбец SL, состоящий из элементов S (k ) (k = -L/2...L/2-l): S{UL=H LXN-C . (1.12) В случае OFDM-сигналов, L = N и H LxN He NxN, при этом квадратная матрица Не NxN становится единичной, следовательно, отсчеты S L и С и) совпадают. 1.4. Канальный алфавит спектрально-эффективных многочастотных сигналов В соответствии с выражением (1.1) непрерывный SEFDM-сигнал sAe(t) в основной полосе частот может быть записан следующим образом: +оо N/2-1 Й=-ОО k=-NI2 где на любом интервале [пТ-єТ;(п + ї)Т-єТ] передается один SEFDM-символ: N/2-1 k=-N/2 Пусть все возможные манипуляционные символы С \к), передаваемые на к-ой поднесущей SEFDM-символа, принадлежат канальному алфавиту Aк: С \к)єAк={СAк(0\ СAк(\\ ... СAк(тк -1)} V«eD , (1.19) где СA (і) - значение /-го манипуляционного символа, принадлежащего алфавиту A,, тк - объем этого канального алфавита. Обобщая правило (1.19) на все поднесущие, вводится набор канальных алфавитов A_N/2, A_N/2+1,... A с объемами m-N/2,m-N/2+i - mN/2-i соответственно. Символы из каждого і-го канального алфавита A . используются для манипуляции / -ой поднесущей SEFDM-символа. При этом в каждый момент времени tn = nT-sT, \/пєП на выходе передатчика может появиться один из Ms различных вариантов SEFDM-символов: N12-1 Ms = m_NI2 xm_N/2+l х ... х mNI2_x =\\mk. k=-NI2 Пусть вектор V(r), имеющий длину N, содержит все манипуляционные символы, передающиеся в г-ом варианте SEFDM-символа, r = 0...Ms-l. Вектор V{r) формируется в соответствии со следующим правилом: К(0) = {СА (0),СА (0), С (0),...СA (0)},
Совокупность всех возможных вариантов непрерывных или дискретных SEFDM-символов далее будет называться канальным алфавитом SEFDM-сигнала sAe{t) или sDe(i) соответственно: AA,FDM=Юо, 4!Ко, - 4т1}(0}. AD,FDM = (О0 SSe(0, - 4тГ1}(0} 1.5. Цель работы и постановка задач исследований Объектом исследования в работе являются многочастотные сигналы с неортогональным частотным уплотнением (SEFDM-сигналы) и алгоритмы их когерентного приема в канале с АБГШ. Предметом исследования является помехоустойчивость приема многочастотных сигналов с неортогональным частотным уплотнением в канале с АБГШ при использовании подоптимальных алгоритмов приема, имеющих зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих частот не выше полиномиальной.
Целью работы является повышение помехоустойчивости приема многочастотных сигналов с неортогональным частотным уплотнением в канале с АБГШ при использовании подоптимальных алгоритмов приема, имеющих зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих частот не выше полиномиальной.
Анализ вычислительной сложности разработанных методов формирования SEFDM-сигналов на основе ОБПФ
Обзор современной научной литературы, посвященной SEFDM, показывает, что к настоящему времени было предложено относительно небольшое количество схем формирования SEFDM-сигналов, представляющих практический интерес с точки зрения их реализации на базе современных цифровых процессоров обработки сигналов (ЦПОС) и программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). Часто авторы ограничиваются рассмотрением аналоговой модуляции поднесущих или обратного дискретного преобразования Фурье ([1], [2], [21]), имеющего в случае SEFDM вычислительную сложность: 3(IDFT) = 0(NL). В работах [5], [6] были представлены два алгоритма формирования SEFDM-сигналов на основе ОБПФ. Оба алгоритма соответствуют значению параметра s = -1/(2L). В первой схеме применяется один блок ОБПФ размерности N/ce (далее в тексте работы данный метод обозначается как IFFTN/a). Вычислительная сложность схемы IFFTN/a составляет: Во втором методе используется p блоков ОБПФ размерности N (данный алгоритм далее обозначается как IFFT?). Вычислительная сложность IFFT :
Сравнивая выражения (2.15) и (2.16) с выражениями (2.4) и (2.13) соответственно становится очевидным вычислительное преимущество разработанных и представленных в данной статье способов формирования и приема SEFDM-сигналов по сравнению с методами, представленными в [5], [6]. В целях оценки эффективности представленных методов формирования SEFDM-сигналов становится удобным рассматривать величину вычислительного выигрыша, получаемого при переходе от распространенной в литературе схемы с использованием ОДПФ к методам с применением быстрых алгоритмов: IFFTN, IFFTL, IFFTLP, IFFTN/a и IFFT?. При этом вычислительный выигрыш определяется как отношение количества вещественных операций умножения-сложения, требуемых для формирования одного SEFDM-символа посредством ОДПФ (Ж), к аналогичной численной характеристике других рассматриваемых методов: зє(х) &(Х) где X - название рассматриваемого метода. Графики зависимости вычислительного выигрыша для методов IFFTN, IFFTL, IFFT[, IFFTN/a и IFFT? от количества используемых поднесущих частот N представлены на рис. 2.9. Стоит отметить, что значение а = 3/4 не удовлетворяет условиям применимости методов IFFTL, IFFT[ и IFFTN/a, поэтому на рис. 2.9 для а = 3/4 приводятся только графики, соответствующие методам IFFTN и
Как видно из рис. 2.9, величина вычислительного выигрыша для разработанных методов IFFTN и IFFT[ оказывается больше 1 для всего рассматриваемого диапазона N и а. Это доказывает целесообразность применения алгоритмов IFFTN и IFFT[ в качестве альтернативы методам, использующим аналоговые модуляторы или блоки ОДПФ ([1], [2]). При N = 64 схемы IFFTN и IFFT[ обеспечивают значения вычислительного выигрыша -2…7 раз. Эффективность разработанных алгоритмов IFFTN и IFFT с точки зрения величины вычислительного выигрыша возрастает при увеличении количества поднесущих частот. Увеличение N до 1024 приводит к возрастанию значений Ге(Х) до 23…77. Частные случаи методов IFFTN и IFFT[ при є = 0 соответствуют относительно небольшому - на 10%... 15% -снижению значений ТЕ(Х) по сравнению с версиями этих же алгоритмов для s = -1/(2L). При а = 1/2 вычислительный выигрыш разработанных алгоритмов IFFTN и IFFT[ оказывается примерно в 2.2 раза выше аналогичных характеристик методов IFFTN/a и IFFT?, представленных в [5], [6]. Для других рассматриваемых значений а: а = 1/4 и а = 3/4 вычислительный выигрыш схем IFFTN и IFFT[ превышает показатели методов IFFTN/a и IFFT? в 4… 5 раз. Проведенный численный анализ свидетельствует о значительно большей эффективности разработанных алгоритмов IFFTN и IFFT с точки зрения величины вычислительного выигрыша по сравнению с методами, описанными в [5], [6]. Вместе с тем, значения характеристики Ts(X) для разработанного алгоритма IFFTL оказываются меньше 1 для всего рассматриваемого диапазона N и а, что показывает его малую эффективность с точки зрения вычислительной сложности даже по сравнению с использованием преобразований (О)ДПФ.
Анализ данных, представленных на рис. 2.9 показывает, что вычислительный выигрыш схем IFFTN, IFFTL и IFFT[ при фиксированной величине N изменяется в зависимости от а. Характер данной зависимости для каждого метода показывают графики, представленные на рис. 2.10. Вследствие различных условий применимости разработанных схем (см. (2.3), (2.7) и (2.12)) зависимость вычислительного выигрыша ТЕ(Х) от а для метода IFFTN рассматривалась при 7V = 128, а для методов IFFTL и IFFT[ - при 7V = 136, что позволило построить графики для наиболее полных наборов значений а в каждом случае. Анализ представленных графиков показывает, что вычислительный выигрыш методов IFFTN и IFFT[ линейно возрастает при увеличении а. Величина ТЕ(Х) для значения параметра є = -1/(2Ь) оказывается больше по сравнению с частными случаями алгоритмов для є = 0. Данный результат становится очевидным при сравнении выражений (2.4) и (2.5), а также (2.13) и (2.14). Вычислительный выигрыш алгоритма IFFTL оказывается меньше 1 для всего рассматриваемого диапазона а. Кроме того, из рис. 2.10 видно, что характер зависимости Y(lFFTL) от а различен для є = -1/(2Ь) и 6 = 0. Рис. 2.10. Графики зависимости вычислительного выигрыша разработанных алгоритмов IFFTN, IFFTL и IFFTI от а
На рис. 2.11 представлены графики зависимости вычислительной сложности SE(X) разработанных методов IFFTN, IFFTL и IFFT[ от величины а при iV = 64, Z = 4...64. Как видно из представленных графиков, вычислительная сложность метода IFFTN инвариантна к а. Данный факт становится очевидным при анализе выражений (2.4) и (2.5). Вычислительная сложность алгоритма IFFT[ возрастает при увеличении а. В рассматриваемом случае, когда одновременно выполняются условия применимости IFFTN и IFFT[ вычислительная сложность IFFT[ не превышает аналогичной характеристики метода IFFTN (при том же значении є). При а = 1 происходит пересечение кривых, что также подтверждается анализом выражений (2.4), (2.5), (2.13) и (2.14). Таким образом, в случае существования альтернативы -выбор метода IFFTN или IFFT[ - целесообразным с точки зрения снижения вычислительной сложности оказывается применение схемы IFFT[. Наиболее ресурсоемким из всех разработанных методов формирования и приема SEFDM-сигналов является алгоритм IFFTL. Его вычислительная сложность растет линейно от а, превышая для s = -1/(2L) и а = 0.5 вычислительную сложность метода IFFT[ приблизительно в 6 раз и более, чем на порядок, - при = -1/(2Х) иа-1.
Алгоритм когерентного приема SEFDM-сигналов, оптимальный по критерию минимума апостериорной вероятности ошибки на бит
Для видов манипуляции BPSK и QPSK рассматривались SEFDM-сигналы с NИ = 10 используемыми поднесущими, для QAM-16 - NИ = 5. Уменьшение NИ при переходе от BPSK и QPSK к QAM-16 связано со значительным увеличением вычислительной сложности разработанных оптимальных алгоритмов приема при увеличении объема канального алфавита. Результаты имитационного моделирования показали, что оба полученных алгоритма оптимального когерентного приема SEFDM-сигналов - алгоритм, оптимальный по критерию минимума средней вероятности ошибки на SEFDM-символ, и алгоритм, оптимальный по критерию минимума апостериорной вероятности ошибки на канальный бит, - обеспечивают одинаковую помехоустойчивость приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ.
Полученные характеристики помехоустойчивости при относительном доверительном интервале Sотн=0,1 и доверительной вероятности Pд=0,97, представлены на рис. 3.5. В целях минимизации влияния эффекта алайзинга все представленные на рис. 3.5 характеристики помехоустойчивости были получены при значительной величине защитных интервалов по частоте, что становится очевидным при сравнении величин N и N И, соответствующих каждой кривой. Также на графиках представлены характеристики потенциальной помехоустойчивости одночастотных сигналов с видами манипуляции BPSK, QPSK и QAM-16.
Как видно из рис. 3.5, потенциальная помехоустойчивость SEFDM-сигналов с видом манипуляции BPSK при а 1 / 2 совпадает с потенциальной помехоустойчивостью одночастотных сигналов с BPSK. Значение а = 1 соответствует выполнению условия ортогональности в усиленном смысле для сигналов, передаваемых на поднесущих частотах, обеспечивая их потенциальную помехоустойчивость в составе группового излучения OFDM. Уменьшение а до 0,5 приводит, в общем случае, к нарушению этого свойства, однако для вещественных сигналов, например, сигналов с видом манипуляции BPSK, все еще выполняется условие ортогональности.
Для SEFDM-сигналов с видом манипуляции BPSK энергетический проигрыш, наблюдаемый в результате сокращения нормированного частотного разнесения с а = 1/2 до а = 1 / 3, не превышает 2 дБ при средней вероятности ошибки на бит Pб 10 3. SEFDM-сигналы с видом манипуляции QPSK обладают большей чувствительностью к сокращению частотного разнесения между поднесущими, чем сигналы с BPSK. Переход от а = 1 к а = 1/2 приводит к энергетическому проигрышу 3 дБ при средней вероятности ошибки на бит Pб = 10 3. Дальнейшее сокращение частотного разнесения с а = 1/2 до a = 1/3 обеспечивает дополнительные потери 4 дБ (Pб=103). Наибольший энергетический проигрыш при сокращении параметра а демонстрируют SEFDM-сигналы с видом манипуляции QAM-16. Переход от а = 1 к а = 1/2 приводит к энергетическому проигрышу 5,5 дБ при средней вероятности ошибки на бит Pб=103.
Таким образом, при фиксированном значении а и Pб увеличение объема канального алфавита SEFDM-сигналов приводит к увеличению энергетического проигрыша по сравнению с помехоустойчивостью сигналов при а = 1. В качестве иллюстрации сделанных выводов на рис. 3.6 представлены графики зависимости минимального значения энергии на бит, требуемого для достижения вероятности ошибки на бит Pб=10 3, от а для SEFDM-сигналов с видами манипуляции BPSK, QPSK и QAM-16. Как видно из рис. 3.6, при значениях а 0,8 энергетический проигрыш, демонстрируемый SEFDM-сигналами по сравнению с OFDM-сигналами, практически отсутствует. Впервые данный эффект был описан J. Е. Mazo в работе [8]. Наличие границы а = 0.8 означает возможность практически без потерь увеличить скорость передачи информации в OFDM-системах на 20%.
Потенциальная помехоустойчивость SEFDM-сигналов определяется не только видом манипуляции сигналов поднесущих частот и частотным разнесением между ними, но и их количеством NИ , а также величиной защитных интервалов по частоте. Зависимость потенциальной помехоустойчивости от значения NИ (рис. 3.7) объясняется влиянием количества интерферирующих излучений на вероятностные характеристики приема каждого из них ([15]). Тем не менее, по мере увеличения количества используемых поднесущих, снижение энергетической эффективности начинает замедляться. Как видно из рис. 3.7, увеличение количества используемых поднесущих с NИ = 4 до NИ = 6 приводит к одинаковым энергетическим потерям при использовании методов манипуляции BPSK и QPSK - примерно 0,5 дБ (Рб=10"3). Дальнейшее увеличение значения с NИ=6 до NИ = 10 обеспечивает энергетический проигрыш не более 0,3 дБ для рассматриваемых на рис. 3.7 случаев. Таким образом, результаты проведенных исследований дают основания полагать, что использование SEFDM-сигналов с большим количеством используемых поднесущих (NИ =64...2048) не приведет к величинам энергетических потерь, препятствующих внедрению SEFDM-технологии в используемые на практике системы связи.
Помехоустойчивость приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ при использовании БПФ-алгоритмов
Анализ характеристик, представленных на рис. 4.12, показывает, что даже небольшое отклонение значений є от значения є , приводит к значительным энергетическим потерям. Для ASK-2 и вероятности ошибки на бит 10 3 энергетические потери составляют 0.6 дБ при = -0.009 и 1.3 дБ при є = +0.010. Для ASK-4 и вероятности ошибки на бит 10 3 энергетические потери составляют 4.6 дБ при є = -0.008 и 5.7 дБ при є = +0.009. Следует отметить, что помехоустойчивость приема SEFDM-сигналов с ASK-4 для а = 1 / 2, є = 0, соответствующих глобальному минимуму h(a, є), достигает потенциальной помехоустойчивости одночастотных сигналов с ASK-4. Выбор параметров а = 1 / 2, є = 0, соответствующих глобальному минимуму h(a, є), для SEFDM-сигналов с ASK-4 обеспечивает большую помехоустойчивость этих сигналов в канале с АБГШ по сравнению с SEFDM-сигналами с ASK-2, для которых были выбраны значения а = 3 / 4 и є = 0, соответствующие локальному минимуму h(a, є).
Прием дискретных SEFDM-сигналов с помощью БПФ-алгоритмов и при использовании ASK-манипуляции поднесущих с произвольными начальными фазами
При использовании для всех поднесущих SEFDM-сигнала ASK-алфавитов с произвольной позиционностью и произвольной начальной фазой q k правило принятия решений для БПФ-алгоритмов приема принимает форму обобщения правила (4.9): Cj( ) = arg! min (ІЇ;\к), r(cpk)}І (4.11) {CAk(rk) \ I J D("\k) = TCAt (rh) - S(k) = т(СAк (rk) - C%\kj) + т(і(є"\к) + АІ"\к)), где (x,y) - скалярное произведение комплексных векторов х и у, г( рк) -единичный вектор на комплексной плоскости, фаза которого равна q k. Таким образом, в правиле (4.11) для каждой поднесущей осуществляется поиск минимального евклидова расстояния вдоль оси, проходящей через все точки созвездия ASK-M. Сумма / л) {к) + А (к) по-прежнему определяет систематическую ошибку детектирования в идеальном канале связи. Обобщение оптимизационной проблемы (4.10) на рассматриваемый случай принимает вид: {а, /}=аге{тіп ((4и)( ) + 4и)( ),К%)))1 \а-а\ р, (4.12) где Е(-) - математическое ожидание по всем возможным значениям ІІ"\к) + АІ"\к) для всех поднесущих. Интересные результаты могут быть получены, если рассматривать набор фаз срк как составляющую решения оптимизационной проблемы (4.12): {a, \{%}}=arg(min E(ll{n\k) + A{n\k\r{(pk))%s.t. \а-а\ р, (4.13) в данном случае целью оптимизационной задачи является минимизация математического ожидания систематической ошибки 1("] (к) + А("] (к) вдоль осей, определяемых г( рк), посредством выбора значений параметров а и є, а также фазовых соотношений {срк} между ASK-созвездиями поднесущих. Одним из решений (4.13), соответствующих нулевой систематической ошибке, являются значения: є = -\І2 (см. рис. 1.5), « = 1/2, а также фазовые соотношения между созвездиями поднесущих:
Из последнего выражения видно, что на оценки манипуляционных символов, передаваемых по подканалу с индексом к, интерференционное и алайзинговое воздействие оказывается только со стороны сигналов каждой второй поднесущей: ... -3, Аг -1, Аг +1, Лг +З... Кроме того, множители, стоящие за С \к), являются чисто вещественными числами. Если все манипуляционные символы С ) (к), (к - к ) = 2/ -1, / є D оказываются коллинеарными векторами на комплексной плоскости, ортогональными вектору С \к ), то и составляющие 1{"], А( будут также ортогональны Cf{k ). Тогда: (іі"\к )+4"\к\г((рк,)}=о. В общем случае, при я = -1/2, « = 1/2, выборе алфавитов {А,} и использовании БПФ-алгоритмов приема с правилом принятия решения (4.11), в канале с АБГШ помехоустойчивость приема дискретных SEFDM-сигналов будет соответствовать потенциальной помехоустойчивости приема дискретных одночастотных сигналов, манипулируемых символами из {Ак}, если выполняется условие: (С{п)(к) С(и)( + 2/)\єП VC \k)eAk,C \k + l)eAk+l:\) N . (4.14) \(с(;\к\ С(;\к+2/ -1)) = О Одним из вариантов такой техники передачи является использование SEFDM-сигналов с ASK, где для четных подканалов используется канальных алфавит А1, для нечетных - алфавит А2. Символы алфавитов лежат на вещественной и мнимой осях комплексной плоскости соответственно. В качестве примера на рис. 4.13 приводится идеальное сигнальное созвездие, состоящее из манипуляционных символов двух алфавитов ASK-4, а также сигнальные созвездия четных и нечетных поднесущих случайной реализации SEFDM-сигнала, манипулируемых в соответствии с правилом (4.14), для = -1/2,7V = 2048, а = 1/2. На сигнальных созвездиях поднесущих четко видно проявление внутрисимвольной интерференции и алайзинга, однако минимальное евклидово расстояние между точками не сокращается.